Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 16, средняя оценка - 1.50. Опции просмотра
Old 19-10-2012, 09:38   #1
allinka77
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-10-2012
Status: Offline
Неприятная ситуация с финскими таможенниками

Пришла на форум посоветоваться (, вчера произошла,прямо скажем,странная ситуация с финскими таможенниками в поезде " Аллегро")
Мы часто ездим с семьей в Хельсинки (тк есть своя квартира),обычно,вместе с детьми,и никогда раньше не сталкивались с грубостью или неуважением с финской стороны,поэтому произошедшее вчера,просто не укладывается в голове. (
Приезжали на три дня в Хельсинки,только с мужем,для совершения покупки недвижимости. Возвращались обратно на Аллегро (в 10 утра). Как обычно,прошли финские пограничники с собакой,и вместе с ними финская таможня. Когда они проходили мимо нашей сумки,собака повернула морду в сторону нашей сумки. Мы только посмеялись,между собой над этой ситуацией,т.к у нас с собой было,две небольших "ручных "сумок ,моя и мужа и одна небольшая,полупустая сумка,в которой лежали документы из банка,деньги и детская игрушка. Но как оказалось,смеялись мы,совершенно,напрасно.
Таможенники,естественно, стали потрошить сумку,поскольку в сумке ничего не было,пересчитали деньги и ушли. Через короткое время,они вернулись с маленькой собачкой и еще несколькими "товарищами" . Сунули собаку в нашу сумку,и после этого попросили пройти в другой вагон с вещами.Мы спокойно проследовали с ними. Там нас с мужем рассадили в разные помещения,меня почти сразу отпустили,распотрошив мою
"ручную" сумку и пошарив по карманам. Я спросила,все ли в порядке,ответили,да ,обычная проверка. Мужа не отпустили,вытащили все имеющиеся у нас деньги и оставили сидеть в спец.купе(было примерно 11 тыс евро,кешем,если считать с
рублями). Мои вопросы,в
чем дело,просто, игнорировали. Так же, грубо вытащили наши банковские документы,вместе с оплаченным чеком на квартиру из финского банка (все бумаги
разлетелись((( ),их наскоро собрали и куда то ушли. ???????? Имеют ли таможенники право забирать банковские документы,и уходить с ними без меня,учитывая,что это оригиналы(то есть,если что то пропадет,то будет ,недоказуемо) да и понятие,банковской тайны,никто не отменял?
Вернувшись,они сунули мне в руки,грудой сложенные,абы как,документы,сказали ,что я свободна и пошли к мужу,с декларацией,сказав,быстро вписывай все деньги,которые у тебя есть с собой . Мы спрашиваем,ЧТО писать,если это разрешенное на ввоз-вывоз,количество денег НА ДВОИХ???? Отвечают,не напишешь,снимем в Вайниккала. Спрашиваем,на каком основании,ответа нет,только угрозы,типо,все ,сейчас сойдете с поезда (((((. Стали заполнять(начали писать на финском, думали,что в любом случае,напишем,что едем вместе),заполнить не успели,тк им надо было уходить. Нам говорят,выходите с нами. Мы вышли с сумками на улицу,я уже на взводе,спрашиваю,что происходит? И мне в ответ,в такой грубой форме,давай,иди обратно в поезд! Езжай в свою Россию!!!
Я никак не могу понять,что это было? Если бы были в России,можно было бы сказать,что
был типичный развод на деньги. Но это все таки,Финляндия!И в чем причина,такого неприкрыто хамского и грубого отношение?
Стоит ли писать жалобу на действия сотрудников,или это бесполезно? Или оставить все,как есть,и пусть они людей и дальше гнобят ни за что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 09:44   #2
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Жалобу писать стоит. Нарвалис просто на погранижника расиста. Бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 09:52   #3
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,936
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
http://ec.europa.eu/taxation_custom...et_original.pdf
Был нарушен закон, деньги были в одной пачке не известно кому принадлежали, остальное эмоции.
Сейчас собачки специально натасканы на наркоту и деньги.
По финскому тв показывают передачу про английский аэропорт,
дык там ловят таких регулярно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 09:56   #4
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Суммы наличными свыше 10 тыс евро подлежат декларированию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 09:57   #5
allinka77
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-10-2012
Status: Offline
Не прописано,что эквивалент разрешенной суммы, следует переложить каждому члену семьи. В таком случае,если мы едем с детьми,то часть денег надо дать им в руки,во избежания подобных случаев?
Мы же ехали вместе,семейная пара,естественно,деньги у мужа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 09:57   #6
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
если считаете, что ваши права нарушены - жалуйтесь

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:02   #7
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от allinka77
Не прописано,что эквивалент разрешенной суммы, следует переложить каждому члену семьи. В таком случае,если мы едем с детьми,то часть денег надо дать им в руки,во избежания подобных случаев?
Мы же ехали вместе,семейная пара,естественно,деньги у мужа?

границу пересекает не "семемейная пара", а два отдельных человека, у одного из которых оказалось слишком много незадекларированных наличных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:02   #8
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,936
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от allinka77
Не прописано,что эквивалент разрешенной суммы, следует переложить каждому члену семьи. В таком случае,если мы едем с детьми,то часть денег надо дать им в руки,во избежания подобных случаев?
Мы же ехали вместе,семейная пара,естественно,деньги у мужа?

Вы хотите, что бы в законе было прописанно как надо обойти закон?

Прошлись бы по поезду и раздали каждому по 500 евро, и проблем бы не было.
В таможне ж не идиоты полные, сумма более 10 тыс, сумма неделимая по документам.
Сами подставились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:05   #9
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
даже если произошло нарушение - хамить нельзя и такое поведение для таможенников и кого угодно - недопустимо

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:07   #10
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

в жалобе следует указать, что финские хамы даже не удосужились конфисковать денюжки и выписать штраф, что вообще незаконно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:11   #11
allinka77
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-10-2012
Status: Offline
Вот я и спрашиваю,а как же поступать в случае,если едем я ,муж и трое детей, соответственно, разрешенная к провозу сумма : не более 10000 евро( долларов) , умноженная на каждого члена семьи. Отдать на время прохождение таможни, по 10000 евро в руки, двухлетнему, шестилетнему и одинадцатилетнему, детям, избежания возможного недоразумения (вдруг,таможенники не поймут,что мы семья, с одной фамилией) и посчитает,что лежащая сумма в сумки у папы,превышает в четыре раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:12   #12
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,936
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
даже если произошло нарушение - хамить нельзя и такое поведение для таможенников и кого угодно - недопустимо

А вот как финский таможенник в грубой форме может сказать - "Езжай в свою Россию!!!" ?
Ему и не выговорить это будет
Это чистые эмоции топикастора
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:13   #13
allinka77
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
в жалобе следует указать, что финские хамы даже не удосужились конфисковать денюжки и выписать штраф, что вообще незаконно...

Вот,вот,нарушения то,как такового нет,забирать то было нечего,а то что покуражились и нагрубили,это так,сущая ерунда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:15   #14
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,936
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от allinka77
Вот я и спрашиваю,а как же поступать в случае,если едем я ,муж и трое детей, соответственно, разрешенная к провозу сумма : не более 10000 евро( долларов) , умноженная на каждого члена семьи. Отдать на время прохождение таможни, по 10000 евро в руки, двухлетнему, шестилетнему и одинадцатилетнему, детям, избежания возможного недоразумения (вдруг,таможенники не поймут,что мы семья, с одной фамилией) и посчитает,что лежащая сумма в сумки у папы,превышает в четыре раза.

Декларировать!!
А то арбские семьи смогут и миллиарды вывозит со своими многочисленными женами и детьми
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:16   #15
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от allinka77
не более 10000 евро( долларов) .


А если попробовать задекларировать? Или это никак не укладывается в схему перевозки сумм превышающих 10 000?

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:18   #16
allinka77
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Декларировать!!
А то арбские семьи смогут и миллиарды вывозит со своими многочисленными женами и детьми

Т. е в данном случае, мне надо было забрать половину себе? Формально, половина моя.
Как тогда,в случае с детьми?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:20   #17
allinka77
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
А если попробовать задекларировать? Или это никак не укладывается в схему перевозки сумм превышающих 10 000?

Нет предмета для декларирования,в пересчете на человека,сумма получается по 5,5 тыс евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:22   #18
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,936
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от allinka77
Нет предмета для декларирования,в пересчете на человека,сумма получается по 5,5 тыс евро.

Любые попытки обхода закона , могут привести к плохим последствиям.
Не надо лукавить, сумма получена человеком , по документам, сколько в семье
человек никого не волнует.
Повторюсь - таможенники не идиоты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:25   #19
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от allinka77
Т. е в данном случае, мне надо было забрать половину себе? Формально, половина моя.
Как тогда,в случае с детьми?


Вы два отдельных субъекта права. В данном случае надо было делить сумму на две части, из которых одна была бы в вашей сумке, а другая - в сумке мужа.

Будет больше 20 тысяч - узнавайте, имеют ли право дети провозить деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:31   #20
allinka77
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-10-2012
Status: Offline
Сумма не получена одним человеком,а провозится в совместной поездке,семейной парой,мы не стараемся обходить закон,закон позволяте провозить на человека не более 20000 на двоих(не более 10000 на каждого).
Т,е в следующий раз,когда мы повезем троих детей(с разрешенным на них,количеством 10000 на человека) мы все равно должны заполнить декларации о превышении на себя или отдать им деньги в руки?
Как провозить разрешенное количество? Я же не спрашиваю,как провезти сумму превышающую 10000?
Русские таможенники всегда спрашивают,какое количество денег,на какое количество человек. (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:32   #21
allinka77
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Вы два отдельных субъекта права. В данном случае надо было делить сумму на две части, из которых одна была бы в вашей сумке, а другая - в сумке мужа.

Будет больше 20 тысяч - узнавайте, имеют ли право дети провозить деньги.

Спасибо,а где узнать? Если дети имеют право на это количество,то как их провозить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:32   #22
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
В общем ситуация неоднозначная. Можно трактовать и так и так если в законе четко не прописано.
Так что лучсе было рахделить сумму на две кучки или задекларировать. Чтобы не нервировать таможенников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:35   #23
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В общем ситуация неоднозначная. Можно трактовать и так и так если в законе четко не прописано.
Так что лучсе было рахделить сумму на две кучки или задекларировать. Чтобы не нервировать таможенников.


Не в этом вообще дело, их послали подальше, это автора и возмутило. Если б в России послали, это нормально, а то что в Финляндии посылают, это для автора новость, да ещё куда! -В Россию, это похуже чем на 3 буквы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:41   #24
allinka77
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Не в этом вообще дело, их послали подальше, это автора и возмутило. Если б в России послали, это нормально, а то что в Финляндии посылают, это для автора новость, да ещё куда! -В Россию, это похуже чем на 3 буквы

Ну я не знаю, когда на Вас орут, вам нравится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:43   #25
POIKA
Пользователь
 
Сообщений: 408
Проживание:
Регистрация: 16-05-2007
Status: Offline
ну и народ емаё-деньги 10000 без деклорации-остальное через нее --общих денег нет понятия в документах -и потом будут и есть и было ВСЕГДА-нарушением если не декларируешьььььь--подай жалобу и визу вы не получите лет на 5---забудьте что произошло и живите спокойно но читайте финские законы ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:46   #26
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от allinka77
......закон позволяте провозить на человека не более 20000 на двоих(не более 10000 на каждого).
(


В законе такого нет.
http://www.tulli.fi/ru/persons/Rest.../Cash/index.jsp

Закон обязывает сумму свыше 10000 декларировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:51   #27
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от allinka77
Ну я не знаю, когда на Вас орут, вам нравится?

Думаете, пограничникам нравится, когда над ними смеются? Они с собакой занимались своими непосредственными обязанностями. Кто на вас там орал? Записали бы фамилии, у них они на видном месте.
Вы наоборот, радоватся должны, что Вас отпустили - им лень было заниматся Вами, с учётом того, что они не знали, что Вы дальше будете предпринимать. Может звонить какому-то юристу/адвокату, может требовать начальника смены и тд. и т.п. Взяли деньгу, прикинули возможные варианты - так как случай на грани фола, то отпустили.
И как классовым врагам , у которых 10. тыщ Евро в кармане (их 3-х месяцная зарплата), сочно выразились.
Жаловатся можете, но это бессмысленно, придёт стандарнтый ответ "мы посмотрели, причину не нашли, но спасибо за Ваше мнение, рады будем улучшать работу". Пустые слова.
По деньгам, у супругов (по паспортам) деньгу могут находится у мужчины. Поэтому, их и отпустили. Если было бы не так, то 100% задержали бы его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:53   #28
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от allinka77
Как провозить разрешенное количество? Я же не спрашиваю,как провезти сумму превышающую 10000?
. (


Провозите хоть сто тысяч, но декларируйте. Ваша ошибка была в том, что деньги в одной пачке в сумме больше 10 мысяч были не задекларированы. Были бы два раза по пять - можно было бы сказать, что не декларировали, так как вот пять моих и пять его. А у вас - одна пачка. Вам надо было ДО того, как таможенник нашел у вас что-то сказать ему, что вы хотите задекларировать наличные - и ВСЕ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 10:55   #29
allinka77
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Думаете, пограничникам нравится, когда над ними смеются? Они с собакой занимались своими непосредственными обязанностями. Кто на вас там орал? Записали бы фамилии, у них они на видном месте.
Вы наоборот, радоватся должны, что Вас отпустили - им лень было заниматся Вами, с учётом того, что они не знали, что Вы дальше будете предпринимать. Может звонить какому-то юристу/адвокату, может требовать начальника смены и тд. и т.п. Взяли деньгу, прикинули возможные варианты - так как случай на грани фола, то отпустили.
И как классовым врагам , у которых 10. тыщ Евро в кармане (их 3-х месяцная зарплата), сочно выразились.
Жаловатся можете, но это бессмысленно, придёт стандарнтый ответ "мы посмотрели, причину не нашли, но спасибо за Ваше мнение, рады будем улучшать работу". Пустые слова.
По деньгам, у супругов (по паспортам) деньгу могут находится у мужчины. Поэтому, их и отпустили. Если было бы не так, то 100% задержали бы его.

Большое спасибо,за Ваш ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 11:10   #30
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Я не разу не таможенник, но если здраво рассуждать, то не могу найти логического объяснения, зачем людям (которые часто ездят к тому же) десятка кэшем? Наверное мне тоже ничего хорошего (о происхождении денег) на ум бы не пришло.

К тому же с 15 июня 2007 года, пассажиру (одна штука) согласно директи-ве ЕС, для регулирования провоза через границы Евросоюза наличных денег, дорожных чеков, а также купонов акций и обли-гаций обладателю наличных или ценных бумаг на сумму свыше 10000 евро придется не только декларировать ее при перемещениях через границы ЕС, но и объяснять происхождение и назначение денег.

Вообщем все по теме. Формально докопаться имели право. Вошли в положение, разобрались, осе отдали, ну и слава Богу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 11:54   #31
sadovnik
Banned
 
Аватар для sadovnik
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Считаю, что тоже надо выдыхнуть и не писать ничего в форме жалобы. А у вас декларация на .... 000 евро была при пересечении российской таможни??, когда ехали туда из России. А то знаю случай, когда Российская таможня очень любит получать "наколочку", про кэш в большом кол-ве от своих партнеров по Финляндии, а больше всего от проводников. Народ еще не может отойти от шмона на финской стороны, а тут наши где декларация???? что-то при выезде из России вы ничего не декларировали, а обратно едите уже с .... 000 евро. И спектакаль может закончится плачевно. Что вам мешает открыть счет в Финляндии, положить туда при поездке ... евро.
Вернуться в Россию прийти в налоговую, написать уведомление об открытии счета в загран банке( сейчас никто этого не запретит, вы просто уведомляете налоговую,что у Вас открыт счет и все. никакой информации по движению по счету не предоставляется), берете это уведомление с отметкой налоговой и все!!!
Оригинал себе со штампиком, копию в банк Российский, от куда будете переводить деньги и пожалуйста, хоть каждый день, приходите и отправляете по 1000. 2000 ... 10 000 евро на свой расчетный счет. Банк в курсе , закон соблюден. Можете даже потом не ходить в банк, а переводить деньги через интернет-банк из дома( все банки уже это внедрили). если хотите 20 000 30 000 .... перевести, то приходите и переводите, Главное по е-mail. написать ответственному менеджеру в финский банк, что придет большой платеж для будущей покупки квартиры....... в финляндии. Все вопросы сняты. А то в 5 рук по 10 000, и так несколько раз. Да если вы все равно заполнеяете декларации на российской таможне при вывозе, о вас НАША СИСТЕМА все знает. Что так , что так - вы в матрице! Зачем эти чемоданные транзакции!!! Да через несколько месяцев, лет.....,таких легальных переводов придете в ваш банк в Финляндии, где открыт был счет и скажите: Хочу взять кредит на покупку второй квартиры для подрастающих детей, вот смотрите какой я порядочный 2-3-4..... года перевожу вам деньги, дайте 50% отстоимости покупки под 1,97 %( ну ладно соврал под -2,74% годовых) и дадут!!! в залог возьмут первую квартиру.
А пугать финских таможеников не надо. 10 тыс налом -это раздражающий элемент.
А еще прикольно у россиян бывает - высадишься с поезда, идешь в супермаркет, наберешь продуктов и в кассу. и когда подходишь оплачивать и достаешь из широких штанин КРАСНОГО ЦВЕТА ПАЧКУ !!!!! 500 евровых бумажек( 100 евровые не в почете!) и даешь в кассу. А кассир, чтобы дать вам сдачу , бегает по 3,4,5 кассам собирет всю наличность! Вот так мы устраиваем стресс- тесты для них!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 12:04   #32
allinka77
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-10-2012
Status: Offline
Я поняла,никаких жалоб ),счет в банке есть,обычно кеш в Финляндию мы не возим,в таких количествах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 12:16   #33
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Я не разу не таможенник, но если здраво рассуждать, то не могу найти логического объяснения, зачем людям (которые часто ездят к тому же) десятка кэшем? Наверное мне тоже ничего хорошего (о происхождении денег) на ум бы не пришло.

К тому же с 15 июня 2007 года, пассажиру (одна штука) согласно директи-ве ЕС, для регулирования провоза через границы Евросоюза наличных денег, дорожных чеков, а также купонов акций и обли-гаций обладателю наличных или ценных бумаг на сумму свыше 10000 евро придется не только декларировать ее при перемещениях через границы ЕС, но и объяснять происхождение и назначение денег.

Вообщем все по теме. Формально докопаться имели право. Вошли в положение, разобрались, осе отдали, ну и слава Богу.

Ну как зачем КЭШ?
Пишут же: приезжали покупать недвижимость. Можно только представить, сколько они КЭШа ввезли для покупки этой недвижимости. А эти 11000 Евро остатки от покупки. Наверняка банк наколку таможне и дал, что вот люди кэшэм платили энную сумму. Таможня и подсуетилась, но поздно уже. Надо было на въезде ловить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 12:31   #34
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от allinka77
Пришла на форум посоветоваться (, вчера произошла,прямо скажем,странная ситуация с финскими таможенниками в поезде " Аллегро")
Мы часто ездим с семьей в Хельсинки (тк есть своя квартира),обычно,вместе с детьми,и никогда раньше не сталкивались с грубостью или неуважением с финской стороны,поэтому произошедшее вчера,просто не укладывается в голове. (
Приезжали на три дня в Хельсинки,только с мужем,для совершения покупки недвижимости. Возвращались обратно на Аллегро (в 10 утра). Как обычно,прошли финские пограничники с собакой,и вместе с ними финская таможня. Когда они проходили мимо нашей сумки,собака повернула морду в сторону нашей сумки. Мы только посмеялись,между собой над этой ситуацией,т.к у нас с собой было,две небольших "ручных "сумок ,моя и мужа и одна небольшая,полупустая сумка,в которой лежали документы из банка,деньги и детская игрушка. Но как оказалось,смеялись мы,совершенно,напрасно.
Таможенники,естественно, стали потрошить сумку,поскольку в сумке ничего не было,пересчитали деньги и ушли. Через короткое время,они вернулись с маленькой собачкой и еще несколькими "товарищами" . Сунули собаку в нашу сумку,и после этого попросили пройти в другой вагон с вещами.Мы спокойно проследовали с ними. Там нас с мужем рассадили в разные помещения,меня почти сразу отпустили,распотрошив мою
"ручную" сумку и пошарив по карманам. Я спросила,все ли в порядке,ответили,да ,обычная проверка. Мужа не отпустили,вытащили все имеющиеся у нас деньги и оставили сидеть в спец.купе(было примерно 11 тыс евро,кешем,если считать с
рублями). Мои вопросы,в
чем дело,просто, игнорировали. Так же, грубо вытащили наши банковские документы,вместе с оплаченным чеком на квартиру из финского банка (все бумаги
разлетелись((( ),их наскоро собрали и куда то ушли. ???????? Имеют ли таможенники право забирать банковские документы,и уходить с ними без меня,учитывая,что это оригиналы(то есть,если что то пропадет,то будет ,недоказуемо) да и понятие,банковской тайны,никто не отменял?
Вернувшись,они сунули мне в руки,грудой сложенные,абы как,документы,сказали ,что я свободна и пошли к мужу,с декларацией,сказав,быстро вписывай все деньги,которые у тебя есть с собой . Мы спрашиваем,ЧТО писать,если это разрешенное на ввоз-вывоз,количество денег НА ДВОИХ???? Отвечают,не напишешь,снимем в Вайниккала. Спрашиваем,на каком основании,ответа нет,только угрозы,типо,все ,сейчас сойдете с поезда (((((. Стали заполнять(начали писать на финском, думали,что в любом случае,напишем,что едем вместе),заполнить не успели,тк им надо было уходить. Нам говорят,выходите с нами. Мы вышли с сумками на улицу,я уже на взводе,спрашиваю,что происходит? И мне в ответ,в такой грубой форме,давай,иди обратно в поезд! Езжай в свою Россию!!!
Я никак не могу понять,что это было? Если бы были в России,можно было бы сказать,что
был типичный развод на деньги. Но это все таки,Финляндия!И в чем причина,такого неприкрыто хамского и грубого отношение?
Стоит ли писать жалобу на действия сотрудников,или это бесполезно? Или оставить все,как есть,и пусть они людей и дальше гнобят ни за что?

Спасибо за письмо--это во первых,потому что не думал что так может быть.Наличка тоже часто бывает при себе--придётся всё что сверх лимита кидать на карту.Хамство финских таможенников случай не единичный,тоже сталкивался с этим не раз.Что удивительно таможенники русские всё чаще выгодно выглядят на финском фоне..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 12:34   #35
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Автор, ситуация неприятная, сочувствую. По собственному опыту скажу, что жалобы на финские органы дело неблагодарное, ничего Вы не добьётесь, даже извинений за хамское обслуживание, так что забейте. И местных узколобых не принимайте близко к сердцу, считающих что деньги это зло, и их следует считать в чужих карманах, а тем паче отбирать, контролировать и запрещать куда-либо провозить. Ваши деньги, а значит Ваше право распоряжаться ими по собственному усмотрению. Европейский же контроль над провозом наличных задумывался как контроль над криминальным денежным траффиком, отсюда и требование декларации и происхождения. По безналу ввозите-вывозите хоть целые состояния, никто в Европе Вам слова не имеет права сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 12:41   #36
allinka77
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну как зачем КЭШ?
Пишут же: приезжали покупать недвижимость. Можно только представить, сколько они КЭШа ввезли для покупки этой недвижимости. А эти 11000 Евро остатки от покупки. Наверняка банк наколку таможне и дал, что вот люди кэшэм платили энную сумму. Таможня и подсуетилась, но поздно уже. Надо было на въезде ловить.

Ни,ни,как можно ))) на покупку перевели на счет в банке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 12:46   #37
allinka77
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Автор, ситуация неприятная, сочувствую. По собственному опыту скажу, что жалобы на финские органы дело неблагодарное, ничего Вы не добьётесь, даже извинений за хамское обслуживание, так что забейте. И местных узколобых не принимайте близко к сердцу, считающих что деньги это зло, и их следует считать в чужих карманах, а тем паче отбирать, контролировать и запрещать куда-либо провозить. Ваши деньги, а значит Ваше право распоряжаться ими по собственному усмотрению. Европейский же контроль над провозом наличных задумывался как контроль над криминальным денежным траффиком, отсюда и требование декларации и происхождения. По безналу ввозите-вывозите хоть целые состояния, никто в Европе Вам слова не имеет права сказать.

Спасибо,вынесем это в качестве урока на будущее,я чесслово не знала,наши то таможенники,просто спрашивают количество денег и человек. Теперь,если придется что то везти,распихаем по карманам детей( в строго положенном им количестве )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 12:57   #38
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от allinka77
Спасибо,вынесем это в качестве урока на будущее,я чесслово не знала,наши то таможенники,просто спрашивают количество денег и человек. Теперь,если придется что то везти,распихаем по карманам детей( в строго положенном им количестве )


в РФ другие цели ограничения на вывоз денег, корни которых растут из времён октябрьского путча 1917 года, когда Россия была вынуждена покупать хлеб на валюту. Деньги России тогда никто не признавал. К сожалению, и по сей день ситуация не изменилась, так что валюта, золото, бриллианты граждан и по сей день остаются для России стратегическим запасом, который в любое время можно у граждан отобрать и накормить им страну.
Как уже писал, в Европе причины контроля наличных исключительно криминальные. К счастью тут понимают, что свобода перемещения, в том числе и капиталов, относится к базовым правам человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 13:11   #39
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

"Я одЫн весщ скажу , только вы не обижайтесь" (С)
Деньги кашем в таких колличествах возят мафиози, наркоторговцы, сутенеры, торговцы "рабами" и прочие приятные во всех отношениях личности . Чистые деньги кладут деньги , снимают по карточке или банковским инвойсом.
А вы были еще все семьей и с ребенком. и что о вас подумали? Что вы выручку из Фи везете и с молодых ногтей т.с. приучаете к бизнесу Вот радость то с вами разбираться.
Не - ну ,конечно, должен был быть вежлив и предупредителен, но все мы люди и все человеки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 13:14   #40
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Автор, ситуация неприятная, сочувствую. По собственному опыту скажу, что жалобы на финские органы дело неблагодарное, ничего Вы не добьётесь, даже извинений за хамское обслуживание, так что забейте. И местных узколобых не принимайте близко к сердцу, считающих что деньги это зло, и их следует считать в чужих карманах, а тем паче отбирать, контролировать и запрещать куда-либо провозить. Ваши деньги, а значит Ваше право распоряжаться ими по собственному усмотрению. Европейский же контроль над провозом наличных задумывался как контроль над криминальным денежным траффиком, отсюда и требование декларации и происхождения. По безналу ввозите-вывозите хоть целые состояния, никто в Европе Вам слова не имеет права сказать.


Это не так Не обольщайтесь на свой счет
Легальные деньги путешествуют по безналу - наличка в таких суммах обычно очень и очень черная Не принято здеся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 13:24   #41
allinka77
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
"Я одЫн весщ скажу , только вы не обижайтесь" (С)
Деньги кашем в таких колличествах возят мафиози, наркоторговцы, сутенеры, торговцы "рабами" и прочие приятные во всех отношениях личности . Чистые деньги кладут деньги , снимают по карточке или банковским инвойсом.
А вы были еще все семьей и с ребенком. и что о вас подумали? Что вы выручку из Фи везете и с молодых ногтей т.с. приучаете к бизнесу Вот радость то с вами разбираться.
Не - ну ,конечно, должен был быть вежлив и предупредителен, но все мы люди и все человеки

Вчера,точно было ощущение,что я либо работорговец,либо мафиози,либо наркотики продаю. )))))) судя,по тому,как с нами обращались
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 13:25   #42
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Это не так Не обольщайтесь на свой счет
Легальные деньги путешествуют по безналу - наличка в таких суммах обычно очень и очень черная Не принято здеся


Да я и не обольщаюсь. Легальные деньги - это те, которые получены легальным путём. От способа их путешествия они нелегальными не становятся. "Обычно", "принято-не принято", какая мне разница, если деньги мои. Как хочу, так и везу. Может быть мне так выгоднее, кому какое дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 13:30   #43
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Это не так Не обольщайтесь на свой счет
Легальные деньги путешествуют по безналу - наличка в таких суммах обычно очень и очень черная Не принято здеся


"Не принято" - это не означает, что наличные черные. Я знаю кучу людей, которые считают, что безнал - это форма контроля (точнее так считает большинство) и они против этого выступают, используя наличные (таких меньшинство).

ПС. Автор, пишите кляузу. Покрепче наедете на них - спокойней будете жить. Делов то на 10 мин. Нельзя давать хамам спуску.

ПС. Одаренные, 2 пачки по 5500 нельзя сложить вместе и положить в одну сумку семейной паре???!!! Повеселили. Это называется поддержкой 2мя руками бюрократической тупости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 13:37   #44
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
"Я одЫн весщ скажу , только вы не обижайтесь" (С)
Деньги кашем в таких колличествах возят мафиози, наркоторговцы, сутенеры, торговцы "рабами" и прочие приятные во всех отношениях личности . Чистые деньги кладут деньги , снимают по карточке или банковским инвойсом.
А вы были еще все семьей и с ребенком. и что о вас подумали? Что вы выручку из Фи везете и с молодых ногтей т.с. приучаете к бизнесу Вот радость то с вами разбираться.
Не - ну ,конечно, должен был быть вежлив и предупредителен, но все мы люди и все человеки

Это шиза)) 11 тыр евро это немного..Человек едет скажем в Финляндию что то купить.Машину например.В выходной.Банк закрыт.С карточки лимит снятия.Он поступает как нормальный человек--везёт деньги что бы что то купить.Это нормально.Не нормально думать что человек у которого в кармане 11 тыр евро или мафиози или сутенёр,тем более учитывая огромную разницу торгового оборота нала и безнала в России или Финляндии...Безумие измерять всё местячковыми мещанскими шаблонами-это просто отставание в развитии и понимании реальности...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 13:44   #45
sadovnik
Banned
 
Аватар для sadovnik
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Ну не надо так уж! уважаемая IrinaKo и с улыбкой! Ключевое у вас слово " в таком количестве" не подходит к мафиоЗЯМ, торговцам наркотиками и сутенеров. Они столько мало не возят. В таких количествах возит деньги растущий средний класс в России. Да кэш, да могет быть ( а могет и не быть?!) он имеет источники без официальной налоговой историей !!! не заплачены налоги!!!! плохо , гадко, но не более!!!! Прошу прощение allinka77, что на вашем примере обсуждаем ваш кэш! это не касается вас и ваших денег ! Просто для примера. В 90 % случаях это так как я говорю. А вот чиновники-казнокрады и мафиози! ну не будут в вашем Хельсинки или лесу покупать домики и квартиры( тем более доли и акции, а не квартиры). У них такая стрессовая жизнь, каждый день кого-то убивают или сажают, что ниже Майорки или на худой конец Испании они смотреть не будут. В лес едет Питерский средний класс( немного Московского), в тишину,безопасность,чистоту , к экологии и к главенству закона. Эти критерии вообще не известны настоящим ворам и гадам по жизни! Им бы забуриться на недельку в угаре, где есть доступные девчонки, где есть 3 летний пармезан и вино шато ... там кого-то. А тут чего им делать. Эта история 2007-2008-2009 года. когда буча в финляндии поднялась , что в эти годы по 500 сделок продаж недвижимости Русскими было в год. Да блин эксперты посмотрели, что средний покупатель - это 35-50 лет, высшее образование, работающий, имеюший не менее 1 ребенка, имеющий 2 машины в семье .Какие мафиози, какие торговцы черным золотом. Вина этих людей,что налоги не платят с доходов на своей родине! вот и возят 5 евро в кармане налом, как бы что не случилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 13:45   #46
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от innovator
Это шиза)) 11 тыр евро это немного..Человек едет скажем в Финляндию что то купить.Машину например.В выходной.Банк закрыт.С карточки лимит снятия.Он поступает как нормальный человек--везёт деньги что бы что то купить.Это нормально.Не нормально думать что человек у которого в кармане 11 тыр евро или мафиози или сутенёр,тем более учитывая огромную разницу торгового оборота нала и безнала в России или Финляндии...Безумие измерять всё местячковыми мещанскими шаблонами-это просто отставание в развитии и понимании реальности...


Исключительно верно.
Проверка сама по себе - это нормально. Но если эти бюрократы начинают хамить, то надо их ставить на место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 13:52   #47
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Это шиза)) 11 тыр евро это немного..Человек едет скажем в Финляндию что то купить.Машину например.В выходной.Банк закрыт.С карточки лимит снятия.Он поступает как нормальный человек--везёт деньги что бы что то купить.Это нормально.Не нормально думать что человек у которого в кармане 11 тыр евро или мафиози или сутенёр,тем более учитывая огромную разницу торгового оборота нала и безнала в России или Финляндии...Безумие измерять всё местячковыми мещанскими шаблонами-это просто отставание в развитии и понимании реальности...


Так никто и не запрещает везти. В чем проблема заполнить декларацию?

Автору: на хама-пограничника стоит пожаловаться. Хоть вы и были неправы с деньгами, но это не причина вам хамить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 13:54   #48
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Исключительно верно.
Проверка сама по себе - это нормально. Но если эти бюрократы начинают хамить, то надо их ставить на место.

А вот на место ставить хамов проблематично учитывая что люди в подвешенном состоянии и им могут просто даже на месте визу закрыть.Спокойствие и уверенность---это самое главное.И знание своих прав.Недостаток информации для выезжающих за границу россиян о своих правах и том как надо поступать в подобных ситуациях ощущается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 13:57   #49
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Так никто и не запрещает везти. В чем проблема заполнить декларацию?

Автору: на хама-пограничника стоит пожаловаться. Хоть вы и были неправы с деньгами, но это не причина вам хамить.

Проблема в том что жена не подозревала что надо ОБЩЕСЕМЕЙНЫЕ деньги разложить по кучкам.Вообще бредово конечно.Так скоро понятие семьи будет уничтожено напрочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 14:13   #50
wowa downshifter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да не любят они с той стороны,да ешо с такими деньгами наличкой.
Ну и знают,как там всё ,,варится,,
Не здержался таможник,тоже человек.
Они могут и прошать маленькие ошибки,немного пожурив.
Им что узколобые ,али толстолобые всё одна ,,малина,,
Они ведь спрашивают гражаданство перед тем ,как ,,шмонать,,
К тем,у кого есть финское относятся ,,толератно,,
Ну и работают они на ,,государство,, и с ним не стоит шутить.

Последнее редактирование от wowa downshifter : 19-10-2012 в 14:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 14:14   #51
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну как зачем КЭШ?
Пишут же: приезжали покупать недвижимость. Можно только представить, сколько они КЭШа ввезли для покупки этой недвижимости. А эти 11000 Евро остатки от покупки. Наверняка банк наколку таможне и дал, что вот люди кэшэм платили энную сумму. Таможня и подсуетилась, но поздно уже. Надо было на въезде ловить.


В принципе объяснить можно все, и зачем и откуда, но я даже не будучи таможенником прибалдел. Ну если это не совсем принято в этой стране, то зачем злить общественность и искать приключений на ровном месте? В Москве мне тоже удобнее носить их под резиночкой, а в Пакистане люди с автоматом в магазин ходят, но зачем же эти дремучие особенности менталитетa показывать в тихой-мирной стране? Доставая пятисотку из кармана, показать что это "круто"? K сожалению это не так. Более "круто" предъявить (на вопросы касаемо денег) карточку UBS (Union Bank of Switzerland) или страховку от Lloyds показать. Но люди этого не понимают. Вот и попадают в непонятки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 14:25   #52
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от innovator
Проблема в том что жена не подозревала что надо ОБЩЕСЕМЕЙНЫЕ деньги разложить по кучкам.Вообще бредово конечно.Так скоро понятие семьи будет уничтожено напрочь.

Разберитесь с понятием "субъект права".
Ваши сообщение последних времен не несут в себе ничего кроме эмоциональной шелухи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 14:27   #53
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от allinka77
Мы вышли с сумками на улицу,я уже на взводе,спрашиваю,что происходит? И мне в ответ,в такой грубой форме,давай,иди обратно в поезд! Езжай в свою Россию!!!
...
Стоит ли писать жалобу на действия сотрудников,или это бесполезно? Или оставить все,как есть,и пусть они людей и дальше гнобят ни за что?

Что вам сказали дословно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 14:44   #54
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Разберитесь с понятием "субъект права".
Ваши сообщение последних времен не несут в себе ничего кроме эмоциональной шелухи.

Формально--таможенники может и правы.Формально.Но учитывая ситуацию это бред.Поддержка бреда только потому что это сделали финские таможенники ничего кроме сочувствия не вызывает.Я всегда ругал российскую таможню.Были причины.Но--вчера ехал через Вяртсиля и ехать было очень нужно.Выписка из мэрии была без перевода и не было копии трудового договора.Формально меня должны были развернуть,но вошли в положение и пропустили.За что им моё огромное спасибо.респект.А здесь подощли формально и тупо.Вот и вся разница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 15:27   #55
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
А по мне так, если нет материального убытка, то плюньте на все с высокой горки и забудьте. В итоге и нервы сбережете и забудется все быстрей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 15:27   #56
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от allinka77
Пришла на форум посоветоваться (, вчера произошла,прямо скажем,странная ситуация с финскими таможенниками в поезде " Аллегро")
Мы часто ездим с семьей в Хельсинки (тк есть своя квартира),обычно,вместе с детьми,и никогда раньше не сталкивались с грубостью или неуважением с финской стороны,поэтому произошедшее вчера,просто не укладывается в голове. (
Приезжали на три дня в Хельсинки,только с мужем,для совершения покупки недвижимости. Возвращались обратно на Аллегро (в 10 утра). Как обычно,прошли финские пограничники с собакой,и вместе с ними финская таможня. Когда они проходили мимо нашей сумки,собака повернула морду в сторону нашей сумки. Мы только посмеялись,между собой над этой ситуацией,т.к у нас с собой было,две небольших "ручных "сумок ,моя и мужа и одна небольшая,полупустая сумка,в которой лежали документы из банка,деньги и детская игрушка. Но как оказалось,смеялись мы,совершенно,напрасно.
Таможенники,естественно, стали потрошить сумку,поскольку в сумке ничего не было,пересчитали деньги и ушли. Через короткое время,они вернулись с маленькой собачкой и еще несколькими "товарищами" . Сунули собаку в нашу сумку,и после этого попросили пройти в другой вагон с вещами.Мы спокойно проследовали с ними. Там нас с мужем рассадили в разные помещения,меня почти сразу отпустили,распотрошив мою
"ручную" сумку и пошарив по карманам. Я спросила,все ли в порядке,ответили,да ,обычная проверка. Мужа не отпустили,вытащили все имеющиеся у нас деньги и оставили сидеть в спец.купе(было примерно 11 тыс евро,кешем,если считать с
рублями). Мои вопросы,в
чем дело,просто, игнорировали. Так же, грубо вытащили наши банковские документы,вместе с оплаченным чеком на квартиру из финского банка (все бумаги
разлетелись((( ),их наскоро собрали и куда то ушли. ???????? Имеют ли таможенники право забирать банковские документы,и уходить с ними без меня,учитывая,что это оригиналы(то есть,если что то пропадет,то будет ,недоказуемо) да и понятие,банковской тайны,никто не отменял?
Вернувшись,они сунули мне в руки,грудой сложенные,абы как,документы,сказали ,что я свободна и пошли к мужу,с декларацией,сказав,быстро вписывай все деньги,которые у тебя есть с собой . Мы спрашиваем,ЧТО писать,если это разрешенное на ввоз-вывоз,количество денег НА ДВОИХ???? Отвечают,не напишешь,снимем в Вайниккала. Спрашиваем,на каком основании,ответа нет,только угрозы,типо,все ,сейчас сойдете с поезда (((((. Стали заполнять(начали писать на финском, думали,что в любом случае,напишем,что едем вместе),заполнить не успели,тк им надо было уходить. Нам говорят,выходите с нами. Мы вышли с сумками на улицу,я уже на взводе,спрашиваю,что происходит? И мне в ответ,в такой грубой форме,давай,иди обратно в поезд! Езжай в свою Россию!!!
Я никак не могу понять,что это было? Если бы были в России,можно было бы сказать,что
был типичный развод на деньги. Но это все таки,Финляндия!И в чем причина,такого неприкрыто хамского и грубого отношение?
Стоит ли писать жалобу на действия сотрудников,или это бесполезно? Или оставить все,как есть,и пусть они людей и дальше гнобят ни за что?


Если все написанное Вами ПРАВДА,то
все это можно назвать как провокация - начиная с
1. подсаживания Вам собачки в сумку, -какой-то не совсем объяснимый поступок, разве что не приписать после Вам тайный провоз животного.
2.Интересно куда в какую декларацию Вас заставляли записать наличие разрешенного законом количества валюты для провоза через границу - в российскую декларацию куда уже нельзя вносить изменения, так как она уже пропечатана печатями? - то есть о ввозе этого количества Вы на границе письменно не заявляли.
3.хамство.

Естественно напишите жалобу и пусть начальство разбирается.
Не надо бояться лишения визы. Именно если после такого будете молчать, то куда еще дальше то??..общество так и в скотов может превратиться за самые короткие сроки...

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 15:29   #57
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Так никто и не запрещает везти. В чем проблема заполнить декларацию?

Автору: на хама-пограничника стоит пожаловаться. Хоть вы и были неправы с деньгами, но это не причина вам хамить.
В чем неправы? Везли по 5т на брата. Можно 10т без декларирования
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 15:33   #58
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от innovator
Проблема в том что жена не подозревала что надо ОБЩЕСЕМЕЙНЫЕ деньги разложить по кучкам.Вообще бредово конечно.Так скоро понятие семьи будет уничтожено напрочь.


Владение определяется не раскладыванием на "кучки", а ответом на вопро: "Скко каждый из вас везет?" Если дебил не умеет складывать/вычитать, то почему люди должны прилюдно деньги перещитывать/перекладывать. Глупость полная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 15:34   #59
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от innovator
А вот на место ставить хамов проблематично учитывая что люди в подвешенном состоянии и им могут просто даже на месте визу закрыть.Спокойствие и уверенность---это самое главное.И знание своих прав.Недостаток информации для выезжающих за границу россиян о своих правах и том как надо поступать в подобных ситуациях ощущается.


Накатать на них телегу не требует доп нервов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2012, 15:35   #60
allinka77
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 19-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
В принципе объяснить можно все, и зачем и откуда, но я даже не будучи таможенником прибалдел. Ну если это не совсем принято в этой стране, то зачем злить общественность и искать приключений на ровном месте? В Москве мне тоже удобнее носить их под резиночкой, а в Пакистане люди с автоматом в магазин ходят, но зачем же эти дремучие особенности менталитетa показывать в тихой-мирной стране? Доставая пятисотку из кармана, показать что это "круто"? K сожалению это не так. Более "круто" предъявить (на вопросы касаемо денег) карточку UBS (Union Bank of Switzerland) или страховку от Lloyds показать. Но люди этого не понимают. Вот и попадают в непонятки.

Не пойму,в чем проблематика?Мы не нарушили с точки зрения закона ,ничего!!!! Деньги,как ввезли, 11000 евро,так и вывезли,НА ДВОИХ. Хотели купить ,предположим,мебель.Не купили.Кстати,в тех же финских мебельных магазинах, ( Vepsalainen) кеш очень даже хорошо ,идет. Неужели Вы думаете,что мы приезжаем с наличкой,специально ,чтобы показать что это круто?а других вариантов нет? Счета у нас есть в нескольких европейских банках,карточки тоже есть. Но в чем же криминал,что в этот раз мы приехали с живими деньгами? В чем поиск приключений? Чесслово,не пойму
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно