Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 19-03-2011, 09:54   #781
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Диспетчер....


Нет, это не диспетчер. Скорее бригадир таксистов...инспектор... некоторые из них работают таксистами, а некоторые просто в кабинетике сидят...например в кафешке таксишного отстойника в аэропуэрто, о чём и говорилось тут ранее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 09:59   #782
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Да.Мне нравится такая работа.В России подрабатывал в свободное время в двух фирмах такси на своей машине.Там с этим просто.Позвонил по обьявлению,пришёл с тобой побеседовали,если ты им понравился и твоя машина соответствует их стандартам- тебе дают рацию и вперёд на работу!
А тут финны устроили блин такой гимор.Курсы какие-то надо,ещё какую-то белеберду и т.п.Их национальная черта из простых элементарных вещей создавать трудности самим себе и из мухи слона раздувать.Не дают лишнюю копейку заработать.))))


Ага... а должно быть так, как ты нарисовал :


"Не то,что в Москве.Заказал такси к поезду.Приехал мужичок помятого вида в одной майке, с потной волосатой спиной,в шортах на резинке и пляжных тапочках.Машиной оказалась ржавая "Волга" с оторванным глушителем,неработающими стеклоподьёмниками,протёртыми сиденьями и барахлящей коробкой передач-периодически выскакивала передача на ходу.Доехать от трёх вокзалов до ВДНХ я заплатил за такой "сервис" 600 рублей! Правда было это года 3-4 назад.Может сейчас чего и поменялось в лучшую сторону."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 10:05   #783
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Homo ludens
"Конечно престижно и элитно... Ну ты же наверняка видишь : машины новые и крутые...шофёр стильно одет...курточка, брюки, рубашечка и галстучек...обслуживание культурно-доброжелательное...(включает услуги психолога на время доставки из пункта А в пункт Б) Ну и зарплата соответсвенно удовлетворяющая и даже выше средней в разы..."

Это свободная задыхающаяся страна.
И потому - блаженное (скудоумное) фантазирование токмо в радость всем.
НЕ более.


Ближе к теме. Тема о финском такси.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 10:09   #784
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Москве есть выбор: хочешь - береш шайтан-арбу типа описанной Линдквистом, а хочешь - новую иномарку. Главное - есть выбор. Кстати в Лондоне тоже самое: хочешь ситикэб, а хочеш - индусское такси. И цены соответственно разные (ситикэб-дороже).
В России жизнь победнее, потому и машины похуже. Чего удивляться-то?

ПС. Я на даче в Подмосковье часто такси пользую. Меня не ломает, когда приезжает по вызову девятка или шаха. Главное чтобы не развалюха опасная. В таком случае не поеду просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 10:14   #785
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А мне это супер-пупер обслуживание на дорогих иномаркаХ нафиг не нужно. Хочу иметь выбор! Когда по работе, то уж и на Мерсе в апорт. А когда за свои, то могу с лыжами и в пикапе в тот же апорт с водителем в майке и тапочках ПОДЕШЕВЛЕ!

ПС. Мне навязывают дорогие услуги!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 10:15   #786
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
В Москве есть выбор: хочешь - береш шайтан-арбу типа описанной Линдквистом, а хочешь - новую иномарку. Главное - есть выбор. Кстати в Лондоне тоже самое: хочешь ситикэб, а хочеш - индусское такси. И цены соответственно разные (ситикэб-дороже).
В России жизнь победнее, потому и машины похуже. Чего удивляться-то?

ПС. Я на даче в Подмосковье часто такси пользую. Меня не ломает, когда приезжает по вызову девятка или шаха. Главное чтобы не развалюха опасная. В таком случае не поеду просто.


Ну и правильно. В каждой стране свои варианты... Да, здесь тема такси жёстко прихвачена...и многим это не нравится...даже таксистам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 10:16   #787
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Ну и правильно. В каждой стране свои варианты... Да, здесь тема такси жёстко прихвачена...и многим это не нравится...даже таксистам...


Согласен. И это ограничивает как таксистов, так и их пассажиров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 10:18   #788
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Yanychar
А мне это супер-пупер обслуживание на дорогих иномаркаХ нафиг не нужно. Хочу иметь выбор! Когда по работе, то уж и на Мерсе в апорт. А когда за свои, то могу с лыжами и в пикапе в тот же апорт с водителем в майке и тапочках ПОДЕШЕВЛЕ!

ПС. Мне навязывают дорогие услуги!!!


Арба, майка и тапочки никогда не пройдут в Финляндии... ))) То есть, местная система не допустит такого бардака...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 10:26   #789
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Согласен. И это ограничивает как таксистов, так и их пассажиров.


Да. И много лет обсуждается тема освобождения лицензий... но дело не движется и даже лёд не тронулся... Таксилиитто, Союз Таксистов- это мафиозная структура...синдикат... И этот союз держит в руках тему финского такси и дОит тему и за счёт темы там начальнички пухнут и жиреют...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 10:29   #790
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Арба, майка и тапочки никогда не пройдут в Финляндии... ))) То есть, местная система не допустит такого бардака...


А жалко. По мне так должно быть тко пару ограничений:
- техосмотр на машину (можно жесче, чем для частников)
- Счетчик, шашечки, гпс
- Проверка нарколога, психиатра и полиции на отсутствие проблем в прошлом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 10:55   #791
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
А жалко. По мне так должно быть тко пару ограничений:
- техосмотр на машину (можно жесче, чем для частников)
- Счетчик, шашечки, гпс
- Проверка нарколога, психиатра и полиции на отсутствие проблем в прошлом


Да. Согласен. Если освободят получение лицензий то сразу куплю машину и буду работать... И многие бы кинулись работать и подрабатывать... и даже финны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 11:34   #792
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Да.Мне нравится такая работа.В России подрабатывал в свободное время в двух фирмах такси на своей машине.Там с этим просто.Позвонил по обьявлению,пришёл с тобой побеседовали,если ты им понравился и твоя машина соответствует их стандартам- тебе дают рацию и вперёд на работу!
А тут финны устроили блин такой гимор.Курсы какие-то надо,ещё какую-то белеберду и т.п.
Их национальная черта из простых элементарных вещей создавать трудности самим себе и из мухи слона раздувать.Не дают лишнюю копейку заработать.))))

А что трудного в курсах? Студенты в такси подрабатывают, так что курсы не должны быть сложными.

Но ведь вы сами рассказываете о том что в Москве водители такси не знают куда ехать, машины непонятно какии итд. Хорошо что в Фи такого нет, а то и не отрезвевшии (хотя такое иногда встечается) будут ездить, и вызывешь такси которое не мало стоит и приедет тебе разваливающаяся машина.


Шаман и так сеичас злиться будет, так что заодно и спрошу. Шаман, ты в другой теме текст давал и ссылку(лень было ссылку читать). В тексте было о том что нужно сообщать вызывая такси что везёшь домашнее животное. Если кошку везёшь в специальной штуковине, где кошка закрыта то нужно сообщать? Я не знала, никогда не сообщала, никто правда ничего против и не имел. Один раз у таксиста аллергия на кошку была, но насчет аллергии я сама заметила и спросила, извинилась, но и он ничего против не имел, сказал ерунда, проидет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 11:39   #793
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
А мне это супер-пупер обслуживание на дорогих иномаркаХ нафиг не нужно. Хочу иметь выбор! Когда по работе, то уж и на Мерсе в апорт. А когда за свои, то могу с лыжами и в пикапе в тот же апорт с водителем в майке и тапочках ПОДЕШЕВЛЕ!

ПС. Мне навязывают дорогие услуги!!!

Так есть же тут пимеä такси. Правда весь риск у клиента. Но дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 11:42   #794
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
А жалко. По мне так должно быть тко пару ограничений:
- техосмотр на машину (можно жесче, чем для частников)
- Счетчик, шашечки, гпс
- Проверка нарколога, психиатра и полиции на отсутствие проблем в прошлом

Не смешите, даже тех кто с детьми работает не проверяет нарколог и психиатр. А в полиции смотрят именно ванкилатуомио было или нет. А педофилам не обязательно ванкилатуомио дают иногда штрафы, а штрафы не смотрят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 12:10   #795
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А что трудного в курсах? Студенты в такси подрабатывают, так что курсы не должны быть сложными.

Но ведь вы сами рассказываете о том что в Москве водители такси не знают куда ехать, машины непонятно какии итд. Хорошо что в Фи такого нет, а то и не отрезвевшии (хотя такое иногда встечается) будут ездить, и вызывешь такси которое не мало стоит и приедет тебе разваливающаяся машина.


Шаман и так сеичас злиться будет, так что заодно и спрошу. Шаман, ты в другой теме текст давал и ссылку(лень было ссылку читать). В тексте было о том что нужно сообщать вызывая такси что везёшь домашнее животное. Если кошку везёшь в специальной штуковине, где кошка закрыта то нужно сообщать? Я не знала, никогда не сообщала, никто правда ничего против и не имел. Один раз у таксиста аллергия на кошку была, но насчет аллергии я сама заметила и спросила, извинилась, но и он ничего против не имел, сказал ерунда, проидет.


Да, сообщать надо что котик или пёсик с тобой. Диспетчерская в курсе дел и там у них в компе есть инфа о том, что некоторые водилы весьма аллергичны и не могут взять такой заказ. У меня тоже аллергия на котиков и собак...но не сильная... дома у нас котик и пёс...единственна проблема в том что если поглажу их, то приходится идти мыть руки...иначе, если прикоснусь к своему глазу после глажения, то реакция происходит...глаз слезится и опухает... В такси брал клиентов с животинками и проблем не было... Одного правда не взял... Но об этом я тут в теме писал когда-то давно... мужик пьяный был, я его предупредил что пёс должен сидеть у него в ногах....Тот пообещал, но когда стал садиться на переднее сиденее, то пёс запрыгнул на меня...облобызал всю мою морду лица и покрыл мой рабочий костюм шерстью... Я розолился и выставил мужика вместе с псом... Нечего нарушать правила... Мне как-то босс один сказал (он ушёл уже...но был крутой в Хельсинки и все таксисты его помнят и я конечно тоже... работал я тогда у него и рейсы по заказу интересные были...в том числе и в Выборг и Питер...) Ну и вот, он сказал мне: Ты капитан этого корабля и ты командуешь как клиент себя будет вести в такси...и плохого клиента можешь выкинуть за борт... (хотя по финским законам этого делать нельзя) Но бывает сильная аллергия на клиента иногда...и приходилось выкидывать... Аллергии разные бывают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 12:17   #796
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не смешите, даже тех кто с детьми работает не проверяет нарколог и психиатр. А в полиции смотрят именно ванкилатуомио было или нет. А педофилам не обязательно ванкилатуомио дают иногда штрафы, а штрафы не смотрят.


Дак Янычар говорит о том как надо сделать...и я того же мнения... Педофилы и лжеврачи- это отдельная тема... хотя возможно и они работают или подрабатывают в такси...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 12:26   #797
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Ок, буду сообщать теперь.

Отдельная тема, но зная финскии законы понятно что такого не будет, права человека понимаетели. Я тоже о многом могу сказать как надо сделать, но законы о правах человека меяют очень медленно, и сильно защищают yksityisyys. Так что ето просто мечты имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 15:04   #798
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
А кстати в каком-то законе о такси описывается требование к автомобилю?
Вот открыл допустим Вася такси-фирму.Всё оформил как надо,всё законно.Но не хочет он покупать для работы один Мерс за 50000 евро.А хочет купить на эти деньги штук 5-6 подержанных скажем Тоёт Королл.Такой вариант тоже не дадут сверху осуществить?
Скажут покупай новый Мерс?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 17:21   #799
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А кстати в каком-то законе о такси описывается требование к автомобилю?
Вот открыл допустим Вася такси-фирму.Всё оформил как надо,всё законно.Но не хочет он покупать для работы один Мерс за 50000 евро.А хочет купить на эти деньги штук 5-6 подержанных скажем Тоёт Королл.Такой вариант тоже не дадут сверху осуществить?
Скажут покупай новый Мерс?


Ты че, не знаешь почему Мерседесы ездят, а не короллы???
Еэто налоговая политика государства способствует использованию дороигих и хороших машин в такси.
Приятно ... но дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 17:24   #800
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не смешите, даже тех кто с детьми работает не проверяет нарколог и психиатр. А в полиции смотрят именно ванкилатуомио было или нет. А педофилам не обязательно ванкилатуомио дают иногда штрафы, а штрафы не смотрят.


Так я не понял, вы против проверки наркологом и психологом тех, кто с детьми работает? И тахистов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 17:26   #801
Davida
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А кстати в каком-то законе о такси описывается требование к автомобилю?
Вот открыл допустим Вася такси-фирму.Всё оформил как надо,всё законно.Но не хочет он покупать для работы один Мерс за 50000 евро.А хочет купить на эти деньги штук 5-6 подержанных скажем Тоёт Королл.Такой вариант тоже не дадут сверху осуществить?
Скажут покупай новый Мерс?

)))))тебе надо сперва поработать в такси, потом поймешь как все варится внутри, ты не сможешь сразу фирму открыть......
ты можешь купить, но будут ли они списаны....вот это другое...

Последнее редактирование от Davida : 19-03-2011 в 17:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 18:00   #802
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Davida
)))))тебе надо сперва поработать в такси, потом поймешь как все варится внутри, ты не сможешь сразу фирму открыть.....
я не собираюсь ничего открывать
А если и открою,то перевезу сюда штук 50 кавказцев на "шестёрках" и будут они тут на меня ишачить.Будет самое дешёвое такси во всей Финляндии!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 18:04   #803
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Ты че, не знаешь почему Мерседесы ездят, а не короллы???
Еэто налоговая политика государства способствует использованию дороигих и хороших машин в такси
Какая ещё политика? Я не хочу покупать за 50000 евро один Мерс,чтоб убивать его в такси и выскребать из него блевотину после отвоза очередного синяка! Я хочу купит на эти деньги 5 Королл и мне не жалко будет их убивать,да и прибыли 5 машин на линии будут больше приносить,чем одна!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 19:51   #804
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да. Рулить можно и надо...Купить пачку машин и вперёд...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2011, 20:46   #805
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Доехать от трёх вокзалов до ВДНХ я заплатил за такой "сервис" 600 рублей! Правда было это года 3-4 назад.Может сейчас чего и поменялось в лучшую сторону."


Поменялось. И очень заметно. "Без лоха - и жизнь плоха" такой лозунг давно выбрали себе не только московские таксисты, но и основная часть населения. Незнание порождает глупые поступки со стороны приезжих и позволяет нажиться любому мегаполису. Это нормально. В следующий раз пользуйтесь в Мск например Командир-Такси. Приедет только Мерцедес. Водитель с улыбкой. Время всегда точное. Любой каприз. Может конечно цена чуть подороже чем в Хе-ки. Но там и уровень жизни повыше. Мы ведь не удивляемся факту, что за десяти минутную поездку по Осло берут 50 евросов. А почему в Мск удивляемся? При том что Москва мировой финансовый мегаполис, а Осло деревня. Про столицу страны тысячи озер - скромно умолчу.

http://www.komandir.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2011, 22:36   #806
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
В следующий раз пользуйтесь в Мск например Командир-Такси. Приедет только Мерцедес. Водитель с улыбкой. Время всегда точное. Любой каприз. Может конечно цена чуть подороже чем в Хе-ки
Ну да.Хоть на машину похоже))))


-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 00:40   #807
Ibn Pauk
Ibo
 
Аватар для Ibn Pauk
 
Сообщений: 1,229
Проживание: VANTAA
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
Сейчас, задним числом много чего понапишу, просто не было времени оперативно встрять в тему. Я так понял что ветка создана не только для хохм, так что будут разные суждения, в том числе и занудные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 01:38   #808
Ibn Pauk
Ibo
 
Аватар для Ibn Pauk
 
Сообщений: 1,229
Проживание: VANTAA
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Конечно престижно и элитно... Ну ты же наверняка видишь : машины новые и крутые...шофёр стильно одет...курточка, брюки, рубашечка и галстучек...обслуживание культурно-доброжелательное...(включает услуги психолога на время доставки из пункта А в пункт Б) Ну и зарплата соответсвенно удовлетворяющая и даже выше средней в разы...


Тут я с Шаманом не согласен, хотя ход мысли в общем мне понятен. Работа таксистом не престижна ни в одной стране. Работа для эмигрантов, студентов и людей с определённым складом характера. Мне скоро сорокед, а до сих пор спрашивают где я учюсь. Это сфера обслуживания, то есть мы предоставляем услуги клиентам а не они нам. Престижно не обслуживать, а обслуживаться, желательно в раскрученных салонах, ресторанах и т.д.. А ещё престижно нифига не делать и желательно при этом грести бабло, а бабло, как известно побеждает зло . Ещё престижно кататься в этом самом такси по карточкам депутатов, на деньги налогоплательщиков, и не важно, что поездка не по депутатским "важным" делам, а возвращение из отпуска, дачи в Лаппи или от любовницы из другого города, а также встреча семьи, подруги и не дай Бог друга в цели экономления бензина(бедненькие, бензин аж 1,5 еврика нынче). Хотя да, отличие от русского такси налицо. И это не одежда и не тачка, многие таксисты неряшливы в заношенных штанах и сношенных ботах, я сам к примеру часто не успеваю побриться, а чувство собственной значимости. Мне отчасти импонирует, что финские таксисты нисколько не стремаются своей профессии, они наверное чувствуют свою востребованность, а может ещё, что-нибудь чего я не секу. На счёт зарплаты тоже не согласен. У нас в Вантаа действительно грех жаловаться, зарплаты приемлемые, почасовая зарплата(у таксистов сдельная, но я всё равно пересчитываю) довольно средняя, в выходные просто приходится больше работать, считай больше ходок, пьяных клиентов, гемора, поэтому и выручка больше, и никаких тебе ночных-выходных надбавок. А знакомый работал в Хельсинки, тоже не самый плохой вариант, правда идиот работал в Кованен, не было денег самому оплатить курссы, вот и вписался. Так вот он еле сводил концы с концами, при этом впахивался не меньше моего и к тому же график работы плавающий, а от этого вообще крышу несёт, забываешь как тебя зовут. Вот

-----------------
Пауки-волки — одиночки. Они блуждают по своей территории в поисках пищи или живут в норках, окутанных внутри толстым слоем паутины, покидая их ночью для охоты на насекомых или других более мелких пауков.(C)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 01:55   #809
Ibn Pauk
Ibo
 
Аватар для Ibn Pauk
 
Сообщений: 1,229
Проживание: VANTAA
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Да.Мне нравится такая работа.В России подрабатывал в свободное время в двух фирмах такси на своей машине.Там с этим просто.Позвонил по обьявлению,пришёл с тобой побеседовали,если ты им понравился и твоя машина соответствует их стандартам- тебе дают рацию и вперёд на работу!
А тут финны устроили блин такой гимор.Курсы какие-то надо,ещё какую-то белеберду и т.п.
Их национальная черта из простых элементарных вещей создавать трудности самим себе и из мухи слона раздувать.Не дают лишнюю копейку заработать.))))


Курсы никому не помешают. Я бывал на разных курсах и с моей точки зрения это самые профессиональные. Ведут курсы сами таксисты, с большим опытом работы, инспекторы и ещё приглашаются в качестве гостей полицейские, инвалиды и кто-то ещё. То есть люди знают о чём говорят. Очень много полезной информации. За одно отсеивается часть курсантов обладающих исключительным топографическим маразмом, а также иностранцы, в основном сомалийцы, которые двух слов связать не могут. Представляете себе ситуацию, когда вы садитесь в такси, высказываете пожелания, а в ответ "фйёаихдофийд", кстати ниже приведу байку по этому поводу.

-----------------
Пауки-волки — одиночки. Они блуждают по своей территории в поисках пищи или живут в норках, окутанных внутри толстым слоем паутины, покидая их ночью для охоты на насекомых или других более мелких пауков.(C)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 02:16   #810
Ibn Pauk
Ibo
 
Аватар для Ibn Pauk
 
Сообщений: 1,229
Проживание: VANTAA
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
В Москве есть выбор: хочешь - береш шайтан-арбу типа описанной Линдквистом, а хочешь - новую иномарку. Главное - есть выбор. Кстати в Лондоне тоже самое: хочешь ситикэб, а хочеш - индусское такси. И цены соответственно разные (ситикэб-дороже).
В России жизнь победнее, потому и машины похуже. Чего удивляться-то?

ПС. Я на даче в Подмосковье часто такси пользую. Меня не ломает, когда приезжает по вызову девятка или шаха. Главное чтобы не развалюха опасная. В таком случае не поеду просто.

В случае с финским такси разница в марке на ценник не отразится. Во первых такса устанавливается вне зависимости от того на какой тачке ты ездишь, и Финляндия не является исключением. Теперь гипотетически рассмотрим ситуацию когда цена машины влияет на таксу. В Финляндии предприниматели в основном не идиоты, по крайней мере копейку считать умеют. Возможно будешь удивлён, но здесь машины используемые в такси не облагаются налогами вообще. То есть условно мерс стоит на 8 тонн меньше. Через пару лет его продают, теряя при этом пару тысяч. А у более дешёвой Toyota и налоги списываются меньше, то есть через те же пару лет при продаже теряют примерно ту же сумму. Так на чём лучше кататься? Ответ на Volvo - спина меньше устаёт.

-----------------
Пауки-волки — одиночки. Они блуждают по своей территории в поисках пищи или живут в норках, окутанных внутри толстым слоем паутины, покидая их ночью для охоты на насекомых или других более мелких пауков.(C)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 02:20   #811
Ibn Pauk
Ibo
 
Аватар для Ibn Pauk
 
Сообщений: 1,229
Проживание: VANTAA
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
Да, добавлю, что возможно именно с целю иметь качественный парк такси, и сделали налоговое послабление, но не волнуйтесь, там дали - здесь взяли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 02:32   #812
Ibn Pauk
Ibo
 
Аватар для Ibn Pauk
 
Сообщений: 1,229
Проживание: VANTAA
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Да. Согласен. Если освободят получение лицензий то сразу куплю машину и буду работать... И многие бы кинулись работать и подрабатывать... и даже финны...

Дело в том, что если освободят получение лицензий, на таксу это не отразится. Вернее может отразиться, но!! повышением тарифа. Попробую раскрыть тему попозже, если не забуду. А сейчас устал. У вас хоть пальцеф многа, а у паукоф лапы короткие, побегал по клаве пару часиков и кердык, дыхалка не выдерживает и возраст для насекомого изрядный.

-----------------
Пауки-волки — одиночки. Они блуждают по своей территории в поисках пищи или живут в норках, окутанных внутри толстым слоем паутины, покидая их ночью для охоты на насекомых или других более мелких пауков.(C)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 02:45   #813
Ibn Pauk
Ibo
 
Аватар для Ibn Pauk
 
Сообщений: 1,229
Проживание: VANTAA
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Да. Рулить можно и надо...Купить пачку машин и вперёд...

Всё таки разбудили). В Хельсинки можно купить, но стоит денег. Рулить это прямая обязанность ЛЮБОГО предпринимателя в Вантаа. Закончил рулить - следующий в очереди таксист может открыть своё дело. Одна фирма - одна машина. Исключения есть, в подробности не вдавался. Хотя если по хитрому оформить больничный, то можно до пенсии быть только эксплуататором.

-----------------
Пауки-волки — одиночки. Они блуждают по своей территории в поисках пищи или живут в норках, окутанных внутри толстым слоем паутины, покидая их ночью для охоты на насекомых или других более мелких пауков.(C)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 10:43   #814
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ibn Pauk
В случае с финским такси разница в марке на ценник не отразится. Во первых такса устанавливается вне зависимости от того на какой тачке ты ездишь, и Финляндия не является исключением. Теперь гипотетически рассмотрим ситуацию когда цена машины влияет на таксу. В Финляндии предприниматели в основном не идиоты, по крайней мере копейку считать умеют. Возможно будешь удивлён, но здесь машины используемые в такси не облагаются налогами вообще. То есть условно мерс стоит на 8 тонн меньше. Через пару лет его продают, теряя при этом пару тысяч. А у более дешёвой Тоёта и налоги списываются меньше, то есть через те же пару лет при продаже теряют примерно ту же сумму. Так на чём лучше кататься? Ответ на Волво - спина меньше устаёт.


А че мне удивляться то??? Ты подтвердил мои слова о налоговой политике.
Я и так знал, что ввезенное тахи не облагается налогом. ПОтому и выгодно ввезти езналогово дорогую тачку и продать ее через 2 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 10:51   #815
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
А че мне удивляться то??? Ты подтвердил мои слова о налоговой политике.
Я и так знал, что ввезенное тахи не облагается налогом. ПОтому и выгодно ввезти езналогово дорогую тачку и продать ее через 2 года.


Необязательно ввезённую, в салонах для такси своя цена (раньше на сайте Вольво были отдельно цены для такси, примерно на треть дешевле чем простым смертным).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 11:03   #816
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Необязательно ввезённую, в салонах для такси своя цена (раньше на сайте Вольво были отдельно цены для такси, примерно на треть дешевле чем простым смертным).


В Финляндии свои машины не производятся (УУсикаупунки не в счет). Так что все машины ввезенные. Такси ввезены без налога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 11:43   #817
Ibn Pauk
Ibo
 
Аватар для Ibn Pauk
 
Сообщений: 1,229
Проживание: VANTAA
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
А че мне удивляться то??? Ты подтвердил мои слова о налоговой политике.
Я и так знал, что ввезенное тахи не облагается налогом. ПОтому и выгодно ввезти езналогово дорогую тачку и продать ее через 2 года.

Извини, не дочитал ветку до конца, когда писал, где ты очень лаконично выразился по этому поводу.

-----------------
Пауки-волки — одиночки. Они блуждают по своей территории в поисках пищи или живут в норках, окутанных внутри толстым слоем паутины, покидая их ночью для охоты на насекомых или других более мелких пауков.(C)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 11:44   #818
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
В Финляндии свои машины не производятся (УУсикаупунки не в счет). Так что все машины ввезенные. Такси ввезены без налога.


Не придирайся!

В салоне изначально все машины без налога, его потом добавляют для частных лиц, а например дипломатам вообще АЛВ 0%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 11:48   #819
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
пускай и без налога.Но я-бы не стал покупать дорогой Мерс или БМВ для работы в такси.Жалко убивать такую тачку представительского класса.Ради чего?
Взял-бы скажем Митсубиси Лансер или Мазда 3.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 13:12   #820
Ibn Pauk
Ibo
 
Аватар для Ibn Pauk
 
Сообщений: 1,229
Проживание: VANTAA
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
пускай и без налога.Но я-бы не стал покупать дорогой Мерс или БМВ для работы в такси.Жалко убивать такую тачку представительского класса.Ради чего?
Взял-бы скажем Митсубиси Лансер или Мазда 3.

Здесь повторюсь деньги считать умеют, и если Митсубиси Лансер или Мазда 3 Полностью отсутствуют в списке используемых в такси машин, то условия использования неприемлемые. Возможно на эти машины производители не дают таких гарантий или других льгот, как это делают те же Тоёта Шкода или выше указанные. Не у кого не стоит на первом месте критерий жалости. Машина на то и существует, чтобы её убивать.

-----------------
Пауки-волки — одиночки. Они блуждают по своей территории в поисках пищи или живут в норках, окутанных внутри толстым слоем паутины, покидая их ночью для охоты на насекомых или других более мелких пауков.(C)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 13:16   #821
Truman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
пускай и без налога.Но я-бы не стал покупать дорогой Мерс или БМВ для работы в такси.Жалко убивать такую тачку представительского класса.Ради чего?
Взял-бы скажем Митсубиси Лансер или Мазда 3.


Подсчитай, или ты будешь начислять амортизацию за более дорогую машину, или будешь платить налоги (поскольку машина более дешёвая)...а через 3-4 года ты можешь её продать не платя налоги...при этом сколько будет стоить Мерседес и Мазда через три года использования?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 13:23   #822
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Ibn Pauk
Тут я с Шаманом не согласен, хотя ход мысли в общем мне понятен. Работа таксистом не престижна ни в одной стране. Работа для эмигрантов, студентов и людей с определённым складом характера. Мне скоро сорокед, а до сих пор спрашивают где я учюсь. Это сфера обслуживания, то есть мы предоставляем услуги клиентам а не они нам. Престижно не обслуживать, а обслуживаться, желательно в раскрученных салонах, ресторанах и т.д.. А ещё престижно нифига не делать и желательно при этом грести бабло, а бабло, как известно побеждает зло . Ещё престижно кататься в этом самом такси по карточкам депутатов, на деньги налогоплательщиков, и не важно, что поездка не по депутатским "важным" делам, а возвращение из отпуска, дачи в Лаппи или от любовницы из другого города, а также встреча семьи, подруги и не дай Бог друга в цели экономления бензина(бедненькие, бензин аж 1,5 еврика нынче). Хотя да, отличие от русского такси налицо. И это не одежда и не тачка, многие таксисты неряшливы в заношенных штанах и сношенных ботах, я сам к примеру часто не успеваю побриться, а чувство собственной значимости. Мне отчасти импонирует, что финские таксисты нисколько не стремаются своей профессии, они наверное чувствуют свою востребованность, а может ещё, что-нибудь чего я не секу. На счёт зарплаты тоже не согласен. У нас в Вантаа действительно грех жаловаться, зарплаты приемлемые, почасовая зарплата(у таксистов сдельная, но я всё равно пересчитываю) довольно средняя, в выходные просто приходится больше работать, считай больше ходок, пьяных клиентов, гемора, поэтому и выручка больше, и никаких тебе ночных-выходных надбавок. А знакомый работал в Хельсинки, тоже не самый плохой вариант, правда идиот работал в Кованен, не было денег самому оплатить курссы, вот и вписался. Так вот он еле сводил концы с концами, при этом впахивался не меньше моего и к тому же график работы плавающий, а от этого вообще крышу несёт, забываешь как тебя зовут. Вот


А я согласен с твоим мнением... В том моём посте, где говорю про костюмчики, галстучки и машинки- чистейшей воды сарказм... Да и насчёт покупки пачки машин (штук 5)- тоже... Просто меня иногда улыбают мнения людей которые видят лишь внешнюю картинку и абсолютно не в курсе устройства и работы финской таксишной кухни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 13:27   #823
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ibn Pauk
Дело в том, что если освободят получение лицензий, на таксу это не отразится. Вернее может отразиться, но!! повышением тарифа. Попробую раскрыть тему попозже, если не забуду. А сейчас устал. У вас хоть пальцеф многа, а у паукоф лапы короткие, побегал по клаве пару часиков и кердык, дыхалка не выдерживает и возраст для насекомого изрядный.


И это факт...в некоторых Европейских странах освободили лицензии...и тарифы поднялись...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 13:35   #824
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Взял-бы скажем Митсубиси Лансер или Мазда 3.


Ха, да я в такую и не сяду, даже если дешевле будет!

Куда я коленки засуну?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 13:59   #825
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Про "Волво" тоже согласен... Смена длится часов 10-12-15... а это огромная нагрузка на спину... У многих таксистов, как и у всех водил (про дальнобой вообще молчу), есть проблемы со спиной... Так что такси - это рабочий инструмент. А инструмент должен быть хорошим и качественным... В "Вольвёшке" сидуха удобнаяи не так сильно нагружает спину...но это имхо... слышал мнения, что и эта сидуха привела некоторых водил к межпозвоночной грыже... Всё дело в количестве часов и смен...Перебор даже в карты плохо...

Последнее редактирование от Шаман : 21-03-2011 в 14:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 14:04   #826
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Про "Волво" тоже согласен... Смена длится часов 10-12-15... а это огромная нагрузка на спину... У многих таксистов, как и у всех водил (про дальнобой вообще молчу), есть проблемы со спиной... Так что такси - это рабочий инструмент. А инструмент должен быть хорошим и качественным...


Вооот, а мне тут не верили, что на них самые комфортные сидушки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 15:49   #827
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ibn Pauk
Машина на то и существует, чтобы её убивать. :узи:
Да.Но не в такси.Любая вещ должна использоваться там,где она уместна! C таким же успехом можно покупать рабочим на стройки брюки и куртки от GUCCI.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 15:51   #828
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Truman
...при этом сколько будет стоить Мерседес и Мазда через три года использования?))
Через три года Мазда не сильно потеряет в цене в Суоми.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 15:55   #829
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Немцы.Глупые и нищие по сравнению с финнами:


-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 15:59   #830
Davida
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Да.Но не в такси.Любая вещ должна использоваться там,где она уместна! C таким же успехом можно покупать рабочим на стройки брюки и куртки от GUCCI.

Такси -это визитная карточка города вообше то)))))

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Через три года Мазда не сильно потеряет в цене в Суоми.

очень сильно потеряет, смотри на километраж, а не на года))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 16:10   #831
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Немцы.Глупые и нищие по сравнению с финнами:



Такси на одного пассажира и без багажа? Круто. Но где смысл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 16:12   #832
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Через три года Мазда не сильно потеряет в цене в Суоми.


Да конечно...

Не парь мозги, даже Ауди и т.д. падают прилично!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 16:13   #833
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Шаман
Такси на одного пассажира и без багажа? Круто. Но где смысл?


Это немецкий рикша!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 16:34   #834
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Такси на одного пассажира и без багажа? Круто. Но где смысл?
Значит какой-то смысл есть.Немцы умеют деньги считать.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 17:05   #835
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Значит какой-то смысл есть.Немцы умеют деньги считать.


Может и есть там у немцев какой-то своеобразный вариант с одноместной каракатицей... Но в Финляндии это не прокатит... Почему? Объясню на примерах: допустим ты таксист и ждёшь свой заказ на стоянке...наслаждаешься сидя в своей одноместной каракатице... твоя очередь и по компу приходит заказ...радостно жмёшь кнопку приёма заказа и летишь по адресу... приезжаешь и видишь, что там два клиента, три клиента или вообще четыре с четырьмя чумоданами... И что? Тебя посылают далеко и заставляют вызвать нормальную тачку...и ты не солоно хлебавши возвращаешься на стоянку и в конец очереди...
(а ведь ты ждал заказ 1 час...) Или ждёшь клиента в аэропуэрто... а они, злодеи-клиенты, все выходят пачками и с кучей чумоданов... и садятся в те моторы которые за тобой стоят...а ты остаёшься ждать своего одиночного клиента... Ночью, в городе, когда развесёло-разношёрстная толпа клиентов выскакивает из кабаков и пытается оседлать любой мотор, нахлебаешься проблем по полной программе... Примерно такая картина маслом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 17:52   #836
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Ну гораздо скромнее всё,даже если не Смарт,а страна-то богаче:
http://www.taxi-theobald.de/5.html

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 18:58   #837
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ну гораздо скромнее всё,даже если не Смарт,а страна-то богаче:
http://www.taxi-theobald.de/5.html


Ну дак все эти аппараты и в Финляндии есть в такси... вот только беда в том, что не все из них выдерживают работу 3 года с большим пробегом...сыпятся раньше времени и напрягают хозяина ремонтами и простоями...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 19:35   #838
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Моё ИМХО специально для Лундквиста
Для такси выбор марки и модели определяется вместительностью багажника и салона, комфортабельностью и безопасностью при эксплуатации. Имидж производителя авто тоже не на последнем месте.
*Представил Лансер от Митсу в такси. Улыбнуло. )))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 19:42   #839
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Представил Лансер от Митсу в такси. Улыбнуло. )))))))))


Я в Хки видел уже несколько Тойот Королл в такси. Удивился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 19:45   #840
Davida
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Шаман..ты эдакий.куда мне идти на курссы в Хесу, в Вантаа, или в еспоо, где легче сдавать??? в еспоо знаю трудно.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно