Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 1.74. Опции просмотра
Old 27-01-2018, 12:47   #1441
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Скорее всего у вас ничего нет, фантазии, а не заболевание, посмотрели - отпустили. Дальше весь круг с записью на прием по новой.
Да, в другом городе примут, какие проблемы.

Спасибо за ответ.Значит буду обращаться в другой город.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 13:01   #1442
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Я не буду описывать здесь свои симтомы.Вопрос меня интересует юридический.

Примут ли меня в Поликлинике другого города или отправят в свой?!

Увы, история неприятна, даже с трудом вериться что такое возможно. Первый раз в мае 2017 меня направили к врачу в тот же день,она хорошо меня посмотрела,назначила много анализов и отпустила домой-я обрадовалась что попался толковый специалист. А потом я стала ждать все обещанные процедуры,ждала письмо 4мес. Снова пришла в Поликлинику, с тем же мне ответили что обо мне забыли. И снова записали в очередь.Через 3мес. я попала к одному специалисту,он ничего не нашел своего профиля, и снова я без помощи. В этом месяце снова пришла в Поликлинику с этим же.Мне сказали что врачи перегружены и меня записали в очередь,которую надо ждать 3-4мес....
Больше ждать не хочу,так можно дождаться только неизлечимого и хронического.
Вопрос выше.

Спасибо вам за ответ! Я поняла,что по скорой можно.


не только по скорой.в любой поликлиники принимает дежурный врач.если вы сдали анализы и они обнаружили без сомнения что то срочное,через день звонят сразу сами.если нет,то вы должны сами пойти к медсестре и заказать звонок от врача.он вам обьяснит в чем дело и какие действия могут предложить если есть проблемы.ну например болит спина.они вначале у вас должны узнать согласны вы на физиотерапию.или например вам сделали ренген.и он показывает что то нехорошее.врач отправит вам к физиатру.но тот же врач с поликлиники не имеет права отправить вас сразу на кт или мрт.мне видится здесь с вашей стороны ошибка,что как то пустили на самотек.и потом есть сайт канта.фи ни кто не отменял.там все тоже расписано,все ваши анализы,посещения,обследования.а вот в другом городе вряд просто так примут в любой поликлиники.насколько помню менять можно,но по заявлению и не реже раз в год.геморно немного.а в больницу скорой помощи да,после 5 вечера можно обратится
 
Old 27-01-2018, 13:12   #1443
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
не только по скорой.в любой поликлиники принимает дежурный врач.если вы сдали анализы и они обнаружили без сомнения что то срочное,через день звонят сразу сами.если нет,то вы должны сами пойти к медсестре и заказать звонок от врача.он вам обьяснит в чем дело и какие действия могут предложить если есть проблемы.ну например болит спина.они вначале у вас должны узнать согласны вы на физиотерапию.или например вам сделали ренген.и он показывает что то нехорошее.врач отправит вам к физиатру.но тот же врач с поликлиники не имеет права отправить вас сразу на кт или мрт.мне видится здесь с вашей стороны ошибка,что как то пустили на самотек.и потом есть сайт канта.фи ни кто не отменял.там все тоже расписано,все ваши анализы,посещения,обследования.а вот в другом городе вряд просто так примут в любой поликлиники.насколько помню менять можно,но по заявлению и не реже раз в год.геморно немного.а в больницу скорой помощи да,после 5 вечера можно обратится

Спасибо большое за инфо!
Вся проблема как раз в том,что никаких обследований не было.Один раз только поверхносно.Врач который за меня взялся, обо мне забыл.Теперь не могу попасть просто к терапевту чтобы все это запустить. И ждать 3-4мес тоже больше не могу. Нужно искать выход. Спасибо всем кто ответил!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 13:23   #1444
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Спасибо большое за инфо!
Вся проблема как раз в том,что никаких обследований не было.Один раз только поверхносно.Врач который за меня взялся, обо мне забыл.Теперь не могу попасть просто к терапевту чтобы все это запустить. И ждать 3-4мес тоже больше не могу. Нужно искать выход. Спасибо всем кто ответил!


в поликлинике на стенах висят вроде обьявы по законы время ожидания к конкретному терапевту то ли 10 дней то ли 2 недели.точней не помню.в нашей например бывает и 3 недели ждешь к русскоязычной.но не 3-4 месяц.это уж нарушения голимые.
 
Old 27-01-2018, 13:30   #1445
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
в поликлинике на стенах висят вроде обьявы по законы время ожидания к конкретному терапевту то ли 10 дней то ли 2 недели.точней не помню.в нашей например бывает и 3 недели ждешь к русскоязычной.но не 3-4 месяц.это уж нарушения голимые.

Спасибо вам за неравнодушие! Вы правы,нарушение есть и не раз. Но не хочу тратить силы на юрид. борьбу.Мне нужна мед.помощь от любого терапевта,язык не важен. Обычно я защищаю финскую систему,но в данном случае-нарушение права человека. Буду искать возможность попасть к врачу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 14:02   #1446
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Спасибо большое за инфо!
Вся проблема как раз в том,что никаких обследований не было.Один раз только поверхносно.Врач который за меня взялся, обо мне забыл.Теперь не могу попасть просто к терапевту чтобы все это запустить. И ждать 3-4мес тоже больше не могу. Нужно искать выход. Спасибо всем кто ответил!



А Вы смотрели на канта о назначенных анализах?
Сейчас, бывает, не приходят домой приглашения на анализы, как и бумажные рецепты не выписывают..
По крайней мере, у нас у рабочего врача так.
Если действительно не запустили назначенные анализы, то безобразие, конечно.
 
Old 27-01-2018, 14:42   #1447
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А Вы смотрели на канта о назначенных анализах?
Сейчас, бывает, не приходят домой приглашения на анализы, как и бумажные рецепты не выписывают..
По крайней мере, у нас у рабочего врача так.
Если действительно не запустили назначенные анализы, то безобразие, конечно.



Еще раз посмотрела Kanta.fi-ничего не назначено,ни тогда ни сейчас.
Даже указаны два периода когда якобы была в Поликлинике и Больнице-но в реальности этого не было.
Нет слов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 20:16   #1448
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Еще раз посмотрела Канта.фи-ничего не назначено,ни тогда ни сейчас.
Даже указаны два периода когда якобы была в Поликлинике и Больнице-но в реальности этого не было.
Нет слов.



Ужасно, конечно, и почти нереально. Но я верю.

У меня нет никаких версий кроме того, что Ваш личный номер перепутали с каким-то другим.
Имхо, конечно, много раз.

Напишите, пожалуйста, потом, чем дело закончится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 09:46   #1449
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ужасно, конечно, и почти нереально. Но я верю.

У меня нет никаких версий кроме того, что Ваш личный номер перепутали с каким-то другим.
Имхо, конечно, много раз.

Напишите, пожалуйста, потом, чем дело закончится.


я тоже верю.было раз мужу назначали время к специалисту.сказали месяца через 3 придет письмо с приглашением.отправили с рабочей поликлиники в городскую.мол у них нет средств по договору с фирмой.ждал 4 месяца.поехал в пейякс.говорят и нет направлений.потом опять в рабочую.говорят отправляли.правды не добился кто забыл,но в течение 2х недель пришло таки приглашение.но не признались ни там ни там в своей халатности.у меня в аптеке было.пропало дорогое лекарство.посмотрели по канта фи.пишут что приходила в такой то день и забрала.а я точно помню что с дома не выходила даже.2 дня ездили разбирались.говорю смотрите видеокамеры,что угодно,иначе поеду в полицию.звонят на 3 день.ой практикант работал и напутал,но келакорти то со мной дома была,а у них день стоит что я приходила.палвелу конечно во всех сферах хуже становится.ошибок много делают.намеренных или нет, фиг их разберешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 10:36   #1450
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я тоже верю.было раз мужу назначали время к специалисту.сказали месяца через 3 придет письмо с приглашением.отправили с рабочей поликлиники в городскую.мол у них нет средств по договору с фирмой.ждал 4 месяца.поехал в пейякс.говорят и нет направлений.потом опять в рабочую.говорят отправляли.правды не добился кто забыл,но в течение 2х недель пришло таки приглашение.но не признались ни там ни там в своей халатности.у меня в аптеке было.пропало дорогое лекарство.посмотрели по канта фи.пишут что приходила в такой то день и забрала.а я точно помню что с дома не выходила даже.2 дня ездили разбирались.говорю смотрите видеокамеры,что угодно,иначе поеду в полицию.звонят на 3 день.ой практикант работал и напутал,но келакорти то со мной дома была,а у них день стоит что я приходила.палвелу конечно во всех сферах хуже становится.ошибок много делают.намеренных или нет, фиг их разберешь.



Не удивляюсь.
Я уже писала как-то на форуме, что недавно получила письмо из спец. клиники, что срок оплаты, которую гарантировала за приём моя работа), истёк. Т.е. три месяца /срок действия гарантии оплаты/ никакого приёма мне не назначали! Никаких приглашений не получала, в канте тоже ничего не отмечено.
Врач на приёме весной просто устно сказала, что свяжется с той клиникой.

Вот отнесла то письмо об истёкшем сроке оплаты рабочему врачу, объяснила ситуацию. Врач сняла копию с этого письма, обещала разобраться.
Жду.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 11:27   #1451
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Кстати, а про это может кто подробнее рассказать?
Я пока заметила, что нагрузка на медработников увеличилась.)
http://alueuudistus.fi/mika-on-sote-uudistus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 21:13   #1452
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ужасно, конечно, и почти нереально. Но я верю.

У меня нет никаких версий кроме того, что Ваш личный номер перепутали с каким-то другим.
Имхо, конечно, много раз.

Напишите, пожалуйста, потом, чем дело закончится.


Сегодня пошла сразу в Центральную Больницу в Ensi apu. Верила,что там мне не откажут.
Мне тоже в мед.помощи отказали.
Назвали причины что мы здесь принимает только тех,кто присмерти или по назначению врача.
Сказали обратиться в Поликлинику свого города.
Вот такая мед.помощь,братцы. Только нарушается мое право на мед.помощь.Юриста на них нет.
Ничего не остается как приватная клиника,хотя я имею право на мед.обслуживание в Поликлинике.
Очень растроена,мягко сказано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 21:18   #1453
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от delta8
Сегодня пошла сразу в Центральную Больницу в Ensi apu. Верила,что там мне не откажут.
Мне тоже в мед.помощи отказали.
Назвали причины что мы здесь принимает только тех,кто присмерти или по назначению врача.
Сказали обратиться в Поликлинику свого города.
Вот такая мед.помощь,братцы. Только нарушается мое право на мед.помощь.Юриста на них нет.
Ничего не остается как приватная клиника,хотя я имею право на мед.обслуживание в Поликлинике.
Очень растроена,мягко сказано.


Интересно, куда пожелает жаловаться тот, кто действительно при смерти, и который не смог попасть вовремя в неотложку, потому что та обслуживала того, кто туда пришёл по своему желанию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 21:21   #1454
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Сегодня пошла сразу в Центральную Больницу в Ensi apu. Верила,что там мне не откажут.
Мне тоже в мед.помощи отказали.
Назвали причины что мы здесь принимает только тех,кто присмерти или по назначению врача.
Сказали обратиться в Поликлинику свого города.
Вот такая мед.помощь,братцы. Только нарушается мое право на мед.помощь.Юриста на них нет.
Ничего не остается как приватная клиника,хотя я имею право на мед.обслуживание в Поликлинике.
Очень растроена,мягко сказано.




Почему бы Вам не пойти в свою поликлинику и всё же добиваться решения своей проблемы?
 
Old 29-01-2018, 21:24   #1455
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Интересно, куда пожелает жаловаться тот, кто действительно при смерти, и который не смог попасть вовремя в неотложку, потому что та обслуживала того, кто туда пришёл по своему желанию?




Людей при смерти, доставляет скорая помощь.
 
Old 29-01-2018, 21:30   #1456
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Людей при смерти, доставляет скорая помощь.


Так пусть хоть вертолёт доставляет, это без разницы. Врачей не бесконечное количество. Если каждый будет ходить по своему желанию туда, куда должны возить тех, кто при смерти, то на тех, кто при смерти врачей уже не останется. Им останется только жалобы строчить, но с того света не всегда телеграммы доходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 21:35   #1457
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так пусть хоть вертолёт доставляет, это без разницы. Врачей не бесконечное количество. Если каждый будет ходить по своему желанию туда, куда должны возить тех, кто при смерти, то на тех, кто при смерти врачей уже не останется. Им останется только жалобы строчить, но с того света не всегда телеграммы доходят.




Вообще-то, если человек плохо себя почувствовал, он может обратиться в любое мед.заведение.
 
Old 29-01-2018, 21:37   #1458
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так пусть хоть вертолёт доставляет, это без разницы. Врачей не бесконечное количество. Если каждый будет ходить по своему желанию туда, куда должны возить тех, кто при смерти, то на тех, кто при смерти врачей уже не останется. Им останется только жалобы строчить, но с того света не всегда телеграммы доходят.

Ага. Приезжает такой пациент с перитонитом или рваной артерией,
а тут очередь из поциентов с "тута болит что-то".
 
Old 29-01-2018, 21:37   #1459
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Сегодня пошла сразу в Центральную Больницу в Ensi apu. Верила,что там мне не откажут.
Мне тоже в мед.помощи отказали.
Назвали причины что мы здесь принимает только тех,кто присмерти или по назначению врача.
Сказали обратиться в Поликлинику свого города.
Вот такая мед.помощь,братцы. Только нарушается мое право на мед.помощь.Юриста на них нет.
Ничего не остается как приватная клиника,хотя я имею право на мед.обслуживание в Поликлинике.
Очень растроена,мягко сказано.


вы после 5 вечера там были?
 
Old 29-01-2018, 21:39   #1460
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ага. Приезжает такой пациент с перитонитом или рваной артерией,
а тут очередь из поциентов с "тута болит что-то".




Ага, с рваной артерией и в очередь, а начале очереди - два человека в коме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 21:41   #1461
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ага, с рваной артерией и в очередь, а начале очереди - два человека в коме.



Есть päivystys и есть akuutti.

По сообщению автора мне трудно сделать какой-то вывод, не зная подробностей.

Я легко попадала на приём к деж. медсестре со своими болячками.
Например, с нарывом на ступне, который оказался мозолью "долгоиграющей"

Думаю, так же и другие, без особых проблем получали время на приём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 21:44   #1462
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Есть päivystys и есть akuutti.

По сообщению автора мне трудно сделать какой-то вывод, не зная подробностей.

Я легко попадала на приём к деж. медсестре со своими болячками.
Например, с нарывом на ступне, который оказался мозолью "долгоиграющей"

Думаю, так же и другие, без особых проблем получали время на приём.




В разных кунтах, всё по разному.
 
Old 30-01-2018, 01:10   #1463
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ага. Приезжает такой пациент с перитонитом или рваной артерией,
а тут очередь из поциентов с "тута болит что-то".

Отказывают только по причине, что явно не острое..Уплотнение на ступне появилось, не болело и не мешало, яно размер был не маленький, никто не отказал, а за 2 дня обследований, что ничего нет страшного
Я думаю у автора ничего срочного..
Вообще есть тип людей, которые ходят с надуманными болезнями, которых нет..В России таких обследуют, в Фи отказывают..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 10:03   #1464
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вы после 5 вечера там были?

Да,вечером.

Человек имеет право получить мед.помощь когда обратился.
До врача добраться не могу-поэтому и обращений много. Ensi apu,был шагом отчаяния.
И простите,не здесь решать,выдуманное это или нет-я вам ничего доказывать не буду. Такие сообщение очень не приятны.
Я на форум обратилась за помощью,возможно что-то знает что делать в таких ситуациях и какие есть варианты.
Теперь выхода почти нет-либо добиваться врача в своей Поликлинике,либо приватный врач.
 
Old 30-01-2018, 10:05   #1465
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Спасибо всем кто помог советами и информацией!
Главное было сказано, просто ответила чем закончилось.
Хотя очень хочется написать,что в Финляндии все на высшем уровне..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2018, 20:08   #1466
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
не подскажите где можно узнать расценки на lääkärintodistus для TE, мне в ТЕ сказали что он бесплатный, но с поликлиники пришел счет 50 евр, и я не могу добиться от поликлиники правды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2018, 21:37   #1467
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
В ТЕ-toimisto узнавайте.Если надо для них,то они отправляют гарантию на оплату.
 
Old 20-02-2018, 00:54   #1468
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Финны молодцы, очень сильно продвинулись в лечении раковых заболеваний, у меня у кореша в Петрозаводске диагностировали рак щитовидной железы, врачи сказали все труба. Переехал сюда, год лечился, сейчас полностью здоров. И KELA все оплатила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 08:02   #1469
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Финны молодцы, очень сильно продвинулись в лечении раковых заболеваний, у меня у кореша в Петрозаводске диагностировали рак щитовидной железы, врачи сказали все труба. Переехал сюда, год лечился, сейчас полностью здоров. И KELA все оплатила.


не только фины.у свекрови 40 лет назад в Петрозаводске,рак щитовидки обнаружили.операция,облучение.уже за 80 ей.жива.всю жизнь правда гормоны пьет какие то.но жива и рецидива не было. и не болеет особо ни чем,кроме зрения.рак щитовидки кстати легче всего лечится и не дает рецедивов,ну конечно не при запущенных стадиях,как и прочие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 08:03   #1470
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
не подскажите где можно узнать расценки на lääkärintodistus для TE, мне в ТЕ сказали что он бесплатный, но с поликлиники пришел счет 50 евр, и я не могу добиться от поликлиники правды.


он не был бесплатный ни когда.на стене в поликлиниках висят обьявления даже.
 
Old 20-02-2018, 11:34   #1471
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
он не был бесплатный ни когда.на стене в поликлиниках висят обьявления даже.

а зачем его продают если это "филькина грамота" для ТЕ?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 11:36   #1472
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Финны молодцы, очень сильно продвинулись в лечении раковых заболеваний, у меня у кореша в Петрозаводске диагностировали рак щитовидной железы, врачи сказали все труба. Переехал сюда, год лечился, сейчас полностью здоров. И KELA все оплатила.

повезло! а у моего знакомого рак легких, ходил два года в больницу, обнаружили уже на последней стадии, умер, жена до сих пор платит за его лечение...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 12:22   #1473
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
повезло! а у моего знакомого рак легких, ходил два года в больницу, обнаружили уже на последней стадии, умер, жена до сих пор платит за его лечение...

http://www.pvk.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2018, 18:43   #1474
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а зачем его продают если это "филькина грамота" для ТЕ?

Всегда платные были все врачебные заключения..а нужны они не работникам Те -тоймисто, а вам в 1-очередь. Не будут присылать направления на тяжелый физический труд и ваще лояльнее отношение. Один раз заплатила -20 лет покоя. В -лаусунто.
 
Old 14-04-2018, 21:39   #1475
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Кто-нибудь следит за развитием процесса по реформированию соцздрава? Я намедни увидел инфо на Yle, и кое-что меня заинтересовало:

Цитата:
В качестве альтернативного варианта рассматривалась модель, при которой оплата производилось бы за каждое обращение пациента к врачу. В Ведомстве здравоохранения и социального развития, однако, считают эту модель проблемной.

– Тогда обращений к врачу было бы невероятно много. И чем их больше, тем больший доход получает центр соцздрава. Часть обращений была бы явно необоснованной и осуществлялась только ради заработка,
Как это понимать? Почему (каким образом, причины) обращений стало бы больше?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 21:53   #1476
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Кто-нибудь следит за развитием процесса по реформированию соцздрава? Я намедни увидел инфо на Yle, и кое-что меня заинтересовало:

Как это понимать? Почему (каким образом, причины) обращений стало бы больше?


Мне бы тоже хотелось в этой реформе разобраться более детально. Насколько я поняла, если будет государство платить за посещение, то больницы будут специально назначать дополнительные визиты, чтобы получить больше денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 14:46   #1477
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
вчера разговаривала со своей знакомой с Питера, у нее та же проблема с коленом как у меня, ее год лечили в Питере, делали МРТ бесплатно, прописывали лекарства, но все равно пришлось делать операцию, все сделали бесплатно, сейчас скачет как коза, обидно до слез, мне посоветовали больше ходить и все, ни про какое МРТ и речи не было и не таскаться больше к врачу, потому как помочь они не могут мне, непонятно за что платила по 20 ев за каждый прием..
для злопыхателей, лечится в России нет ни возможности ни время ни денег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 16:09   #1478
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
[QUOTE
для злопыхателей, лечится в России нет ни возможности ни время ни денег[/QUOTE]

Дык, сама чуть выше написала, что всё бесплатно!!!!
Себя уже не слышишь?)))))
 
Old 19-04-2018, 16:17   #1479
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
бесплатно для тех кто там живет и имеет медстраховку, неужели трудно понять это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 16:24   #1480
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
бесплатно для тех кто там живет и имеет медстраховку, неужели трудно понять это?

А в "плохой" Финляндии, бесплатно для всех, а тем у кого страховка придется немного доплатить. Вот такие у нас чудеса.
Мало того, даже большую часть оплаты такси компенсируют.
Представляю, как тебе тяжело жить в этой стране, с постоянной ненавистью.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 19-04-2018, 16:27   #1481
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
вчера разговаривала со своей знакомой с Питера, у нее та же проблема с коленом как у меня, ее год лечили в Питере, делали МРТ бесплатно, прописывали лекарства, но все равно пришлось делать операцию, все сделали бесплатно, сейчас скачет как коза, обидно до слез, мне посоветовали больше ходить и все, ни про какое МРТ и речи не было и не таскаться больше к врачу, потому как помочь они не могут мне, непонятно за что платила по 20 ев за каждый прием..
для злопыхателей, лечится в России нет ни возможности ни время ни денег

Близкой родственнице тоже делалали на ТБС, нормально прошло. Делали и необходимые анализы, и снимки. Очередь была, но небольшая. За операцию не платила, за что-то наверно платила (типа лекарств некоторых и подобного), наблюдается у врача, планирует вторую ногу делать.

Вообще сравнивать бесполезно. И там и тут есть свои плюсы и минусы.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 16:29   #1482
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
бесплатно для тех кто там живет и имеет медстраховку, неужели трудно понять это?

а почему вы мед страховку российскую не имеете?
У меня моя есть, могу воспользоваться в любое время

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 16:30   #1483
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А в "плохой" Финляндии, бесплатно для всех, а тем у кого страховка придется немного доплатить. Вот такие у нас чудеса.
Мало того, даже большую часть оплаты такси компенсируют.
Представляю, как тебе тяжело жить в этой стране, с постоянной ненавистью.

не ври, за 20 с лишним лет ничего бесплатно не делали, если работала то платила страховку на работе, а сейчас нет постоянной работы нет мед обслуживания!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 16:31   #1484
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а почему вы мед страховку российскую не имеете?
У меня моя есть, могу воспользоваться в любое время

у меня в России нет прописки и жилья!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 16:37   #1485
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
не ври, за 20 с лишним лет ничего бесплатно не делали, если работала то платила страховку на работе, а сейчас нет постоянной работы нет мед обслуживания!

Врешь ты, причем совершенно бессовестно. Если не хватает ума сделать все по закону,то надо винить не здравоохранение, а собственную голову.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 16:40   #1486
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Врешь ты, причем совершенно бессовестно. Если не хватает ума сделать все по закону,то надо винить не здравоохранение, а собственную голову.

научи, как сделать по закону?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 16:53   #1487
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А в "плохой" Финляндии, бесплатно для всех

Как бы все-таки не вполне бесплатно. От многих факторов зависит: от вида услуги и от конкретной страховой ситуации. Финляндия — все же капиталистическая страна и ничего "бесплатного" в ней нет. Ряд услуг (типа стоматологии) предпочитаю делать в РФ, т.к. не хуже и уж точно в разы дешевле.
 
Old 19-04-2018, 17:02   #1488
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
научи, как сделать по закону?

Элементарно, Ватсон (с) Идешь к участковому (любому) терапевту и жалуешься на боль. Тебя направляют к ортопеду, которому ты объясняешь всю симптоматику. Тут же получаешь направление на рентген, который вполне может и не показать причину,тебе прописывают лекарства болеутоляющие, через 3 дня приходишь и жалуешься на непрекращаюшиеся боли, и просишь направление на МРТ, могут сразу ине дать, приходишь еще через 3 дня и опять жалуешься (абсолютно честно) на непрекращающиеся боли. Лично мне все эти смешные бураны и тяжелые традолан ,психоделическая Лирика не помогали, спасал алкоголь. И вот когда ортопед направит на МРТ все выяснится и нужно ждать очереди, если действительно есть проблема. Кстати я однажды сказал врачу, что я обвиню их в моем алкоголизме.
Ежели есть страховка, то очередь существенно меньше,но придется выплатить омавастуу, где-то 1200-1500.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 17:06   #1489
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Как бы все-таки не вполне бесплатно. От многих факторов зависит: от вида услуги и от конкретной страховой ситуации. Финляндия — все же капиталистическая страна и ничего "бесплатного" в ней нет. Ряд услуг (типа стоматологии) предпочитаю делать в РФ, т.к. не хуже и уж точно в разы дешевле.

речь идет об ортопедии. в моем случае никакой страховой ситуации, по закону Мёрфи, я прервал свою страховку перед самым началом наступления проблемы, в чем только моя собственная вина. "все дело в голове"

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 17:17   #1490
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Элементарно, Ватсон (с) Идешь к участковому (любому) терапевту и жалуешься на боль. Тебя направляют к ортопеду, которому ты объясняешь всю симптоматику. Тут же получаешь направление на рентген, который вполне может и не показать причину,тебе прописывают лекарства болеутоляющие, через 3 дня приходишь и жалуешься на непрекращаюшиеся боли, и просишь направление на МРТ, могут сразу ине дать, приходишь еще через 3 дня и опять жалуешься (абсолютно честно) на непрекращающиеся боли. Лично мне все эти смешные бураны и тяжелые традолан ,психоделическая Лирика не помогали, спасал алкоголь. И вот когда ортопед направит на МРТ все выяснится и нужно ждать очереди, если действительно есть проблема. Кстати я однажды сказал врачу, что я обвиню их в моем алкоголизме.
Ежели есть страховка, то очередь существенно меньше,но придется выплатить омавастуу, где-то 1200-1500.

все это пройденный этап, кроме МРТ, хирург сделал заключение на основании рентгена, не видя меня, после его заключения мне все врачи, (каждый прием 20 ев стоит) говорят, помочь больше вам нечем, последний так вообще отматерил и насмехаясь сказал, что с такими травмами на пенсию не отпускают, и что бы я больше ходила, на мой протест, что я и так 8 часов на ногах, он мне сказал смехом, значить 24 часа ходи, ходи пока не умрешь!
а это значит что мне нужно идти к платному хирургу, делать за свой счет МРТ и оплачивать прием врача, у меня нет таких денег, что бы уже идти к врачу за операцией..
Изображения

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 17:19   #1491
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И Финляндия хорошая, и Россия хорошая. В каждой стране в любой ситуации можно найти как плюсы, так и минусы - зависит от человека и от многих обстоятельств.
Для простого незастрахованного на этот случай обывателя операция на колене (установка импланта) не бесплатна - в широком понимании этого слова. Начинаешь с участкового врача - визит к нему не бесплатно, хотя в соседней теме говорят, что в Хельсинки бесплатно. Участковый врач направляет на анализ крови и на рентген - это бесплатно. Если потом (не сразу и не очень охотно) участковый врач направит к специалисту (ортопеду, хирургу), то визит к специалисту не бесплатно и дороже, чем к участковому врачу. Обследования типа МРТ даже по направлению врача - не бесплатно. Операция: каждый день нахождения в больнице не бесплатно. Если на такси от больницы домой ехать не очень далеко - не бесплатно и без компенсации (знающие назовут сумму, начиная с которой будет компенсация). Всё из личного опыта, живу не в Хельсинки.
Для застрахованных на случай заболевания - не знаю. Но у меня страховка от несчастного случая в свободное время - и такой случай случился. "Скорая", операция, долгая послеоперационная реабилитация... Сначала нужно оплачивать всё самому, но страховка компенсирует всё - никакой собственной ответственности, кроме транспортных расходов. Возможно, у кого-то иные условия страхования - у меня так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 17:29   #1492
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Моя финская родственница - медицинский работник здесь в Финляндии. Когда у неё начались проблемы с коленом, она никак не могла получить направление от участкового врача к специалисту, чтобы продвинуть дело к операции. Ей подсказали - и она пошла на приём к платному врачу: собственно, к тому же самому специалисту, направление к которому ей не давал участковый врач. Не секрет, что, как и в России, здесь специалисты из государственных поликлиник работают по совместительству и в платных клиниках. После этого "процесс пошёл": её поставили на очередь на операцию в государственной клинике и потом сделали операцию. Этот же путь пройден и мной: участковый врач не давал направление к ортопеду, а мне не хотелось ждать этого как милости. После посещения ортопеда в платной клинике всё пошло по схеме, как с финской родственницей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 17:33   #1493
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
мне терапевт без проблем обещал дать направление к хирургу, хирург и посмотрел заочно мои снимки и сделал заключение, я думаю съездить в Россию, сделать МРТ там и потом уже идти к ортопеду платному, если все получится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 17:33   #1494
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Сильно удивляют люди, которые пишут о Российской медицине ни разу не обращавшись к врачам и
дальше Питре не отъезжавшие. Попробуйте как нибудь попасть к врачу в каком нибудь городочке в 100 км от Питера. Вы там вообще врача не найдете.
 
Old 19-04-2018, 17:40   #1495
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
https://medic.clinic/@kraevaya-kons...aya-poliklinika вот в этой больнице лечатся мои тетка с дядькой, им было сделано несколько операций и все бесплатно, и это далеко не Питер...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 17:43   #1496
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
И Финляндия хорошая, и Россия хорошая. В каждой стране в любой ситуации можно найти как плюсы, так и минусы - зависит от человека и от многих обстоятельств.
.

Когда у меня начались проблемы с суставом, я сразу же уволился и стал официальным безработным. Какие-то копеечные счета типа 15-20 евр. были, но что бы как-то ощутимо ударило по бюджету-нет. А сама операция, нахождение в больнице, причем пища по меню, соки-воды круглосуточно, ледяные подушки мгновенно менялись по первому звонку и все бесплатно, все вспомогательные материалы и приспособления тоже бесплатно, вот пластыри правда пришлось пару разкупить. Такси Эспоо-Лохья-Эспоо, в первую операцию-бесплатно, во вторую омавастуу 25 евр, если правильно помню. У меня было вот так.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 17:45   #1497
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Сильно удивляют люди, которые пишут о Российской медицине ни разу не обращавшись к врачам и
дальше Питре не отъезжавшие. Попробуйте как нибудь попасть к врачу в каком нибудь городочке в 100 км от Питера. Вы там вообще врача не найдете.

Назовите какой-нибудь (любой) городочек в 100км от СПб, где нет врача. Прям интересно стало.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 19-04-2018, 17:45   #1498
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
https://medic.clinic/@kraevaya-kons...aya-poliklinika вот в этой больнице лечатся мои тетка с дядькой, им было сделано несколько операций и все бесплатно, и это далеко не Питер...

В городе Краснодаре почти в два раза больше население чем в Хельсинки.
Я очень рад что Вашим родственникам так повезло и там нашлись хорошие врачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 17:47   #1499
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Назовите какой-нибудь (любой) городочек в 100км от СПб, где нет врача. Прям интересно стало.

Откройте карту Лен Области и пройдитесь по названиям. А еще есть Новгородская , Псковская , Ярославская.
Можете съездить пожить и полечится туда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 17:50   #1500
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Откройте карту Лен Области и пройдитесь по названиям. А еще есть Новгородская , Псковская , Ярославская.
Можете съездить пожить и полечится туда.

То есть назвать не можете? Я так и думала. Солгали.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно