Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 13, средняя оценка - 2.54. Опции просмотра
Old 29-04-2018, 01:21   #781
denpro
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 28-04-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Германскийавто
Подскажите знающие, когда машину б/у покупаешь в Германии, там кроме цены в объявлении ещё нужно за что-то платить, сбор там, например, какой немецкий? Вопрос возник, так как на многих объявлениях машины без номеров стоят, вот и интересно, получается что обычного договора купли продажи не достаточно для перегона в Суоми и нужно ещё номера где-то получить/платить? Спасибо.


если цена стоит уже брутто, то Вам нужно только номера перегонные приобрести (Kurzzeitkennzeichen). номера даются на 5 дней... Номера покупаются не у диллера, а в Zulassungstelle по месту покупки машины... Можно попросить диллера приобрести их, но цена будет дороже... Нормальная цена этих номеров в пределах 100 eur. Единстевенное условие для купли перегонных номеров, у машины должен быть действительный техосмотр...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2023, 22:03   #782
vladimir_
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 07-02-2023
Status: Offline
Оживлю тему.
Хочу привезти авто из Германии.
Я правильно понимаю, что мне нужно:
1. Купить авто в Германии, получить все документы
2. Оформить страховку и транзитные номера
3. Сделать техосмотр в Германии
4. В Финляндии уже заплатить разницу в НДС и налог на первую регистрацию
5. Сделать техосмотр, получить номера
6. Самый главный вопрос, верно, ли, что если авто ввозится из страны ЕС - то таможенной пошлины нет, только разницу в НДС надо заплатить?
Шаги после приезда в Финляндию не понятны, как и их последовательность, может кто подскажет примерный алгоритм?

Прошу воздержаться от советов купить авто в Финляндии, я бы может и купил, не смотря на пустые комплектации за те же деньги, но положить приличную сумму на финский счет сразу после получения внж кажется более трудным делом, чем пригнать авто из Германии.

Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2023, 22:23   #783
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vladimir_
Оживлю тему.
Хочу привезти авто из Германии.
Я правильно понимаю, что мне нужно:
1. Купить авто в Германии, получить все документы
2. Оформить страховку и транзитные номера
3. Сделать техосмотр в Германии
4. В Финляндии уже заплатить разницу в НДС и налог на первую регистрацию
5. Сделать техосмотр, получить номера
Шаги после приезда в Финляндию не понятны, как и их последовательность, может кто подскажет примерный алгоритм?

Прошу воздержаться от советов купить авто в Финляндии, я бы может и купил, не смотря на пустые комплектации за те же деньги, но положить приличную сумму на финский счет сразу после получения внж кажется более трудным делом, чем пригнать авто из Германии.

Спасибо


Последовательность действий в Финляндии полностью описана тут: vero.fi/autoverotus

В вашем конфиге, покупка авто в Германии будет не меньшим квестом. Нормальные автосалоны не продают ничего гражданам Россиии...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 24-04-2023, 23:18   #784
vladimir_
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 07-02-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Последовательность действий в Финляндии полностью описана тут: vero.fi/autoverotus

В вашем конфиге, покупка авто в Германии будет не меньшим квестом. Нормальные автосалоны не продают ничего гражданам Россиии...

Это не так, нашел варианты, где продают, причем за нал. Но да, продают не все.

За ссылку спасибо, я там был, и понял, что на машину из Германии пошлину платить не надо(только из-за пределов ЕС), про НДС ничего не нашел, его нужно доплачивать до 24% (там - 19%) или нет? Или повторно надо оплатить?
Из информации на веро, платить нужно только налог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2023, 23:28   #785
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vladimir_
Это не так, нашел варианты, где продают, причем за нал. Но да, продают не все.

За ссылку спасибо, я там был, и понял, что на машину из Германии пошлину платить не надо(только из-за пределов ЕС), про НДС ничего не нашел, его нужно доплачивать до 24% (там - 19%) или нет? Или повторно надо оплатить?
Из информации на веро, платить нужно только налог.

https://www.belcar.fi/autoverolaskuri/
Здесь примеры по autovero например
 
Old 25-04-2023, 09:09   #786
vladimir_
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 07-02-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
https://www.belcar.fi/autoverolaskuri/
Здесь примеры по autovero например


Огромное спасибо!
Нашел вариант своей модели.

BMW 330E Bensiini ja sähkö 135 31.03.2023 12.11.2020 16 38.743 3 1.317

Я правильно понимаю, что кроме налога на машину из Германии ничего не нужно платить? (Таможня, НДС)?
Или все таки что-то нужно? (Ранее, но давно, в теме писали, что могут доначислить НДС с 19 до 24 %)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2023, 15:43   #787
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vladimir_
Огромное спасибо!
Нашел вариант своей модели.

BMW 330E Bensiini ja sähkö 135 31.03.2023 12.11.2020 16 38.743 3 1.317

Я правильно понимаю, что кроме налога на машину из Германии ничего не нужно платить? (Таможня, НДС)?
Или все таки что-то нужно? (Ранее, но давно, в теме писали, что могут доначислить НДС с 19 до 24 %)?

Про ндс как для частного лица - я не знаю, если машина и Европы, то таможню платить не надо.
На аутоверо заявление раньше подавалось прямо со страницы vero.fi ответ быстро приходил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2023, 17:47   #788
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
А может быть тут кто знает - вот в приведенном выше сайте есть караваны. Например ADRIA MATRIX 670 SL AXESS с оценкой для vero в ~115000, ставкой в 49% и суммой autovero 0. Это почему так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2023, 22:17   #789
M80
Banned
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
А может быть тут кто знает - вот в приведенном выше сайте есть караваны. Например ADRIA MATRIX 670 SL AXESS с оценкой для vero в ~115000, ставкой в 49% и суммой autovero 0. Это почему так?



Масса вариантов. Все они описаны в главе 5 Autoverolaki 777/2020.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2023, 13:27   #790
vladimir_
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 07-02-2023
Status: Offline
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Если покупаю авто в Германии, получаю транзитные 5 дневные номера (ну или 30 дневные красные), нужно ли запрашивать у трафикома transfer permit (Siirtolupa). Как указано на https://vero.fi/en/individuals/vehi...a_used_vehicle/ , When importing a vehicle to Finland, you must have valid registration for the vehicle in another EEA country, or you must request a transfer permit from the Finnish Transport and Communication Agency (Traficom).
Считаются ли транзитные номера как регистрация? Насколько я понимаю, в Германии при получении транзитов авто вроде как ставится на учет..
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2023, 14:02   #791
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vladimir_
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Если покупаю авто в Германии, получаю транзитные 5 дневные номера (ну или 30 дневные красные), нужно ли запрашивать у трафикома transfer permit (Siirtolupa). Как указано на https://vero.fi/en/individuals/vehi...a_used_vehicle/ , When importing a vehicle to Finland, you must have valid registration for the vehicle in another EEA country, or you must request a transfer permit from the Finnish Transport and Communication Agency (Traficom).
Считаются ли транзитные номера как регистрация? Насколько я понимаю, в Германии при получении транзитов авто вроде как ставится на учет..
Спасибо.



Я ввозил (до сих пор оформляю документы, на самом деле..) машину из рф. Но в моем случае это проходит как "вещи при переезде" (muuttotavara), у вас же как я понимаю будет полноценный импорт. Основываясь на том, что знаю, сейчас напишу про нестыковки в вашем сообщении, напишу про тонкости, а потом предложу сценарий, от которого вы сможете хотя бы оттолкнуться (но не факт что он правильный, потому что я хорошо знаю только свой "кейс")

Итак.

> получаю транзитные 5 дневные номера (ну или 30 дневные красные)
>
У меня "красные" номера сейчас. Но они действуют у меня не 30 дней, а 3 месяца

> нужно ли запрашивать у трафикома transfer permit (Siirtolupa)
>
Во-первых, я знаю два места, где можно получить временные "красные" номера (siirtokilvet) - это таможня на границе и Katsastus. Вроде как непосредственно Traficom для пользователя здесь не при чём (могу ошибаться)
Второе. В моем понимании siirtolupa неразрывно связана с этими временными номерами (siirtokilvet). По крайней мере мне выдали и то, и другое

> Считаются ли транзитные номера как регистрация?
>
Не знаю. Думаю нет.

Теперь предлагаю сценарий.
Вы въезжаете из Германии на каких-то номерах с какой-то страховкой (не действующей в FI). На таможне вы получаете временные номера (siirtokilvet) и оформляете страховку на временные номера (порядок цен - 30 евро на первый день, 15 евро на каждый последующий день). Берите страховку на срок, за который сможете доехать до дома. Добравшись, оформляйте страховку для вашей новой машины (Liikennevakuutus) только по VIN номеру. Такой финт нужен потому, что финская страховая полис оформит только тогда, когда машина уже находится в Финляндии. То есть заранее, будучи в Германии, полноценную страховку сделать не получится.

Еще из тонкостей - таможенная классификация импортируемой машины - 8703239000 (перепроверяйте!).
(Этот номер не совпадает с номером в случае, если машина ввозится как muuttotavara - там другой номер)

Вообще перепроверяйте всё, что я написал, но по крайней мере это что-то, от чего можно отталкиваться, поскольку как я вижу сейчас вообще ничего непонятно.

P.S А, вспомнил еще один момент. Вроде как введено новое правило и подача деклараций возможна с апреля только в электронном виде. Так что к этому тоже будьте готовы. Тогда вот вам еще одна ссылка:
https://asiointi.tulli.fi/asiointipalvelu
Выбирайте Import Declaration Service for private persons

Самая первая страница там будет выглядеть так. Если едете своим ходом (а не везете машину в морском контейнере), то пропускайте всё, что связано с доставкой транспортной компанией.

P.P.S проверяйте, что в документах на машину фигурируют цифры выбросов CO2 в граммах/км с указанием типа цикла NEDC/WLTP
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2023, 10:21   #792
vladimir_
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 07-02-2023
Status: Offline
Axcelerator,

Спасибо вам, но в случае авто из Германии, все намного проще и таможня вообще не участвует, тк авто из страны ЕС.
 
Old 17-07-2023, 22:44   #793
E-gen
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 21-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vladimir_
но в случае авто из Германии, все намного проще и таможня вообще не участвует, тк авто из страны ЕС.


Насколько я знаю, при покупке машины в ЕС не обязательно ставить её на транзиты, а можно перегонять на обычных номерах, Katsastus при перерегистрации сам отправит все данные по машине и старые номера в предыдущую страну регистрации.
По крайней мере, из Эстонии я ввозил машины на эстонских номерах.
В любом случае, на мой взгляд, в Traficom ничего спрашивать не надо, достаточно только уведомить Vero
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно