Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 07-07-2008, 09:30   #1
Lu-LU
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 02-02-2008
Status: Offline
Вопрос по медицинскому обслуживанию.

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Мужу предлагают работу в Хельсинки пока на один год.
Должны дать раб.визу нашей семье.
Подскажите,пожалуйста:как происходит медицинское обслуживание.
Платное или бесплатное.Как обстоят дела с детским мед.обслуживанием.
Прикрепят ли нас к какой-то поликлинике.
Будем рады любой информациии.И благодарны всем ответившим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2008, 23:25   #2
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все, живушие иностранци, лечатся в поликлиниках на своих Родинах, то биш, кто откуда приехал. Ви можете ползоватся поликлиникои по месту прописки, обично очеред 2 месяца к врачу, первии поход стоит 11е, 3 раза оплатиш, год ходиш бесплатно, дети тоже по месту жителства. Не заморачиваися, всеравно едете сюда, здес и посмотриш, где будеш лечится. Моя знакомая ФИНКА с ребенком с температурои сидели в очереди в болнице 6 часов, ето вам для обшего развития, если так случится, будете готови, а может у вас все будет по другому)).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2008, 23:49   #3
Bazel
Registered User
 
Аватар для Bazel
 
Сообщений: 313
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
Вчера был ночью в дежурной больнице,никого не было,ждал всего минут 5!!!Повезло!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2008, 00:47   #4
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ето потому что сеичас все в отпуске и болеют в других странах, где отдихают! Но, может уже все вмиг исправилос )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 14:27   #5
ancha
Registered User
 
Аватар для ancha
 
Сообщений: 189
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lu-LU
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Мужу предлагают работу в Хельсинки пока на один год.
Должны дать раб.визу нашей семье.
Подскажите,пожалуйста:как происходит медицинское обслуживание.
Платное или бесплатное.Как обстоят дела с детским мед.обслуживанием.
Прикрепят ли нас к какой-то поликлинике.
Будем рады любой информациии.И благодарны всем ответившим.

Поликлиникои ползоватся сможете, толко если дадут КЕЛА-карточку, помоему ее дают толко постоянно проживаюшим - у кого олескелулупа (муж или жена фин), или тому, кто прожил по рабочеи вазе не менее 2-х лет. А так думаю что мозете ходит платно в частные клиники - где то 100е прием за раз.

-----------------
Ed aspera ad astrum
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 14:33   #6
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ancha
Поликлиникои ползоватся сможете, толко если дадут КЕЛА-карточку, помоему ее дают толко постоянно проживаюшим - у кого олескелулупа (муж или жена фин), или тому, кто прожил по рабочеи вазе не менее 2-х лет. А так думаю что мозете ходит платно в частные клиники - где то 100е прием за раз.



не обязательно! можно и без келы ходить в поликлинику по месту проживания, правда там другая система оплаты, вроде как каждый прием 11е, надеюсь кто-то владеет более точной информацией по ценам. но это точно не 100е как у частного врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 18:51   #7
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lu-LU
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Мужу предлагают работу в Хельсинки пока на один год.
Должны дать раб.визу нашей семье.
Подскажите,пожалуйста:как происходит медицинское обслуживание.
Платное или бесплатное.Как обстоят дела с детским мед.обслуживанием.
Прикрепят ли нас к какой-то поликлинике.
Будем рады любой информациии.И благодарны всем ответившим.
Моя учительница переехала с семьёй как раз примерно по вашей схеме: работа мужу, рабочая виза ему, семья по этой причине переезжает. Два года ни у неё, ни у ребёнка не было карточки Кела. Она говорила, что вечно боялась, как бы что со здоровьем не приключилось: ведь на бесплатную медицинскую помощь не было оснований. Парадокс: муж её был приглашён на работу в качестве... доктора. Это ничего не меняло с карточкой Кела для них, членов его семьи. И ещё парадокс: она - финка по родителям, с детства говорит по-фински, фамилия финская. Но переезд её был не этих основаниях, а как у вас: с мужем, получившим работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 19:07   #8
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Lu-LU ,
оформляйте медицинскую страховку: так, как оформляют туристы. Будете иметь право на помощь в экстренных случаях, подробности в страховом полисе. Лечить хронические заболевания придется дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 19:10   #9
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
не дай бог тут заболеть...

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 19:12   #10
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
не дай бог тут заболеть...


и вообще где угодно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 19:20   #11
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannamannA
и вообще где угодно


и вообще чем угодно)))))

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 19:39   #12
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
оплата страховки для всей семьи работадателем в Фи не практикуется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 20:14   #13
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
держи карман шире!!!!!!!!!!!))))))))))))))

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 20:15   #14
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от megaswin
оплата страховки для всей семьи работадателем в Фи не практикуется?


Про семью не знаю, наверное, по-разному . Вспомнила, что работающие -то, в т.ч. и приглашенные на работу иностранцы обычно обслуживаются у своего työterveyslääkäri, ( =типа цехового врача) бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 20:26   #15
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
вообще ситуация когда мужа пригласили на работу, а жена с ребенком два года без возможности получить мед помощь настораживает. как ее вообще тогда в Фи пустили, ведь без страховки даже туристов не пускают. А если что случится пусть умирает, не помогут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 20:32   #16
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
держи карман шире!!!!!!!!!!!))))))))))))))

вообще то и могли бы застраховать. в конторе где я работаю есть европейские бранчи и везде страхуют и даже машину с бензином оплачивают. жалко в фи офиса нет. А что нокии всякие тоже жмотятся на такое? есть у нас тут инсайдеры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 20:35   #17
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от megaswin
вообще ситуация когда мужа пригласили на работу, а жена с ребенком два года без возможности получить мед помощь настораживает. как ее вообще тогда в Фи пустили, ведь без страховки даже туристов не пускают. А если что случится пусть умирает, не помогут?


Да помогут, конечно, только счет потом пришлют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 21:15   #18
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi
Про семью не знаю, наверное, по-разному . Вспомнила, что работающие -то, в т.ч. и приглашенные на работу иностранцы обычно обслуживаются у своего työterveyslääkäri, ( =типа цехового врача) бесплатно.
Ой, одна моя знакомая уже 12 лет работает на одном финском предприятии и обслуживается у вот такого типа цехового врача. Однажды ей на голову во время работы свалилась какая-то там тяжёлая полка, ребром доски заехала ей по голове и руке, у неё в глаза темно, тошнит, пальцы неестественно оттопырены... Но надо же работать: "хлеба не надо работу давай"! Кое-как доработала. Вечером уже после работы пошла к рачу. Её подержали в больнице нак кровати в коридоре до утра, диагностировали сотрясение мозга, а утром выписали... на работу! Она взмолилась: до работы возит специальный автобус, на который она уже опоздала, и ей просто не попасть на работу, но это не помогло. Кроме того у неё пальцы не действовали, но и это было не помехой для работы. По мнению врачей. Нехорошо, возможно, вот так вот чужие слова пересказывать, но она уже не раз рассказывала мне свой печальный опыт пользования медицинскими услугами здесь: больничный не дают, болезни не диагностируют и не лечат... Может быть, так только с цеховыми врачами. Про частных врачей она не говорила ничего. И она сказала, что когда у предприятия есть свой цеховой врач, то как бы даже и запрещено олбращаться, например, просто в тервеюскескус: только к цеховому надо. НЕ нравится мне это. Ну, известное дело: альтернатива вот такой цеховой медицине - хорошая работа с хорошим социальным пакетом - не работягой в цеху, хорошая зарплата с возможностью оплачивать частного врача, хорошая страховка на все случаи жизни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 21:59   #19
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Ой, одна моя знакомая уже 12 лет работает на одном финском предприятии и обслуживается у вот такого типа цехового врача. Однажды ей на голову во время работы свалилась какая-то там тяжёлая полка, ребром доски заехала ей по голове и руке, у неё в глаза темно, тошнит, пальцы неестественно оттопырены... Но надо же работать: "хлеба не надо работу давай"! Кое-как доработала. Вечером уже после работы пошла к рачу. Её подержали в больнице нак кровати в коридоре до утра, диагностировали сотрясение мозга, а утром выписали... на работу! Она взмолилась: до работы возит специальный автобус, на который она уже опоздала, и ей просто не попасть на работу, но это не помогло. Кроме того у неё пальцы не действовали, но и это было не помехой для работы. По мнению врачей. Нехорошо, возможно, вот так вот чужие слова пересказывать, но она уже не раз рассказывала мне свой печальный опыт пользования медицинскими услугами здесь: больничный не дают, болезни не диагностируют и не лечат... Может быть, так только с цеховыми врачами. Про частных врачей она не говорила ничего. И она сказала, что когда у предприятия есть свой цеховой врач, то как бы даже и запрещено олбращаться, например, просто в тервеюскескус: только к цеховому надо. НЕ нравится мне это. Ну, известное дело: альтернатива вот такой цеховой медицине - хорошая работа с хорошим социальным пакетом - не работягой в цеху, хорошая зарплата с возможностью оплачивать частного врача, хорошая страховка на все случаи жизни...

веселенькая картина. прямо гестапо какое-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 22:10   #20
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
веселенькая картина.
työterveyslääkäri обслуживает сотрудников того предприятия, которое заключило контракт с данной медфирмой. Поэтому для сотрудников предприятия прием у такого врача абсолютно бесплатный. Более того, определенные анализы, а так же прием у определенных специалистов - тоже бесплатный, и достаточно быстро можно туда попасть. Если того или иного специалиста в данной фирме нет, то они дают направление в сотрудничающие с ними фирмы, тогда прием и обследование, а так же рад мелких операций там тоже бесплатны. Никто не запрещает при этом пользоваться услугами районной поликлиники или частного врача, только за это платить надо (11 евро или 50), единственное ограничение (по-моему, не уверена) это то, что только työterveyslääkäri может выписать человеку больничный. Хотя не знаю, сама с этим как-то пока не сталкивалась...
* а врачи разные бывают.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 22:37   #21
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lu-LU
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Мужу предлагают работу в Хельсинки пока на один год.
Должны дать раб.визу нашей семье.
Подскажите,пожалуйста:как происходит медицинское обслуживание.
Платное или бесплатное.Как обстоят дела с детским мед.обслуживанием.
Прикрепят ли нас к какой-то поликлинике.
Будем рады любой информациии.И благодарны всем ответившим.


1. Муж - в трудовом контракте обязательно мед. страховка и если он мужчина с норовом, то поехавши в ФИ прямо скажет, жена и ребенок не обеспечены возможностью, давайте их тоже застрахуем....хуем...хуем. Пусть будет по-наглее и серьезнее, раз такой спец.
2. Страхование всей семьи, любая страховая компания в ФИ
3. По мелочам - районная поликлинника, если есть Кела, было бы желательно, чтобы вся семья имела карточку Кела (соц. номер страхования)
4. По мелочам или серьезным вопросам - Мехилайннен, там есть врачи, говорящие по-русски ссылка: http://www.mehilainen.fi/ ищите. да обрящите. Дорого, но надежно
5. Прикрепленной поликлинники не будет
6. И главное - ничего не бояться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 23:12   #22
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
по идее работодатель не имеет права заставлять ходить именно к тому врачу, которого он выбрал. у многих людей есть "личный" врач, к которому они уже много лет ходят и который все про них знает.

по крайне мере ни на одной работе где я работала не заставляли ходить именно к työterveyslääkäri, всегда можно было и от своего врача справку принести.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 23:16   #23
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Возможно, существует некое неведомое нам местное медицинское правило: если ты работаешь на предприятии, приписанном к так называемому цеховому врачу, то врачу из тервеюскескус как бы не надо бы выдавать больничные работникам такого предприятия? Мы, конечно, ушли от вопроса, заданного автором темы. Но так уж получилось. Слава Богу, без флуда тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 23:25   #24
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
знаю как в Бельгии. ты можешь приносить на работу справку от любого врача, но если работадатель подумает что ты его обманываешь, он может отправить тебя к врачу которому доверяет. но это обычно крайне редко происходит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 23:30   #25
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
знаю как в Бельгии. ты можешь приносить на работу справку от любого врача, но если работадатель подумает что ты его обманываешь, он может отправить тебя к врачу которому доверяет. но это обычно крайне редко происходит


у знакомого на работе здесь тоже так.. можно справку от любого врача, но иногда требуют чтоб подтвердил врач с работы. но это только у заядлых болельщиков

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 23:31   #26
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Как быстро всё меняется.
Когда я приехал на работу в Финляндию,по рабочей визе,то я получил карточку Кела(где-то через месяц моего пребывания).
Да это и естественно,т.к. я платил с з/п определённый процент в юольничную кассу(как все работающие) и работадатель тоже платил мед.страховку(как и всм работникам).

Работающий имеет полное право на карточку Кела.
*по крайней мере,так было 7 лет назад*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2008, 09:40   #27
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Ну да было бы логично если ты платишь 40+% налогов получить что-то взамен. А вот семейству видимо не положено. А сколько стоит нормальная страховка на взрослого/ребенка что бы получить нормальную помощь в случае чего. а то 3 часа стоять в предбаннике с больным ребенком как-то не здорово. И еще, есть ли в Фи скорая помощь, ну для экстренных случаев и что будет если они приедут и посчитают что их вызвали зря, типа вполне можно было самому пойти в мед. учреждение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2008, 10:47   #28
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
они не приедут если посчитают что не надо. они сначала по телефону все расспрашивают. и хотят говорить именно с тем кому помощь нужна, если человек может говорить(ето я о вызове на дом).

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 21-08-2008 в 10:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2008, 12:12   #29
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
как ее вообще тогда в Фи пустили, ведь без страховки даже туристов не пускают.

Туристов - да. А все остальные вполне могут быть без страховки.
Студентам меньше год страховка требуется.

Цитата:
Сообщение от megaswin
А если что случится пусть умирает, не помогут?

Заплатишь просто потом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2008, 14:23   #30
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Заплатишь просто потом.

живо вижу эту картину. кабинет, люди в белых халатах, в руках скальпели, щипцы, медленно приближаются к должнику приговаривая - ты нам все заплатишь, до последней копеечки отдашь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 17:12   #31
вопрос
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а сколько стоит скорую вызвать знает кто ниб?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 17:20   #32
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Мы как-то вызывали для доставки до больницы, ибо на такси было никак. Счета никакого не пришло вообще.

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2012, 19:46   #33
hartikainen
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 14-01-2011
Status: Offline
Без КЕЛА карточки к какому врачу, в какои поликлинике дешевле обратится, если нужен правилныи диагноз и лечение, но ничего катастрофичного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 12:45   #34
mls250
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 10-03-2011
Status: Offline
Всем добрый день
Не создаю отдельную тему, попробую спросить здесь...

В финляндии взимается плата за визит к врачу-специалисту( в частности детский хирург) с детей?

Просто ребенок только родился, соответственно Кела карту еще не успели сделать и из роддома сразу направили на проверку к хирургу. В итоге этот визит к врачу стоит 30 евро.

Разве для детей не бесплатно медицинское обслуживание до 18 лет?
Родители граждане ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 12:55   #35
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Бесплатно в тервеускескусе, а к узким специалистам как раз за эти 30 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 13:21   #36
mls250
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 10-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Бесплатно в тервеускескусе, а к узким специалистам как раз за эти 30 евро.


понятно, а если этот специалист направил еще на ультразвук потом, тоже за него 30 евро будет, вы не в курсе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 14:05   #37
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mls250
понятно, а если этот специалист направил еще на ультразвук потом, тоже за него 30 евро будет, вы не в курсе?
угу, будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 19:50   #38
mls250
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 10-03-2011
Status: Offline
Спасибо Hnu. буду знать теперь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2014, 00:41   #39
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Unhappy

30е!!! Д это копейки, вы еще по частникам от безнадеги не ходили. Было бы 300 и 300.
 
Old 11-07-2014, 12:27   #40
mls250
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 10-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
30е!!! Д это копейки, вы еще по частникам от безнадеги не ходили. Было бы 300 и 300.


Я житель ЕС и плачу налоги в Финляндии, поэтому хотелось бы получить бесплатное мед. обслуживание хотя бы для своего ребенка. Толку от того что осмотры плановые бесплатные, от них и толку никакого, взвесить и померить ребенка я и сама могу.
Короче дикость, что прием врача для ребенка стоит столько же сколько и для взрослого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2014, 12:59   #41
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Так в Финляндии жители Финляндии которая в ЕС. Это не та страна, где бесплатное медицинское обслуживание у специалистов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2014, 13:09   #42
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Эта цена и для граждан Финляндии такая же. Говорят, есть предельная сумма за год, после которой уже КЕЛА всё оплачивает. Пусть меня поправят те, кто в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2014, 13:13   #43
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mls250
Я житель ЕС и плачу налоги в Финляндии, поэтому хотелось бы получить бесплатное мед. обслуживание хотя бы для своего ребенка.


С чего вы взяли, что в Ф. полностью бесплатное медобслуживание? Хотеть можно что угодно.
 
Old 12-07-2014, 11:17   #44
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mls250
Я житель ЕС и плачу налоги в Финляндии, поэтому хотелось бы получить бесплатное мед. обслуживание хотя бы для своего ребенка. Толку от того что осмотры плановые бесплатные, от них и толку никакого, взвесить и померить ребенка я и сама могу.
Короче дикость, что прием врача для ребенка стоит столько же сколько и для взрослого.

Осмотры у специалистов обычно редки. А в поликлинике они бесплатные для ребенка и условно бесплатные для вас.

Ну и вообще, мало ли, что кто хочет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2014, 11:18   #45
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Эта цена и для граждан Финляндии такая же. Говорят, есть предельная сумма за год, после которой уже КЕЛА всё оплачивает. Пусть меня поправят те, кто в курсе.

600 евро с чем-то. Туда входят все траты на врачей, обследования, лекарства. Короче, сохраняйте чеки.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2014, 12:29   #46
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mls250
Я житель ЕС и плачу налоги в Финляндии, поэтому хотелось бы получить бесплатное мед. обслуживание хотя бы для своего ребенка. Толку от того что осмотры плановые бесплатные, от них и толку никакого, взвесить и померить ребенка я и сама могу.
Короче дикость, что прием врача для ребенка стоит столько же сколько и для взрослого.

Вы житель ЭС, а мы граждане Фи и платим за специалистов и за себя и за младенцев и за стариков.
И если вы сами ахотите какуе-то исследования, которые врач считает ненужными, то тогда будете их платить в частной.
Будете со слезами на глазах вспоминать эти несчастные 30е за специалиста.
имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2014, 12:46   #47
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mls250
Я житель ЕС и плачу налоги в Финляндии, поэтому хотелось бы получить бесплатное мед. обслуживание хотя бы для своего ребенка. Толку от того что осмотры плановые бесплатные, от них и толку никакого, взвесить и померить ребенка я и сама могу.
Короче дикость, что прием врача для ребенка стоит столько же сколько и для взрослого.

Житель ЕС, а вы простите уже сколько лет налоги здесь платите? 2-3 года? И считаете , что уже достаточно заплатили, чтоб вам, жене и ребенку давали бесплатно врачей????
Финны всю жизнь платят налоги, их родители и дедушки с бабушками платили, и ничего оплачивают эти 30е - молча, а вам ЖИТЕЛЮ ЕС надо все бесплатно. ничего не треснет?
 
Old 12-07-2014, 12:50   #48
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
С чего вы взяли, что в Ф. полностью бесплатное медобслуживание? Хотеть можно что угодно.

ну вообще говоря 30 евро за прием специалиста - это бесплатно.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 13-07-2014, 22:03   #49
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
600 евро с чем-то. Туда входят все траты на врачей, обследования, лекарства. Короче, сохраняйте чеки.


Если сумма за год превысила 600 евро, кому потом эти чеки показывать надо? Это только по одному заболеванию должно быть больше 600евро или походы по разным врачам и болезням за целый год?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2014, 22:10   #50
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Если сумма за год превысила 600 евро, кому потом эти чеки показывать надо? Это только по одному заболеванию должно быть больше 600евро или походы по разным врачам и болезням за целый год?

670 евро в год. Чеки высылать в Кела, считаются за все болезни с начала календарного года. Чеки за посещения частных врачей, естественно, не считаются.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 11:31   #51
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В детстве когда простужалась и в гландах такие белы ужастные штуковины были, то лор их вымывала. У неё был шприц без иглы, в нём не вода, что то другое. Она им эти белые гадости вымывала. Сама себе так сделать я не могу. И я никогда сама эти белые у себя не вижу. Не знаю что это за зима такая, но у меня в гландах эта гадость уже месяцами. Я уже сама себе гланды готова вырезать. Вопрос. Неужто тут не умеют эти белые промывать? Надо их ростить, мучаться? Что то я так не могу. Я не хочу антибиотики, я хочу не ростить эту гадость, хочу чтобы их убрали от туда. Полощу горло, но не помогает. Неужто медсестры тут не умеют промывать? Или умеют? Где? Что просить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 11:38   #52
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В детстве когда простужалась и в гландах такие белы ужастные штуковины были, то лор их вымывала. У неё был шприц без иглы, в нём не вода, что то другое. Она им эти белые гадости вымывала. Сама себе так сделать я не могу. И я никогда сама эти белые у себя не вижу. Не знаю что это за зима такая, но у меня в гландах эта гадость уже месяцами. Я уже сама себе гланды готова вырезать. Вопрос. Неужто тут не умеют эти белые промывать? Надо их ростить, мучаться? Что то я так не могу. Я не хочу антибиотики, я хочу не ростить эту гадость, хочу чтобы их убрали от туда. Полощу горло, но не помогает. Неужто медсестры тут не умеют промывать? Или умеют? Где? Что просить?

у меня мама страдала этим, потом переехав в Сибирь в бане вылечила, вместо воды на камни, содовый раствор и всякие травяные растворы делала, не знаю можно ли в сауне так делать

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 11:43   #53
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
у меня мама страдала этим, потом переехав в Сибирь в бане вылечила, вместо воды на камни, содовый раствор и всякие травяные растворы делала, не знаю можно ли в сауне так делать

Я в детстве когда простужалась, то эти штуковины были. Потом и простужаться так сильно перестала и штуковин не было. А этой зимой такое, какого никогда вообще не было. Это что-то. Я ночью переворачивалась на бок, язык задевал гланду и я от боли просыпалась. А болела гланда именно из за этих штуковин, они там зрели.

Надо узнать, спасибо. Я в сауну не хожу, но уж что ради этого не сделаешь.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 11:53   #54
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я в детстве когда простужалась, то эти штуковины были. Потом и простужаться так сильно перестала и штуковин не было. А этой зимой такое, какого никогда вообще не было. Это что-то. Я ночью переворачивалась на бок, язык задевал гланду и я от боли просыпалась. А болела гланда именно из за этих штуковин, они там зрели.

Надо узнать, спасибо. Я в сауну не хожу, но уж что ради этого не сделаешь.

это гнойники на гландах, соси мед, тоже помогает, есть такой зернистый, вот он хороший для гланд, а вообще их (гнойники) удаляют пальцем обмотанный марлей и обработанный антисептиком, я так делала своей дочери...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 12:01   #55
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
это гнойники на гландах, соси мед, тоже помогает, есть такой зернистый, вот он хороший для гланд, а вообще их (гнойники) удаляют пальцем обмотанный марлей и обработанный антисептиком, я так делала своей дочери...

И легко удалить? И полностью выходит и не остаётся часть, которая дальше рости будет? Я их не вижу даже. Никогда не видела когда они на гландах. Надо два человека, врач смотрит с фанариком, да хорошо так на язык давит. Мне хирург тут в больнице сказал убирать их зубной щёткой. Не той частью которой зубы чистят, а той, за которую держутся. Но я посчитала что это слишком, просто слишком, ковыряться в больном горле зубной щёткой.

Мне только лор промывала, больно было и кровь даже шла, шприц большой, но помогало. Надо будет попробовать их увидеть. Самое ужастно что они дико большие когда выходят, не буду писать какие. У меня никогда в жизни такого не было, и я не могла представить что такое может вообще поместиться на гланды. Они с обратной стороны гланды? Или почему я их не вижу, чувствовать могу уже тогда, когда они скоро выпадут, а видеть не вижу.

Надо будет попробовать. Просто горло то не открыть нормально когда оно болит, и всегда кажется не очень хорошим не умеючи в восполённом горле ковыряться. Кажется что не умеючи могу хуже сделать. У лора это так быстро делалось, и шприц такой, какой тут ещё и не купишь, он огромный был. Не разумно их ростить, и не разумно антибиотки в организм пихать имхо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 12:17   #56
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
И легко удалить? И полностью выходит и не остаётся часть, которая дальше рости будет? Я их не вижу даже. Никогда не видела когда они на гландах. Надо два человека, врач смотрит с фанариком, да хорошо так на язык давит. Мне хирург тут в больнице сказал убирать их зубной щёткой. Не той частью которой зубы чистять, а той, за которую держутся. Но я посчитала что это слишком, просто слишком, ковыряться в больном горле зубной щёткой.

Мне только лор промывала, больно было и кровь даже шла, шприц большой, но помогало. Надо будет попробовать их увидеть. Самое ужастно что они дико большие когда выходят, не буду писать какие. У меня никогда в жизни такого не было, и я не могла представить что такое может вообще поместиться на гланды. Они с обратной стороны гланды? Или почему я их не вижу, чувствовать могу уже тогда, когда они скоро выпадут, а видеть не вижу.

Надо будет попробовать. Просто горло то не открыть нормально когда оно болит, и всегда кажется не очень хорошим не умеючи в восполённом горле ковыряться. Кажется что не умеючи могу хуже сделать. У лора это так быстро делалось, и шприц такой, какой тут ещё и не купишь, он огромный был. Не разумно их ростить, и не разумно антибиотки в организм пихать имхо.

https://www.google.ru/search?q=%D0%...ved=0CAYQ_AUoAQ
попроси кого нить, на указательный палец бинт, водкой или фурацилином (не знаю есть он тут или нет) обработать, открывай широко рот и тяни долго буку Аааааааааааааа, а в это время кто нить палец в рот и движения такие как стирать что то с гланд, это не сложно, но надо иметь смелость тому кто делает, а тебе терпение, потому как больно, но эффективно, а лучше ешь мед и утром и днем и вечером, ложку в рот и посасывай....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 12:32   #57
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
https://www.google.ru/search?q=%D0%...ved=0CAYQ_AUoAQ
попроси кого нить, на указательный палец бинт, водкой или фурацилином (не знаю есть он тут или нет) обработать, открывай широко рот и тяни долго буку Аааааааааааааа, а в это время кто нить палец в рот и движения такие как стирать что то с гланд, это не сложно, но надо иметь смелость тому кто делает, а тебе терпение, потому как больно, но эффективно, а лучше ешь мед и утром и днем и вечером, ложку в рот и посасывай....

Ой. Намёк понят, у меня никогда таких как в этот раз не было, в этот раз см на см с небольшим, но это длинна и ширина, а вот толщина большая. Ой, я не хочу идти к такому, ты меня напугала.

Спасибо Что больно, это я предствляю, вымывать больно было, а тут пальцем. Но я уже больше месяца болею, это слишком.

Я напуганна и очень себе такого не хочу. Если такое как на фотках то антибиотики это очень хорошо и просто счастье.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 12:50   #58
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
У меня они с той стороны гланды, которя ближе к горлу, поэтому наверное не вижу. Но как врач смотрит я не смотрела. Свет всегда за спиной.

Надо же так. Когда болею то не понимаю ничего. А когда не болеют и не думаю об этом. Я язык то не высовываю когда горло смотрю, вот и не вижу эти штуковины. Ох, надо же так.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 01-02-2015 в 15:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 10:37   #59
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, если у моего университета заключен контракт с Terveystalo на обслуживание работников (я ни разу туда не обращался, не понадобилось пока), то распространяется ли это обслуживание на малолетних детей работников?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 10:42   #60
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Подскажите, пожалуйста, если у моего университета заключен контракт с Terveystalo на обслуживание работников (я ни разу туда не обращался, не понадобилось пока), то распространяется ли это обслуживание на малолетних детей работников?

обычно нет
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно