Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 09-01-2013, 10:39   #61
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Придётся тебе все места работы за год вспоминать если хочешь машину приписать, но имхо не прокатит, т.к. seutulippu налоговая посчитает.

Так я seutulippu и покупаю, получается больше омавасту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 10:40   #62
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Журнал АЁПÄИВÄКИРЯ есть. Сейчас больше интересует вопрос о заполнении ВЕРОИЛМОИТУС пункт 3.5. Как правильно там написать, чтоб они СРАЗУ не завернули. В конце-концов можно будет написать просто до дальнего объекта... Вот я и спрашиваю, как лучше расписать...
Как обычно - послыл в налоговую... Не умею я еще с такими организациями общаться в свою пользу. Вник Вы же сами мотались в Котку... Что заполняли?


Нет, ети рашоды ты записываеш в пункт 3.4 Tulonhakkimiskulut
vse ezednevnye kilometry tilapäisille toissijaisille työpaikoille.
ajopäiväkirja otpravljatj ne nado, a hranitj doma nado
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 10:41   #63
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Ну тогда от налоговой ничего не ждите, хотя можно попробовать..

Не догонишь, так согреешься..


А я и не зду, а все получаю как полозено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 11:01   #64
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Vnik Вы же сами мотались в Котку... Что заполняли?

Да мне то легко было. Там самые дешевые билеты были - 10-разовые. И ездил я четко в одно место.
Составил бумагу А4 в свободной форме, где расписал количество рабочих дней в году,
потом это количество разделил на 5 - получилось: сколько 10-разовых билетов за год я якобы должен был купить. Ну и умножил это количество 10-разовых на их стоимость.
То есть в месяц в среднем 4 десятиразоывых, в год 4х11 = 44 штуки десятиразовых.
Что-то они стоили в то время 120 марок. Получилось 5280 Fm за год. Омавстуу было тода что-то 1500 Fm. Ну вот эти 5280 - 1500 = 3780 Fm мне и списали.
А да, еще добавлял стоимость месячного проездного по Хельсинки, так как маршрут складывался так, что до остановки автобуса на Котку было более трех км из дома.
Ну я и помню, что больше списал, чем тут в расчете эти 3780 Fm. Что-то под 4500 получилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 11:25   #65
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amarga
А я и не зду, а все получаю как полозено.


Тут вопрос был про компенсацию дороги дом-работа-дом, у кого рабочее место постоянное, а ваш случай совершенно другой, по другой статье идёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 22:35   #66
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да мне то легко было.

Спасибо. Попробую тогда еще matkahuolto тряхнуть по билетам. Может и правда прописать "якобы" билеты? И не парится с километрами и объяснениями "почему на машине?"... Да и денег больше получится... Только бы квитанции не попросили.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 22:39   #67
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Нет, ети рашоды ты записываеш в пункт 3.4 Tulonhakkimiskulut

Нееее.... Это как-то сложно... Там амматти надо... Амматти мое пробито в реестре населения... Ну его нафиг... Пункт 3.5!!!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 22:53   #68
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Спасибо. Попробую тогда еще matkahuolto тряхнуть по билетам. Может и правда прописать "якобы" билеты? И не парится с километрами и объяснениями "почему на машине?"... Да и денег больше получится... Только бы квитанции не попросили.

Я никаких билетов не приклаывал. Ну так у меня все ясно и так было. На работе в Котке был? Был. Значит как-то добирался. Как? По самому дешевому виду. Все.
Ну цену билетов помниться в бумажке написал, чтобы для расчетов то.
А у тебя конечно, сегодня тут, завтра там, послезавтра еще где-нибудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 01:06   #69
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А у тебя конечно, сегодня тут, завтра там, послезавтра еще где-нибудь.

Неее Город один И объекты одни и те же Хотя.... может еще подкинут

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 08:30   #70
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Неее Город один И объекты одни и те же Хотя.... может еще подкинут

Ну если хочешь уже за прошлый год что-то получить, то и напиши в свободной форме, с расчетами:
1). Куопио - Тьмутаракань 1, 70 км, 100 поездок туда, 100 обратно за год, цена билета ( 10 разового ? ) такая-то. Потрачено столько то.
2). Куопио - Тьмутаракань 2, 50 км, 120 поездок туда, 120 обратно за год, цена билета ( 10 разового ? ) такая-то.
Итого : денег потрачено столько то за год.

Прикинь примерно ЧЕСТНО, сколько раз ты туда ездил. Плюс-минус 10 поездок расхождения в ту или иную сторону роли наверное не сыграют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 10:07   #71
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну если хочешь уже за прошлый год что-то получить, то и напиши в свободной форме, с расчетами

OK. Спасибо большое за помощь.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 22:08   #72
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Спасибо. Попробую тогда еще matkahuolto тряхнуть по билетам. Может и правда прописать "якобы" билеты? И не парится с километрами и объяснениями "почему на машине?"... Да и денег больше получится... Только бы квитанции не попросили.



У меня муж тоже работает за городом , 20-25км от дома в одну сторону. Первый раз подавал в налоговую из расчета езды на машине. Не вычли ничего. Друзья посоветовали заполнять декларацию как будто ездит на поезде до работы. Проездной стоит ок 150е в мес. Вот из этого расчета он уже много лет и подает данные в налоговую. Теперь ему возвращают определенную сумму. Хотя так и продолжает катаься на машине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 22:39   #73
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
У меня муж тоже работает за городом , 20-25км от дома в одну сторону. Первый раз подавал в налоговую из расчета езды на машине. Не вычли ничего. Друзья посоветовали заполнять декларацию как будто ездит на поезде до работы. Проездной стоит ок 150е в мес. Вот из этого расчета он уже много лет и подает данные в налоговую. Теперь ему возвращают определенную сумму. Хотя так и продолжает катаься на машине.


так именно так все в Финляндии и делают. У меня приятель на работе даже умудрялся велосипед вставлять как транспорт от дома до ближайшей остановки. Не помню только что ему за это дополнительно списывали с налогов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 22:42   #74
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
так именно так все в Финляндии и делают. ..


Так а разве не надо предъяслять какие-то копии билетов, что ли... На слово верят????

Страна вечнозеленых помидоров просто...:

"Проездной стоит ок 150е в мес. Вот из этого расчета он уже много лет и подает данные в налоговую. Теперь ему возвращают определенную сумму. Хотя так и продолжает катаься на машине."



-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 22:51   #75
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Друзья посоветовали заполнять декларацию как будто ездит на поезде до работы.

Спасибо. Так и сделаю. Так, видимо, проще.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 22:55   #76
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Так а разве не надо предъяслять какие-то копии билетов, что ли... На слово верят????

Ну вот это и тревожит... Но, видимо, верят. А что тут верить? Они все-равно расчет сами производят - цены все знают. А место работы в договоре прописано. Адрес тоже...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 23:12   #77
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Так а разве не надо предъяслять какие-то копии билетов, что ли... На слово верят????

Страна вечнозеленых помидоров просто...:

"Проездной стоит ок 150е в мес. Вот из этого расчета он уже много лет и подает данные в налоговую. Теперь ему возвращают определенную сумму. Хотя так и продолжает катаься на машине."




официально именно так и есть. Налоговую не интересут будет ли это автобус, машина или человек пешком ходить будет. Самый дешевый способ (а это обычно публичный транспорт) можно вычитать из налогов. Копии билетов хранить не надо

http://portal.vero.fi/public/defaul...FI&contentlan=1

Matkakustannukset asunnon ja työpaikan välillä vähennetään halvimman (yleensä julkisen) kulkuneuvon käytöstä aiheutuneiden kustannusten mukaan laskettuna.

http://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloasiakkaat/Veroilmoituksen_antaminen/Kuitit_ja_tositteet(10809)

Kuten aiemminkin, asunnon ja työpaikan välisten matkojen kustannuksista tositteita ei tarvitse säilyttää.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 23:17   #78
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
На слово верят????
Страна вечнозеленых помидоров просто...:
"Проездной стоит ок 150е в мес. Вот из этого расчета он уже много лет и подает данные в налоговую. Теперь ему возвращают определенную сумму. Хотя так и продолжает катаься на машине."

Ну что значит "на слово"? Верят, но тогда, когда все и так ясно. Прописана там то? Работаешь там-то, и каждый день туда, где работаешь ездишь"
Все ясно как божий день. Работнику до работы надо добираться. И если он предъявляет претензии к налоговой по цене САМОГО ДЕШЕВОГО вида транспорта, то почему не верить то? Больше то он может предъявить, типа на машине ездит, да кто же ему даст. А по самому дешевому виду транспорта дадут, и без проверки.
Билеты предъявлять не надо, так как действительно многие люди ездят на машинах.
И доказывать надо сам факт, что живешь тут, а работаешь там. А на чем ты ездишь - это налоговую не волнует - хоть на вертолете летай, твои проблемы.
P.S. Во, Тарас Бульба опередил, с ссылочками, спасибо!
P.S. P.S. Haha а ты что, не знала эту фишку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 01:11   #79
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
официально именно так и есть.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Билеты предъявлять не надо, так как действительно многие люди ездят на машинах.

Ой ребята!!! Спасибо ОГРОМНОЕ.... Так все разложили по полочкам!!! С шефом говорил. Между объектами ему пяйвякиръя и он компенсирует. От дома, сказал, брать до самой дальней точки и в налоговую. Если будут спрашивать - он подтвердит.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 01:56   #80
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
halvimman (yleensä julkisen)

Вот только с этим в МОЕМ случае:
авто = 0,125е/км (компенсируют 0,25е/км)
автобус = 0,147е/км (44 поездки с 25% скидкой)
то есть я все-равно смело могу указывать автобусный билет и он мне покроет мои бензиновые расходы.... Но если я им докажу необходимость авто, то получу почти в 2 раза больше...

ЗЫ А, ну так правильно, они смотрят самый дешевый транспорт со СВОЕЙ колокольни - автобус им получается дешевле...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 02:36   #81
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гном
всем привет.

официально оформлен на работу в 250 км от дома, но реально туда на работу не езжу.
стоит ли просить возврат налогов за ежедневное путешествие в 500 км или могут поймать на обмане?

спасибо


Безусловно знающие ответили на отлично и спасибо им большое за разъяснения, но вот тут возникает вопрос - Вы просите совет пытаясь обмануть налоговую, причем так уверено что Вас поддержат в этом. Вам в принципе не противно? Или как получается -по-Вашему все воры и обманщики?


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 09:16   #82
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Спасибо. Так и сделаю. Так, видимо, проще.


Осталось проложить железную дорогу от твоего города до Куопио
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 09:34   #83
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
У меня муж тоже работает за городом , 20-25км от дома в одну сторону. Первый раз подавал в налоговую из расчета езды на машине. Не вычли ничего. Друзья посоветовали заполнять декларацию как будто ездит на поезде до работы. Проездной стоит ок 150е в мес. Вот из этого расчета он уже много лет и подает данные в налоговую. Теперь ему возвращают определенную сумму. Хотя так и продолжает катаься на машине.


Абидна, у меня тоже дорога в один конец 25км, но ничего не получаю, в черте города проездной дешёвый, даже подавать в налоговую бесполезно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 15:27   #84
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Абидна, у меня тоже дорога в один конец 25км, но ничего не получаю, в черте города проездной дешёвый, даже подавать в налоговую бесполезно...

А че ж абидна то? Что проездной дешевый? Ничего себе ты даешь. Нужно чтобы дороже был?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 19:15   #85
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Абидна, у меня тоже дорога в один конец 25км, но ничего не получаю, в черте города проездной дешёвый, даже подавать в налоговую бесполезно...




Муся не расстраивайся! С понедельника в твоем полку прибавление. Здание , где нах-ся фирма , начинают ремонтировать. И вот мой муж теперь будет ездить в диаметрально-противоположную сторону, т.е не из города в другой город, а по своему городу из одного конца в другой. Ровно 20 км, но проездной то на мес всего 45е.
Он у меня весь вечер сегодня финско-русские маты слагает. И даже не из-за того что проигрывает в возвращении денегЮ а то что теперь каждый день в пробках стоять придется и утром и вечером. Так он из города с утреца -шмыг и на работе, и вечером тоже самое, максимум 20-25 мин затрачивал на проезд, а теперь чешет макушку- во сколько ему утром выезжать, чтоб без пробок на работу добраться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 19:52   #86
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha

Страна вечнозеленых помидоров просто...:

"Проездной стоит ок 150е в мес. Вот из этого расчета он уже много лет и подает данные в налоговую. Теперь ему возвращают определенную сумму. Хотя так и продолжает катаься на машине."





А он не делает ничего противозаконного, наоборот если б писал по всем правилам сколько наматывает в год км по работе , то по сути должны были б вернуть раза в три больше, чем возвращают. Но не возвращали. Сохранять тучу чеков с бензоколонок, собирать кучу бумаг и т.д ,для того чтоб в итоге может быть заплатили, муж не хотел. Когда друзья посоветовали другой вариант, он съездил в налоговую и ВСЕ ТАМ УЗНАЛ. Это офицально, а не с целью как всегда кого то на....колоть( как пытались выставить Вы). Он финн и приучен все делать по правилам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 19:53   #87
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
А он не делает ничего противозаконного, наоборот если б писал по всем правилам сколько наматывает в год км по работе , то по сути должны были б вернуть раза в три больше, чем возвращают. Но не возвращали. Сохранять тучу чеков с бензоколонок, собирать кучу бумаг и т.д ,для того чтоб в итоге может быть заплатили, муж не хотел. Когда друзья посоветовали другой вариант, он съездил в налоговую и ВСЕ ТАМ УЗНАЛ. Это офицально, а не с целью как всегда кого то на....колоть( как пытались выставить Вы). Он финн и приучен все делать по правилам.

Чеки с бензоколонок собирать не нужно.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 20:14   #88
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Чеки с бензоколонок собирать не нужно.


Какое то время назад просили из налоговой их предоставить.
Сейчас не знаю, потому как последние 4-5 лет муж пишет как проездной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 20:50   #89
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
P.S. P.S. Haha а ты что, не знала эту фишку?

Ну я знала, что если человек живет в Хельсинки, а работает у нас.. то есть каждый день туда-обратно 400 км... то получает налоговые льготы на это дело.
Но что вот так по пригородам... Да еще "пишем автобус, а машину в уме"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 23:37   #90
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Да еще "пишем автобус, а машину в уме"...

Ну вот я прикинул, что если автобус написать, то бенз окупится с маленьким хвостиком... А если авто пробить, то в 2 раза больше будет... Но ведь еще и амортизация авто...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 12:39   #91
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Безусловно знающие ответили на отлично и спасибо им большое за разъяснения, но вот тут возникает вопрос - Вы просите совет пытаясь обмануть налоговую, причем так уверено что Вас поддержат в этом. Вам в принципе не противно? Или как получается -по-Вашему все воры и обманщики?


.


по моему вас проблемы, впрочем насколько я заметил уже давно))))))

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 13:39   #92
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
А зачем ajopäiväkirja вести, если налоговая ее все равно не посмотрит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 13:41   #93
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
А еще вопрос, принимает ли налоговая во внимание сеутулиппу, если до остановки междугороднего автобуса надо еще ехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 13:48   #94
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
А еще вопрос, принимает ли налоговая во внимание сеутулиппу, если до остановки междугороднего автобуса надо еще ехать?

Принимает, если до остановки межгорода более 3 километров пешком. Но если у межгорода есть промежуточные остановки и в Вашем городе ( живете в Ванта и остановка есть в Вантаа ), то только внутренний вантовский учтет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 20:32   #95
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
[QUOTE=Haha]Так а разве не надо предъяслять какие-то копии билетов, что ли... На слово верят????

Страна вечнозеленых помидоров просто...:


Верят, потому что проверить легко. В моем случае меняя место работи, сообшаю в налоговую сколько километров от дома до места работи. Налоги платяться, адрес мой известен. Причем на обшественном транспорте всегда дороже, чем на машине. И не только в моем случае. Так зачем копии им?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 21:41   #96
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
[QUOTE=Haha]Так а разве не надо предъяслять какие-то копии билетов, что ли... На слово верят????

Страна вечнозеленых помидоров просто...:


Верят, потому что проверить легко. В моем случае меняя место работи, сообшаю в налоговую сколько километров от дома до места работи. Налоги платяться, адрес мой известен. Причем на обшественном транспорте всегда дороже, чем на машине. И не только в моем случае. Так зачем копии им?

И все равно верят. Иногда адрес работы не совпадает с фактическим местом работы. Бензин списывал по факту а не по адресу.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 22:37   #97
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
[QUOTE=Haha]Так а разве не надо предъяслять какие-то копии билетов, что ли... На слово верят????

Страна вечнозеленых помидоров просто...:


Верят, потому что проверить легко. В моем случае меняя место работи, сообшаю в налоговую сколько километров от дома до места работи. Налоги платяться, адрес мой известен. Причем на обшественном транспорте всегда дороже, чем на машине. И не только в моем случае. Так зачем копии им?

Так это разве плохо, когда государство своим гражданам доверяет? И граждане соответственно в ответ лояльны государству. Это же здорово.
Не могу удержаться, приведу в пример Дуремарию. Ввели материнский капитал при рождении второго ребенка. Супер! Президент наше все, заботится! А потом объявляют - выдаваться он будет только через 3 года после рождения ребенка. Как? Почему? Оказывается, есть опасения, что найдутся нечестные граждане, и будут мухлевать с этим делом. Так елы-палы. Милиция пусть и разбирается с ними. Ведь их 1% таких. Почему 99% законопослушных должны при этом страдать? И там все так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 22:51   #98
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так это разве плохо, когда государство своим гражданам доверяет? И граждане соответственно в ответ лояльны государству. Это же здорово.
.


Это здорово и за это я только двумя руками "за".
Но мое "не понимаю" сложилось из пазла: человек "мог бы получить компенсацию за бензин, если бы "писал по всем правилам", но ему "но не возвращали." -- то есть государство человека обжуливало? Или все же посчитало, что нечего компенсировать?
И тогда человек стал писать про автобус, но ездить продолжал на машине... и компенсацию стал получать...

В общем, в предложенной истории кто-то один из двоих мухлюет. Но кто?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 22:59   #99
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Это здорово и за это я только двумя руками "за".
Но мое "не понимаю" сложилось из пазла: человек "мог бы получить компенсацию за бензин, если бы "писал по всем правилам", но ему "но не возвращали." -- то есть государство человека обжуливало? Или все же посчитало, что нечего компенсировать?
И тогда человек стал писать про автобус, но ездить продолжал на машине... и компенсацию стал получать...

В общем, в предложенной истории кто-то один из двоих мухлюет. Но кто?

Ну неет! Это будет очень дорого государству, если бензин всем начнет оплачивать. Кто-то будет на вертолете летать, тоже бензин оплачивать? Вроде же четко сказано - самый дешевый вид транспорта, и точка. Машина - это не самый дешевый. Докажете, что самый дешевый - это машина - будут расходы за машину оплачивать, а как же? У меня родственник из Вантаа в Сипоо ездит, под Порвоо туда, и контора в таком лесу находится, что в округе 10 км никакие автобусы не ходят. И ему оплачивают расходы именно за машину. И потом, никто же не запрещает ездить на машине, да хоть на самолете летай, твое дело....
Оплачивают. Оплачивают самый возможно-дешевый вид транспорта.
Опять же - разве это плохо? Далеко не во всех странах такое есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 23:09   #100
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Но мое "не понимаю" сложилось из пазла: человек "мог бы получить компенсацию за бензин, если бы "писал по всем правилам", но ему "но не возвращали." -- то есть государство человека обжуливало? Или все же посчитало, что нечего компенсировать?
И тогда человек стал писать про автобус, но ездить продолжал на машине... и компенсацию стал получать...

В общем, в предложенной истории кто-то один из двоих мухлюет. Но кто?


скорее всего человек не получал компенсацию за бензин просто по причине невыполнения специальных условий для этого

"Vähennys voidaan tehdä muun kuin julkisen kulkuneuvon kustannusten mukaan esimerkiksi seuraavissa tapauksissa:

Julkista kulkuneuvoa ei ole lainkaan käytettävissä.
Kävelymatka yhteen suuntaan (esim. asunnolta linja-autopysäkille) on vähintään 3 kilometriä.
Odotusaika meno-paluumatkalla (esim. julkisen kulkuneuvon vaihto) on yhteensä vähintään 2 tuntia.
Matka alkaa tai päättyy yöllä (klo 00.00–05.00)."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 23:14   #101
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Это здорово и за это я только двумя руками "за".
Но мое "не понимаю" сложилось из пазла: человек "мог бы получить компенсацию за бензин, если бы "писал по всем правилам", но ему "но не возвращали." -- то есть государство человека обжуливало? Или все же посчитало, что нечего компенсировать?
И тогда человек стал писать про автобус, но ездить продолжал на машине... и компенсацию стал получать...

В общем, в предложенной истории кто-то один из двоих мухлюет. Но кто?





В России есть такая поговорка : Свекровка бл.... сноху во всех грехах подозревает.

Ваше высказывание из той же оперы, потому как человек никогда не дурящий и не мухлюющий НЕ БУДЕТ ПОДОЗРЕВАТЬ В ЭТОМ ДРУГИХ. По себе людей не судят.

Я просто не стала описывать все нъюансы сбора бумаг лет 7 назад, сейчас возможно что то и изменилось в сторону облегчения, но одно время требовалось много макулатуры. Потому муж и отказался от такого варианта. И узнал про другой более легкий способ.

П,С За мужа порву . Так что если не хотите конфликта- просто прекратите высказываться в его адрес, тем более что он не сделал ничего противозаконного.

А так я белая и пушистая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 20:13   #102
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
хочу снова поднять вопрос возврата денег за бензин. скоро прийдут декларации с налоговой и хотелось внести ясность.
1. слышала что можно получать возврат если работа находится более чем за 3 км от дома по 0,25с. у нас (в одном из мест) выходит 2,7км. принципиально ли это?
2. у меня весь год разные места работы, в неделю это может быть несколько мест( куда пошлют короче). как указывать километраж правильно, помесячно или расписывать места конктертно и сколько раз в год. как они будут считать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 20:34   #103
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
хочу снова поднять вопрос возврата денег за бензин. скоро прийдут декларации с налоговой и хотелось внести ясность.
1. слышала что можно получать возврат если работа находится более чем за 3 км от дома по 0,25с. у нас (в одном из мест) выходит 2,7км. принципиально ли это?
2. у меня весь год разные места работы, в неделю это может быть несколько мест( куда пошлют короче). как указывать километраж правильно, помесячно или расписывать места конктертно и сколько раз в год. как они будут считать?

А вы точно уверены,что от 3х км? Кажись 5. Но не суть. 2,7 принципиално не подходит вам с возвратом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 20:49   #104
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
ладно, с 2,7 км поняла. а как быть с другими рабочими местами. бывает по 15км в одну сторону, бывает и 75км. и это постоянно меняется. как считать и как им указывть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 20:55   #105
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
а как же вот эта ссылка про 3км ?
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever

"Vähennys voidaan tehdä muun kuin julkisen kulkuneuvon kustannusten mukaan esimerkiksi seuraavissa tapauksissa:

Julkista kulkuneuvoa ei ole lainkaan käytettävissä.
Kävelymatka yhteen suuntaan (esim. asunnolta linja-autopysäkille) on vähintään 3 kilometriä.
Odotusaika meno-paluumatkalla (esim. julkisen kulkuneuvon vaihto) on yhteensä vähintään 2 tuntia.
Matka alkaa tai päättyy yöllä (klo 00.00–05.00)."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 20:56   #106
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
ладно, с 2,7 км поняла. а как быть с другими рабочими местами. бывает по 15км в одну сторону, бывает и 75км. и это постоянно меняется. как считать и как им указывть?

Почитайте, здесь про разные варианты есть https://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloasiakkaat/Matkakulut
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 20:58   #107
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
а как же вот эта ссылка про 3км ?

Если три км пешком в одну сторону. Например от дома до остановки 1,5 км и от остановки до работы 1,5 км.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 21:59   #108
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
а как же вот эта ссылка про 3км ?

Это 3 км до остановки общественного транспорта, а не до работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 12:30   #109
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Подниму тему.
Интересует случай, когда семья живёт в одном месте, а работник в другом и он имеет право иногда ездить к семье и вычитать эти поездки из налоговой базы (viikonloppumatka).

Где-то мелькало, что эстонцы этим пользуются постоянно и вычитают поездки к семье. Это работает только в пределах ЕС? Я читал мнение ВЕРО, что в случае, если у семьи и работника разные котикунты, то не положен вычет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 20:01   #110
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Походу, всех эстонцев выгнала с форума корона...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно