Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-12-2011, 23:58   #1
Maggi
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 20-12-2011
Status: Offline
Exclamation Счёт за ремонт бывшей арендованной квартиры.

Снимала квартиру в ВВО. В начале ноября съехали. Перед выселением, как положено, приходил таркастая. Замечаний к квартире не было. Сегодня получила по почте сюрприз от ВВО-счёт за проделанный ремонт 670 евро. В чеке указана замена межкомнатной двери и окраска стен в коридоре и на кухне.
Я в негодовании еду в контору ВВО. Исяннойтсия объясняет мне, что на двери было самовольно приклеено зеркало, которое нельзя было снять и им пришлось поменять дверь полностью. А на стенах кухни и прихожей были обои, которые там не предусмотрены. Поэтому их пришлось снимать и окрашивать стены. Самое интересное, что это всё уже присутствовало в квартире на момент моего переезда в неё. Исяннойтсия утверждает, что в их документах это не зафиксировано, следовательно это сделала я. Хотя он пообещал разобраться.
чувствую себя полной дурой. Не знаю даже, что я могу сделать в этой ситуации? Может кто-нибудь сталкивался с подобным?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 00:03   #2
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maggi
Снимала квартиру в ВВО. В начале ноября съехали. Перед выселением, как положено, приходил таркастая. Замечаний к квартире не было. Сегодня получила по почте сюрприз от ВВО-счёт за проделанный ремонт 670 евро. В чеке указана замена межкомнатной двери и окраска стен в коридоре и на кухне.
Я в негодовании еду в контору ВВО. Исяннойтсия объясняет мне, что на двери было самовольно приклеено зеркало, которое нельзя было снять и им пришлось поменять дверь полностью. А на стенах кухни и прихожей были обои, которые там не предусмотрены. Поэтому их пришлось снимать и окрашивать стены. Самое интересное, что это всё уже присутствовало в квартире на момент моего переезда в неё. Исяннойтсия утверждает, что в их документах это не зафиксировано, следовательно это сделала я. Хотя он пообещал разобраться.
чувствую себя полной дурой. Не знаю даже, что я могу сделать в этой ситуации? Может кто-нибудь сталкивался с подобным?

а разве при въезде в квартиру не было отчёта таркистая ? обычно есть..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 00:29   #3
Maggi
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 20-12-2011
Status: Offline
Въезжала 2,5 года назад из соседней квартиры того же дома практически сразу, как она освободилась. Никаких отчётов не видела в глаза. Знаю лишь, что надо фиксировать изъяны и порчи, чтобы потом не попасть на ремонт. Квартира была чистой, впрочем такой и осталась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 00:31   #4
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
а так они вернули? или это тоже в счет оплаты пошло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 00:39   #5
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
я жила в квартире вво.
при переезде сделала ремонт, все материалы были предоставлены вво.. в спальне поклеила обои, вместо окраски.
при выезде из квартире из такуурахат вычли только за утерянный ключ, 150 евро.
а вообще естественный износ квартиры имеет место быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 00:51   #6
lomakyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я снимала комнaту/kajaani/ сразу заявила раковина разбита

так козел пришел и говoрит оооо раковина разбита....

видать со всех подряд обдирает ...я ему сказала что заявиlа....притух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 00:54   #7
Maggi
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 20-12-2011
Status: Offline
О такку я сегодня напрочь забыла спросить! Слишком нервничала. Такурахат давала социалка, я на тот момент ещё не работала. Завтра буду снова звонить а ВВО, узнавать на чтёт них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 01:17   #8
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Я вот тож задумываюсь крепко и тема подтверждает мои опасения. Когда въезжала, то в кв-ре не был сделан т.н. "косметический" ремонт, но был предоставлен бланк, в котором я могла указать на изьяны и написать свои пожелания по ремонту и замене. НаписАла и указала, но в ответ получила, что кв-ра в удовлетворительном состоянии и ремонт будет только тогда, когда во всём доме будет. Починили только балконную дверь, которая не закрывалась и снег чуть не в квартиру просачивался.....А серые дырявые стены и потолки, безобразный пол в душевой, прозжённый в некоторых местах ленолиум в комнатах, изношеные петли шкафов(от чего дверцы не закрываются плотно) на кухне и в комнатах так и остались.....Задумалась только около года назад, что мне могут тоже счёт предъявить за эти дырки и шкафы.......

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 01:42   #9
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Я вот тож задумываюсь крепко и тема подтверждает мои опасения. Когда въезжала, то в кв-ре не был сделан т.н. "косметический" ремонт, но был предоставлен бланк, в котором я могла указать на изьяны и написать свои пожелания по ремонту и замене. НаписАла и указала, но в ответ получила, что кв-ра в удовлетворительном состоянии и ремонт будет только тогда, когда во всём доме будет. Починили только балконную дверь, которая не закрывалась и снег чуть не в квартиру просачивался.....А серые дырявые стены и потолки, безобразный пол в душевой, прозжённый в некоторых местах ленолиум в комнатах, изношеные петли шкафов(от чего дверцы не закрываются плотно) на кухне и в комнатах так и остались.....Задумалась только около года назад, что мне могут тоже счёт предъявить за эти дырки и шкафы.......

ага..я помню выезжала из городской хаты. так мне таку не вернули. сказил ремонт сделали после нас..а мы там 2 года прожили и при въезде сделали ремонт * все стены на кухне в дырах, зашпаклевали, покрасили.. в обещм ругалась с ними, да только у них всё типа отчётно, показали.. а в реале я прекрасно понимаю, что ничего там такого не надо было делать..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 06:54   #10
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maggi
Хотя он пообещал разобраться.
чувствую себя полной дурой. Не знаю даже, что я могу сделать в этой ситуации? Может кто-нибудь сталкивался с подобным?



ужас какой!
я летом съезжала с квартиры от VVO, были сданы ключи, позже приходит письмо, что 1 ключ не подходит... хотя тот ключ как был получен,ни разу не использовался, лежал в пакетике, с указанием адреса. написала им это все, чтодаже в мыслях не было проверить, подходит он или нет, т.к. пользовались с парнем только 2-мя, что, я понимаю, что это моя вина и тд и тп. была очень удивлена, что счет аннулировали.
мне вообще почему-то везло с VVO
пошла сообщать, что буду съезжать, 1-е число выпало на вск-е, а я не знала, что нужно точно за месяц...пошла 2-го,рано с утра, и приготовилась уже платить, а что делать... объяснила, что не знала. и мне попалась добрая женщина, сделала все так, как будто я уже в пятницу сообщила. за что я ей очень благодарна
хотя знаю случай с этой же конторой, правда в другом городе, точно такая же ситуация, заставили платить.
когда въезжали в квартиру, пару стен были ужасно грязными, об этом сообщили,и они их САМИ покрасили. А вот когда в этот же дом въезжала моя подруга, тоже было проинформировано про грязные стены, но ей сказали, мы вам дадим все материалы, а вы уж красьте САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Всем по-разному. Человеческий фактор никто не отменял...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 08:18   #11
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Я вот тож задумываюсь крепко и тема подтверждает мои опасения. Когда въезжала, то в кв-ре не был сделан т.н. "косметический" ремонт, но был предоставлен бланк, в котором я могла указать на изьяны и написать свои пожелания по ремонту и замене. НаписАла и указала, но в ответ получила, что кв-ра в удовлетворительном состоянии и ремонт будет только тогда, когда во всём доме будет. Починили только балконную дверь, которая не закрывалась и снег чуть не в квартиру просачивался.....А серые дырявые стены и потолки, безобразный пол в душевой, прозжённый в некоторых местах ленолиум в комнатах, изношеные петли шкафов(от чего дверцы не закрываются плотно) на кухне и в комнатах так и остались.....Задумалась только около года назад, что мне могут тоже счёт предъявить за эти дырки и шкафы.......


Могут!
Поэтому прежде чем вьехать надо требовать ремонт, а не после.

Авара спокойно все ремонтирует...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 08:31   #12
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Могут!
Поэтому прежде чем вьехать надо требовать ремонт, а не после.

Авара спокойно все ремонтирует...

Да надо было фоткать всё это, а я стормозила. Да и мысли не возникло, что могут потом предъявить счёт за то, чего не було.....А вон оно как, практикуется, как я погляжу.......Вот "потеряется" у них эта бамашка с претензиями и влечу я по полной.....
Может сейчас сфоткать? Можно ли по фото определить, сейчас это было сфоткано или 6 лет назад?

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 08:44   #13
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Да надо было фоткать всё это, а я стормозила. Да и мысли не возникло, что могут потом предъявить счёт за то, чего не було.....А вон оно как, практикуется, как я погляжу.......Вот "потеряется" у них эта бамашка с претензиями и влечу я по полной.....
Может сейчас сфоткать? Можно ли по фото определить, сейчас это было сфоткано или 6 лет назад?



выставить даты на фотике задним числом можно или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 08:45   #14
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Да надо было фоткать всё это, а я стормозила. Да и мысли не возникло, что могут потом предъявить счёт за то, чего не було.....А вон оно как, практикуется, как я погляжу.......Вот "потеряется" у них эта бамашка с претензиями и влечу я по полной.....
Может сейчас сфоткать? Можно ли по фото определить, сейчас это было сфоткано или 6 лет назад?


как это у них потеряется.у вас тоже копия на руках должна быть.фотки не помогут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 17:11   #15
Maggi
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 20-12-2011
Status: Offline
Сегодня позвонил исяннойтсия. Сказал, что выяснил всё и что оплачивать счёт за ремонт не надо и что пришлёт бумаги домой. Надеюсь, что всё обошлось. Но всё равно я в легком шоке от подобных вещей. Получается, что въезжая в съёмное жильё, нужно фиксировать и документировать не только поломки и дырки, но и где и какие обои наклеены и где как зеркала висят и вообще, чем конкретнее, тем лучше. Бред...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно