Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Україномовний розділ
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 12-07-2017, 02:03   #1
zzinepirzz
Banned
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 12-07-2017
Status: Offline
Question подтверждение диплома медстр.(валвира)

доброго времени суток!друзья!медики!у меня такой вопрос. кому нибудь приходилось подтверждать украинский диплом в суоми.( у меня диплом медсестры)сейчас я на стадии сборов всех докумкентов,архивных справок,в киеве ставится апостиль,так вот ,поделитесь опытом,какие экзамены ждут меня дальше в аматтикоркеакоулусса, интересно как будет проходить все в усной форме и в выполнении м\с навыков,дайте советы,буду рада любой информации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2017, 02:36   #2
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Сначала нужно язык финский вючить и разобратся в вопросе. Напрямую ничего не подтверждается прийдеться доучиваться, перездавать и т.п. Так что учите финский язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2017, 09:06   #3
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
нам тоже так обьясняли. подтверждается диплом (сравнивается с существующим образованием в Фин-ии) и придется доучиваться по некоторым предметам, т.е. ходить на учебу, сдавать со всеми тесты и экзамены. На финском как я понимаю. Количество этих предметов будет зависить от вашего диплома
 
Old 12-07-2017, 09:45   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Разговаривал как-то с тетенькой, которая подтвердила свое медицинское образование.
Она сказала: "если в России учился - сдать тесты не сложно. Основная проблема - вся терминология на финском."
Поэтому для врачей: финский на уровне С.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2017, 12:45   #5
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Можно просто поступить в университет на медсестринское и перезачесть 🙂
У нас в университете так делали: кто учился и у кого уже был диплом, например, из России, они просто переводили его на финский и ходили на консультацию с главный по учебному департаменту, учителями и "скинули" похожие или повторяющиеся предметы. В этом плане все очень гибко и если не весь предмет, то частично его зачтут. Это позволяет закончить университет очень быстро. На опинтотуки этот способ не влияет) ну и плюс в этом всем спокойно выучить мед. язык и узнать мед. культуру в Финляндии.
 
Old 12-07-2017, 16:54   #6
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lersku
Можно просто поступить в университет на медсестринское и перезачесть 🙂
....


Какраз поступить на финском на медсестру ей будет первые 3-4 года невозможно. А выучить финский и с подтверждённым дипломом пойти доучиться гораздо проще. Много лет конечно уйдёт до того как она сможет выйти на работу. Так что учить, учить и учить финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2017, 17:40   #7
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Какраз поступить на финском на медсестру ей будет первые 3-4 года невозможно.

А почему невозможно? из за уровня языка или какие то другие причины? 🤔 мне пригодится узнать нюансы подобной темы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2017, 17:52   #8
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lersku
А почему невозможно? из за уровня языка или какие то другие причины? 🤔 мне пригодится узнать нюансы подобной темы)


Конечно из за языка. Екзамены как сдавать то? Сочинение например писать? Собеседование как проходить. Вопросы понимать. А желающих на место особенно в Хельсинки хватает. Почему из финов и не финки выбрать не финку?

Вообще желающие учиться - рекомендую, сходите на екзаменны что б ознакомиться и почуствовать как их сдавать, потянете ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2017, 18:56   #9
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Ну это мы еще не знаем уровень языка автора 😀
ну и при желании и небольших возможностях все реально и за меньший интервал времени. Есть же и avoin amk к примеру. Можно поступить на англ с дальнейшими перспективами перевода на финский язык, да и там вроде как учат финскому для работы. Но это , конечно, если только уже есть
А статус, а то влетит в копеечку. Но зато и конкуренция моменьше. Некоторые в лукио идут, но для автора, наверное, не очень подходит. Главное, не в Хельсинки жить 😂

Язык то повседневный не всем дается для учебы самостоятельно, а еще и узкоспециализированный... скорейшее погружение было бы полезно наверное) а то это и так процесс долгий...

И кстати, экзамены на мед сестринское очень муторные
Сначала предварительный онлайн отбор и язык нужен весьма твердый.
Знаю, проходили ))
 
Old 12-07-2017, 22:54   #10
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Прежде чем пытаться зачесть предметы, диплом должен быть обязательно подтвержден в opetushallitus?
Я поступила в амк, сначала не хотела ничего засчитывать, а сейчас думаю, почему бы и нет
 
Old 12-07-2017, 23:10   #11
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Ну опять же таки по опыту не нужно просто перевести у толкового переводчика чтобы максимально правильно было переведено всё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2017, 23:18   #12
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Прежде чем пытаться зачесть предметы, диплом должен быть обязательно подтвержден в opetushallitus?
Я поступила в амк, сначала не хотела ничего засчитывать, а сейчас думаю, почему бы и нет

Мне предлагали перезачесть пару предметов, кажется им перевода было достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 00:23   #13
zzinepirzz
Banned
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 12-07-2017
Status: Offline
Question автор

друзья! уровень мой все тройки. знаете,все таки стоит попробовать....подтвердить диплом . правда и заплатить валвере 700 е за все это, причем оплата обязательна не завися подтвердится или нет. так что в копеечку влетит,как говорится.(автор)

Последнее редактирование от zzinepirzz : 13-07-2017 в 00:24. Причина: добавить от автора
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 07:08   #14
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
https://www.turkuamk.fi/media/pdf/s...ulutus-ma_8.pdf
Ищите подобное обучение. Всего полтора года и в небольшой группе с иностранцами может быть проще
 
Old 13-07-2017, 23:50   #15
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
http://хттпс://щщщ.туркуамк.фи/меди...улутус-ма_8.пдф
Ищите подобное обучение. Всего полтора года и в небольшой группе с иностранцами может быть проще


Ето самый лучший способ решения вопроса!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно