Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-08-2003, 02:00   #1
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool Российское Посольство

Вот решил выложить на утреннее обсуждение. Как вам наше посольство? В частности нынешний режим его работы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2003, 10:44   #2
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
О каких изменениях идёт речь??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2003, 10:48   #3
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Немножко не по теме, но только немножко.Что сейчас надо, чтобы получить визу в Питер? Раньше надо было путёвку покупать.А теперь как? Если я просто приду в консульство и скажу , что хочу визу, могу ли я её получить заполнив анкеты и заплатив что надо?Сколько виза кстати стоит?Думаем в сентябре сьездить на выходные в Питер и заодно маму привезти в гости.
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2003, 23:32   #4
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

9Sinichka
Давайте-ка приезжайте заранее или в ночь...Так, как российское посольство сейчас работает с 9(by AM) и заканчивает уже в 12(by AM)..Если не жаль "лишних" 50 euro, то лучше приезжать когда хотите, так, как посольство перешло на самоокупаемость(не хочу верить, что на паранойу)...делайте выводы сами....Или пишите мне лично...Если вам все равно, то рядом с посольством, окопалась контора, которая делает визы быстрее, но и, - значительно дороже...И ..., думается...А Че?! КГБ УЫПРАЗДНИЛИ?!(делая глупое лицо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2003, 11:17   #5
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Я делаю визу всегда здесь в lahialuematkat.fi быстро , без проблем и говорят приветливо по русский !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2003, 17:23   #6
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Солидное здание с добротным забором. Возможно там сейчас ТВОРИТСЯ история и будущее, но мое, пейзанина мнение, никто не спросит....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2003, 21:52   #7
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Открывая эту тему, я хотел обратить ваше внимание на то, что в последнее время, консульский отдел, стал работать, в каком то дурацком режиме. Одно время было так, что я уже начал было восхищаться нашим консульством....Но вот с недавнего времени...Очередь...у ворот, какой то клоун в военной форме...непонятное ведение очереди....Такое ощущение, что стоишь не у консульства великой державы, а в очереди в ж.д. кассы где то под жмеринкой...какие то свои местечковые расклады и т. д...ОФИГЕТЬ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2003, 15:15   #8
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Складывается мнение, что вы боитесь высказываться по этому поводу, а между тем, конскульский отдел мог бы и улучшить свою работу..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2003, 15:35   #9
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Самое полезное, что мог бы сделать консульский отдел и вся их
дипломатия вместе взятая в совокупности - это пойти ... заре навстречу. Мои права и обязанности (все без исключения) должны находиться быть в моей персональной смарт -карте, а обращаться или нет к Наместникам Отечества (которых я, кстатьи, не выбирал) это должно быть делом личного выбора (как выбор религии или голосование). А пока сколько шторы не меняй гомус-советикус через любой лак проступит..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2003, 14:57   #10
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sinichka
Немножко не по теме, но только немножко.Что сейчас надо, чтобы получить визу в Питер? Раньше надо было путёвку покупать.А теперь как? Если я просто приду в консульство и скажу , что хочу визу, могу ли я её получить заполнив анкеты и заплатив что надо?Сколько виза кстати стоит?Думаем в сентябре сьездить на выходные в Питер и заодно маму привезти в гости.
Спасибо


Почитай в этом разделе топик "Виза в Россию", он там ниже в ТОП-е...
В посольстве визу не дадут, нужно или приглашение, изготовление коего длится 4-6 мес. или стоит около 100 $,
или визовая потдержка от тур. фирмы. Лучше сразу идти в турфирму и заплатив 60-65 евр.,(25 за визу и 35- потдержка на 2 недели), через неделю получишь визу.
Добавь к этому, что надо будет оплачивать в России какую- нить гостиницу, в которой ты якобы живёшь. Это называется регистрация визы по-месту нахождения в России!
Да, если на машине поедешь, укажи сразу, для получения отметки "autonleima"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2003, 15:06   #11
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Sinichka
Немножко поправлю finnika, если гостиница не нужна, то ее не обязательно оплачивать, турфирма (желательно та, что регулярно работает с российскими визами) может оформить визу и без гостиницы (уж не знаю как они это обходят, но сам неоднократно заказывал такие визы для себя и коллег). Правда в случае пребывания кажется дольше 3 дней нужно будет все-равно идти регистрироваться в ОВД по месту пребывания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2003, 15:38   #12
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо ребят .
Вчера позвонила в консульство в Турку и поняла, почему я так давно не ездила в Россию.Ответил грубым голосом какой-to мужичёк, причём не "Аллё" и не "Консульство", а просто грубое, кричащее "ДА??!!".Я стала спрашивать про визу, он слушал, слушал, потом говорит грубо: -Я ничего не знаю.
Я ему: -А кто знает, это консульство или что?
Он:-Я ничего не знаю, я охранник. Повесил трубку.
Звоню опять. Опять: "-Да??!!".
Я ему: -А кто может подсказать насчёт визы?
Он:-Вы мне надоели. Вешает трубку.
Звоню опять. Уже нету "Да". Слышится голос, как зовёт кого-то: -Иди ответь, тут одна ненормальная мне уже надоела.
Отвечает женщина вежливым, железным голосом:
-Нет, визу не получите, покупайте тур.У нас виза стоит 25 евро, но вы её не получите, платите турагенству от 50 и выше за визу.
-А почему я им должна переплачивать?
-Ну вы же не пускаете нас в Финляндию без виз вот и платите.
Странная логика.
-И вообще, вы же везде куда едете делаете визу, так чего к нам привязались.
Ещё более железно.
Говорю:- да нет, как-то без виз обхожусь везде где путешествую.
ответ: -не заговаривайте зубы. и вешает трубку.
Муж сказал, что надо было по-фински с ними говорить, может повежлевее бы разговаривали.
Вообщем буду думать.
Хотели поехать на выходные, четверг-воскресенье.На поезде.Жить хотели в гостинице, в центре, чтобы не стеснять родственников.Теперь не хочется туда ехать.Посмотрю, подумаю.

Подумала сейчас, может я многого хочу, вежливости. Может это нормально, что так грубо со мной разговаривают.Скажут ещё, выпендривается.Но как-то не привыкла я, чтобы на меня кричали неизвестно за что по телефону.Финнам ведь куда ни позвонишь, так всегда одна любезность.

Последнее редактирование от Sinichka : 19-08-2003 в 15:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2003, 16:15   #13
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Sinichka
Не расстаривайся и не бери в голову, российское консульство, да и вообще чиновничество, давно славится своей "вежливостью".
А Питер в этом не виноват, так что если решишь вопрос с визами, то поехать стоит. Могу завтра проверить по каким ценам я визы покупал в последний раз у "своего" оператора.
PS А в гостиницах там уже не хамят и вообще обслуживают довольно вежливо. Если была там более 5 лет назад, то перемены будут разительными. Глядишь, через 10 лет и чиновники хамить перестанут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2003, 16:34   #14
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Chuhna
Спасибо . Были мы там 7 лет назад, две недели.Тогда первый и последний раз попросила маму сделать приглашение.Мало того, что почти полгода её мурыжили в Овире, так ещё на допросы в большой дом вызывали .Я думаю у них там на моём имени галочка "предательница", уезжала я ведь из СССР в 85 году.
Снимали мы тогда у знакомых квартиру.На дней 5 уезжали на Селегер, на машине. Воспоминания на всю оставшуюся жизнь о московской дороге.
А лет за 5 до этого, когда в Питере были, то жили в гостинице, в Пулковской.Так в гостиницу не пускали, если не покажешь визитку, что живёшь в отеле.И вообще очень плохо относились в гостинице, хамили.
А так, дочь очень хочет туда сьездить, наверное уговорит .

Последнее редактирование от Sinichka : 19-08-2003 в 16:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2003, 19:11   #15
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down

Sinichka

Мне как российскому гражданину, стыдно , что такие уроды в посольстве работают. Прошу за них прощения! Не гоже прапарщику с офицерскими погонами представлять Россию в Хельсинки и хаму(которому кстати платят деньги), бросатся трубками даже в том случае, если он догадывается, что вы, получаете больше него, - в Турку. Ох пора! Пора принимать меры!

Подклеелось не мало плебеев, которым пора уже давно указать, - где их место!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2003, 16:54   #16
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Подумала сейчас, может я многого хочу, вежливости. Может это нормально, что так грубо со мной разговаривают.Скажут ещё, выпендривается.Но как-то не привыкла я, чтобы на меня кричали неизвестно за что по телефону.Финнам ведь куда ни позвонишь, так всегда одна любезность.


Иностранец он и в Африке иностранец. Мне разок такую козью морду состроили финская барышня в полиции, что я усомнилась, что финские бюрократы такие уж разлюбезные! Пришлось дома "отмываться"! )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2003, 20:25   #17
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пружинка, так это я звонила в русское посольство и говорила по-русски.А они на меня как на врага.Или я им действительно враг, раз с иностранным паспортом.Они что ещё живут в Советском Союзе что ли?
А с финнами как-то мне всегда везло, особенно по-телефону всегда любезны.А полицейские один раз у Кuopio зимой остановили, точнее догнали, я ехала 140, при разрешённых 100, так права не отобрали, а только штраф взяли.Муж потом вообще не поверил, сказал, что должны были отобрать права.А мы так весело поболтали с ними о их мурре, что смешно говорят, так с Богом потом и отпустили, сказали только потише ехать.Штраф правда большой дали, от этого было уже не уйти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2003, 23:02   #18
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Sinichka
Цитата:
Или я им действительно враг, раз с иностранным паспортом.


Для них ты прeдaтeль рoдины, кoтoрый хoчeт их yчить жизни.
Kрoмe тoгo, нe зaбывaйтe, пoпaдaютcя инoгдa тaкиe экзeмпляры cрeди пoддaнных, чтo eщe и тo бyдeшь в трyбкy кричaть. Вcё мoжнo былo-бы и иcпрaвить, нo тyдa нe пo прoфeccиoнaлизмy бeрyт, a пo блaтy. Пoэтoмy нaдeятcя нa измeнeниe oтнoшeния к живyщим пoддaнным здecь пoкa рaнo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2003, 13:14   #19
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот и я была вчера в консульстве....
У меня волосы дыбом встали!!!!!!!!!
Расскажу поподробнее!
Короче, приехали мы в 8.30 утра к консульству. К 9 часам очередь уже выросла человек на 15. Начали нас "запускать". По 6 человек, как в универмаг за деликатесами в 89 году. Грубым кричащим голосом охранник приказал выключить все телефоны. Спрашивал что за дело и указывал какое окошко. Подхожу к окошку там меня посылают ( соовтетственным голосом) к дипломату. Подхожу к первому кабинету, охранник выскакивает из своей будки, преграждает дорогу, спрашивает какое у меня дело и показывает на полочку, где лежат "карточка посетителя". Беру эту бумагу и иду заполнять.
Заполнив, поднимаю голову и вижу, что к дипломату уже очередь выстроилась. Занимаю последнее место. Очередь увидя, что у меня какая-то бумажка заполнена хватают бланки и начинают быстро заполнять.
Стою в очереди минут 40. Дипломатов двое, принимают интересно: один принимает по-быстренькому, а вторая, дама, за 40 минут приняла одного человека. Я следующая. Захожу в её кабинет, сидит, милашка, печатает что-то по интернету ( скорее всего другу письмо в Россию). Кричит мне, что не сейчас. Стою ЧЁРТ ЗНАЕТ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ. Жду, когда бдет "сейчас" ??!!! Минут через 15 опять захожу к ней и спрашиваю, сколько ещё ждать??? Очередь-то большая! Она отвечает: Вы хоть 5 минут подождать можете?? Ну жду "ещё" пять минут! Минут через 20 выходит другой дипломат из своего кабинета и напирая на меня спрашивает, сколько я ещё в очереди стоять буду? Из дамского кабинета слышется ангельский голосок "ЗАХОДИТЕ".
Захожу туда, она мне " что за дело"???? Ну, говорю, неплохо бы паспорт заграничный сделать! Старый-то истёк месяц назад.
Она: в следующий раз, когда прийдёте, принесите бумаги, по которым я смогу видеть, что у Вас необходимость делать паспорт через нас ( я в консульстве не состою на учёте). Я ей ТАК РАДОСТНО, так всё же с собоооой!!!!!!!!
Она ( почти всдыхая от очаяния) говорит: давайте предъявляйте! Я ей одну бумагу, другую! Посмотрев их, отправляет меня в справочную. Мол, подойдите туда, возьмите бланки бумаг, сходите в какое-то "САДКО", напечатайте, прийдите обратно ( отстояв огромную очередь на улице из уже напечатавших и новеньких, которым ещё предстоит отпечатать), попадите в мой кабинет ( опять отстояв очередь), я просмотрю, чтобы ошибок не было ( а если будут, то повторить см. выше), затем пойдёте в справочную ( опять очередь из см. выше), отдайте бумаги, заплатите деньги.
Я, слушая это почти УЖЕ не дыша, просто шёпотом спрашиваю: Можно ли мне через почту это сделать??? Сегодня я всё-равно не успею всё это сделать! А приэать в понедельник не возможно. Согласие дипломата я получила, теперь дело "за малым". Она говорит, ладно, делай через почту, только на бумагах приклей листочек, что я разрешила тебе!
Вылетаю из кабинета и направляюсь в справочную, там мне говорят, что НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ ПОЧТУ! "Садко" не избежать!!!!! Беру бланки анкет, переписываю образцы, и выхожу на улицу.

ДА ПОШЛИ ОНИ!!!!!
Охранник, как собака на цепи!!!!!! Дипломаты, которые заняту всем чем угодно, только не приёмом посетителей!!!!
В справочной, в которой с посетителями общаются через маленькое окошко с несколькоми преградами, ПЬЮТ КОФЕЁК И ИМ ДЕЛА НЕТ НИ ДО ЧЕГО! Беспокоются о каком-то "Садко" ( получит ли он деньги за такую "помощь").
И на всё это у них даётся всего 3 часа!!!!!!!!! с 9 до 12!!!!

Об очереди я вообщееее говорить не хочу!
Женщины кричат друг на друга чуть ли не матом! Мужики отодвигают женщин просто логтями!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2003, 13:39   #20
MixaM
 
Аватар для MixaM
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Обидно и досадно... так к сожелению живет вся страна.. что нить делать, но только не работать... много индивиидуумов, которые царапаются, но система задавит и их.

Строчки из песни Талькова приходят в голову

НА руинах нищей страны
Под дождями из слез.
Но не предан земле тиран
Объявивший войну стране,
И не видно конца и края этой войне...

Я пророчить не берусь,
Но точно знаю, что вернусь...
............
........

Я завтра снова в бой сорвусь,
но точно знаю, что сорвусь,
Пусть даже через сто веков,
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою,
Я воскресну и спою
На первом дне рождения страны,
вернувшейся с войны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2003, 14:43   #21
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
1. я думала только в Лапеэрантском конс. отделе придурки работают, оказывается это повсеместно.
2.Sinichka
если вы хотите поехать 1 раз, воспользуйтесь услугами турфирмы. и не надо оплачивать счета за гостинницу, это неправда. будете проживать в РФ более 3 рабочих дней, заполните на границе миграционный талон, на него надо будет поставить штамп регистрации в ОВИРе (лучше заранее узнать о графике работы, платить не надо) и отдать его на обратной дороге при пасп. контроле (если спросят).
3. многократную визу оформить можно через турфирму за 300е или оформив в рус.турфирме с хор.репутацией приглашение (50е, месяц надо ждать), потом самому ехать в консульство и ждать еще неделю, заплатив 100е конс.сбор. могу дать телефон тур.фирмы кот. оформляет пригл-я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2003, 14:52   #22
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
FINOCHKA
Я жe тeбe гoвoрил, cкaжи oт Пoдпoльщикa c suomi.ru
Лaднo...Фaмилию тoй дaмы пoмнишь, c кeм гoвoрилa?

Привeт c ФCБ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2003, 19:20   #23
ljalja
А ты уверен?
 
Аватар для ljalja
 
Сообщений: 567
Проживание: Vantaa
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Об очереди я вообщееее говорить не хочу!
Женщины кричат друг на друга чуть ли не матом! Мужики отодвигают женщин просто логтями! [/B][/QUOTE]
Думаешь это первый раз такое, так всегда было... я меня бросает в жар и в холод обращаться к ним. С годами как и sinichka отвыкаешь от хамства. Одного понять трудно, почему им так сложно измениться пойти навстерчу людей и работать для людей.
Даже Anna Leskinen помалкивает обычно она как глас-народа! или типа не знаю и сама финский гражданин и не интресно...или ещё есть какая веская причина.
Я знаю что я и кто то ещё ничего не изменит как было грубо и хамство так и будет, напоминает "горе от ума"
Знакомы и родственники оформляли документы.. грубо с посылание в садко там на МАШИНКЕ ОТПЕЧАЙТЕ!!!!и 10 Евро за один А4!!!! как это мило....
и не маразм ли это в наше время... поставитьты богатое нефтью страна пару компов и пусть народ что надо допечает раз так требуете.
Или назначте отвеснненое лицо кто отвечает за визы и тд знать кому обращаться майл послать позвонит. Как здесь делается.
Но думаю это вряд ли будет.... а будет продолжать тот полусадская ситуация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2003, 20:19   #24
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Помнится 2 года назад я тоже бегала по инстанциям, оформляя документы мужа на обмен паспорта. С тех пор ничего в лучшую сторону не изменилось, только Садко переехал поближе к посольству. Тогда в Садко не было нужного человека, который отвечал за эти анкеты и мне пошли навстречу и напечатали двумя пальцами кое-как эту анкету. Я потом её дома сама на компьютере перепечатала и где-то она у меня хранится.

Российское посольство и консульский отдел имеют свой сайт в интернете. Почему бы им не поместить всю информацию и анкеты в электронном формате на этом сайте? Все страны так делают. Всё равно по телефону они ничего говорить не хотят, зачем же заставлять людей приезжать по нескольку раз и искать информацию через знакомых. Когда я оформляю британскую визу, я всегда смотрю на их страничке какие документы мне надо собрать для получения визы и распечатываю все анкеты. И в консульство иду уже с готовыми документами.

Может наши посольские не догадываются, что можно упростить жизнь себе и людям? Или тогда им придётся сокращать работников? Но ведь они, насколько я поняла, на самоокупаемости и им это должно быть выгодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2003, 20:25   #25
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Чтo зa eрyндa прo Caдкo? Kaкиe aнкeты?
Этo мнe нaпoминaeт рaccкaз Зoщeнкo прo cдaтиe бyтылoк, кoгдa в приeмнoм пyнктe вceх пocылaли зa тaрoй в лaвкy зa yгoл. A тaм,рaзyмeeтcя, зa дeнги "чинили" тaрy. Дeнги пoпoлaм.

Mнe этo нрaвитcя! У мeня ecть нoтeбyк и пeрeнocнoй принтeр. Cкoлькo тaм Caдкo бeрeт? пo 10 Eврo? Oк, рядoм c двeрью бyдeт пo 15 y мeня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2003, 21:35   #26
Antz
 
Аватар для Antz
 
Сообщений: 745
Проживание: Espoo
Регистрация: 09-05-2003
Status: Offline
Вот линк посольства России в Финляндии все документы необходимые для получения загран. паспорта можно найти там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2003, 22:00   #27
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Ого! Беру свои слова обратно! И правда вся информация есть, как приятно. А давно они её поместили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2003, 22:13   #28
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
ljalja
Цитата:
Даже Anna Leskinen помалкивает обычно она как глас-народа! или типа не знаю и сама финский гражданин и не интресно...или ещё есть какая веская причина.


Уважаемая Ljalja!
Прежде всего, как бы сомнительно-комплиментарно не звучала ваше оценка моих высказываний здесь на форуме, я, по-моему, не брала на себя обязательств комментировать все топики подряд и никогда на указанный вами статус не претендовала, высказываясь как частное лицо, хотя и без ника. Тем более не хочу выслушивать спекуляции и намеки на грани фола на счет того, почему не участвую в обсуждении конкретных тем.

Теперь по существу, если для кого-то имеет значение мое мнение. Будем считать, что оно добровольно-заинтересованное.
К сожалению, многие имеющие доступ к Интернету не удосуживаются перед посещением консульства просмотреть, какая информация есть на сайте консульства, в том числе и бланки анкет. (Там же упиминается и про их заполнения машинописным способом.) Это мне подсказывает опыт работы в консультационном центре. С отказом консультирования по телефону до этого года я никогда не сталкивалась в Хельсинки ни лично, ни выясняя вопросы для бывших клиентов. С тех пор явно в худшую сторону изменилось то, что сократилось время обслуживания. Есть и другие серьезные основания для критики консульства. Кроме всего прочего, их страница по поводу, например, российских пенсий устарела на несколько лет и вводит в заблуждение. Поэтому поводу связывалась с зав. конс. отделом. Остальные не отслеживала.

Не вижу смысла комментировать грубость, бестолковщину, некомпетентность и проч. Считаю, что это основания для жалобы зав. консульским отделом. Если проблемы с Турку – непосредственно послу. Можно было бы поинтересоваться и эффективностью и целесообразностью сотрудничества с "Садко". Я лично об этом услышала впервые.

Надеяться на изменения, выплескивая вполне понятные, но при этом лишь эмоции, тем более не по адресу - тщетно. Это скорее важно для психотерапевтического эффекта. Увы! Как бы мы не раздражались на консульских работников, без их услуг прямо или опосредованно не обойтись. Иногда даже и после получения фин. гражданства.

Какие из прозвучавших здесь конкретных предложений и критики были доведены до консульства? или надо рассчитывать, что они прочитают дискуссию и устыдятся?
Аргументы о том, что все бесполезно, что там все блатные, что российского бюрократа ничто не исправит IMHO хороши для непричастного и отчаявшегося, но ни на йоту не продвигают ситуацию.
Dixi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2003, 22:52   #29
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Anna Leskinen

Можно было бы поинтересоваться и эффективностью и целесообразностью сотрудничества с "Садко". Я лично об этом услышала впервые.


Фишка в том, что документы для подачи в консульство должны быть в печатном виде, а не рукописные.

Можно скачать образцы с сайта посольства, а можно сходить в "Садко" где тебе их заполнят и распечатают, не бесплатно конечно.

Спрос рождает предложение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2003, 22:57   #30
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Anna Leskinen
Цитата:
Аргументы о том, что все бесполезно, что там все блатные, что российского бюрократа ничто не исправит IMHO хороши для непричастного и отчаявшегося, но ни на йоту не продвигают ситуацию.


Я нe грaждaнин Poccии и никoгдa им нe был. K вceoбщeмy coжaлeнию грaждaн Poccии, прoживaющим зa прeдeлaми Poccии, в кaждoй cтрaнe нaблюдaeтcя тaкaя-жe aнaлoгичнaя cитyaция пo oтнoшeнию к грaждaнaм Poccии. Taкжe хoчy зaмeтить, чтo дoвoльнo рaзyмныe грaждaнe oбрaщaлиcь в cooтвeтcтвyющиe инcтaнции. Бeз тoлкy. Пoкa гocyдaрcтвo нe пeрecтaнeт нaплeвaтeльcки oтнocитcя к грaждaнaм зa рyбeжoм, дo тeх пoр бyдeт этo yнижeниe прoиcхoдить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2003, 23:10   #31
MixaM
 
Аватар для MixaM
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Podpolschik
Цитата:
Пoкa гocyдaрcтвo нe пeрecтaнeт нaплeвaтeльcки oтнocитcя к грaждaнaм зa рyбeжoм, дo тeх пoр бyдeт этo yнижeниe прoиcхoдить.



Дак государство бы внутри себя родного разобралось бы...
а от тудова пошла бы правильная линия...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2003, 23:29   #32
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
MixaM
Прaвильнo мыcлишь. A дyмaть oнo бyдeт ooчeнь дoлгo. И, кaк я yжe гoвoрил, для них рyccкиe эмигрaнты......caм знaeшь ктo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 00:20   #33
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Podpolschik
Цитата:
Пoкa гocyдaрcтвo нe пeрecтaнeт нaплeвaтeльcки oтнocитcя к грaждaнaм зa рyбeжoм, дo тeх пoр бyдeт этo yнижeниe прoиcхoдить
.
Цитата:
для них рyccкиe эмигрaнты......caм знaeшь ктo


Я вот не пойму, что за Левиафан такой, это государство. Ведь хамство отдельного человека, работающего на него, даже самой продуманной политкой с нечеловеческим лицом не объяснить и не оправдать. Неужели вы искренне считаете, что имеете дело не с отдельным грубияном, а с "политикой". Но тогда вы сами приписываете ему какие-то сверхъестественные свойства проводника якобы где-то сформулированной руководящей линии. Меня часто удивляют обобщения, типа: они прожженые чиновники, они бюрократы до мозга костей, все они такие, чего тут говорить и так все ясно - причем, независимо от того, о финских или российских идет речь, тональность одинаковая. Какой-то комплекс маленького человека из "Медного всадника". Проблему надо вычленять, а не валить все на якобы природные свойства рожденного бюрократом. Я еще понимаю, когда кто-то из-за незнания языка, структуры, правил, по старческой немощи или болезни не может отстаивать свои интересы. Тогда им нужна помощь. Но взрослые умные здоровые люди объясняющие свою уязвимость существованием монстра с против лично них направленными агрессивными намерениями - это ... трудно понять.
Я вполне осознаю, что вношу раскол своими в чем-то категоричными заявлениями. Легче было бы присоединиться к хору негодующих голосов пострадавших. Может, во мне сейчас проклюнулся троюродный бабушкин дядя-народоволец?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 00:36   #34
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Ведь хамство отдельного человека, работающего на него, даже самой продуманной политкой с нечеловеческим лицом не объяснить и не оправдать. Неужели вы искренне считаете, что имеете дело не с отдельным грубияном, а с "политикой".


Пoчeмy Вы cчитaeтe/прeдпoлaгaeтe, чтo этo вceгo-лишь oтдeльныe люди?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 01:18   #35
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anna Leskinen
Я вот не пойму, что за Левиафан такой, это государство. Ведь хамство отдельного человека, работающего на него, даже самой продуманной политкой с нечеловеческим лицом не объяснить и не оправдать. Неужели вы искренне считаете, что имеете дело не с отдельным грубияном, а с "политикой". Но тогда вы сами приписываете ему какие-то сверхъестественные свойства проводника якобы где-то сформулированной руководящей линии.
Я вполне осознаю, что вношу раскол своими в чем-то категоричными заявлениями. Легче было бы присоединиться к хору негодующих голосов пострадавших. Может, во мне сейчас проклюнулся троюродный бабушкин дядя-народоволец?


Тема "Гордость 2" прям таки!

Речь идет не о государстве, а о государственной машине. И вот двигателем в этой государственной машине является хамство. Банальным хамством здесь все, естественно, не ограничивается. Просто, когда государство зиждется только на силовом влиянии на его граждан, оно вынужденно все время напоминать о себе в достаточно резких формах. Проводниками такой линии в массы могут быть только чиновники, ну и армия с внутренними войсками. Так было, и так есть в России. Особенно с великолепно отшливованными традициями семейственности и блата, благополучно заменяемыми сейчас на институт многочисленных посредников, правящих бал. Да и последние (силовые структуры) сейчас не грозят вам исполнением своих обязанностей за пределами страны и слава богу. Бороться с чиновником бесполезно. Можно "задавить" отдельно взятого, но не каждому это под силу, для этого нужно быть величайшим цинником. Знание закона тоже не последняя вещь, но стоит ли оно только очереди в консульстве, вопрос.
Чиновник по определению своему, есть государство. Во всем мире. Российский чиновник, есть российское государство, и за границей и внутри ее.
Мне была бы очень интересна причина, по которой вы, лично, не относите себя к пострадавшим и способы, которыми отстаиваите свои интересы. Сугубо личный интерес, работаю с таможней и прочими контрлерами, поэтому коллекционирую чинвничьи слабые стороны.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 01:26   #36
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Podpolschik
Пoчeмy Вы cчитaeтe/прeдпoлaгaeтe, чтo этo вceгo-лишь oтдeльныe люди?

Во-первых, по определению - люди. Иди вы предполагаете, что все они чиновники проходят специальный отбор по агрессивности и навыкам грубости? Или тренинг? Они люди - значит разные по темпераменту, мировоззрениям. Даже неловко объяснять , что априорное обвинение кого-то по неличному обощающему признаку похоже на ... предвзятость, скажем так.
Во-вторых, если вам интересует именно консульская служба, то лично, не представляясь , получала в свое время вполне квалифицированную информацию как по личным вопросам, так и по вопросам клиентов.
Podpolschik,
Откуда такой максимализм и боевой задор? Готовитесь к выходу из подполья?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 01:48   #37
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
По-поводу а ля "Садко"... Напомню, что дипломаты живут в странах семьями... Их жёнам тоже надо где-то работать...
А ещё я не понимаю термина и соответствующего побора "Визовая потдержка"... И упамянутой регистрации визы в России... Летом ездил на машине во Владимир, накопил опыт туризма в Россию. Тут писали что не надо платить за гостиницу..?! Надо! Я делал визу через тур-фирму, т.к. приглашение в Россию стоит денег немалых и сроки ожидания от 2 до 6 месяцев меня не устраивали. Соответственно коль турист, хоть и жил у жены, нужно было врать, что живу в гостинице..! И регестрировать визу не в ОВИРе (и слушать там не захотели, что я живу по-адресу ... "Должен - в гостинице!")
Пришлось покупать номер на все 10 дней. (Который они сдают другому, а мне небольшую скидку и регистрацию визы)
В ОВИРе я поинтересовался, что вероятно в России теперь очень налажен гостиничный бизнес? Ну если я вдруг поеду в тайгу, там тоже гостиницы есть, визу зарегестрировать.
Ответили, что если буду умничать, устроят бесплатно в Сибире номер...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 02:03   #38
Lada
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я была один раз в российском консульстве за 10 лет жизни в Фи. В очереди не стояла. Мне нужна была банальная справка о том, что я не являюсь гражданкой России и у меня нет никаких оснований ею стать. Меня принял молодой ...работник спортивного телосложения со взглядом боксера. Вопросы задавались в режиме допроса. Меня пытались вывести на чистую воду. При этом на лице этого молодого человека за время беседы не то что улыбка, вообще ни один лишний мускул не дрогнул. Интересно так было. Нужную бумагу он мне не дал. Сказал, что не могут этого никак проверить. Правда написал по-фински бумажку для полиции о том же - не могу. На этом следствие закончилось. Местная полиция никакой другой бумаги от меня уже не требовала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 02:09   #39
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я знаю почему, большинство занимает очередь в дверь справа от входа, а не слева. Там женщина такая: консул с простым russkim именем-отчеством, но как и все женщины мира, плохо подходит для работы чиновником такого уровня, поскольку: как и все женщины мира(приношу прощения у присутствующих на форуме дам), подверженна перепадам настроения и переоценке своих способностей, в плане работы с людьми и беспристрастностью.. А так? Насчет садко, просто ОБЕСКУРАЖЕН!
-Это какой то местечковый джаз..(??) - Нечто новое...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 02:14   #40
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от finnik
По-поводу а ля "Садко"... Напомню, что дипломаты живут в странах семьями... Их жёнам тоже надо где-то работать...

Ответили, что если буду умничать, устроят бесплатно в Сибире номер...
Я б им так ответил, что они б забеспокоились насчет того, что б самим в этот номер не угодить: Понтярщики!(местечковые)
Меня разволновало твое сообщение...(если все это правда)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 04:01   #41
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
DIQUA
Цитата:
как и все женщины мира(приношу прощения у присутствующих на форуме дам), подверженна перепадам настроения и переоценке своих способностей, в плане работы с людьми и беспристрастностью..

Прощение мною лично не принимается, если отправлено Вашей мужской ипостасью, впрочем как и излишне самокритичной, в данном случае, женской

finnik
Цитата:
По-поводу а ля "Садко"... Напомню, что дипломаты живут в странах семьями... Их жёнам тоже надо где-то работать

У вас есть факты это доказывающие, или это просто спекуляция на пустом месте в поздний час?

Giomen
Цитата:
Чиновник по определению своему, есть государство. Во всем мире. Российский чиновник, есть российское государство, и за границей и внутри ее.


Говорят, короля создает окружение. Так не создавайте короля-солнце, заявляющего, что государство - это я. Если вы искренне убеждены, что любой чиновник-это государство, то тогда действительно, вы сильно возвышаете его в собственных глазах - стоит ему это почувствовать. Что касается, что как это я не пострадала... все страдают, а эта сухонькой да из мутной воды.... Я сталкиваясь с произволом и некомпетентностью и со стороны финских, и российских бюджетных работников - поняла: не стоит ни лебезить, ни лезть на рожон, ни выплескивать эмоции. Присутствие духа и последовательные аргументы, понимание кто под кем сидит и в определенной мере запас времени для выяснения ситуации - вот что помогает IMHO.

В случае с гостиницей - не знаю, как бы я поступила. Но знаю случаи, когда регистрация происходила при оплате за одни сутки проживания - эта цена ускорения процедуры оформления визы через турфирму.

Что касается ситуации со справкой о том, что некто не является гражданином определенного государства - еще неизвестно у кого больше кафкианства в системе сбора документов - у финл. стороны, которая тогда просила ОДНУ И ТУ ЖЕ справку подчас от разных росс. консульств (в Финляндии, России и однажды из Казахстана) ОДНОВРЕМЕННО. Или у российской стороны, которая до сих пор не имеет единой системы учета своих граждан. Не дай бог, снятому с регистрации в России и не вставшему на учет в консульстве потерять российский паспорт.
Но неужели выгоднее говорить о личных недостатках чиновничества, чем осознать, что система с дырками в регулировании норм и правил опаснее. ЕЕ надо постепенно менять. А агрессия чиновника, кстати, подчас объяснима именно тем, что он пытается скрыть, что не знает как решить неадекватную проблему и не хочет взять отвественность на себя. Вот и хорошо иногда подсказать ему варианты, а давайте так, а если так, а, может, так? Легче пытаться решить конкретную проблему, чем сразу бросаться в бой за права человека и гражданина. Но часто, решив свою личную проблему, никто не хочет заниматься исправлением неполадок системы. Дескать, не мое это гражданское дело всехние права отстаивать. За сим и натыкаемся на те же грабли неоднократно.

И постскриптумом - не во всех случаях я добивалась того, чего хотела. Кто-то, наверно, и от меня ушел разочарованным и обиженным на всех и вся. Годы ушли на выяснение причин некоторых правовых коллизий в Финляндии. Что-то удалось изменить. Что-то нет.

Второй постскриптум. Именно в России традиционно сознание, что государство противостоит личности, враждебно ей. Считается даже, что это специфика национальной идентичности. Но все меняется. Ощущение бессилия не пройдет без попыток его преодолеть. В Финляндии можно попробовать. А потом, кто знает... приедем в Россию, закаленные и более уверенные в себе. Кто был ничем - тот станет всем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 10:26   #42
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Anna Leskinen

Анна. Просто бывают приятные исключения. Вот Вы например
А в принципе?- Я не сказал ничего такого крамольного. Известный факт и то, что если берут бухгалтера, то обязательно женщину. Я имел в виду именно чиновничью работу, где нескончаемым потоком идут посетители и не все люди приятные..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 13:41   #43
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Первоначальное сообщение от DIQUA
Anna Leskinen

Известный факт и то, что если берут бухгалтера, то обязательно женщину. ..


А если аудитора или ревизора - то обязательно мужчину
(извините за офф-топик)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 14:46   #44
Lada
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что касается ситуации со справкой о том, что некто не является гражданином определенного государства - еще неизвестно у кого больше кафкианства в системе сбора документов - у финл. стороны, которая тогда просила ОДНУ И ТУ ЖЕ справку подчас от разных росс. консульств (в Финляндии, России и однажды из Казахстана) ОДНОВРЕМЕННО.

Это правда. Я просто рассказала о своем опыте разговора с представителями российского консульства. В принципе, никто не грубил, все закончилось хорошо, просто во время разговора было такое ощущение, что я на приеме у следователя. Что твориться в местной полиции - это другая тема. Бесконечные очереди, вялые, неприветливые работники, которых всегда оченя мало, орущие дети и т.д. Хорошо, что все уже позади
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 17:42   #45
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anna Leskinen
Giomen
Говорят, короля создает окружение. Так не создавайте короля-солнце, заявляющего, что государство - это я. Если вы искренне убеждены, что любой чиновник-это государство, то тогда действительно, вы сильно возвышаете его в собственных глазах - стоит ему это почувствовать. Что касается, что как это я не пострадала... все страдают, а эта сухонькой да из мутной воды.... Я сталкиваясь с произволом и некомпетентностью и со стороны финских, и российских бюджетных работников - поняла: не стоит ни лебезить, ни лезть на рожон, ни выплескивать эмоции. Присутствие духа и последовательные аргументы, понимание кто под кем сидит и в определенной мере запас времени для выяснения ситуации - вот что помогает IMHO.


Ну про короля и окружение лучше сразу в тему "Гордость".

А с "профсоюзом" чиновников в России вы не сталкивались? с вполне настоящим профсоюзом, где нужно платить взносы хамством, взаимными услугами и банально деньгами. И от этого не уйти, иначе ты будешь изгнан из этого клана. Я уже говорил, что любого отдельно взятого чиновника можно "задавить", в том числе и эмоциями, например бростиь бумаги на стол и оставить свой телефон куда нужно позвонить когда все будет готово (проходят и такие номера), но это не меняет сути. Обычный беззащитный человек, который не познал в силу своего бизнеса или далекого от юридического образования сути действий чиновника, перед ним бессилен.
Меня в свое время очень занимала тема посредничества, так как мой бизнес по сути своей ничем иным не является. И я был неприятно удивлен тем, что большая часть посредников на самом то деле не производят никакой реальной работы, а живут за счет хамства чиновников. Они не несут никакой ответственности за свои действия, не принимают решений, не берут на себя заботы клиентов, а просто пользуются тем, что снабжают за вознагражение клиентов информацией, которую при нормальном стечении обстоятельств, человек должен получить от чиновника в силу трудовых обязанностей последних.
Да в любом человеке сидит хам! Но для касты чиновников именно российских, это необходимое профессиональное качество. Человека или ломают и обучают этому качеству, если его у него нет, или он уходит из этого общества.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 17:50   #46
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от По-душка
А если аудитора или ревизора - то обязательно мужчину
(извините за офф-топик)


Женщина ревизор, смертельный номер. Если мужчину можно всегда уломать на нужные цифры, то женщину весьма проблематично очень часто (если только "традиционный" способ не выручит). Обида - страшное оружие со стороны слабого пола.
Сорри за офф-топик, здесь же.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 00:05   #47
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тут такое дело.........
Сижу и не могу скачать бланки для нового паспорта. (www.finland.mid.ru, Konsul'skij otdel, zagranpasport)
Дней десять назад они скачивались и я могла сразу их заполнить.....а теперь только в пдф!!!!!!!!
Неужели консульство сделала это Садко, чтобы только там они могли печататся???
Или я не на то нажимаю???????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 02:53   #48
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от FINOCHKA
Тут такое дело.........
Сижу и не могу скачать бланки для нового паспорта. (www.finland.mid.ru, Konsul'skij otdel, zagranpasport)
Дней десять назад они скачивались и я могла сразу их заполнить.....а теперь только в пдф!!!!!!!!
Неужели консульство сделала это Садко, чтобы только там они могли печататся???
Или я не на то нажимаю???????

Не ищите подвоха Просто обычно на сайте в таком случае должна быть ссылка, что бесплатную версию Acrobat Reader можно скачать здесь
Пользуйтесь на здоровье. И вообще эта программа вам еще пригодится.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 03:55   #49
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Giomen
А с "профсоюзом" чиновников в России вы не сталкивались?
Да в любом человеке сидит хам! Но для касты чиновников именно российских, это необходимое профессиональное качество. Человека или ломают и обучают этому качеству, если его у него нет, или он уходит из этого общества.



В определенной степени, лет эдак -ндцать назад я в нем состояла после распределения. Потом работала уже по ведомству профессиональной подготовки чиновников, в том числе. Кроме того, я могу допустить, что за время моего отсутствия в России нравы очень сильно поменялись. Но тогда надо признать, что поменялись не только чиновники, не так ли? Так вот, пока я оперялась в качестве молодого специалиста, меня приучали совершенно к четким правилам поведения на приеме посетителей, в уважительности и вежливости мои наставники подавали мне пример. Любила я и свои работу в колледже - обучала этот самый клан. Недавно общалась со своей выпускницей, она действительно жаловалась на то, что сотрудники на ее работе измотаны, задерганы, но именно в связи с неразберихой в законодательстве, постоянными перетасовками и т.п. В таком же состоянии посетители, если не хуже. Так что эти холодные, скользские, истеричные для вас винтики машины - для меня люди, с которыми надо найти общий тон, не унижающий ни одну из сторон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 03:55   #50
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Giomen
Меня в свое время очень занимала тема посредничества, так как мой бизнес по сути своей ничем иным не является. И я был неприятно удивлен тем, что большая часть посредников на самом то деле не производят никакой реальной работы, а живут за счет хамства чиновников. Они не несут никакой ответственности за свои действия, не принимают решений, не берут на себя заботы клиентов, а просто пользуются тем, что снабжают за вознагражение клиентов информацией, которую при нормальном стечении обстоятельств, человек должен получить от чиновника в силу трудовых обязанностей последних.


Это описание посреднической деятельности в определенной степени совпадает с тем, чем я занималась пять лет, работая консультантом здесь, в Финляндии. интересно, что и здесь обязанности иформировать, доходчиво объяснять, подсказывать по разным причинам работниками ведомств не всегда выполняются. В Ф. очень часто для того, чтобы получить информацию, нужно уметь задать вопрос, иначе уйдешь не обремененный необходимыми сведениями. И дело не в хамстве и даже не в его скрытой форме. Но именно поиск причин, почему, даже задав вопрос, ответа можно не получить или получить неверную информцию, позволил мне понять следующее.
1. чиновники не получают во время необходимой информации об изменениях в своей собственной службе и не обучаются по специфических вопросам практики
2. разные службы часто не взаимодействуют друг с другом
3. эмпатия (кстати, свойственная больше женщинам) не относится к профессионально требуемым качествам
И в России, и в Финляндии с чиновниками принято общаться в письменном форме. Не каждый владеет и этим навыком. Правда, здесь есть свои плюсы и минусы.
....список можно продолжить. Это все мой конек, но не хочу вас окончательно утомить. Так подробно отвечаю на ваш постинг из уважения к вашей заинтересованности.
И последнее
Посредник в приведенном вами примере- не поверенный в делах, чтобы представлять интересы, не госслужащий, чтобы принимать решения, не заинтересованное лицо - для той же цели. Он выполняет работу - он копит информацию из разных источников - теоретическую - и практику ее применения. Если же это просто лицо, изымающее деньги с использованием своих связей и знакомств - это уже другая карамель. Чем, по вашему, занимается юрисконсульт? любой другой консультант? Клиент излагает жизненную ситуацию, а специалист объясняет кто, как, на каких условиях, в какие сроки компетентен принять решение по этому вопросу. Подсказывает кратчайшую дорогу, объясняет права. Если это не работа, то что тогда? Правда, часто считается, что это обязанность каждого знающего делиться с неближними информацией безвозмездно. Поэтому консультантам платить не готовы. Он же ничего не сделал! Я бы и сам все узнал, были бы чиновники хорошими да будь у меня самого времени побольше! Но обоснованность выплаты гонорара журналисту, например, никто не подвергает сомнению.

Доброго вам утра, там, в "по-ту-сторонней" Карелии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 08:54   #51
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Анна, благодарим Вас за исчерпывающий ответ. Взаимодействие с чиновниками напоминает мне ( с вариациями) мой собственный опыт "осуществления своих прав" в Австралии Я пускаюсь в детали, чтобы показать как велика разница между "реальными и виртуальными правами". Итак дано: однажды на перекрестке (я проезжал его на зеленый цвет) в меня сбоку въехало авто. Та и другая сторона не обладала страховками (напоминаю, это вам не Финляндия), чтобы передать все хлопоты на заранее из их карманов оплаченных услуг. Итак, после явно недружелюбной и даже агрессивной реакции на предложение возместить ущерб (о виновности вопроса не возникало!) мне пришлось пойти на крайную меру - обратиться за защитой к Закону. Для этого (подумаешь работа!) самостоятельно найти 3 свидейтелей , накатать заявление, описать подробно происшествие с графической иллюстрацией и приложить 3 estimates ( калькуляции ремонтных работ). И ждать пришлось.....два месяца,
после чего (продолжение следует)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 09:15   #52
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
после чего началось самое вкусное. Государство, оказывается, свирепо охраняет только собственные имущественные интересы, а в моем случае его Величеству было явно неинтересно. Местные (коренные австралийцы) деликатно намекали о явной бесполезности.... Итак после того, как я достал констебля Джонса в явной форме, он с явной неохотой сказал, что дело расследовано а
материалы уже в архиве. Естественно я поинтересовался как с результатами, на что мне было заявлено, что вообще-то виновным признан не я, но права на результаты расследования у меня нет, а для того, чтобы испросить разрешения я могу обратиться в уетральный суд. После такого оборота я решил идти до конца. Каждый визит в суд (перед тем как вообще кто-то
откроет рот, чтобы ответить на hello=) платить надо около 26 евро. Таких визитов состоялось три, пока наконец (всё в рабочее время) не было назначено слушание. Высокий Суд (в его лице Государство и юриспруденция) присудили выплачивать мне (как пострадавшей стороне по 20 долларов в месяц). То обстоятельство, что весь процесс занял бы около 10 лет по-видимому никого не смущал, тк свои деньги за обслуживание
эти господа получают вперед и полностью. Через 2 месяца - клиент перестал выплачивать деньги и сменил адрес жительства.
В суде ( еще 26 евро) мне было сказано, что я должен установить самостоятельно его местонахождение перед тем как
суд вызовет его для разбирательства (неисполнение решения суда). В сухом итоге я сделал правильные выводы и больше НИКОГДА в своей жизни в суд или полицию САМ не пойду. Анна, Вы прекрасный человек, но праведным делом я юриспруденцию с тех пор считать никак не могу. Я знаю, что юристы прекрасно образованы, в своем большинстве, не самое бедное сословие, но
как класс не вызывает у меня и тени сочувствия или понимания.
Их (чиновников и вообще государевых людей) проблемы мне и чужды и непонятны. Как законопослушный человек я вынужден играть по правилам, но вникать или даже сочувствовать государству.....это для меня слишком уже... Как тут не вспомнить
Ницше, который утверждал, что законы придумали " сильные для защиты от слабых"..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 09:31   #53
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Anna Leskinen
Спасибо за ссылку!
Только мне она не нужна, у меня есть Acrobat Reader.
Я вот что спросить хотела, что-то никак не пойму, как я теперь смогу заполнить эти "бланки" ?????????????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 09:52   #54
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
fomabrut

Сильно растроган рассказом.
У меня была украдена весьма ценная вещь. Начнем с того, что полиция долго отпиралась от моего заявления... Вещь я нашел сам, а вместе с ней нашелся и вор, так как имел дурость сдать ее в магазин на реализацию... Так вот. Мне предложили ходатайствовать, о компенсации, но предупредили, что в случае того, если вор окажется не кредитоспособным, мне прийдется лично оплатить(весьма солидные), судебные издержки.. Адвокаты из профсоюза, сразу же сказали, что дело тухляк..Вообщем закрыл я пасть на эту тему..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 10:22   #55
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
DIQUA
Да это так. В финской юриспруденции в отличие, например, от американской, сторона, проигравшая процесс, оплачивает как свои судебные издержки, так и противной стороны. Ну а если проигравшая сторона неимущая, и денег с нее взять неоткуда, своему адвокату придется все равно самому платить. А услуги адвокатов страшно дорогие в Финляндии.

А еще в народе у финнов говорят, что все юристы - мошенники, но среди них иногда попадаются порядочные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 11:10   #56
ljalja
А ты уверен?
 
Аватар для ljalja
 
Сообщений: 567
Проживание: Vantaa
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
[Уважаемая Anna Leskinen!

Критиковать или как то задеть вашу личную деятельность не имеет смысла, по одной причине что ничего не измениться!!!!
Мне лично хочется что бы и Ваша газета изменилась к лучшему,а то кроме обьявлений читать ничего. Вы не доложны не бояться критики и комментирий. Всё статьи слишком в "розовые" цвет получается.

СМйлик был что что злость,, а по моему здоровая критика и вам как журналисту стоит принимать как Дар Божий потому что в следущий раз захочется сделать лучше. Кстати это по финским традициям, если Вам это знакомо....
Честное слово читая ваши юридичские ответы я лично не понимаю ничего.. я беру финский аналоги мне проще понять в чём суть дела.. вы можете сделать так же фински тексти русскую трактовку что бы понятнее было для простых людей.
И не надо давить на незнание языка.. если человек здесь ждивет он должен первым едлм понимать слово Закона.

К сожалению, многие имеющие доступ к Интернету не удосуживаются перед посещением консульства просмотреть, какая информация есть на сайте консульства, в том числе и бланки анкет. (Там же упиминается и про их заполнения машинописным способом.)
Да верно есть, а кто понимает что там написано.. и сколько раз было у меня самой и моей семьи, приедешь а того нет или сего нет... и народ я в том числе. выдресированна позвонить и уточнить в всё ли есть.... а в ответ хамство и тд. Примеров много.

Можно было бы поинтересоваться и эффективностью и целесообразностью сотрудничества с "Садко". Я лично об этом услышала впервые.

Да что Вы говорите... практика уже идет последние полгода точно...

Я раз сказала что ничего не измениться и будет продолжаться та садиская ситуация по отношению к людям...так было так есть и будет..

повторяю лично Вас задеть не хочется, но вашу юридичский статус и рабочие возможнности разнообразнее, чем мои например.
И если все таки Вас чем то обидела, то только на пользу пойдет, но как нормальный человека попрошу прощения, зла держать и обижаться нет смысла в наше время. А то получиться ситуация как вокруг российского посольства хамство, грубость и унижение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 12:30   #57
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от DIQUA
fomabrut

Сильно растроган рассказом.
У меня была украдена весьма ценная вещь. Начнем с того, что полиция долго отпиралась от моего заявления... Вещь я нашел сам, а вместе с ней нашелся и вор, так как имел дурость сдать ее в магазин на реализацию... Так вот. Мне предложили ходатайствовать, о компенсации, но предупредили, что в случае того, если вор окажется не кредитоспособным, мне прийдется лично оплатить(весьма солидные), судебные издержки.. Адвокаты из профсоюза, сразу же сказали, что дело тухляк..Вообщем закрыл я пасть на эту тему..

Простите, не совсем поняла некоторые моменты. Хотя эта тема уже ушла в офф-топик, но была бы благодарна за уточнения.
Итак, вы подали заявление в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности обворовавшего вас? Почему речь идет только о его материальной ответственности? Ведь требование о компенсации ущерба вписывается в заявление. Уголовное дело в суд вы направляете сами с помощью адвоката, например, только в том случае, если полиция не находит состава преступления или признает его незначительным. Если суд принимает решение о его вине и подтверждает требование о компенсации, а виновный не платежеспсобен, то теоретически существует порядок истребования компенсации от государства, которому потом виновный в краже должен эти расходы возместить. Почему теоретически, потому что закон работает, но процедура очень медленная и тянется месяцы. Если речь идет о серьезной сумме, то стоит настаивать. В требование можно вписать и затраченные вами средства на адвоката
Суть в том, что вы рискуете тогда, когда вина не подтверждена, а вы вступаете в судебный процесс только по материальным претензиям. В гражданском процессе действительно проигравшему иногда приходится платить дважды. И сейчас я не говорю о длительности судебных процессов - это отдельная проблема. Просветите меня в отношении деталей - в жизни пригодится. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 13:04   #58
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Анна, Вы опять правильно меня поняли Все то, что меньше 5000-6000 тысяч австралийских долларов там считается малой суммой. Моему обидчику насчитали тысячи четыре. НИКТО не желал возиться с такой малостью. Закон (полиция) установила виновного и даже наказала его тремя штрафными очками. Суд, установил, что
обидчик обязан платить - умыл руки. Для сокращения места я не стал включать эпизод ПОВТОРНОГО как-бы-успешного обращения в суд, когда (в первый раз) я нашел НОВЫЙ АДРЕС и суд постановил
платить мне аж 25 долларов в месяц! Вот после этого решения клиент и смылся, да так что его след простыл. Тратить деньги за драгоценное слово юристов (а дело происходило далекооо от City_ в суде, специализирующемся на small claims) и последующее собственное унижение безнаказанностью виновного у меня не хватило ни денег ни желания. Государство НИЧЕМ (Австралия) не может быть полезно в столь заурядном случае.....Офф-топик полный. Если оно (Государство) к примеру
находит, что земля не которой стоит Ваш дом ему занадобится
(шоссе, завод, госпиталь), то способов Вас оттуда вышвырнуть
более чем достаточно! По закону Вам принадлежит 30 см вглубь - остальное собственность Her Majesty. Российские дискуссии по
поводу земли мне просто смешны в свете такого продвинутого законодательства. О чём это всё я? Да о том же. Существует только два способа отодвинуться от государства - прижаться плотнее и действовать от ЕГО имени или откупиться ( в широком смысле слова) и все остальные пусть уж не жалуются!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 13:15   #59
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
fomabrut
Все ясно. В Австалию не едем. Продолжим борьбу с бюрократизмом на местах благо уязвимые места его слегка нащупаны. Но кажется мне почему-то, как я уже однажды где-то писала, что лишь редкие счастливцы, не становясь сами Драконами, умеют откупиться так, что ИМ САМИМ ничего от этого "Монстра" не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 13:39   #60
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
согласен. Причем (!) в ОЗ (последний фронтир) у разных
штатов КОЛЕЯ жд разная, дозволенное количество алкоголя в крови водителя разное. Трудовое законодательство отличается, права у профсоюзов разнятся, водительские права пр переезде из одного штата в другой надо пересдавать...райское место для Драконов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно