Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 2.75. Опции просмотра
Old 18-12-2012, 19:00   #1201
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от icon03
у меня виза типа А ,на вторую бос открывает сразу на 4 года лупу.чем олесколулупа от простой визы типа А отличается понятия не имею


Виза не даёт права на работу. То, что Вы называете "Виза А" - это и есть вид на жительство, т.е. oleskelulupa.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:47   #1202
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Виза не даёт права на работу. То, что Вы называете "Виза А" - это и есть вид на жительство, т.е. oleskelulupa.

О,как Вы правы были.У народа разрешение на пребывание типа А,уже простой визой называется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 12:51   #1203
Elizavetaaaaa
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-01-2013
Status: Offline
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с таким вопросом:
У меня годовой вид на жительство в Финляндии (учусь в университете, заканчивается 31.05.2013), но 11 февраля до 31 мая я еду по обмену во Францию. Если ехать по Финской визе, то получается, что я буду находиться во Франции всего на полмесяца больше разрешенного срока (3х месяцев). Выезжать из Франции чрез финку не планирую. Какие штрафы взимаются за такое нарушение (пребывание в другой стране шенгена больше 3 мес)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 06:18   #1204
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elizavetaaaaa
Какие штрафы взимаются за такое нарушение (пребывание в другой стране шенгена больше 3 мес)?
Возможно, вплоть до депортации с запретом въезда в Шенген. Обычно довольно сложно доказать пребывание в другой стране Шенгена более 90 дней, но если вы будете там учиться и об этом будут все документы, может выйти нехорошо.

В такой ситуации вам надо дополнительно получить французскую визу D на основании учебы, которая дает право находиться более 90 дней. Но лучше уточните (например, в консульском отделе посольства Франции в Финляндии), может быть, есть какие-то исключения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 09:55   #1205
Elizavetaaaaa
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-01-2013
Status: Offline
Да про французскую я знаю, мне не очень хочется ехать в финляндию чтобы подавать на визу (в россии не принимают)
Знаю, что однокурсница (сама также из России и учится в *****) ездила в Испанию по обмену и пробыла там 5 месяцев (с финской визой). Въезжала и выезжала через Германию и никто ничего у неё не спросил. Везение наверное =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 18:15   #1206
Alla111
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Отказали в тур. визе( нет карантина), правда ли, что я не имею права подавать снова на визу в течение месяца?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 18:34   #1207
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alla111
Отказали в тур. визе( нет карантина), правда ли, что я не имею права подавать снова на визу в течение месяца?

Да,правда,если у них нич не поменялось в Консульстве.У Вас нарушения были что ли? Сейчас ведь очень редко отказывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2013, 21:29   #1208
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla111
Отказали в тур. визе( нет карантина), правда ли, что я не имею права подавать снова на визу в течение месяца?

Смотря по какой причине отказ. Если есть проблема, то до устранения проблемы подавать повторно бессмысленно. Если проблема устранена, то можно обратиться с вопросом - "Можно ли уже подать повторно?".

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 03:51   #1209
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla111
Отказали в тур. визе( нет карантина), правда ли, что я не имею права подавать снова на визу в течение месяца?
Никаких жестких правил нет, но представители финского консульства иногда упоминали, что иногда лучше подождать. Сколько, лучше спросить у них. Ну, или пойти за эстонской визой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 18:12   #1210
Galinaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подскажите, пожалуйста, если муж-гр.Финляндии, то надо ли при оформлении гостевой визы покупать страховку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 19:05   #1211
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Galinaa
Подскажите, пожалуйста, если муж-гр.Финляндии, то надо ли при оформлении гостевой визы покупать страховку?

Гостевой визы в Финляндию не существует. При оформлении туристической визы страховка обязательна. При оформлении разрешения на пребывание (в Вашем случае) страховка не нужна.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 19:14   #1212
Galinaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо, неправильно написала. Имела в виду тур. визу, но еду к мужу. Разрешение будем оформлять позже, пока тут ещё дела держат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 20:11   #1213
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Раньше не требовали.
Но учтите, что в случае болезни, несчастного случая и пр. платить придется по полной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 20:17   #1214
Galinaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Раньше не требовали.
Но учтите, что в случае болезни, несчастного случая и пр. платить придется по полной.


Спасибо, а то мне знакомые сегодня стали доказывать, что эта страховка обязательна, а я завтра собралась идти документы сдавать. Понятно, что там всё скажут, но захотелось выяснить сегодня, кто из нас прав.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 21:20   #1215
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Раньше не требовали.
Но учтите, что в случае болезни, несчастного случая и пр. платить придется по полной.

Страховой полис для выезжающих за границу. Каждый заявитель (в том числе дети) должен иметь страховой полис. Исключение составляют супруги граждан ЕС и их дети до 21 года, а также владельцы дипломатических и служебных паспортов в служебной командировке. Им не нужен страховой полис.
Заявитель на многократную визу может представить страховой полис, покрывающий первую планируемую поездку. Заявитель должен взять на себя обязательство приобрести страховой полис и для дальнейших своих поездок, подписав заявление о выдаче визы. http://www.finland.org.ru/public/de...D%D 1%82%D1%8B

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 21:29   #1216
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Galinaa
Спасибо, а то мне знакомые сегодня стали доказывать, что эта страховка обязательна, а я завтра собралась идти документы сдавать. Понятно, что там всё скажут, но захотелось выяснить сегодня, кто из нас прав.

Пока она для Вас обязательна, раз Вы оформляете турвизу. Если бы Вы оформляли уже сейчас разрешение на пребывание, oleskelulupa, то тогда она страховка была бы не нужна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 21:40   #1217
Galinaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Страховой полис для выезжающих за границу. Каждый заявитель (в том числе дети) должен иметь страховой полис. Исключение составляют супруги граждан ЕС и их дети до 21 года, а также владельцы дипломатических и служебных паспортов в служебной командировке. Им не нужен страховой полис.
Заявитель на многократную визу может представить страховой полис, покрывающий первую планируемую поездку. Заявитель должен взять на себя обязательство приобрести страховой полис и для дальнейших своих поездок, подписав заявление о выдаче визы. http://www.finland.org.ru/public/de...D%D 1%82%D1%8B

Спасибо, значит, я оказалась права, не нужна мне страховка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 21:41   #1218
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Пока она для Вас обязательна, раз Вы оформляете турвизу. .


Я тоже так думала. Но там у них в правилах ссылка про жен граждан ЕС...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 22:47   #1219
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я тоже так думала. Но там у них в правилах ссылка про жен граждан ЕС...

Ну надо же, действительно. Был неправ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 15:47   #1220
FinnWB
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 17-02-2013
Status: Offline
Прошу прощения за возможный повтор, но я пока плохо ориентируюсь по форуму и не знаю, где смотреть ответ на мой вопрос. Вопрос такой: нужна ли Питерская регистрация для получения финской визы в Питере? Когда услышала, что нужна, очень удивилась, ведь многие люди из других городов приезжают в Питер делать визу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 15:56   #1221
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FinnWB
Прошу прощения за возможный повтор, но я пока плохо ориентируюсь по форуму и не знаю, где смотреть ответ на мой вопрос. Вопрос такой: нужна ли Питерская регистрация для получения финской визы в Питере? Когда услышала, что нужна, очень удивилась, ведь многие люди из других городов приезжают в Питер делать визу


перечень других городов и областей, из которых приезжают в СПб делать визу:

http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге оформляет визы жителям Северо-Западного федерального округа, кроме Калининградской области (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Псковская, Новгородская, Вологодская и Архангельская область, республика Коми и Ненецкий автономный округ). Просим обратить внимание на то, что визы жителям Мурманской области оформляются в представительстве консульства в Мурманске, а жителям республики Карелия - в Петрозаводске.

Жители остальных федеральных округов Р.Ф. могут подать документы в Посольстве Финляндии в Москве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 18:27   #1222
FinnWB
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 17-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena_cher
перечень других городов и областей, из которых приезжают в СПб делать визу:

http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге оформляет визы жителям Северо-Западного федерального округа, кроме Калининградской области (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Псковская, Новгородская, Вологодская и Архангельская область, республика Коми и Ненецкий автономный округ). Просим обратить внимание на то, что визы жителям Мурманской области оформляются в представительстве консульства в Мурманске, а жителям республики Карелия - в Петрозаводске.

Жители остальных федеральных округов Р.Ф. могут подать документы в Посольстве Финляндии в Москве.


Благодарю за ответ. Но стоит ли читать "могут подать" как "ДОЛЖНЫ подать" или всё-таки, если человек живёт в Петербурге, но прописан в другом городе НЕ Северо-Западного округа, он имеет возможность сделать визу в Питерском консульстве? Не ехать же из-за этого в Москву
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 19:41   #1223
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну надо же, действительно. Был неправ.

Я думаю правы!
У меня с ребенком попросили страховку,хотя муж гр Фин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 19:44   #1224
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ягода
Я думаю правы!
У меня с ребенком попросили страховку,хотя муж гр Фин.

Странно.У меня Консульство не просило.Оформляла визы без страховок,когда к мужу каталась по визам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 19:44   #1225
Alla111
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=Питер FM]Да,правда,если у них нич не поменялось в Консульстве.У Вас нарушения были что ли? Сейчас ведь очень редко отказывают.[/QUOTE
Было подозрение в фиктивном браке, отказы по всем инстанциям в ОЛ, теперь подали по новой из Питера, но в тур. визе отказывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 19:46   #1226
Alla111
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ягода
Я думаю правы!
У меня с ребенком попросили страховку,хотя муж гр Фин.

Нет, не надо страховку, это из личного опыта. Сдавала документы, чётко из окна прозвучало, что мне она не нужна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 19:48   #1227
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alla111
[QUOTE=Питер FM]Да,правда,если у них нич не поменялось в Консульстве.У Вас нарушения были что ли? Сейчас ведь очень редко отказывают.[/QUOTE
Было подозрение в фиктивном браке, отказы по всем инстанциям в ОЛ, теперь подали по новой из Питера, но в тур. визе отказывают.

Так Вы сами писали,что у Вас нет карантина.Раз отказывают в тур визе,значит карантин у Вас.Так как я когда на ОЛ подавала,то спокойно оформляла туристическую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 19:50   #1228
Alla111
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Так Вы сами писали,что у Вас нет карантина.Раз отказывают в тур визе,значит карантин у Вас.Так как я когда на ОЛ подавала,то спокойно оформляла туристическую.

Карантина нет, сто раз спрашивала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 19:53   #1229
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FinnWB
Благодарю за ответ. Но стоит ли читать "могут подать" как "ДОЛЖНЫ подать" или всё-таки, если человек живёт в Петербурге, но прописан в другом городе НЕ Северо-Западного округа, он имеет возможность сделать визу в Питерском консульстве? Не ехать же из-за этого в Москву

С собой нужно иметь российский паспорт или соответствующий документ, по которому можно установить места жительства.
http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 19:53   #1230
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FinnWB
Благодарю за ответ. Но стоит ли читать "могут подать" как "ДОЛЖНЫ подать" или всё-таки, если человек живёт в Петербурге, но прописан в другом городе НЕ Северо-Западного округа, он имеет возможность сделать визу в Питерском консульстве? Не ехать же из-за этого в Москву


Попробуйте позвонить в консульство или визовый центр и узнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 20:42   #1231
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Странно.У меня Консульство не просило.Оформляла визы без страховок,когда к мужу каталась по визам.

Как все удивительно...Карма что ли у меня такая,вечно все не так((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 22:48   #1232
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ягода
Как все удивительно...Карма что ли у меня такая,вечно все не так((((

Так они там в Консульстве постоянно все меняют,не уследить.Я вообще на них зла.Ребенку не дают 2хгодовой визы(он в Рф живет)мы замучились визы ставить.Дали сначала на 2нед,потом ему пришлось вернуться в Питер и подавать(ждать 2недели)Дело было летом,в каникулы и вместо того,чтоб нормально быть у меня все лето, он ездил туда-сюда.След дали на полгода,перед НГона закончилась,терь опять подавать. Ну бред.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 14:13   #1233
Elizavetaaaaa
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-01-2013
Status: Offline
Здравствуйте! У меня студенческая виза - разрешение на пребывание (в виде отдельной карточки, а не визы в паспорте), заканчивается в мае. Сейчас я обучаюсь в другой стране по другой визе и после этого ехать в Финляндию не планирую, т.е. продлевать не буду. Нужно ли будет отдавать эту карточку в полицию после её истечения, чтобы её закрыли ли нет?
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 20:16   #1234
Seniia
Registered User
 
Аватар для Seniia
 
Сообщений: 9
Проживание: Jyväskylä, Pietari
Регистрация: 11-03-2013
Status: Offline
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, поданы документы на получение разрешения на проживание в полиции Ювяскюля, на меня и на сына, замужем за фином, но у меня скоро закончица виза, кто знает можно ее как то продлить, оформить новую на полгода.
Просто сын учиться в школе в Питере, и его оставлять одного не хочу, а у него виза до конца мая, с ним проблем нет.
Кто с этим сталкивался подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 22:26   #1235
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seniia
но у меня скоро закончица виза, кто знает можно ее как то продлить, оформить новую на полгода.

В обычном порядке. Через консульство или визовый центр. Так как супруг в Суоми, виза бесплатная.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 22:59   #1236
Seniia
Registered User
 
Аватар для Seniia
 
Сообщений: 9
Проживание: Jyväskylä, Pietari
Регистрация: 11-03-2013
Status: Offline
А то что документы сданы на ПМЖ это не влияет? Просто на многих форумах написано, что сиди жди и виза не положена...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 23:18   #1237
Seniia
Registered User
 
Аватар для Seniia
 
Сообщений: 9
Проживание: Jyväskylä, Pietari
Регистрация: 11-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
С собой нужно иметь российский паспорт или соответствующий документ, по которому можно установить места жительства.
http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU



У меня сестра двоюродная живет в Питере прописана в Кировской области, пошла этим летом подавать на визу документы - не взяли, сказали езжай в Москву, сделали ей временное проживание в Питере, визу дали на одну поездку на 30 дней. Следующая была такая же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2013, 23:33   #1238
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seniia
А то что документы сданы на ПМЖ это не влияет?

Не влияет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2013, 00:20   #1239
Seniia
Registered User
 
Аватар для Seniia
 
Сообщений: 9
Проживание: Jyväskylä, Pietari
Регистрация: 11-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не влияет.


Спасибо большое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2013, 19:40   #1240
Васька
Пользователь
 
Сообщений: 122
Проживание:
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, как расчитывать полугодия, если виза на 2 года?
Виза выдана 1 июня 2012 года,
первое пересечение границы 20 июня, значит первое полугодие заканчивается 19 декабря 2012 г
второе полугодие начинается 20 декабря а вот как дальше чего-то не можем сообразить....
Мне кажется, что 1 июня начинается 3 полугодие или не так?
Буду благодарна за помощь, а то чего-то совсем запутались)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2013, 20:03   #1241
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Васька
Подскажите пожалуйста, как расчитывать полугодия, если виза на 2 года?
Виза выдана 1 июня 2012 года,
первое пересечение границы 20 июня, значит первое полугодие заканчивается 19 декабря 2012 г
второе полугодие начинается 20 декабря а вот как дальше чего-то не можем сообразить....
Мне кажется, что 1 июня начинается 3 полугодие или не так?
Буду благодарна за помощь, а то чего-то совсем запутались)

Ага у нас тоже непонятки были.
Полугодие начинается с въезда в страну. Этой отметкой отмечается полугодие. И заканчивается через 180кадендпрных суток. А следующий период снова начинает отсчет с момента въезда в стану.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2013, 20:10   #1242
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
Ага у нас тоже непонятки были.
Полугодие начинается с въезда в страну. Этой отметкой отмечается полугодие. И заканчивается через 180кадендпрных суток. А следующий период снова начинает отсчет с момента въезда в стану.

Да,да.все прально,тоже путалась.С момента въезда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2013, 21:06   #1243
Васька
Пользователь
 
Сообщений: 122
Проживание:
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
спасибо за ответы, а третье полугодие у нас начнется 1 июня или все-таки 20?
У нас первый раз виза на 2 года, отсюда и вопросы.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2013, 21:38   #1244
hanuristi
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 03-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Заявитель на многократную визу может представить страховой полис, покрывающий первую планируемую поездку. Заявитель должен взять на себя обязательство приобрести страховой полис и для дальнейших своих поездок, подписав заявление о выдаче визы.


Купил полис на 2 месяца с покрытием 20 дней (точно знаю, что первая поездка больше 20 дней не будет), подал заявление на полугодовую визу, на 90 дней. А дали полугодовую лишь на 30 дней. Может это быть из-за "короткого" страхового полиса? Или где это можно уточнить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2013, 21:44   #1245
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hanuristi
Купил полис на 2 месяца с покрытием 20 дней (точно знаю, что первая поездка больше 20 дней не будет), подал заявление на полугодовую визу, на 90 дней. А дали полугодовую лишь на 30 дней. Может это быть из-за "короткого" страхового полиса? Или где это можно уточнить?

Если у Вас первая виза в ФИ,они обычно так и дают на 30дней.Если не первая,то позвоните в Консульство и уточните,хотя вряд ли ответят наверное.Это все на их усмотрение.Полюс тут не при чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2013, 21:51   #1246
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Васька
спасибо за ответы, а третье полугодие у нас начнется 1 июня или все-таки 20?
У нас первый раз виза на 2 года, отсюда и вопросы.....

С момента въезда! Когда поставите штамп о въезде тогда и начнется третье полугодие.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2013, 08:36   #1247
Васька
Пользователь
 
Сообщений: 122
Проживание:
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
С момента въезда! Когда поставите штамп о въезде тогда и начнется третье полугодие.....

Да, все так)
Позвонила в консульство- сказали , что первое полугодие начинается с момента въезда, а дальше - 180+180+180+ сколько останется до конца визы, те наше третье полугодие начинается 20.06.2013
Спасибо за ответы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2013, 11:44   #1248
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Васька
Да, все так)
Позвонила в консульство- сказали , что первое полугодие начинается с момента въезда, а дальше - 180+180+180+ сколько останется до конца визы, те наше третье полугодие начинается 20.06.2013
Спасибо за ответы)

Пере звоните и спросите еще раз
Ваше третье полугодие может начаться и 21,22,23.... , с того дня когда вы въедете в Финляндию . Я тоже не могла врубиться , такая дурацкая система , ПЕРИОД начинается с момента въезда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 15:47   #1249
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
ПЕРИОД начинается с момента въезда
Но только в первый раз в течение срока действия визы. То есть, третье полугодие начнется через год с момента первого въезда по данной визе, даже если больше не ездить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 15:59   #1250
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bestum
Но только в первый раз в течение срока действия визы. То есть, третье полугодие начнется через год с момента первого въезда по данной визе, даже если больше не ездить.

Нет . Я вот тоже так думала и второе и третье начинается с второго третьего въезда . Я тоже не понимала и возмущалась НО даже последующие периоды начинаются с момента въезда. Просто там последний период может сократиться.
Дурацкие правила конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 18:05   #1251
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Товарищи!
Как хорошо, что вы тут подняли обсуждение полугодий... Вот может кто-то скажет или "придумает" ответ на мой вопрос?
Виза 90+90 на год. В первом полугодии истрачено 80 дней. Теперь начинается второе полугодие. Как вести счет? Просто снова 90 дней, а те 10 теряем? Или...?

ЗЫ Надо ли выезжать между полугодиями? Кто проверял?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 19:16   #1252
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Товарищи!
Как хорошо, что вы тут подняли обсуждение полугодий... Вот может кто-то скажет или "придумает" ответ на мой вопрос?
Виза 90+90 на год. В первом полугодии истрачено 80 дней. Теперь начинается второе полугодие. Как вести счет? Просто снова 90 дней, а те 10 теряем? Или...?

ЗЫ Надо ли выезжать между полугодиями? Кто проверял?

10дне с первого полугодия не переносятся на второе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 19:18   #1253
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Товарищи!
Как хорошо, что вы тут подняли обсуждение полугодий... Вот может кто-то скажет или "придумает" ответ на мой вопрос?
Виза 90+90 на год. В первом полугодии истрачено 80 дней. Теперь начинается второе полугодие. Как вести счет? Просто снова 90 дней, а те 10 теряем? Или...?

ЗЫ Надо ли выезжать между полугодиями? Кто проверял?

Теряем
Выезжать надо и заездом начинать отсчет нового периода
С момента заезда отсчитываете 180 дней , убываете, и следующей отметкой о заезде начинаете новый период, и снова 180...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 21:37   #1254
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Выезжать надо и заездом начинать отсчет нового периода
С момента заезда отсчитываете 180 дней , убываете, и следующей отметкой о заезде начинаете новый период, и снова 180...
А зачем выезжать? Предположим, владелец годовой визы 90x2 заехал на один день, открыл счет первому полугодию, в тот же день выехал и снова приехал на 90-й день этого полугодия. Получается, что к концу этого периода в 90 дней он провел в Шенгене всего 2 дня. Зачем же ему выезжать, если он хочет пробыть, например, еще 2 дня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 22:18   #1255
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Пребывание более 180 дней изменит ваш налоговый статус. Чтобы этого не происходило, в Визовом Кодексе и присутствует требование находиться не более 180 дней в полугодие, а практическое применение этого требования не дает образоваться 180 дней подряд.

Всякие краевые случаи вроде указанного вами при этом для упрощения подсчетов просто запретили. Такая ситуация практически во всех странах, не только в Шенгене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 00:08   #1256
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
А зачем выезжать? Предположим...

Да, я сам эту схему озвучивал на форуме в виде расчетов. Хотелось узнать о практике...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 00:11   #1257
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
Всякие краевые случаи вроде указанного вами при этом для упрощения подсчетов просто запретили.

Про 180 дней все верно - они не превышаются. Вопрос о непрерывности 179 дней на стыке полугодий (в моем случае 100 дней).
В чем выражается запрет? Надо выезжать на стыке? Где об этом запрете прочитать?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 15:58   #1258
beluxa2000
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 16-02-2013
Status: Offline
Всем привет! Такой вопрос. Есть ВНЖ на год на основании работы. Могу ли я находиться на территории Финляндии не работая и какие последствия могут ожидать меня и работодателя в данной ситуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 20:47   #1259
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beluxa2000
Есть ВНЖ на год на основании работы.
Прошу прощения, а причем тут тема "Вопрос по финской визе"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 21:42   #1260
beluxa2000
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 16-02-2013
Status: Offline
Ну так это ж тоже виза, или нет? Я никак не уловлю кардинальной разницы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно