Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 1.74. Опции просмотра
Old 04-01-2018, 22:42   #1261
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
там еще хуже, она мне сказала что отправит к ортопеду, и хирургу, а через две недели пришло письмо от хирурга, и там написано было, что коленки еще не совсем пипец, и сустав менять не будут, я честно сказать не поняла, все время говорили что у меня восполнение, а под конец оказалось что разрыв мениска, спросила что же мне теперь делать, работать то я не смогу, прислали бумажку на легкий труд, какой легкий труд у laitoshuoltaja представить не могу, это значит все, списали в утиль?

То есть Вы, Time, обратились в районную поликлинику/terveyskeskus к врачу, который направил Вас к ортопеду-хирургу.
Но хирург Вас не принял, а поставил Вам диагноз заочно со слов этого районного врача, даже Вас не видя?
И никаких снимков/обследований Вам не делали?
Если я правильно поняла Вашу ситуацию, то, спрашивается, на каком основании Вам поставили диагноз?
Или, может, всё-таки какие-то обследования проводились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 22:47   #1262
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
То есть Вы, Time, обратились в районную поликлинику/terveyskeskus к врачу, который направил Вас к ортопеду-хирургу.
Но хирург Вас не принял, а поставил Вам диагноз заочно со слов этого районного врача, даже Вас не видя?
И никаких снимков/обследований Вам не делали?
Если я правильно поняла Вашу ситуацию, то, спрашивается, на каком основании Вам поставили диагноз?

нет, снимок делали обыкновенный, но мне сказали там ничего не видно толком, а в остальном так

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 22:49   #1263
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
нет, снимок делали обыкновенный, но мне сказали там ничего не видно током, а в остальном так

Что такое "обыкновенный снимок"? УЗИ или рентген?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 22:50   #1264
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Что такое "обыкновенный"? УЗИ или рентген?

рентген..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 23:06   #1265
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
рентген..

Рентгеном проверили целостность костей коленного сустава - раз в порядке, сделали вывод, что, наверное, мениск.
На основании рентгена коленного сустав невозможно поставить диагноз о разрыве мениска, нужно делать МРТ.
Колено может болеть по разным причинам. А, может, это киста, а не мениск?
http://www.ayzdorov.ru/lechenie_kista_koleno.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 23:09   #1266
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Рентгеном проверили целостность костей коленного сустава - раз в порядке, сделали вывод, что, наверное, мениск.
На основании рентгена коленного сустав невозможно поставить диагноз о разрыве мениска, нужно делать МРТ.
Колено может болеть по разным причинам. А, может, это киста, а не мениск?
http://www.ayzdorov.ru/lechenie_kista_koleno.php

я написала все что было, выписали бурана 600 и панадола, и сказали, это все чем мы можем помочь))

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 23:16   #1267
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну никак без россиян финскую медицину не обсудить.

И лично Вы прямое этому доказательство. Без Вас про финскую медицину совсем никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 23:31   #1268
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я написала все что было, выписали бурана 600 и панадола, и сказали, это все чем мы можем помочь))
Ничего не объяснили Вам, кто, где и как Вашим разывом мениска заниматься должен и типа "всё, что нужно сделали".
Да уж, вот именно такие наглые бестолочи среди врачей просто шокирует своим бессовестным поведением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 23:35   #1269
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ничего не объяснили Вам, кто, где и как Вашим разывом мениска заниматься должен и типа "всё, что нужно сделали".
Да уж, наглые бестолочи среди врачей просто шокирует своим бессовестным поведением.

нет, не объяснили, дали бумагу на легкий труд за 50 ев и все.

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 23:52   #1270
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
нет, не объяснили, дали бумагу на легкий труд за 50 ев и все.

Напоминает советских участковых, которые не лечили, а выдавали освобождение от работы, выписывая больничные.
Фин. медицина всё больше напоминает финансово-бюрократический придаток гос. аппарата по выдаче инвалидных пенсий и бумажек для получения или неполучения денежных бонусов.
Главное - бумажки, а потом уж бюджетное лечение.
При этом врачи постепенно тупеют - приучаясь экономить, забывают, как лечить адекватно.
 
Old 05-01-2018, 00:57   #1271
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanegor
И лично Вы прямое этому доказательство. Без Вас про финскую медицину совсем никак.

Продолжаете флудить с переходом на личности? Ну-ну! Модераторы Вам в помощь.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 01:22   #1272
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Продолжаете флудить с переходом на личности? Ну-ну! Модераторы Вам в помощь.

Модераторы? На личности? Ну-ну!
Изображения
 
Old 05-01-2018, 03:25   #1273
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanegor
И лично Вы прямое этому доказательство. Без Вас про финскую медицину совсем никак.





Вы бы, по делу, что либо написали, лечились ли вы, или ваши дети, или друзья? Про насморк, можете не писать. А то, что люди, здесь на форуме, высказывают недовольство, совершенно справедливо и можно сказать: - очень даже в мягкой форме - если почитать, что сами финны пишут, на финских форумах и в каких крепких выражениях, о своей медицине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 03:59   #1274
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы бы, по делу, что либо написали, лечились ли вы, или ваши дети, или друзья? Про насморк, можете не писать. А то, что люди, здесь на форуме, высказывают недовольство, совершенно справедливо и можно сказать: - очень даже в мягкой форме - если почитать, что сами финны пишут, на финских форумах и в каких крепких выражениях, о своей медицине.

Лечился от рожистого воспаления ноги. Приехал в дежурное отделение больницы, так как поднялась высокая температура. Тут же сделали анализ крови, поставили капельницу и подняли в отделение. Вылечили, большое спасибо врачам и медсестрам за лечение и уход. И еще такой момент. В то время в Финляндии жил совсем немного и обьяснялся на английском. Так вот судя по всему в моем файле была специальная пометка, потому что весь персонал обращался ко мне только по-английски.
 
Old 05-01-2018, 06:31   #1275
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
нет, снимок делали обыкновенный, но мне сказали там ничего не видно толком, а в остальном так


я вас верю.у меня проблема со спиной похожая.в области грудной клетки нашли деген.изменения в позвоночнике.нашли и нашли.болит ужасно шея,плечо и верх.часть спины.ни какого лечения.бурану и Панадол вместе пей 600.пила 4 месяца аж.допилась что уже от боли опухла мышца и твердая стала.пошла опять в поликлинику.на ренген дал направление,теперь шеи.вколол 2 укола в спину,выписал на неделю какие то таблетки и гель.прошло 4 дня.как болело так и болит.сказал что направление на физиотерапию даст.я была там уже года 2 назад с поясницей.кроме счетов реальной помощи не было.за 3 приема показала с интернета 6 упражнений.разоралась под конец,говорю к спецам отправляйте,блокаду делайте,нерв обездвиживайте....сказал подумает....вот думает.и я думаю...сколько времени он будет думать,ведь уже даже спать невозможно.
 
Old 05-01-2018, 10:15   #1276
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я вас верю.у меня проблема со спиной похожая.в области грудной клетки нашли деген.изменения в позвоночнике.нашли и нашли.болит ужасно шея,плечо и верх.часть спины.ни какого лечения.бурану и Панадол вместе пей 600.пила 4 месяца аж.допилась что уже от боли опухла мышца и твердая стала.пошла опять в поликлинику.на ренген дал направление,теперь шеи.вколол 2 укола в спину,выписал на неделю какие то таблетки и гель.прошло 4 дня.как болело так и болит.сказал что направление на физиотерапию даст.я была там уже года 2 назад с поясницей.кроме счетов реальной помощи не было.за 3 приема показала с интернета 6 упражнений.разоралась под конец,говорю к спецам отправляйте,блокаду делайте,нерв обездвиживайте....сказал подумает....вот думает.и я думаю...сколько времени он будет думать,ведь уже даже спать невозможно.

я нашла у себя мазь ГЕВКАМЕН, воняет правда сил нет, но раз несколько помазала, теперь хоть ходить немного по дому могу и спать без таблеток, а про работу боюсь и думать, если поход в продуктовый магазин для меня уже пыткой становится под конец..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 14:00   #1277
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanegor
Лечился от рожистого воспаления ноги. Приехал в дежурное отделение больницы, так как поднялась высокая температура. Тут же сделали анализ крови, поставили капельницу и подняли в отделение. Вылечили, большое спасибо врачам и медсестрам за лечение и уход. И еще такой момент. В то время в Финляндии жил совсем немного и обьяснялся на английском. Так вот судя по всему в моем файле была специальная пометка, потому что весь персонал обращался ко мне только по-английски.
Оказание неотложной помощи в центральных больницах работает хорошо в случаях травм, кровотечений, переломов, инфекционных заболеваний (с острыми симптомами). Это плюс.
Но! С хроническими заболеваниями и плановыми операциями центральная больница напрямую не берёт - только через направление врачей.
Так вот большой минус фин. медицины именно в маразматическом произволе фин. системы с выдачей направлений в центральную больницу при плановых операциях.
Направление в центральную больницу на усмотрение врачей, а не как в стоматологии по своему желанию.
Сравниваем со стоматологией - захотела "голливудскую улыбку" - заплатила из своего кармана частнику и получила качество гораздо лучшее, чем в гос. секторе.
Почему частный сектор остальной медицины не работает, как стоматология?
Только частный сектор стоматологии работает нормально - имеет своё оборудование и зубные врачи частного сектора не работают на два фронта, как остальные.
В остальной медицине нет нормального частного сектора, понимаете?
Частный мед.сектор - ортопедия, гинекология, лор, дерматология и т.д. - является спекулянтом, перепродающим ресурсы центральной больницы. За свои деньги не получить более хорошего качества, а только базовое, понимаете?
При разрыве мениска за деньги по полной из своего кармана Time получит направление на операцию в центральной больнице той же базовой гос. медицины, а не улучшенное качество за свои деньги.
Через врача terveyskeskus пациент ничего не получит, а если получит по блату направление, то больничный хирург может затормозить и не пустить. "На усмотрение врачей" за почти-бесплатно оперируют, когда совсем плохо или когда случайно повезло проскочить. А за свои деньги получаешь то же самое базовое качество. Это очень большой минус.
 
Old 05-01-2018, 14:13   #1278
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Минусы:
1. НЕоказание помощи terveyskeskus при острых заболеваниях.
Если б пациент с рожей приехал бы не в дежурное отеделение центральной больницы, а в terveyskeskus, то началась бы волокита и не факт, что ему бы оказали нормальную помощь и объяснили бы, куда ехать. Это минус.
НЕоказание помощи terveyskeskus при хронических заболеваниях, когда нужна плановая операция.
Как в приведённом тут случае Time - когда человеку нужна плановая операция с мениском.

2. Принцип "лучшее качество за деньги" только в стоматологии - это "по-американски".
В остальной медицине "базовое качество за деньги" или "базовое качество на усмотрение врача" - это спекуляция "по-советски" (как в колхозе).

Проблема фин. медицины в том, что за свои деньги не купить лучшее обслуживание по своему желанию.
Только стоматология работает адекватно.
 
Old 05-01-2018, 14:48   #1279
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Как то уже приспособились эти минусы обходить. Доходишь до врача и падаешь без чувств держа в руке записку со списком что и где болит.
Самый большой минус это то что нельзя врача вызвать на дом даже детям, с температурой надо ехать, ждать очередь.
 
Old 05-01-2018, 15:34   #1280
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Оказание неотложной помощи в центральных больницах работает хорошо в случаях травм, кровотечений, переломов, инфекционных заболеваний (с острыми симптомами). Это плюс.
Но! С хроническими заболеваниями и плановыми операциями центральная больница напрямую не берёт - только через направление врачей.
Так вот большой минус фин. медицины именно в маразматическом произволе фин. системы с выдачей направлений в центральную больницу при плановых операциях.
Направление в центральную больницу на усмотрение врачей, а не как в стоматологии по своему желанию.
Сравниваем со стоматологией - захотела "голливудскую улыбку" - заплатила из своего кармана частнику и получила качество гораздо лучшее, чем в гос. секторе.
Почему частный сектор остальной медицины не работает, как стоматология?
Только частный сектор стоматологии работает нормально - имеет своё оборудование и зубные врачи частного сектора не работают на два фронта, как остальные.
В остальной медицине нет нормального частного сектора, понимаете?
Частный мед.сектор - ортопедия, гинекология, лор, дерматология и т.д. - является спекулянтом, перепродающим ресурсы центральной больницы. За свои деньги не получить более хорошего качества, а только базовое, понимаете?
При разрыве мениска за деньги по полной из своего кармана Time получит направление на операцию в центральной больнице той же базовой гос. медицины, а не улучшенное качество за свои деньги.
Через врача terveyskeskus пациент ничего не получит, а если получит по блату направление, то больничный хирург может затормозить и не пустить. "На усмотрение врачей" за почти-бесплатно оперируют, когда совсем плохо или когда случайно повезло проскочить. А за свои деньги получаешь то же самое базовое качество. Это очень большой минус.




Разве это так?

Например:
https://www.terveystalo.com/fi/Palvelut/Kirurgia/

Да и у нас недавно знакомый делал плановую операцию в Мехиляйнен.
Молодой человек с многолетней страховкой сам выбрал время на каникулах, чтобы поменьше отстать в учёбе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 16:01   #1281
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Собственно, на местных медиков я сама злая.)))
Позвчера получила письмо из частной клиники.
Оказывается, когда я была на приёме у моего рабочего врача, он отправил гарантию оплаты на приём у какого-то известного специалиста.
Гарантия действовала три месяца. Вот в письме из той клиники мне сообщили, что срок гарантии истёк.
Тока никаких вестей и известий о том, что меня примут быстро в той частной клинике я не получала. Вообще ничего о гарантийном письме никто не сказал.)))
Болячка заглохла, я успокоилась, и подумала, что дальше рабочего врача ничего не пошло.

В понедельник пойду выяснять в свою тюотервеусасему.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 16:16   #1282
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Не, это пример - типичной цивилизационной отсталости. Частная страховка стоит где-то 350 в год. Имея такую страховку , не проблема , найти очень серьезного врача в Финляндии!( если, конечно, волнует собственное здоровье...)

а можно поподробнее про такую страховку? где делают и что это такое?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 16:24   #1283
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Тоже наверно кому как повезет. Мне сделали плановую операцию без приема у частников, через тервеускескус, не срочную, будем считать, при хроническом заболевании. Причем решение требовали от меня: "хотите - сделаем, хотите - нет, операция, конечно, показана, но это ваш риск и пр. " В итоге я "захотела" и заплатила только за двое суток пребывания в больнице (хотя, правды ради, выписали меня через 23 часа )
Но столкнуться с чем-то более серьезным (ТТТ) не хочется, да...

Последнее редактирование от filolg : 05-01-2018 в 19:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 16:33   #1284
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Про медицину: обращалась крайне редко, с гриппом, обслуживание нейтральное (даже легкие не прослушали!), ну хмм я в принципе и сама чувствовала, что все не так ужасно, думаю, если бы реально что-то серьезное я бы им устроила истерику. Стоматология - нормально, даже хорошо, люблю своих врачей и клинику. От работы приписана также к Terveystalo, но там не понятно до сих пор, что включено. Похоже с хроническими заболеваниями или с профилактикой (типа анализы по собственноу желанию) беда.

Да кстати, летом очень понравилось, что выписали рецепт по телефону абсолютно бесплатно, внимательно расспросив по- англ про симптомы и принимаемые лекарства и т.п. (по-фински про симптомы я не смогу) Очень понравилось. А так с оптиками/окулистами и большинством врачей по-фински, хотя медицинские термины и наречия местных врачей это просто атас.

Короче лучше не болеть и поменьше в интернете про болезни читать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 18:17   #1285
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Тоже наверно кому как повезет. Мне сделали плановую операцию без приема у частников, через тервеускескус, не срочную, будем считать, при хроническом заболевании. Причем решение требовали от меня: "хотите - сделаем, хотите - нет, операция, конечно, показана, но это ваш риск и пр. " В итоге я "захотела" и заплатила только за двое суток пребывания в больнице (хотя, правды ради, выписали меня через 23 часа )
Но столкнуться с чем-то более серьезном (ТТТ) не хочется, да...



Не хочется.

Но если припрёт, то сделают. Даже слишком.)
Хотя, кто его знают, что "слишком", а что нет.

Мне потом звонили, обрадовали. И извинялись.
"Ну мы же не знали, как оно там разовьётся..."
В общем, респект местной медицине.
Там работают обычные люди. При всём при том, они просто"пашут".
Все.
И врачи и медсёстры.

А насчёт риска, то почитала вверху отписавшихся, то там риск, да.
Возможно не совсем осознанный.


И как бонус)) отписавшимся.
Бывает, что возрастные болячки мучают долго-долго, а потом, вдруг, раз, и пройдут ни с того, ни с сего.

Всем здоровья.

Даже без желания оптимизма.


Всё про всё вышло 32 евро за приём у врача.

Обследования, включая мрт и туловище, приём, операция, день пребывания.

Я хенкeлёкунта оказалась.
 
Old 05-01-2018, 22:54   #1286
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Разве это так?
Например:
https://www.terveystalo.com/fi/Palvelut/Kirurgia/
Да и у нас недавно знакомый делал плановую операцию в Мехиляйнен.
Молодой человек с многолетней страховкой сам выбрал время на каникулах, чтобы поменьше отстать в учёбе.
Что в этом "например"-списке такого, что нельзя получить в центральном госпитале?
Я вам о том, что в частной медицине за деньги всё то же самое "базовое качество", которое имеется в центральном госпитале гос. сектора, понимаете?
В центральном госпитале качество лучше (свои специалисты и оборудование большое), чем в частной клинике.
База частного сектора хуже - частные клиники пользуются не своими, а "гастролирующими" врачами, работающими в центральном госпитале. И оборудование гораздо хуже. Помню, знакомого пару лет тому назад из Тервеюстало врач посылал на КТ в центральный госпиталь.

Частная медицина спекулирует "базовым качеством" за деньги, понимаете?

Вашему знакомому сделали в Мехиляйнен обычную "базовую" плановую операцию, которую делают и в центральном госпитале.
Тот же врач отрезает желчный пузырь или апендицит в центральном госпитале и в Мехиляйнен - разница только в стоимости.
Сравнивайте с частной стоматологией.
Там совсем по-другому - продают за деньги высокое качество, а не "базовое", как в гос. поликлинике, понимаете?
Там постоянные свои зубные врачи, а не "гастролёры" из обычной гос. зубной поликлиники. И частные стоматологи делают такие вещи, которые вам никогда не сделает стоматолог в гос. поликлинике.
 
Old 06-01-2018, 03:44   #1287
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Что в этом "например"-списке такого, что нельзя получить в центральном госпитале?
Я вам о том, что в частной медицине за деньги всё то же самое "базовое качество", которое имеется в центральном госпитале гос. сектора, понимаете?
В центральном госпитале качество лучше (свои специалисты и оборудование большое), чем в частной клинике.
База частного сектора хуже - частные клиники пользуются не своими, а "гастролирующими" врачами, работающими в центральном госпитале. И оборудование гораздо хуже. Помню, знакомого пару лет тому назад из Тервеюстало врач посылал на КТ в центральный госпиталь.

Частная медицина спекулирует "базовым качеством" за деньги, понимаете?

Вашему знакомому сделали в Мехиляйнен обычную "базовую" плановую операцию, которую делают и в центральном госпитале.
Тот же врач отрезает желчный пузырь или апендицит в центральном госпитале и в Мехиляйнен - разница только в стоимости.
Сравнивайте с частной стоматологией.
Там совсем по-другому - продают за деньги высокое качество, а не "базовое", как в гос. поликлинике, понимаете?
Там постоянные свои зубные врачи, а не "гастролёры" из обычной гос. зубной поликлиники. И частные стоматологи делают такие вещи, которые вам никогда не сделает стоматолог в гос. поликлинике.





Бесполезно, до многих не доходит, о чём Вы пишете.
 
Old 06-01-2018, 08:19   #1288
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Бесполезно, до многих не доходит, о чём Вы пишете.



Так на самом деле трудно понять.
Автор пишет, что Time нет возможности сделать операцию на мениске за свои деньги.
Почему нет-то?
https://www.orton.fi/fi/palvelumme/...elut-ortonissa/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 08:40   #1289
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Что в этом "например"-списке такого, что нельзя получить в центральном госпитале?
Я вам о том, что в частной медицине за деньги всё то же самое "базовое качество", которое имеется в центральном госпитале гос. сектора, понимаете?
В центральном госпитале качество лучше (свои специалисты и оборудование большое), чем в частной клинике.
База частного сектора хуже - частные клиники пользуются не своими, а "гастролирующими" врачами, работающими в центральном госпитале. И оборудование гораздо хуже. Помню, знакомого пару лет тому назад из Тервеюстало врач посылал на КТ в центральный госпиталь.

Частная медицина спекулирует "базовым качеством" за деньги, понимаете?

Вашему знакомому сделали в Мехиляйнен обычную "базовую" плановую операцию, которую делают и в центральном госпитале.
Тот же врач отрезает желчный пузырь или апендицит в центральном госпитале и в Мехиляйнен - разница только в стоимости.
Сравнивайте с частной стоматологией.
Там совсем по-другому - продают за деньги высокое качество, а не "базовое", как в гос. поликлинике, понимаете?
Там постоянные свои зубные врачи, а не "гастролёры" из обычной гос. зубной поликлиники. И частные стоматологи делают такие вещи, которые вам никогда не сделает стоматолог в гос. поликлинике.




По-разному бывает.
Я знаю, например, что в гос.клинике ведёт приём известный детский кардиолог. Гос. клиника совсем не основное место его работы и деньги за этот приём для доктора смешные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 09:56   #1290
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Так на самом деле трудно понять.
Автор пишет, что Time нет возможности сделать операцию на мениске за свои деньги.
Почему нет-то?
https://www.orton.fi/fi/palvelumme/...elut-ortonissa/


Или здесь: https://www.eiransairaala.fi/en/Ser...nd-Hand-surgery
Отличная частная больница!

Или здесь, как вариант: http://bulevardinklinikka.fi/palvel...miston-terveys/

Что, что, а ортопедия в Финляндии на высоте. Звезды мирового спорта не ездили бы туда на операции...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 12:18   #1291
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Так на самом деле трудно понять.
Автор пишет, что Time нет возможности сделать операцию на мениске за свои деньги.
Почему нет-то?
https://www.orton.fi/fi/palvelumme/...elut-ortonissa/




Поймите, это называется:- выдавливанием базовых услуг в частный сектор, где базовую операцию делают за деньги.
 
Old 06-01-2018, 12:30   #1292
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Так на самом деле трудно понять.
Автор пишет, что Time нет возможности сделать операцию на мениске за свои деньги.
Почему нет-то?
https://www.orton.fi/fi/palvelumme/...elut-ortonissa/
Перечитайте внимательнее. Никто вам не пишет, что за большие деньги нет возможности сделать.
Вам пишут, что в гос. центральном госпитале неким пациентам эту операцию делают за очень маленькие деньги почти бесплатно.
А остальным ту же самую операцию делают почему-то только за большие деньги в частной клинике.
Речь не о том, что в Финляндии не умеют делать, а речь о доступности-НЕдоступности операции в центральном госпитале, когда у людей нет денег.
У Time нет денег, чтобы заплатить 2000 евро за операцию в частной клинике.
Что Вам трудно понять? Time под 60 лет - если бы у неё и была страховка, то всё равно из своего кармана она должна сама заплатить за операцию больше 1000е (=франшиза/omavastuu) -
см. условия страховок:
https://www.if.fi/web/fi/henkiloasi...s/esittely.aspx
"Jos valitset 1200 euron omavastuun, voit ottaa vakuutuksen 15–64-vuotiaana, ja vakuutus on voimassa 75-vuotiaaksi saakka."
 
Old 06-01-2018, 12:52   #1293
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Перечитайте внимательнее. Никто вам не пишет, что за большие деньги нет возможности сделать.
Вам пишут, что в гос. центральном госпитале неким пациентам эту операцию делают за очень маленькие деньги почти бесплатно.
А остальным ту же самую операцию делают почему-то только за большие деньги в частной клинике.
Речь не о том, что в Финляндии не умеют делать, а речь о доступности-НЕдоступности операции в центральном госпитале, когда у людей нет денег.
У Time нет денег, чтобы заплатить 2000 евро за операцию в частной клинике.
Что Вам трудно понять? Time под 60 лет - если бы у неё и была страховка, то всё равно из своего кармана она должна сама заплатить за операцию больше 1000е (=франшиза/omavastuu) -
см. условия страховок:
https://www.if.fi/web/fi/henkiloasi...s/esittely.aspx
"Jos valitset 1200 euron omavastuun, voit ottaa vakuutuksen 15–64-vuotiaana, ja vakuutus on voimassa 75-vuotiaaksi saakka."



Перечитала Ваше из недавнего поста:

"Частный мед.сектор - ортопедия, гинекология, лор, дерматология и т.д. - является спекулянтом, перепродающим ресурсы центральной больницы. За свои деньги не получить более хорошего качества, а только базовое, понимаете?
При разрыве мениска за деньги по полной из своего кармана Time получит направление на операцию в центральной больнице той же базовой гос. медицины, а не улучшенное качество за свои деньги. "

Засим заканчиваю с Вами дискутировать.
Ибо знаю Вас по Форуму давно.))
 
Old 06-01-2018, 13:01   #1294
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Перечитала Ваше из недавнего поста:

"Частный мед.сектор - ортопедия, гинекология, лор, дерматология и т.д. - является спекулянтом, перепродающим ресурсы центральной больницы. За свои деньги не получить более хорошего качества, а только базовое, понимаете?
При разрыве мениска за деньги по полной из своего кармана Time получит направление на операцию в центральной больнице той же базовой гос. медицины, а не улучшенное качество за свои деньги. "

Засим заканчиваю с Вами дискутировать.
Ибо знаю Вас по Форуму давно.))

а по моему все предельно ясно, что за свои деньги, что за городские или деньги фирмы, обслуживание и операция одинаково, нет отдельной палаты, нет отдельной медсестры и нет одеяльного улучшенного питания, да и хирург будет тот же, а не какой то супер профессор!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 06-01-2018, 13:21   #1295
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Перечитала Ваше из недавнего поста:

"Частный мед.сектор - ортопедия, гинекология, лор, дерматология и т.д. - является спекулянтом, перепродающим ресурсы центральной больницы. За свои деньги не получить более хорошего качества, а только базовое, понимаете?
При разрыве мениска за деньги по полной из своего кармана Time получит направление на операцию в центральной больнице той же базовой гос. медицины, а не улучшенное качество за свои деньги. "
Объясняю вам ещё раз медленно и подробно на примере, как такая спекуляция происходит.
Мой знакомый пошёл к дерматологу в частную клинику к врачу, которая одновременно работает глав.врачом отделения дерматогии центрального госпиталя. Врач на приёме его спрашивает "хотите платить 200 е за соскоб кожи и исследование в этой частной клинике или могу направить в центральный госпиталь, где это будет стоить 40е". Естественно, он попросил у неё направление в центральный госпиталь.
В цитируемом вами недавнем посте именно этот лучший вариант для Time и рассматривался.
На самом деле, когда пациент идёт в частный сектор, то там 3 варианта:
1. если повезёт, то врач направит тебя в центральный госпиталь на операцию за маленькие деньги
2. если не повезёт и врач не направит тебя в центральный госпиталь, то плати за ту же самую операцию большие деньги из своего кармана в частной клинике
3. если за тебя платит полностью или частично работодатель и/или страховка, то повезёт или не повезёт зависит от условий договора работодателя и условий франшизы. Но опять-таки ты получаешь всё то же самое, а не улучшенное.
 
Old 06-01-2018, 13:24   #1296
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а по моему все предельно ясно, что за свои деньги, что за городские или деньги фирмы, обслуживание и операция одинаково, нет отдельной палаты, нет отдельной медсестры и нет одеяльного улучшенного питания, да и хирург будет тот же, а не какой то супер профессор!




В Вашей ситуации, как говорил один знакомый врач моему мужу, за рюмкой коньяка, чтобы получить условно бесплатное обследование и дальнейшее лечение(быстрое)- выходишь на центральную улиц и падаешь в обморок, тогда тебя по скорой доставят в больницу и там уже пойдёт всё путём..
 
Old 06-01-2018, 15:56   #1297
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Или здесь: https://www.eiransairaala.fi/en/Ser...nd-Hand-surgery
Отличная частная больница!
Что, что, а ортопедия в Финляндии на высоте. Звезды мирового спорта не ездили бы туда на операции...

Ну и ну, в этой "отличной" клинике всего 2 ортопеда-хирурга, которые, наверное, способны выполнить нужную операцию с мениском: "tähystyskirurgiaan erikoistuneet ortopedimme":
https://www.eiransairaala.fi/fi/Pal...ja-kasikirurgia
Главное - при ближайшем рассмотрении ничего отличного не видно в этих двух врачах,
никакой очереди к ним нет (а к отличным мастерам всегда есть очередь):

1. Välimäki Ville-Valtteri - врач из централного госпиталя Jorvin sairaala по совместительству и в этой частной клинике
https://www.eiransairaala.fi/fi/Asi...-Ville-Valtteri
в презентации врача ничего нет о менисках

2. Kaartinen Esko - пожилой доктор, скоро не пенсию, принимает редко
https://www.eiransairaala.fi/fi/Asi.../Kaartinen-Esko
в презентации врача нет ничего о менисках

Предположим, Time накопит 3000е и в надеже на лучшее с мениском отправится туда.
Не факт, что вообще она найдёт отличного мастера, особенно, теперь, когда в Финляндии лучшие умельцы массово пошли на пенсию и раб. сила в Финляндии теперь сплошь неопытный молодняк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 19:09   #1298
nimven
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 11-09-2016
Status: Offline
Просто скажу, что в России от меня врачи отказались, а в Финляндии через неделю попала в центральную областную больницу, где по полной заново обследовали, перевели историю болезни за 4 года и нашли, где ошиблись русские. Очень довольна местной медициной, особенно в сравнении с русской. Тут детали писать не хочу, кому нужно, пишите в личку (ХПН тяжелой стадии).
 
Old 06-01-2018, 19:44   #1299
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nimven
Просто скажу, что в России от меня врачи отказались, а в Финляндии через неделю попала в центральную областную больницу, где по полной заново обследовали, перевели историю болезни за 4 года и нашли, где ошиблись русские. Очень довольна местной медициной, особенно в сравнении с русской. Тут детали писать не хочу, кому нужно, пишите в личку (ХПН тяжелой стадии).

А в России тоже в центральной больнице отказались лечить и за деньги? С чем сравниваете?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 20:18   #1300
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А в России тоже в центральной больнице отказались лечить и за деньги? С чем сравниваете?

Автор поста вроде ясно написала, что детали писать не хочет и вопросы просит задавать лично. Напишите ей в личку, имейте уважение к частной жизни!
 
Old 06-01-2018, 20:28   #1301
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanegor
Автор поста вроде ясно написала, что детали писать не хочет и вопросы просит задавать лично. Напишите ей в личку, имейте уважение к частной жизни!




А никто и не спрашивает детали диагноза - раз человек написал здесь, что в во всей России ему отказали в лечении , то может написать в какой больнице лечился, или это тоже -"большая тайна"?
 
Old 06-01-2018, 20:31   #1302
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А никто и не спрашивает детали диагноза - раз человек написал здесь, что в во всей России ему отказали в лечении , то может написать в какой больнице лечился, или это тоже -"большая тайна"?

Автор так и написал: Во всей России мне отказали в лечении? Или Вы собрались сейчас патриотический перфоманс устроить?
 
Old 06-01-2018, 20:36   #1303
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanegor
Автор так и написал: Во всей России мне отказали в лечении? Или Вы собрались сейчас патриотический перфоманс устроить?




Мил человек, пишите по теме, а не устраивайте от скуки разборки, в достаточно серьёзном вопросе.
 
Old 06-01-2018, 22:56   #1304
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
В среднем в частных клиниках в Питере приём врача 30е, УЗИ 10-20е, КТ 50е-100е, МРТ 100-200е.
А в Финляндии приём врача 100е, УЗИ 200е, КТ 300-400е, МРТ 300-500е

Если человек не может заработать в Финляндии в 4-5 раз больше, чем в среднем зарабатывают в России, то ему намного дороже обходятся здешние частные клиники:
приём врача в 3-4 раза дороже, УЗИ в 10 раз дороже, КТ в 4-6 раз дороже, МРТ в 3-5 раз дороже.

"Базовое" почти-бесплатное здравоохранение пока ещё в Финляндии на более высоком уровне, чем в России.
Но если его будут выдавливать в частный сектор всё больше и больше, то скоро фин. зравоохранение будет хуже, чем в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:13   #1305
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В среднем в частных клиниках в Питере приём врача 30е, УЗИ 10-20е, КТ 50е-100е, МРТ 100-200е.
А в Финляндии приём врача 100е, УЗИ 200е, КТ 300-400е, МРТ 300-500е

Если человек не может заработать в Финляндии в 4-5 раз больше, чем в среднем зарабатывают в России, то ему намного дороже обходятся здешние частные клиники:
приём врача в 3-4 раза дороже, УЗИ в 10 раз дороже, КТ в 4-6 раз дороже, МРТ в 3-5 раз дороже.

"Базовое" почти-бесплатное здравоохранение пока ещё в Финляндии на более высоком уровне, чем в России.
Но если его будут выдавливать в частный сектор всё больше и больше, то скоро фин. зравоохранение будет хуже, чем в России.





Да и со страховками, не всё понятно(я не про несчастный случай), вроде имею страховку на все случаи жизни, но мучают меня сомнения, что если заболею(три раза сплюну), то буду ли иметь право, лечиться в частной больнице или опять- таки, на общих основаниях, но вроде бы " бесплатно".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:16   #1306
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да и со страховками, не всё понятно(я не про несчастный случай), вроде имею страховку на все случаи жизни, но мучают меня сомнения, что если заболею(три раза сплюну), то буду ли иметь право, лечиться в частной больнице или опять- таки, на общих основаниях, но вроде бы " бесплатно".

У меня страховка If, там написано что можно самому выбирать куда хочешь идти, т.е. можно идти в частную больницу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:35   #1307
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
У меня страховка If, там написано что можно самому выбирать куда хочешь идти, т.е. можно идти в частную больницу.


Тоже имею частную страховку жизни и здоровья. По любым проблемам выясняю, кто лучший специалист в Финляндии, узнаю где работает, беру туда время, иду и лечусь. Страховая платит.

Буквально пару месяцев назад был на приёме у одного из ведущих флебологов, который лично провёл всё тестирование, и у лучшего финского гематолога. Те ещё продолжают мною заниматься, чему я рад. Ни очередей, ни ожиданий, ни следований дурацким советам падать и умирать.

Удивительно, как дёшево люди ценят своё здоровье. Думаю, это отголоски советской/российской "бесплатной" медицины (в кавычках, потому что бахилы!). Ну, "экономьте" дальше )))

По финской медицине никаких нареканий нет. Для себя сделал вывод, что с нетривиальными проблемами лучше обращаться к лучшему специалисту в стране, предварительно поискав его, с обычными же - к терапевту, можно даже в тервеускескус.
 
Old 07-01-2018, 00:17   #1308
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Удивительно, как дёшево люди ценят своё здоровье. Думаю, это отголоски советской/российской "бесплатной" медицины (в кавычках, потому что бахилы!). Ну, "экономьте" дальше )))


Поверьте, причина в другом. В отсутствии денег. Ведь подобную страховку КЕЛА безработным не компенсирует.
 
Old 07-01-2018, 00:21   #1309
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Тоже имею частную страховку жизни и здоровья. По любым проблемам выясняю, кто лучший специалист в Финляндии, узнаю где работает, беру туда время, иду и лечусь. Страховая платит.

Буквально пару месяцев назад был на приёме у одного из ведущих флебологов, который лично провёл всё тестирование, и у лучшего финского гематолога. Те ещё продолжают мною заниматься, чему я рад. Ни очередей, ни ожиданий, ни следований дурацким советам падать и умирать.

Удивительно, как дёшево люди ценят своё здоровье. Думаю, это отголоски советской/российской "бесплатной" медицины (в кавычках, потому что бахилы!). Ну, "экономьте" дальше )))

По финской медицине никаких нареканий нет. Для себя сделал вывод, что с нетривиальными проблемами лучше обращаться к лучшему специалисту в стране, предварительно поискав его, с обычными же - к терапевту, можно даже в тервеускескус.
Сухов, страховка покрывает расходы, если вы заболели или травму получили, но страховка не покрывает расходы в том случае, если человек просто решил провериться на всякий случай.
Например, захотел человек следить за своими органами и проверяться ежегодно - например, не появились ли камни в желчном пузыре. Для этого нужно делать УЗИ ежегодно. И как страховка поможет? Каждый год врать, что болит - то щитовидка, то печень для проверочного контроля за своими органами?

Вот в Петербурге всё легко - пришёл в клинику заплатил всего 10 евро - и тут же сделали УЗИ чего хочешь - ежегодно можно проверять.
А как страховка Вам поможет получить то же самое тут?
 
Old 07-01-2018, 00:27   #1310
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да и со страховками, не всё понятно(я не про несчастный случай), вроде имею страховку на все случаи жизни, но мучают меня сомнения, что если заболею(три раза сплюну), то буду ли иметь право, лечиться в частной больнице или опять- таки, на общих основаниях, но вроде бы " бесплатно".
Со страховкой, конечно же, имеете право лечиться в частной клинике. Качество под вопросом, хороших специалистов мало, их искать нужно.
Недавно уходила на пенсию моя стоматолог, так я её трясла, как грушу - "дай мне имя нового мастера", выпытала всё-таки...все мастера под контролем и секретом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:32   #1311
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Поверьте, причина в другом. В отсутствии денег. Ведь подобную страховку КЕЛА безработным не компенсирует.


Я не понимаю этой темы, когда кто то кому то чего то там компенсирует. И никогда не понимал. Если ты чего то хочешь, то заплати за это. Если у тебя не хватает денег - значит ты недостаточно хорошо учился и работаешь, поэтому получай то, что заслужил.

Медицинские услуги в нашем мире продаются точно так же, как хлеб и колбаса. Те, кому дорого своё собственное здоровье, готовы за него платить свои личные деньги. Я к таким отношусь. Остальное спекуляции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:34   #1312
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Сухов, страховка покрывает расходы, если вы заболели или травму получили, но страховка не покрывает расходы в том случае, если человек просто решил провериться на всякий случай.
Например, захотел человек следить за своими органами и проверяться ежегодно - например, не появились ли камни в желчном пузыре. Для этого нужно делать УЗИ ежегодно. И как страховка поможет? Каждый год врать, что болит - то щитовидка, то печень для проверочного контроля за своими органами?

Вот в Петербурге всё легко - пришёл в клинику заплатил всего 10 евро - и тут же сделали УЗИ чего хочешь - ежегодно можно проверять.
А как страховка Вам поможет получить то же самое тут?


Страховка не покрывает случаи, когда застрахованному что то там пришло на ум, провериться, и пошёл. На этот случай есть наличные деньги, или билет в Петербург плюс наличные деньги.
 
Old 07-01-2018, 00:36   #1313
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я не понимаю этой темы, когда кто то кому то чего то там компенсирует. И никогда не понимал.

С Вами не согласятся, как минимум, 1/4 всех переселецев. Но это, как я понял, здесь запретная тема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:40   #1314
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я не понимаю этой темы, когда кто то кому то чего то там компенсирует. И никогда не понимал. Если ты чего то хочешь, то заплати за это. Если у тебя не хватает денег - значит ты недостаточно хорошо учился и работаешь, поэтому получай то, что заслужил.

Медицинские услуги в нашем мире продаются точно так же, как хлеб и колбаса. Те, кому дорого своё собственное здоровье, готовы за него платить свои личные деньги. Я к таким отношусь. Остальное спекуляции.

Сухов, тогда зачем Вам страховка и компенсации по страховке? Зарабатываете, как следует, и идёте к частному врачу - платите 1000 е из своего крамана за приём врача с КТ или МРТ - все органы проверят.
Если что, платите за операцию 3-5000 е из своего кармана.
Зачем Вы берёте страховку и думаете про компенсации по страховке?
 
Old 07-01-2018, 00:41   #1315
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Parabellum
С Вами не согласятся, как минимум, 1/4 всех переселецев. Но это, как я понял, здесь запретная тема.


да пускай не соглашаются ))) если они от этого станут здоровее, да я только за!

жизнь всё равно расставляет всё по местам - и правило всегда одно и то же: если тебе чего то нужно, то ты можешь это получить, заплатив адекватную цену.

все эти "социалистические" дотации, пособия, "бесплатные медицины", келы, и прочее - идут в пень. всегда и везде будут работать только законы природы - хочешь получить, сначала отдай сам, потом заплати и получай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:41   #1316
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
С Вами не согласятся, как минимум, 1/4 всех переселецев. Но это, как я понял, здесь запретная тема.




Я думаю, что с ним не согласятся 80% , а то и больше, коренных финнов, но это уже другая тема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:44   #1317
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Сухов, тогда зачем Вам страховка и компенсации по страховке? Зарабатываете, как следует, и идёте к частному врачу - платите 1000 е из своего крамана за приём врача с КТ или МРТ - все органы проверят.
Если что, платите за операцию 3-5000 е из своего кармана.
Зачем Вы берёте страховку и думаете про компенсации по страховке?


страховка - это рыночный механизм хеджирования рисков, я очень широко им пользуюсь, и доволен результатом. не придирайтесь к словам. моя семья платит за страховки около 3500 евро в год. и не жалеем )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:44   #1318
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Страховка не покрывает случаи, когда застрахованному что то там пришло на ум, провериться, и пошёл. На этот случай есть наличные деньги, или билет в Петербург плюс наличные деньги.

Совершенно верно. Об этом-то мы тут и рассуждаем уже много часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:46   #1319
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
да пускай не соглашаются ))) если они от этого станут здоровее, да я только за!

жизнь всё равно расставляет всё по местам - и правило всегда одно и то же: если тебе чего то нужно, то ты можешь это получить, заплатив адекватную цену.

все эти "социалистические" дотации, пособия, "бесплатные медицины", келы, и прочее - идут в пень. всегда и везде будут работать только законы природы - хочешь получить, сначала отдай сам, потом заплати и получай.





Я бы с вами согласилась, если бы налоги аховские убрали и живи на честно заработанные, плати за всё сам.
 
Old 07-01-2018, 00:49   #1320
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
страховка - это рыночный механизм хеджирования рисков, я очень широко им пользуюсь, и доволен результатом. не придирайтесь к словам. моя семья платит за страховки около 3500 евро в год. и не жалеем )

Зачем так много? Какая у Вас страховка и что она Вам даёт?
У нас у каждого tapaturmavakuutus 170е и matkavakuutus 60е, то есть меньше 500 евро на двоих в год.
Не вижу никакого смысла больше. С удовольствием послушаю, если переубедите - зачем Вам столько страховок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно