Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 16, средняя оценка - 3.69. Опции просмотра
Old 15-01-2022, 11:37   #6481
grazhd
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotto
А в Госулугах у вас есть результат теста на наличие антител? Например у меня результат ПЦР лаборатория загрузила, а антитела нет. При чем когда я сдавал на антитела то специально спросил типа получу QR код или нет при наличии антител . Ответили что типа "Да, получу" (якобы с 1 января это возможно), но походу я был первым у них кто сдавал такой тест раз они не знали что результат им не загрузить на Госуслуги.

Мы сдавали даже и в 2020 летом - просто из любопытства, а вдруг есть антитела (значит, "встречались" с вирусом), о куаркодах тогда никаких решений не было. В 2020 антител не было, как не было и прививок. В 2021 в конце декабря, после обещаний Голиковой о куаркоде по тесту на антитела для тех, кто привит заграничными вакцинами - сдавали ради куаркода (привиты трижды Пфайзером). Результат об антителах у меня есть, и антитела есть: информация на трёх листах, причём на первом же листе есть куаркод (но я не знаю, такой ли это куаркод, который считывают проверяющие). В лаборатории сказали, что да, загрузили результат на Госуслуги, но мы не проверяли, потому что после этого не ездили в Россию.

0

0
Old 15-01-2022, 19:49   #6482
Kirill75
Пользователь

Проживание: Lahti
Вчера ехал из Финляндии в Питер на машине через Бруснику. Минут за 20 обе таможни. Роспотребнадзор сказал, что если через сутки еду назад, тест не нужен.

0

0
Old 15-01-2022, 20:36   #6483
rapala
Пользователь

Проживание:
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вчера утром въезжал из России в Суоми через Бруснику/Нуияму.
На росс.стороне был вторым из трёх.Всё очень быстро и без проволочек.Дьютифри работает.
На финской стороне пришлось постоять на светофоре в ожидании пока народ пройдёт тесты на ковид,но тоже не критично.
У кого корона пасси,те проходят быстро,остальные через палку в нос )
"я просил в рот,но отказали" ))

дай в руку, не надо будет в рот просить..))

0

0
Old Вчера, 13:10   #6484
bmwshnik
Пользователь

Проживание: Питер
Ребята у меня сыну пришло приглашение на собеседование в колледж, естественно простая бумага, которую показали в консульстве и сделали нам пока простые туристические визы, на границе сегодня сказали, что на машине нельзя проехать, а на поезде попробуйте- короче сидим в Выборге и думаем, что делать? вообще в шоке

0

0
Old Вчера, 13:37   #6485
kobidzeoleg
Пользователь

Проживание: Pietari
Status: Online
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ребята у меня сыну пришло приглашение на собеседование в колледж, естественно простая бумага, которую показали в консульстве и сделали нам пока простые туристические визы, на границе сегодня сказали, что на машине нельзя проехать, а на поезде попробуйте- короче сидим в Выборге и думаем, что делать? вообще в шоке

Вас уже на границе развернули? Странно, что по бумаге из учебного заведения на выпустили, по идее должны были. Вас тоже должны были выпустить, если ребенок несовершеннолетний. Попробуйте позвонить в выборгское управление ФСБ, возможно решат вопрос с выездом. Если нет, то тогда на аллегро, но там пцр нужен для посадки.

0

0
Old Вчера, 13:40   #6486
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Проживание: Хельсинки
Цитата:
Сообщение от bmwshnik

А автобусом ?

0

0
Old Вчера, 13:53   #6487
bmwshnik
Пользователь

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Вас уже на границе развернули? Странно, что по бумаге из учебного заведения на выпустили, по идее должны были. Вас тоже должны были выпустить, если ребенок несовершеннолетний. Попробуйте позвонить в выборгское управление ФСБ, возможно решат вопрос с выездом. Если нет, то тогда на аллегро, но там пцр нужен для посадки.

ПЦР есть, да на бруснике развернули сейчас вот два часа назад, сидим ждем Аллегро. Ребенок 17 лет

0

0
Old Вчера, 14:00   #6488
kobidzeoleg
Пользователь

Цитата:
Сообщение от bmwshnik
ПЦР есть, да на бруснике развернули сейчас вот два часа назад, сидим ждем Аллегро. Ребенок 17 лет

мда... странно, ну раз ждете Аллегро, значит бодаться с погранохраной смысла нет, неудобно это конечно все, без машины по Фи мотаться

Old Вчера, 14:05   #6489
bmwshnik
Пользователь

Я боюсь, что и в поезде что нибудь скажут

0

0
Old Вчера, 14:11   #6490
kobidzeoleg
Пользователь

Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Я боюсь, что и в поезде что нибудь скажут

не должны, сильно удивлюсь если скажут, в аллегро как и в авиа не спрашивают основания для выезда, только основание для въезда (в вашем случае визы) и наличие свежих ПЦР.

0

0
Old Вчера, 14:23   #6491
bmwshnik
Пользователь

пробуем, короче, спасибо

Old Вчера, 18:41   #6492
bmwshnik
Пользователь

Ребята, мы проехали... ура!

Old Вчера, 18:53   #6493
grazhd
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ребята, мы проехали... ура!

Удивительно, что не пропустили через АПП, потому что пропускали студентов, пока Аллегро не ходил, и чтобы стать студентом, нужно пройти собеседование.

0

0
Old Вчера, 19:00   #6494
lotto
Пользователь

Проживание:
Вице-премьер и глава оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова сообщила, что с 1 февраля текущего года иностранные граждане, привитые незарегистрированными в России импортными вакцинами смогут получить QR-коды сроком на полгода.
https://og.ru/ru/news/124442
Ну вот..... Было с января стало с февраля, но не ФАКТ конечно. Придется еще раз на антитела сдавать походу

0

0
Old Вчера, 19:02   #6495
kobidzeoleg
Пользователь

Цитата:
Сообщение от grazhd
Удивительно, что не пропустили через АПП, потому что пропускали студентов, пока Аллегро не ходил, и чтобы стать студентом, нужно пройти собеседование.

вполне возможно, что справка об вступительных экзаменах не была переведена на русский, тогда возможно.

0

0
Old Вчера, 19:08   #6496
bmwshnik
Пользователь

говорили про какой то список, типа нашей фамилии там нет, я не поняла - финское консульство передает фамилии поступающих на таможню что ли, а нам приглашение пришло внезапно - за день, например

0

0
Old Вчера, 19:20   #6497
grazhd
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от lotto
Вице-премьер и глава оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова сообщила, что с 1 февраля текущего года иностранные граждане, привитые незарегистрированными в России импортными вакцинами смогут получить QR-коды сроком на полгода.
https://og.ru/ru/news/124442
Ну вот..... Было с января стало с февраля, но не ФАКТ конечно. Придется еще раз на антитела сдавать походу
Когда Голикова пару дней назад выступала по ТВ по поводу куаркода на основании теста на антитела, в её словах не упоминались граждане России привитые незарегистрированными в России вакцинами. И по Вашей ссылке: заголовок кричит "Россияне...", а далее в тексте разъясняется: "иностранные граждане..." Правда, и россияне тоже чуточку упоминаются...
Я думаю, что придётся в феврале делать ещё один тест на антитела, и, может быть, нас причислят к "переболевшим, но не обращавшимся к врачу и посему не попавшим в официальную статистику переболевших..."

0

0
Old Вчера, 19:25   #6498
grazhd
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
говорили про какой то список, типа нашей фамилии там нет, я не поняла - финское консульство передает фамилии поступающих на таможню что ли, а нам приглашение пришло внезапно - за день, например

За время пандемии на границе (АПП) сформировали список тех, кто уже документально доказал своё право ездить через АПП: их документы не раз проверены, сфотографированы-скопированы-сосканированы-сохранены-занесены в файлы... Вы поехали впервые, вас в том списке действительно нет... Надо бы внести - да видно некому сегодня было этим заниматься...
Вряд ли финское консульство что-то туда (на АПП) передаёт, ибо откуда финскому консульству знать, каким способом вы будете добираться до Финляндии...

0

0
Old Вчера, 20:05   #6499
Suhov
Реалист

Проживание: да
Smile

Дошли (до меня) наконец-то изменения в финских правилах о тестах для пересечения границы. Последние изменения касались того, что прибывающие в Фи могут/должны иметь при себе результаты отрицательного теста. Раньше всем кому требовалось делали тест на въезде, ибо въезд был только через автомобильные КПП, и на финском КПП стоит лаборатория. Сейчас въезд возможен в том числе на Аллегро (и вероятно авиасообщением), и в связи с тем, что в поезде нет лаборатории, результаты теста следует предъявлять при посадке в поезд в Санкт-Петербурге, разумеется, сделанные российской лабораторией не позднее 48 часов тому назад. Это не касается пассажиров, имеющих европейские ковид-паспорта или граждан Финляндии.

На автомобильные КПП как и раньше можно прибывать без теста, финны сделают бесплатно. Но желательно, конечно, с тестом - просто из уважения к стране въезда.

Посмотрел билеты на Аллегро, 39 евро, как до ковида, ура.

0

0
Old Вчера, 20:41   #6500
bmwshnik
Пользователь

нам в конверте когда получали визу, а конкретно 13.01.22 вложили бумажку что теперь еще новые правила и нужно иметь этот самый тест ковидный не более 48 часов назад сделанный

0

0
Old Вчера, 22:24   #6501
kobidzeoleg
Пользователь

Цитата:
Сообщение от grazhd
За время пандемии на границе (АПП) сформировали список тех, кто уже документально доказал своё право ездить через АПП: их документы не раз проверены, сфотографированы-скопированы-сосканированы-сохранены-занесены в файлы... Вы поехали впервые, вас в том списке действительно нет... Надо бы внести - да видно некому сегодня было этим заниматься...
Вряд ли финское консульство что-то туда (на АПП) передаёт, ибо откуда финскому консульству знать, каким способом вы будете добираться до Финляндии...

Ну не знаю, каждый раз на документы смотрят "как в первый раз". А по поводу поступающих, вполне возможно консульство что то отправляет типа списков в ФСБ.

0

0
Old Сегодня, 01:13   #6502
bmwshnik
Пользователь

Ребята, а чтобы обратно в поезд сейсть из Фи в Россию тоже нужно пцр тест?, мы на три дня вообще то, т.е. больше чем 48 часов...

0

0
Old Сегодня, 02:50   #6503
-Dr-
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Дошли (до меня) наконец-то изменения в финских правилах о тестах для пересечения границы. Последние изменения касались того, что прибывающие в Фи могут/должны иметь при себе результаты отрицательного теста. Раньше всем кому требовалось делали тест на въезде, ибо въезд был только через автомобильные КПП, и на финском КПП стоит лаборатория. Сейчас въезд возможен в том числе на Аллегро (и вероятно авиасообщением), и в связи с тем, что в поезде нет лаборатории, результаты теста следует предъявлять при посадке в поезд в Санкт-Петербурге, разумеется, сделанные российской лабораторией не позднее 48 часов тому назад. Это не касается пассажиров, имеющих европейские ковид-паспорта или граждан Финляндии.

Ехал на пароме в Стокгольм. Несмотря на шведский пофигизм, они все же ввели контроль тестирования в том числе и для финнов (48 часов pcr или antigen). Правда, по факту особенно рассматривать не стали, и модельного вида шведская полицейская махнула рукой и пожелала хорошего дня.
На севере, тем не менее, машины тех, кто по привычке пытался заехать без теста, разворачивали десятками.

Old Сегодня, 08:50   #6504
kobidzeoleg
Пользователь

Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ребята, а чтобы обратно в поезд сейсть из Фи в Россию тоже нужно пцр тест?, мы на три дня вообще то, т.е. больше чем 48 часов...

Гражданам РФ при возвращении не нужно иметь готовый тест. Его нужно сдать уже в России и загрузить сертификат на Госуслуги, если нет сертификата о прививке или сертификата переболевшего.

Old Сегодня, 15:09   #6505
bmwshnik
Пользователь

У нас есть спутник и q-код распечатанный, финны то дадут нам сесть в Алегро? я уже совсем не соображаю кому и что надо....елки палки, в России подросткам еще только объявили что готова вакцина, когда начнут пока не знаю

0

0
Old Сегодня, 15:26   #6506
kobidzeoleg
Пользователь

Цитата:
Сообщение от bmwshnik
У нас есть спутник и q-код распечатанный, финны то дадут нам сесть в Алегро? я уже совсем не соображаю кому и что надо....елки палки, в России подросткам еще только объявили что готова вакцина, когда начнут пока не знаю
по любому гражданина РФ посадят в аллегро из Фи без пцр, он ему не нужен для възда в РФ

0

0
Old Сегодня, 18:50   #6507
puppetman79
Пользователь

Проживание: Kuopio
интересный нюанс.
человек сделал в РФ 2 прививки Спутника. Потом в Фи сделал прививку Пфайзер, сказав при этом, что до этого было 2 спутника. Ему засчитали русские прививки как полноценные. т.е. теперь у него в коронапасси отметка о 3х прививках.

0

0
Old Сегодня, 19:13   #6508
grazhd
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
интересный нюанс.
человек сделал в РФ 2 прививки Спутника. Потом в Фи сделал прививку Пфайзер, сказав при этом, что до этого было 2 спутника. Ему засчитали русские прививки как полноценные. т.е. теперь у него в коронапасси отметка о 3х прививках.

Признали, получается, Спутник? Пусть не на весь мир, но эдак местно...

0

0
Old Сегодня, 19:17   #6509
Suhov
Реалист

Проживание: да
Цитата:
Сообщение от grazhd
Признали, получается, Спутник?

Если бы Спутник признали - то для сертификата незачем делать Пфайзер было бы. Финны, видимо из гуманистических соображений, и скорее всего из медицинских, поверх двух Спутников ставят только один Пфайзер, и на этом основании выдают сертификат.

ЕС признает Спутник только после признания ВОЗ. ВОЗ признает Спутник только после того, как Спутник предоставит всю необходимую документацию, это уже давно известно и неоднократно обсуждалось.

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: