Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 31-12-2017, 02:00   #61
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Не совсем. Понятнее было бы, если бы воспользовались картой, это удобнее.
ПС. 350-63=287евро. У Вашей жены неплохая пенсия.


собственно какая Вам разница кто сколько получает, как и что кому удобнее и ездит куда им надо.

Это частная жизнь и никто перед Вами не обязан отчитываться.





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2017, 04:24   #62
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Не совсем. Понятнее было бы, если бы воспользовались картой, это удобнее.
ПС. 350-63=287евро. У Вашей жены неплохая пенсия.

Попробуйте убедить в этом мою жену...
Она даже обычную, пенсионную карту Маэстро оформлять не хочет, говорит что ей сберкнижка приятней...
Да и не в этом дело, раз в месяц можно до Выборга или Светогорска прокатиться...Неудобство(мягко говоря) в том, что минимум 3(три) месяца подряд, каждый год, нам пенсию вообще не начисляют, а мы на нее расчитываем, здесь-то пенсия за минусом этой суммы ежемесячно...
К тому-же в любой момент ПФ вообще может прекратить начисление пенсии, по своим, надуманным причинам, примеры мной были приведены ранее...
Личные уведомления и справки тоже отнимают время и нервы...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 31-12-2017, 04:32   #63
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
То что мизерная это на самом деле. То что унизительная об этом разговора не было.
А то что копится(у жены) это правильно что ездить ежемесячно не надо и даже ежегодно. Просто сделана банковская карта которой можно снимать в Финляндии и другой стране(master card)

Мне пенсионный счет не открыли на МастерКард, только на Маэстро...
Хотя поднимал этот вопрос, этим-же летом, при замене карточки(по окончанию срока действия), сказали что счет МастерКард откроют, но пенсионные деньги на него нужно переводить самостоятельно с карты Маэстро...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2017, 08:45   #64
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Тогда, возможно,кое что пригодится из историй моего общения с ПФ РФ...
Подляны от ПФ:
1.После получения ВНЖ в Суоми в сентябре месяце, я в октябре снялся с регистрации в РФ...
В этот-же день уведомил (лично) ПФ г. Выборг о том, что убыл на ПМЖ за границу...
Дело в том, что я получал социальную дотацию к трудовой пенсии...
...
...


Вадим, Ваши хождения по мукам начались с того, что Вы снялись с регистрации в РФ. Если не сниматься с регистрации в РФ, то всё идёт совершенно не так, как Вы описываете: пенсия аккуратно ежемесячно начисляется на сбербанковскую карту мастер-кард, ею можно пользоваться и здесь для снятия наличных и/или для оплаты покупок. Есть нюанс: Вы получали социальные доплаты... Возможно, Вы могли бы просто написать заявление, что просите прекратить эти доплаты к Вашей пенсии. Знаю одну даму, которая ни о чём никого не уведомляла, и она продолжает получать социальные дотации - уже много лет как проживая постоянно в Финляндии. Я молчу, но, как и Вы, считаю, что это не положено. Однако, совесть у каждого своя, не моё это дело, а той дамы.
И - да, к разговору о маленьких российских пенсиях: у Вас - маленькая, но у Вашей жены - отнюдь! И это хорошо. Хорошо и то, что, живя здесь на гарантированную пенсию, которая маленькая и не позволяет никаких излишеств, Вы в семье умудряетесь копить довольно-таки приличную сумму жениной пенсии... Это - не влезание в Ваши семейные финансовые дела, а размышления над сказанным здесь открыто Вами же.
И о картах. Говорят, что теперь пенсионерам открывают для начисления пенсии только карту "Мир", а ею расплачиваться за рубежами России не получается. Вот у кого из пенсионеров есть сейчас карты сбербанка мастер-кард - когда они закончатся по сроку, то новую карту выдадут уже "Мир". Но кто-то здесь уже подсказал, что надо будет просто самостоятельно переводить с неё пенсионные деньги на другую, более удобную карту.
Из косяков ПФ помню лишь один: мне указывали, что мне нельзя расписываться/ставить свою подпись "на иностранном языке", но мои уверенные возражения были приняты, и я расписываюсь везде латинскими буквами, и в российском паспорте такая же подпись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2017, 13:18   #65
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В России средний возраст увеличился видимо тоже от невыносимости бытия.


Только что вернулась из поездки в Росcию. Была в В.Новгороде. Цены почти такие же как в здесь, продукты на мой вкус гораздо хуже, особенно молочные и шоколад. Тол'ко ленивый не пожаловался мне на жизнь, начиная от пенсионеров и заканчивая стоматологами-ортопедами.
 
Old 31-12-2017, 13:35   #66
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Это российская традиция - жаловаться . Одновременно покупая новую машину ... Оплатив покупку сразу , без всяких " дурацких " кредитов .
 
Old 01-01-2018, 11:55   #67
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Мне до пенсии ещё далеко. Но я уже сейчас задумалась, где такую справку о неполучении российской пенсии взять? Ясно, что за 3 года работы и 10 лет учеба в ВУЗах она не положена. Одна надежда на то, что на народную права не будет, но все может случиться...
 
Old 01-01-2018, 13:04   #68
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Мне до пенсии ещё далеко. Но я уже сейчас задумалась, где такую справку о неполучении российской пенсии взять? Ясно, что за 3 года работы и 10 лет учеба в ВУЗах она не положена. Одна надежда на то, что на народную права не будет, но все может случиться...

На народную финскую пенсию, у Вас как раз будет право, если живете в Суоми...
Права не будет на гарантированную пенсию, если заработаете достаточную трудовую, финскую пенсию...
А справку о наличии пенсии РФ (если потребуется) получите в ПФ РФ по запросу через Консульство РФ или МФЦ(если на территории России) или ПФ города в котором проживали ранее в РФ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 01-01-2018, 14:09   #69
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Отчего же - я в курсе, и у меня тоже два гражданства (никаких двойных нет ни у меня, ни у Вас). Всё в точности как Владимир Виипури написал, и это уже не раз здесь обсуждалось. Но дело не в том, что "финны не разрешают" - дело в том, что финны прекрасно знают, что Россия Вам платит и будет продолжать платить российскую пенсию, и поэтому финны не будут Вам компенсировать ничего, если бы Вы и взаправду от неё отказались. Говорить, что вот, мол, и не рад получать российскую пенсию, да мне финны запрещают отказываться от неё... - это лукавство. Финны не запрещают, а просто не будут вместо России выплачивать соответствующую сумму, которую Вам выплачивает Россия.
Я тоже не успею заработать приличную финскую пенсию: не все переехали в молодом возрасте. Но я говорю спасибо, что и российская пенсия есть. Как мы Родине, так и она нам. Этот постулат верен что там, что здесь.
Я не в курсе того, была ли от Ваших изделий какая-то польза вооружению в СССР. Мы жили в прекрасной стране, но её уже нет.



Как легко сотрудник ПФ дает суждение о всей "вашей" прожитой рабочей жизни...просто даже и минуты не занимает у него..все просто...вообще это все глупые фразы про Родину...есть просто какие-то суммы, а по их получению вы уже сами определяете, хорошо вам или нет...вон многие на полном серьезе радуются пенсии 12000 руб., а у многих она 8 000 руб, после выплаты квартплаты на другое уже денег нет, все прально плохо работал значит и думать тут нечего...а у многих зарплата в РФ 10 000 руб в месяц и работать негде людям...маленькая зарплата, маленькая пенсия...

интересно, как же люди обвиняющие других в том, что они жалуются (по вполне объективным причинам) ходят в аптеку и в магаз...если при пенсии 10 000 у них хватает на 5 дней, что они себе то говорят? сам дурак? плохо работал? или ничего не кушают и не лечатся, ведь один мало мальский поход в аптеку легко оборачивается в пару тыщ...

-----------------
In Shred I Trust!
 
Old 01-01-2018, 14:11   #70
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Если заработанная финская пенсия не плохая, то никакие справки привозить не нужно. Их нужно привозить (не каждый же месяц!) только если не заработал приличную финскую - настолько, что даже вместе с российской пенсией всё равно не хватает на прожиточный минимум и вынужден просить доплату от финского государства до гарантированной финской.

Думаю, что нет настолько маленьких российской пенсии как 50 евро. Не бойтесь! Кто-то получает 10, кто-то 12-15, кто-то 26 тысяч... В рублях.


7 и 8 очень многие получают, в РФ это пыль

кто-то тут говорил про Ленту, так полки-то ломятся от продуктов, но они многие не натуральные...вся колбаса с глютаматом, почти вся, сыр, это просто смешно, преимущества сыр Арла в РФ в столбик остался один пункт - нет красителей...хлеба нормального еще поискать, обычный занюханный на вид батон уже по 50-60 рублей, все какое-то скукоженное в хлебном отделе, наверное натуральное...да и уж по фед каналам даже говорят, ну да мол, с едой у нас не очень...сливки все долгоиграющие, 4-6 месяцев...скажете покупайте у фермеров, да, стояли тут в центре в Питере молоком и творогом торговали на Кирочной, все, накрылось дело, убрала администрация, покупайте в Дикси замазку...что-то есть в РФ неплохое в магазинах и по цене, что-то неплохо по качеству, но основные продукты как колбаса, молочка, хлеб еще до Фи не дотягивают, поэтому люди и гоняют за продуктами, не от дури конечно гоняют, ценят за качество..сорри за оффтоп

-----------------
In Shred I Trust!
 
Old 01-01-2018, 14:31   #71
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Только что вернулась из поездки в Росcию. Была в В.Новгороде. Цены почти такие же как в здесь, продукты на мой вкус гораздо хуже, особенно молочные и шоколад. Тол'ко ленивый не пожаловался мне на жизнь, начиная от пенсионеров и заканчивая стоматологами-ортопедами.



Цены такие же в России, морковка и капусточка конечно пониже, на что-то выше, вот кофе практически в ДВА раза выше чем в Фи...так конечно, большая часть из сои делается и из пальмы, вот и вкус, мы вроде даже на первом месте по закупке пальмы в мире были пару лет назад, причем технической...все знают, что русский народ стойкий и суровый и их ничем не пробьешь, но как видите, даже они жалуются...

-----------------
In Shred I Trust!
 
Old 01-01-2018, 18:11   #72
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
На народную финскую пенсию, у Вас как раз будет право, если живете в Суоми...
Права не будет на гарантированную пенсию, если заработаете достаточную трудовую, финскую пенсию...
А справку о наличии пенсии РФ (если потребуется) получите в ПФ РФ по запросу через Консульство РФ или МФЦ(если на территории России) или ПФ города в котором проживали ранее в РФ...



Правильно ли я поняла, что через Консульство РФ я могу получить справку из ПФ РФ, что я НЕ ПОЛУЧАЮ пенсии в РФ? (без заявления на пенсию и сбора соответствующих документов)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2018, 22:12   #73
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Правильно ли я поняла, что через Консульство РФ я могу получить справку из ПФ РФ, что я НЕ ПОЛУЧАЮ пенсии в РФ? (без заявления на пенсию и сбора соответствующих документов)

Сильно подозреваю надо получать не справку что пенсии не получаете, а что пенсии не положено.
 
Old 01-01-2018, 22:36   #74
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Во-первых, пенсии в России проиндексировали.
Во-вторых, у нас, в России, в большей степени, чем за ее пределами, сохраняется традиция помогать членам своих семей. В данном случае (сейчас не касаюсь того, что российский уровень жизни в целом отличается от западного) маленькие налоги, которые платили теперешние пенсионеры в прошлом (но при этом имели возможность вкладываться в детей), которые теперь не позволяют начислять очень высокие пенсии, компенсируются тем, что теперь дети возвращают "долги" и помогают родителям. Ну, принято у нас помогать родителям, другие у нас традиции. Если у нас и есть исключения из правил, то исключения есть в любой другой стране.

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
Old 01-01-2018, 23:00   #75
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Сильно подозреваю надо получать не справку что пенсии не получаете, а что пенсии не положено.


Т.е. придётся собирать кучу бумаг, куда-то это отправлять чтобы получить такую справку. Буду до 80 работать, может и обойдусь без такой справки 30-40€ в год растёт моя пенсия...
 
Old 01-01-2018, 23:15   #76
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Т.е. придётся собирать кучу бумаг, куда-то это отправлять чтобы получить такую справку. Буду до 80 работать, может и обойдусь без такой справки 30-40€ в год растёт моя пенсия...

Документы за 3 года работы и 10 лет учебы в РФ(с Ваших слов), в общем все места занятости до переезда на ПМЖ в Суоми...
Потом, одним из сказанных мной способов, передаете их в ПФ РФ и получаете ответ: положена ,и в каком размере, или не положена Вам пенсия...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 07:48   #77
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Если кому-то так невыносимо получать мизерную российскую пенсию - просто не надо было обращаться в ПФ с заявлением-просьбой о начислении пенсии. И тогда, если нужна справка о полученной из России пенсии, вам выдадут справку, что никакой пенсии в России вы не получаете. Но от этого конечная сумма получаемых денег здесь в Финляндии не увеличится! - вот я о чём. Если не заработал приличной финской пенсии.
Скажите, пожалуйста, о каких таких льготных туки Вы говорите? Разве что пенсионные асумистуки, но разве они какие-то "льготные"? Если по всем расчётам положены асумистуки - то их получают и не пенсионеры.


асумистуки не получите если не предоставите справку о пенсии из России.она входит в приход.просто так отказаться от рос.пенсии удалось наверное только моей свекрови.и было это много лет назад и возраст преклонный и самое главное инвалид по зрению к тому моменту стала.очень трудно далось оформление.но..удалось отказаться от рос.пенсии.а вы говоритене просто не надо обращаться...надо.это требование кела,прежде чем здесь начислят гарантрированную пенсию и любые туки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 09:25   #78
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
асумистуки не получите если не предоставите справку о пенсии из России.она входит в приход.просто так отказаться от рос.пенсии удалось наверное только моей свекрови.и было это много лет назад и возраст преклонный и самое главное инвалид по зрению к тому моменту стала.очень трудно далось оформление.но..удалось отказаться от рос.пенсии.а вы говоритене просто не надо обращаться...надо.это требование кела,прежде чем здесь начислят гарантрированную пенсию и любые туки.

Гарантированная пенсия (обеспеченный государством уровень, ниже которого прожить трудно) и всякие туки - это не счастливое воплощение мечт о беспечной жизни в стране всеобщего благоденствия, а грустная (не горькая, но и не радостная) реальность: переехавшие в немолодом возрасте даже имея приличную работу и неплохую зарплату всё-таки не успевают заработать достойную финскую пенсию. Поэтому вынуждены просить у государства поддержку в виде хотя бы асумистуки и доплаты к заработанной пенсии до гарантированной. Из обсуждения в этой теме становится ясно, что государство не предоставит никаких доплат, если соискатель не предоставит ряд документов, одним из которых является подтверждение о размере российской пенсии или свидетельство о том, что ПФ России на законном основании отказал соискателю в пенсии. Не будет финское государство тратить на нас ту часть денег, которую нам платит Россия. И тут уж - кто сколько заработал на пенсию - что в России, что здесь.
Но вот что интересно: чтобы здесь получать "вожделенные" асумистуки и гарантированную пенсию - тоже нужно хлопотать, тоже нужно собирать документы и доказывать, что ты не тварь дрожащая, а право имеешь - и это никого не смущает, это типа здесь нормально. А хлопотать о российской пенсии - это фуууууу... И вообще российская пенсия - фуууу и моветон... Лицемерие это всё. Если кто уж так хочет отречься от российской пенсии - отрекайтесь. Но без неё трудно. Поживёте - увидите.
 
Old 02-01-2018, 09:38   #79
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Говорят ... Некоторые ездят . Я ЛИЧНО не понимаю - зачем . На Рождество был в Питере . Зашёл в ЛЕНТА ... Что сказать ? Колбасные ряды - " от сель и до сель ... " . Жена хотела сласти привезти . Проблема в том , что выбрать трудно . Конфет - 3 ряда . Печенья - ещё 2 . А ещё пряники ... Это я про торты и пирожные молчу . Неужели сосиски из ЛИДЛа лучше тех ? На вкус - питерские ( продающиеся в Питере ) лучше .
Будучи в гостях , водку пили белорусскую . Деспот-" батька " за палёную водку не демократично сажает . Потому ТАМ водку не бодяжат . Я - за сатрапа .
Впрочем , тема не о том . Извините за оф-топ .

мне в России нравятся сладости, шоколад, выпечка как вы выше писали. Также водка есть хорошая. А в Финляндии: сыр, колбасы, кофе, хлеб, хотя и в Питере есть хорошие булочные.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 10:38   #80
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Гарантированная пенсия (обеспеченный государством уровень, ниже которого прожить трудно) и всякие туки - это не счастливое воплощение мечт о беспечной жизни в стране всеобщего благоденствия, а грустная (не горькая, но и не радостная) реальность: переехавшие в немолодом возрасте даже имея приличную работу и неплохую зарплату всё-таки не успевают заработать достойную финскую пенсию. Поэтому вынуждены просить у государства поддержку в виде хотя бы асумистуки и доплаты к заработанной пенсии до гарантированной. Из обсуждения в этой теме становится ясно, что государство не предоставит никаких доплат, если соискатель не предоставит ряд документов, одним из которых является подтверждение о размере российской пенсии или свидетельство о том, что ПФ России на законном основании отказал соискателю в пенсии. Не будет финское государство тратить на нас ту часть денег, которую нам платит Россия. И тут уж - кто сколько заработал на пенсию - что в России, что здесь.
Но вот что интересно: чтобы здесь получать "вожделенные" асумистуки и гарантированную пенсию - тоже нужно хлопотать, тоже нужно собирать документы и доказывать, что ты не тварь дрожащая, а право имеешь - и это никого не смущает, это типа здесь нормально. А хлопотать о российской пенсии - это фуууууу... И вообще российская пенсия - фуууу и моветон... Лицемерие это всё. Если кто уж так хочет отречься от российской пенсии - отрекайтесь. Но без неё трудно. Поживёте - увидите.

Причём тут фууу. То что на много меньше финской это факт. То что сбор документов для финской проще, тоже факт. Во первых потому что никуда ехать не надо, во вторых что время будет, в третьих что почти всё можно в интернете сделать. Насчёт время, то что российскую пенсию придется оформлять в то время когда тут ещё работаешь, значит или отгулы или отпуск для этого нужно брать, что не желательно. В отпуске лучше бы на тёплом море отдохнуть.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 11:00   #81
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Причём тут фууу. То что на много меньше финской это факт. То что сбор документов для финской проще, тоже факт. Во первых потому что никуда ехать не надо, во вторых что время будет, в третьих что почти всё можно в интернете сделать. Насчёт время, то что российскую пенсию придется оформлять в то время когда тут ещё работаешь, знач
ит или отгулы или отпуск для этого нужно брать, что не желательно. В отпуске лучше бы на тёплом море отдохнуть.


Не у всех заработанная российская пенсия намного меньше заработанной финской пенсии. В этой теме Вадим Виипури озвучил российскую пенсию своей жены - возможно, кто-то из переехавших сюда россиян не заработал здесь бОльшей финской пенсии. А то, что надо ехать для оформления российской пенсии в Россию - ну так это же естественно вытекает из того, что когда-то мы уехали из России. Вот теперь надо приехать, чтобы оформить российскую пенсию. Но если не хочется - так не едьте, не оформляйте - Россия не принуждает к этому! Но кому-то уже заранее ооооочень хочется получать гарантированную финскую и всякие туки, и поэтому уже заранее ругается, плюётся, но поедет и оформит российскую пенсию.
 
Old 02-01-2018, 12:31   #82
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool нет худо без добра.

интересно. а если у них там стаж, скажем 5..15 лет.
то государство, как бы прощает тебе все и пенсию в том числе и пенсию платить не будет, так да?
я не очень врубаюсь в их законы, но понял что меня прокатили и обращаться даже не стоит.

В общем то ничего полезного и не делал, скорее наоборот,
но... государство мне все простило.

ну... пусть на мои деньги купят пару штук КАБ.500 и сбросят куда нибудь и по ТВ покажут.
я хоть порадуюсь! в этой бонбе есть и часть моей пенсии!!
сам бы я пожадничал на пенсионные деньги феерверков купить на 1000кг, да еще и сбросить с высоты!
уххх... не пропью, так хоть повеселюсь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 13:20   #83
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
интересно. а если у них там стаж, скажем 5..15 лет.

Зависит от того, когда наступает пенсионный возраст.
Вот в 2020 году надо 11 лет стажа. У кого раньше наступил - надо меньше стажа. В 2018 году, по-моему 9 лет надо.
Кто выходил на пенсию пару лет назад, то было необходимо иметь лет 7...
Ну, а кто молодой, и до пенсии еще как до Луны, то мимо, конечно, и это логично.
Молодые успеют и в Фи нормальную пенсию заработать.
P.S. Русофобы могли бы и добровольно отказаться от пенсии РФ из морально-политических соображений.
 
Old 02-01-2018, 13:42   #84
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не окажутся . Ведь тогда с КЕЛА не договориться будет . Будут плеваться и получать . Типа : " Ну , хоть так нагадить ! "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 15:58   #85
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Документы за 3 года работы и 10 лет учебы в РФ(с Ваших слов), в общем все места занятости до переезда на ПМЖ в Суоми...
Потом, одним из сказанных мной способов, передаете их в ПФ РФ и получаете ответ: положена ,и в каком размере, или не положена Вам пенсия...



Мне уже и сейчас понятно, что я даже заморачиваться не буду искать, собирать, нести, везти все эти бумажки чтобы получить решение о том, что мне пенсия РФ не положена. Я больше озадачена тем, сколько же мне надо заработать пенсии здесь чтобы не иметь права на пособия от Кела? Даже проработав около 35 лет с зп 2000-3000€, пенсия моя будет прим. 1200€. Негусто... На жизнь на Канарах вряд ли хватит. Столько же получит и никогда не работавший ( гар. пенсия + асумистуки на арендную квартиру)
 
Old 02-01-2018, 16:03   #86
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Мне уже и сейчас понятно, что я даже заморачиваться не буду искать, собирать, нести, везти все эти бумажки чтобы получить решение о том, что мне пенсия РФ не положена. Я больше озадачена тем, сколько же мне надо заработать пенсии здесь чтобы не иметь права на пособия от Кела? Даже проработав около 35 лет с зп 2000-3000€, пенсия моя будет прим. 1200€. Негусто... На жизнь на Канарах вряд ли хватит. Столько же получит и никогда не работавший ( гар. пенсия + асумистуки на арендную квартиру)

Зато хватит на жизнь в "дешевой" стране. Поедете в Грузию, например, жить. Там все очень дешево, хороший климат. И с вашими 1200 Евро будете чувствовать себя там миллионером.
А так то к пенсии надо свое жилье иметь, полностью выплаченное. Во всяком случае у многих здесь так. Тогда сдав его в аренду, и имея еще пенсию 1200 Евро, можно и в Португалии жить. А вот при гарантированной пенсии жить надо в Финляндии, иначе ее платить не будут.
 
Old 02-01-2018, 16:26   #87
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Зато хватит на жизнь в "дешевой" стране. Поедете в Грузию, например, жить. Там все очень дешево, хороший климат. И с вашими 1200 Евро будете чувствовать себя там миллионером.
А так то к пенсии надо свое жилье иметь, полностью выплаченное. Во всяком случае у многих здесь так. Тогда сдав его в аренду, и имея еще пенсию 1200 Евро, можно и в Португалии жить. А вот при гарантированной пенсии жить надо в Финляндии, иначе ее платить не будут.


Vastike в выплаченной квартире в Хельсинки приравнивается к аренде квартиры. А что дальше будет с арендой земли, на которой стоит дом, тоже никто не знает. А вариант с Грузией мне очень даже по душе.
 
Old 02-01-2018, 16:41   #88
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Vastike в выплаченной квартире в Хельсинки приравнивается к аренде квартиры. А что дальше будет с арендой земли, на которой стоит дом, тоже никто не знает. А вариант с Грузией мне очень даже по душе.

И что? Не понял что-то. Сдаете за 1200, вастике 300, доход 900, из них налог 250, чистыми на руки 650.
С арендой земли ничего не будет. Будет дорожать - будут и аренды дорожать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 18:03   #89
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Зависит от того, когда наступает пенсионный возраст.
Вот в 2020 году надо 11 лет стажа. У кого раньше наступил - надо меньше стажа. В 2018 году, по-моему 9 лет надо.
Кто выходил на пенсию пару лет назад, то было необходимо иметь лет 7...


П.С. Русофобы могли бы и добровольно отказаться от пенсии РФ из морально-политических соображений.


К примерy, если yж выше yпоминают и дрyгие страны кроме России.... Yкраина--- там моя yчеба 3 года- медyчилистсе + 4 года работа. При выходе на пенсию в ФИН сообстсила ето, они меня послали в консyлйство Yкр. Ответ с Yкараины---- НЕ ПОЛОЖЕНО, т,к не гражданка Yкраины и стаж должен быти 15 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 19:48   #90
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не окажутся . Ведь тогда с КЕЛА не договориться будет . Будут плеваться и получать . Типа : " Ну , хоть так нагадить ! "

Многие хотели бы отказаться, но тогда не будут получать дополнительные деньги от КЕЛА, а без них не прожить т.к. приехали сюда уже в зрелом возрасте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 19:50   #91
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Мне уже и сейчас понятно, что я даже заморачиваться не буду искать, собирать, нести, везти все эти бумажки чтобы получить решение о том, что мне пенсия РФ не положена. Я больше озадачена тем, сколько же мне надо заработать пенсии здесь чтобы не иметь права на пособия от Кела? Даже проработав около 35 лет с зп 2000-3000€, пенсия моя будет прим. 1200€. Негусто... На жизнь на Канарах вряд ли хватит. Столько же получит и никогда не работавший ( гар. пенсия + асумистуки на арендную квартиру)

Трудовая на руках? Прлучте пока не торопясь номер СНИЛС или кактамегобишь - за две поездки успеете. Потом дадите им трудовуют и получите справку - какую дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 19:57   #92
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от grazhd
....
Но вот что интересно: чтобы здесь получать "вожделенные" асумистуки и гарантированную пенсию - тоже нужно хлопотать, тоже нужно собирать документы и доказывать, что ты не тварь дрожащая, а право имеешь - и это никого не смущает, это типа здесь нормально. А хлопотать о российской пенсии - это фуууууу... И вообще российская пенсия - фуууу и моветон... Лицемерие это всё. Если кто уж так хочет отречься от российской пенсии - отрекайтесь. Но без неё трудно. Поживёте - увидите.

Почуствуйте разницу - асумистуки - это то что не зарабатали, и бумаги нужны в подтверждение того что вы нуждаетесь. А российская пенсия - это то что заработали, платя много лет страховые пенсионные взносы.
Мой супружник оформил свою финскую пенсию за 50 лет трудового стажа не выходя из дома - страховая все собрала, подсчитала и прислала докУменты домой.
"Если кто уж так хочет отречься от российской пенсии - отрекайтесь." - люди хотели бы избавиться от этой галиматьи с бумагами, получением, задержками. В получение полностью заслуженного нет ничего позорного.
Пенсия - это не подарок государства, а выполнение им договора по отношению к нам.
 
Old 02-01-2018, 20:06   #93
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Зависит от того, когда наступает пенсионный возраст.
Вот в 2020 году надо 11 лет стажа. У кого раньше наступил - надо меньше стажа. В 2018 году, по-моему 9 лет надо.
Кто выходил на пенсию пару лет назад, то было необходимо иметь лет 7...
Ну, а кто молодой, и до пенсии еще как до Луны, то мимо, конечно, и это логично.
Молодые успеют и в Фи нормальную пенсию заработать.
P.S. Русофобы могли бы и добровольно отказаться от пенсии РФ из морально-политических соображений.


Там баллы еще. Долго искала алгоритм подсчета, вроде нашла - получила какие-то странные цифры. Вообщем - получу номер, пода заяву и посмотрим положено ли мне или не положено.

При чем тут русофобы? Песия это что подарок с барского плеча? Русофобы или русофилы - все, работая, платили страховые взносы - с какой стытьи им не получать полеженного? При тех деньгах, которые лились на РФ, пенсии могли бы бы гораздо больше. То что их не инвестировали в промышленность, а заховали в Панаму, не наши проблемы. Имеем полное право попрекать мизерностью и бездарным управлением.
Люди получают т.к. финская маленькая, потому что лет отработанных мало, так бы не заморачивались. "Подачки" Финлядии репатриантам больше пенсии в РФ за 20-30 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 20:57   #94
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
При чем тут русофобы? Песия это что подарок с барского плеча? Русофобы или русофилы - все, работая, платили страховые взносы - с какой стытьи им не получать полеженного?

Читайте внимательно. Я же написал, что из морально-политических убеждений, раз такие принципиальные и ничего общего с РФ иметь не хотят.

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
При тех деньгах, которые лились на РФ, пенсии могли бы бы гораздо больше. То что их не инвестировали в промышленность, а заховали в Панаму, не наши проблемы.

Ну вот хотя бы вы, подайте пример.

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Там баллы еще. Долго искала алгоритм подсчета, вроде нашла - получила какие-то странные цифры. Вообщем - получу номер, пода заяву и посмотрим положено ли мне или не положено.

Да, баллы зависят от тогдашней зарплаты. Если получали в те годы хотя бы рублей 150-200, то все нормально с баллами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2018, 22:24   #95
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
В Минтруде рассказали о случаях отказа в назначении пенсии по старости.
https://news.mail.ru/economics/32179370/?frommail=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2018, 22:38   #96
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В Минтруде рассказали о случаях отказа в назначении пенсии по старости.


Возникает вопрос - а кому тогда положена социальная пенсия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2018, 22:40   #97
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Возникает вопрос - а кому тогда положена социальная пенсия?

Только проживающим на ПМЖ в РФ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 10-01-2018, 22:44   #98
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Только проживающим на ПМЖ в РФ...


Слава тибе, Господи

кстати, где-то читал, что социальная пенсия назначается на 5 лет позже, не знаю, правда ли это


Вот: http://tass.ru/obschestvo/4862272

"В Пенсионном фонде добавили, что социальная пенсия назначается на пять лет позже страховой. Женщины могут рассчитывать на социальную пенсию в 60 лет, а мужчины - в 65 лет, отметили в фонде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно