Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Интернет и связь
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-11-2017, 05:27   #1
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
ELISA. Договор на одного, а плательщик - другой.

Здравствуйте!

Оператор Elisa. Приходит человек в офис, заключает контракт, но в качестве плательщика указывает не себя и свой адрес, а третьего человека, который в момент заключения договора там не присутствует. Такое законно?

Как этому третьему перестать платить? В приходящих счетах адрес и имя третьего человека указаны, но при этом он не может расторгнуть контракт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 07:28   #2
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Здравствуйте!

Оператор Elisa. Приходит человек в офис, заключает контракт, но в качестве плательщика указывает не себя и свой адрес, а третьего человека, который в момент заключения договора там не присутствует. Такое законно?

Как этому третьему перестать платить? В приходящих счетах адрес и имя третьего человека указаны, но при этом он не может расторгнуть контракт.



Договор на одного, а плательщик - другой.
вот это возможно!!!!!не знаю если не присутствует возможно или нет второй( который должен платить) но документы не смотрят его..предьявляет документы кто гарантиец.и подписывает бумаги тоже он.потому что в случае неуплаты вторым платит счет кто дал гарантирует.он и имеет право закрыть номер в любой момент,если проблемы .прерывать договор.непонятно кто вы в вашем вопросе? если гарант,то вы д.б.поставить подпись в договоре.если без вас ,вас гарантом сделали то это незаконно.если вы плательщик и телеф.карта у вас-брать гаранта и топать в офис.прерывать договор если недовольны.
 
Old 14-11-2017, 07:29   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Непонятно, как такое вообще возможно. Это означает, что я могу оформить на себя какую-то услугу, а плательщиком назвать, например, вас без вашего согласия.

Обычный вариант, когда плательщик оформляет услугу на другого (ребенок, пожилой родитель...), но не наоборот. В обратном направлении это квалифицируется как мошенничество

Подойти в офис или позвонить/войти в свой электронный кабинет и сообщить, что никогда своего разрешения не давали, услугу следует немедленно прекратить.

Может, разрешение (типа доверенности) все таки было? При оформлении услуги подписывают кучу бумажек, я и сама клиент Элисы. Я просто не представляю технически, как можно что-то оформить на другого плательщика.
 
Old 14-11-2017, 07:38   #4
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
у меня помимо своего номера открыт номер мужу,сыну и подружке.счета им приходят отдельные.им.а не мне.но если просрочат то придет мне уведомления и счет обязана буду оплатить я.в офисе их документы ни когда не проверяли.писали их адрес ит.д.но договоры подписывала я.мои документы всегда смотрят..сын совершеннолетний.живет отдельно.
 
Old 14-11-2017, 08:04   #5
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Здравствуйте!

Оператор Elisa. Приходит человек в офис, заключает контракт, но в качестве плательщика указывает не себя и свой адрес, а третьего человека, который в момент заключения договора там не присутствует. Такое законно?

Как этому третьему перестать платить? В приходящих счетах адрес и имя третьего человека указаны, но при этом он не может расторгнуть контракт.

Если нельзя расторгнуть договор потому что его не заключали - уверена что можно изменить плательщика. Asiakaspalvelu в помощь . Обычно это вполне решаемая проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 10:12   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Скорее уж тогда аннулировать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 13:31   #7
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Скорее уж тогда аннулировать


А как он его аннулирует,если он для них НИКТО?
Пусть звонит в Elisa/laskutus и там уточняет,что за птичьи права у него,если ему ещё дадут информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 14:25   #8
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Здравствуйте!

Оператор Елиса. Приходит человек в офис, заключает контракт, но в качестве плательщика указывает не себя и свой адрес, а третьего человека, который в момент заключения договора там не присутствует. Такое законно?

Как этому третьему перестать платить? В приходящих счетах адрес и имя третьего человека указаны, но при этом он не может расторгнуть контракт.

Такое не законно, разбирайтесь с Elisa, как такое допустили.
А так как не вы заключали контракт то и расторгнуть, переоформить ничего не можете, только владелец.
 
Old 14-11-2017, 15:45   #9
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Спасибо всем за ответы. Но как-то не решается проблема в самой Elisa.

Несколько лет попросила шапочного накомого помочь подключить интернет. Он дал закрытый пакет с симкой. Я посчитала, что это препейд-интернет, поэтому и без бумаг всяких. Вскоре пришел счет на мое имя и адрес.
Я решила, что раз счет так оформлен, то я и владельца номера. Каким образом так у этого знакомого получилось оформить симку без меня, меня не волновало. Так как я была уверена, что всегда могу договор расторгнуть, раз я плачу, раз в счете только мои данные.

В итоге, в Elisa говорят, что я ничего не могу сделать. Только платить. А с этим знакомым я не могу связаться уже минимум год.
Elisa говорит, что если я не буду оплачивать счета, даже если не пользуюсь этим интернетом, то именно у меня будут проблемы, раз счет на меня.

Вот и не знаю, что делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 15:49   #10
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Спасибо всем за ответы. Но как-то не решается проблема в самой Елиса.

Несколько лет попросила шапочного накомого помочь подключить интернет. Он дал закрытый пакет с симкой. Я посчитала, что это препейд-интернет, поэтому и без бумаг всяких. Вскоре пришел счет на мое имя и адрес.
Я решила, что раз счет так оформлен, то я и владельца номера. Каким образом так у этого знакомого получилось оформить симку без меня, меня не волновало. Так как я была уверена, что всегда могу договор расторгнуть, раз я плачу, раз в счете только мои данные.

В итоге, в Елиса говорят, что я ничего не могу сделать. Только платить. А с этим знакомым я не могу связаться уже минимум год.
Елиса говорит, что если я не буду оплачивать счета, даже если не пользуюсь этим интернетом, то именно у меня будут проблемы, раз счет на меня.

Вот и не знаю, что делать.

Странно, так как если все же на него оформлено то и он отвечает.
У меня было подобное подключение когда-то так вот если тот кому счет приходил первоначально его не оплачивал то они потом приходили мне, так как все же ответственность именно на мне, я владелец договора...

Вы являетесь только käyttäjä а он omistaja, без его согласия вы не можете расторгнуть договор, так как с вами он и не заключался.

Позвоните в kuluttajasuoja и узнайте там, что посоветуют.
 
Old 14-11-2017, 15:50   #11
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
этот знакомый знал ваш Соту или ходил с вашим паспортом?
Да и с паспортом он не смог бы оформить счета на другого человека.
Почему он тогда просто не взял кредит на ваше имя или не купил себе новую машину?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 16:08   #12
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Спасибо всем за ответы. Но как-то не решается проблема в самой Elisa.

Несколько лет попросила шапочного накомого помочь подключить интернет. Он дал закрытый пакет с симкой. Я посчитала, что это препейд-интернет, поэтому и без бумаг всяких. Вскоре пришел счет на мое имя и адрес.
Я решила, что раз счет так оформлен, то я и владельца номера. Каким образом так у этого знакомого получилось оформить симку без меня, меня не волновало. Так как я была уверена, что всегда могу договор расторгнуть, раз я плачу, раз в счете только мои данные.

В итоге, в Elisa говорят, что я ничего не могу сделать. Только платить. А с этим знакомым я не могу связаться уже минимум год.
Elisa говорит, что если я не буду оплачивать счета, даже если не пользуюсь этим интернетом, то именно у меня будут проблемы, раз счет на меня.

Вот и не знаю, что делать.


Вы столько тут лепите,всё сумбурно как-то...Не видя бумаг,ничего дельного и посоветовать нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 16:21   #13
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Странно, так как если все же на него оформлено то и он отвечает.
У меня было подобное подключение когда-то так вот если тот кому счет приходил первоначально его не оплачивал то они потом приходили мне, так как все же ответственность именно на мне, я владелец договора...

Позвоните в kuluttajasuoja и узнайте там, что посоветуют.

Мне кажется, что Elisa запугивает, что все шишки будут на меня, так как просто хочет получать деньги и дальше.
Но не платить страшно, что вдруг именно меня занесут в списки неплательщиков всяких сначала.

В этот kuluttajasuoja попробую ещё раз позвонить. В прошлый раз они на английском не говорили. Мы друг друга не смогли понять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 16:25   #14
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Мне кажется, что Елиса запугивает, что все шишки будут на меня, так как просто хочет получать деньги и дальше.
Но не платить страшно, что вдруг именно меня занесут в списки неплательщиков всяких сначала.

В этот кулуттаясуоя попробую ещё раз позвонить. В прошлый раз они на английском не говорили. Мы друг друга не смогли понять.

Трудно сказать как будет, так как мы не доводили ситуацию до такого, кого бы тогда заставили платить, владельца или пользователя.


https://www.matkapuhelinfoorumi.fi/...%C3%A4.482 78/

Там если почитать то вообще-то пользователем можно хоть кого назначить, а его неоплаченные счета все же потом перейдут владельцу подключения.
 
Old 14-11-2017, 16:28   #15
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
этот знакомый знал ваш Соту или ходил с вашим паспортом?
Да и с паспортом он не смог бы оформить счета на другого человека.
Почему он тогда просто не взял кредит на ваше имя или не купил себе новую машину?


Что такое "Соту"? Нет, ходил без паспорта моего.
Как так можно, я не знаю. Но вот выше же пишут, что можно оформить на себя, а плательщиком сделать другого. Может, он с женой пришёл, сказал, что она будет платить, а ее доки не проверили.
И в самой Elise не отрицают, что так можно. У них разные понятия "клиент" и "пользователь".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 16:32   #16
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Что такое "Соту"? Нет, ходил без паспорта моего.
Как так можно, я не знаю. Но вот выше же пишут, что можно оформить на себя, а плательщиком сделать другого. Может, он с женой пришёл, сказал, что она будет платить, а ее доки не проверили.
И в самой Elise не отрицают, что так можно. У них разные понятия "клиент" и "пользователь".


Да,у них разные понятия: sopija и käyttäjä.Соответственно и разные полномочия,права и обязанности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 16:32   #17
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
У них разные понятия "клиент" и "пользователь".

Sotu - старое название Hetu, персонального кода.
Да, мы тоже оплачиваем бабушке интернет, она "пользователь", мы платим. Но надо же предъявить документы, в договоре указывается персональный код и прочие личные данные. КАК оформить плательщиком постороннего человека? Сделайте заявление о мошенничестве, потребуйте расторжения договора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 16:46   #18
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Да,у них разные понятия: sopija и käyttäjä.Соответственно и разные полномочия,права и обязанности.

Счет приходит мне со словом käyttäjä. А какие есть у käyttäjä права? Только платить?


Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Sotu - старое название Hetu,
персонального кода.
Да, мы тоже оплачиваем бабушке интернет, она "пользователь", мы платим. Но надо же предъявить документы, в договоре указывается персональный код и прочие личные данные. КАК оформить плательщиком постороннего человека? Сделайте заявление о мошенничестве, потребуйте расторжения договора.

Не знаю как. Мы с ним вообще в разных городах Финляндии живем.
Так-то я сама просила помочь с интернетом, все это время именно я и пользуюсь этой симкой, оплачиваю.
Если сделать такое заявление, то знакомому тоже что-то будет, наверно?
Не хочется никому проблем создавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 16:49   #19
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Попробую сегодня снова сходить в Elisa. Скажу, что связи с этим знакомым нет, оплачивать не могу больше. Принесу с собой счет за октябрь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 16:52   #20
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Счет приходит мне со словом кäыттäйä. А какие есть у кäыттäйä права? Только платить?



Не знаю как. Мы с ним вообще в разных городах Финляндии живем.
Так-то я сама просила помочь с интернетом, все это время именно я и пользуюсь этой симкой, оплачиваю.
Если сделать такое заявление, то знакомому тоже что-то будет, наверно?
Не хочется никому проблем создавать.

Не оплатите счет и посмотрите что будет дальше.
Свяжется ли он сам с вами когда ему и пришлют ваш счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 16:54   #21
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

[QUOTE=Marjoja]Счет приходит мне со словом käyttäjä. А какие есть у käyttäjä права? Только платить?

У меня в счёте от Elisa полная разблядовка.Там указаны sopija ( кто заключал договор),käyttäjä (пользователь),maksaja (плательщик).
Но все одно и то же юридическое лицо.

Если в графе Maksaja стоит Ваше имя,то вы и платите. А пользователь пользуется))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 17:16   #22
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Не оплатите счет и посмотрите что будет дальше.
Свяжется ли он сам с вами когда ему и пришлют ваш счет.

Присылают мне же счет с пени. Может, если долго не платить, то ему пришлют. Но я боюсь последствий, что сначала меня пометят как неплательщик, а потом ему счета придут.

Цитата:
Сообщение от Iceman
У меня в счёте от Elisa полная разблядовка.Там указаны sopija ( кто заключал договор),käyttäjä (пользователь),maksaja (плательщик).
Но все одно и то же юридическое лицо.

Если в графе Maksaja стоит Ваше имя,то вы и платите. А пользователь пользуется))

У меня только käyttäjä указан (я) и maksaja имя-адрес (мои). Sopija не указан. Только asiakasnumero. Но эти цифры ничего не говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 17:21   #23
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Присылают мне же счет с пени. Может, если долго не платить, то ему пришлют. Но я боюсь последствий, что сначала меня пометят как неплательщик, а потом ему счета придут.


У меня только кäыттäйä указан (я) и максая имя-адрес (мои). Сопия не указан. Только асиакаснумеро. Но эти цифры ничего не говорят.


Наверное вам все же придется найти того человека, чтоб избавиться от подключения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 17:21   #24
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
У меня только käyttäjä указан (я) и maksaja имя-адрес (мои). Sopija не указан. Только asiakasnumero. Но эти цифры ничего не говорят.[/QUOTE]

А sopimusnumero указан? Эти цифры много,что говорят,проливают свет,откуда ноги растут..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 19:45   #25
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Наверное вам все же придется найти того человека, чтоб избавиться от подключения.

Зачем? Я вообще не могу понять, из чего такого слона надули. Плательщик приходит в контору, хлопает ладошкой по стойке и объясняет ситуацию без "мняш-мняш". Обзывает своего товарища хуйяриненом и грозит накатать на провайдера мошенническое заявление за отказ расторгать договор. Плательщик - это звучит гордо, даже арендатор квартиры, самостоятельно платящий квартплату полгода, может на неё претендовать. Деньги рулят, ваша правда. Ну а если "перед товарищем неудобно" - продолжайте платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 19:50   #26
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Зачем? Я вообще не могу понять, из чего такого слона надули. Плательщик приходит в контору, хлопает ладошкой по стойке и объясняет ситуацию без "мняш-мняш". Обзывает своего товарища хуйяриненом и грозит накатать на провайдера мошенническое заявление за отказ расторгать договор. Плательщик - это звучит гордо, даже арендатор квартиры, самостоятельно платящий квартплату полгода, может на неё претендовать. Деньги рулят, ваша правда. Ну а если "перед товарищем неудобно" - продолжайте платить.

им там вообще пофиг, хлопай хоть в ладоши) у них свои правила, есть владелец и есть счета, остальное не их проблема
что правильно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 20:17   #27
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Счет приходит мне со словом käyttäjä. А какие есть у käyttäjä права? Только платить?



Не знаю как. Мы с ним вообще в разных городах Финляндии живем.
Так-то я сама просила помочь с интернетом, все это время именно я и пользуюсь этой симкой, оплачиваю.
Если сделать такое заявление, то знакомому тоже что-то будет, наверно?
Не хочется никому проблем создавать.


вот теперь более менее понятно.он гарант,вы плательщик.не станете платить счета перешлют ему ваши.не оплатит он попадет в улосотто.так что в его интересах быстрей разрулить с вами проблему.на его месте я бы трижды потом подумала,прежде чем кому то помогать.уж извините.позвоните ему и попросите заблокировать вашу симку самому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 20:58   #28
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Я вот всё равно не понимаю, как такое якобы возмозжно?
Вот приходит напр Петя и говорит: Я Петя, мне нужен интернет, телефон, ну и там по мелочи. Но платить я не буду. А деньги вы трясите допустим с Наташи Ивановой, я правда не знаю её данных и она мне никто.
 
Old 14-11-2017, 23:00   #29
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Я вот всё равно не понимаю, как такое якобы возмозжно?
Вот приходит напр Петя и говорит: Я Петя, мне нужен интернет, телефон, ну и там по мелочи. Но платить я не буду. А деньги вы трясите допустим с Наташи Ивановой, я правда не знаю её данных и она мне никто.

Если Наташа не заплатит, ее трясти не будут. Придет счет с пенями Пете. В договоре главным поручителем будет Петя, который обязуется отвечать за все косяки.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 14-11-2017, 23:16   #30
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Так вот как этот Петя может вообще зарегистрировать какую-то неизвестную Наташу в платильщики? Наташа при заключении договора не присутствует и знать об этом не знает. У него даже нет её документов и Хету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 23:23   #31
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Так вот как этот Петя может вообще зарегистрировать какую-то неизвестную Наташу в платильщики? Наташа при заключении договора не присутствует и знать об этом не знает. У него даже нет её документов и Хету.

Со слов, он ведь знает Наташу и где она живёт. А хету и не надо, хету будет хозяина номера(или гаранта).
Зайдите в свой кабинет в интернете, даже там можно изменить адрес и фамилию плательщика.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 15-11-2017, 04:51   #32
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Здравствуйте!

Оператор Elisa. Приходит человек в офис, заключает контракт, но в качестве плательщика указывает не себя и свой адрес, а третьего человека, который в момент заключения договора там не присутствует. Такое законно?

Как этому третьему перестать платить? В приходящих счетах адрес и имя третьего человека указаны, но при этом он не может расторгнуть контракт.


Прийти в офис Elisa со своим паспортом и сделать заявление о подлоге и расторжении договора.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2017, 06:33   #33
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Прийти в офис Elisa со своим паспортом и сделать заявление о подлоге и расторжении договора.




.


неверно.она ни кто.ответственность материальную несет гарант.это он попадает на деньги и проблемы.а не она.ошибся человек помогая ближнему похоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2017, 06:42   #34
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Так вот как этот Петя может вообще зарегистрировать какую-то неизвестную Наташу в платильщики? Наташа при заключении договора не присутствует и знать об этом не знает. У него даже нет её документов и Хету.


спокойно может.потому что в априоле подразумевается и так и происходит- что уже первый счет идет условной Наташе.если Наташа не оплачивает,счет пересылается "Пете" с добавленной 5е.если "Петя" продолжает игнорировать счет,пересылается вышибалам.они накручивают проценты дикие,потом уходит в улосотто и вуаля-"Петина" кредитная история опаганена.только через 5 лет,после погашения долга "Петя" становиться белым человеком.естественный вопрос- ответ-"Пете" оно это надо? надо если-"Петя" безусловно ЗНАЕТ эту "Наташу" уважает и доверяет ей и хочет ПОМОЧЬ.что он и сделал открыв ей симкарту,сыкономив Наташе счета,в отличии от препайдкарты.которая гораздо дороже выходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2017, 10:51   #35
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Я тоже открыла на своё имя номера для других людей. Для этого никаких их данных, кроме имени-фамилии не надо. Расторгать эти договоры могу только я. Так что, ищите своего знакомого. Попросите Элису связаться с их непосредственным клиентом.
 
Old 15-11-2017, 11:08   #36
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Есть еще один путь, который может "прокатить".
Заключаете договор с другим оператором, при заключении рассказываете какая проблема и просите разрешить до вступления нового договора в силу. Не знаю как, но они обычно договариваются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2017, 17:51   #37
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Я тоже открыла на своё имя номера для других людей. Для этого никаких их данных, кроме имени-фамилии не надо. Расторгать эти договоры могу только я. Так что, ищите своего знакомого. Попросите Элису связаться с их непосредственным клиентом.


Так и есть.
Вы гарант по оплате,автор не может связаться со своим гарантом,чтобы изменить условия договора,отсюда и проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2017, 23:32   #38
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
неверно.она ни кто.ответственность материальную несет гарант.это он попадает на деньги и проблемы.а не она.ошибся человек помогая ближнему похоже.

Так я и не хочу проблем никому. Ни мне, ни знакомому.

Счет с 5 евро пени тоже приходит мне. Было так, когда почему-то автоматически платеж не списался с банковского счета.

Я сходила в Elisa. Но нет. Сами они связаться не могут с держателем договора. По моему заявлению убрать меня как плательщик тоже не могут. Приостановить тоже не могут. Совет от них один: раз не можете связаться - не платите. Вся ответственность на держателе договора.

Странная система, на мой взгляд. Пришел платедьщик со счетом, с симкой и говорит, что платить не может больше. Могли бы ведь приостановить обслуживание, как-то в личном кабинете высветить владельцу уведомление, послать ему письмо. Но они ничего сказали делать не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2017, 23:38   #39
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Так я и не хочу проблем никому. Ни мне, ни знакомому.

Счет с 5 евро пени тоже приходит мне. Было так, когда почему-то автоматически платеж не списался с банковского счета.

Я сходила в Елиса. Но нет. Сами они связаться не могут с держателем договора. По моему заявлению убрать меня как плательщик тоже не могут. Приостановить тоже не могут. Совет от них один: раз не можете связаться - не платите. Вся ответственность на держателе договора.

Странная система, на мой взгляд. Пришел платедьщик со счетом, с симкой и говорит, что платить не может больше. Могли бы ведь приостановить обслуживание, как-то в личном кабинете высветить владельцу уведомление, послать ему письмо. Но они ничего сказали делать не будут.

Найдите этого человека. По имени, фамилии узнайте номер телефона. В фейсбуке или ещё где в интернете поищите. На сайте Елисы не можете зайте в ома елиса?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2017, 23:45   #40
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Так я и не хочу проблем никому. Ни мне, ни знакомому.

Счет с 5 евро пени тоже приходит мне. Было так, когда почему-то автоматически платеж не списался с банковского счета.

Я сходила в Elisa. Но нет. Сами они связаться не могут с держателем договора. По моему заявлению убрать меня как плательщик тоже не могут. Приостановить тоже не могут. Совет от них один: раз не можете связаться - не платите. Вся ответственность на держателе договора.

Странная система, на мой взгляд. Пришел платедьщик со счетом, с симкой и говорит, что платить не может больше. Могли бы ведь приостановить обслуживание, как-то в личном кабинете высветить владельцу уведомление, послать ему письмо. Но они ничего сказали делать не будут.

Вам же сказали не платить и вся ответственность на держателе договора. Так чего ещё то надо. А знакомый когда получит счёт с пенями, сам свяжится с вами, вот тогда и объясните ситуацию.
А так elisa права, вы не имеете право закрыть договор который подписывал другой человек.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 16-11-2017, 00:32   #41
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вам же сказали не платить и вся ответственность на держателе договора. Так чего ещё то надо. А знакомый когда получит счёт с пенями, сам свяжится с вами, вот тогда и объясните ситуацию.
А так elisa права, вы не имеете право закрыть договор который подписывал другой человек.


Так она не хочет никому проблем,ни себе,ни ему тем более...поэтому и мыкается туда-сюда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2017, 00:42   #42
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Так она не хочет никому проблем,ни себе,ни ему тем более...поэтому и мыкается туда-сюда

Так ведь уже нашла проблемы, договор не закрыть, знакомого не найти. Хотя fonecta по поиску работает за бесплатно. Но раз ни как, то elisa его в два счёта найдёт.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2017, 01:45   #43
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Проблема ещё в том, что я не знаю фамилию. Я даже не уверена, на него ли оформлен договор. То есть просила я его, а как он оформил - я не знаю. В Elisa тоже не сказали он ли владелец. "Мы не разглашаем эту супер секретную информацию."

Этот знакомый пропал около года назад, когда я напомнила ему про деньги, которые он должен.
Мы прямо 2 дурака. Я дала денег почти первому встречному, а он на себя оформил интернет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2017, 03:24   #44
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Так я и не хочу проблем никому. Ни мне, ни знакомому.

Счет с 5 евро пени тоже приходит мне. Было так, когда почему-то автоматически платеж не списался с банковского счета.

Я сходила в Elisa. Но нет. Сами они связаться не могут с держателем договора. По моему заявлению убрать меня как плательщик тоже не могут. Приостановить тоже не могут. Совет от них один: раз не можете связаться - не платите. Вся ответственность на держателе договора.

Странная система, на мой взгляд. Пришел платедьщик со счетом, с симкой и говорит, что платить не может больше. Могли бы ведь приостановить обслуживание, как-то в личном кабинете высветить владельцу уведомление, послать ему письмо. Но они ничего сказали делать не будут.


"в качестве плательщика указывает не себя и свой адрес, а третьего человека, который в момент заключения договора там не присутствует. Такое законно?"

Договор заполняется на лицо, предоставившее документ. Они нарушили закон.
Более того, все они могут -и приостановить и расторгнуть договор, тем более, что , как я поняла, он оформлен на Вас.



.
 
Old 16-11-2017, 03:30   #45
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Проблема ещё в том, что я не знаю фамилию. Я даже не уверена, на него ли оформлен договор. То есть просила я его, а как он оформил - я не знаю. В Elisa тоже не сказали он ли владелец. "Мы не разглашаем эту супер секретную информацию."

Этот знакомый пропал около года назад, когда я напомнила ему про деньги, которые он должен.
Мы прямо 2 дурака. Я дала денег почти первому встречному, а он на себя оформил интернет.


Так придите, покажите свои документы и скажите что хотите проверить являетесь ли их клиенткой. В чем проблема?

Какая разница что там подумают.
У Вас может быть несколько операторов и карт.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2017, 08:09   #46
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
"в качестве плательщика указывает не себя и свой адрес, а третьего человека, который в момент заключения договора там не присутствует. Такое законно?"

Договор заполняется на лицо, предоставившее документ. Они нарушили закон.
Более того, все они могут -и приостановить и расторгнуть договор, тем более, что , как я поняла, он оформлен на Вас.



.


все с точностью наоборот.внимательно перечитайте комментарии.А автору-ну плюньте тогда.сам обьявится как счета повалятся.тем более он вам должен и вряд ли вернет.видимо и не собирался,раз спрятался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2017, 10:42   #47
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Эти счета перестать платить,через некоторое время телефон отключат за неуплату,дальше за дело и за поиски владельца возьмутся коллекторы и улосотто.
На себя оформить новый номер,чтобы не потерять связь с внешним миром
 
Old 16-11-2017, 11:17   #48
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Я тоже открыла на своё имя номера для других людей. Для этого никаких их данных, кроме имени-фамилии не надо. Расторгать эти договоры могу только я. Так что, ищите своего знакомого. Попросите Элису связаться с их непосредственным клиентом.


Я тоже так открывала, но при этом счет приходил мне, а не им.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2017, 11:22   #49
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Кто под договором подписывался - тот и несёт все обязательства. Со стороны провайдера услуг - мобильный оператор. Со стороны клиента - покупатель услуги. Третье лицо - плательщик, в договоре только для удобства выставления счетов, куда их отправлять, чтобы не задерживать оплату и не попадать на штрафы, и не более. Это третье лицо вообще не имеет никаких обязательств. Не хочет платить - пусть не платит, не его забота, договор это лицо не подписывало. Все разборки только между подписантами.

Расторгнуть такой договор тоже может только тот, кто его заключил == подписал. Имхо, автору просто забить на договор, счета и какие то договорённости между собой третьих лиц, которые его упомянули в своих договорённостях. Сами разберутся, так же, как и подписали.

Неоднократно и открывал подобные договора, и сам являлся плательщиком по договорам третьих лиц. В первом случае я за всё отвечаю, во втором - я не отвечаю ни за что, это подписант берёт на себя ответственность за то, что я вовремя оплачу, иначе ему отвечать.
 
Old 16-11-2017, 11:31   #50
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
В принципе у Элизы есть valtakirja с помощью которой договор можно переписать на себя. Работает ли, не пробовала.

http://esco.elisa.fi/rest/esco/blob...uusi-sopija.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2017, 13:02   #51
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
В принципе у Элизы есть valtakirja с помощью которой договор можно переписать на себя. Работает ли, не пробовала.

http://esco.elisa.fi/rest/esco/blob...uusi-sopija.pdf


Работает,если есть должные полномочия.
Например,директор фирмы переписывает рабочий номер на себя лично.
Или первоначальный ответственный подписант передаёт номер другому лицу.

А в данном случае,автор НИКТО.
 
Old 16-11-2017, 13:12   #52
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Работает,если есть должные полномочия.
Например,директор фирмы переписывает рабочий номер на себя лично.
Или первоначальный ответственный подписант передаёт номер другому лицу.

А в данном случае,автор НИКТО.


Нет, эта форма как раз для нового владельца. Как я понимаю, в основном на тот случай если старый помер или крыша поехала, но может быть и тут сработает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2017, 13:21   #53
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Нет, эта форма как раз для нового владельца. Как я понимаю, в основном на тот случай если старый помер или крыша поехала, но может быть и тут сработает.


Там написано,что они будут рассматривать заявление,то есть будут пробивать полномочия,а результат-то неизвестен.
12е за услугу включат в следующий счёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2017, 16:42   #54
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Спасибо всем за комментарии.

Я решила, что оплачу еще в этом месяце и больше платить не буду, раз Elisa утверждает, что у меня не будет из-за этого проблем.
Надеюсь, что хотя бы вторая напоминалка о просрочке с пени придет ему. Он быстро все оплатит из тех денег, что должен, и на этом вопрос закроется.
Если он не будет тянуть с оплатой одного просроченного счета, то ему ведь тоже не будет проблем, я так думаю.
 
Old 18-11-2017, 21:56   #55
wolkodaw1969
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Спасибо всем за комментарии.

Я решила, что оплачу еще в этом месяце и больше платить не буду, раз Elisa утверждает, что у меня не будет из-за этого проблем.
Надеюсь, что хотя бы вторая напоминалка о просрочке с пени придет ему. Он быстро все оплатит из тех денег, что должен, и на этом вопрос закроется.
Если он не будет тянуть с оплатой одного просроченного счета, то ему ведь тоже не будет проблем, я так думаю.

Просто играете в порядочность. Он о порядочности совсем не думает. Зарегистрируйтесь в другей фирме, а он пусть почешется.... , когда счета придут. А Имя и Фамилию можно здесь просто узнать по номеру телефона. Kukasoitti.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2017, 12:32   #56
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Я вот всё равно не понимаю, как такое якобы возмозжно?
Вот приходит напр Петя и говорит: Я Петя, мне нужен интернет, телефон, ну и там по мелочи. Но платить я не буду. А деньги вы трясите допустим с Наташи Ивановой, я правда не знаю её данных и она мне никто.

Из личной практики: оформляешь договор на себя, указываешь пользователя, и адрес куда будут прходить счета (не обязательно совпадающий с адресом подключения). Присутствие пользователя не обязательно, но если он не будет оплачивать, проблемы будут у меня. Договор то, мой. А вот прервать договор без меня, действительно нельзя.
Думаю что за подключение интернета, не давно прибывшей в страну запросили залог в размере 700€. поэтому и обратились к знакомому. Он помог, подключил на себя (поэтому бумаги остались у него), и скорее всего уже забыл. Извиняюсь если не прав.
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Несколько лет попросила шапочного накомого помочь подключить интернет. Он дал закрытый пакет с симкой. Я посчитала, что это препейд-интернет, поэтому и без бумаг всяких. Вскоре пришел счет на мое имя и адрес.

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Вот и не знаю, что делать.

Искать знакомого.
Обратиться в Elisa, зделать письменное заявление, что в их услуге больше не нуждаетесь, с просьбой аннулировать договор, с владельцем договора связаться не можете (причины почему). Если не аннулируют просите письменный отказ. (Слово к делу не пришьёшь.)
за октябрь да и за ноябрь придётся заплатить, или придется платить вашему знакомому.
 
Old 19-11-2017, 13:55   #57
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Santeri
Из личной практики: оформляешь договор на себя, указываешь пользователя, и адрес куда будут прходить счета (не обязательно совпадающий с адресом подключения). Присутствие пользователя не обязательно, но если он не будет оплачивать, проблемы будут у меня. Договор то, мой. А вот прервать договор без меня, действительно нельзя.
Думаю что за подключение интернета, не давно прибывшей в страну запросили залог в размере 700€. поэтому и обратились к знакомому. Он помог, подключил на себя (поэтому бумаги остались у него), и скорее всего уже забыл. Извиняюсь если не прав.


Искать знакомого.
Обратиться в Elisa, зделать письменное заявление, что в их услуге больше не нуждаетесь, с просьбой аннулировать договор, с владельцем договора связаться не можете (причины почему). Если не аннулируют просите письменный отказ. (Слово к делу не пришьёшь.)
за октябрь да и за ноябрь придётся заплатить, или придется платить вашему знакомому.


Месяц назад в той же Элисе знакомый платил 100е и всё сразу оформили на него. Объяснили,что через 12 месяцев этот залог вернут обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2017, 14:54   #58
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Месяц назад в той же Элисе знакомый платил 100е и всё сразу оформили на него. Объяснили,что через 12 месяцев этот залог вернут обратно.


...Vakuusmaksu on aina liittymä- tai laitekohtainen....
https://elisa.fi/asiakaspalvelu/aih...je/vakuusmaksu/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2017, 15:07   #59
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я тоже так открывала, но при этом счет приходил мне, а не им.


Тема заинтересовала ( возможно она открыта,для так поболтать) и решил открыть в Ома Елиса свои договора ( их там несколько).
Кроме своих договоров у меня два договора ,где есть käyttäjä и я не припомню, чтобы меня спрашивали "кому присылать счета?"
Порыл в Гугле и вот выдержка из одного из форумов;

"Käyttäjä (oikea) ei asiaa huomaa kuin vasta siinä tilanteessa kun liittymä ei enään toimi. laskuja ei käyttäjälle missään vaiheessa lähetellä. (* joten ei tarvi olla huolissaan"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно