Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 4.43. Опции просмотра
Old 23-11-2013, 20:13   #1
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Smile Прага

Да, да, наверняка, подобная тема уж есть в архиве форума. И может быть, не одна. Но сегодня поиск отчего-то не работает и найти мне ничего не удалось. Поэтому, создаю новую тему о Праге.
Я думаю, что тут на форуме уже все там побывали, кроме меня) Да, да, я знаю, что есть Онно, которая всё расскажет, всё обьяснит, но я подумала, что хотелось бы от каждого из вас, собрать по одному впечатлению. Что поразило? Что обязательно надо посмотреть, куда сходить? Дней у нас, всего 7, поэтому всё-равно не успеем всё. Но самые главные, самые ошеломляюшие места, которыe просто must see. Со своей стороны, потом обязуюсь написать очерк. Расскажите, пожалуйста, о своей Праге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 20:15   #2
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Да, да, наверняка, подобная тема уж есть в архиве форума. И может быть, не одна. Но сегодня поиск отчего-то не работает и найти мне ничего не удалось. Поэтому, создаю новую тему о Праге.
Я думаю, что тут на форуме уже все там побывали, кроме меня) Да, да, я знаю, что есть Онно, которая всё расскажет, всё обьяснит, но я подумала, что хотелось бы от каждого из вас, собрать по одному впечатлению. Что поразило? Что обязательно надо посмотреть, куда сходить? Дней у нас, всего 7, поэтому всё-равно не успеем всё. Но самые главные, самые ошеломляюшие места, которыe просто must see. Со своей стороны, потом обязуюсь написать очерк. Расскажите, пожалуйста, о своей Праге.

Я думаю, что 7 дней - очень даже не мало для Праги!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 20:18   #3
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Я думаю, что 7 дней - очень даже не мало для Праги!!!

О, это обнадеживает, но нам тут Онно уже далa идею навестить и Германию, и мне эта идея очень понравилась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 20:21   #4
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
О, это обнадеживает, но нам тут Онно уже далa идею навестить и Германию, и мне эта идея очень понравилась

Я бы тоже так сделал , если б прилетел туда на 7 дней...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 20:27   #5
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Я бы тоже так сделал , если б прилетел туда на 7 дней...

Ну? А по самой Праге что? Я чувствую, ты там бывал)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 20:41   #6
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Ну? А по самой Праге что? Я чувствую, ты там бывал)


Ну, все как полагается туристу... Возьмете для начала обзорный автобусный тур, там и расскажут...)
Вообще, Прага -красивый , старинный город! Сейчас , очень молодежный и динамичный! Центр - ухоженный и приветливый... Поэтому, там и просто ходить очень приятно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 20:27   #7
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Кому что, я тебе скажу-прекращай есть.
Я там была в 90-х, плохо уже помню куда идти. Карлов Мост и так найдешь, но еда была очень со вкусом,
и вообще понравилось, помню. И ещё там замок-kylpylä был недалеко, спроси, Онно знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 20:29   #8
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Кому что, я тебе скажу-прекращай есть.
Я там была в 90-х, плохо уже помню куда идти. Карлов Мост и так найдешь, но еда была очень со вкусом,
и вообще понравилось, помню. И ещё там замок-kylpylä был недалеко, спроси, Онно знает.

Прекращай есть, чтобы было куда натаптывать?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 20:39   #9
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Прекращай есть, чтобы было куда натаптывать?))


Ну так это одно из радостей путешествия после 39+


5 часов на машине-замок Newschwanstein, очень впечатляющее место,
Людвиг Второй построил, они дружили в Вагнером.
Там много интересного, ехать на 1-2 день как раз.Поезд 8 часов...

Если ездить любите. Сейчас не лето, весь день не нагуляешься.

http://www.neuschwanstein.com/engli...urist/index.htm

Там и по-русски пдф есть.
Мы были очень под впечатлением.

А так я бы высмотрела музеи и концерты...и у немцев тоже..

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 21:25   #10
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Люсьен! На меня самое сильное впечатление произвели концерты в маленьких церквушках - ну это просто празднег какой-то! Я только этого ради туда ещё хотела бы поехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 21:33   #11
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Была в Праге давно,но тоже помню орган в храме,центр-с мостом и площадью,где все смотрят движущихся Апостолов на часовой башне.Ещё помню ездили в соляную пещеру,очень большую-но как далеко она от Праги уже не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 21:35   #12
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Люсьен! На меня самое сильное впечатление произвели концерты в маленьких церквушках - ну это просто празднег какой-то! Я только этого ради туда ещё хотела бы поехать.

Хм, тоже самое ты написала мне в прошлом году, когда я спрашивала про Ригу)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 21:37   #13
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Хм, тоже самое ты написала мне в прошлом году, когда я спрашивала про Ригу)

Ничопадобнава! В Риге я по концертам не ходила. Писала я тебе в этом году, перед твоим отпуском во флуде и ты спрашивала таки о Праге - мол на Рождество туда собираюсь, стоит не стоит?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 21:39   #14
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ничопадобнава! В Риге я по концертам не ходила. Писала я тебе в этом году, перед твоим отпуском во флуде и ты спрашивала таки о Праге - мол на Рождество туда собираюсь, стоит не стоит?

АААА, вишь какая у меня таки память хорошая)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 21:44   #15
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Хочу добавить, что из Праги довольно дешево можно съездить на один день в Карловы Вары и в Вену...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 21:27   #16
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
. Со своей стороны, потом обязуюсь написать очерк. Расскажите, пожалуйста, о своей Праге.


А мне можно написать рассказ о путешествии в Прагу форумчан из Суоми. Очень интересный мог бы получиться сюжет)))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 21:34   #17
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
А мне можно написать рассказ о путешествии в Прагу форумчан из Суоми. Очень интересный мог бы получиться сюжет)))

Хихи))) Да я себе думаю)) НУ так и напиши)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 21:44   #18
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Talking

Люся, перед поездкой приведи себя в порядок

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 00:13   #19
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
+1 . Прага + Германия + Австрия = напрасная трата времени ( и денег ) на переезды . Граница , при всей её лояльности , может преподнести сюрпризы . Лучше потратить это время на Прагу и Карловы Вары . Вот меня Онно покритиковала , когда я в прошлый раз " своих " экскурсоводов прорекламировал . Молчу теперь ... ( Онно . Я учёл ) .
ПопадИте в театр IMAGE - " театр теней " . Думаю , что это интересно .
Если хотите сайт " моих экскурсоводов " , пишите в личку . Но тут \ сейчас Онно - вне конкуренции . Онно - зачёт ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 03:02   #20
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Если хотите сайт " моих экскурсоводов " , пишите в личку . Но тут \ сейчас Онно - вне конкуренции


О конкуренции я даже не думаю, за рейтинги не борюсь, я много чего не знаю в истории и в реальной жизни Чехии. Каждый кто хочет найти гида - его найдёт легко, рекомендаций и отзывов в инете полно. И данная тема как и все до этого не ставили цель найти гида в Праге, поэтому я ваш пыл немного "потушила")))

Если уж говорить о гидах, то опытные туристы не берут одного гида на все 4-7 дней, потому что не знают совпадут ли очень многие вещи...Вам человек понравился, а другому нет, мы же все разные.

Был у меня один форумчанин на экскурсии с которым, признаюсь, мне было сложно. Сам человек был замечательный! Это у меня включалась периодически внутри лампочка цензора строгого, я следила за речью, боялась вопросов, от волнения говорила глупости, за которые сейчас неудобно)) И такое бывает...

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 14:47   #21
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Если уж говорить о гидах, то опытные туристы не берут одного гида на все 4-7 дней, потому что не знают совпадут ли очень многие вещи...Вам человек понравился, а другому нет, мы же все разные.

Это правильно. Вообще, есть крутые путешественники, их мнению стоит уделить большое внимание. Это не я. Я путешествую редко. Для меня знакомство с новым местом - большое событие. Волнующее. Проведу аналогию: первое знакомство с новым городом - как первый секс с новой женщиной. Наверняка многим эта аналогия покажется неправильной, а мне - правильной. Ну и представим теперь, что в этот момент мне говорят: "Так, дорогие друзья, вот эта женщина, её ФИО, краткая биография. А теперь, займёмся с ней сексом! Сначала возьмите вот здесь. Подержите. Отпустите. Теперь погладьте тут. Чувствуете? И не задерживайтесь, пожалуйста, нам ещё надо попасть вот туда!"

На самом деле, меня слушать особо не надо. У меня эта фигня с детства. Вспоминаю новогодние елки в саду, в школе.
"А теперь ребята, позовём Снегурочку! Давайте хором: Снеее-гууу-рооооч-кааа!!! А теперь похлопем ей!" Все люди-как люди - зовут и хлопают. А вот мне не нравится. Не хотел я её никогда звать. И хлопать не хотел. Мне всегда нравилась Баба-Яга.
Гид - профессия от Бога. Собственно, как и турист. Всё понятно, турист видит замок впервые, гид - в 1000-ный раз, каждый день из года в год. Могу себе представить, как этот замок гида достал... Спасение здесь в одном - гиду должно нравиться его дело. И нравиться каждый раз находить контакт с новыми людьми. Вот с этими, которые стоят сейчас перед тобой. Ковыряют в носу, зевают, дышат перегаром. Ну есть конечно и с горящими глазами. (Это я стою, самый благодарный слушатель.)

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
Old 24-11-2013, 22:29   #22
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Это правильно. Вообще, есть крутые путешественники, их мнению стоит уделить большое внимание. Это не я. Я путешествую редко. Для меня знакомство с новым местом - большое событие.

Спасение здесь в одном - гиду должно нравиться его дело. И нравиться каждый раз находить контакт с новыми людьми. Вот с этими, которые стоят сейчас перед тобой. Ковыряют в носу, зевают, дышат перегаром. Ну есть конечно и с горящими глазами. (Это я стою, самый благодарный слушатель.)



Фотографию которую ты описал я представила. Там вся прелесть в контрасте, поэтому фотошоп не нужен.
Хотела тебя спросить: много ли ты путешествуешь, а ты уже ответил, что мало.
Прости, но в связи с твоим сравнение тура и женщины, я вспомнила анекдот о англичанине и французе в поезде. Француз разные удовольствия предлагал, а англичанин отказывался, на что француз сказал: "Наверное у вас ребёнок тоже один. Один раз попробовали и больше секса не захотелось"

Поход в знакомую булочную за хлебом тоже может стать событием, а можно в чужой стране не увидеть важного если не настроен на...встречу с другим.
Лейкин, твою индивидуальность ценю, но не верю, что ты отправишься в путешествие с гидом или без и подойдёшь к незнакомке, уж не говоря о позновательном сексе с ней))) Обломовщина в чистом виде.

Конвейерного туризма я тоже не люблю, тяжело мне людям в спортивных трико объяснять о стиле ренессанс и ценности замка Чешский Крумлов. Но всегда есть в группе пара людей с которым мы становимся друзьями и с ними мы потом пиво пьём отдельно в хорошим местах и дружить начинаем городами))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2013, 22:03   #23
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
не верю, что ты отправишься в путешествие с гидом или без и подойдёшь к незнакомке, уж не говоря о позновательном сексе с ней))) Обломовщина в чистом виде.
............

Ты всё перепутала! Это была аллегория.

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 22:45   #24
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин

Не хотел я её никогда звать. И хлопать не хотел. Мне всегда нравилась Баба-Яга.
Гид - профессия от Бога. Собственно, как и турист.)


Мне нравилось всех звать, я любила когда много ряженых))
Обсуждая на одном форуме слова Коэльо о том, что гидов брать не надо, мне написали люди какие требования предъявляют к этой профессии, список был солидный. На что я спросила: "При таких высоких требованиях, скажите, в каком вузе учат быть гидом?" Ответа не было.

От Бога у нас не профессии, а способности, таланты.

Для меня гид - не профессия, а удовольствие за деньги)

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 00:54   #25
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Я люблю знакомиться с новым для меня городом без экскурсий и уж тем более без автобусных.... Самое интересное - взять и пойти просто по улицам, вместе с обычными жителями. Подышать воздухом, поводить носом, послушать что говорят. Не обязательно, чтобы эти улицы были какими-нибудь популярно-туристическими. Так интереснее всего узнавать город... Как было сказано в одном фильме:
" -Потолкайтесь по комиссионкам, загляните на рынок, посидите в ресторане...
- На вокзал можно?
- Зайдите."
Понимаю, что это не правильно и для индустрии туризма совсем не выгодно... но вот не очень-то мне фанатический туристизм... Достопримечательности мне лучше всего смотреть своим взглядом... и в своём темпе...
Ну а уж если прям нет сил как хочется в музей - ну махните в Лувр... там в Национальную галерею, если уж в Эрмитаж никак вам не попасть...

А ещё я не люблю совмещать поездки. 3 города за 5 дней... или 5 городов за 3 дня... ну не знаю.... я бы лучше тогда их по телевизору посмотрел...
На мой взгляд 7 дней - самое то для одного интересного места.
Вот. Навел тут тень на плетень.... Ну чтож, такие впечатления.
*Да, ещё одна деталь: в Праге-то я не был....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 00:58   #26
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Я б Люсь обувь удобную тебе посоветовала взять, если любишь гулять по городу , потому что местность , горная ( почти).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 03:15   #27
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Я люблю знакомиться с новым для меня городом без экскурсий и уж тем более без автобусных.... Самое интересное - взять и пойти просто по улицам, вместе с обычными жителями.
.


Лейкин, это ты сейчас Коэльо процитировал, его рекомендации туристам))

По разному происходит знакомство, об этом мне сказала замечательный гид в мою первую поездку по Европе в Париж. Есть свои плюсы и минусы у всех способов туризма. Просто носом ты не почувствуешь хороший ресторан или улицу с повещенным доктором Фрейдом , или дом алхимика Келли, где можно попробовать алхимический напиток любви))

Однажды у меня была группа с конференции, им фирма всё оплатила из 10 чел на экскурсию пошёл один парень. Он сказал, что всё посмотрел вчера сам и почитал обо всём с телефона, но услышать живой рассказ оказалось гораздо интереснее. Мы хорошо погуляли, остальные погуляли по магазинам))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 10:25   #28
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Да, я тоже турист не выгодный, потому что, спрашиваю, слушаю, запоминаю и делаю потом по-своему. Зато, тут мне важно, что я точно знаю, от чего отказываюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 13:08   #29
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Лейкин, это ты сейчас Коэльо процитировал, его рекомендации туристам))

Ну дак оно и понятно... Коэльо - мой любимый автор... правда, я не знаю, кто это такой....

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 22:08   #30
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Ну дак оно и понятно... Коэльо - мой любимый автор... правда, я не знаю, кто это такой....


http://www.thejoyoflife.ru/?p=2722

Ходите в бары. Именно там можно увидеть жизнь города. Я не имею ввиду дискотеки, а те места, где встречаются местные, пьют, говорят о Боге и вселенной и всегда открыты для беседы. Просто купите себе газету, сидите с ней и наблюдайте за приходящими и уходящими. Если кто-то затевает разговор, вступайте в него, если даже тема покажется не интересной. Вы не увидите красоту дороги, если будете смотреть на неё через приоткрытую дверь.

. Будьте открыты. Лучшими гидами являются местные. Они всё знают, гордятся своим городом, но не работают на агентство. Просто выходите на улицу, выбирайте человека, задавайте ему вопрос типа: как пройти? Если это не удатся с первым, получится со вторым, и тогда, я уверяю, вы найдёте замечательное сопровождение на целый день.

. Путешествуйте один или, если вы замужем или женаты, с партнёром. Только так можно по-настоящему покинуть свою страну. Если вы путешествуете с группой, вы только симулируете путешествие в другую страну, при этом продолжаете говорить на своём языке, следуете указаниям гида и больше думаете о болтовне в группе, чем о том месте, в которое приехали.

. Не сравнивайте. Ничего не сравнивайте: ни цены, ни чистоту, ни качество жизни, ни транспорт. Ничего! Вы путешествуете не для того, чтобы доказать, что живёте лучше. Знакомьтесь с жизнью других и находите то, чему вы можете у них научиться.


. Не пытайтесь проехать мир за один месяц. Лучше остаться четыре или пять дней в одном городе, чем посетить пять городов за неделю.
Город можно сравнить с капризной женщиной, которой требуется время, чтобы показать себя со всех сторон и дать себя соблазнить.

. Путешествие — это приключение. Генри Миллер сказал: лучше открыть для себя незнакомую церковь, о которой раньше никто не слышал, чем отправиться в Рим и чувствовать себя обязанным посетить Сикстинскую капеллу. Сходите и туда, но поблуждайте по переулкам, почувствуйте свободу и найдите то, о чём вы сами ещё ничего не знаете и что, может быть, изменит вашу жизнь.

. Возвращайтесь туда, где оставили самое главное:
“Там, где твое сокровище, там и твое сердце”.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2013, 15:50   #31
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
http://www.thejoyoflife.ru/?p=2722

Ходите в бары. Именно там можно увидеть жизнь города. Я не имею ввиду дискотеки, а те места, где встречаются местные, пьют, говорят о Боге и вселенной и всегда открыты для беседы. Просто купите себе газету, сидите с ней и наблюдайте за приходящими и уходящими. Если кто-то затевает разговор, вступайте в него, если даже тема покажется не интересной. Вы не увидите красоту дороги, если будете смотреть на неё через приоткрытую дверь.

. Будьте открыты. Лучшими гидами являются местные. Они всё знают, гордятся своим городом, но не работают на агентство. Просто выходите на улицу, выбирайте человека, задавайте ему вопрос типа: как пройти? Если это не удатся с первым, получится со вторым, и тогда, я уверяю, вы найдёте замечательное сопровождение на целый день.

. Путешествуйте один или, если вы замужем или женаты, с партнёром. Только так можно по-настоящему покинуть свою страну. Если вы путешествуете с группой, вы только симулируете путешествие в другую страну, при этом продолжаете говорить на своём языке, следуете указаниям гида и больше думаете о болтовне в группе, чем о том месте, в которое приехали.

. Не сравнивайте. Ничего не сравнивайте: ни цены, ни чистоту, ни качество жизни, ни транспорт. Ничего! Вы путешествуете не для того, чтобы доказать, что живёте лучше. Знакомьтесь с жизнью других и находите то, чему вы можете у них научиться.


. Не пытайтесь проехать мир за один месяц. Лучше остаться четыре или пять дней в одном городе, чем посетить пять городов за неделю.
Город можно сравнить с капризной женщиной, которой требуется время, чтобы показать себя со всех сторон и дать себя соблазнить.

. Путешествие — это приключение. Генри Миллер сказал: лучше открыть для себя незнакомую церковь, о которой раньше никто не слышал, чем отправиться в Рим и чувствовать себя обязанным посетить Сикстинскую капеллу. Сходите и туда, но поблуждайте по переулкам, почувствуйте свободу и найдите то, о чём вы сами ещё ничего не знаете и что, может быть, изменит вашу жизнь.

. Возвращайтесь туда, где оставили самое главное:
“Там, где твое сокровище, там и твое сердце”.

Я это в рамочку вставлю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 13:29   #32
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
По разному происходит знакомство, об этом мне сказала замечательный гид в мою первую поездку по Европе в Париж. Есть свои плюсы и минусы у всех способов туризма. Просто носом ты не почувствуешь хороший ресторан или улицу с повещенным доктором Фрейдом , или дом алхимика Келли, где можно попробовать алхимический напиток любви))


У меня есть фотография. Одна из моих любимых. Если бы я был в контакте, я бы её тебе запослал. Ну расскажу словами. Сюжет у неё такой: маленькая девочка обнимает своего папу. Ну вот. И смотрится эта парочка - ну просто блеск! Выразительные лица, взгляды... Такие они красивые, счастливые. Ну вот просто - любовь, как она есть. А сидят они на пляже. И сзади них сидит мужик загорает. Такой классический ханыга, выпимший, физиономия красная, с беломориной ну и т.д....
И вот все, кто ни посмотрят на эту фотографию, говорят: "Какая прелесть! Только вот мужик этот сзади всё портит!
Убери ты этого мужика фотошопом, ты же умеешь!" Я не убираю. Самое интересное в жизни - это сама жизнь. Нельзя убирать мужика, если он там сидел...
Так что, хороший ресторан, я конечно могу и не найти. Но зато найду такой, который там будет.
Конечно до абсурда доходить не стоит. Я и не говорю, что надо вот так выйти где попало и пойти куда глаза глядят... Теоретическая подготовка конечно нужна...

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
Old 24-11-2013, 10:35   #33
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин

А ещё я не люблю совмещать поездки. 3 города за 5 дней... или 5 городов за 3 дня... ну не знаю.... я бы лучше тогда их по телевизору посмотрел...
...

Вот этом, да. Но я боюсь не успеть. Боюсь что, либо деньги, либо здоровье закончится, какой-то такой страх
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 13:18   #34
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Вот этом, да. Но я боюсь не успеть. Боюсь что, либо деньги, либо здоровье закончится, какой-то такой страх

Ну , это мы сейчас от Праги в философию уйдём ... Люсьен . По любому , что-нибудь да не успеем ... Радуйтесь тому , что успеваем хоть что-то ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 14:52   #35
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Вот этом, да. Но я боюсь не успеть. Боюсь что, либо деньги, либо здоровье закончится, какой-то такой страх

Глупости, Люсь. Съезди в Прагу! Семь дней! Получи огромное удовольствие.

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 19:14   #36
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Лейкин
Глупости, Люсь. Съезди в Прагу! Семь дней! Получи огромное удовольствие.

Ладна........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 14:53   #37
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Самая запоминающаяся поездка была на 4 дня с детьми.
Чтобы говорить по теме о планировании путешествия, сделаю акцент на саму организацию пеоздки.
Купила Berlitz путеводитель. Там и карта и объекты.
4 человека, каждый выбрал для себя одно, что ему интересно.
Разногласия были ликвидированы на корню, тк каждый знал, что получит свое.
Младшему кабальеро дали карту метро(12 лет тогда) и города, он нас вел кругом как сусанин, забывая есть, пить, ныть.
У человечка был драйв неимоверный.

Путешествие удалось на все 100%.
Путеводитель-вещь необходимая.
А город был у нас-Барселона, на которую и подсадили парня уже тогда.
Ему так нравилось, что в баре к нему обращались как к мужчине и называли кабальеро.
(что в переводи и всадник тоже)

Люсь, ты просто зарапортовалась, там расслабишься и все будет плавно и отпускнО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 16:30   #38
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Люсь , а ты когда планируешь туда поехать? В какие числа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 16:35   #39
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Я ездила в Прагу на встречи с товарищами , поэтому туристический аспект был пропущен. Просто гуляли , куда глаза глядят , искали определенные магазины и антикварные лавки. Я иногда сбегала и в одиночку шопилась. Когда бывала там , то нас было много , с разных стран.. не до туризма было. )))
А вот если поеду одна , то с удовольствием взяла бы гида , мне так тоже бывает интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 16:40   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Лейкин, я поклонница твоего жанра, пиши чаще!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 17:41   #41
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Лейкин, я поклонница твоего жанра, пиши чаще!

Ох, спасибо на добром слове...! Уж будем откровенны: жанр - это у писателей, а я то чего? Вот вырвался на минутку на форум, ну и пишу...

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 19:11   #42
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Люсь , а ты когда планируешь туда поехать? В какие числа?

С 11-го по 18-е декабря
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 19:32   #43
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
С 11-го по 18-е декабря


Я бы оттуда дня на 3 в Вену скатала.
Хочу. Один раз ехала, а подруга куда ты поперлась, это город бабушек ( у неё там сестра живет, видать знает ), ну я и свернула в Амстердам, который мне не понравился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 19:51   #44
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
Я бы оттуда дня на 3 в Вену скатала.
Хочу. Один раз ехала, а подруга куда ты поперлась, это город бабушек ( у неё там сестра живет, видать знает ), ну я и свернула в Амстердам, который мне не понравился.

Ну посмотрим, как пойдет. Не знаю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 20:45   #45
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от JamesB
Я бы оттуда дня на 3 в Вену скатала.
Хочу. Один раз ехала, а подруга куда ты поперлась, это город бабушек ( у неё там сестра живет, видать знает ), ну я и свернула в Амстердам, который мне не понравился.


Хм, наверно, не те достопримечательности в Амстердаме вкусила...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 21:19   #46
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
С 11-го по 18-е декабря


Я может там , ещё буду к этому времени )))пока не решила ,когда уезжать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 21:22   #47
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Я может там , ещё буду к этому времени )))пока не решила ,когда уезжать.

Хм) это интересный поворот сюжета! Так реши ж уже, что уезжаешь 15-го) А 12-го, ты, я и Онно идем в ресторан)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2013, 11:43   #48
BONTON
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
С 11-го по 18-е декабря

Прага-одно из самых любимых моих мест,где я бывал...Сколько там ни бывал,всё-равно тянет ещё обратно.Город,в котором стоит побродить...Конечно же зимой бродить не так.Продувается по реке и между холмов,и чуть серовато всё по сравнению с летом.Кстати,летом в жару тоже не очень.Все по теневой сторонке,да и в ресторанчиках в такие моменты стараются сидеть тоже с теневой стороны.Но,к счастью для рестораторов,солнышко не стоит на месте и вместе с тенью к ним перемещаются и клиенты
я это тут со своей колокольни,как говорится...С "колокольни" человека,который тоже считает,что любой город может тебе открыться только,если ты бродишь в нём,заглядываешь в каждый его уголок...Поэтому для этого немаловажны погодные условия...Ну,естественно, и на экскурсиях бывал.Но тогда возникает ощущение как-будто всё это по телеку смотрю
Прочитал насчёт визита в "хороший" ресторан...Не знаю,там "плохих" ресторанов я ещё не нашёл.Везде кухня отменная,немудрённая,особенная.Ценн ики чуть гуляют.Но это и понятно,чем "рекламнее" местечко,то и расходы на него чуть побольше.
Много можно про Прагу...но самое главное,во всяком случае для меня,то,что уютно там...
 
Old 26-11-2013, 01:32   #49
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BONTON
Прага-одно из самых любимых моих мест,где я бывал...Сколько там ни бывал,всё-равно тянет ещё обратно....


Хвалят Прагу, а мне приятно))


Цитата:
Сообщение от Лейкин
Ты всё перепутала! Это была аллегория.


Да, я всё перепутала)) Ты всегда мил и очень аллегоричен))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 20:43   #50
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Talking

Шота Люся совсем раскисла..
Люся, не слушай нас и поезжай!!!
отпуск всегда отпуск.
Встаешь в 6 утра, рыночек, завтрак и по списку)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 20:59   #51
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Шота Люся совсем раскисла..
Люся, не слушай нас и поезжай!!!
отпуск всегда отпуск.
Встаешь в 6 утра, рыночек, завтрак и по списку)))

Неее, не, я не раскисла. Я уже сижу бабки подбиваю, на сколько туризма хватит) Ну и правда, я тоже не люблю галопом по Европам)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 21:00   #52
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
А что в Амстердаме не понравилось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 21:09   #53
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
А что в Амстердаме не понравилось?


Мне тоже вот интересно!
Я вот веселее города еще не встречал...))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2013, 12:57   #54
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А что в Амстердаме не понравилось?


В 90-х развели на деньги. Договорились за 100 единиц госоиницу на двоих, притащились от центра ночью и назад не выбраться, оказалось"мы неправильно поняли", хотя было сказано "за все". Содрали Х 2.
Была молодая и глупая. Нэта не было и сил отстаивать тоже.
Ладно, это было давно.

------------------
Последний раз:
1.Везде разводилово и быть начеку-это не отпуск.
2.Скучнейшая архитектура сегоднешнего дня, низкое скандинавское, опостылые ящики-коробки.
Люблю ВАУ-архитектуру, чтоб прослезиться и вдохновиться на подвиги. Старый город с каналами-красиво,ессно.

3.Не пью целенаправленно, не курю ничего, травы тоже.
4. Тоскливые люди на вид.
5. Красные лампы-ужасно, стоят девки за окнами и турецкого вида мужики шныряли облегчиться. Бррр
3.о еде буде отдельно(еды там нет)

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2013, 15:22   #55
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
В 90-х развели на деньги.------------------
Последний раз:
1.Везде разводилово и быть начеку-это не отпуск.
2.Скучнейшая архитектура сегоднешнего дня, низкое скандинавское, опостылые ящики-коробки.
Люблю ВАУ-архитектуру, чтоб прослезиться и вдохновиться на подвиги. Старый город с каналами-красиво,ессно.

3.Не пью целенаправленно, не курю ничего, травы тоже.
4. Тоскливые люди на вид.
5. Красные лампы-ужасно, стоят девки за окнами и турецкого вида мужики шныряли облегчиться. Бррр
3.о еде буде отдельно(еды там нет)

Гадость какая)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2013, 20:57   #56
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Мне тоже вообще не понравилось и больше не поеду.
+ чуть не умерли с голоду там...мелочь, но неприятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2013, 19:53   #57
oetker
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 14-04-2013
Status: Offline
Только не ездите на Новый год. В прошлом году приехала однокурсница 30 декабря, потом мне позвонила и спросила где чехи ,потому что по Вацлаваку ходили почти только русские да ещё какие то туристы.Я живу в Чехии 30 лет так могу посоветовать създить и в Брно ,красивый город ,можно автобусом Studentagency или поездом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2013, 23:48   #58
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oetker
Только не ездите на Новый год. В прошлом году приехала однокурсница 30 декабря, потом мне позвонила и спросила где чехи ,потому что по Вацлаваку ходили почти только русские



У меня были русские туристы, которые во второй раз на новый год в Прагу приезжают. Для залов в 300 человек я провожу новогодний вечер в Праге, недовольные есть всегда, а большинство людей с удовольствием гуляет по рождественским базарам, благо что Чехия в центре Европы, везде можно побывать, сравнить, попробовать.

Калорвы Вары даже называют русским городом, однако туда не перестают ездить круглый год туристы из всех стран мира))


-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2013, 23:59   #59
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от onno
Калорвы Вары даже называют русским голодом, однако туда не перестают ездить круглый год туристы из всех стран мира))


Колбаски, что ль послать))

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2013, 00:02   #60
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
у меня на клаве стёрлись буквы в центре "л" "р""т""н" "о" Замучилась уже ошибки исправлять))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно