Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Oн и Oнa
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-01-2021, 16:15   #181
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А и реальные папы не всегда в деле. В нашем детстве от папы не было спасения: то лодку красить, то колесо менять, то в лес, то на рыбалку. А сейчас требования к школьнику настолько высоки, что папы со своими рыбалками в пролете, все мама решает, и все время уходит на это.
Это вот именно слом системы сейчас происходит

Насчет слома системы согласен."Система" трещит по швам уже давно.Но это не потому,что требования к школьникам "настолько высоки".Всё упирается в деньги.Уровень жизни неуклонно повышается и папа после того как он стал папой просто зачастую в дальнейшем не нужен.У мамы вполне может хватать денег на себя и детей без папы.
Как-то пару лет назад одна коллега (я знаком с ней 25 лет),говоря о том и о сем,поведала,что в ближайшую пятницу девочки из конторы собираются "оторваться",пройдутся по барам.Другой коллега (мужчина) как-то заинтересовался,так она ему так прямо и сказала:"В вас больше уже нет потребности" (teitä enää ei tarvita...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 16:25   #182
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У тебя действительно много знакомых семей где мамы все решают?

Скажем так, мамы несут на себе бОльшую часть нагрузки по воспитанию и проводят с детьми больше времени. То есть в вопросах воспитания детей мамы да, отвечают за большее и решают большее количество вопросов, как мне кажется.
А именно: гигиена, здоровье, обучение, питание, внешний вид, распорядок дня. Щас припомнил семьи, которые знаю или знал, вроде все так.

-----------------
ХХVII
 
Old 02-01-2021, 16:36   #183
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Скажем так, мамы несут на себе бОльшую часть нагрузки по воспитанию и проводят с детьми больше времени. То есть в вопросах воспитания детей мамы да, отвечают за большее и решают большее количество вопросов, как мне кажется.
А именно: гигиена, здоровье, обучение, питание, внешний вид, распорядок дня. Щас припомнил семьи, которые знаю или знал, вроде все так.


Мне кажется, все упомянутое тобой происходит не из-за того, что мамы хотят нести эту нагрузку, а из-за того, что папы ее не стремятся нести, а кому-то надо.
Это больше касается русскоязычных семей, по моим наблюдениям. В финских все несколько иначе.
 
Old 02-01-2021, 16:41   #184
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне кажется, все упомянутое тобой происходит не из-за того, что мамы хотят нести эту нагрузку, а из-за того, что папы ее не стремятся нести, а кому-то надо.
Это больше касается русскоязычных семей, по моим наблюдениям. В финских все несколько иначе.

Согласен, русские пока отстают, на пол-поколения наверное, не больше.
И потом, говоря про семьи, ты имеешь ввиду те, которые состоялись, где оба партнера в деле. Но само количество таких семей снизилось, причем и там и тут. И вот одиноко живущие - им как раз такие гармоничные отношения завести не удалось.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 16:45   #185
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Согласен, русские пока отстают, на пол-поколения наверное, не больше.
И потом, говоря про семьи, ты имеешь ввиду те, которые состоялись, где оба партнера в деле. Но само количество таких семей снизилось, причем и там и тут. И вот одиноко живущие - им как раз такие гармоничные отношения завести не удалось.


У одиноких и вовсе выбора нет. Как раз разведённые папы обычно умеют все перечисленное, потому что приходится, если уж ребёнок или дети у папы по несколько дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 01:48   #186
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Насчет слома системы согласен."Система" трещит по швам уже давно.Но это не потому,что требования к школьникам "настолько высоки".Всё упирается в деньги.Уровень жизни неуклонно повышается и папа после того как он стал папой просто зачастую в дальнейшем не нужен.У мамы вполне может хватать денег на себя и детей без папы.
Как-то пару лет назад одна коллега (я знаком с ней 25 лет),говоря о том и о сем,поведала,что в ближайшую пятницу девочки из конторы собираются "оторваться",пройдутся по барам.Другой коллега (мужчина) как-то заинтересовался,так она ему так прямо и сказала:"В вас больше уже нет потребности" (teitä enää ei tarvita...)

И они называют это равенством?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 01:50   #187
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне кажется, все упомянутое тобой происходит не из-за того, что мамы хотят нести эту нагрузку, а из-за того, что папы ее не стремятся нести, а кому-то надо.
Это больше касается русскоязычных семей, по моим наблюдениям. В финских все несколько иначе.

При моим наблюдениям - в финских семьях тоже так, как описывает Петтер. Но у меня в основном знакомые финские семьи с двумя и более детьми, а это тоже имеет значение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2022, 19:11   #188
petrushka86
Пользователь
 
Аватар для petrushka86
 
Сообщений: 3
Проживание: СПб
Регистрация: 26-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
При моим наблюдениям - в финских семьях тоже так, как описывает Петтер. Но у меня в основном знакомые финские семьи с двумя и более детьми, а это тоже имеет значение.

Я вас правильно понимаю - вы говорите, что если в семье есть дети, то значит мужчина автоматически каблук?) Немного не согласен, все же это общие ребятки, поэтому просто приходится искать компромисс. Каблук тот, кто безропотно следует всем указаниям жены, даже когда они неуместны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2022, 15:36   #189
LYUBOVOLYA
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 23-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Насчет слома системы согласен."Система" трещит по швам уже давно.Но это не потому,что требования к школьникам "настолько высоки".Всё упирается в деньги.Уровень жизни неуклонно повышается и папа после того как он стал папой просто зачастую в дальнейшем не нужен.У мамы вполне может хватать денег на себя и детей без папы путаны стерлитамака. Как-то пару лет назад одна коллега (я знаком с ней 25 лет),говоря о том и о сем,поведала,что в ближайшую пятницу девочки из конторы собираются "оторваться",пройдутся по барам.Другой коллега (мужчина) как-то заинтересовался,так она ему так прямо и сказала:"В вас больше уже нет потребности" (teitä enää ei tarvita...)

И вы считаете приемлемым такое откровенное хамство? Ну если с вашей позиции выгодно/невыгодно все оценивать, так и родителей можно списывать под старость лет... Я другого мнения, муж - это любимый человек. Позже, когда любовь проходит, он становится родным. Так во всех нормальных семьях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2022, 12:12   #190
firusi
Пользователь
 
Аватар для firusi
 
Сообщений: 2
Проживание: Пярну
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Не все же семьи нормальные, как ваша. Есть и такие дамы, которые мужчин меняют как перчатки. Я не за них, но не осуждаю. Такие красотки обычно грустят вечерами в одиночестве, поскольку считаю себя достойными чего-то большего, а с королями не фартит. Так что не заводитесь понапрасну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно