Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-08-2010, 16:56   #121
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anne1
Да порядок тот же самый

Во как!
Ни разу не видел учебных мопедов-скутеров в городе!)))

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 16:58   #122
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
Удивляет, что за такое права у мальчика не отобрали даже на день...
Чего ему бояться? Штрафа в 200 евро? Так родители же и заплатят.
Гоняй дальше, мальчик...
More,пора уже понять,что в Суоми всё безнаказанно,и смириться с этим!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 17:03   #123
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Во как!
Ни разу не видел учебных мопедов-скутеров в городе!)))

Я видела раз по телеку показывали.....практика ж показывает что приходят со своим самоваром/скутером
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 17:10   #124
жена_тушканчика
The winner takes it all..
 
Аватар для жена_тушканчика
 
Сообщений: 277
Проживание:
Регистрация: 20-07-2010
Status: Offline
автор, скорейшего выздоровления вашей девочке!
Не обращайте внимания на злые языки, вы хорошая мать.
Посоветовать могу только одно, позвоните все же отцу мальчика и расскажите о своем финансовом положении, может все же он поможет материально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 17:14   #125
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
More,пора уже понять,что в Суоми всё безнаказанно,и смириться с этим!

может быть... может быть те, кто советуют мне разыскать причину в себе и заткнуться с этим делом не тревожа более общественность и имеют более глубокий, настроенный на помощь мне и моему душевному состоянию смысл... или подсмысл... или домысл... откуда мне, непутевой, нуждающейся в чьих-то советах с форума, из жизни, знать? Диагноз - то мне местные "психоаналитики" уже выставили. и как же с этим теперь жить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 17:17   #126
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anne1
практика ж показывает что приходят со своим самоваром/скутером

да,такое практикуется,но в таком случае сзади вешается знак-белый тругольник.Так вот такого я не видел.Мотоциклы такие видел,а мопеды нет.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 17:18   #127
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
Диагноз - то мне местные "психоаналитики" уже выставили. и как же с этим теперь жить :цонфусед:
На глупости,внимания не обращат!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 17:39   #128
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Так я опять "к своим баранам".
Существует ли какой-то срок по закону, в который страховая обязана возместить расходы на лечение? При том, что расходы постоянные, обезбаливающие лекарства, такси, счета от врачей и т.д. Один ортопед заказал снимки из Коткинской больницы, так они не ему их выслали, а мне. Причем на сд и без всяких аннотаций. Догадайся мол сама. Счет за них правда не забыли следом выслать, только через неделю и поняла, что за котивидео и откуда (у меня нет сд-рома). Оплатит ли страховая, ведь это как бы расход не за лечение, а за запись на сд рентгеновских снимков?
Еще вопрос: можно ли в библиотеке этот диск просмотреть? Я так до сих пор и не знаю, что там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 17:59   #129
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от жена_тушканчика
автор, скорейшего выздоровления вашей девочке!
Не обращайте внимания на злые языки, вы хорошая мать.
Посоветовать могу только одно, позвоните все же отцу мальчика и расскажите о своем финансовом положении, может все же он поможет материально.


.... или расценит ка вымогательство и подаст на меня в суд.
Я же не знаю этих людей...

И как этот разговор будет происходить?
- Я мама той девочки..
-Я папа того мальчика, соболезнуем. Что вы от нас хотите?......
а дальше весь разговор можно записывать и нести в полицию.
Они же сами не позвонили мне и не изъявили желания поучаствовать хоть как-то в Машиной судьбе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 18:23   #130
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Лично моё мнение: я -бы не стал унижаться.Пускай всё это будет на совести тех людей.И Бог им судья.Если они не видят нужным первыми предложить помощь,то и не надо к ним навязываться.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 18:26   #131
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
Они же сами не позвонили мне и не изъявили желания поучаствовать хоть как-то в Машиной судьбе...
,ты говорила,что вроде папа-то его звонил,ты просто не подошла к телефону.А у финнов заметил такое правило-если раз позвонил,ему не ответили,то они перезванивать второй раз уже не будут.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 19:32   #132
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
,ты говорила,что вроде папа-то его звонил,ты просто не подошла к телефону.А у финнов заметил такое правило-если раз позвонил,ему не ответили,то они перезванивать второй раз уже не будут.


Так я просто не могла подойти! Маша лежала вся переломанная, никаких обследований не было еще сделано (ее же сначала в Куусанкоски отправили, трясли по всем кочкам переломанную девочку), у нее кровь изо рта хлещет, она засыпает, теряет силы, врачи говорят, что надо бодрить все время, рядом быть!!! представь в каком состоянии мы были, и тут кто-то ко мне, что звонит кто-то...
конечно я отмахнулась. мне бумажку с его номером в руку вложили, я машинально в карман засунула. потом только в Ластенклиникка наткнулась, когда Машуньку все же приняли на операцию почти через сутки с происшествия.

До звонков ли мне было???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 20:06   #133
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Ну да,в такой ситуации ни до кого,и ни до чего...
Ну тогда наверное есть смысл позвонить ему,мол :"Чего хотели тогда?"
Но помощи не просить,если им это надо,то сами предложат.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2010, 23:49   #134
Aniri
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 03-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
,ты говорила,что вроде папа-то его звонил,ты просто не подошла к телефону.А у финнов заметил такое правило-если раз позвонил,ему не ответили,то они перезванивать второй раз уже не будут.


Очень возможно, что родители мальчика ждут Вашего звонка, а сами во второй раз не решаются перезвонить (думают, что Вы не хотите с ними разговаривать). Они могут даже ничего не знать о настоящих последствиях, материальных затратах. Позвоните им, расскажите обо всем, они подключатся и Вам будет намного легче. Вы как-то определи их в своих врагов, но это может быть совсем не так. Вашей доченьке скорейшего выздоровления!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2010, 11:59   #135
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
Белая! Я все же хочу более вменяемого разъяснения этой вашей фразы. Меня очень задело то, что вы написали. Уточните пожалуйста, что вы имели ввиду. Это правда не дает мне покоя.


К остальным теоретикам:
Обвинения насчет "недоглядела" отнесем к недостатку опыта в воспитании 6-7 летних деток.


есть вопросы? пишите в пс, или вы ловите кайф от публичного выяснения отношений?

это и есть спекуляция....

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2010, 19:41   #136
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от belaja
вы действительно никому и ничего не должны, тогда почему вы требуете отдавать вам должное? вам звонил отец виновника, вы не ответили, откуда вы знаете о чем он хотел переговорить с вами?

вопросы обращения в суд НЕ обсуждаются на форуме, по одной просто причине - форум не оказывает профессиональной юридической помощи, здесь все перемывают подробности вашей истории. всЁ. вам приятно от того, что вашу историю обсуждают столько народа? притом не все с положительными эмоциями? для чего?

не надо ставить крест на собственном ребенке, девочка поправится и все будет отлично, вы спекулируете произошедшим

платить надо за все, и в том числе за правонарушение, для этого, повторюсь и есть законом установленная процедура


Мадам! Давно Вас читаю и перечитываю.)) А благодаря последнему номеру "Спектра", появилась уникальная возможность использовать страницу с Вашими фантазиями по прямому назначению (пояснить куда или сами поймете?) )) .... Так вот, что мне хочется Вам популярно пояснить. Публично, так сказать.. Эта женщина в состоянии стресса. Она еще долго в себя не придет. Вы не имеете право упрекать ее в спекуляции. Не имеете права советовать ей когда, где и что писать. Просто проходите мимо большинства тем особенно там, где люди в страданиях.
Касаемо Вашей фразы приведенной выше, Вам следует публично извиниться - сюда в тему.


..........



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2010, 19:55   #137
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Мадам! Давно Вас читаю и перечитываю.)) А благодаря последнему номеру "Спектра", появилась уникальная возможность использовать страницу с Вашими фантазиями по прямому назначению (пояснить куда или сами поймете?) )) .... Так вот, что мне хочется Вам популярно пояснить. Публично, так сказать.. Эта женщина в состоянии стресса. Она еще долго в себя не придет. Вы не имеете право упрекать ее в спекуляции. Не имеете права советовать ей когда, где и что писать. Просто проходите мимо большинства тем особенно там, где люди в страданиях.
Касаемо Вашей фразы приведенной выше, Вам следует публично извиниться - сюда в тему.


..........



.


опять обострение?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2010, 00:20   #138
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Мадам! Давно Вас читаю и перечитываю.)) А благодаря последнему номеру "Спектра", появилась уникальная возможность использовать страницу с Вашими фантазиями по прямому назначению (пояснить куда или сами поймете?) )) .... Так вот, что мне хочется Вам популярно пояснить. Публично, так сказать.. Эта женщина в состоянии стресса. Она еще долго в себя не придет. Вы не имеете право упрекать ее в спекуляции. Не имеете права советовать ей когда, где и что писать. Просто проходите мимо большинства тем особенно там, где люди в страданиях.
Касаемо Вашей фразы приведенной выше, Вам следует публично извиниться - сюда в тему.
.


Спасибо уважаемая Ashley, что смогли сформулировать мысль довольно точно и в приемлемо обтекаемой форме. Мои высказывания были более прямолинейны и соответственно удалены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2010, 05:23   #139
MihaNik
Пользователь
 
Аватар для MihaNik
 
Сообщений: 4,762
Проживание:
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
More, финское законодательство практически не знает такого понятия, как моральный ущерб. В любом случае, он будет таким, что ради этого не стоит судиться. Виновник аварии, естественно, будет судим со временем. Получит штраф liikenteen vaarantamisesta. Он будет рассчитан из его доходов, и хорошо, если превысит 200 евро. Возможно, он будет приговорен к небольшой компенсации. Kivusta ja särystä много не дают. Kosmeettisesta haitasta - несколько больше, но все равно мы говорим о сумме не более, скажем, чем в 2000 е. Дороже оценивается pysyvä haitta, но это врач оценит со временем. Ребенку более 15 лет, то есть, он отвечает по закону за свои действия. Это значит, что именно он будет нести финансовую ответственность, а не его родители. Прикинтье, когда у вас появится релаьная возможность хоть что-то с него получить. Лет через 6, не раньше, если впереди учеба, армия и еще учеба. А если он решит идти в ВУЗ, то этот срок еще больше растянется. Вам надо направить усилия именно на страховую компанию, а бороться с несовершеннолетним мальчишкой - это гоняться за химерами и тратить свои силы на второстепенное в этом случае. Ваша дочка требует от вас много сил и внимания. Удачи и здоровья!

разве за 15 летнего родители не несут ответственности? ,,,. опекунство до совершеннолетия . которое наступает в 18 лет в Финляндии. (есть такая уловочка ,хитрые родители когда дело доходит до большего штрафа зачастую стряпают отказ от ребенка,который и так скоро станет совершеннолетним ,и опекунство переходит к соц службе ,при этом мало что меняется)

насчет мальчика что прикидывать...?! скутер -мопо у парня есть? он как раз около полторы тысячи стоит, от тысячи до двух примерно.уже чтото.

п.с. насчет морального вреда -это да, есть ,но реально мало что с этого поимеешь ,так как там хитро все состряпано ,мол если в больнице провел столькопто времени и т,д, хе, какже пролежать в больнице если оттуда гонят чуть ли не на следующий же день после даже серьезных операций домой долеживать.
да и вообще там приличный перечень травм,повреждений не отнесен к серьезным(подлежащим компенсации) и это очень не правильно. например гематомы, ссадины ,царапины,ушибы и т.п представьте,расцарапанное синее от гематом лицо,ушибленную голову с сотрясением (с которым выписывают сразуже несмотря на возможные серьезнейшие последствия) ушибы суставов, которые всю жизнь будут сказываться. и вам завтра на работу или просто хотели на пляж ,на прогулку . ан-нет ,не предусмотрено .

Последнее редактирование от MihaNik : 29-08-2010 в 05:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2010, 06:54   #140
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вы думаете, что маме тяжело пострадавшего ребенка действительно стоит пытаться отсудить скутер (в непонятном состоянии), а потом попытаться его толкнуть, за неимением лучшего времяпровождения? Суд первой инстанции по такому делу может занять 8-9 месяцев, а в случае обжалования еще годик стоит сверху прикинуть. То, сколько при этом будет угроблено сил и времени, будет абсолютно непропорционально полученному результату. Да, родители являются опекунами до 18 лет, а возраст юридической ответственности наступает в 15 лет. С 15 лет подростки в Финляндии несут полную ответственность за свои действия, и судиться придется именно с мальчишкой, а не с родителями. Поэтому и возможность компенсации в ближайшие годы весьма призрачна. при этом юристам придется платить сразу, и только с случае выигранного суда вы получите с ответчика судебные издержки. Вернее, ему присудят возместить судебные издержки. В случае прохождения 2 судебных инстанций и полного отсутсвия доходов/имущества у подсудимого это будет ХЗ когда. "Условный скутер" можно будет окончательно получить только после решения суда 2-й инстанции (от 1,5 до 2,5 лет с момента начала всего процесса).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2010, 08:27   #141
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вы думаете, что маме тяжело пострадавшего ребенка действительно стоит пытаться отсудить скутер (в непонятном состоянии), а потом попытаться его толкнуть, за неимением лучшего времяпровождения? Суд первой инстанции по такому делу может занять 8-9 месяцев, а в случае обжалования еще годик стоит сверху прикинуть. То, сколько при этом будет угроблено сил и времени, будет абсолютно непропорционально полученному результату. Да, родители являются опекунами до 18 лет, а возраст юридической ответственности наступает в 15 лет. С 15 лет подростки в Финляндии несут полную ответственность за свои действия, и судиться придется именно с мальчишкой, а не с родителями. Поэтому и возможность компенсации в ближайшие годы весьма призрачна. при этом юристам придется платить сразу, и только с случае выигранного суда вы получите с ответчика судебные издержки. Вернее, ему присудят возместить судебные издержки. В случае прохождения 2 судебных инстанций и полного отсутсвия доходов/имущества у подсудимого это будет ХЗ когда. "Условный скутер" можно будет окончательно получить только после решения суда 2-й инстанции (от 1,5 до 2,5 лет с момента начала всего процесса).



В теме не стоит и не стоял вопрос отсуждения скутера. Мать пострадавшего ребенка п р о с т о пришла в состоянии стресса спросить что делать в такой ситуации и узнать свои права и возможности. Это же понятно что никаким скутером не вернуть утраченное здоровье. Извините.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2010, 08:31   #142
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kimi
Спасибо уважаемая Ashley, что смогли сформулировать мысль довольно точно и в приемлемо обтекаемой форме. Мои высказывания были более прямолинейны и соответственно удалены.


Не за что!




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2010, 09:01   #143
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я имела в виду пост выше, до меня, где упоминалась условная стоимость скутера (нового или в хорошем состоянии). Я хочу сказать, что Финляндия - не США, здесь правовая система и суды работают совершенно иначе. Глубоко симпатизирую маме и с болью читала ее посты, но в условиях Финляндии начать судиться с подростком - это только приобрести проблем себе на шею (имхо, конечно). Результат не будет удовлетворительным для пострадавшей стороны ни в моральном, но в материальном плане. И надо понимать, что суд - ооооочень неторопливый процесс, даже до суда первой инстанции надо еще дожить, не говоря уже о возможных обжалованиях. А в это время соц.службы и всякие добровольные посредники/медиаторы будут призывать к мирному согласованию, что в случае с пацаном без доходов, но старше 15 лет (!) означает что? Практически пустой выхлоп. Поэтому те силы и энергию, которые в этой ситуации еще имеются, стоит направить на те организации, которые реально могут и обязаны помочь материально - страховая компания, в первую очередь. Это те еще заразы, но они обязаны платить в этой ситуации, и на них надо энергично давить. Соц.службы, пусть делают свою работу. Им также надо предъявить все счета за лечение и узнать их мнение - есть ли возможность консультатции, воздействия на страховую компанию, помощь в правильном заполнении документов. Финны сами жалуются, что в момент беды начинается такая страшная бюрократия, что с ней и здоровому не справиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2010, 11:40   #144
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Суд первой инстанции по такому делу может занять 8-9 месяцев, а в случае обжалования еще годик стоит сверху прикинуть. То, сколько при этом будет угроблено сил и времени, будет абсолютно непропорционально полученному результату. Поэтому и возможность компенсации в ближайшие годы весьма призрачна. при этом юристам придется платить сразу, и только с случае выигранного суда вы получите с ответчика судебные издержки. Вернее, ему присудят возместить судебные издержки. В случае прохождения 2 судебных инстанций и полного отсутсвия доходов/имущества у подсудимого это будет ХЗ когда. "Условный скутер" можно будет окончательно получить только после решения суда 2-й инстанции (от 1,5 до 2,5 лет с момента начала всего процесса).

А если суд не будет выигран?
Тогда автору самому и придется платить за судебные издержки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2010, 12:11   #145
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А если суд не будет выигран?
Тогда автору самому и придется платить за судебные издержки.

Об этом и говорилось несколько страниц назад-если у автора имеется Н-ая сумма на счету и оооочень крепкие нервы-можно подавать.Если получится ситуация что за одно и то же преступление не наказывают или еще что нибудь в этом роде-автору придется платить не только своего адвоката но и счет адвоката выигравшей стороны.Подозреваю что ей сего не потянуть.Посему многими уже предлогался вариант звонка отцу с уточнением а что же он хотел когда звонил такого то числа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2010, 12:16   #146
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Ashley
Мадам! Давно Вас читаю и перечитываю.)) А благодаря последнему номеру "Спектра", появилась уникальная возможность использовать страницу с Вашими фантазиями по прямому назначению (пояснить куда или сами поймете?) )) .... Так вот, что мне хочется Вам популярно пояснить. Публично, так сказать.. Эта женщина в состоянии стресса. Она еще долго в себя не придет. Вы не имеете право упрекать ее в спекуляции. Не имеете права советовать ей когда, где и что писать. Просто проходите мимо большинства тем особенно там, где люди в страданиях.
Касаемо Вашей фразы приведенной выше, Вам следует публично извиниться - сюда в тему.


..........



.

А зачем перечитывать человека коий неприятен?И,для тех кто "Спектр" не читает, можете поведать что же там такое было? Иль хоть дайте ссылку почитать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 16:01   #147
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Ходила я в ойкеусапутоймисто. Получила информацию к размышлению.
Мальчика отмазали. Причем очень некрасивыми способами.
Адвокат сказала, что можно конечно добиться возобновления расследования и направление в суд, но так как он несовершеннолетний, то скорее всего получит просто максимальный штраф и все. Права как были, так и будут у него.
То есть тут без изменений, людей можно сбивать пачками, родители только штрафы знай оплачивай. Поэтому как мне кажется в такой законопослушной стране в целом, малолетки не мопедах так себя ведут. БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.
Но и утешение - степень вины этого мальчика никак не должна повлиять на отношения со страховой и меру выплат. После звонка в Ляхивакуутус адвоката, закопошились там. Сразу и врач нашелся и бумаги все пришли только вот незадача - банковский счет мой потеряли и об этом через третьих лиц мне сообщили только. Прекрасно! Как бы только не заплатить, любые уловки в ход идут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 16:31   #148
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я имела в виду пост выше, до меня, где упоминалась условная стоимость скутера (нового или в хорошем состоянии). Я хочу сказать, что Финляндия - не США, здесь правовая система и суды работают совершенно иначе. Глубоко симпатизирую маме и с болью читала ее посты, но в условиях Финляндии начать судиться с подростком - это только приобрести проблем себе на шею (имхо, конечно). Результат не будет удовлетворительным для пострадавшей стороны ни в моральном, но в материальном плане. И надо понимать, что суд - ооооочень неторопливый процесс, даже до суда первой инстанции надо еще дожить, не говоря уже о возможных обжалованиях. А в это время соц.службы и всякие добровольные посредники/медиаторы будут призывать к мирному согласованию, что в случае с пацаном без доходов, но старше 15 лет (!) означает что? Практически пустой выхлоп. Поэтому те силы и энергию, которые в этой ситуации еще имеются, стоит направить на те организации, которые реально могут и обязаны помочь материально - страховая компания, в первую очередь. Это те еще заразы, но они обязаны платить в этой ситуации, и на них надо энергично давить. Соц.службы, пусть делают свою работу. Им также надо предъявить все счета за лечение и узнать их мнение - есть ли возможность консультатции, воздействия на страховую компанию, помощь в правильном заполнении документов. Финны сами жалуются, что в момент беды начинается такая страшная бюрократия, что с ней и здоровому не справиться.


Подписываюсь под каждым вашим словом.
Потерпевший в данной ситуации оказывается еще раз в роли жертвы. Только уже со стороны бюрократов! И конца этому не видно!
Пройдя через всю боль и страдания (которые длятся по сей день! и кто знает, когда Машулька окрепнет окончательно и от шока оправится, не говоря уж о пожизненных увечьях) потерпевшие еще и унижения от системных бюрократов должны хлебать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 21:15   #149
жена_тушканчика
The winner takes it all..
 
Аватар для жена_тушканчика
 
Сообщений: 277
Проживание:
Регистрация: 20-07-2010
Status: Offline
как сейчас Маша себя чувствует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 23:41   #150
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
Ходила я в ойкеусапутоймисто. Получила информацию к размышлению.
Мальчика отмазали. Причем очень некрасивыми способами.
Адвокат сказала, что можно конечно добиться возобновления расследования и направление в суд, но так как он несовершеннолетний, то скорее всего получит просто максимальный штраф и все. Права как были, так и будут у него.
То есть тут без изменений, людей можно сбивать пачками, родители только штрафы знай оплачивай. Поэтому как мне кажется в такой законопослушной стране в целом, малолетки не мопедах так себя ведут. БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.
Но и утешение - степень вины этого мальчика никак не должна повлиять на отношения со страховой и меру выплат. После звонка в Ляхивакуутус адвоката, закопошились там. Сразу и врач нашелся и бумаги все пришли только вот незадача - банковский счет мой потеряли и об этом через третьих лиц мне сообщили только. Прекрасно! Как бы только не заплатить, любые уловки в ход идут

А мне мой муж-финн сказал, что в случае, если несовершеннолетний совершил правонарушение, повлёкшее тяжкие последствия для девочки, то материально ответственны его родители, так как он находится на их попечении. Например, у них в округе был случай, когда несовершеннолетняя родила от несовершеннолетнего.Естественно, у малолетки-отца не было денег, чтоб ребёночка материально содержать. Вот его родители и платили.По суду.

Тут ведь нужно смотреть, а кто адвокат.Они ведь очень разные.И вопрос ставить нужно именно так: если тот, кто принёс тяжкие увечья Вашему ребёнку, не может материально отвечать, являясь несовершеннолетним, то в ответе его родители.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 22:34   #151
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от жена_тушканчика
как сейчас Маша себя чувствует?


Машуе лучше, она уже до школы может ходить сама, благо, что школа через дорогу. Но частые головные боли (особенно ночью с кошмарами во сне) и травма лица на всю жизнь (переломанная челюсть, которую в таком возрасте отказываются врачи оперировать).
Теперь надо много лет пока кости растут следить и быть наготове, если пойдет что-то не так, то готовиться к новым операциям... Жизнь в постоянном страхе.
Получила я бумаги из страховой..... Их врач оценил Машины травмы и увечья как легкие...
У меня нет слов просто.......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 22:46   #152
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
А мне мой муж-финн сказал, что в случае, если несовершеннолетний совершил правонарушение, повлёкшее тяжкие последствия для девочки, то материально ответственны его родители, так как он находится на их попечении. Например, у них в округе был случай, когда несовершеннолетняя родила от несовершеннолетнего.Естественно, у малолетки-отца не было денег, чтоб ребёночка материально содержать. Вот его родители и платили.По суду.

Тут ведь нужно смотреть, а кто адвокат.Они ведь очень разные.И вопрос ставить нужно именно так: если тот, кто принёс тяжкие увечья Вашему ребёнку, не может материально отвечать, являясь несовершеннолетним, то в ответе его родители.


Как я поняла, с этим все глухо... В полицейских бумагах большими буквами написано, что мы с Машей русские, а мне еще и добавка, что я в России родилась... Бумаги эти у меня на руках.
Хотя кому как не полиции знать, что я полжизни в Финляндии прожила и у нас с Машей уже давно финское гражданство.... Получается, что я своя здесь только до того момента, пока с меня требуется жить по закону....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 22:52   #153
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от More
Машуе лучше, она уже до школы может ходить сама, благо, что школа через дорогу. Но частые головные боли (особенно ночью с кошмарами во сне) и травма лица на всю жизнь (переломанная челюсть, которую в таком возрасте отказываются врачи оперировать).
Теперь надо много лет пока кости растут следить и быть наготове, если пойдет что-то не так, то готовиться к новым операциям... Жизнь в постоянном страхе.
Получила я бумаги из страховой..... Их врач оценил Машины травмы и увечья как легкие...
У меня нет слов просто.......

какая разница как он их оценил? Всеравно должны оплатить все издержки. У Маши небыло своего тапатурма вакутуса? Вообще-то если вы лечитесь в муниципальной клинике, то большинство манипуляций с детьми бесплатные.
Моя подруга была в автомобильной аварии,так ей до сих пор делают пластические операции в течении 10 лет уже за счет страховки (просто она что-то делает, а что-то откладывает, по личным причинам),кстати она тоже РУССКАЯ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 22:54   #154
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от More
Как я поняла, с этим все глухо... В полицейских бумагах большими буквами написано, что мы с Машей русские, а мне еще и добавка, что я в России родилась... Бумаги эти у меня на руках.
Хотя кому как не полиции знать, что я полжизни в Финляндии прожила и у нас с Машей уже давно финское гражданство.... Получается, что я своя здесь только до того момента, пока с меня требуется жить по закону....

извините но по вашим постам, вы сами делаете акцент на вашей русскости....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 23:23   #155
More
Я!
 
Аватар для More
 
Сообщений: 418
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
извините но по вашим постам, вы сами делаете акцент на вашей русскости....


В каких постах? Я в первый раз сейчас об этом сказала. Или я не помню чего-то?

Меня просто возмущает ситуация, когда косвенным аргументом (может я и не права) выступает моя нац. принадлежность в деле когда финский ребенок наехал на ребенка матери рожденной в России. Это клеймо такое чтоли? Зачем в документе они это на первой странице большими буквами указывают? Почему тогда ответчикам их нац. принадлежность не выставили?
Мальчику - финну на слово поверили, состояние мопеда оценили только что не поврежден, никаких тех. данных. ни одного свидетеля не опросили, никаких контактов свидетелей (а там толпа народу была) не взяли!!!! Это оплошность случайная?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2010, 09:36   #156
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от More
В каких постах? Я в первый раз сейчас об этом сказала. Или я не помню чего-то?

Меня просто возмущает ситуация, когда косвенным аргументом (может я и не права) выступает моя нац. принадлежность в деле когда финский ребенок наехал на ребенка матери рожденной в России. Это клеймо такое чтоли? Зачем в документе они это на первой странице большими буквами указывают? Почему тогда ответчикам их нац. принадлежность не выставили?
Мальчику - финну на слово поверили, состояние мопеда оценили только что не поврежден, никаких тех. данных. ни одного свидетеля не опросили, никаких контактов свидетелей (а там толпа народу была) не взяли!!!! Это оплошность случайная?



автор вы же сами не пошли в суд. Если бы пошли, то получили бы деньги по суду за все увечья, освидетельствованные врачом. просто финны знают, что русские очень часто имеют такую позицию "жизнь накажет" "бог накажет и т.д. да и права свои обычно до конца не знают..они защитили своего отпрыска хорошо...а вы..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2010, 10:31   #157
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
автор вы же сами не пошли в суд. Если бы пошли, то получили бы деньги по суду за все увечья, освидетельствованные врачом. просто финны знают, что русские очень часто имеют такую позицию "жизнь накажет" "бог накажет и т.д. да и права свои обычно до конца не знают..они защитили своего отпрыска хорошо...а вы..

Вы не совсем правы: автор сразу денег не получит (ЕСЛИ РЕШЕНИЕ СУДА БУДЕТ В ПОЛЬЗУ АВТОРА), а этак, скажем, через годик-полтора, а то и два. Но до этого автору нужны деньги на хорошего адвоката и на лекарства себе, чтоб выдержать все судебные перепетии. И сил, и веры в то, что финское ПРАВОсудие найдёт в себе силы переступить через национальный "ценз". Я лично советую автору идти в суд и защищать права ребёнка, даже несмотря на то, что мы все, живущие тут, знаем о несколько другом, чем к финнам, "особом" отношении к нам, иностранцам. Мне кажется, автор решила искать помощи суда, иначе не искала бы телефон правозащитника.

Автору: кроме решения финского суда есть ещё и Страсбургский. Знаю, что заявления от россиян они перестали в последнее время принимать. Но через пару лет, когда решение финского суда у вас будет на руках, всё может переменится. Да и у вас несколько иной статус жалобы будет. Дай Бог, конечно, если у вас найдутся силы дойти до суда и выдержать его. Я бы пошла бы на вашем месте в суд. А среди нас, соотечественников, живущих тут, всегда найдутся люди, чтоб помочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2010, 19:16   #158
Klaus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
More, Вы конечно извините, но действительно Ваше постоянное упоминание о русскоязычности настораживает. Сколько раз мы были у врачей и с детьми и сами, но ни разу ни у кого не возноскло вопроса: А говорите ли Вы по-русски? Может у Вас с языком плоховато, несмотря на приличный стаж проживания в Финляндии. Удачи Вам и Вашим родным, им особенно Машеньке!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно