Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 03-08-2008, 23:23   #1
ALAL
Registered User
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 13-05-2008
Status: Offline
Русско-Финская ГРАНИЦА

Живу в Финляндии,но на Родину тянет.Приходится ездить раз-два в месяц.Стоим каждый раз(финские номера),поражаемся беспределу.И этот бардак длится уже долгие годы,меняются только бумажки для заполнения и их количество.Финскую проходим каждый раз за 5-10 минут,русскую за 2-5 часов.Совершенно не понятно зачем на русской границе установлены светофоры с вечно зелёным светом,если безусловно эффективней поставить на въезде пару таможенников и пограничников прапорщиков.И пусть себе машут руками.Красота.Ещё нравятся пересменки.Финны просто сменяют друг друга за 30 секунд,а вот наши меняются 30-40минут,устраивая коллективное жевание семечек в кружке и перекуры,постоянно разговаривая на службе по мобильнику,в то время как народ стоит и ждёт.Провоз животного вообще за гранью возможного.Честное слово,легче спрятать собаку под сидение,чем в течение часа заполнять бумажки и ждать пока какая нибудь ужасно занятая таможенница соблаговолит взять у тебя денег и поставить печать.
Интересно,закончатся ли наши мучения когда-нибудь...
Наверно кто едет из России в Финляндию встречаются с тем же самым...?
Давайте пригласим Путина или Медведева,посадим их в обычные автомобили без "мигалок" и пусть бы они хотя бы раз проедут через этот ад граничный.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2008, 23:29   #2
ALAL
Registered User
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 13-05-2008
Status: Offline
Я езжу в Россию из Финляндии где-то раз, может от силы два, в месяц. И каждый раз проезд через таможню - это стабильно два часа ожидания. Когда повезет - час, когда не повезет - четыре, а то и пять часов. У меня есть двухгодовалый брат, так что в тех случаях, когда мы едем с ним, 5 часов уж совсем неприемлимая плата за визит исторической родины. Ты, наверняка, в этот раз ехал на машине, зарегистрированной в России. Поэтому даже не можешь представить, какую же каторгу устраивает наша таможня финнам. Заполни сорок пять бумажек по-русски (!), смотри, не потеряй, эта бумажка нужна на обратном пути, сходи в это окошко, сходи в другое окошко, постой в очереди, еще раз постой в очереди... Российская виза стоит 100 евро, плюс страховка. Не так уж и мало, согласись. В прошлом году еще каждый раз надо было платить на кассу 100 рублей (никто не знает зачем). Бумажки меняются каждые два-три месяца. Короче говоря сплошной беспредел. А как таможенники себя ведут? Просто моветон. На вопрос "Интересно быстро ли сегодня проедем" мой отчим любит отвечать: "Не знаю. Зависит от того, в каком настроении таможенники, в плохом или в очень плохом".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2008, 23:35   #3
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Можно ехать на поезде: ни пересменок-перекуров,ни ждать пока кто-то по мобиле поговорит,ни очередей на границе,не надо 10 бумажек писать и т.д.
Поражаюсь мазохизму многих,кто едет туда на машине !
Многие из моих знакомых вообще уже давно пересели на поезд.
Только ради Бога не сердитесь на меня.Я ни в коем случае не пытаюсь Вас учить !
Просто так,своё соображение высказываю.А порядка никогда не будет,в этом я уверен !

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2008, 23:36   #4
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALAL
Живу в Финляндии,но на Родину тянет.Приходится ездить раз-два в месяц.Стоим каждый раз(финские номера),поражаемся беспределу.И этот бардак длится уже долгие годы,меняются только бумажки для заполнения и их количество.Финскую проходим каждый раз за 5-10 минут,русскую за 2-5 часов.Совершенно не понятно зачем на русской границе установлены светофоры с вечно зелёным светом,если безусловно эффективней поставить на въезде пару таможенников и пограничников прапорщиков.И пусть себе машут руками.Красота.Ещё нравятся пересменки.Финны просто сменяют друг друга за 30 секунд,а вот наши меняются 30-40минут,устраивая коллективное жевание семечек в кружке и перекуры,постоянно разговаривая на службе по мобильнику,в то время как народ стоит и ждёт.Провоз животного вообще за гранью возможного.Честное слово,легче спрятать собаку под сидение,чем в течение часа заполнять бумажки и ждать пока какая нибудь ужасно занятая таможенница соблаговолит взять у тебя денег и поставить печать.
Интересно,закончатся ли наши мучения когда-нибудь...
Наверно кто едет из России в Финляндию встречаются с тем же самым...?
Давайте пригласим Путина или Медведева,посадим их в обычные автомобили без "мигалок" и пусть бы они хотя бы раз проедут через этот ад граничный.....

Медведева мало слышал,не берусь угадать,что он сказал бы на это.
Путин сказал бы,что заправляться бензином надо по месту постоянной прописки.
Беспредел и бардак-это с твоей точки зрения(я с тобой того же мнения).С точки зрения обычного российского пограничника или таможенника-все в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2008, 23:36   #5
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Пока каждый россиянин не построит по три дачи, вас как буратин будут разводить..........

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2008, 23:39   #6
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
объясните мне в чём смысл темы?

зы.езжу на автобусе, иногда на поезде.. )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2008, 23:44   #7
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
объясните мне в чём смысл темы?

зы.езжу на автобусе, иногда на поезде.. )))

Прокатись пару раз туда-обратно в бойкое время на своей машине.Если нет своей машины,прокатись с кем-нибудь на машине.Тогда поймешь смысл этой темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2008, 23:45   #8
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
Прокатись пару раз туда-обратно в бойкое время на своей машине.Если нет своей машины,прокатись с кем-нибудь на машине.Тогда поймешь смысл этой темы.

мне больше делать нечего как пилить 600 км))
да ездила я..не далее как эм...в прошлую пятницу ))) и чё? так было есть и будет..а вот дальнобойщиков мне жалко....

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2008, 23:48   #9
ALAL
Registered User
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 13-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Можно ехать на поезде: ни пересменок-перекуров,ни ждать пока кто-то по мобиле поговорит,ни очередей на границе,не надо 10 бумажек писать и т.д.
Поражаюсь мазохизму многих,кто едет туда на машине !
Многие из моих знакомых вообще уже давно пересели на поезд.
Только ради Бога не сердитесь на меня.Я ни в коем случае не пытаюсь Вас учить !
Просто так,своё соображение высказываю.А порядка никогда не будет,в этом я уверен !



В том то всё и дело,до тех пор пока Вы думаете,что это мазахизм,то так и будет и для того,чтобы опередить очередь нужно просто напросто немножко ден.знаков с собой иметь и наверное всё решится само собой,тогда снова несправедливость,а те,кто охраняет эту же границу на других рубежах,у них то нет такой возможности,граница очень протяжённая и на переходе "Торфяновка" или " Брусничное" свет клином не сошёлся... А у кого нет другой возможности как ехать на автомобиле и что тогда ...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2008, 23:50   #10
ALAL
Registered User
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 13-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
мне больше делать нечего как пилить 600 км))
да ездила я..не далее как эм...в прошлую пятницу ))) и чё? так было есть и будет..а вот дальнобойщиков мне жалко....



Неужели тебе кого то стало жалко ... с чего это ,в столовой и бане все равны,тогда жалей всех...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2008, 23:52   #11
ALAL
Registered User
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 13-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Прокатись пару раз туда-обратно в бойкое время на своей машине.Если нет своей машины,прокатись с кем-нибудь на машине.Тогда поймешь смысл этой темы.



Да не нужно и бойкого времени.....это уже не актуально я про бойкое время ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2008, 23:54   #12
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
только сегодня пересек границу на своем авто ,,, пол часа отстоял , и никто не придрался ,,,и перерыв на кофе не заметил ,,, получилось все как у белых людей ,,,
 
Old 03-08-2008, 23:54   #13
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Pauli
Медведева мало слышал,не берусь угадать,что он сказал бы на это.
Путин сказал бы,что заправляться бензином надо по месту постоянной прописки.
Беспредел и бардак-это с твоей точки зрения(я с тобой того же мнения).С точки зрения обычного российского пограничника или таможенника-все в порядке.


Откуда Вам известно что сказал бы Путин? 8)
И потом, разница в цене нынче и не такая большая. 8)
Тема бензина может касаться больше приграничных районов.
Из Хельсинки не накатаешься. Так что так что... 8)))







.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2008, 23:55   #14
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
мне больше делать нечего как пилить 600 км))
да ездила я..не далее как эм...в прошлую пятницу ))) и чё? так было есть и будет..а вот дальнобойщиков мне жалко....

Наверное,ты права,и так будет еще долго.
Только вот почему-то кажется,что французы,будь такое на их границе с Испанией,например,что-нибудь радикальное уже сделали бы.Французские дальнобойщики перегородили бы своими грузовиками дорогу на пару дней,и проблемы начали бы решаться.

Последнее редактирование от Pauli : 04-08-2008 в 00:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2008, 23:56   #15
ALAL
Registered User
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 13-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
только сегодня пересек границу на своем авто ,,, пол часа отстоял , и никто не придрался ,,,и перерыв на кофе не заметил ,,, получилось все как у белых людей ,,,



Нужно свечку поставить наверное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2008, 23:57   #16
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Медведева мало слышал,не берусь угадать,что он сказал бы на это.
Путин сказал бы,что заправляться бензином надо по месту постоянной прописки.
Беспредел и бардак-это с твоей точки зрения(я с тобой того же мнения).С точки зрения обычного российского пограничника или таможенника-все в порядке.


Раньше более половины населения, проживающего около границы ездило в Россию заправляться, теперь, наверное процентов 30 осталось. Те 100 рублей и очереди довели финнов . А кто от этого проиграл? - Выборг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2008, 23:58   #17
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ALAL
Неужели тебе кого то стало жалко ... с чего это ,в столовой и бане все равны,тогда жалей всех...

а почему я должна жалеть всех ?
а дальнобойщиком попробуй поработай при рейсах в родные пенаты...лан? тогда ты поймёшь, что не все равны...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 00:00   #18
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Откуда Вам известно что сказал бы Путин? 8)
И потом, разница в цене нынче и не такая большая. 8)
Тема бензина может касаться больше приграничных районов.
Из Хельсинки не накатаешься. Так что так что... 8)))
.

Так ведь слышал иногда его высказывания,и на анализе высказываний и построена моя версия "ответа Путина".
Знаю лично финнов и бывших русских,живущих рядом с границей,которые уже много лет не заправляются в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 00:01   #19
ALAL
Registered User
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 13-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Наверное,ты права,и так будет еще долго.
Только вот почему-то кажется,что французы,будь такое на их границе с Испанией,например,что-нибудь радикальное уже сделали бы.Французские дальнобойщики пeрегородили бы своими грузовиками дорого на пару дней,и проблемы начали бы решаться.



Полностью согласен,ну перевозка грузов или дальнобой,это профессиональные дела и там всегда и всё подругому.. А простых людей сюда нельзя относить
Всё дело в том,кодга очередь и стоишь в нейтральной зоне да же в туалет не сходить,просто некуда там идти это нормально ??? Конечно есть и кусты и обочина и ещё поговорка "пусть лучше лопнет совесть,чем м..... пузырь" это уже не мазахизм это уже подсудное дело,заставлять людей находиться в таких условиях...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 00:03   #20
ALAL
Registered User
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 13-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
а почему я должна жалеть всех ?
а дальнобойщиком попробуй поработай при рейсах в родные пенаты...лан? тогда ты поймёшь, что не все равны...


Да потому,что это не частная лавочка... получается так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 00:05   #21
ALAL
Registered User
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 13-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
а почему я должна жалеть всех ?
а дальнобойщиком попробуй поработай при рейсах в родные пенаты...лан? тогда ты поймёшь, что не все равны...



Тогда получается ,что ты одних ругаешь,а других по головке гладишь .. уже привыкла к двойным стандартам получается ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 00:06   #22
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ALAL
Тогда получается ,что ты одних ругаешь,а других по головке гладишь .. уже привыкла к двойным стандартам получается ..

ничего не получается у дальнобойщиков это работа... у туристов- удовольствие )))
не надо путать ж**у с пальцем...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 00:09   #23
Lars
Пользователь
 
Аватар для Lars
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 31-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Можно ехать на поезде: ни пересменок-перекуров,ни ждать пока кто-то по мобиле поговорит,ни очередей на границе,не надо 10 бумажек писать и т.д.
Поражаюсь мазохизму многих,кто едет туда на машине !
Многие из моих знакомых вообще уже давно пересели на поезд.
Только ради Бога не сердитесь на меня.Я ни в коем случае не пытаюсь Вас учить !
Просто так,своё соображение высказываю.А порядка никогда не будет,в этом я уверен !


А можно вообще не ездить. Поражаюсь мазохизму ездящих на поезде.
Сидеть глядя в чужую рожу напротив. Многие мои знакомые предпочитают ездить в Париж, Берлин или, даже в Таллин. И никаких проблем с российской границей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 00:12   #24
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lars
А можно вообще не ездить.
Так я и не езжу.Нет никакой нужды туда ехать.Более двух лет там не был и не планирую.Всё,что мне нужно и что, и кого я люблю-всё здесь!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 00:13   #25
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALAL
Нужно свечку поставить наверное

незнаю ,,, надо или нет ,,,
как стал через торфы ездить так все быстро стало ,,, но зато на 100 км больше ,,,
но ето было раньше теперь поближе буду ездить ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 02:02   #26
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Lars
А можно вообще не ездить. Поражаюсь мазохизму ездящих на поезде.
Сидеть глядя в чужую рожу напротив. Многие мои знакомые предпочитают ездить в Париж, Берлин или, даже в Таллин. И никаких проблем с российской границей.




С завязанными глазами?......






.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 03:43   #27
karjala_cup
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 07-11-2006
Status: Offline
это полная жесть, когда ввели 100 рублей, на следуюший день стояли с 8 вечера и в 12 дня попали на русскую таможню, при этом россияне проезжали без очереди, был момент когда нервы были на пределе и чел бибикавший был просто послан на три веселые буквы, шас все проше и быстрее насколько возможно, но помните о том что когда вы едете на родину вы проходите множество постов, такого уже нет нигде в европе, но родина она и осталась родиной, она как запретная зона, доступна на вьезд но на выезд она сурова
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 08:12   #28
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ALAL
.Финскую проходим каждый раз за 5-10 минут,русскую за 2-5 часов.Совершенно не понятно зачем на русской границе установлены светофоры с вечно зелёным светом,если безусловно эффективней поставить на въезде пару таможенников и пограничников прапорщиков.И пусть себе машут руками.Красота.Ещё нравятся пересменки.Финны просто сменяют друг друга за 30 секунд,а вот наши меняются 30-40минут,устраивая коллективное жевание семечек в кружке и перекуры,постоянно разговаривая на службе по мобильнику,в то время как народ стоит и ждёт.Провоз животного вообще за гранью возможного.Честное слово,легче спрятать собаку под сидение,чем в течение часа заполнять бумажки и ждать пока какая нибудь ужасно занятая таможенница соблаговолит взять у тебя денег и поставить печать.
Интересно,закончатся ли наши мучения когда-нибудь...
Наверно кто едет из России в Финляндию встречаются с тем же самым...?
Давайте пригласим Путина или Медведева,посадим их в обычные автомобили без "мигалок" и пусть бы они хотя бы раз проедут через этот ад граничный.....


Хе-хе, как раз в тему похвастаться . :-)
А мне вчера привезли одного молдаванина, вот. :-)
Финские погранцы привезли. Я вчера дежурила в больнице. В финской. Он к ним, к финским погранцам, пешком пришел. Потом уже пожаловался, что живот болит, и плохо себя чувствует. Симпатичный , стройный, спортивный и по-русски хорошо говорит, явно не молдаванин.
эх, и несет же некоторых искать приключения. Нет чтоб просто приехал на клубнику, например, и остался у какого-нибудь фермера, так вот.. Кстати, как я поняла, российскую границу он прошел без проблем.
( Смайлики не означают, что я шучу, я серьёзно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 08:39   #29
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от emmi
Хе-хе, как раз в тему похвастаться . :-)
А мне вчера привезли одного молдаванина, вот. :-)
Финские погранцы привезли. Я вчера дежурила в больнице. В финской. Он к ним, к финским погранцам, пешком пришел. Потом уже пожаловался, что живот болит, и плохо себя чувствует. Симпатичный , стройный, спортивный и по-русски хорошо говорит, явно не молдаванин.
эх, и несет же некоторых искать приключения. Нет чтоб просто приехал на клубнику, например, и остался у какого-нибудь фермера, так вот.. Кстати, как я поняла, российскую границу он прошел без проблем.
( Смайлики не означают, что я шучу, я серьёзно)


Это к тому, чтo пешком ее быстрее и проще переходить?

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 09:14   #30
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
а потому что много желающих на машинах..и пересменки с семечками тут не причем
если есть впереди автобус с туристами второй автобус тупо ждет первого

а вы тупо ждете ваших же бывших соотечественников котроых тожу упорно рвет на родину..
на обычных автомобилях.


вот страннооо негатив от границы только от владельцев авто..с чего бы это.

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 09:20   #31
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Хе-хе, как раз в тему похвастаться . :-)
А мне вчера привезли одного молдаванина, вот. :-)
Финские погранцы привезли. Я вчера дежурила в больнице. В финской. Он к ним, к финским погранцам, пешком пришел. Потом уже пожаловался, что живот болит, и плохо себя чувствует. Симпатичный , стройный, спортивный и по-русски хорошо говорит, явно не молдаванин.
...я серьёзно)

Знаю я этих молдаван,репутация у них несколько другая,чем у русских или каких-нибудь других нацменьшинств,которые в Финляндию жить перебираются.Это он сначала такой симпатичный и обходительный,а потом,как пригреешь его,он оперится и свой характер покажет.У них ведь,у молдаван,матриархатом и не пахнет,у них очень суровый патриархат.
Но это ведь и не самое главное.Главное-чтобы человек хороший был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 09:43   #32
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marti
а потому что много желающих на машинах..и пересменки с семечками тут не причем

Пересменки с семечками действительно ни при чем.Финны ведь семечки не едят,но зато они постоянно пьют кофе.
Если хочется,чтобы граница заработала хотя бы так же,как и у финнов,то надо весь персонал поменять и нанять новый.Заправлять всеми погранично-пропускными и таможенными делами должны немцы.Только вот где таких немцев взять¨,неизвестно.Петру Великому было проще немцев нанимать,тогда в Европе жили бедно и желающих поехать на заработки в Россию хвтало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 10:10   #33
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Я раньше занимался тем ,что взил товар из Фи. в Рф.Про границу мог бы книгу написать. Знакомые ездят до сих пор,про российских таможенников иначе,как матом не выражаются. Цена проезда без досмотра всё растёт,дошла уже до 100евр. Нигде в мире вещи б.у. товаром не считаются,только в России. А 35 кг в месяц-просто издевательство .Вот и платят.Правда недавно знакомый порадовал..За пропуск его микроавтобуса,набитого электроникой со свалки,таможня запросила 100евр. Он дал мелочью,специально отпечатанной на принтере. Долго смеялись,представляя морду таможенника...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 10:18   #34
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от радиособака
Я раньше занимался тем ,что взил товар из Фи. в Рф.Про границу мог бы книгу написать. Знакомые ездят до сих пор,про российских таможенников иначе,как матом не выражаются. Цена проезда без досмотра всё растёт,дошла уже до 100евр. Нигде в мире вещи б.у. товаром не считаются,только в России. А 35 кг в месяц-просто издевательство .Вот и платят.Правда недавно знакомый порадовал..За пропуск его микроавтобуса,набитого электроникой со свалки,таможня запросила 100евр. Он дал мелочью,специально отпечатанной на принтере. Долго смеялись,представляя морду таможенника...


вещи бу ?!!
это те что из открытых форточек вытаскивают..понятно.
да 35 кг этого мало для б\ушных вещей..

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 10:21   #35
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от радиособака
Я раньше занимался тем ,что взил товар из Фи. в Рф.Про границу мог бы книгу написать. Знакомые ездят до сих пор,про российских таможенников иначе,как матом не выражаются. Цена проезда без досмотра всё растёт,дошла уже до 100евр. Нигде в мире вещи б.у. товаром не считаются,только в России. А 35 кг в месяц-просто издевательство .Вот и платят.Правда недавно знакомый порадовал..За пропуск его микроавтобуса,набитого электроникой со свалки,таможня запросила 100евр. Он дал мелочью,специально отпечатанной на принтере. Долго смеялись,представляя морду таможенника...



электроника со свалки ?? целый микроавтобус.. и без досмотра ??

без комментариев..
а этии провода со столбов ваши знакомые еще в Фи не посрезали..??????

а принтер для печатанья денег наверняка тоже со свалки..

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 10:24   #36
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
я и смотрю что финские таможеники фальшивостью евро денег озаботились в последнее время...спасибо соочечествинкикам

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 10:48   #37
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marti
я и смотрю что финские таможеники фальшивостью евро денег озаботились в последнее время...спасибо соочечествинкикам
Не понял юмора.К финнам-никаких претензий,всё очень корректно.Это наши,родимые вымогают. А электронику мы покупаем, кстати,чем Финны весьма довольны. Правда этот бизнес постепенно схоит на нет благодаря Русской таможне. Правда вещи и продукты возить ещё выгодно..Цены в ФИ намного ниже,да и качество несравнимо. На неделе жена засыпала в стиралку русский порошок-чиню машину уже третий день.А на финском-10 лет без проблем работала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 10:52   #38
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marti
вещи бу ?!!
это те что из открытых форточек вытаскивают..понятно.
да 35 кг этого мало для б\ушных вещей..
У вас похоже опыт имеется. Финны про таких рассказывали,позтому к русским и относятся соответственно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:04   #39
sancho
Registered User
 
Сообщений: 571
Проживание: Йоханнесбург
Регистрация: 07-05-2007
Status: Offline
если правда - то российская граница здесь и при СССР охранялась тяп-ляп - не точто с норвегией, самые плохие и старые собаки и пограничники из Москвы в основном охраняли границу с финляндией. Иногородние считались неблагонадежными. А москвич в армии - это почти беда, катастрофа.. Изменилось ли сейчас - трудно сказать, т.к. появились компьютеры - а на них надо научиться работать еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:09   #40
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Все познается в сравнении, в том году ездил из Хельсинки на Украину, на машине. Так вот прохождение границы РФ - Украина, заметно муторнее, чем РФ - Финляндия. Вот это реальное торжество безобразия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:09   #41
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sancho
если правда - то российская граница здесь и при СССР охранялась тяп-ляп - не точто с норвегией, самые плохие и старые собаки и пограничники из Москвы в основном охраняли границу с финляндией. Иногородние считались неблагонадежными. А москвич в армии - это почти беда, катастрофа.. Изменилось ли сейчас - трудно сказать, т.к. появились компьютеры - а на них надо научиться работать еще.
Мой родственник в 70х случайно заплыл в Фи на лодке во время рыбалки. Финны просо отпустили,а в России его чуть не посадили.Много денег заплатил...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:15   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
[QUOTE=Lundqvist]Можно ехать на поезде: ни пересменок-перекуров,ни ждать пока кто-то по мобиле поговорит,ни очередей на границе,не надо 10 бумажек писать и т.д.
Поражаюсь мазохизму многих,кто едет туда на машине !
QUOTE]

Согласна, поезд - это лучший вариант. Просто он не подходит тем, кто не живёт в Петербурге или Москве. В Карелию, например приходится ездить на своей машине и сталкиваться с подобными ситуациями.
Не удивляюсь иронии финнов, когда они замечают что финские таможенники проверяют паспорт 1 раз, а российские 4 (!) "Они что, коллегам не доверяют?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:19   #43
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Согласна, поезд - это лучший вариант. Просто он не подходит тем, кто не живёт в Петербурге или Москве. В Карелию, например приходится ездить на своей машине и сталкиваться с подобными ситуациями.
Не удивляюсь иронии финнов, когда они замечают что финские таможенники проверяют паспорт 1 раз, а российские 4 (!) "Они что, коллегам не доверяют?"

Доверяй, но проверяй. А вдруг при переходе от окошка к окошку ты паспорт потеряешь, а они тут как тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:20   #44
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Все познается в сравнении, в том году ездил из Хельсинки на Украину, на машине. Так вот прохождение границы РФ - Украина, заметно муторнее, чем РФ - Финляндия. Вот это реальное торжество безобразия.
Я в 98м,имея визу в Германию,съездил оттуда во Францию. Без проблем и заморочек,хотя и нарушил закон. Возвращался транзитом через Фи. На съезде с парома долго искал таможню,чтобы товар задекларировать. А её просто не было!!!Зато на торфяне...Весь комплекс удовольствий,начиная с матерного приветствия...и кончая Нной суммой за перевес...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:22   #45
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Доверяй, но проверяй. А вдруг при переходе от окошка к окошку ты паспорт потеряешь, а они тут как тут.


Извини, забыла, у нас на Люття проверяют 5 раз. Ещё пограничный пост стоит в 9 км от границы. Надо отметить, что погранцы, которые на посту всегда предельно корректны, особенно когда подвезёшь несколько автоматчиков в кузове ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:24   #46
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Прикольно было когда в Беларусь ездил на финской машине через РФ, Россияне как положено оформили временный ввоз, на границе с РБ временный ввоз сдал, в РБ ничего, никакого временного ввоза, просто едешь и катаешься как хочешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:24   #47
Margarita*
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Лично мне стыдно за нашу таможню.
Сколько не ездим (живем в Финляндии уже 16 лет) на границе стыдно что ты русский.
Бардак как был так и продолжается. Я и Путину в свое время писала, но отменили только оплату в сберкассе уже не помню за какую бумажку.
Море таможенников все курят почти, хамы страшные.
Последний раз была свидетелем когда возращалась - машин практически не было, так нет сидит кто должен проверить машину и принципиально здет когда женщина с ребенком выйдет из машины, а те и понять не могут регистр был финский что делать нужно. Иногда хочеться подойти и поднять за грудки.
Не боятся потерять работу, поэтому и так себя ведут.
Я бы всех уволила и наняла финов, быстро бы навели порядок!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:24   #48
sancho
Registered User
 
Сообщений: 571
Проживание: Йоханнесбург
Регистрация: 07-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от радиособака
Мой родственник в 70х случайно заплыл в Фи на лодке во время рыбалки. Финны просо отпустили,а в России его чуть не посадили.Много денег заплатил...


ну дак это - раньше так было при американской власти. к тому же вы говорите - он был богатым "мигрантом".
а сейчас такая ситуация никого бы не интересовала.. ну занесли бы финны в базу что бы визу не давать - и все.. а российским и дела нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:27   #49
sancho
Registered User
 
Сообщений: 571
Проживание: Йоханнесбург
Регистрация: 07-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Margarita*
Лично мне стыдно за нашу таможню.
Сколько не ездим (живем в Финляндии уже 16 лет) на границе стыдно что ты русский.
Бардак как был так и продолжается. Я и Путину в свое время писала, но отменили только оплату в сберкассе уже не помню за какую бумажку.
Море таможенников все курят почти, хамы страшные.
Последний раз была свидетелем когда возращалась - машин практически не было, так нет сидит кто должен проверить машину и принципиально здет когда женщина с ребенком выйдет из машины, а те и понять не могут регистр был финский что делать нужно. Иногда хочеться подойти и поднять за грудки.
Не боятся потерять работу, поэтому и так себя ведут.
Я бы всех уволила и наняла финов, быстро бы навели порядок!


да. таможню надо окружить с милицией, визы у всех проверить - легитимно ли в россии живут и работают. тест на алкозависимость прямо на работе понедельник - и с работы адьес если что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:27   #50
Grom
Registered User
 
Сообщений: 578
Проживание:
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Жалко на форуме нет кнопки игнор, бо читать сказки от Радиособаки нет уже никаких сил, братья Гримм отдыхают и Андерсен нервно курит в сторонке.
А по теме, подкину идею для русских таможенников: даешь брать пример с США и изымать на таможне лэптопы, мультимедиаплеера и накопители памяти для проверки содержащейся информации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:32   #51
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Надо отметить, что погранцы, которые на посту всегда предельно корректны, особенно когда подвезёшь несколько автоматчиков в кузове ))))


Из Суоми?

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:34   #52
Grom
Registered User
 
Сообщений: 578
Проживание:
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Народ, а Вы ездите в Финляндию и Россию через Саллу. Очередей нет, русская таможня (для россиян) занимает 5-10 минут и всё. Правда финны трясут нещадно, в этом году уже 3 раза ездил, машину проверяют от и до, по времени 1.5-2 часа всё контрабас ищут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:42   #53
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grom
...по времени 1.5-2 часа всё контрабас ищут.

А вы не возите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:47   #54
Grom
Registered User
 
Сообщений: 578
Проживание:
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
А вы не возите.

А я и не вожу, а они ищут и ищут. Ещё иногда при выезде настоятельно просят показать чеки на какую нибудь ерунду купленную в Финляндии, видать у севера Финляндии русские на машинах с детьми прочно ассоциируются с контрабандистами и мелкими воришками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:49   #55
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grom
А я и не вожу, а они ищут и ищут. Ещё иногда при выезде настоятельно просят показать чеки на какую нибудь ерунду купленную в Финляндии, видать у севера Финляндии русские на машинах с детьми прочно ассоциируются с контрабандистами и мелкими воришками.

Что лично вы нет - охотно верю. Как насчет остальных? Уже перестали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:52   #56
Grom
Registered User
 
Сообщений: 578
Проживание:
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Что лично вы нет - охотно верю. Как насчет остальных? Уже перестали?

Может перестали, а может и нет, в семье не без урода. Но я же не подозреваю каждого финна на лесовозе в Карелии, что он везёт незаконно срубленный лес. Хотя может и зря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 11:54   #57
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grom
Может перестали, а может и нет, в семье не без урода. Но я же не подозреваю каждого финна на лесовозе в Карелии, что он везёт незаконно срубленный лес. Хотя может и зря.

Его есть кому подозревать. Это их РАБОТА!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 12:20   #58
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sancho
да. таможню надо окружить с милицией, визы у всех проверить - легитимно ли в россии живут и работают. тест на алкозависимость прямо на работе понедельник - и с работы адьес если что.
А милицию окружить ФСБшниками,а ФСБшников-военными,а военных-войсками ООН. Вот тогда точно порядок будет...Хе Хе Хе....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 12:25   #59
радиособака
Registered User
 
Аватар для радиособака
 
Сообщений: 1,150
Проживание: Сестрорецк
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grom
Жалко на форуме нет кнопки игнор, бо читать сказки от Радиособаки нет уже никаких сил, братья Гримм отдыхают и Андерсен нервно курит в сторонке.
А по теме, подкину идею для русских таможенников: даешь брать пример с США и изымать на таможне лэптопы, мультимедиаплеера и накопители памяти для проверки содержащейся информации.
А я что,заставляю? Книга тут недавно вышла,её даже бесплатно раздают.,,Проект Россия называется,, Почитай те сказочки.Уверен,тебе они понравятся больше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2008, 12:25   #60
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
Из Суоми?


Пока из России только представь, подходит офицер и спрашивает веживо, вы парочку солдат до заставы не подбросите, мол они в кузове посидят, не помешают. А у меня большой американский пикап был, говорю - конечно, пусть садятся. И тут выходят 5 ребяток с автоматами и в полном обумундировании. Хорошо проехались, но всё время тянуло в зеркало заднего вида посмотреть, чем они там занимаются )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно