Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 2.75. Опции просмотра
Old 07-07-2012, 08:12   #1141
lamat
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
мне кажется, что отказали именно по причине дикороса... в случае с клубничной фермой доход (средства к существованию) гарантируется фермером. а тут получается, что девушка без средств едет на 3 месяца собирать дикорос. а вдруг не соберет достаточно для оплаты проживания (60е в сутки)?! скупщик ведь гарантирует только жилье и скупку, а объем сбора не гарантирован... будешь бегать по лесам с китайцами соревноваться...


Вот и я так думаю, но в посольстве сказали что не нужно предъявлять подтверждение фин. средств, наверное всётаки нужно было хоть чють денег обменять и подать справку...

Проживание не 60е - а 6е в сутки - проживание на клубничной ферме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2012, 08:36   #1142
lamat
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Напишите что за фирма.Тогда станет понятно.Вообще визу именно на сбор лесной ягоды получить гораздо сложнее чем скажем на клубнику--требования гораздо жёстче.Было на моей памяти когда директор крупной фирмы продукция которой есть в каждом маркете сам летал в Киев что бы сборщикам,которые были с Украины дали визы,потому что могли и отказать.


Даа я из Украины... и мне отказали

Финны написали что сейчас разбираются с ситуацией... так что жду какой будет исход
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2012, 13:07   #1143
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lamat
Речь идёт только о лесных ягодах и грибах, если Вы сами станете продавать яблоки или лесные ягоды то должны платить налог

если собираю лесные ягоды/грибы и сдаю их скупщику я НЕ ПЛАЧУ налог?!
Где прочитать этот закон?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2012, 13:26   #1144
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lamat
Проживание не 60е - а 6е в сутки - проживание на клубничной ферме.

Если у Вас в заявлении на визу не указано, что конкретно компенсируется спонсором, то расчет идет из 50-120е в сутки (для разных стран шенгена). Если указана лишь какая-то часть компенсации, то соответственно она вычитается от общего минимума.

Если Вы указали, что спонсор компенсирует только проживание и при запросе он подтвердил, что проживание у него стоит 6е в сутки, которые он с Вас не будет брать, то у Вас с собой должно быть (50-120)-6х90... Если фермер сказал, что он с Вас хочет получать лишь 6е в сутки (а остальное компенсирует), то у Вас должно быть с собой 6х90...

ЗЫ В анкете есть пункт "все расходы компенсируются" - он должен быть отмечен.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2012, 13:29   #1145
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lamat
Даа я из Украины... и мне отказали

Должны были написать причину отказа и правила апелляции.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2012, 14:05   #1146
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Должны были написать причину отказа и правила апелляции.

Причина отказа была указана еще в первом же сообщении: "отказ в визе по причине: представленная информация о цели и условиях пребывания была недостоверной."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2012, 14:13   #1147
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
если собираю лесные ягоды/грибы и сдаю их скупщику я НЕ ПЛАЧУ налог?!
Где прочитать этот закон?!



Luonnontuotteiden keräilytulot

Luonnonvaraisten käpyjen, marjojen ja sienien myyntitulot ovat kerääjälle verotonta tuloa. Verotonta on myös tulo, joka saadaan luonnonvaraisten kasvien tai kasvinosien keräämisestä ihmisravinnoksi, lääkkeeksi tai lääkeaineen valmistukseen. Keräilytuotteista saatu tulo on veronalaista, jos tulo on saatu palkkana.


www.vero.fi

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2012, 17:11   #1148
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Luonnontuotteiden keräilytulot

kiitoksia... mutta...
может ли это потом использоваться как общесемейный доход? У меня в доходе есть часть необлагаемая налогом, но я не могу ее представлять как общесемейный доход...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2012, 17:14   #1149
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Причина отказа была указана еще в первом же сообщении: "отказ в визе по причине: представленная информация о цели и условиях пребывания была недостоверной."

ТОЧНО! Извините. За разными предположениями, как всегда, потерялась отправная точка...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2012, 07:47   #1150
lamat
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Если у Вас в заявлении на визу не указано, что конкретно компенсируется спонсором, то расчет идет из 50-120е в сутки (для разных стран шенгена). Если указана лишь какая-то часть компенсации, то соответственно она вычитается от общего минимума.

Если Вы указали, что спонсор компенсирует только проживание и при запросе он подтвердил, что проживание у него стоит 6е в сутки, которые он с Вас не будет брать, то у Вас с собой должно быть (50-120)-6х90... Если фермер сказал, что он с Вас хочет получать лишь 6е в сутки (а остальное компенсирует), то у Вас должно быть с собой 6х90...

ЗЫ В анкете есть пункт "все расходы компенсируются" - он должен быть отмечен.


В приглашении ничего не сказано о компенсации, и в посольстве узнала заранее о том какие нужны доки, отвечали что не нужно предоставлять доказательства наличия фин. средств..., в анкете отметила что все расходы оплачивает заявитель - наличка и справку не предоставляла

Прочла документ и стало ясно что многие условия для получения визы не выполнены http://formin.finland.fi/public/download.aspx?ID=98123&GUID={0A66C487-ECAB-4DBA-A5B1-4F5CDE1F6935}

Последнее редактирование от lamat : 08-07-2012 в 08:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2012, 10:41   #1151
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Luonnontuotteiden keräilytulot

Luonnonvaraisten käpyjen, marjojen ja sienien myyntitulot ovat kerääjälle verotonta tuloa. Verotonta on myös tulo, joka saadaan luonnonvaraisten kasvien tai kasvinosien keräämisestä ihmisravinnoksi, lääkkeeksi tai lääkeaineen valmistukseen. Keräilytuotteista saatu tulo on veronalaista, jos tulo on saatu palkkana.


www.vero.fi

Закон касается только здесь живущих.
Это то же самое,как те ,кто получил ОЛ (по браку или "возвращенцы")-ему не нужно отдельно трудовую визу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 01:21   #1152
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Закон касается только здесь живущих.
Это то же самое,как те ,кто получил ОЛ (по браку или "возвращенцы")-ему не нужно отдельно трудовую визу.

Я как раз "здесь" живу. Только по трудовой ОЛ - меня касается? Или я должен платить налог с такого дохода? Я могу такой доход "показать" МИГРИ? Они будут искать того, кому я продал грибов на 23000е?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 13:41   #1153
sea
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание: Подмосковье
Регистрация: 05-06-2012
Status: Offline
Может кто знает, возможно ли при наличии дачи в Финляндии, получение визы на 5 месяцев подряд? Или только 90 дней в полгода?
И что из себя будет представлять медицинская страховка, если дата выезда из Финляндии точно будет не известна?

-----------------
Спасибо огромное всем за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 14:12   #1154
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sea
Может кто знает, возможно ли при наличии дачи в Финляндии, получение визы на 5 месяцев подряд? Или только 90 дней в полгода?
И что из себя будет представлять медицинская страховка, если дата выезда из Финляндии точно будет не известна?

90 дней в полгода только.Вам лень в Консульство позвонить и спросить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 20:48   #1155
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sea
И что из себя будет представлять медицинская страховка, если дата выезда из Финляндии точно будет не известна?

Страховка оформляется в соответствии с визой (на 1 год на 180 дней пребывания)

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 22:12   #1156
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sea
Может кто знает, возможно ли при наличии дачи в Финляндии, получение визы на 5 месяцев подряд? Или только 90 дней в полгода?
И что из себя будет представлять медицинская страховка, если дата выезда из Финляндии точно будет не известна?


Усе возможно!
Получаете обычную годовую многократную визу, скажем 1-го февраля, т.е. певое полугодие в визе у вас с 1.2. по 1.8. в котором вы можете пребывать в Финляндии 90 дней, т.е. примерно 3 месяца. Второе полугодие по визе у вас, следовательно, с 1.8. по 1.1., в котором вы тоже имеете право находиться в стране 90 дней. Итого 6 (ШЕСТЬ) месяцев. Я не знаю точно, обязательно ли выезжать из страны, скажем на пару часов в Россию между полугодиями визы. Но о том, что это в принципе возможно, я привел вам пример. Вуаля!

Ах да, еще медицинская страховка. Покупайте страховку на тот срок, о котором точно знаете. Если же вы понимаете, что вы остаетесь в стране дольше, чем дейсвтвие купленной страховки, то:
- съездите в ближайший населенный пункт России с "цивилизацией" и купите продление имеющейся страховки.
- попросите друзей/родственников/кого-то еще купить вам продление страховки на требуемое кол-во дней и как-то передать - автобусом/поездом/самолетом...

Пренебрегать страховкой не советую, т.к. ее запросто могут попросить показать и при выезде из Финляндии.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 22:22   #1157
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Страховка оформляется в соответствии с визой (на 1 год на 180 дней пребывания)


Возможно удивлю, но, скажем, в консульстве Фи достаточно предъявить страховку на первую поездку, скажем, на неделю. В дальнейшем можно покупать эту страхоаку хоть на один-два дня, т.е. ровно на столько времени, на сколько планируете ехать.
Совершенно не обязательно оплачивать сразу все 180 дней, указанных в визе.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 22:55   #1158
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
Усе возможно!
Получаете обычную годовую многократную визу, скажем 1-го февраля, т.е. певое полугодие в визе у вас с 1.2. по 1.8. в котором вы можете пребывать в Финляндии 90 дней, т.е. примерно 3 месяца. Второе полугодие по визе у вас, следовательно, с 1.8. по 1.1., в котором вы тоже имеете право находиться в стране 90 дней. Итого 6 (ШЕСТЬ) месяцев. Я не знаю точно, обязательно ли выезжать из страны, скажем на пару часов в Россию между полугодиями визы. Но о том, что это в принципе возможно, я привел вам пример. Вуаля!

Ах да, еще медицинская страховка. Покупайте страховку на тот срок, о котором точно знаете. Если же вы понимаете, что вы остаетесь в стране дольше, чем дейсвтвие купленной страховки, то:
- съездите в ближайший населенный пункт России с "цивилизацией" и купите продление имеющейся страховки.
- попросите друзей/родственников/кого-то еще купить вам продление страховки на требуемое кол-во дней и как-то передать - автобусом/поездом/самолетом...

Пренебрегать страховкой не советую, т.к. ее запросто могут попросить показать и при выезде из Финляндии.

НЕТ.90 дней в одном полугодии,выезжаем и ждем следующего полугодия.И при этом,отсчет полугодия не с момента выдачи визы,а с момента въезда в страну. Знаю точно,тк уже будучи женой гр Финляндии не могла к мужу приехать-ВНЖ еще не был готов,90дней израсходовала в полугодии,и хоть тресни-ждала следующего полугодия.90+90 и никак иначе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 23:19   #1159
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Возможно удивлю

Нет, не удивите... Но страховка на 180 дней часто дешевле, чем 2х90 дней. А люди хотят вообще приехать сразу на 150 дней...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 23:28   #1160
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
НЕТ.90 дней в одном полугодии,выезжаем и ждем следующего полугодия.И при этом,отсчет полугодия не с момента выдачи визы,а с момента въезда в страну.

Но почему бы не "открыть" полугодие в момент получения визы?
виза:
01.01.13-01.01.14
первый въезд на один день 01.01.13
второй въезд 02.03.13-31.05.13 (89 дней)
смена полугодий
01.06.13-31.08.13 (90 дней) выезжаем ждем 2,5 месяца и подаем на следующую визу с 01.01.14 по 01.01.15...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 23:28   #1161
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
НЕТ.90 дней в одном полугодии,выезжаем и ждем следующего полугодия.И при этом,отсчет полугодия не с момента выдачи визы,а с момента въезда в страну. Знаю точно,тк уже будучи женой гр Финляндии не могла к мужу приехать-ВНЖ еще не был готов,90дней израсходовала в полугодии,и хоть тресни-ждала следующего полугодия.90+90 и никак иначе.


Вопрос был таким:

Цитата:
Сообщение от sea
Может кто знает, возможно ли при наличии дачи в Финляндии, получение визы на 5 месяцев подряд? Или только 90 дней в полгода?


Могу лишь сказать "спасибо" за ценное дополнение, которое я упустил, а именно: получив визу 1.2., нужно съездить в Финляндию хоть на пол-часа, чтобы начался отсчет. Далее, нужно выждать 3 месяца и все - вот вам почти 6 месяцев в Финляндии безвылазно.
Однако ваше дополнение кардинально не меняет сути моего ответа.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 23:34   #1162
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Я вам больше скажу... При таком раскладе, если годовой визе будет предшествовать одна виза даже на 7 дней (турпоездка), то есть реальный шанс прожить в Суоми более 183 дней в календарном году по турвизе

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 23:42   #1163
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
Вопрос был таким:



Могу лишь сказать "спасибо" за ценное дополнение, которое я упустил, а именно: получив визу 1.2., нужно съездить в Финляндию хоть на пол-часа, чтобы начался отсчет. Далее, нужно выждать 3 месяца и все - вот вам почти 6 месяцев в Финляндии безвылазно.
Однако ваше дополнение кардинально не меняет сути моего ответа.

Еще раз,закон гласит,что на территории финляндии,в данном случае грРоссии имеет право находиться только 90 дней из 6месяцев и те дни,что не откатали в первом полугодии,никак не переносятся на следующее полугодие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2012, 23:22   #1164
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
Еще раз,закон гласит,что на территории финляндии,в данном случае грРоссии имеет право находиться только 90 дней из 6месяцев и те дни,что не откатали в первом полугодии,никак не переносятся на следующее полугодие.


Извините, но то ли вы считать не умеете, то ли делаете вид, что не умеете - поэтому не понимаете черным по белому написанное.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2012, 23:35   #1165
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
имеет право находиться только 90 дней из 6месяцев и те дни,что не откатали в первом полугодии,никак не переносятся на следующее полугодие.
А они и не переносятся. Вопрос в том, как именно считать полугодия, у финнов на этот счет есть ясный ответ, который и позволяет делать подобное. В России забавней - тоже ввели коридорное ограничение 90/180, но не приняли никаких нормативных документов, как это считать. Было разъяснение российского МИДа, что "как в Финляндии", но это ничего не значит, так как не является нормативным актом. В итоге на практике российские пограничники вообще не обращают на это внимания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2012, 21:11   #1166
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
Извините, но то ли вы считать не умеете, то ли делаете вид, что не умеете - поэтому не понимаете черным по белому написанное.

Я соглашусь,что была не права.Ну долго соображала.Это от усталости наверно туплю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 18:55   #1167
GElena
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 18-07-2012
Status: Offline
Подавала заявку в консульство Финляндии на мульти-визу 90 дней. Но при получении паспорта с визой была неприятно удивлена: виза на 90 дней, но срок разрешенного пребывания в стране - всего 30 дней. У меня запланировано 2 поезки: первая на 7 дней, вторая на 1,5 месяца. Куда мне обратиться за продлением количества дней пребывания на территории Финляндии? Можно ли сделать это в Хельсинки в посольсве России? или, например, в отделении финской полиции? Или обращься за новой визой в визовый центр в Моске? Помогите!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 19:07   #1168
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GElena
Подавала заявку в консульство Финляндии на мульти-визу 90 дней. Но при получении паспорта с визой была неприятно удивлена: виза на 90 дней, но срок разрешенного пребывания в стране - всего 30 дней. У меня запланировано 2 поезки: первая на 7 дней, вторая на 1,5 месяца. Куда мне обратиться за продлением количества дней пребывания на территории Финляндии? Можно ли сделать это в Хельсинки в посольсве России? или, например, в отделении финской полиции? Или обращься за новой визой в визовый центр в Моске? Помогите!!!!!!

В посольстве и в полиции точно с этим делать нечего. Посольство скажет, что они не занимаются выдачей финских виз, а полиция может вам только в депортации помочь (ну или продлить визу, только если вы будете в больнице и врачи выдадут справку, чо вы нетранспортабельны - тьфутьфутьфу).
Боюсь, что только ждать окончания этой визы и потом подавать на новую.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 23:16   #1169
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GElena
Подавала заявку в консульство Финляндии на мульти-визу 90 дней. Но при получении паспорта с визой была неприятно удивлена: виза на 90 дней, но срок разрешенного пребывания в стране - всего 30 дней. У меня запланировано 2 поезки: первая на 7 дней, вторая на 1,5 месяца. Куда мне обратиться за продлением количества дней пребывания на территории Финляндии? Можно ли сделать это в Хельсинки в посольсве России? или, например, в отделении финской полиции? Или обращься за новой визой в визовый центр в Моске? Помогите!!!!!!


После первой поездки можно подать в Москве документы на новую визу и на этот раз уже подробно описать план поездки. Если о своих поездках совсем ничего не сообщать, то естественно консульские работники будут всё решать за вас. Что касается посольства России, то там могут выдать российскую визу в случае отсутствия гражданства РФ и при соблюдении остальных условий въезда в РФ. В отделении финской полиции могут увеличить количество разрешённых дней в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, препятствующих возвращению в страну постоянного проживания (внезапная болезнь, внезапное обострение хронического заболевания, несчастный случай, стихийные бедствия, забастовка работников индустрии пассажирских перевозок и т.п.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2012, 22:25   #1170
olgaa84
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Ребята, подскажите, ситуация такая: у меня финская туристическая виза на 90 дней в году, что делать если первое полугодие ещё не закончилось, а все дни я уже почти откатала (все в *****), надо ещё. Новую визу просить или можно из 2-го полугодия днями воспользоваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2012, 22:42   #1171
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgaa84
Ребята, подскажите, ситуация такая: у меня финская туристическая виза на 90 дней в году, что делать если первое полугодие ещё не закончилось, а все дни я уже почти откатала (все в *****), надо ещё. Новую визу просить или можно из 2-го полугодия днями воспользоваться?
Только ждать. Причём отсчёт полугодия начинается не с момента выдачи визы, а с момента первого пересечения границы по этой визе. Новую Вам всё равно не дадут, потому что ограничение в 90 дней продиктовано не визой, а законом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2012, 22:57   #1172
olgaa84
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Только ждать. Причём отсчёт полугодия начинается не с момента выдачи визы, а с момента первого пересечения границы по этой визе. Новую Вам всё равно не дадут, потому что ограничение в 90 дней продиктовано не визой, а законом.

А что за закон такой, подскажите? Ведь 90 дней в году - это не самый большой срок, ведь дают же визы и на 180 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2012, 10:01   #1173
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgaa84
А что за закон такой, подскажите? Ведь 90 дней в году - это не самый большой срок, ведь дают же визы и на 180 дней.
А, я невнимательно прочитала. Если 90 дней в году, то можно попробовать попросить новую визу, но не факт, что дадут. А что в самой визе написано? 45 дней? Потому что в визе указывается кол-во дней в полугодие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2012, 11:14   #1174
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgaa84
А что за закон такой, подскажите? Ведь 90 дней в году - это не самый большой срок, ведь дают же визы и на 180 дней.


Вот ссылка на "закон" о шенгенских визах:
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ... 1:0058:EN:PDF

взято отсюда:
http://formin.finland.fi/public/def...2&culture=en-US

вот по-русски:
http://eulaw.ru/content/visa-code

В этом документе объясняется про 90 дней и полугодия, а цифра 180 дней - из международного определения резидентства.

Соответственно в ВИЗЕ:
"Максимальное количество дней, которое может быть вписано в эту рубрику, составляет 90.

Когда виза действительна на срок более шести месяцев, продолжительность пребываний составляет 90 дней в каждый шестимесячный период."

Тоесть - 180 дней в году...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2012, 11:26   #1175
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgaa84
Ребята, подскажите, ситуация такая: у меня финская туристическая виза на 90 дней в году, что делать если первое полугодие ещё не закончилось, а все дни я уже почти откатала (все в *****), надо ещё. Новую визу просить или можно из 2-го полугодия днями воспользоваться?

Днями из второго полугодия воспользоваться нельзя.
Если у Вас пробита цифра 90 и срок визы год, то 90 дней в КАЖДОМ полугодии (это максимум).
Если у Вас пробита цифра 45, то при наличии уважительной причины можно попытаться подать прошение на новую визу (по крайней мере проконсультироваться в визовом центре), но скорее всего они приняли решение исходя из предложенных Вами объяснений и обжаловать его надо было сразу.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2012, 12:08   #1176
akuli
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 17-08-2012
Status: Offline
Господа. Искал форуме, все что нашел — прочел, голова пухнет. У меня есть одноразовый шенген, могу ли я посещать другие страны шенгенской зоны, кроме согласившейся приютить на время Финляндии? Как я понял нет. Однако пара друзей путешествовали с однократной и вроде никаких проблем не возникало. Может это формальность? Как оно на самом деле, расскажите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2012, 12:11   #1177
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от akuli
Господа. Искал форуме, все что нашел — прочел, голова пухнет. У меня есть одноразовый шенген, могу ли я посещать другие страны шенгенской зоны, кроме согласившейся приютить на время Финляндии? Как я понял нет. Однако пара друзей путешествовали с однократной и вроде никаких проблем не возникало. Может это формальность? Как оно на самом деле, расскажите.

Можете. Въехали в Финляндию - можете на пару дней поехать в Швецию-Германию-Францию. Но основное время должно быть проведено в Финляндии. Потом выехали из Шенгена (из какой страны получится) и все. В смысле - виза закончилась, больше в Шенген вы по этой вие не въедете.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2012, 16:21   #1178
GElena
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 18-07-2012
Status: Offline
Уважаемые Форумчане, у меня возникла форс-мажорная ситуация (по медицинским показаниям). В настоящее время у меня мультивизавиза на 90 дней, срок разрешенного пребывания - 30 дней. Срок моего фактического пребывания на территории Евросоюза превышает разрешенные 30 дней. Как правильно продлить визу, находясь на территории Финляндии??? чтобы потом не возникло проблем при пересечении границы/таможни при возвращении домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2012, 17:22   #1179
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
GElena можно постфактум продлить в полиции сразу после выписки из больницы. Услуга в данном случае бесплатная, нужна ли фотография, я не знаю, но медицинский отчёт нужен хоть предварительный или справка. Не в каждой полиции есть пункт обслуживания по таким делам, но в каждом городе по меньшей мере один. В хельсинки это Pasila
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2012, 20:05   #1180
GElena
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 18-07-2012
Status: Offline
Спасибо Вам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2012, 15:41   #1181
Pupu
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А, я невнимательно прочитала. Если 90 дней в году, то можно попробовать попросить новую визу, но не факт, что дадут. А что в самой визе написано? 45 дней? Потому что в визе указывается кол-во дней в полугодие.


В консульстве считают, что в визе указано количество дней в году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 13:47   #1182
olgaa84
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Всем добрый день! Знающие, подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая: собираюсь оформлять визу au pair, но на данный момент у меня открытая мультивиза (годовая, на 90 дней, до июля 2013). Можно ли уже имея одну визу, запрашивать другую? Что будеть с мультиком, закроют? Или заставят ждать срока её истечения? Подскажите, пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 14:36   #1183
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
olgaa84, по au pair, конечно могут быть варианты, не в курсе, но обычно действует правило: при наличии одной действующей визы остальные варианты (в том числе точно есть разрешение на пребывание) к рассмотрению не принимаются.
А аннулировать мультивизу перед сдачей документов не думали? Самый ведь легкий вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 14:49   #1184
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
при наличии одной действующей визы остальные варианты (в том числе точно есть разрешение на пребывание) к рассмотрению не принимаются

не очень понятен смысл фразы в скобках, но au pair, вроде, относится к виду на жительство, а соответственно наличие визы значение не имеет.
Бытует мнение, что нельзя подать прошение на визу при поданном заявлении на ВНЖ, но тоже уже были опровержения этой информации на форуме.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 15:18   #1185
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
по опэр будет разрешение на пребывание или вид на жительство (как Вам больше нравится). перед выдачей разрешения у Вас попросят паспорт для того, чтобы аннулировать Вашу визу. никто Вас заставлять ждать её истечения не будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2012, 15:12   #1186
olgaa84
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Большое спасибо всем ответившим! Вроде разобралась, что надо делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2012, 00:02   #1187
Tati29
Пользователь
 
Аватар для Tati29
 
Сообщений: 31
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-05-2012
Status: Offline
Есть такие, кто приехав по визе в Финляндию, подавал на ВНЖ здесь в Финляндии?
Т.е. имея документ из полиции о подачи заявления на разрешение на пребывание, можно оставаться в Финляндии до вынесения решения полиции, я правильно понимаю?
И что делать в случае, если нужно выехать в Россию, а виза уже закончилась?
Т.е. если выеду, обратно не пустят, плюс непонятно, будет ли это рассматриваться как нарушение (т.к. дни по визе давно закончились).
Поделитесь личным опытом, если такой есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2012, 00:18   #1188
apps
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-10-2012
Status: Offline
Я подавал документы в Хельсинки на первый ВНЖ. Но при этом приехал в Хельсинки по шенгену, срок шенгена до сентября 2013. Мне вклеили в Хельсинки ВНЖ типа А, забрав на пару дней паспорт. Но у меня такое ощущение, что при этом шенген остался действующим, т.к. он не перечеркнут в паспорте, как предыдущие шенгены в моем паспорте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2012, 00:22   #1189
apps
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-10-2012
Status: Offline
В октябре 2012 я подал на продление ВНЖ типа А, мне сказали срок ожидания 6 мес., т.е. это апрель 2013, а текущий ВНЖ заканчивается в декабре 2012. Полиция при подаче документов мне ответила, что не имея в паспорте ВНЖ я могу продолжать работать пока не получу ответ от полиции о продлении или не продлении ВНЖ. Вот вопрос про выезд не уточнил, т.к. считаю пока что шенген действует или дадут ответ до истечения срока ВНЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2012, 00:54   #1190
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tati29
Есть такие, кто приехав по визе в Финляндию, подавал на ВНЖ здесь в Финляндии?

Подача здесь возможна.
Ожидание здесь тоже возможно, но следует это отдельно обговорить в полиции при подаче доков.
После подачи и уговора на ожидание здесь, лучше не выезжать, даже с действующей визой.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2012, 18:47   #1191
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от apps
Я подавал документы в Хельсинки на первый ВНЖ. Но при этом приехал в Хельсинки по шенгену, срок шенгена до сентября 2013. Мне вклеили в Хельсинки ВНЖ типа А, забрав на пару дней паспорт. Но у меня такое ощущение, что при этом шенген остался действующим, т.к. он не перечеркнут в паспорте, как предыдущие шенгены в моем паспорте.
Нет, виза теперь недействительна, хотя они её почему-то не аннулируют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2012, 20:50   #1192
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет, виза теперь недействительна
Почему? Особенно интересно, если это не финская виза, а другой шенгенской страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2012, 15:26   #1193
senat282
Registered User
 
Аватар для senat282
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 27-09-2012
Status: Offline
Здраствуй.Подскажи чево делать,у меня олескелупа статус В и вписана фирма,сейчас устроился на другую.Пашел в полицию подать на статус А.Мне скозали что я не имею права работать в этой фирме,потомушта в олескелупа на ту фир.Сейчас начелось разберательство,навому работодателю прислали петицию почему икак они взяли меня на работу.Чем это может грозить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 17:36   #1194
icon03
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 12-08-2012
Status: Offline
Здравствуйте.У меня такой вопрос-есть ли ограничения по сроку подачи на новую визу.у меня виза заканчивается 28.12.2012. 25-26 выходной.если не успею подать до 28 имею ли я право подать на визу после 28,или это нарушение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 17:37   #1195
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от icon03
Здравствуйте.У меня такой вопрос-есть ли ограничения по сроку подачи на новую визу.у меня виза заканчивается 28.12.2012. 25-26 выходной.если не успею подать до 28 имею ли я право подать на визу после 28,или это нарушение.


Вообще-то нарушение, но на 1 день могут закрыть глаза... а могут и не закрыть. Что мешает подать документы заранее?

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 17:40   #1196
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от icon03
Здравствуйте.У меня такой вопрос-есть ли ограничения по сроку подачи на новую визу.у меня виза заканчивается 28.12.2012. 25-26 выходной.если не успею подать до 28 имею ли я право подать на визу после 28,или это нарушение.

Конечно можете,хоть через год.Ограничения есть только в обратную сторону,те имеете право подать на новую, при действующей визе, не раньше,чем за месяц до ее окончания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 17:44   #1197
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Конечно можете,хоть через год.Ограничения есть только в обратную сторону,те имеете право подать на новую, при действующей визе, не раньше,чем за месяц до ее окончания.


Есть такое ощущение, что говоря "визу" автор вопроса имел в виду "вид на жительство". В этом случае подавать на его продление после окончания срока действия предыдущего - это нарушение.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 18:20   #1198
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Есть такое ощущение, что говоря "визу" автор вопроса имел в виду "вид на жительство". В этом случае подавать на его продление после окончания срока действия предыдущего - это нарушение.

Не,написано виза,значит просто виза.Конечно на олесколулупу,эт уже другой вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 18:23   #1199
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Не,написано виза,значит просто виза.


Зная что и как пишут на этом форуме, я бы не был так категоричен

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 18:38   #1200
icon03
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 12-08-2012
Status: Offline
у меня виза типа А ,на вторую бос открывает сразу на 4 года лупу.чем олесколулупа от простой визы типа А отличается понятия не имею,бос говорит одно и тоже.просто как я понимаю 28 в 23.59 я должен покинуть приделы фи,иначе на каких основаниях я тут буду находится.раньше не подавал потому что не особо хочу оставаться тут,если бос уговорит то может останусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно