Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 30-04-2012, 17:04   #1
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
ссуда в банке

Скажите пожалуйта. я хочу купить дом,но у меня нет денег чтобы внести часть суммы. есть ли какие-нибудь банки которые могут дать ссуду всей стоимости дома,я работаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2012, 18:21   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Скажите пожалуйта. я хочу купить дом,но у меня нет денег чтобы внести часть суммы. есть ли какие-нибудь банки которые могут дать ссуду всей стоимости дома,я работаю.
Надо ходить по банкам - узнавать. Раньше точно можно было получить кредит на всю сумму, но каждая ситуация индивидуальна и времена меняются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2012, 19:17   #3
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Надо ходить по банкам - узнавать. Раньше точно можно было получить кредит на всю сумму, но каждая ситуация индивидуальна и времена меняются.


Ну я думала может кто сталкивался с таким делом.и может конкретно присоветовать какой банк может дать. Вот про osuuspankki муж сказал без проблем дадут т.к мы постоянные клиенты.а нам взяли и отказали.хотя дом был не дорогой.пришлось отказаться,а теперь на меня опять вдруг нахлынуло дом купить.сегодня присмотрели, но вот кто всю ссуду даст? У меня много лет назад муж ссуду тоже брал.тогда ещё марки были,неколько миллионов и ему дали сразу и без поручителей,а сейчас фиг кто такое даст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2012, 19:35   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ну я думала может кто сталкивался с таким делом.и может конкретно присоветовать какой банк может дать.
Ну вот нам как раз osuuspankki дал (правда, в 2008 году это было). Нордеа не хотели ни кредит на 100% давать, ни страховку оформить, так как у меня не было гражданства Финляндии на тот момент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2012, 19:54   #5
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну вот нам как раз osuuspankki дал (правда, в 2008 году это было). Нордеа не хотели ни кредит на 100% давать, ни страховку оформить, так как у меня не было гражданства Финляндии на тот момент.


ну у меня тоже нет гражданства,но в 2008 году ОР мне тоже дал ссуду 2000 евро и с одним поручителем.у нас глаза округлились за такую сумму нужен был поручитель. А от других слышала что на новую машину давали всю сумму и без поручителей,но какой банк не знаю. Наверно на таких условиях надо большой процент платить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2012, 20:17   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
ну у меня тоже нет гражданства,но в 2008 году ОР мне тоже дал ссуду 2000 евро и с одним поручителем.у нас глаза округлились за такую сумму нужен был поручитель. А от других слышала что на новую машину давали всю сумму и без поручителей,но какой банк не знаю. Наверно на таких условиях надо большой процент платить?
Гражданство нужно было не на кредит, а на то, чтобы кредит застраховать (на случай сокращения с работы, нетрудоспособности, смерти). В OP такого условия не было. Не знаю, дали ли бы они кредит, если бы мы его не страховали - что-то мне подсказывает, что могли бы и не дать. Страховка стоила почти 10% от суммы кредита, плюс за отсутствие поручителей ежегодно банк берёт с нас несколько сотен евро (до тех пор, пока мы не выплатим в сумме 30% от стоимости квартиры).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2012, 21:32   #7
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
мы недавно ходили в банк, тоже на счет ссуды. Сейчас законы поменялись. И банк дает 75% от суммы квартиры или дома, ну может еще сколько-то скинут. Мы хотели взять на 52000, в результате так как жилье первое мы покупаем + еще что-то посчитали и получилось, что обязательным взносом не меньше 5000.И + у нас еще поручитель был.
Вот на следующей неделе пойдем опять все уточнять=) А то квартира не понравилась...эх..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2012, 21:35   #8
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
И у мужа нет гражданства, у него постоянка только.
А знакомым 2 года назад, тоже с предоплатой дали ссуду, но они долго выпрашивали...у них только ВНЖ и виза вроде тогда рабочая В была.(но я не уверенна, когда именно поменялись законы, может и год назад...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2012, 22:12   #9
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Гражданство нужно было не на кредит, а на то, чтобы кредит застраховать (на случай сокращения с работы, нетрудоспособности, смерти).



Ого,а я и не знала что ещё и кредит можно застраховать.спасибо,полезный совет,пригодится. Мне помнится одна знакомая говорила что её подруге кредит на постройку дома давали 300.000 без всяких взносов. а тут 150.000 не могут дать.ведь если я вдруг не смогу платить банк ведь всё-равно этот дом заберёт себе или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2012, 00:00   #10
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ну я думала может кто сталкивался с таким делом.и может конкретно присоветовать какой банк может дать. Вот про osuuspankki муж сказал без проблем дадут т.к мы постоянные клиенты.а нам взяли и отказали.хотя дом был не дорогой.пришлось отказаться,а теперь на меня опять вдруг нахлынуло дом купить.сегодня присмотрели, но вот кто всю ссуду даст? У меня много лет назад муж ссуду тоже брал.тогда ещё марки были,неколько миллионов и ему дали сразу и без поручителей,а сейчас фиг кто такое даст.


Мне в свое время ссуду на 100% стоимости квартиры предлагали Нооа, Нордеа, Сампо и Hypoteekkiyhdistys, но времена все время меняются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2012, 05:16   #11
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ну я думала может кто сталкивался с таким делом.и может конкретно присоветовать какой банк может дать. Вот про osuuspankki муж сказал без проблем дадут т.к мы постоянные клиенты.а нам взяли и отказали.хотя дом был не дорогой.пришлось отказаться,а теперь на меня опять вдруг нахлынуло дом купить.сегодня присмотрели, но вот кто всю ссуду даст? У меня много лет назад муж ссуду тоже брал.тогда ещё марки были,неколько миллионов и ему дали сразу и без поручителей,а сейчас фиг кто такое даст.


сампо выдает на жилье.но требуют сумму небольшую.с 150 тысяч,10 тыс. надо самим вносить.иначе придется лишние деньги,страховка от страховки,платить.они отдельной суммой могут и эту десятку выделить но на нее сверху какие то проценты отдельные пойдут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2012, 08:52   #12
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
если я вдруг не смогу платить банк ведь всё-равно этот дом заберёт себе или как?

Он не заберет, а будет продавать.
Если ваш дом в тот момент будет стоить в 3 раза меньше (вполне реальная ситуация), то банк не то, что процентов не получит, а просто потеряет 100 тысяч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2012, 10:34   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
.ведь если я вдруг не смогу платить банк ведь всё-равно этот дом заберёт себе или как?
Да, но они считают, что сама квартира/дом может быть гарантией только на 70% от суммы кредита. Банку это ведь лишние заморочки, дом они будут заинтересованы продать максимально быстро, то есть за более дешёвую цену, чем можно было бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2012, 10:52   #14
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Мне в свое время ссуду на 100% стоимости квартиры предлагали Нооа, Нордеа, Сампо и Hypoteekkiyhdistys, но времена все время меняются.


Надо будет туда заглянуть, если завтра дом понравится. Но наверно они если дадут 100% ссуду на дом.тогда наверно и процент выплаты будет выше пока мы не выплатим 30 % от стоимости дома?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2012, 14:28   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Надо будет туда заглянуть, если завтра дом понравится. Но наверно они если дадут 100% ссуду на дом.тогда наверно и процент выплаты будет выше пока мы не выплатим 30 % от стоимости дома?
Сам процент не зависит от того, сколько выплачено, хотя сумма ежемесячного взноса может зависеть, но может быть и фиксированной - это уж как с банком договоритесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2012, 20:18   #16
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Скажите пожалуйта. я хочу купить дом,но у меня нет денег чтобы внести часть суммы. есть ли какие-нибудь банки которые могут дать ссуду всей стоимости дома,я работаю.



на-пример, Tapiola pankki , я брала там без первонaчального взноса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2012, 21:17   #17
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Надо будет туда заглянуть, если завтра дом понравится. Но наверно они если дадут 100% ссуду на дом.тогда наверно и процент выплаты будет выше пока мы не выплатим 30 % от стоимости дома?


Меня просто заставили заплатить какую-то страховку. Немного, несколько сотен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2012, 21:25   #18
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=keri] У меня много лет назад муж ссуду тоже брал.тогда ещё марки были,неколько миллионов и ему дали сразу и без поручителей

Прочитайте о попробуйте посчитать,а потом подумать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2012, 06:17   #19
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Меня просто заставили заплатить какую-то страховку. Немного, несколько сотен.


несколько сотен каждый месяц? я слышала,что дополнительных 200 евро в месяц берут,если нет первоначального взноса.зато если теряешь работу,то по этой страховке банк 2 месяца за тебя погашает кредит.давно уже знакомая,которая купила квартиру систему объясняла,может теперь и по другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2012, 07:37   #20
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Мы вот тут недавно в кредит машину брали,дак ОР сразу нам отказали,хотя машина стоила как я считаю недорого 14.000,а Нордеа после выделываний все же дала,с условием что 3.000 мы должны сами заплатить.т.к машина дорогая,но староватая,вот совсем не поняла эту систему,какая им то разница выплачивать то кредит всё-равно мне сколько бы она не стоила и какая бы старая или новая она не была.Чего они так боятся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2012, 07:48   #21
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
несколько сотен каждый месяц? я слышала,что дополнительных 200 евро в месяц берут,если нет первоначального взноса.зато если теряешь работу,то по этой страховке банк 2 месяца за тебя погашает кредит.давно уже знакомая,которая купила квартиру систему объясняла,может теперь и по другому.


Нет, конечно не каждый месяц а один раз вначале.

Если теряешь работу то обычно можно договориться чтобы пока ищешь новую не выплачивать основной капитал а только проценты по нему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2012, 09:06   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
несколько сотен каждый месяц? я слышала,что дополнительных 200 евро в месяц берут,если нет первоначального взноса.зато если теряешь работу,то по этой страховке банк 2 месяца за тебя погашает кредит.давно уже знакомая,которая купила квартиру систему объясняла,может теперь и по другому.
За отсутствие первого взноса банк с нас берет несколько сотен в год, но это никакая не страховка и банк ничего списывать не будет, если что. Страховка покупается отдельно, точнее через банк, но на самом деле банк сразу переводит деньги в страховую фирму - вот она будет какое-то время покрывать кредит, если что. Стоимость страховки зависит от суммы кредита, но чтобы было 200е в месяц - это должен быть какой-то очень большой кредит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2012, 09:09   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
вот совсем не поняла эту систему,какая им то разница выплачивать то кредит всё-равно мне сколько бы она не стоила и какая бы старая или новая она не была.Чего они так боятся?
это с Вашей точки зрения. А они смотрят, что будет, если Вы перестанете платить. Стоимость машины всегда сушественно падает сразу после того, как вы ее купили. Продав ее, банк не покроет свои расходы полностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2012, 10:52   #24
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Он не заберет, а будет продавать.
Если ваш дом в тот момент будет стоить в 3 раза меньше (вполне реальная ситуация), то банк не то, что процентов не получит, а просто потеряет 100 тысяч.


А банк продаёт такие дома через риэлторов или на своём сайте,может у банка выгоднее покупать чем у риэлторов? Может кто даст такую ссылочку где можно посмотреть, ознакомиться, если там намного дешевле можа и для себя че примерю если в нашем районе таковые дома имеются.......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2012, 20:42   #25
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А банк продаёт такие дома через риэлторов или на своём сайте,может у банка выгоднее покупать чем у риэлторов? Может кто даст такую ссылочку где можно посмотреть, ознакомиться, если там намного дешевле можа и для себя че примерю если в нашем районе таковые дома имеются.......


ну дешевле - это врядли, но попвтка не пытка

многие банки имеют свои придворные конторы. Например упомянутый тут ОР имеет киинтейстофирму www.opkk.fi

удачи в поиске!

ЗЫ: но вроде все предложения этих прибанковских контор я видела обычно на общих сайтах типа jokakoti ja etuovi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно