Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 2.75. Опции просмотра
Old 23-03-2013, 21:49   #1261
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от beluxa2000
Ну так это ж тоже виза, или нет? Я никак не уловлю кардинальной разницы...

Это в народе так называют
А так это разрешение на пребывание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 22:13   #1262
beluxa2000
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 16-02-2013
Status: Offline
Понял) Так в какую тему мне написать, что б хоть как то прояснить мой вопрос? Спасибо заранее)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 22:25   #1263
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от beluxa2000
Понял) Так в какую тему мне написать, что б хоть как то прояснить мой вопрос? Спасибо заранее)

Да Вам и тут ответят наверно,просто суботний вечер,отдыхают люди.Лично я не знаю ответа на ваш вопрос,но точно знаю,что след разрешение вам не продлят,если работы нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 22:41   #1264
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от beluxa2000
Всем привет! Такой вопрос. Есть ВНЖ на год на основании работы. Могу ли я находиться на территории Финляндии не работая и какие последствия могут ожидать меняВ и работодателя в данной ситуации?

Ответов на ваш вопрос полно.
Работодателю ничего не будет
Вам просто не продлят разрешение на пребывание( отсутсвие постоянного места работы и дохода) депортация следующий шаг
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 22:48   #1265
beluxa2000
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 16-02-2013
Status: Offline
В общем, что нужно было узнал. Спасибо всем за ответы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2013, 07:57   #1266
Exterminate
Registered User
 
Аватар для Exterminate
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 16-02-2013
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, что ждет меня при таком раскладе:
Была получена полугодовая финская мультивиза, по ней был один въезд в другую страну ЕС, и последующих въездов в Финляндию не было, и она закончилась, при этом ни одного въезда не было осуществлено на территорию Финляндии.
Понятно, что это с точки зрения консульства плохо, не для того давали визу, и им всё равно специально так получилось или нет, это я осознаю полностью. Но вопрос не об этом, хотелось бы понять, как можно исправить ситауцию, возможно поможет сменить загран как утраченый, и подать на новую визу чистый паспорт? Но у них наверно есть же базы, 21 век как-никак. Или получить может быть ненужную мультяху другой странй ЕС и по ней "исправиться", наездить въездов в финку? Что сделать, как быть, хелп плиз, никаких решений не приходит на ум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2013, 11:16   #1267
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Exterminate
Или получить может быть ненужную мультяху другой странй ЕС и по ней "исправиться", наездить въездов в финку?

Бред!!!
База есть.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2013, 12:42   #1268
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Exterminate
Подскажите пожалуйста, что ждет меня при таком раскладе:
Была получена полугодовая финская мультивиза, по ней был один въезд в другую страну ЕС, и последующих въездов в Финляндию не было, и она закончилась, при этом ни одного въезда не было осуществлено на территорию Финляндии.
Понятно, что это с точки зрения консульства плохо, не для того давали визу, и им всё равно специально так получилось или нет, это я осознаю полностью. Но вопрос не об этом, хотелось бы понять, как можно исправить ситауцию, возможно поможет сменить загран как утраченый, и подать на новую визу чистый паспорт? Но у них наверно есть же базы, 21 век как-никак. Или получить может быть ненужную мультяху другой странй ЕС и по ней "исправиться", наездить въездов в финку? Что сделать, как быть, хелп плиз, никаких решений не приходит на ум.

Думаю ничего не исправить,влепят карантин.
У меня у друзей такая ситуация с ребенком была.В итоге родителям дали следующую визу,а 5 летнему ребю нет.

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2013, 13:42   #1269
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Про 180 дней все верно - они не превышаются. Вопрос о непрерывности 179 дней на стыке полугодий (в моем случае 100 дней).
В чем выражается запрет? Надо выезжать на стыке? Где об этом запрете прочитать?

В Визовом Кодексе понятие визы определено как "авторизация, выданная страной-членом соглашения, с целью транзита или нахождения на территории стран-членов соглашения сроком не более трех месяцев в любой шестимесячный период с момента первого въезда на территорию стран-членов соглашения". (ст.2.2(а))

Соответственно, трактовка получается такой, что любые шестимесячные периоды с момента въезда должны содержать не более трех месяцев присутствия на территории стран-членов соглашения.

Что касается запрета, то нарушение вышеупомянутого в текущем шестимесячнем периоде приводит к отказу в выдаче следующей визы (ст.32.1а(iv)). И нужно помнить, что выданная виза является необходимым, но не обязательно единственным условием пропуска через пограничный пункт перехода. В ст.5 Пограничного Кодекса шенгенского соглашения прописаны дополнительные требования. В частности, ст.5.1 ПК начинается с "Для посещений, не превышающих три месяца в шестимесячном периоде ..."

Для желающих почитать оригиналы:
1. Визовый кодекс: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ... 1:0058:EN:PDF
2. Пограничный Кодекс: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ... 1:0032:EN:PDF

к ним были выпущены многочисленные дополнения, так что стоит их искать, если необходима более точная интерпретация, да и консультации юристов не помешают -- я не юрист . К сожалению, некоторые из подзаконных актов, которыми руководствуются консульства и пограничные службы, найти затруднительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2013, 13:51   #1270
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos


Надо ли выезжать между полугодиями? Кто проверял?


Я проверяла, не надо. Лениво, накладно, да и просто не нужно совершенно мне было ехать из Хки в Спб только из-за стыка полугодий. Обошлось.

Знакомая из "иматровских дачников" тоже не поехала, и тоже обошлось.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2013, 18:38   #1271
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
Что касается запрета, то нарушение вышеупомянутого в текущем шестимесячнем периоде приводит к отказу в выдаче следующей визы
.....
К сожалению, некоторые из подзаконных актов, которыми руководствуются консульства и пограничные службы, найти затруднительно.

Ну нарушения-то нет если 10 дней в одном полугодии и 90 во втором за один раз...
Вопрос только в том - надо ли как-то эти полугодия обозначать или на границе компы автоматически это делают.
Просто Вы сказали:
Цитата:
Сообщение от abg
Всякие краевые случаи вроде указанного вами при этом для упрощения подсчетов просто запретили.

Вот я и решил, что Вы уже нашли этот подзаконный акт, который запрещает находится в шенгене на стыке полугодий...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2013, 18:43   #1272
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orika
тоже не поехала, и тоже обошлось.

Спасибо за ответ, но "ОБОШЛОСЬ" - не мой вариант. Хотелось бы знать наверняка.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2013, 18:49   #1273
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну нарушения-то нет если 10 дней в одном полугодии и 90 во втором за один раз...
Вопрос только в том - надо ли как-то эти полугодия обозначать или на границе компы автоматически это делают.

Вот насчет компов -- не знаю. Когда меня волновал вопрос подсчета собственных полугодий, еще Визовый Кодекс отсутствовал, а пограничники считали штампы в паспорте вручную и предупреждали о том, что нужно выехать, а то будет нарушение визового режима.


Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вот я и решил, что Вы уже нашли этот подзаконный акт, который запрещает находится в шенгене на стыке полугодий...

Я специально процитировал ст.2.2(а) Визового Кодекса,в которой написано про "any sixth-month period" -- эту фразу можно трактовать как скользящие шесть месяцев от момента любого въезда. Как ее трактуют пограничники сейчас, увы, найти не удалось, но въезд до сих пор осуществляется на усмотрение конкретного пограничника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2013, 19:27   #1274
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
Я специально процитировал ст.2.2(а) Визового Кодекса,в которой написано про "any sixth-month period" -- эту фразу можно трактовать как скользящие шесть месяцев от момента любого въезда.

может слово "any" и можно так трактовать, но
"transit through or an intended stay in the territory of the Member States of a duration of no more than three months in any six-month period from the date of first entry in the territory of the Member States"
слово "first" трактовать по другому не получится...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2013, 21:05   #1275
Васька
Пользователь
 
Сообщений: 122
Проживание:
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну нарушения-то нет если 10 дней в одном полугодии и 90 во втором за один раз...
Вопрос только в том - надо ли как-то эти полугодия обозначать или на границе компы автоматически это делают.
Просто Вы сказали:

Вот я и решил, что Вы уже нашли этот подзаконный акт, который запрещает находится в шенгене на стыке полугодий...

Езжу уже не первый год, выбирая практически по 90 дней в каждом полугодии, никогда не выезжала на "стыке полугодий", главное- не перебирать дней в каждом полугодии.
На практике- это так, только вот когда я последний раз звонила в консульство- один специалист сказал, что надо выезжать когда полугодие заканчивается , я очень удивилась...он перенаправил звонок ...девушка на проводе не знала что ответить, сказала, что перезвонит....не перезвонила....Что-то теперь и я сомневаться стала.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2013, 21:56   #1276
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Васька
Что-то теперь и я сомневаться стала.....

На самом деле я не верю в ограниченные возможности SIS, но человеческий фактор исключать пока еще рано.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2013, 07:45   #1277
ankor
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
подскажите, пожалуйста. Такая ситуация у меня: поменяла загранпаспорт, получила финскую визу туристическую сроком действия с 10 апреля 2013 по 9 октября 2013 сроком пребывания 30 дней.
поехала к друзьям в Швецию через Финляндию (на позднем сроке беременности) на 10 дней (обратные билеты на паром тоже имелись), но почувствовала в Швеции себя плохо и пошла к врачам.
Врачи запретили возвращаться в РФ до родов. В итоге родила в Швеции, а количество дней пребывания в странах ЕС по визе осталось 10.
Боюсь, что не успею оформить документы на ребенка, чтобы вовремя вернуться в РФ до истечения этих оставшихся 10 дней. В связи с этим вопросы, может кто знает: возможно ли в консульстве Финляндии в Швеции попросить об увеличении количества дней по действующе визе? являются ли роды веским для этого основанием? или мне вообще нужно идти в шведское миграционное агентство?

и если не запрашивать, а просто выехать после того, как я сделаю документы на ребенка, то что со мной будет на границе? таможенники будут сильно ругаться, снимать отпечатки пальцев и оформлять департацию?

Заранее спасибо за ответы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2013, 07:48   #1278
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankor
подскажите, пожалуйста. Такая ситуация у меня: поменяла загранпаспорт, получила финскую визу туристическую сроком действия с 10 апреля 2013 по 9 октября 2013 сроком пребывания 30 дней.
поехала к друзьям в Швецию через Финляндию (на позднем сроке беременности) на 10 дней (обратные билеты на паром тоже имелись), но почувствовала в Швеции себя плохо и пошла к врачам.
Врачи запретили возвращаться в РФ до родов. В итоге родила в Швеции, а количество дней пребывания в странах ЕС по визе осталось 10.
Боюсь, что не успею оформить документы на ребенка, чтобы вовремя вернуться в РФ до истечения этих оставшихся 10 дней. В связи с этим вопросы, может кто знает: возможно ли в консульстве Финляндии в Швеции попросить об увеличении количества дней по действующе визе? являются ли роды веским для этого основанием? или мне вообще нужно идти в шведское миграционное агентство?

и если не запрашивать, а просто выехать после того, как я сделаю документы на ребенка, то что со мной будет на границе? таможенники будут сильно ругаться, снимать отпечатки пальцев и оформлять департацию?

Заранее спасибо за ответы


может лучше в русское консульство в швеции обратиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2013, 07:56   #1279
ankor
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
это, конечно, так как русское консульство в Швеции оформляет еще исвидетельство о рождении

а вот с визой финской проблем не хотелось бы - ведь получается, что я в принципе жестко нарушаю правила, проводя в странах ЕС больше, чем мне положено по визе.

то есть Финны мне явно откажут в следующий раз в предоставлении туристической визы.

вот, может, кто знает, как бы мне так этого избежать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2013, 08:59   #1280
BoX
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ankor
это, конечно, так как русское консульство в Швеции оформляет еще исвидетельство о рождении

а вот с визой финской проблем не хотелось бы - ведь получается, что я в принципе жестко нарушаю правила, проводя в странах ЕС больше, чем мне положено по визе.

то есть Финны мне явно откажут в следующий раз в предоставлении туристической визы.

вот, может, кто знает, как бы мне так этого избежать?

вы изначально нарушили правила использования шенгенской визы, поехав по финской визе к друзьям в Швецию, а не в Финляндию. в следующий раз будете брать шведскую визу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2013, 09:06   #1281
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BoX
вы изначально нарушили правила использования шенгенской визы, поехав по финской визе к друзьям в Швецию, а не в Финляндию. в следующий раз будете брать шведскую визу.


почему нарушает?изначально первая страна вьезда в шенген была финляндия.мне кажется нет пока нарушений.а вот если просрочет...выезд.но и здесь очень уважительная причина.почему рус.консульство так затягивает документы на ребенка?если и будет нарушением,(виза будет просрочена)3 года влепят каренсию,может и меньше,но пока ребеночек маленький,может это и не так страшно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2013, 09:14   #1282
BoX
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
почему нарушает?изначально первая страна вьезда в шенген была финляндия.мне кажется нет пока нарушений.а вот если просрочет...выезд.но и здесь очень уважительная причина.почему рус.консульство так затягивает документы на ребенка?если и будет нарушением,(виза будет просрочена)3 года влепят каренсию,может и меньше,но пока ребеночек маленький,может это и не так страшно?

только въехать через Финляндию не достаточно, нужно ещё пробыть в стране большее время, чем в других странах, а здесь ехала к друзьям в Швецию на 10 дней, а в Финляндии останавливаться не планировала. похоже на запланированные роды в Швеции
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2013, 10:19   #1283
ankor
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
BoX, Вы вообще неправы, к сожалению.
1. По тому как финны прежде всего смотрят на количество посещений, а не на продолжительность пребывания в странах ЕС. Тем более, что страна въезда Финляндия и выезда тоже.
2. если бы планировались роды, то, поверьте, я бы совсем по-другому поступала и оформляла бы другую визу. Ибо роды в России стоят столько же, сколько и в Швеции.
3. Поверьте, в Финляндию за детскими шмотками я бы до конца октября минимум раза бы 3 успела бы съездить после родов, оставляя ребенка на попечение бабушек.


prizivnik, не знаю. как-то все долго они в консульстве делают, не объясняют ничего=(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2013, 10:26   #1284
BoX
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ankor
BoX, Вы вообще неправы, к сожалению.
1. По тому как финны прежде всего смотрят на количество посещений, а не на продолжительность пребывания в странах ЕС. Тем более, что страна въезда Финляндия и выезда тоже.
2. если бы планировались роды, то, поверьте, я бы совсем по-другому поступала и оформляла бы другую визу. Ибо роды в России стоят столько же, сколько и в Швеции.
3. Поверьте, в Финляндию за детскими шмотками я бы до конца октября минимум раза бы 3 успела бы съездить после родов, оставляя ребенка на попечение бабушек.


prizivnik, не знаю. как-то все долго они в консульстве делают, не объясняют ничего=(((

грудничка на попечение бабушек?
а при въезде вы сказали финским пограничникам, что едете в Швецию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2013, 10:29   #1285
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
даже при полученой каренсии(запрет на вьезд в шенген) можно потом написать прошение о снятие или сокращение срока.муж когда то помогал своему другу из россии составлять такое послание.помогло.они (фин.консульство) могут свое решение потом изменить или смягчить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2013, 11:00   #1286
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankor
подскажите, пожалуйста. Такая ситуация у меня: поменяла загранпаспорт, получила финскую визу туристическую сроком действия с 10 апреля 2013 по 9 октября 2013 сроком пребывания 30 дней.
поехала к друзьям в Швецию через Финляндию (на позднем сроке беременности) на 10 дней (обратные билеты на паром тоже имелись), но почувствовала в Швеции себя плохо и пошла к врачам.
Врачи запретили возвращаться в РФ до родов. В итоге родила в Швеции, а количество дней пребывания в странах ЕС по визе осталось 10.
Боюсь, что не успею оформить документы на ребенка, чтобы вовремя вернуться в РФ до истечения этих оставшихся 10 дней. В связи с этим вопросы, может кто знает: возможно ли в консульстве Финляндии в Швеции попросить об увеличении количества дней по действующе визе? являются ли роды веским для этого основанием? или мне вообще нужно идти в шведское миграционное агентство?

и если не запрашивать, а просто выехать после того, как я сделаю документы на ребенка, то что со мной будет на границе? таможенники будут сильно ругаться, снимать отпечатки пальцев и оформлять департацию?

Заранее спасибо за ответы

Напишете обьяснение на границе и поедите домой.Если хотите подстраховаться,то сходите, в Швеции, в миграционную полицию и оставте там просьбу о продлении визы,но рассмотрение может затянуться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2013, 11:09   #1287
ankor
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Box, можно я не буду вдаваться в подробности обращения с ребенком. Здесь совсем не об этом речь.
да, я на границе не вру.

prizivnik, ооо. Здорово! спасибо за совет

пельмешка, спасибо. то есть мне в шведскую миграционную идти, не в финское представительство, правильно я понимаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2013, 15:34   #1288
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankor
Box, можно я не буду вдаваться в подробности обращения с ребенком. Здесь совсем не об этом речь.
да, я на границе не вру.

prizivnik, ооо. Здорово! спасибо за совет

пельмешка, спасибо. то есть мне в шведскую миграционную идти, не в финское представительство, правильно я понимаю?

Вы же в Швеции родили,ну тоже самое, если человек бы поехал с финской визой в Швецию ,и заболел там.Шведы дадут вам свою визу на несколько дней,если конечно сочтут нужным.Но я думаю,что дадут, Главное обьясните все грамотно.И захватите бумажку из русского посольства,что ждете паспорт на младенца.Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 02:28   #1289
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankor
это, конечно, так как русское консульство в Швеции оформляет еще исвидетельство о рождении?
А вы его получили? Ваш ребенок, при условии рождения в Швеции, тоже гражданин России? Иначе его в Россию с вами просто так не пропустят. А для этого надо, что бы отец тоже был гражданином России и это было подтверждено документами (там есть еще варианты, но обычно так).

Цитата:
Врачи запретили возвращаться в РФ до родов. В итоге родила в Швеции, а количество дней пребывания в странах ЕС по визе осталось 10.
Боюсь, что не успею оформить документы на ребенка, чтобы вовремя вернуться в РФ до истечения этих оставшихся 10 дней
Если все это подтверждено документами - от шведских врачей, то можно и просить шведские миграционные власти о продлении срока пребывания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 20:49   #1290
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Если все это подтверждено документами - от шведских врачей, то можно и просить шведские миграционные власти о продлении срока пребывания.


нужен документ подтверждающий причину задержки, не только от врачей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2013, 01:30   #1291
ankor
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
пельмешка, bestum, mafalda, спасибо большое за советы.
а то моск не соображает местами ничего пока что.

bestum, да, ребенок гражданин россии. сначала был без гражданства, так как родися не в России=) там возможно шведское гражданство только в том случае, если один из родителей гражданин Швеции. Поэтому с гражданством все достаточно просто. Но Вы правы, всегда, как обычно, куча бумажек нужна, чтолы выехать.

у меня справка о рождении ребенкаиз больницы и бумага о том, что это незапланированные роды были.

mafalda, а от кого еще? у меня только от докторов. больше подтвердить никто и не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2013, 01:38   #1292
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankor
пельмешка, bestum, mafalda, спасибо большое за советы.
а то моск не соображает местами ничего пока что.

bestum, да, ребенок гражданин россии. сначала был без гражданства, так как родися не в России=) там возможно шведское гражданство только в том случае, если один из родителей гражданин Швеции. Поэтому с гражданством все достаточно просто. Но Вы правы, всегда, как обычно, куча бумажек нужна, чтолы выехать.

у меня справка о рождении ребенкаиз больницы и бумага о том, что это незапланированные роды были.

mafalda, а от кого еще? у меня только от докторов. больше подтвердить никто и не может.



Если доктор подтверждает необходимость задержки,то этого достаточно,но вы писали,что не успеваете оформить доки,тогда ещё из консульства справку для властей,причина оформление доков.И вам в МИГРИ Швеции,если вы там застряли,удачи и здоровья,всё будет хорошо не волнуйтесь,всё правильно по закону (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2013, 01:42   #1293
ankor
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
mafalda, аааа, поняла!=) спасибо огромное! Вы очень помогли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2013, 01:57   #1294
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ankor
mafalda, аааа, поняла!=) спасибо огромное! Вы очень помогли



МИГРИ Швеции т.к. вы для финнов ничего не нарушили вы выехали из страны,а вот из Швеции просрочка и это влияет на дальнейшее получение визы шенген,если не обратиться сейчас,а так у вас всё по закону.удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2013, 12:32   #1295
ябадабаду
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 30-05-2012
Status: Offline
а насколько законна (для финских властей) услуга питерских "агентств" получения разных видов виз для граждан РФ, не прописанных в СЗФО?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2013, 23:16   #1296
ябадабаду
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 30-05-2012
Status: Offline
и никто-никтошеньки не знает- законно/нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2013, 23:22   #1297
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ябадабаду
а насколько законна (для финских властей) услуга питерских "агентств" получения разных видов виз для граждан РФ, не прописанных в СЗФО?

По идее визы не проживающим в СЗФО вообще не должны давать.Или консульство в доле?))) Кстати раньше там принимали у белорусов,потом перестали.Но ничего незаконного в этом нет.Это на усмотрение консульства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 00:05   #1298
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ябадабаду
и никто-никтошеньки не знает- законно/нет?


Если консульство принимает значит законно,это территория финнов им виднее?А вам зачем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 15:38   #1299
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ябадабаду
а насколько законна (для финских властей) услуга питерских "агентств" получения разных видов виз для граждан РФ, не прописанных в СЗФО?

Почему не законно то? Что, турагенства, оформляющие тур, оформляют его только по месту прописки?
А если человек из Сочи, например, а поехать намеревается из Питера? Почему он не может обратиться в агенство в Питере?
И какое до этого дело ФИНСКОМУ Консульству?
Если есть сомнения в законности деятельности этих фирм логичнее обратиться в полицию России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 19:55   #1300
ябадабаду
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 30-05-2012
Status: Offline
просто видите как- допустим, для питерца виза будет стоить 3 т.р., а для "южного" человека- 6 т.р. возникает вопрос- какая-то махинация со мной без меня происходит: то ли женят меня на петербурженке, то ли студентом делают...)
спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 01:14   #1301
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Почему не законно то? Что, турагенства, оформляющие тур, оформляют его только по месту прописки?
А если человек из Сочи, например, а поехать намеревается из Питера? Почему он не может обратиться в агенство в Питере?
И какое до этого дело ФИНСКОМУ Консульству?
Если есть сомнения в законности деятельности этих фирм логичнее обратиться в полицию России.

Консульские службы всех посольств в России работают по территориальному признаку, поэтому при приеме доков на визу у вас просят копию всех страниц российского паспорта, независимо от того, что вы написали в самой анкете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 01:34   #1302
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ябадабаду
просто видите как- допустим, для питерца виза будет стоить 3 т.р., а для "южного" человека- 6 т.р. возникает вопрос- какая-то махинация со мной без меня происходит: то ли женят меня на петербурженке, то ли студентом делают...)
спасибо.

Сделают прописку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 01:37   #1303
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от innovator
Сделают прописку.


Или временную регистрацию...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 01:44   #1304
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Или временную регистрацию...)))

Навряд ли-по крайней мере раньше не давали.Они на каждом углу фальшивые за копейки ,а проверить финны не могут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 01:54   #1305
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от innovator
Навряд ли-по крайней мере раньше не давали.Они на каждом углу фальшивые за копейки ,а проверить финны не могут.


Достали уже они со своими "давали - не давали"... Устраивают фигню на ровном месте...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 01:59   #1306
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Достали уже они со своими "давали - не давали"... Устраивают фигню на ровном месте...

Это тоже бизнес и я думаю предмет торга.За отмену виз можно что то серьёзное получить))) А вообще свинство-почему то я должен доказывать что у меня есть деньги и я не хочу остаться нелегально..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 02:05   #1307
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от innovator
Это тоже бизнес и я думаю предмет торга.За отмену виз можно что то серьёзное получить))) А вообще свинство-почему то я должен доказывать что у меня есть деньги и я не хочу остаться нелегально..


Ну, тут я не совсем согласен... Бог с ними , с визами... пусть будут( может и рановато отменять...) зачем устраивать не здоровую х.... и над людьми издеваться( которые еще и деньги везут, что б оставить)! Продавай, эти штампики без ажиотажа, скажем на 5 и 10 лет! Нашкодничал человек-лишай.... А то устроили проституцию, честное слово..(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 02:19   #1308
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Ну, тут я не совсем согласен... Бог с ними , с визами... пусть будут( может и рановато отменять...) зачем устраивать не здоровую х.... и над людьми издеваться( которые еще и деньги везут, что б оставить)! Продавай, эти штампики без ажиотажа, скажем на 5 и 10 лет! Нашкодничал человек-лишай.... А то устроили проституцию, честное слово..(((

Да нашкодничал-можно и без виз не пускать,сложного ничего нет.Была она или нет-никакой разницы,паспортный контроль останется.А вот из Уругвая визы не надо,а россиянам без неё никак.Это политика выторговывания.Реально отмени завтра визы ничего бы не изменилось.Границы людей больше чем сейчас не пропустят.Но желания нет.Это отголоски недоверия из прошлого..Реально финнам бы сейчас в таможенный союз вступить- доходы бы резко выросли и перспектив больше..Но на это нынешнее поколение никогда не пойдёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 02:29   #1309
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от innovator
Да нашкодничал-можно и без виз не пускать,сложного ничего нет.Была она или нет-никакой разницы,паспортный контроль останется.А вот из Уругвая визы не надо,а россиянам без неё никак.Это политика выторговывания.Реально отмени завтра визы ничего бы не изменилось.Границы людей больше чем сейчас не пропустят.Но желания нет.Это отголоски недоверия из прошлого..Реально финнам бы сейчас в таможенный союз вступить- доходы бы резко выросли и перспектив больше..Но на это нынешнее поколение никогда не пойдёт.

В принципе, согласен! Но я думаю, виза - как маленький, но дополнительный стимул, не хулиганить))) к примеру , сейчас в Хельсинки попрашайки цигане из "вдруг безвизовых стран" задолбали По центру, сразу стало не приятно гулять...
Но вот власти зделать ничего не могут- закона токого нет, что б привлекать за попрошайничество... А были б у них визы , то вряд ли поехали бы они сюда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 07:45   #1310
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
В принципе, согласен! Но я думаю, виза - как маленький, но дополнительный стимул, не хулиганить))) к примеру , сейчас в Хельсинки попрашайки цигане из "вдруг безвизовых стран" задолбали По центру, сразу стало не приятно гулять...
Но вот власти зделать ничего не могут- закона токого нет, что б привлекать за попрошайничество... А были б у них визы , то вряд ли поехали бы они сюда...

Я про это и говорю.Скажем Румыны здесь легально и у них вообще паспортного контроля большей частью нет-нет границ как таковых.А здесь граница то никуда не денется вместе с контролем.Внесли раз в базу-могут и не пустить если что не так.А по центру в Хесе давно ночью гулять надо с опаской-африканские друзья смотрят не дружелюбно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 16:16   #1311
ябадабаду
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 30-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Или временную регистрацию...


Мне тоже думается- что-то в этом роде. Спасибо.

Последнее редактирование от ябадабаду : 22-06-2013 в 10:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2013, 10:24   #1312
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
Подскажите - ведется ли сейчас для россиян подсчет дней проведенных в Фи и других странах шенгена?

Знакомые мне усиленно впаривают, что финны сейчас считают только количество въездов, а не количество проведенных на территории Фи дней. Типа: заехал на час в Фи на маршрутке, а потом - на месяц в Италию. И все будет ОК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2013, 18:08   #1313
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Конечно, все будет ОК.
Фигня начнется с получением следующей визы.
Считают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2013, 12:46   #1314
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2013, 13:59   #1315
BoX
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TheLook
Подскажите - ведется ли сейчас для россиян подсчет дней проведенных в Фи и других странах шенгена?

Знакомые мне усиленно впаривают, что финны сейчас считают только количество въездов, а не количество проведенных на территории Фи дней. Типа: заехал на час в Фи на маршрутке, а потом - на месяц в Италию. И все будет ОК.

на вопросы отвечает консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Тарво Ниеминен

- Расскажите, пожалуйста, подробно, в каких случаях считается, что виза использована неправильно. Ведь мы часто ездим по финской визе в другие страны Шенгена.

- Раньше мы высчитывали, сколько дней человек провел в Финляндии, а сколько – в других странах. Сейчас для нас самое главное — это количество поездок. Но, конечно, мы учитываем и то, сколько времени человек провел в нашей стране. Одно дело — приехать в Финляндию, просто выпить на границе чашку кофе и вернуться, и совсем другое, если вы провели целый день у нас в гостях.

- То есть если три раза съездить на день в Финляндию и один раз слетать на две недели во Францию …

- Скорее всего, в такой ситуации в следующий раз мы выдадим визу. Мы понимаем, что очень многие петербуржцы получают финский Шенген из-за того, что у нас простая процедура. Но, конечно, хотелось бы, чтобы, получив финскую визу, наши соседи поближе познакомились с Финляндией.

- А если человек часто летает в другие страны через финские аэропорты?

- Это нормально, если человек с многократной визой летит из Лаппеенранты в другую страну. А вот если, к примеру, человек в консульстве заявил, что едет в Финляндию, предоставил гостиничную бронь, получил однократную финскую визу, а сам транзитом улетел, например, в Испанию, то это, конечно, уже нарушение.

- Известны случаи, когда туристы с многократной визой утверждают на таможне, что едут только в Финляндию, а выясняется, что у них уже куплены авиабилеты, чтобы лететь из Финляндии в другую страну...

- Летать в другие страны через Финляндию можно. Но мы можем отказать в визе за предоставление ложной информации официальным органам, в том числе и на таможне. Лучше сказать правду. Если заказаны билеты в Барселону, то не надо говорить, что вы направляетесь к друзьям в Тампере. http://fontanka.fi/articles/335/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2013, 15:34   #1316
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BoX
на вопросы отвечает консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Тарво Ниеминен

- Расскажите, пожалуйста, подробно, в каких случаях считается, что виза использована неправильно. Ведь мы часто ездим по финской визе в другие страны Шенгена.

- Раньше мы высчитывали, сколько дней человек провел в Финляндии, а сколько – в других странах. Сейчас для нас самое главное — это количество поездок. Но, конечно, мы учитываем и то, сколько времени человек провел в нашей стране. Одно дело — приехать в Финляндию, просто выпить на границе чашку кофе и вернуться, и совсем другое, если вы провели целый день у нас в гостях.

- То есть если три раза съездить на день в Финляндию и один раз слетать на две недели во Францию …

- Скорее всего, в такой ситуации в следующий раз мы выдадим визу. Мы понимаем, что очень многие петербуржцы получают финский Шенген из-за того, что у нас простая процедура. Но, конечно, хотелось бы, чтобы, получив финскую визу, наши соседи поближе познакомились с Финляндией.

- А если человек часто летает в другие страны через финские аэропорты?

- Это нормально, если человек с многократной визой летит из Лаппеенранты в другую страну. А вот если, к примеру, человек в консульстве заявил, что едет в Финляндию, предоставил гостиничную бронь, получил однократную финскую визу, а сам транзитом улетел, например, в Испанию, то это, конечно, уже нарушение.

- Известны случаи, когда туристы с многократной визой утверждают на таможне, что едут только в Финляндию, а выясняется, что у них уже куплены авиабилеты, чтобы лететь из Финляндии в другую страну...

- Летать в другие страны через Финляндию можно. Но мы можем отказать в визе за предоставление ложной информации официальным органам, в том числе и на таможне. Лучше сказать правду. Если заказаны билеты в Барселону, то не надо говорить, что вы направляетесь к друзьям в Тампере. http://fontanka.fi/articles/335/

Ну,да,это интервью висит на сайте Консульства в Питере,уже давно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2013, 15:42   #1317
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TheLook


Вы наверное, с визовым центром Финляндии это учреждение спутали.
http://visa.finland.eu/Saintpeterbu...tyourvisas.html

А Визовый кодекс ЕС вот что говорит:
Статья 5. Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение

1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:
а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);
b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или
c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.

Так что, если финны вдруг откажут "откатывальщикам на часок", то право на то имеют..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2013, 15:43   #1318
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Ну,да,это интервью висит на сайте Консульства в Питере,уже давно.



Вряд ли. Сейчас уже другой консул.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2013, 14:08   #1319
mokeev163
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 23-12-2013
Status: Offline
пмж

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможен ли выезд на постоянное место жительства в Финляндию, с женой и ребенком если преобрести квартиру, и как встать на консульский учет???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2013, 14:10   #1320
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mokeev163
Добрый день, подскажите пожалуйста, возможен ли выезд на постоянное место жительства в Финляндию, с женой и ребенком если преобрести квартиру, и как встать на консульский учет???



Приобретение недвижимости в Финляндии, не дает права на постоянное место жительства, вы с семьей получаете обычные туристические визы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно