Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-08-2018, 14:31   #1
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Воссоединение на основании семейных связей

Добрый день, по поиску не нашел близкой ситуации, поэтому обращаюсь к знающим людям за советом и информацией.

Ситуация следующая: На данный момент в Финляндии живет бывшая супруга с нашей дочкой (разведены)
У них ВНЖ, бывшая супруга замужем за гражданином Финляндии. На сколько я понимаю, одним из способов получения ВНЖ это использование так называемого воссоединения семьи (на основании семейных связей меня и дочки)
Какие условия получения ВНЖ имеются в данном случае? Могу ли я переехать в Финляндию уволившись здесь с работы, на первое время встать на биржу и получать пособие, выучить язык, получить ВНЖ следующей категории, устроиться в дальнейшем на работу? Это рабочий вариант?
Заранее спасибо за комментарии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 15:12   #2
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denn85
Добрый день, по поиску не нашел близкой ситуации, поэтому обращаюсь к знающим людям за советом и информацией.

Ситуация следующая: На данный момент в Финляндии живет бывшая супруга с нашей дочкой (разведены)
У них ВНЖ, бывшая супруга замужем за гражданином Финляндии. На сколько я понимаю, одним из способов получения ВНЖ это использование так называемого воссоединения семьи (на основании семейных связей меня и дочки)
Какие условия получения ВНЖ имеются в данном случае
? Могу ли я переехать в Финляндию уволившись здесь с работы, на первое время встать на биржу и получать пособие, выучить язык, получить ВНЖ следующей категории, устроиться в дальнейшем на работу? Это рабочий вариант?
Заранее спасибо за комментарии.

Для Вас, похоже, никаких условий, в части воссоединения семьи, нет...
У Вас, просто, нет семьи с дочкой...
Родственниками вы являетесь, а семьей нет...
Если, только стать опекуном дочки (предполагаю, что она несовершеннолетняя), но в таком случае опекуны у нее уже есть, в лице матери и отчима...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 15:19   #3
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Пусть бывшая жена разводится с финном, выходит опять за вас замуж, и вуаля. Много "бывших" мужей так и переехало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 15:23   #4
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Пусть бывшая жена разводится с финном, выходит опять за вас замуж, и вуаля. Много "бывших" мужей так и переехало.

А доход, бывшей/будующей супруги, должен быть достаточен для переезда, учитывая 3(трех) чаловек...
И как еще Мигри, сейчас, на это посмотрит?...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 15:53   #5
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Для Вас, похоже, никаких условий, в части воссоединения семьи, нет...
У Вас, просто, нет семьи с дочкой...
Родственниками вы являетесь, а семьей нет...
Если, только стать опекуном дочки (предполагаю, что она несовершеннолетняя), но в таком случае опекуны у нее уже есть, в лице матери и отчима...


Я являюсь законным опекуном ребенка, т.е. я им быть и не переставал, так же как и бывшая супруга. Дочка несовершеннолетняя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 15:56   #6
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
у дочки есть мама и ее муж. а вы лишь родственник, можете приезжать навещать. В будущем как вырастет как близкому родственнику (дочь-отец) может помогать вам делать бесплатную шенгенскую визу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 15:59   #7
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у дочки есть мама и ее муж. а вы лишь родственник, можете приезжать навещать. В будущем как вырастет как близкому родственнику (дочь-отец) может помогать вам делать бесплатную шенгенскую визу.


Вот здесь черным по белому:
https://www.infopankki.fi/ru/moving...child-or-parent
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 16:01   #8
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Родитель или иной опекун.
Вы можете получить вид на жительство на основании семейных связей, если ваш ребенок является гражданином Финляндии или у него имеется вид на жительство в Финляндии. На момент вынесения решения о предоставлении вида на жительство ребенок должен быть младше 18 лет и не должен состоять в браке.

Для того, чтобы получить вид на жительство на основании семейных связей, вы должны быть опекуном ребенка. Опекунами, как правило, являются мать и отец ребенка. Однако опекуном может быть и кто-то другой, например, бабушка или дедушка.

Семейные связи между родителем и ребёнком должны быть подтверждены, например, свидетельством о рождении, в котором указаны имена родителей. Если опекуном, подающим заявление на предоставление вида на жительство, не является мать или отец, то для подтверждения опекунства необходимо предоставить, например, решение суда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 16:05   #9
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denn85
Родитель или иной опекун.
Вы можете получить вид на жительство на основании семейных связей, если ваш ребенок является гражданином Финляндии или у него имеется вид на жительство в Финляндии. На момент вынесения решения о предоставлении вида на жительство ребенок должен быть младше 18 лет и не должен состоять в браке.

Для того, чтобы получить вид на жительство на основании семейных связей, вы должны быть опекуном ребенка. Опекунами, как правило, являются мать и отец ребенка. Однако опекуном может быть и кто-то другой, например, бабушка или дедушка.

Семейные связи между родителем и ребёнком должны быть подтверждены, например, свидетельством о рождении, в котором указаны имена родителей. Если опекуном, подающим заявление на предоставление вида на жительство, не является мать или отец, то для подтверждения опекунства необходимо предоставить, например, решение суда.

А на данный момент, кто опекуны, кроме матери и отчима, в этой, конкретной ситуации?...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 16:09   #10
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denn85
Я являюсь законным опекуном ребенка, т.е. я им быть и не переставал, так же как и бывшая супруга. Дочка несовершеннолетняя.

Вы были-бы законным опекуном, при условии проживания вместе с дочкой, одной семьей...
В Вашем случае, вы даже проживаете в разных государствах...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 16:10   #11
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А на данный момент, кто опекуны, кроме матери и отчима, в этой, конкретной ситуации?...


Отчим не является опекуном, только бывшая супруга и я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 16:11   #12
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вы были-бы законным опекуном, при условии проживания вместе с дочкой, одной семьей...
В Вашем случае, вы даже проживаете в разных государствах...


Нет подождите вы что то путаете, законный опекун это мать и отец ребенка, если они не лишены родительских прав по суду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 16:12   #13
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вы были-бы законным опекуном, при условии проживания вместе с дочкой, одной семьей...
В Вашем случае, вы даже проживаете в разных государствах...



Каким образом не проживание с дочкой лишает меня опекунства?)) Я этот вариант не выбирал и до сих пор являюсь опекуном, так же как и ее мать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 16:17   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denn85
Каким образом не проживание с дочкой лишает меня опекунства?)) Я этот вариант не выбирал и до сих пор являюсь опекуном, так же как и ее мать.

Ваше опекунство заключается только в обязанности платить алименты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 16:18   #15
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denn85
Нет подождите вы что то путаете, законный опекун это мать и отец ребенка, если они не лишены родительских прав по суду.

В таком случае, пробуйте воссоединиться, в Мигри Вам все разъяснят...
Воссоединяться Вы будете в Финляндии, а не в России...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 06-08-2018, 16:19   #16
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denn85
Каким образом не проживание с дочкой лишает меня опекунства?)) Я этот вариант не выбирал и до сих пор являюсь опекуном, так же как и ее мать.


Вопрос опекунства решается при разводе. Если у вас совместное опекунство, то на это должно быть соответствующее решение суда. Проживание вместе с ребёнком не обязательно, это правда.

Если вы с бывшей супругой не оговорили этом момент при разводе и не утвердили его формально, то по умолчанию опекуном ребёнка скорее всего является её мать. При этом, разумеется, вы продолжаете являться отцом ребёнка и не освобождаетесь от уплаты алиментов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 16:29   #17
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Вопрос опекунства решается при разводе. Если у вас совместное опекунство, то на это должно быть соответствующее решение суда. Проживание вместе с ребёнком не обязательно, это правда.

Если вы с бывшей супругой не оговорили этом момент при разводе и не утвердили его формально, то по умолчанию опекуном ребёнка скорее всего является её мать. При этом, разумеется, вы продолжаете являться отцом ребёнка и не освобождаетесь от уплаты алиментов.


Так в том то все и дело что по умолчанию опекунами являются оба родителя, в том случае если один из них или оба не лишены родительских прав.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 16:31   #18
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ваше опекунство заключается только в обязанности платить алименты.


Про алименты понятно, но опекунство от этого никуда не делось тем более. Собственно я давал согласие на выезд за границу. Не был бы я опекуном меня никто и не спрашивал))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 16:41   #19
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Знающие люди находятся все-таки не на форумах. Обратитесь за разъяснениями в консульство и тогда у Вас не будет сомнений в том, на что Вы имеете право, а на что нет.
 
Old 06-08-2018, 16:48   #20
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Знающие люди находятся все-таки не на форумах. Обратитесь за разъяснениями в консульство и тогда у Вас не будет сомнений в том, на что Вы имеете право, а на что нет.


Да вы правы, спасибо за действительно дельный совет!))
Подумал что могли бы найтись люди с таким опытом, но пока только фантазеры)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 16:56   #21
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Топикстартер, для государства Финляндии Вы - биологический и юридически зарегистрированный отец ребёнка по документам о рождении ребёнка. Но Вы не член семьи, в которой сейчас проживает в Финляндии и растёт в Финляндии Ваш ребёнок. Вас нет в реестре населения Финляндии, и приедь Вы в Финляндию - Вы просто турист, который ещё и биологический отец ребёнка, проживающего сейчас в Финляндии. Проживая в другом государстве, Вы не можете опекать Вашу дочь, проживающую в Финляндии. Вы её в основном не видите, не слышите. Вы можете принимать участие в её жизни и оказывать какое-то влияние на её жизнь как отец в меру Ваших материальных возможностей и в пределах, ограниченных Вашими туристическими приездами в Финляндию, но у Вас нет здесь ни прав, ни возможностей опекунства. И при этом Вы сам дали согласие на вывоз Вашего ребёнка на постоянное жительство в другое государство - как Вы собирались при этом осуществлять обязанности опекуна своей дочери? Опекуном ребёнка проживающего в Финляндии, не может быть человек, который не проживает в Финляндии, который может приехать в Финляндию просто как турист. Но как только Ваша дочь окажется на территории России - там Вы можете о ней позаботиться во всю силу Вашей отцовской любви к ней. Хотите осуществлять Ваше опекунство - возвратите Вашу дочь в Россию и будьте рядом с ней не просто как отец по документам, но как член семьи, то есть живущий с ней одной семьёй. Финляндия не принуждала Вас давать согласие на вывоз Вашей дочери в Финляндию. Но Финляндия и не поспособствует Вам в Вашем переезде в Финляндию к Вашей дочери. Но это - сугубо ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 16:58   #22
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denn85
Да вы правы, спасибо за действительно дельный совет!))
Подумал что могли бы найтись люди с таким опытом, но пока только фантазеры)

потому что такого опыта нет. Нельзя бывшему мужу воссоединяться с несовершеннолетней дочкой в Финляндию. Вы опекун да, но семья у ребенка в данный момент это мама и отчим, с которыми она и проживает. Вы будете с ними там жить ??
плюс жена вообще в курсе, что вы что-то мутите, без ее помощи не обойтись, документы и доход. Но это все фантазии. Не можете вы воссоединяться таким образом.
Ищите работу и переезжайте к дочери по рабочей визе, чтобы быть рядом

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 17:07   #23
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
...
плюс жена вообще в курсе, что вы что-то мутите, без ее помощи не обойтись, документы и доход. Но это все фантазии. Не можете вы воссоединяться таким образом.

Какой доход, Кроль? У ребёнка?

Средства к существованию
Для получения вида на жительство вам необходимо иметь достаточные средства для проживания в Финляндии.

Требование о наличии достаточных средств к вам не относятся, если ваш ребёнок является гражданином Финляндии.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 17:10   #24
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Этот пункт, автор, для родителей финских детей. Чтобы у них была возможность остаться с ребёнком в Фи, даже если нет работы и отношения закончились. Для людей, которые постоянно живут со своим ребёнком в Фи, но не имеют другого основания для получения ВНЖ.
 
Old 06-08-2018, 17:31   #25
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Топикстартер, для государства Финляндии Вы - биологический и юридически зарегистрированный отец ребёнка по документам о рождении ребёнка. Но Вы не член семьи, в которой сейчас проживает в Финляндии и растёт в Финляндии Ваш ребёнок. Вас нет в реестре населения Финляндии, и приедь Вы в Финляндию - Вы просто турист, который ещё и биологический отец ребёнка, проживающего сейчас в Финляндии. Проживая в другом государстве, Вы не можете опекать Вашу дочь, проживающую в Финляндии. Вы её в основном не видите, не слышите. Вы можете принимать участие в её жизни и оказывать какое-то влияние на её жизнь как отец в меру Ваших материальных возможностей и в пределах, ограниченных Вашими туристическими приездами в Финляндию, но у Вас нет здесь ни прав, ни возможностей опекунства. И при этом Вы сам дали согласие на вывоз Вашего ребёнка на постоянное жительство в другое государство - как Вы собирались при этом осуществлять обязанности опекуна своей дочери? Опекуном ребёнка проживающего в Финляндии, не может быть человек, который не проживает в Финляндии, который может приехать в Финляндию просто как турист. Но как только Ваша дочь окажется на территории России - там Вы можете о ней позаботиться во всю силу Вашей отцовской любви к ней. Хотите осуществлять Ваше опекунство - возвратите Вашу дочь в Россию и будьте рядом с ней не просто как отец по документам, но как член семьи, то есть живущий с ней одной семьёй. Финляндия не принуждала Вас давать согласие на вывоз Вашей дочери в Финляндию. Но Финляндия и не поспособствует Вам в Вашем переезде в Финляндию к Вашей дочери. Но это - сугубо ИМХО.


Вижу моя идея поспрашивать на форуме превратилась в вал неуемных советов фантазеров, которые по существу ничего так и не ответили. Не привели никаких ссылок или источников. У Вас по тексту разночтения:
1. Причем здесь семья? Моя дочь не перестала быть моей семьей. Она не постоянно проживает в Финляндии, а достаточно для получения гражданства через N лет. Наличие нового супруга, мою дочь не делает не моей семьей в любой точке мира.
2. Я и хочу опекать свою дочь, поскольку все же большую часть она живет в Финляндии и другой возможности нет. Значит кроме как переехать в Финляндию без ущемления прав и интересов дочки нет вариантов воссоединения.
3. Согласие на выезд дано добровольно исходя из ситуации и интересов всех. Мои права опекуна не могут никуда исчезнуть, в том числе за пределами границ РФ.
4. Совет про забрать ребенка в Россию и дальнейший текст в целом абсурден. Зачем ребенка лишать возможности получить двойное гражданство. Да и вообще ставить в неприятное положение и ее мать в том числе.
5. Матчасть:
https://migri.fi/en/child-in-finlan...esidence-permit

Но спасибо за ответ, это все же помогает мне разобраться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 17:38   #26
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Нельзя бывшему мужу воссоединяться с несовершеннолетней дочкой в Финляндию. Вы опекун да, но семья у ребенка в данный момент это мама и отчим, с которыми она и проживает. Вы будете с ними там жить ??
плюс жена вообще в курсе, что вы что-то мутите, без ее помощи не обойтись, документы и доход. Но это все фантазии. Не можете вы воссоединяться таким образом.
Ищите работу и переезжайте к дочери по рабочей визе, чтобы быть рядом


Так а причем здесь "бывший муж", я же не бывший опекун?
Бывшая супруга конечно знает о намерениях и согласна с этим, если ей это не принесет никаких неудобств, поэтому мне нужны все мелочи и нюансы.

Совета по работе у вас не просил, о такой возможности знаю и неприменимо использую ее как только появится.
Вы бы лучше по существу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 17:43   #27
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так опекун необязательно должен жить с ребенком. По вашей логике, счас все бывшие мужья ломануться в квартиры бывших жен и заявят, что я опекун ребенка и буду жить здесь.
Вот вы, как опекун, и не живете с ребенком, все нормально. То, что живете далеко, и сложно ребенка навещать - это только ваши проблемы.
Для ребенка достаточно того, что он живет с одним из опекуном.
Если вашу жену лишат родительских прав, то тогда у вас, как у единственного оставшегося опекуна, появится шанс на основании тех цитат из Мигри, что вы выложили.
 
Old 06-08-2018, 17:43   #28
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Этот пункт, автор, для родителей финских детей. Чтобы у них была возможность остаться с ребёнком в Фи, даже если нет работы и отношения закончились. Для людей, которые постоянно живут со своим ребёнком в Фи, но не имеют другого основания для получения ВНЖ.


?Это Вы про:
Требование о наличии достаточных средств к вам не относятся, если ваш ребёнок является гражданином Финляндии.

Здесь нет никаких уточнений для кого это, а если мой ребенок получит гражданство через скажем три года, относится это ко мне или нет? Думаю что да.
Так же как и пункт о том что я могу подать на получение ВНЖ, если мой ребенок имеет ВНЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 17:50   #29
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denn85
Так же как и пункт о том что я могу подать на получение ВНЖ, если мой ребенок имеет ВНЖ.

Можете подать. Но для того, чтобы получить нужно доказать наличие достаточных средств. Или как ребенка опекать, на вокзале? Если вы сможете официально разделить опеку над ребёнком со своей женой, то прежде всего придётся делить расходы. И время, конечно - неделю дочь у вас, неделю у матери.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 18:00   #30
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так опекун необязательно должен жить с ребенком. По вашей логике, счас все бывшие мужья ломануться в квартиры бывших жен и заявят, что я опекун ребенка и буду жить здесь.
Вот вы, как опекун, и не живете с ребенком, все нормально. То, что живете далеко, и сложно ребенка навещать - это только ваши проблемы.
Для ребенка достаточно того, что он живет с одним из опекуном.
Если вашу жену лишат родительских прав, то тогда у вас, как у единственного оставшегося опекуна, появится шанс на основании тех цитат из Мигри, что вы выложили.


Подождите, так а при чем здесь квартиры бывших жен)) Каким образом это вообще можно сюда пришить?
Я же не на квартиру имею какие то виды, а на заявленную миграционной службой возможность "воссоеденения" с дочкой, которая имеет ВНЖ на данный момент. Черным по белому написано на официальном сайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 18:01   #31
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от denn85
...
1. Причем здесь семья? Моя дочь не перестала быть моей семьей. Она не постоянно проживает в Финляндии, а достаточно для получения гражданства через N лет. Наличие нового супруга, мою дочь не делает не моей семьей в любой точке мира.
...

Хотя бы по одному этому пункту - о семье. Вы убеждены и настаиваете, что Ваша дочь - это Ваша семья. Но здесь понятие семьи для государства иное. Вы - биологический и юридический отец ребёнка, но в описанных Вами обстоятельствах Вы не член семьи, в которой сейчас в Финляндии живёт Ваша дочь. Её семья здесь - её мама и мамин новый муж, который Вашей дочери не родственник. А Вы Вашей дочери - родственник. Но не член семьи, в которой она сейчас живёт. Родственников у ребёнка может быть много: бабушки-дедушки в России, например, тоже её родственники, но они не её семья.
Про "постоянно проживает" - имеется в виду, что она здесь не туристка с туристской визой: неё есть разрешение для легального пребывания в Финляндии (не ограниченное сроком туристской визы), и она включена в систему социального страхования в Финляндии, она внесена в реестры населения Финляндии, даже пока и без гражданства, но государство Финляндии о ней заботится. Возможно, вот она - горькая цена для Вас её (возможного в будущем) двойного гражданства: Вы её отец - но опекуном здесь Вас, живущего в другом государстве, не признАют, как бы Вы ни били себя в грудь про наилучшие пожелания для Вашей дочки. И не будут способствовать Вашему переезду в Финляндию на основании Вашего желания осуществлять опекунство над Вашей дочерью, увезённой от Вас в другую страну с Вашего добровольного решения: пусть у дочери будет двойное гражданство. Ну, пусть будет. Но теперь она живёт вдали от Вас, и Ваше отцовство не поспособствует Вашему переезду сюда. Вы - отец, но Вы - не опекун.
 
Old 06-08-2018, 18:04   #32
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Можете подать. Но для того, чтобы получить нужно доказать наличие достаточных средств. Или как ребенка опекать, на вокзале? Если вы сможете официально разделить опеку над ребёнком со своей женой, то прежде всего придётся делить расходы. И время, конечно - неделю дочь у вас, неделю у матери.


Да с этим понятно, выписка со счета думаю закроет этот вопрос. Другое дело дальнейшее получение средств, проживая постоянно на территории Финляндии и имея ВНЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 18:09   #33
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Хотя бы по одному этому пункту - о семье. Вы убеждены и настаиваете, что Ваша дочь - это Ваша семья. Но здесь понятие семьи для государства иное. Вы - биологический и юридический отец ребёнка, но в описанных Вами обстоятельствах Вы не член семьи, в которой сейчас в Финляндии живёт Ваша дочь. Её семья здесь - её мама и мамин новый муж, который Вашей дочери не родственник. А Вы Вашей дочери - родственник. Но не член семьи, в которой она сейчас живёт. Родственников у ребёнка может быть много: бабушки-дедушки в России, например, тоже её родственники, но они не её семья.
Про "постоянно проживает" - имеется в виду, что она здесь не туристка с туристской визой: неё есть разрешение для легального пребывания в Финляндии (не ограниченное сроком туристской визы), и она включена в систему социального страхования в Финляндии, она внесена в реестры населения Финляндии, даже пока и без гражданства, но государство Финляндии о ней заботится. Возможно, вот она - горькая цена для Вас её (возможного в будущем) двойного гражданства: Вы её отец - но опекуном здесь Вас, живущего в другом государстве, не признАют, как бы Вы ни били себя в грудь про наилучшие пожелания для Вашей дочки. И не будут способствовать Вашему переезду в Финляндию на основании Вашего желания осуществлять опекунство над Вашей дочерью, увезённой от Вас в другую страну с Вашего добровольного решения: пусть у дочери будет двойное гражданство. Ну, пусть будет. Но теперь она живёт вдали от Вас, и Ваше отцовство не поспособствует Вашему переезду сюда. Вы - отец, но Вы - не опекун.


Убежден что вы подменяете понятия.

Читаем здесь:
Семейные связи между родителем и ребёнком должны быть подтверждены, например, свидетельством о рождении, в котором указаны имена родителей.
А это про бабушек и дедушек (здесь вы правы):
Если опекуном, подающим заявление на предоставление вида на жительство, не является мать или отец, то для подтверждения опекунства необходимо предоставить, например, решение суда.

Т.е. отец=родитель=опекун, если нет иного законного документа, решения суда например (о лишении родительских прав)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 18:22   #34
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denn85
Да вы правы, спасибо за действительно дельный совет!))
Подумал что могли бы найтись люди с таким опытом, но пока только фантазеры)

Оказывается есть еще 1(один) способ для переезда в Суоми:
Достаточно развестись с женой, затем, выдать ее замуж за финна, дать согласия на выезд(на ПМЖ) за границу ребенку..
Подождать пока жена и ребенок получат ВНЖ и обявить себя опекуном...
И двери в страну Финляндию-открыты!...
Мы конечно фантазеры, но до Вас на еще расти нужно..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 06-08-2018, 18:24   #35
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от denn85
Убежден что вы подменяете понятия.

Читаем здесь:
Семейные связи между родителем и ребёнком должны быть подтверждены, например, свидетельством о рождении, в котором указаны имена родителей.
А это про бабушек и дедушек (здесь вы правы):
Если опекуном, подающим заявление на предоставление вида на жительство, не является мать или отец, то для подтверждения опекунства необходимо предоставить, например, решение суда.

Т.е. отец=опекун, если нет иного законного документа, решения суда например.


А разве нет Вашего законного добровольного решения, чтобы Ваше дочь жила с мамой и маминым новым мужем в другой стране?
Вы чегОна самом деле бОльше хотите: осуществлять Ваши обязанности опекуна Вашей дочери - или самому теперь перебраться в Финляндию? Если осуществлять обязанности опекуна Вашей дочери - то для этого не нужно было добровольно отправлять её жить в другое государство. А если перебраться в Финляндию - то такая возможность есть, но не на основании Вашего отцовства.
Про подтверждение семейных связей: то, что Вы процитировали - это про родственные связи. Вы - родственник, отец по записи в свидетельстве о рождении. Про семью в свидетельстве о рождении не говорится. Семья здесь в Финляндии - это иное, нежели чем Вы настаиваете. Здесь вышедший из родительского гнезда ребёнок уже не член семьи со своими родителями, но они всегда родственники. А Вы сами добровольно отправили Вашу дочь в другое гнездо - там теперь её семья.
 
Old 06-08-2018, 18:28   #36
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denn85
Подождите, так а при чем здесь квартиры бывших жен))
Ну как причем? Чтобы, как вы пишите, воссоединиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 18:37   #37
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Вполне может получится если у ребенка ВНЖ. Сомалийцы же так воссоединяются ,ввозят детей как своих, потом объявляют их племянниками, у которых ,О чудо ,нашлись родители и воссоединяються. Процесc не быстрый, и не простой, тут нужен адвокат!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 18:41   #38
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Оказывается есть еще 1(один) способ для переезда в Суоми:
Достаточно развестись с женой, затем, выдать ее замуж за финна, дать согласия на выезд(на ПМЖ) за границу ребенку..
Подождать пока жена и ребенок получат ВНЖ и обявить себя опекуном...
И двери в страну Финляндию-открыты!...
Мы конечно фантазеры, но до Вас на еще расти нужно..


Что значит объявить себя опекуном?)

Конечно же такого плана не было, на данный момент есть такая ситуация и если существует возможность видеть дочь чаще, в соответствии с данной информацией миграционной службы, то почему нет.

Мне нужен сухой остаток, работает ли так система или нет, а фантазии и субъективные оценки и суждения, повторюсь, не нужны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 18:53   #39
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А разве нет Вашего законного добровольного решения, чтобы Ваше дочь жила с мамой и маминым новым мужем в другой стране?
Вы чегОна самом деле бОльше хотите: осуществлять Ваши обязанности опекуна Вашей дочери - или самому теперь перебраться в Финляндию? Если осуществлять обязанности опекуна Вашей дочери - то для этого не нужно было добровольно отправлять её жить в другое государство. А если перебраться в Финляндию - то такая возможность есть, но не на основании Вашего отцовства.
Про подтверждение семейных связей: то, что Вы процитировали - это про родственные связи. Вы - родственник, отец по записи в свидетельстве о рождении. Про семью в свидетельстве о рождении не говорится. Семья здесь в Финляндии - это иное, нежели чем Вы настаиваете. Здесь вышедший из родительского гнезда ребёнок уже не член семьи со своими родителями, но они всегда родственники. А Вы сами добровольно отправили Вашу дочь в другое гнездо - там теперь её семья.


Есть добровольное решение разрешить ребенку выезд за пределы границ РФ. С мамой естественно и бабушкой, дедушкой, мужем или еще с кем.

На самом деле я хочу видеть чаще свою дочь, что на данный момент не представляется возможным, раз в неделю не наездишься в РФ. Для этого я пытаюсь понять что необходимо сделать. Единственный вариант это не особо сладкий "бонус" в виде ВНЖ в Финляндии, как средство для этих частых встреч, для собственно воссоединения. Повторюсь не с мамой, а с дочкой, живя отдельно, но гораздо ближе.

Вы говорите - "А если перебраться в Финляндию - то такая возможность есть, но не на основании Вашего отцовства". Если вы про работу то этот вопрос также в процессе.

Ребенок вышедший из родительского гнезда уже явно совершеннолетний, а до этого момента у него есть опекун/ы.

Родитель=опекун=член семьи (даже если не живет с ребенком) до 18 лет.

Логика обыкновенная, никаких фантазий, все исходя из написанного в официальном источнике.

Вопрос, так ли это можно понимать и трактовать как делаю это я, в сухом остатке?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 19:11   #40
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от denn85
Есть добровольное решение разрешить ребенку выезд за пределы границ РФ. С мамой естественно и бабушкой, дедушкой, мужем или еще с кем.

На самом деле я хочу видеть чаще свою дочь, что на данный момент не представляется возможным, раз в неделю не наездишься в РФ. Для этого я пытаюсь понять что необходимо сделать. Единственный вариант это не особо сладкий "бонус" в виде ВНЖ в Финляндии, как средство для этих частых встреч, для собственно воссоединения. Повторюсь не с мамой, а с дочкой, живя отдельно, но гораздо ближе.

Вы говорите - "А если перебраться в Финляндию - то такая возможность есть, но не на основании Вашего отцовства". Если вы про работу то этот вопрос также в процессе.

Ребенок вышедший из родительского гнезда уже явно совершеннолетний, а до этого момента у него есть опекун/ы.

Родитель=опекун=член семьи (даже если не живет с ребенком) до 18 лет.

Логика обыкновенная, никаких фантазий, все исходя из написанного в официальном источнике.

Вопрос, так ли это можно понимать и трактовать как делаю это я, в сухом остатке?)

Ваше мнение мне понятно, и я его уважаю, но Ваши рассуждения ("логика") здесь не будут приняты как законное основание для Вашего воссоединения с Вашей дочерью. Ведь Вас никто не заставлял с ней разъединяться. Вы сами приняли такое решение: пусть дочка живёт в другой стране и получает второе гражданство. Ну, пусть живёт и получает. Хотите видеться с ней чаще? Если есть средства и прочие возможности находиться в Финляндии 180 дней в году по 90 дней в каждые полгода по туристской визе - это уже немало. Но так, как нафантазировали себе сам и сам же поняли свои фантазии Вы - так здесь не будет.
 
Old 06-08-2018, 19:22   #41
denn85
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ваше мнение мне понятно, и я его уважаю, но Ваши рассуждения ("логика") здесь не будут приняты как законное основание для Вашего воссоединения с Вашей дочерью. Ведь Вас никто не заставлял с ней разъединяться. Вы сами приняли такое решение: пусть дочка живёт в другой стране и получает второе гражданство. Ну, пусть живёт и получает. Хотите видеться с ней чаще? Если есть средства и прочие возможности находиться в Финляндии 180 дней в году по 90 дней в каждые полгода по туристской визе - это уже немало. Но так, как нафантазировали себе сам и сам же поняли свои фантазии Вы - так здесь не будет.


В том то все и дело что я отталкиваюсь от официальной информации и судя по всему, написано так: можно подать заявку на получение ВНЖ через электронный портал родителю (он же опекун) или другому опекуну (бабушка дедушка, тот кто им стал) при условии имеющегося ВНЖ у ребенка и имеющихся достаточных средств у родителя. Вот так написано Финнами.

Плюс чек лист, где все четко и понятно. Т.е. нет никаких предпосылок останавливаться, потому что не выполняется хоть один из пунктов:

https://migri.fi/en/child-in-finlan...esidence-permit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 19:26   #42
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denn85
В том то все и дело что я отталкиваюсь от официальной информации и судя по всему, написано так: можно подать заявку на получение ВНЖ через электронный портал родителю (он же опекун) или другому опекуну (бабушка дедушка, тот кто им стал) при условии имеющегося ВНЖ у ребенка и имеющихся достаточных средств у родителя. Вот так написано Финнами.

Плюс чек лист, где все четко и понятно. Т.е. нет никаких предпосылок останавливаться, потому что не выполняется хоть один из пунктов:

http://хттпс://мигри.фи/ен/чилд-ин-...есиденце-пермит

тогда б все бабушки и дедушки из РФ сюда могли были б переехать
вот если ребeнок останется в стране без опекуна то тогда наверное может приехать второй, или бабушка или дедушка....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 19:33   #43
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denn85
Так в том то все и дело что по умолчанию опекунами являются оба родителя, в том случае если один из них или оба не лишены родительских прав.


НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ВНЖ
Не верите? Сходите в посольство-консульство Фи , заплатите 600-700€ за внж,подайте заявление. Когда получите отказ, вам все на бумаге обьяснят, по каким ФИНСКИМ ЗАКОНАМ вы на это не имеете право


ПС ну и мужики пошли...🤮 за счет ребенка и бывшей хотят переехать.. а самому найти работу слабо? фуу
 
Old 06-08-2018, 20:01   #44
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от denn85
В том то все и дело что я отталкиваюсь от официальной информации и судя по всему, написано так: можно подать заявку на получение ВНЖ через электронный портал родителю (он же опекун) или другому опекуну (бабушка дедушка, тот кто им стал) при условии имеющегося ВНЖ у ребенка и имеющихся достаточных средств у родителя. Вот так написано Финнами.

Плюс чек лист, где все четко и понятно. Т.е. нет никаких предпосылок останавливаться, потому что не выполняется хоть один из пунктов:

https://migri.fi/en/child-in-finlan...esidence-permit


Не выполняется ещё до пунктов - уже с первой строчки, с названия и с того, какой смысл вложен в каждое слово названия (Вы привели ссылку на английском): это всё - for a guardian whose child lives in Finland. Поймите же уже, что Вы - никакой не guardian. Вы просто отец, принявший решение, что пусть дочка переедет в Финляндию и получит второе гражданство. Ведь не написано же в названии: for a father whose child lives in Finland.
Вот когда будет написано так: for a father whose child lives in Finland, - тогда и обращайтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 20:11   #45
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
чего то вы автору не можете никак объяснить,что для того,чтобы воссоединиться с дочерью,надо жить под одной крышей в первую очередь?
Автор,уверенна,именно это и имел в виду Вник.

Автор,выполнимо ли это условие в будущем?
(пусть жена ,бывшая,докажет мигри,что ваше присутствие в стране просто жизненно необходимо.
ну и плюс доход на вас тоже в своем кошельке организует.как ни крути,а без бывшей жены вам сюда никак не перебраться.разводится пусть с финном,ищет работу и вас сюда забирает)

(ищите работу)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 20:17   #46
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
чего то вы автору не можете никак объяснить,что для того,чтобы воссоединиться с дочерью,надо жить под одной крышей в первую очередь?
...


А если жить с дочерью под одной крышей - чего тогда воссоединяться? НЕ разъединяйтесь - да опекунами будете.
Но ... нормальные герои всегда идут в обход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 20:22   #47
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
...

Автор,выполнимо ли это условие в будущем?
(пусть жена ,бывшая,докажет мигри,что ваше присутствие в стране просто жизненно необходимо.
ну и плюс доход на вас тоже в своем кошельке организует.как ни крути,а без бывшей жены вам сюда никак не перебраться.разводится пусть с финном,ищет работу и вас сюда забирает)

(ищите работу)


Как только бывшая жена примется рьяно доказывать мигри жизненную необходимость присутствия её бывшего мужа в стране (Финляндии), так мигри и призадумается... но не о жизненной необходимости присутствия автора в Финляндии, а о сговоре, об умысле и фиктивности брака его бывшей жены с гражданином Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 20:26   #48
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Как только бывшая жена примется рьяно доказывать мигри жизненную необходимость присутствия её бывшего мужа в стране (Финляндии), так мигри и призадумается... но не о жизненной необходимости присутствия автора в Финляндии, а о сговоре, об умысле и фиктивности брака его бывшей жены с гражданином Финляндии.



ну так,автору это невдомек.
он написал,что жена не против его присутствия.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 20:27   #49
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
АВТОРУ:
есть еще один легальный способ приехать в Суоми.
-выйти замуж,ой,пардоньте,жОницца на финночке.

(и будете дружить домами ради дочери)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 21:19   #50
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
ПС ну и мужики пошли...🤮 за счет ребенка и бывшей хотят переехать.. а самому найти работу слабо? фуу
Всё правильно автор делает, успехов ему! А вы проявляете сексизм, здесь это неуместно.
 
Old 06-08-2018, 21:31   #51
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Алименты Кела платила маме или сам опекун, который хочет переехать? Если Кела, то у неё уже будет счёт наготове по долгу по минимальной ставочке 156 евро в месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 23:16   #52
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denn85
Виктория, Вам же ясно было сказано, все эмоции оставляем вне темы. Я имею приличную сумму на счету и собираюсь приехать поближе к своей дочке. Работа мне пока не нужна. А от денег которые автоматически дают отказываются только идиоты.

Подавайте на воссоединение если хотите. Вы же всю официальную информацию прочитали.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно