Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-09-2020, 17:42   #1
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Налоги повысят в следующем году?

https://yle.fi/uutiset/3-11537300

собссно тема, я не очень силен в финском а английсский переводит какой то бред. если вкратце:

Palkkaverotukseen tuskin tulee suuria muutoksia. Ansiotulojen nousu yleisten palkankorotusten mukaisesti ei kiristä verotusta, koska hallitus tekee niin sanotun indeksitarkistuksen verotaulukoihin.

Veroluonteisista maksuista esimerkiksi työttömyysvakuutusmaksuun on tulossa korotus. Työllisyysrahaston mukaan korotus merkitsisi 3 350 euroa kuukaudessa tienaavalle lisämenoa 60 euroa vuodessa, jos hallitus ei korvaa korotusta tuloveron vastaavalla alennuksella.

Asuntolainojen korkovähennysoikeus pienenee edelleen. Kun vuonna 2020 asuntolainan koroista sai vähentää verotuksessa 15 prosenttia, putoaa vähennys ensi vuonna kymmeneen prosenttiin.

Osana yritystukien karsimista niin sanotun parafiinisen dieselin verotukea pienennetään. Sen vuoksi maaöljyyn perustuvan dieselin hinta noussee sentin litralta, Veronmaksajain keskusliitto arvioi.

Asuntojen lämmitys kallistunee jonkin verran, koska hallitus korottaa lämmityspolttoaineiden veroja ja alentaa samaan aikaan yhdistetyn sähkön ja lämmöntuotannon verotukea.

я не понял что там 60 евро - это 60 евро за год будет больше сбор за страховку от безработицы или 60 евро просто будет в месяц.

причем тут 3350 евро? если зп 3350 евро+ то тогда повысят?

ну и понял что какие то вычеты уменьшат по ипотеке.

вообще что происходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2020, 00:29   #2
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
повысят
 
Old 15-09-2020, 01:31   #3
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Просто привели пример если зарплата 3350, то в среднем выплаты повысятся на 60 евро в год.
Для молодых, кто купил жильё с 15%до 10% достаточно много срезали плюшек. Если ещё посчитать, что всякие ремонты, замена техники в квартире, доме, тоже убрали со списания ( оставили только крупные ремонты, которые делает фирма). Если посчитать, то за год реально жизнь подорожала и вроде налоги особо не поднимают, но они снимают деньги тихо (завуалировав).Про отопление, электричество молчу.
 
Old 15-09-2020, 10:58   #4
Продавец
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 11-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
https://yle.fi/uutiset/3-11537300

собссно тема, я не очень силен в финском а английсский переводит какой то бред. если вкратце:

Palkkaverotukseen tuskin tulee suuria muutoksia. Ansiotulojen nousu yleisten palkankorotusten mukaisesti ei kiristä verotusta, koska hallitus tekee niin sanotun indeksitarkistuksen verotaulukoihin.

Veroluonteisista maksuista esimerkiksi työttömyysvakuutusmaksuun on tulossa korotus. Työllisyysrahaston mukaan korotus merkitsisi 3 350 euroa kuukaudessa tienaavalle lisämenoa 60 euroa vuodessa, jos hallitus ei korvaa korotusta tuloveron vastaavalla alennuksella.

Asuntolainojen korkovähennysoikeus pienenee edelleen. Kun vuonna 2020 asuntolainan koroista sai vähentää verotuksessa 15 prosenttia, putoaa vähennys ensi vuonna kymmeneen prosenttiin.

Osana yritystukien karsimista niin sanotun parafiinisen dieselin verotukea pienennetään. Sen vuoksi maaöljyyn perustuvan dieselin hinta noussee sentin litralta, Veronmaksajain keskusliitto arvioi.

Asuntojen lämmitys kallistunee jonkin verran, koska hallitus korottaa lämmityspolttoaineiden veroja ja alentaa samaan aikaan yhdistetyn sähkön ja lämmöntuotannon verotukea.

я не понял что там 60 евро - это 60 евро за год будет больше сбор за страховку от безработицы или 60 евро просто будет в месяц.

причем тут 3350 евро? если зп 3350 евро+ то тогда повысят?


ну и понял что какие то вычеты уменьшат по ипотеке.

вообще что происходит?


Это означает, что предполагается повысить työttömyysvakuutusmaksu (työntekijän osuus) на 0,15%. И это повышение с зп 3350€ в год даст 60€.
TyEL пока не предполагают повышать. Куда выше?.. С 2014 по 2019 итак поднялся на 1,6%.
 
Old 15-09-2020, 12:54   #5
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Всё как всегда, собирание сметаны на известной субстанции. Миллиарды бросают на всякую ересь, а потом - где б десяток миллионов сыскать.
 
Old 15-09-2020, 16:52   #6
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Продавец
Это означает, что предполагается повысить työttömyysvakuutusmaksu (työntekijän osuus) на 0,15%. И это повышение с зп 3350€ в год даст 60€.
TyEL пока не предполагают повышать. Куда выше?.. С 2014 по 2019 итак поднялся на 1,6%.

но правильно я понимаю что предполагать и повысить это разные все таки вещи?
с какого вообще повышать налог. я категорически против. у меня он и так повысится со следующего года. а я привык к нынешнему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2020, 17:04   #7
Продавец
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 11-09-2013
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от lor2
но правильно я понимаю что предполагать и повысить это разные все таки вещи?
с какого вообще повышать налог. я категорически против. у меня он и так повысится со следующего года. а я привык к нынешнему.


Практически всегда то, что предварительно рассматривается в сторону повышения, как правило правительством потом утверждается. И без нашего на то согласия
 
Old 15-09-2020, 17:06   #8
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
но правильно я понимаю что предполагать и повысить это разные все таки вещи?
с какого вообще повышать налог. я категорически против. у меня он и так повысится со следующего года. а я привык к нынешнему.




Ну, а чего вы хотите? Бюджет дефицитный, нужно стричь с населения. Повысят, даже можете не сомневаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2020, 17:23   #9
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
но правильно я понимаю что предполагать и повысить это разные все таки вещи?
с какого вообще повышать налог. я категорически против. у меня он и так повысится со следующего года. а я привык к нынешнему.

Ну как бэ, обещают из-за ковида просадку финского ВВП чуть ли не -8% по итогам года. Можно, конечно, ничего не повышать и постепенно превратиться в РФ №2 с разбитыми дорогами, разгромленным здравоохранением, решением вопросов за взятку и пониманием того, что полицейские - те же бандиты. Но я лично этого не хочу и многие, живущие в Фи не хотят. Значит, да, придётся доп.скинуться на то, что бы этого не допустить.
Ну, либо, вы срочно найдёте в Фи месторождения нефти или газа
 
Old 15-09-2020, 17:46   #10
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Ты думаешь причина взяточничества в России это низкие налоги?
 
Old 15-09-2020, 18:01   #11
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну как бэ, обещают из-за ковида просадку финского ВВП чуть ли не -8% по итогам года. Можно, конечно, ничего не повышать и постепенно превратиться в РФ №2 с разбитыми дорогами, разгромленным здравоохранением, решением вопросов за взятку и пониманием того, что полицейские - те же бандиты. Но я лично этого не хочу и многие, живущие в Фи не хотят. Значит, да, придётся доп.скинуться на то, что бы этого не допустить.
Ну, либо, вы срочно найдёте в Фи месторождения нефти или газа




Ну вот зачем такую хрень писать?
 
Old 15-09-2020, 18:33   #12
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну как бэ, обещают из-за ковида просадку финского ВВП чуть ли не -8% по итогам года. Можно, конечно, ничего не повышать и постепенно превратиться в РФ №2 с разбитыми дорогами, разгромленным здравоохранением, решением вопросов за взятку и пониманием того, что полицейские - те же бандиты. Но я лично этого не хочу и многие, живущие в Фи не хотят. Значит, да, придётся доп.скинуться на то, что бы этого не допустить.
Ну, либо, вы срочно найдёте в Фи месторождения нефти или газа

Главное, не забывайте почаще повтораять себе, что Вы в раю. Тогда налоги будет платить легко и приятно, хоть 100%.
А вообще повышению налогов обычно больше всего радуются те, у кого особо ничего нет и, соответственно, кто и так ничего не платит.
 
Old 16-09-2020, 09:42   #13
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Главное, не забывайте почаще повтораять себе, что Вы в раю. Тогда налоги будет платить легко и приятно, хоть 100%.
А вообще повышению налогов обычно больше всего радуются те, у кого особо ничего нет и, соответственно, кто и так ничего не платит.

ну да если ты на соске у этого щедрого (до сосок) государства, то конечно тебе повышения налогов бояться не надо. наоборот. приветствовать. это означает что соска кончится еще не скоро.

но я все равно возмущен. если с 3400 60 евро то значит если выше то еще больше? я прям расстроен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 09:59   #14
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну да если ты на соске у этого щедрого (до сосок) государства, то конечно тебе повышения налогов бояться не надо. наоборот. приветствовать. это означает что соска кончится еще не скоро.

но я все равно возмущен. если с 3400 60 евро то значит если выше то еще больше? я прям расстроен.

Привыкайте.
Или планируйте переезд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 10:09   #15
Продавец
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 11-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну да если ты на соске у этого щедрого (до сосок) государства, то конечно тебе повышения налогов бояться не надо. наоборот. приветствовать. это означает что соска кончится еще не скоро.

но я все равно возмущен. если с 3400 60 евро то значит если выше то еще больше? я прям расстроен.


Естественно, это же ставка. Существенное повышение социальных выплат началось после 2013 года. За это время ставка пенсионных выплат из зп поднялась на 2-2,15%, по безработице на 0,65%. И по безработице скорее всего поднимется еще в следующем году на 0,15%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 10:22   #16
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Главное, не забывайте почаще повтораять себе, что Вы в раю. Тогда налоги будет платить легко и приятно, хоть 100%.
А вообще повышению налогов обычно больше всего радуются те, у кого особо ничего нет и, соответственно, кто и так ничего не платит.

Вчерашние Новости:
Безработных заставят активнее трудоустраиваться.
Так что безработных совсем не останется, все проблемы решатся, и налоги наверное уменьшат... все-все трудоустроятся и будет такой маленький-маленький совсем незаметный налог с больших зарплат...

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...4667?origin=rss
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 10:24   #17
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Привыкайте. ...

Да, все больше услуг государство переводит в режим самообслуживания, не забывая поднимать налоги и увеличивать оклады полит. "пенкам с известной субстанции" (Ц).
Берут еще один гигантский заем, в перспективе еще и еще. Интересуют их похоже, только проблемы, как бы побольше завезти теток в тряпках и иже с ними бедненьких бородатеньких.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 10:26   #18
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Да, все больше услуг государство переводит в режим самообслуживания, не забывая поднимать налоги и оклады полит. "пенкам с известной субстанции" (C).
Берут еще один гигантский заем, в перспективе еще и еще. Интересуют их похоже, только проблемы, как бы побольше завезти теток в тряпках и иже с ними бедненьких.

Всё продумано.
Это наверно чтобы тётки в тряпках заменили азиатских, украинских.. сезонных работников на ягодных плантациях.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 10:28   #19
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну да если ты на соске у этого щедрого (до сосок) государства, то конечно тебе повышения налогов бояться не надо. наоборот. приветствовать. это означает что соска кончится еще не скоро.

но я все равно возмущен. если с 3400 60 евро то значит если выше то еще больше? я прям расстроен.

Я плачу в районе 45% каждый месяц И, учитывая отсутствие неработающих жен и детей, имею в качестве социальной компенсации лишь соседство в метро с задристаного вида вечно пьяными (но счАстливо пьяными ) личностями по дороге на работу У меня стадия возмущения уже давно пройдена, т.к. никакой другой политики здесь в обозримом будущем не случится.
 
Old 16-09-2020, 10:32   #20
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Вчерашние Новости:
Безработных заставят активнее трудоустраиваться.
Так что безработных совсем не останется, все проблемы решатся, и налоги наверное уменьшат... все-все трудоустроятся и будет такой маленький-маленький совсем незаметный налог с больших зарплат...

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...4667?origin=rss

.

Безработных заставят активнее трудоустраиваться, а налог повысят. И заем еще возьмут обязательно. Нам же нужно "углеродной нейтральности" достичь в течении 10 лет, не забывайте.
 
Old 16-09-2020, 10:32   #21
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Ну 45% это у тебя больше десятки в месяц выходит. Конечно обидно. Я то может быть когда нибудь через жену отобью кусочек своего налога вдруг работать не захочет. А тебе совсем обидно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 10:42   #22
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Ну 45% это у тебя больше десятки в месяц выходит. Конечно обидно. Я то может быть когда нибудь через жену отобью кусочек своего налога вдруг работать не захочет. А тебе совсем обидно.

Нет, меньше десятки, но довольно близко. Я просто посчитал общую сумму: налог + пенсионный взнос + безработные взносы.
 
Old 16-09-2020, 10:48   #23
Продавец
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 11-09-2013
Status: Offline
Не хочется вас расстраивать, но еще и кунты переодически поднимают свой налог, и тут уж и каждого свои аппетиты..
 
Old 16-09-2020, 11:00   #24
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Безработных заставят активнее трудоустраиваться, а налог повысят. И заем еще возьмут обязательно. Нам же нужно "углеродной нейтральности" достичь в течении 10 лет, не забывайте.

Поэтому в Финляндии налог на газовые - экологически чистые авто такой же, как на дизель ???

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 11:01   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Ну 45% это у тебя больше десятки в месяц выходит. Конечно обидно. Я то может быть когда нибудь через жену отобью кусочек своего налога вдруг работать не захочет. А тебе совсем обидно.


У мужа подруги больше десятки в месяц выходит, так он вообще 56% налога платит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 11:01   #26
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Да, все больше услуг государство переводит в режим самообслуживания, не забывая поднимать налоги и увеличивать оклады полит. "пенкам с известной субстанции" (Ц).
Берут еще один гигантский заем, в перспективе еще и еще. Интересуют их похоже, только проблемы, как бы побольше завезти теток в тряпках и иже с ними бедненьких бородатеньких.

Да, причём многое из того, что хоть и не самообслуживание, но попробуешь, сморщишься и пойдёшь самообслуживаться частным образом за отдельную плату, но налоги за это дело тебе, конечно, никто не отменит.

Тётеньки по крайней мере производят детишек, «за себя и за того парня». Среди финских тётенек всё больше тех, кто во все эти игры вообще не играет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 11:05   #27
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я плачу в районе 45% каждый месяц И, учитывая отсутствие неработающих жен и детей, имею в качестве социальной компенсации лишь соседство в метро с задристаного вида вечно пьяными (но счАстливо пьяными ) личностями по дороге на работу У меня стадия возмущения уже давно пройдена, т.к. никакой другой политики здесь в обозримом будущем не случится.

У меня муж на всё это любит говорить: «Ресет всему этому дурдому сделает только гражданская война, на фоне мировой. Но я его наблюдать не собираюсь... Ты куда хотела бы эвакуироваться - на Сейшелы или Пасхи?»
 
Old 16-09-2020, 11:07   #28
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Ну 45% это у тебя больше десятки в месяц выходит. Конечно обидно. Я то может быть когда нибудь через жену отобью кусочек своего налога вдруг работать не захочет. А тебе совсем обидно.

К ставке подоходного всегда добавляется ещё пенсионный и безработный, а это ещё 8,25% (или 8,5%?) на данный момент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 11:14   #29
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
<...> Тётеньки по крайней мере производят детишек, «за себя и за того парня». Среди финских тётенек всё больше тех, кто во все эти игры вообще не играет.

Странно слышать заботы о поголовье в постиндустриальном мире. Там, откуда они приехали /средневековье/ - это способ выживания, здесь среди компов и роботов убыль населения нормальный и некритичный процесс. Оно (населениe) не схлопнется, так же, как и не перегреется этот мир.
О проблеме замещения европейцев на некий броун / управляемый хаос, власть предержащие говорить не разрешают.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 11:17   #30
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
У меня муж на всё это любит говорить: «Ресет всему этому дурдому сделает только гражданская война, на фоне мировой. Но я его наблюдать не собираюсь... Ты куда хотела бы эвакуироваться - на Сейшелы или Пасхи?»

На Сейшелы сомалийские пираты на лодках приплыть могут, там рядом...а на тихоокеанских островах до сих пор людоедство в норме.

.
 
Old 16-09-2020, 11:22   #31
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
У меня муж на всё это любит говорить: «Ресет всему этому дурдому сделает только гражданская война, на фоне мировой. Но я его наблюдать не собираюсь... Ты куда хотела бы эвакуироваться - на Сейшелы или Пасхи?»
Не в тему, но может уже началось чего мы не знаем - недавно в общественном месте жарили сосиски, столик небольшой накрыли - набежали финские, именно финские с виду подростки (дети примерно 9-14 лет), стали натурально клянчить еду, это нормально? Мы конечно поделились (или к родителям надо было отправить?), а они даже мусор за собой не убрали, разбросали вокруг...

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 11:23   #32
Продавец
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 11-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
К ставке подоходного всегда добавляется ещё пенсионный и безработный, а это ещё 8,25% (или 8,5%?) на данный момент.


На данный момент это 9,9% у 53-62-летних, у остальных 8,4%.
 
Old 16-09-2020, 11:26   #33
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Странно слышать заботы о поголовье в постиндустриальном мире. Там, откуда они приехали /средневековье/ - это способ выживания, здесь среди компов и роботов убыль населения нормальный и некритичный процесс. Оно (населениe) не схлопнется, так же, как и не перегреется этот мир.
О проблеме замещения европейцев на некий броун / управляемый хаос, власть предержащие говорить не разрешают.

Так им не само поголовье как таковое нужно, а чтоб вы количество работающих было достаточным, чтобы содержать неработающих (пенсионеров, например).

Броун, это конечно да. Похоже, они верят, что это будет таки не Броун, а культурно-вежливо работающее и платящее налоги население.

А то что нетто-миграция в стране отрицательная, и что уезжают высокообразованные-квалифицированные, в приезжают всякие и разные - это их почему-то не смущает вообще.
 
Old 16-09-2020, 11:28   #34
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
На Сейшелы сомалийские пираты на лодках приплыть могут, там рядом...а на тихоокеанских островах до сих пор людоедство в норме.

.

Думаю, в тех условиях пиратам будет интересней плавать в другие места, а на Пасху я и сама не подписываюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 11:29   #35
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
К ставке подоходного всегда добавляется ещё пенсионный и безработный, а это ещё 8,25% (или 8,5%?) на данный момент.

так их разделяет только верокалькулятор. в уме это само собой разумеющееся.
 
Old 16-09-2020, 13:43   #36
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Зато правительство миллионные koronatuki раздало родственникам своим - владельцам компаний. Полёт нормальный
 
Old 16-09-2020, 14:18   #37
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Сегодня в ЕС предложили ввести единую минимальную заработную плату!

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ее ведомство предлагает ввести минимальную зарплату в странах Евросоюза. Фон дер Ляйен сказала, что многие жители современной Европы не имеют достаточных средств к существованию.

Также фон дер Ляйен, выступая на сессии Европарламента, предложила создать Европейский союз здравоохранения, который сформирует общую медицинскую систему для государств ЕС.

Ну а чо? Сейчас минималка в месяц:

Болгария 310 евро
Люксембург 2.140 евро

Будет в среднем по больнице 1000 евро?

Тогда и бензин 0,9 евро???

И болгарская ставка по налогу на доходы физических лиц равна 10%!

А главное тогда уж выровнять расходы на отопление - ввести компенсации холодным северным странам ЕС за счёт тёплых стран Европы!!! И компенсации за недостаток солнца!!!

https://www.mk.ru/economics/2020/09...nuyu-platu.html

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 15:42   #38
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
мне нравится идея 10% налога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 16:11   #39
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
мне нравится идея 10% налога.


Мне тоже нравится 10 процентов налога,

но мне не нравится Болгария...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 16:35   #40
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так им не само поголовье как таковое нужно, а чтоб вы количество работающих было достаточным, чтобы содержать неработающих (пенсионеров, например).

Броун, это конечно да. Похоже, они верят, что это будет таки не Броун, а культурно-вежливо работающее и платящее налоги население.

А то что нетто-миграция в стране отрицательная, и что уезжают высокообразованные-квалифицированные, в приезжают всякие и разные - это их почему-то не смущает вообще.

Откройте мне кто-нибудь тайну - для чего нужно срочно завезти или нарожать новых работающих (еще вопрос захотят ли они работать при таких сладких пособиях и плюшках), если и нынешним трудоспособным работы не найти.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 16-09-2020, 16:41   #41
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Откройте мне кто-нибудь тайну - для чего нужно срочно завезти или нарожать новых работающих (еще вопрос захотят ли они работать при таких сладких пособиях и плюшках), если и нынешним трудоспособным работы не найти.


Работа есть всегда. Другой вопрос какая и есть ли желающие её выполнять.
 
Old 16-09-2020, 18:15   #42
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Работа есть всегда. Другой вопрос какая и есть ли желающие её выполнять.

Вот это, по-моему, для Финляндии самый острый вопрос.
 
Old 16-09-2020, 19:34   #43
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Вот и меры новые опубликовали:
«Правительство выделит 70 млн евро на наем новых сотрудников служб занятости. Это повысит качество услуг для безработных, в частности, обеспечит более индивидуальный подход к каждому из них».

Те что есть - непонятно чем занимаются, и эти примерно 1.500 новых сотрудников будут также чай с баранками целыми днями глушить, щёки надувать и важность напускать!

.
 
Old 16-09-2020, 20:01   #44
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Online
М-да...
Вместо того, чтобы поддержать обанкротившиеся компании и не допустить сокращений, увольнений, безработицы, какие-то странные меры вводят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 21:07   #45
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Работа есть всегда. Другой вопрос какая и есть ли желающие её выполнять.


Работа есть всегда для ОБРАЗОВАННЫХ людей с ВЫСОКИМ АЙКЬЮ. Это азы постиндустриальной экономики. И на этим места - программисты, доктора, инженеры, и тд и тп, работников и так сложно найти. И спрос будет расти и дальше.

А рабочие места с низкой квалификацией сокращаются и будут дальше сокращаться.

Однако людей с айкью больше 100 рождается всего 50 процентов, и уж тут государство никак не поможет. И это Финляндия где средний интеллект достаточно высокий (8е место в мире). Первоочередной задачей стоит обеспечить эти 50 процентов населения с айкью ниже 100 хоть какой-то работой.

И тут понакатывает куча "беженцев" из Арабий и Сирий, у который в стране средний интеллект - 80. Они не способны работать никем кроме мойщиков или чернорабочих.

Все умные арабы приехали по рабочим визам и не нуждались в плотах.

ТАК КАКУЮ ЭТИ БЕЖЕНЦЫ-ЗАВЕЗЕНЦЫ СПОСОБНЫ ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТУ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ?

TL;DR - желающих хоть какую то работу получить - много. Только вот работы для них нет.
 
Old 16-09-2020, 21:10   #46
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
М-да...
Вместо того, чтобы поддержать обанкротившиеся компании и не допустить сокращений, увольнений, безработицы, какие-то странные меры вводят.


Это смотря какие компании. Если выделять деньги компаниям типа Финэйр - они их распилят на бонусы менеджерам. Поэтому тут надо осторожно - выделить ровно столько чтобы они не разорились, но и менеджеры не лопнули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 21:50   #47
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
М-да...
Вместо того, чтобы поддержать обанкротившиеся компании и не допустить сокращений, увольнений, безработицы, какие-то странные меры вводят.

они просто нанимают больше людей которые будут тебе помогать искать работу. понятно же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2020, 21:50   #48
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Мне тоже нравится 10 процентов налога,

но мне не нравится Болгария...

а мне нравится. там погода хорошая. ну и все-равно евросоюз хоть и отсталый. Финляндия тоже далеко не на первых местах так то.
 
Old 16-09-2020, 22:22   #49
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Работа есть всегда. Другой вопрос какая и есть ли желающие её выполнять.

Работа на фермах возможно есть всегда, но она очень специфичная и завозимые беженцы на нее не спешат. Что касается других простых работ, то, например, в данный момент знаю нескольких студентов, которые не могут найти никакой работы.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 16-09-2020, 22:27   #50
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а мне нравится. там погода хорошая. ну и все-равно евросоюз хоть и отсталый. Финляндия тоже далеко не на первых местах так то.

Вы там поживите с полгодика, а потом сравните Болгарию и Финляндию.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 17-09-2020, 11:08   #51
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы там поживите с полгодика, а потом сравните Болгарию и Финляндию.

я б не против там перезимовать например, с полгодика. да кто ж меня пустит туда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 11:09   #52
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 11:31   #53
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Согласовали)

Мне больше понравилось про "отопительные" налоги
https://yle.fi/uutiset/3-11545506

Очень интересен следующий шаг правительства, когда они обнаружат пополнившийся налогами бюджет, но при этом и увеличившийся углеродный след. Я вот сменил свою экологичную "сумку на колёсах" на "дизельный трактор" и продолжаю сокращать электропотребление увеличивая выбросы. Да, меня мучает совесть, но мне так дешевле

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 17-09-2020, 12:02   #54
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я б не против там перезимовать например, с полгодика. да кто ж меня пустит туда.

Жена не пустит? Других-то препятствий нет - ехай да зимуй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 12:40   #55
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...9028?origin=rss

Новые правила:

-Собеседования будут проводить чаще
Безработным будут оказывать больше поддержки в поиске работы, и это будет выражаться в том, что в первые три месяца безработицы встречи безработный и сотрудник службы занятости будут встречаться каждые две недели - лицом к лицу или онлайн. Сейчас собеседования проводятся раз в три месяца. ???
(У знакомых безработных в течении года никаких собеседований не проводится вообще, никаких планов нет)

-Безработный будет обязан подавать от 0 до 4 заявлений на работу в месяц, в то же время нельзя будет подавать заявки "наобум", а они должны соответствовать навыкам и умениям безработного;
(Философ/Юрист/Историк без нормального финского/шведского/английского шансов ноль)

-Увеличить число сотрудников TE-toimisto.
(Судя по сумме в годовом бюджете на новых сотрудников =70 млн., если зарплата с отчислениями каждого сотрудника, например 40.000/год, то это значит 1.750 новых сотрудников!!!
с помощью этих мер правительство рассчитывать повысить занятость на 9500 человек. То есть по 1 новому работнику на 5 безработных душ - это с учётом отпуска 44 полных рабочих дня с утра и до вечера непрерывной беседы с каждым или 2 месяца общения...Или по месяцу, если трудоустраивать только каждого второго).

-Нововведения должны вступить в силу в начале 2022 года.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 12:56   #56
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Мне больше понравилось про "отопительные" налоги
https://yle.fi/uutiset/3-11545506

Очень интересен следующий шаг правительства, когда они обнаружат пополнившийся налогами бюджет, но при этом и увеличившийся углеродный след. Я вот сменил свою экологичную "сумку на колёсах" на "дизельный трактор" и продолжаю сокращать электропотребление увеличивая выбросы. Да, меня мучает совесть, но мне так дешевле

Я сделала ровно то же самое, но меня почему-то даже совесть не мучает...

Вообще Финляндия на меня как-то странно действует. Никогда ещё я не чувствовала себя настолько правой (в смысле, политически, не левой), настолько русской (это как раз хорошо), настолько брезгливой, с настолько молчаливой совестью (вот как сейчас) и настолько требовательной и даже не побоюсь этого слова, наглой (с местной медицинской системой). И никогда я не могла подумать, что мне, тихой девочке, вечно боящейся причинить кому-то какие-либо неудобства, наглость начнёт даваться так легко и приносить такие обнадёживающие плоды..

Чудеса..
 
Old 17-09-2020, 14:03   #57
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Мне больше понравилось про "отопительные" налоги
https://yle.fi/uutiset/3-11545506

Очень интересен следующий шаг правительства, когда они обнаружат пополнившийся налогами бюджет, но при этом и увеличившийся углеродный след. Я вот сменил свою экологичную "сумку на колёсах" на "дизельный трактор" и продолжаю сокращать электропотребление увеличивая выбросы. Да, меня мучает совесть, но мне так дешевле

Аналогично, мой 8-цилиндровый большой и крепкий бизнес авто чтобы поменять на самый дешёвый электрический микромобиль нужно доплатить сумму равную 10 тонн топлива.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 14:09   #58
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta

Из 10 млрд долга 4 пойдут на безвозмездную помощь отсталым странам ЕС. Замечательно. Почему бы тем странам самим не взять в долг? Почему Финляндия должна их кормить?
 
Old 17-09-2020, 14:24   #59
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Сколько там в год ЕС на санкциях с РФ теряет? 100 млрд? Ну вот, Финляндия, как минимум 5 млрд тогда. Ради чего и ради кого????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 14:29   #60
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Сколько там в год ЕС на санкциях с РФ теряет? 100 млрд? Ну вот, Финляндия, как минимум 5 млрд тогда. Ради чего и ради кого????

Британия эти санкции протянула, а сама вышла из ЕС. Остальные вассалы пусть расхлёбывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно