Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 27-08-2011, 23:54   #1
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Купить готовый дом vs. Построить?

Назрел вопрос опытным людям.

Изо всех углов слышно, что бюджет при постройки своего дома практически никогда нельзя предугадать. Key MessagePad всегда один и тот же: выйдет намного дороже.

Однако, согласно проведенному исследованию, стоимость постройки в среднем =1600 eur/m2, не включая стоимость участка. Если сравнить с готовыми домами, то получается, что уже не новый дом стоит даже дороже, чем построить самому?

Расскажите, у кого есть опыт, в чем прикол?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2011, 23:56   #2
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
имхо, купить недорого новый- это говенный пакет. оно надо?
купить новый, года 2 как построенный, дорого, и не всегда как хочется

стоить самому, да, нужно тщательно узнать все скрытые камни, вплоть до того, на какой почве будете строиться * от этого оч зависит цена фундамента *
и потом рассчитать, плюс ещё накинуть )))
зато строить можно под себя.планировка, дизайн и тд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 00:00   #3
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
Назрел вопрос опытным людям.

Изо всех углов слышно, что бюджет при постройки своего дома практически никогда нельзя предугадать. Key MessagePad всегда один и тот же: выйдет намного дороже.

Однако, согласно проведенному исследованию, стоимость постройки в среднем =1600 eur/m2, не включая стоимость участка. Если сравнить с готовыми домами, то получается, что уже не новый дом стоит даже дороже, чем построить самому?

Расскажите, у кого есть опыт, в чем прикол?


строительство дома - очень серьёзное испытание отношениям. по моему отпыту из 3 пар, строивших дом самостоятельно, 2 распались не достроив его.

Вео, всё в этом мире оплачивается. Если ты готова оплачивать строительство дома своим временем и нервами, то можешь попробовать, иначе - за то же время ты заработаешь то же самое, или большее количество денег, занимаясь любимыми делами, чем сэкономишь.

Моё имхо - оптимально купить то, что наиболее близко твоим представлениям о доме, и довести его до того, что ты хочешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 00:31   #4
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
.

Моё имхо - оптимально купить то, что наиболее близко твоим представлениям о доме, и довести его до того, что ты хочешь.

Сухов, у тебя опыт есть, расскажи поподробней:почему так считаешь. Является ли "психологическая сторона вопроса" главной проблемой?

За отношения я не боюсь волков бояться-в лес не ходить, хотя гемор это-еще тот, однозначно.

Про говеный пакет: мой опыт поиска показывает, что по большому счету все есть говеный пакет, будь то свой или YIT. Не говеный стоит, конечно, намного дороже, его надо "собирать" самому, для этого надо быть очень в теме (там плотность окон всякая и все такое).

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 00:35   #5
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
.

Вео, всё в этом мире оплачивается. Если ты готова оплачивать строительство дома своим временем и нервами, то можешь попробовать, иначе - за то же время ты заработаешь то же самое, или большее количество денег, занимаясь любимыми делами, чем сэкономишь.
.

Да, тут дело-то не в экономии, а в том, что новое - безусловно лучше, чем старое, и стоит усилий, я так считаю. Но мне кажется, я не совсем реально представляю ВСЕ усилия требуемые и подводные камни. Вот поэтому прошу совета конечно, если найдется что-то, что близко к сердцу-то наверное, возьмем и париться не будем. Но опять-таки, требований столько, что это почти нереально...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 00:35   #6
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Сухов, у тебя опыт есть, расскажи поподробней:почему так считаешь. Является ли "психологическая сторона вопроса" главной проблемой?

За отношения я не боюсь волков бояться-в лес не ходить, хотя гемор это-еще тот, однозначно.

Про говеный пакет: мой опыт поиска показывает, что по большому счету все есть говеный пакет, будь то свой или YIT. Не говеный стоит, конечно, намного дороже, его надо "собирать" самому, для этого надо быть очень в теме (там плотность окон всякая и все такое).

нет, там просто ищешь фирму которая этим занимается.
ну допустим знакомая семья строили дом пакет. ну так они всё равно всё время и силы отдавали туда. и другие строили вообще по своему проекту, чуть не с колоннами и проча. и точто так же всё время отдавали стройке.
так что, честно говоря, разнцу в этом не улавливаю.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 00:40   #7
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
нет, там просто ищешь фирму которая этим занимается.
ну допустим знакомая семья строили дом пакет. ну так они всё равно всё время и силы отдавали туда. и другие строили вообще по своему проекту, чуть не с колоннами и проча. и точто так же всё время отдавали стройке.
так что, честно говоря, разнцу в этом не улавливаю.

Это понятно, что времени и сил это дело займет это совершенно не пугает, наоборот, на хорошее дело мои силы практически неисчерпаемы хуже-когда некуда их деть.
Ну вот... Вот поэтому и спрашиваю, кагбэ где подвох

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 00:43   #8
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Это понятно, что времени и сил это дело займет это совершенно не пугает, наоборот, на хорошее дело мои силы практически неисчерпаемы хуже-когда некуда их деть.
Ну вот... Вот поэтому и спрашиваю, кагбэ где подвох

пакет получится дешевле, потому что там уже половина готова.привезли собрали как лего * ну грубо говоря*
хотя наверняка есть качественный пакеты. потому что дешёвые похожи на курятники.. у мну приятель строил такие как посмотришь, страшно делается.. как там люди потом живут- непонятно....

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 00:45   #9
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
пакет получится дешевле, потому что там уже половина готова.привезли собрали как лего * ну грубо говоря*
хотя наверняка есть качественный пакеты. потому что дешёвые похожи на курятники.. у мну приятель строил такие как посмотришь, страшно делается.. как там люди потом живут- непонятно....

Да, в Финляндии меня часто ввергают в шок именно частные дома курятники, точно, или бараки и за такие деньги...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 00:56   #10
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Да, в Финляндии меня часто ввергают в шок именно частные дома курятники, точно, или бараки и за такие деньги...

угу..у нас в хирвинсало по 300 тыс люди платили.. за чтоо???!!! мрак просто..дом новый.а изнутри уже подгнивать начинает..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 06:11   #11
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Можно купить наиболее подходящий, главное чтоб несущие стены были крепкие, водопровод, канализация. Остальное потом - достраивать-перестраивать самим по вкусу. Увлекательная канитель.

Можно купить пакет. Цена по окончанию строительства вас очень неприятно удивит.

Я бы сам заказал бы проект у какого-нить талантливого студента-архитектора, заканчивающего обучение - бо дешевле в разы, будут учтены все предпочтения и пожелания, да и ему(ей) практика и рекламо.
Дом бы делал из кирпича со стенами потолше. Прочным фундаментом. И по расходам не скупился бы - материалы должны быть качественными(это, кстати, не всегда самые дорогие).
Для строительства нанимал бы официальные фирмы с хорошей репутацией. Лучше, если для каждого вида работ - разные, специализирующиеся именно на выполнении этих конкретных работ. С этими фирмами всегда можно выторговать приемлемую цену с обязательным высшим уровнем качества(Особо указать в договоре).

Зато дом выйдет на славу - вам уютно, да людям на радость-зависть.

И что совсем немаловажно - качественный дом из кирпича - крепок, долговечен, фасад не нуждается в ежегодном особом уходе, всегда в цене, и при необходимости его всегда можно успешно продать, с хорошим наваром. В отличие от пусть и неплохих, но - деревянных домов.

Имею такое вот мнение...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 06:36   #12
Starlit
Пользователь
 
Аватар для Starlit
 
Сообщений: 1,147
Проживание: Север дальний
Регистрация: 15-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
..Расскажите, у кого есть опыт, в чем прикол?


У меня опыта нет, но есть опыт родительский.
Один дом они сами строили, строили, достраивали и благоустраивали лет так 20. Это деньги, силы, вемя и т.д...
Потом пришлось переехать в другой город, там они купили уже готовый, запущенный, потому, что хотели сэкономить, думали раз - два и переделают. Лет 15 достраивали, перестраивали, благоустраивали. Опять - деньги, силы, время, заботы....

И там и там было очень хорошо, просторно, уютно, но домоклов мечь в виде дом. работ висел всегда.

На мой взгляд, если есть красивый качественный дом, то лучше купить готовый.

Конечно, при условии, что нет мечты об особом доме с креативной планировкой итд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 08:58   #13
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Спасибо,radon и starlit! Мечта об особом доме какбы есть, не то, чтобы мечта, а просто... Может, неготовность платить много за некачественную вещь. По поводу деревянных домов-согласна... В Финляндии большинство деревянных, я не совсем понимаю эту "культуру", но может, ничего плохого в них нет?

А что удивит в конечной стоимости пакета? Расскажите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 09:00   #14
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Да, еще: если планировать с самого начала самим- то планировать будем мы сами. Ибо что такое финские архитекторы-мы видим невооруженным глазом. Нет, спасибо у мужа взгляд на красоту и удобность лучше, чем у Аалто

И вот это изначальное планирование-уже проблема. Нарисовать-то можно, а дальше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 09:16   #15
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Вео,тут очень трудно дать однозначный ответ,ибо,если б было одно единственное правильное решение,то либо все только строили,либо только покупали б/у
Согласен с мнением,что строить самому это здорово,увлекательно и именно так как ты хочешь,но это отнимет всё твоё свободное время на несколько лет вперёд и ,как сама знаешь,что нет предела совершенству,а поэтому будешь постоянно вносить коррективы/перестраивать/переделовать/обновлять/ремонтировать и прочее,прочее,прочее )) А значит,готовься к пятилетке,как минимум,причём пятилетка на самом деле окажется семилеткой,ударной такой,которая высосет все нервы и кровь,пока до глубины прочувствуешь как же гнила порода человека,который возьмётся строить твой дом мечты )))

При наличии средств(возможности взять большую ссуду) на местном рынке можно найти домик по душе,в нужном/удобном месте.

Ещё,как вариант,если основной критерий- место,то можно купить и б/у и уже переделывать под свой вкус

ПС.А вообще,смотрю я на расценки грабительские у фирм-строителей,на постоянный подъём цен на стройматериалы/топливо и думаю,что строить если или покупать ОКТ,то это только как выгодное вложение средств в перспективе и не более....да и то не шанс,что так всё и продолжится с ростом цен на недвижимость-уж слишком они задраны вверх,неоправданно уже сейчас...так что зыбко всё это и шатко на самом деле...пример,90-х годов ещё свеж,когда цены на дорогую недвижимость упали в разы(!!!)

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 09:29   #16
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Для себя решила , что строить не буду нифафто. Хотя товарищ , "за" строительство " с оговорками" :
-если найдётся хороший участок , так чтоб и грунт , и коммуникации , и район и центральное отопление рядышком (сказочник , ага)
- бюджет должен быть солидный
- чтобы я молчала

Исходя из этих оговорок и знания себя, момент строительства бОльше НЕ рассматривается , чем рассматривается. И это при всём том , что товарищ наш , какгрицца , в теме.
Вот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 09:31   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У меня коллега сейчас в процессе строительства - следим за развитием событий как за детективом. Изначальный бюджет вырос уже неимоверно, денег на окончание отделочных работ уже не хватит и банк больше не даст - муж будет доделывать сам, соответственно, по вечерам и выходным они его уже давно практически не видят, а у них до кучи трое детей. Въезжать будут в недоделанный. Изначально выбирали материалы получше, сейчас кусает логти, что, знала бы, что так дорого получится, никогда бы такие не выбрала. Плюс в процессе строительства выяснилось, что некоторые вещи нельзя сделать так, как они хотели. Точно не знаю, но что-то насчёт расположения сауны. Уже несколько раз говорила, что начинает бояться, что дом придётся просто продать сразу после постройки. У нас в районе тоже несколько новых домиков стоят, в которые люди заселились уже, а они ещё не доделаны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 09:37   #18
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У меня коллега сейчас в процессе строительства - следим за развитием событий как за детективом. Изначальный бюджет вырос уже неимоверно, денег на окончание отделочных работ уже не хватит и банк больше не даст - муж будет доделывать сам, соответственно, по вечерам и выходным они его уже давно практически не видят, а у них до кучи трое детей. Въезжать будут в недоделанный. Изначально выбирали материалы получше, сейчас кусает логти, что, знала бы, что так дорого получится, никогда бы такие не выбрала. Плюс в процессе строительства выяснилось, что некоторые вещи нельзя сделать так, как они хотели. Точно не знаю, но что-то насчёт расположения сауны. Уже несколько раз говорила, что начинает бояться, что дом придётся просто продать сразу после постройки. У нас в районе тоже несколько новых домиков стоят, в которые люди заселились уже, а они ещё не доделаны.



Во! Есть ещё момент довольно часто встречающийся , допустим заказала ты паркет/доску на сауну /плитку на кухню , оплатила, установила дату доставки ,расчитала кол-во, бюджет и сантиметры , а потом бац! именно то , что ты заказывала больше не выпускается или выпускается , но в другом размере.
И начинаются танцы с бубнами .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 09:43   #19
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У меня коллега сейчас в процессе строительства - следим за развитием событий как за детективом. Изначальный бюджет вырос уже неимоверно, денег на окончание отделочных работ уже не хватит и банк больше не даст....


Федя уже написала,и я с ней согласен на все 100%-что,если строить самим (нанимать строителей),то это как минимум,кто-то из семьи должен быть в теме,и не просто,а-ля,типа,видел/слышал/помню,а именно со стажем и опытом таких работ
И непосредственно принимать активное участие в строительстве собственного дома...и желательно не только вечерами/выходными,а именно с утра до вечера вместе с наёмными работниками(фирмами)

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 09:43   #20
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Спасибо,radon и starlit! Мечта об особом доме какбы есть, не то, чтобы мечта, а просто... Может, неготовность платить много за некачественную вещь. По поводу деревянных домов-согласна... В Финляндии большинство деревянных, я не совсем понимаю эту "культуру", но может, ничего плохого в них нет?

А что удивит в конечной стоимости пакета? Расскажите.

Насчёт пакета - это как бы оптический обман зрения и никакого мошенничества.
Вроде, как бы - покупка стандартных домов с конвейера, должно быть дёшево.
Но дёшево - это базовыый набор не самых лучших(дешёвых) деталек.
А потом ВДРУГ выяснится, что вы хотели КАЧЕСТВЕННО ДРУГОй уровень, но не поняли друг друга с поставщиком услуги.
+ там будет СТОЛЬКО дополнительных расходов, что слёз и разочарований будет не избежать.

Вобщем, если кто-то решит покупать-строить пакет, смело умножайте все ваши самые скурпулёзныые окончательные калькуляции на 2.
Нанимать одну фирму, которая сделает от фундамента, и под ключ не советую - получите не то, что хотели, и за гораздо бОльшие деньги.
Когда оптом, очень часто получается ширпотреб.

Если будете строить сами(нанимать фирмы, специализирующиеся на конкретных видах работ) - умножайте свои калькуляции на 1,3-1,5.


Объяснять такую разницу между предполагаемой и реальной ценой сложно, долго, и непонятно.
Считайте, что это такое вот непонятное волшебство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 09:49   #21
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Федя уже написала,и я с ней согласен на все 100%-что,если строить самим (нанимать строителей),то это как минимум,кто-то из семьи должен быть в теме,и не просто,а-ля,типа,видел/слышал/помню,а именно со стажем и опытом таких работ
И непосредственно принимать активное участие в строительстве собственного дома...и желательно не только вечерами/выходными,а именно с утра до вечера вместе с наёмными работниками(фирмами)



Этот пункт самый правильный - если хочешь построиться быстро и качественно , нужно , чтоб тот , кто в теме , занимался стройкой 24/7 , предварительно проведя огромный анализ исходников и бух.учёт
Но " нет сынок , это фантастика" (с.).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 09:54   #22
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Veonika
Спасибо,radon и starlit! Мечта об особом доме какбы есть, не то, чтобы мечта, а просто... Может, неготовность платить много за некачественную вещь. По поводу деревянных домов-согласна... В Финляндии большинство деревянных, я не совсем понимаю эту "культуру", но может, ничего плохого в них нет?
А что удивит в конечной стоимости пакета? Расскажите.



В наших месностях бетонные клетушки строят для коров или свиней Люди живут в деревянных.
Вы утвержаете что смыслите в красоте и удобсве больше чем Аалто - откуда? Где россияне могли проникнуться красотой и удобсвами? В Эрмитаже?
Я не любитель функчиса. Лично мне Каннус тало нравятся и финские паппила. Онелла , раухалла и всякие их прочие модели.
http://www.kannustalo.fi/mallistot/perinteiset.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 09:56   #23
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
И вот это изначальное планирование-уже проблема. Нарисовать-то можно, а дальше?



Для начала вам нужно определиться с участком под строительство,так как от норм и архитектурных правил района в котором он расположен будет зависеть план будущего дома(метраж,количество этажей,цвет здания и еще много всего). Затем черед коммуникаций,чем дальше от земельного участка расположены инженерные сети (вода,канализация,элекртричество) тем дороже обойдется их прокладка. И за все по отдельности вам нужно получить разрешение(за воду в водоканале,электричество в элктр.комчании и тд). Затем делается архитектурно-строительный чертеж будущего дома. Это чертеж затем согласовывается для получения разрешения на строительство. И если на все дается добро приступаете к реализации проэкта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 10:06   #24
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Добавлю к тому, что уже написала ilonka231. Узнайте обязательно, какие именно разрешения нужны в том числе и на архитектуру внутри дома. Может получиться так, что нарисованное вами самостоятельно потребует официальной печати архитектора. И сэкономить на собственном рисовании не получится. Обычно архитекторы под чужими работами не подписываются, а значит такое разрешение и не дадут.
Ну и... если опыта в планировании нет, как нет и лицензии архитектора, то надо быть весьма осторожным.

Ну, а основной подводный камень будет в поиске специалистов для стройки. Это весьма сложное занятие. Специалистов в Финляндии очень мало и очень нарасхват.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 12:03   #25
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Veonika
В Финляндии большинство деревянных, я не совсем понимаю эту "культуру", но может, ничего плохого в них нет?



Вео, я тебе рекомендую прийти в офис домостроительной фирмы, кои можно в изобилии найти при строительных магазинах и задать вопросы касательно технологии строительства дома - в частности материалов постройки, разницы в подходах и тд. Почти всегда кажется что кипричный дом лучше - долговечнее, основательнее, крепче, и тд. Но когда выясняятся что современные технологии обработки делают деревянный дом более долговечным (клееный брус по срокам службы не уступает кирпичу, плюс не горюч, не токсичен), тёплым (представь себе в какую сумму выльется отопление твоего дома), лёгким (значительно удешевляя стоимость фундамента), более экологичным и здоровым для проживания и тд, то начинает казаться что финны не такие уж и глупые...

технологий строительства масса, склоняюсь к той мысли, что в финских условиях большинство выбирает самую оптимальную. а какую это? так оглянись, каких домов больше - та и скорее всего самая оптимальная и есть. ну, сделай скидку на совершенствование технологий, оценивай более менее современные постройки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 12:22   #26
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
Сухов, у тебя опыт есть, расскажи поподробней:почему так считаешь. Является ли "психологическая сторона вопроса" главной проблемой?

За отношения я не боюсь волков бояться-в лес не ходить, хотя гемор это-еще тот, однозначно.


Вео, пойми для чего тебе это нужно - строить самим. Я вижу только два ответа на этот вопрос - чтобы сэкономить, и чтобы сделать всё по своему. экономия вряд ли реальна, если ты не разбираешься в теме, у тебя нет доступа к оптовым или/и дешёвым закупкам стройматериалов и рабсиле, технике и тд. тебе придётся покупать в рознице, делать с помощию наёмных специалистов. это будет отнимать всё твоё время и деньги на протяжении нескольких лет, усложняя тем самым семейные отношения, а вернее - разрушая их. компромисс будет требоваться находить по нескольку раз в день, не все выдерживают такое испытание. по поводу сделать так, как хочется, с этим реальнее - изменения в проект можно внести самому. выбираешь проект (их сотни, попроси в стройфирме буклет с проектами, и тебя снабдят толстенной книжкой с красивыми рисунками), материалы, рисуешь как будут расположены внутренние стенки, и сама выбираешь отделочные материалы, технику и прочее наполнение дома. и только платишь, причём много дешевле в сравнении с тем, если строишь сама, по указанным уже причинам.

Техническая и психологическая стороны для меня определяющие, плюс финансовая. Я за покупку того, что наиболее близко твоим представлениям (или строительство такового, руками профессионалов - пакет и тд). строить сам никогда бы не стал. прораб не пишет же сам программу, хотя мог бы, по книжкам выучив программирование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 12:51   #27
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Назрел вопрос опытным людям.

Изо всех углов слышно, что бюджет при постройки своего дома практически никогда нельзя предугадать. Key MessagePad всегда один и тот же: выйдет намного дороже.

Однако, согласно проведенному исследованию, стоимость постройки в среднем =1600 eur/m2, не включая стоимость участка. Если сравнить с готовыми домами, то получается, что уже не новый дом стоит даже дороже, чем построить самому?

Расскажите, у кого есть опыт, в чем прикол?

Если у мужика руки на месте и голова тоже, то стоит браться за строительство, если мужик бестолковый в строительстве ни бум бум, то всё останетесь без трусов, если по каждой мелочи заказывать профессоинала, то вас просто обсасут по полной программе, в 300000 не уложитесь...так что мечта осуществима не с любым мужиком...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 12:54   #28
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
В наших месностях бетонные клетушки строят для коров или свиней Люди живут в деревянных.


Дом может быть целиком деревянным но выглядеть например как кирпичный. Для этого деревянный фасад облицовывают клинкерными термопанелями. Это намного дешевле кирпичной кладки,и ко всему прочему эта облицовка обладает отличной теплоизоляцией и 50летней гарантией. Если хочется просто красивые ровные стены то при помощи обрешетки и армирующей сетки деревянный фасад можно обштукатурить специальным раствором не боящимся влаги и никто и не заметит что каркас здания из дерева.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 13:02   #29
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от ilonka231
Дом может быть целиком деревянным но выглядеть например как кирпичный. Для этого деревянный фасад облицовывают клинкерными термопанелями. Это намного дешевле кирпичной кладки,и ко всему прочему эта облицовка обладает отличной теплоизоляцией и 50летней гарантией. Если хочется просто красивые ровные стены то при помощи обрешетки и армирующей сетки деревянный фасад можно обштукатурить специальным раствором не боящимся влаги и никто и не заметит что каркас здания из дерева.


Илонка, я вот подумываю о такой облицовке, ты не могла бы дать больше информации по ней, а ещё как это по-фински будет - клинкерные термопанели? где можно побольше информации об этой технологии получить, может знаешь сайты фирм, кто делает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 13:15   #30
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Илонка, я вот подумываю о такой облицовке, ты не могла бы дать больше информации по ней, а ещё как это по-фински будет - клинкерные термопанели? где можно побольше информации об этой технологии получить, может знаешь сайты фирм, кто делает?

Лёша, ты не изучал такой сайт финский? Много интересного по строительству, с видео в том числе.
http://www.rakentaja.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 13:29   #31
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Лёша, ты не изучал такой сайт финский? Много интересного по строительству, с видео в том числе.
http://www.rakentaja.fi/


Юра, спасибо за ссылку, поизучаю )))) знать бы ещё основную терминологию финскую в этой области строительства, типа наружная облицовка, термопанели, и тд ) Но не будем отклоняться от основной темы топика, а то Вео рассердится.
вдогонку - также очень интересует вопрос мощения прилегающих к участку дорожек )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 13:48   #32
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilonka231
Для начала вам нужно определиться с участком под строительство,так как от норм и архитектурных правил района в котором он расположен будет зависеть план будущего дома(метраж,количество этажей,цвет здания и еще много всего). Затем черед коммуникаций,чем дальше от земельного участка расположены инженерные сети (вода,канализация,элекртричество) тем дороже обойдется их прокладка. И за все по отдельности вам нужно получить разрешение(за воду в водоканале,электричество в элктр.комчании и тд). Затем делается архитектурно-строительный чертеж будущего дома. Это чертеж затем согласовывается для получения разрешения на строительство. И если на все дается добро приступаете к реализации проэкта.



дочитала до сюда - самый толковый комментарий

если сами: сначала надо бы определиться где вам нужен дом, то есть в каком городе
затем обратиться к городу на предмет свободных tontti, обычно участок от города дешевле
в турку, например, участки делят два раза в год - можно купить, можно в аренду
обычно к городским участкам уже подведены всякие подключения
иногда бывает так, что уже и maaperätutkimus для участка тоже сделан - он определяет фундамент, а значит и стоимость етого фундамента
к городским участкам предъявляются требования - то есть если тебе хочется одноуровневый дом, а на участке можно тока на полтора этажа строить, то можно забыть о своих мечтах
тоже касается внешнего вида дома - будет определен угол крыши, цвет крыши, деревянные стены (наболее чаще все-таки дерево) или кирпичные, можно ли балкон повесить... вплоть до того, что забор или кусты должным быть перед домом и их высота...
и тыды
если участок будет от города, то в течение какого-то срока надо будет (обычно полгода) предоставить все бумаги для получения разрешения на строительство
очень не уверена, что рисовать можно самим, если не инженер, скорее даже нельзя
плюс по истечение двух лет должно быть готово 60 % дома (требовани могут отличаться по городам)
вообще, сначала надо определиться с участком

что касается пакетов, то лично мне уже очень давно нравятся дома kastelli
если, когда будем строиться, то ето как первый вариант
еще нравятся vaajatalo, но они дороже
вообще, разные фирмы устраивают просмотры своих домов в разных городах - походите посмотрите

и еще, я не очень представляю тебя и скобла на строительстве дома
то есть, имхо, либо фирмы строят, либо готовый

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 14:07   #33
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Илонка, я вот подумываю о такой облицовке, ты не могла бы дать больше информации по ней, а ещё как это по-фински будет - клинкерные термопанели? где можно побольше информации об этой технологии получить, может знаешь сайты фирм, кто делает?


Во время учебы пару летних сезонов прохалтурила на кассе в одной из К-Раут,помню что по фински клинкерная панель называется valettu julkisivulevy. Так как самые качественные изделия этой технологии производятся в Германии советую посетить наш местный Bauhaus. На вид это такие панели размером от 150см до 3метров высотой с рисунком под кирпич всевозможных цветов для отделки фасадов.

Последнее редактирование от ilonka231 : 28-08-2011 в 14:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 14:33   #34
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 77777
Добавлю к тому, что уже написала ilonka231. Узнайте обязательно, какие именно разрешения нужны в том числе и на архитектуру внутри дома. Может получиться так, что нарисованное вами самостоятельно потребует официальной печати архитектора. И сэкономить на собственном рисовании не получится. Обычно архитекторы под чужими работами не подписываются, а значит такое разрешение и не дадут.
Ну и... если опыта в планировании нет, как нет и лицензии архитектора, то надо быть весьма осторожным.

Ну, а основной подводный камень будет в поиске специалистов для стройки. Это весьма сложное занятие. Специалистов в Финляндии очень мало и очень нарасхват.


Ты что, Илонка за дурака держишь..?
Илонок кого хочешь за пояс заткнёт...
Как это ты представляешь сам проэкт делать..?
А ты знаешь что такое "эпюра изгибных напряжений в балке с небольшим прогибом", и как её рассчитать..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 14:38   #35
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Хотя конечно и у него фраза сделать "архитектурно-строительный чертеж" , ничего кроме улыбки вызвать не может...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 15:16   #36
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Считаю, что строить самим можно в том случае, если кто-то в семье профессиональный строитель. В этом случае готовый дом действительно может выйти дешевле, чем аналогичный готовый ( при этом я не беру в рассчет время, нервы и угробленные год-два жизни всего семейства, папа которого строит дом).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 15:33   #37
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Считаю, что строить самим можно в том случае, если кто-то в семье профессиональный строитель. В этом случае готовый дом действительно может выйти дешевле, чем аналогичный готовый ( при этом я не беру в рассчет время, нервы и угробленные год-два жизни всего семейства, папа которого строит дом).

Это перебор, строительство или созидание не считается угробленной жизнью. Неужели лучше по кабакам мотаться чем что то сотворить своими руками.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 15:42   #38
Valentina8298
Пользователь
 
Аватар для Valentina8298
 
Сообщений: 901
Проживание: Suomi
Регистрация: 28-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У меня коллега сейчас в процессе строительства - следим за развитием событий как за детективом. Изначальный бюджет вырос уже неимоверно, денег на окончание отделочных работ уже не хватит и банк больше не даст - муж будет доделывать сам, соответственно, по вечерам и выходным они его уже давно практически не видят, а у них до кучи трое детей. Въезжать будут в недоделанный. Изначально выбирали материалы получше, сейчас кусает логти, что, знала бы, что так дорого получится, никогда бы такие не выбрала. Плюс в процессе строительства выяснилось, что некоторые вещи нельзя сделать так, как они хотели. Точно не знаю, но что-то насчёт расположения сауны. Уже несколько раз говорила, что начинает бояться, что дом придётся просто продать сразу после постройки. У нас в районе тоже несколько новых домиков стоят, в которые люди заселились уже, а они ещё не доделаны.


Каждый должен заниматься своим делом.
Знакомые русские построили дом за 2 года, обошелся в 400+ тыс.
Видела как под проливным дождем мокнули стропила
Гараж на 1 машину построен как продолжение дома….

«Строили сами»: нанимали эстонцев, через год отказались от них, затем мы видели другую бригаду русских,,,

Мы предлагали им только что построенный дом за 280 тыс
(строили профессионалы, финны) даже не пришли смотреть
центральный пылесос , камин, пол с подогревом даже в гараже 75 кв.м, + сарай для дров ….
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 16:01   #39
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это перебор, строительство или созидание не считается угробленной жизнью. Неужели лучше по кабакам мотаться чем что то сотворить своими руками.

Вот наш папа того же мнения, и я по большому счету тоже. Но когда весь дом уже больше года на мне, и дети на мне, и на все кружки их таскать тоже мне... Вот так в тяжелые моменты и думается - а не слишком ли высокая плата за то, что папа наслаждается созиданием...

Цитата:
Сообщение от Hnu
Изначальный бюджет вырос уже неимоверно, денег на окончание отделочных работ уже не хватит и банк больше не даст - муж будет доделывать сам, соответственно, по вечерам и выходным они его уже давно практически не видят, а у них до кучи трое детей. Въезжать будут в недоделанный.

У нас все аналогично, с той разницей что детей двое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 16:14   #40
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Вот наш папа того же мнения, и я по большому счету тоже. Но когда весь дом уже больше года на мне, и дети на мне, и на все кружки их таскать тоже мне... Вот так в тяжелые моменты и думается - а не слишком ли высокая плата за то, что папа наслаждается созиданием...


У нас все аналогично, с той разницей что детей двое

Не просто так говорят, что мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына, это в подсознание заложено. Последние два вроде просто сделать, а вот дом построить не каждому дано, не надо лишать его такого удовольствия если у него руки из правильного места растут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 16:50   #41
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
A мне знакомый говорил, что лучше всего покупать дом 30-40 летней давности постройки, что вот, тогда были материалы: и качество и долговечность. Что такой дом покупаешь и еще 40 лет живешь, а нынешние дома так долго, мол, не простоят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 17:01   #42
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
A мне знакомый говорил, что лучше всего покупать дом 30-40 летней давности постройки, что вот, тогда были материалы: и качество и долговечность. Что такой дом покупаешь и еще 40 лет живешь, а нынешние дома так долго, мол, не простоят

Да, это правда. В разные периоды развития любой страны качество строительства различалось. Порой радикально. Главное, найти эту статистику.

И всё-таки, при всей моей искренней любви к деревянным домам, я купил бы, или строил кирпичный. Практичней. Очень уж большая разница в сроках эксплуатации, и вообще - я ещё с детства знал, что Наф-Наф - более дальновиден. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 17:04   #43
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А мне знакомый говорил, что лучше всего покупать дом 30-40 летней давности постройки, что вот, тогда были материалы: и качество и долговечность. Что такой дом покупаешь и еще 40 лет живешь, а нынешние дома так долго, мол, не простоят



Опять таки - в наших болотах этот "совет" категорически не работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 17:05   #44
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ilonka231
Во время учебы пару летних сезонов прохалтурила на кассе в одной из К-Раут,помню что по фински клинкерная панель называется valettu julkisivulevy. Так как самые качественные изделия этой технологии производятся в Германии советую посетить наш местный Bauhaus. На вид это такие панели размером от 150см до 3метров высотой с рисунком под кирпич всевозможных цветов для отделки фасадов.


Спасибо, Илоночка, ты настоящий друх ))) Изначально была мысль облицевать дом, но судя по тому что тут это не распространено, и предложения практически нет, да и привык к дому уже - решил повременить. Но если панели в наличии есть, и кто то сможет их правильно положить, то буду думать снова )

Не к тебе, а просто по теме, комментарий по поводу "посадить дерево, вырастить сына и построить дом". неужели это буквально следует понимать? придерживаюсь того мнения, что делать нужно то, что нравится, что лучше всего умеешь и что приносит максимальную пользу людям - это и есть в моей понимании "строить свой дом". дерево посадить - разве одного дерева достаточно, чтобы компенсировать даже собственное потребление древесины? пусть сажают лесники, а моё "посадить дерево" будет выражаться в бережном отношении к природе в принципе, в сортировке мусора, в бережном отношении к животным и лесу. "вырастить сына" ? а если дочери одни, или нет детей - значит жизнь не удалась? и почему одного сына, а не троих, а дочерей разве растить не нужно? "вырастить сына" в моём понимании воспитать человеком хотя бы одного ребёнка, неважно сын или дочь, свой или приёмный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 17:25   #45
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
последнее время частенько встречаю строительство домов у которых стены из белого пенопласта или чего то подобного. в завершающей стадии наружной отделки пенопласт покрывают "штукатуркой". должно быть это самая быстрая и дешевая технология строительства дома?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 17:41   #46
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
последнее время частенько встречаю строительство домов у которых стены из белого пенопласта или чего то подобного. в завершающей стадии наружной отделки пенопласт покрывают "штукатуркой". должно быть это самая быстрая и дешевая технология строительства дома?

![/TUBE]



Называется "gyproc" , ознакомиться с нюансами ( а их много) можно вот тут
http://www.gyproc.fi/fi/Ratkaisut/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 17:46   #47
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Называется "gyproc" , ознакомиться с нюансами ( а их много) можно вот тут
http://www.gyproc.fi/fi/Ratkaisut/

называются EPS -valuharkot http://www.malander.fi/eps-valuharkot
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 17:52   #48
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
называются EPS -valuharkot http://www.malander.fi/eps-valuharkot



Цитата:
у которых стены из белого пенопласта или чего то подобного


Тогда мы друг друга недопоняли
Я о "покрывательном" мат-ле, а Вы/ты - о строительном.
Если говорят "valu" , пенопласт будет последним , что посетит мою "светлую" голову
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 17:56   #49
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Если говорят "valu" , пенопласт будет последним , что посетит мою "светлую" голову

пенопласт по фински styroksi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 18:13   #50
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
пенопласт по фински стырокси


эм, спасибо конечно , но я в курсе , "мне уже доложили" (с.).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 18:18   #51
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Нашему дому 15 лет. Я не специалист, но скажу, стены-дрянь. Все слышно, в одной комнате падает на пол мобилка, в другой, человек подскакивает от сотрясения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 18:37   #52
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Изначально была мысль облицевать дом, но судя по тому что тут это не распространено, и предложения практически нет, да и привык к дому уже - решил повременить. Но если панели в наличии есть, и кто то сможет их правильно положить, то буду думать снова )


Если не получится обшить панелями,подумайте о бетонной штукатурке. Нужна лишь сухая теплая погода и финским Сипорексом (siporex) обрызгают из шланга фасад от цоколя до крыша не успеете и глазом моргнуть. На местном языке данная процедура зовется ulkoseinän rappaaminen. Сипорекс очень давно используется в строительстве и ремонтных работах, хороший теплоизолятор,огнестоек и не боится влажности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 19:18   #53
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
спасибо за ответы

Скоро, чувствую, начнете уже писать, какого цвета стены именно нам подойдут

Цель - не сэкономить, а построить хорошо и так, как хочется, но конечно, в каких-то денежных рамках оставаясь. Вот, опять пишете, что бюджет привысился, но как, почему привысился? Почему надо расчеты умножать?

Или хотя бы напишите: believe me, я уже через это прошел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 19:18   #54
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aljohin
а то 4то тут делаэш?на господа не смахиваэш,ииииииии,занятса не4ем?или ето и эст твоё занятиэ ------грубит????

Я здесь читаю мнения бывалых людей, на тему строить или не строить, и поверь, пост от девочки, у которой на глазах строил либо муж, либо сосед, мне гораздо приятнее сердцу, чем посты от таких специалистов, как ты, которые не говорят ничего по существу, но тем не менее что-то говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 19:29   #55
Aljohin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Люся
Я здесь читаю мнения бывалых людей, на тему строить или не строить, и поверь, пост от девочки, у которой на глазах строил либо муж, либо сосед, мне гораздо приятнее сердцу, чем посты от таких специалистов, как ты, которые не говорят ничего по существу, но тем не менее что-то говорят.

a ja ob etom daze ne sobiralsja govorit пост от девочки, у которой на глазах строил либо муж, либо сосед, мне гораздо приятнее сердцу,dlja menja eto sotrjasanije vozduha,idi popei 4aiku,i ne beri v golovu,moja praktika pokazovajet 4to po sushestvu lu4she ne govorit poka netu konkretiki,ja ne o dengah a o tom 4to 4elovek ho4et sebe postroit,moslei mnogo,no jest i mnogo faktorov,mogu skazat jedinstvennoje tak dom ne strojat sprashivaja u sosedki potomu 4to ona videla kak stroil sosed,,,,,,smeh,eto bolo uze v samom na4ale etoi temo,kone4no dlja tebja devushka avtaritetnei kotoraja 4to-to videla nezeli sovet spetsialista,tolko ja soveto vsjo ravno davat ne sobiralsja........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 19:32   #56
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Алёхин, пожалуйста, не мешайте спокойному ходу беседы. Все поняли, что вам смешно, и что вы лучше знаете, как надо. Никто не собирается принимать больших решений, основываясь на том, что кто-то видел, как делал сосед. НО информация лишней не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 19:38   #57
Aljohin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
Алёхин, пожалуйста, не мешайте спокойному ходу беседы. Все поняли, что вам смешно, и что вы лучше знаете, как надо. Никто не собирается принимать больших решений, основываясь на том, что кто-то видел, как делал сосед. НО информация лишней не будет.

prosto ja shitaju,kazdoi dolzen zanimatsa svoim delom,,protiv ammati ne poprosh......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 19:52   #58
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aljohin
prosto ja shitaju,kazdoi dolzen zanimatsa svoim delom,,protiv ammati ne poprosh......

согласна. Если это - камень в мой огород, то никто не собирается закатывать рукава и строить фундамент. И если строить будем - то наймем профессионала чтобы следил за стройкой.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 19:57   #59
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Цель - не сэкономить, а построить хорошо и так, как хочется, но конечно, в каких-то денежных рамках оставаясь. Вот, опять пишете, что бюджет привысился, но как, почему привысился? Почему надо расчеты умножать?

У нас бюджет превысился оттого что, например, rakennusvirasto потребовало "утопить" дом в землю на 30, кажется, сантиметров. Вроде ерунда, но строительство фундамента обошлось из-за этого намного дороже, чем ожидалось (дом на гранитной скале, то есть взрывные работы и т д). И еще. Очень трудно оказалось найти толковых, опытных и быстрых плотников. Пока лентяев увльняли и искали толковых, ушло время и деньги. Очень долго в результате возились с фундаментом, прошла осень и началась снежная зима, к этому моменту стены были не до конца готовы, пришлось строить вокруг дома "палатку" и обогревать внутренность батареей на солярке. Второй вариант был бы "заморозить" стройку на зимнее время, что тоже было бы не дешево (жили на съемной квартире), плюс продожительность бардака и аврала в нашей жизни удлинилась бы значительно . Весной сроки стали поджимать и пришлось нанять дополнительных рабочих, что опять же дополнительные расходы.
В общем: не все так просто как кажется, все длится гораздо дольше, чем рассчитываешь. Постоянно какие-то материалы не прибывают вовремя, плотники болеют, всякие электрики-сантехники уходят в отпуск в самый неподходящий момент
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 20:03   #60
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Клеопатра, спасибо!

Если бы вы были сейчас в том моменте, когда принимали решение - стали бы строить, или купили бы готовый?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно