Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 28, средняя оценка - 4.21. Опции просмотра
Old 26-09-2017, 23:14   #3601
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
я не путаю их. у нас на 4 года пока А. скоро подавать на Р. при первичном запросе пмж доходы же в лбом случаэ нужно показывать, правильно?

Да необходимо, Но не нужно думать, что будет через 5 лет, все может кординально поменяться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2017, 06:55   #3602
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tortufo13
я не путаю их. у нас на 4 года пока А. скоро подавать на Р. при первичном запросе пмж доходы же в лбом случаэ нужно показывать, правильно?


Да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2017, 07:25   #3603
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
вопрос по гражданству ребенка. может ли ребенок получить сам гражданство? родители на пмж, он тоже. какие должны быть условия, срок пребывания, возраст, языковой экзамен в школе?


в 17 лет он вместе с вами получит пюсювя.вам доходы показать надо,т.к.сами написали по трудовой визе переехали.(на пюсюва вашей семье). когда ему исполнится 18 может сам подать на гражданство-аттестата из финской школы достаточно ему.наличие дохода принципиально на получение гражданства не имеет значения при наличие пюсювя,имеют значения всякие правонарушения.
 
Old 27-09-2017, 11:33   #3604
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
в 17 лет он вместе с вами получит пюсювя.вам доходы показать надо,т.к.сами написали по трудовой визе переехали.(на пюсюва вашей семье). когда ему исполнится 18 может сам подать на гражданство-аттестата из финской школы достаточно ему.наличие дохода принципиально на получение гражданства не имеет значения при наличие пюсювя,имеют значения всякие правонарушения.

На самом деле верх глупости спрашивать, как будет через 5 лет, все может координально измениться.. Для начала ещё пюсюва нужно получить.. Вообще если есть возможность лучше получать гражданство, это моё мнение, так как из-за миграц-ного кризиса, законы могут поменяться, и например под соц.защиту Фи будут вообще попадать только граждане, да много может поменяться
 
Old 27-09-2017, 14:33   #3605
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
это все понятно. спасибо за отзывы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2017, 21:21   #3606
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
Через интернет подали 25.02. в полиции доки заверили 07.04.В начале сентября перевели на рассмотрение.А сегодня получил гражданство!Итог с момента подтверждения в полиции 5мес и 3недели.🤘
 
Old 28-09-2017, 18:49   #3607
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Пришла моя очередь писать отчет тут (наконец то!)
Подавала в бумажном виде 3 мая 2017 себе и детям .
Сегодня пришло решение ,положительное.
 
Old 29-09-2017, 22:21   #3608
мечта
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 10-01-2010
Status: Offline
Подала документы на гражданство 4 декабря 2016 года в плоцию в бумажном виде. После четырёх лет проживания. Посоветуйте, пожалуйста, как мне теперь, что нибудь узнать про продвижение моей анкеты. Так каку меня нет регистрационного электронного номера .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 09:13   #3609
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от мечта
Подала документы на гражданство 4 декабря 2016 года в плоцию в бумажном виде. После четырёх лет проживания. Посоветуйте, пожалуйста, как мне теперь, что нибудь узнать про продвижение моей анкеты. Так каку меня нет регистрационного электронного номера .

Ничего не остается как просто позвонить в Мигри и узнать о состоянии ваших документов по фамилии.
Но они,кажется не дают ответов по телефону.
У меня тоже долго рассматривают,будем ждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2017, 14:47   #3610
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от delta8
Ничего не остается как просто позвонить в Мигри и узнать о состоянии ваших документов по фамилии.
Но они,кажется не дают ответов по телефону.
У меня тоже долго рассматривают,будем ждать.


почему же не дают? дают, если срок больше обычного.
но люди с опытом более медленного получения гражданства, чем обычно, советуют не злоупотреблять звонками.
ВТ-ЧТ 10-11 тел. 0295419626
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2017, 15:05   #3611
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, в каком разделе форума были темы про пересечение границы с двумя гражданствами.
Как теперь в Рф ездить?
Захожу через телефон, поиск не работает.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2017, 15:10   #3612
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
поиск не работает вообще.
телепон не виноват
 
Old 01-10-2017, 18:16   #3613
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
А как сейчас подают, после того как прошел срок проживания 4 года, или можно немного заранее? все равно же долго рассматривают или не примут до того, как 4 года прошло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2017, 22:00   #3614
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
А как сейчас подают, после того как прошел срок проживания 4 года, или можно немного заранее? все равно же долго рассматривают или не примут до того, как 4 года прошло?

Через 5 лет, Но есть формулировка, у кого тесные связи с Фи могут подать через 4, Но что такое тесные связи не написано.. Инкери точно, они переехали на основании своих связей с Фи, остальные вопрос.. Как повезёт, до недавнего времени выдавали, но необходимо было объяснить, на каком основании вы считаете, что имеете эти самые связи.. По факту, вы студент? Ваш В 2 г за А 1 г, узнайте сколько минимум нужно + прожить по А, подавать нужно ни днём раньше, строго после 4 лет регистрации в магистрате по А, Но к тому моменту как вы будете подавать, может многое измениться.. Не забываем про беженцев, могут все сильно усложнить, чтобы не было новоявленных финнов и Ирака-Афганистана.. А попадут все.. Так что как приживёте необходимое время сможете подавать, но не замарачивайтесь пока, все ещё может сильно измениться
 
Old 01-10-2017, 23:17   #3615
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Через 5 лет, Но есть формулировка, у кого тесные связи с Фи могут подать через 4, Но что такое тесные связи не написано.. Инкери точно, они переехали на основании своих связей с Фи, остальные вопрос.. Как повезёт, до недавнего времени выдавали, но необходимо было объяснить, на каком основании вы считаете, что имеете эти самые связи.. По факту, вы студент? Ваш В 2 г за А 1 г, узнайте сколько минимум нужно + прожить по А, подавать нужно ни днём раньше, строго после 4 лет регистрации в магистрате по А, Но к тому моменту как вы будете подавать, может многое измениться.. Не забываем про беженцев, могут все сильно усложнить, чтобы не было новоявленных финнов и Ирака-Афганистана.. А попадут все.. Так что как приживёте необходимое время сможете подавать, но не замарачивайтесь пока, все ещё может сильно измениться

Да, ходят слухи,что страны северной Европы увеличат срок проживания до 7 лет,для получения гражданства.Так как в Норвегии и Дании этот срок 7 лет,хотят сравнять во всех северных странах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2017, 23:18   #3616
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Через 5 лет, Но есть формулировка, у кого тесные связи с Фи могут подать через 4, Но что такое тесные связи не написано..

Не совсем так. Все могут подаваться через 4 года при условии непрерывного проживания и подтверждения владения госязыком.
Это следует из FAQ на сайте мигри, 8 и 18 вопросы, кажется.
 
Old 01-10-2017, 23:20   #3617
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Да, ходят слухи,что страны северной Европы увеличат срок проживания до 7 лет,для получения гражданства.Так как в Норвегии и Дании этот срок 7 лет,хотят сравнять во всех северных странах.

Как бы побыстрее здесь прожить 4 года-то, шоб на перемены не нарватьс... Может время подкрутить :-))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2017, 23:24   #3618
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
Не совсем так. Все могут подаваться через 4 года при условии непрерывного проживания и подтверждения владения госязыком.
Это следует из FAQ на сайте мигри, 9 и 19 вопросы, кажется.

Нет, именно есть оговорка про тесные связи,то есть это супруги финских граждан в основном имеются в виду,но конечно бывают разные случаи.Подавать не запрещают, но либо рассматривают долго, либо отказывают в связи с недостаточностью срока проживания.
 
Old 01-10-2017, 23:33   #3619
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Нет, именно есть оговорка про тесные связи,то есть это супруги финских граждан в основном имеются в виду,но конечно бывают разные случаи.Подавать не запрещают, но либо рассматривают долго, либо отказывают в связи с недостаточностью срока проживания.

Полностью согласна
 
Old 01-10-2017, 23:40   #3620
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
Не совсем так. Все могут подаваться через 4 года при условии непрерывного проживания и подтверждения владения госязыком.
Это следует из FAQ на сайте мигри, 8 и 18 вопросы, кажется.

Про тесные связи там очень четко написано, мне это так же говорили сотрудники мигри на приеме.. Это для Инкери в основном, жены граждан и так могли подавать через 4 года, сейчас если посмотреть на сайте мигри 60-70% получают гражданство Россияне, 80% Инкери, так как они массово переехали в последние 5 лет.. Сейчас ситуация меняется, Инкери нет, а беженцев много, и они здесь живут, по всей Европе теракту вновь прибывшими, вот и постараются затянуть получения гражданства, ну и как бы все попадут под этот закон
 
Old 02-10-2017, 01:32   #3621
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Через 5 лет, Но есть формулировка, у кого тесные связи с Фи могут подать через 4, Но что такое тесные связи не написано.. Инкери точно, они переехали на основании своих связей с Фи, остальные вопрос.. Как повезёт, до недавнего времени выдавали, но необходимо было объяснить, на каком основании вы считаете, что имеете эти самые связи.. По факту, вы студент? Ваш В 2 г за А 1 г, узнайте сколько минимум нужно + прожить по А, подавать нужно ни днём раньше, строго после 4 лет регистрации в магистрате по А, Но к тому моменту как вы будете подавать, может многое измениться.. Не забываем про беженцев, могут все сильно усложнить, чтобы не было новоявленных финнов и Ирака-Афганистана.. А попадут все.. Так что как приживёте необходимое время сможете подавать, но не замарачивайтесь пока, все ещё может сильно измениться


Нее я уже не студент
Все эти правила я прекрасно знаю. Мой вопрос в том, подавать документы можно когда ровно 4г,или же заранее, например когда 3г10мес. Все равно же они за два месяца не рассмотрят, так и подойдёт срок)
Свои года я уже давно посчитала и знаю когда и что) через четыре года мне сказали в мигри что можно, у меня финский диплом на финском и всегда была работа,это норм тесные связи) там язык главная тема. Да и вообще сейчас все подают через четыре года, это не проблема. Проблема в том можно ли подать чуть заранее)) про ни днем раньше нигде не видела информации, это скорее относится к тому, чтобы в момент рассмотрения сроки были нужные. А не в момент подачи. Хотя я не знаю как точно, через полгодика позвоню им понадоедаю опять.
 
Old 02-10-2017, 06:55   #3622
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Да, ходят слухи,что страны северной Европы увеличат срок проживания до 7 лет,для получения гражданства.Так как в Норвегии и Дании этот срок 7 лет,хотят сравнять во всех северных странах.


И откуда эти фантазмы? Хотя можно продолжить:
Ходят слухи,что для получения гражданства Финляндия хочет отменить тесты на язык как в Швеции.
 
Old 02-10-2017, 07:51   #3623
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Проблема в том можно ли подать чуть заранее)) про ни днем раньше нигде не видела информации, это скорее относится к тому, чтобы в момент рассмотрения сроки были нужные. А не в момент подачи. Хотя я не знаю как точно, через полгодика позвоню им понадоедаю опять.


Подать можно хоть за 2 года до срока, документы у вас примут в любом случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2017, 09:42   #3624
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Подать можно хоть за 2 года до срока, документы у вас примут в любом случае.


Весёлая шутка.,)
Я всего лишь хочу ускорить процесс на пару месяцев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2017, 09:47   #3625
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Про тесные связи там очень четко написано, мне это так же говорили сотрудники мигри на приеме.. Это для Инкери в основном, жены граждан и так могли подавать через 4 года, сейчас если посмотреть на сайте мигри 60-70% получают гражданство Россияне, 80% Инкери, так как они массово переехали в последние 5 лет.. Сейчас ситуация меняется, Инкери нет, а беженцев много, и они здесь живут, по всей Европе теракту вновь прибывшими, вот и постараются затянуть получения гражданства, ну и как бы все попадут под этот закон

Причём тут беженцы и все остальные.....
Четыре года срок, условие владение языком. Все.
Я не знаю как вы читаете? Там именно это и написано на мигри сайте. И почему-то сотрудники мне тоже самое говорили.
Я согласна что каждый случай рассматривают индивидуально, но не думаю что я чем-то хуже из-за того что у меня муж не финн и корней финских меньше чем надо было для переезда.(моей маме хватило)
А я постоянно тут живу, у меня тут дом и муж, работа - нормальные тесные связи. Другое дело может если бы я не работала и кое как говорила по-фински.
Я не знаю где и кто такие с отказами, у меня подруги нормально получали через четыре года. А так знаю одну у которой был отказ, так она какую-то левую справку с курсов финского принесла и статус меняла на А на Б туда обратно, ей сказали это не тесные связи, мол у вас вообще ничего не понятно
 
Old 02-10-2017, 10:12   #3626
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Нет, именно есть оговорка про тесные связи,то есть это супруги финских граждан в основном имеются в виду,но конечно бывают разные случаи.Подавать не запрещают, но либо рассматривают долго, либо отказывают в связи с недостаточностью срока проживания.



Не согласна! Подала документы в полицию ровно в день, когда исполнилось 4 года с момента регистрации в магистрате. Не инкери, приехала по воссоединению с мужем. Муж не гражданин Фи. Работаю, временный договор. Тест YKI сдан. ИТОГ - решение о гражданстве получила через 6,5 месяцев. Через 3 месяца запросили документы о доходах и перед принятием решения (за неделю) также просили palkkalaskelma. Все!
 
Old 02-10-2017, 10:17   #3627
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 15-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Нет, именно есть оговорка про тесные связи,то есть это супруги финских граждан в основном имеются в виду,но конечно бывают разные случаи.Подавать не запрещают, но либо рассматривают долго, либо отказывают в связи с недостаточностью срока проживания.


Ссылку в студию. И про затягивание, пожалуйста. В законе пункт про тесные связи замужества как основного критерия определения связей не упоминает. Тесность связей закон определяет "законным и долговременным пребыванием в Финляндии", а также "другой сравнимой причиной" (18 §). Долговременное здесь - четыре года (18 a §). Эта другая причина может быть и замужество, но это совершенно не обязательное условие.

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
до недавнего времени выдавали, но необходимо было объяснить, на каком основании вы считаете, что имеете эти самые связи..


Это не так. Ничего объяснять не надо, и пункта такого в анкете нет.

Вместо этого в анкете нужно поставить всего лишь галочку: да, у меня достаточное владение языком, а также тесные связи с Финляндией по причине законного и долговременного проживания в Финляндии, и основное место жительства в течение последних четырёх лет было в Финляндии. Всё.
 
Old 02-10-2017, 10:27   #3628
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 15-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Весёлая шутка.,)
Я всего лишь хочу ускорить процесс на пару месяцев


Если пролистать форум, кажется, проскакивали случаи, где подавали чуть заранее и успешно.
Я вижу только одну формальность, за которую могут зацепиться при желании (но это на редкость вредным нужно быть): вы в анкете заявляете: да, я прожил достаточно. И подписываетесь на момент подачи.

С другой стороны, закон говорит, что критерии должны быть соблюдены в момент рассмотрения (13 §, "hakemusta ratkaistaessa" / "när ansökan avgörs").

Если пара месяцев всего, можно и рискнуть, наверное.
 
Old 02-10-2017, 12:49   #3629
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svldsmnn
Если пролистать форум, кажется, проскакивали случаи, где подавали чуть заранее и успешно.
Я вижу только одну формальность, за которую могут зацепиться при желании (но это на редкость вредным нужно быть): вы в анкете заявляете: да, я прожил достаточно. И подписываетесь на момент подачи.

С другой стороны, закон говорит, что критерии должны быть соблюдены в момент рассмотрения (13 §, "hakemusta ratkaistaessa" / "när ansökan avgörs").

Если пара месяцев всего, можно и рискнуть, наверное.


Спасибо, я тоже так думаю!
Просто получается что почти 5 лет и выйдет до получения, если подать когда 4 года УЖЕ прошло))
Хочется как-то побыстрее все это организовать. Но рисковать тоже не хочется(
 
Old 02-10-2017, 13:08   #3630
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Причём тут беженцы и все остальные.....
Четыре года срок, условие владение языком. Все.
Я не знаю как вы читаете? Там именно это и написано на мигри сайте. И почему-то сотрудники мне тоже самое говорили.
Я согласна что каждый случай рассматривают индивидуально, но не думаю что я чем-то хуже из-за того что у меня муж не финн и корней финских меньше чем надо было для переезда.(моей маме хватило)
А я постоянно тут живу, у меня тут дом и муж, работа - нормальные тесные связи. Другое дело может если бы я не работала и кое как говорила по-фински.
Я не знаю где и кто такие с отказами, у меня подруги нормально получали через четыре года. А так знаю одну у которой был отказ, так она какую-то левую справку с курсов финского принесла и статус меняла на А на Б туда обратно, ей сказали это не тесные связи, мол у вас вообще ничего не понятно

Про 4 г, появилось 2-3 г назад, и закон меняется как в одну, так и в другую сторону.. Беженцы при том, что те кто здесь остались живут так же по внж, и они так же будут подавать на гражданство в скором времени, и закон могут просто поменять для Всех.. Как вы будете подавать, мне безразлично. Я давала вам инфу, которую получила в мигри от сотрудника
 
Old 02-10-2017, 15:46   #3631
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Про 4 г, появилось 2-3 г назад, и закон меняется как в одну, так и в другую сторону.. Беженцы при том, что те кто здесь остались живут так же по внж, и они так же будут подавать на гражданство в скором времени, и закон могут просто поменять для Всех.. Как вы будете подавать, мне безразлично. Я давала вам инфу, которую получила в мигри от сотрудника


Ну если когда-то поменяют, то тогда и можно будет об этом говорить. А сейчас действует правило про 4 года.

Я рада , что вам безразлично. Мой вопрос был к тем, кто может подсказать.

Я всего лишь вам говорю о том, что мне не надо объяснять про засчет половины срока по Б,я в курсе и мой вопрос был не в этом. И так же не в том, как беженцы могут повлиять в дальнейшем на изменение закона.
 
Old 02-10-2017, 16:22   #3632
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Подскажите, пожалуйста, в каком разделе форума были темы про пересечение границы с двумя гражданствами.
Как теперь в Рф ездить?
Захожу через телефон, поиск не работает.
Спасибо.

поиском можно пользоваться через гугл для любого сайта. пишите в гугле
пересечение границы с двумя гражданствами site:russian.fi

-----------------
it's my life.
 
Old 02-10-2017, 22:02   #3633
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Весёлая шутка.,)
Я всего лишь хочу ускорить процесс на пару месяцев

Я тож... а то надоело дни пребывания за границей Фи считать, шоб не перебрать ненароком....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2017, 22:03   #3634
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Читаем подробно:

"19. I have lived in Finland for four years and want to apply for Finnish citizenship. How do I prove my language skills?
The standard residency requirement is five years. If you have attained the language skills required for citizenship before you have been a resident for five years, you may apply for citizenship earlier, that is, after four years of continuous residence in Finland."

http://www.migri.fi/our_services/faq/citizenship
 
Old 02-10-2017, 23:30   #3635
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Нее я уже не студент
Все эти правила я прекрасно знаю. Мой вопрос в том, подавать документы можно когда ровно 4г,или же заранее, например когда 3г10мес. Все равно же они за два месяца не рассмотрят, так и подойдёт срок)
Свои года я уже давно посчитала и знаю когда и что) через четыре года мне сказали в мигри что можно, у меня финский диплом на финском и всегда была работа,это норм тесные связи) там язык главная тема. Да и вообще сейчас все подают через четыре года, это не проблема. Проблема в том можно ли подать чуть заранее)) про ни днем раньше нигде не видела информации, это скорее относится к тому, чтобы в момент рассмотрения сроки были нужные. А не в момент подачи. Хотя я не знаю как точно, через полгодика позвоню им понадоедаю опять.

Ну я месяц назад звонила в мигри по этому вопросу...аж на два номера... на одном говорят нужно выполнить все требования, а это значит прожить ровно 4 года. По номеру отдела гражданства мужчина сказал, что можно и после трех с половиной, но лучше подождать. На вопрос "чего?" ответил 4 лет :-))) Надо искать доверенных инсайдеров в полиции-мигри, которые знают всю кухню, чтоб получить нормальную инфу. Но это моя мысль...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 18:29   #3636
Marisa Bell
Пользователь
 
Аватар для Marisa Bell
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-12-2011
Status: Offline
Пришел и мой черед отметиться в этой теме. Документы на гражданство подавала электронно в апреле этого года, дождалась, когда истечет срок четыре года с момента регистрации в maistraatti. В мае была на приеме в Мигри, статус käsittelyssä появился через 4 с небольшим месяца, затем запросили дополнительные данные. Вчера вечером загрузила эти данные на их сайт и сегодня уже в 7.30 утра пришло сообщение - päätös, что мне дали гражданство! Итого, с момента приема в Мигри и до получения гражданства, прошло ровно 4 месяца и 3 недели, что подтверждает, что у Мигри дела все-таки продвигаются быстрей. Переежала по воссоединению семьи, муж финн.
Всем желаю скорейшего положительного решения!
 
Old 04-10-2017, 17:01   #3637
jonnydepp
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 30-03-2017
Status: Offline
Ура! Мы, похоже, бьем все рекорды по скорости рассмотрения...Подали в электронном виде в начале июня, 21 июня сходили в мигри донесли оригиналы документов, сегодня пришло сообщение о принятии решения. Итого 3 месяца и 2 недели без запроса дополнительных сведений. Переехали в октябре 2012 как инкери.
 
Old 19-10-2017, 12:02   #3638
Khabensky
Пользователь
 
Аватар для Khabensky
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-10-2017
Status: Offline
У меня вот так было) После решения о гражданстве, на след день сразу же поехал оформлять паспорт, три рабочих дня уже паспорт забрал))
Теперь жду повестку в военкомат

05.06.2017 Olet käynyt tunnistautumassa ja hakemuksellesi on luotu diaarinumero. Näet sen sivun yläreunasta. Hakemuksesi on siirretty käsittelyjonoon. Otamme sinuun yhteyttä, jos tarvitsemme lisätietoa. Käsittelyaikamme ovat internet-sivuillamme: www.migri.fi
04.10.2017 Hakemuksesi käsittely on alkanut. Yhteydenotot eivät nopeuta hakemuksen käsittelyä. Jos tarvitsemme sinulta lisätietoja, pyydämme niitä sinulta tämän palvelun kautta.
04.10.2017 Hakemukseesi on tehty päätös.
04.10.2017 Päätös on luettavissa käyttäjätililläsi.
04.10.2017 Olet vastaanottanut päätöksen.
 
Old 23-10-2017, 22:47   #3639
Morka12
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 03-03-2017
Status: Offline
Я подавала 2 февраля.
На днях получила письмо, попросили прислать копию трудового договора, распечатку о последней зарплате и написать, куда и на какой срок я выезжала из Финляндии с 1 февраля и по сей день.
Отправлю завтра им, посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2017, 21:36   #3640
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Кто может подсказать когда мне можно подать на гражданство?Приехал в Финляндию 10.01.2014, попросил убежище, Мигри 2 года рассматривало, за это время успел жениться и получил статус А!По убежищу пришел отказ уже после получения oleskelulupa A!В итоге сейчас получается, что прожил в Финляндии 2 года в статусе соискателя убежища и 2 года по oleskelulupa А, YKI имеется!Когда можно подавать на гражданство?Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 04:24   #3641
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Через два года. Вы получили ол не на основании заявления об убежище, поэтому вам это время не засчитают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 19:29   #3642
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Спасибо!А можете прокомментировать параграф 18 § (20.5.2011/579) Закона о гражданстве Финляндии, что кто прожил непрерывно в финляндии 2 года и имеет постоянную работу(но заявителю сложно быть без гражданства финляндии) тот имеет право подавать на гражданство через 2 года непрерывного проживания!вот закон

Asumisaikaedellytyksestä poikkeaminen

Ulkomaalaiselle voidaan myöntää Suomen kansalaisuus 13 §:n 1 momentin 2 kohdan estämättä, jos:

1) hänellä on lailliseen ja pitkäaikaiseen Suomessa oleskeluun taikka muuhun tähän verrattavaan syyhyn perustuen kiinteät siteet Suomeen; sekä

2) hänen varsinainen asuntonsa ja kotinsa on ja on viimeksi kuluneet kaksi vuotta ollut keskeytyksettä Suomessa.

Lisäksi edellytyksenä on, että:

1) hakijan Suomessa olevan, vakinaisen ja päätoimisen työn hoitaminen on kohtuuttoman vaikeaa ilman Suomen kansalaisuutta;

2) hakijaa on ilman omaa syytään virheellisesti pidetty Suomen kansalaisena vähintään 10 vuotta suomalaisen viranomaisen sellaisen erehdyksen takia, josta on johtunut Suomen kansalaisen oikeuksiin tai velvollisuuksiin liittyvä merkittävä seuraus; taikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 19:47   #3643
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Так как очень небольшое количество работ действительно требует гражданства (типа полиции, армии и пр.), то сложно представить себе, когда в случае обычного гражданина может применяться этот пункт (vakinaisen ja päätoimisen työn hoitaminen on kohtuuttoman vaikeaa...).

Реально это, скорее всего, касается спортсменов, которым таким образом дают лазейку для выступлений за Финляндию. Может, еще что-то такое же экзотическое. В общем, не стоит рассчитывать на это как на действительно возможный вариант - он редко применяется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 22:21   #3644
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Tulilintu, Спасибо огромное за ваши ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2017, 09:39   #3645
Мистер X
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Всем привет!
По поводу 4 года. При подаче на pysyvä , у меня было прожито 4 года и 1 неделя по статусу А. Когда приехала в Мигри для удостоверения личности, сотрудник сказала, что я могу сразу подавать на гражданство, так как имею YKi testi и время проживания 4 года.
К слову, pysyvä сделали с момента посещения мигри и принятием решения за неделю)
Вот теперь думаю и на гражданство можно подаваться😊

Всем удачи!
 
Old 02-11-2017, 23:37   #3646
lumiukko
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 04-11-2012
Status: Offline
Для статистики: подавали на гражданство только для детей (hakemus, не ilmoitus). От подачи до решения 1,5 месяца. Не расчитывали на такую скорость Мигри, подали до наступления 4х лет, в итоге не хватило asumisaikи. Но Мигри молодцы, обещали подождать месяц до 4х лет, 350 евро не прогорели.
 
Old 06-11-2017, 07:22   #3647
Мистер X
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Всем привет!
Ребята, посоветуйте как лучше сделать!
Выше писала, что получила недавно pysyvä (2 месяца назад) Через какое время могу подавать на гражданство? Можно ли прямо сейчас? Не подумают ли мигри, что почему так быстро хочу гражданство? Ведь pysyvä есть, живи спокойно)
Задавали ли вам какие либо каверзные вопросы по этому поводу?
Спасибо всем, кто откликнется!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2017, 10:55   #3648
Khabensky
Пользователь
 
Аватар для Khabensky
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мистер X
Всем привет!
Ребята, посоветуйте как лучше сделать!
Выше писала, что получила недавно pysyvä (2 месяца назад) Через какое время могу подавать на гражданство? Можно ли прямо сейчас? Не подумают ли мигри, что почему так быстро хочу гражданство? Ведь pysyvä есть, живи спокойно)
Задавали ли вам какие либо каверзные вопросы по этому поводу?
Спасибо всем, кто откликнется!


Когда я ходил подавать на pysyvä, у меня в полиции спросили, что..когда я собираюсь подавать на гражданство? Я сказал, что ведь нужно pysyvä получить сначала, мне ответили, что можно и без неё подавать на гражданство, главное прожить 5 лет
В итоге я получил pysyvä и через два дня как исполнилось 5 лет..подал на гражданство. Никаких вопросов не задавали и никаких доп. документов, разъяснений по ходу рассмотрения не просили))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2017, 16:24   #3649
Мистер X
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Долго шло рассмотрение гражданства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2017, 20:52   #3650
Khabensky
Пользователь
 
Аватар для Khabensky
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мистер X
Долго шло рассмотрение гражданства?


05.06.17 сходил в мигри для подтверждения всех документов
04.10.17 уже получил гражданство
 
Old 07-11-2017, 08:09   #3651
Мистер X
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Достаточно быстро, поздравляю)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2017, 20:08   #3652
Morka12
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 03-03-2017
Status: Offline
Дали! Ура!
Итого, 2 февраля 2017 подала документы (не в эл.виде), 20 октября получила письмо с просьбой дослать документы (рабочий контракт, т.к. на момент подачи у меня был временный договор, который заканчивался летом, и историю моих выездов за пределы Финляндии с момента подачи на гражданство). И 10 ноября получила письмо о том, что гражданство дали.
Осталось сбегать сделать паспорт
 
Old 11-11-2017, 14:32   #3653
Мистер X
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Поздравляю👏👏👏
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2017, 17:08   #3654
Мистер X
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Ребята, подскажите, не могу че то разобраться((
Чем отличается hakemus от ilmoitus при подаче на гражданство через интернет? На какой записываться?
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2017, 17:55   #3655
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мистер X
Ребята, подскажите, не могу че то разобраться((
Чем отличается hakemus от ilmoitus при подаче на гражданство через интернет? На какой записываться?
Спасибо.

Kansalaisuuden hakeminen

Что здесь может быть непонятного?

Ilmoitus в том случае если относитесь к следующей категории лиц:
- suomalaisen miehen avioliiton ulkopuolinen lapsi, joka on syntynyt ulkomailla
- 12–17 -vuotias ottolapsi
- entinen Suomen kansalainen
- Pohjoismaiden (Islanti, Norja, Ruotsi, Tanska) kansalainen
- 18–22 -vuotias nuori henkilö.

В противном случае hakemus.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 12:09   #3656
Мистер X
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Я и сама понимала, просто сомневалась и не нужно так реагировать, можно и поспокойнее! Всех благ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 11:46   #3657
Lush
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 03-12-2013
Status: Offline
Всем привет! Вопрос: в феврале 4 года как я в Финляндии по А, у мужа финское гражданство. Планирую подать на паспорт и довольно скоро уехать из страны на несколько месяцев. Рабочий контракт закончится за пару недель до подачи. Есть квартира в собственности. Могут ли быть проблемы с получением гражданства? Не могу найти никакой информации на этот счет на официальных ресурсах. Спасибо заранее за конструктивные ответы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 12:02   #3658
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lush
Всем привет! Вопрос: в феврале 4 года как я в Финляндии по А, у мужа финское гражданство. Планирую подать на паспорт и довольно скоро уехать из страны на несколько месяцев. Рабочий контракт закончится за пару недель до подачи. Есть квартира в собственности. Могут ли быть проблемы с получением гражданства? Не могу найти никакой информации на этот счет на официальных ресурсах. Спасибо заранее за конструктивные ответы

Проблем не булет, Но уехать сможете только когда у вас уже будет гражданство
Посмотрите на сайте мигри там есть инфа о количестве разрешенных прездок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 12:34   #3659
Lush
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 03-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Проблем не булет, Но уехать сможете только когда у вас уже будет гражданство
Посмотрите на сайте мигри там есть инфа о количестве разрешенных прездок


Спасибо! То, что я нашла, касается рассчета срока до подачи документов (как я поняла), а вот обязана ли я находиться в стране после подачи?

The following periods of absence will not interrupt your continuous period of residence:

absences that last a maximum of one month
a maximum of six periods of absence that last 1–2 months each
a maximum of two periods of absence that last 2–6 months each
If you are temporarily absent from Finland for over six months but no longer than one year, your continuous period of residence will not be interrupted. However, the period of absence is not counted as continuous residential time.

If you are absent from Finland for longer than one year, your periods of residence in Finland will be taken into account as an accumulated period of residence.

Уехать планирую сначала на неделю, потом еще на две, потом пару месяцев буду в Фи, а потом снова улечу на несколько месяцев.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2017, 14:30   #3660
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lush
Спасибо! То, что я нашла, касается рассчета срока до подачи документов (как я поняла), а вот обязана ли я находиться в стране после подачи?

The following periods of absence will not interrupt your continuous period of residence:

absences that last a maximum of one month
a maximum of six periods of absence that last 1–2 months each
a maximum of two periods of absence that last 2–6 months each
If you are temporarily absent from Finland for over six months but no longer than one year, your continuous period of residence will not be interrupted. However, the period of absence is not counted as continuous residential time.

If you are absent from Finland for longer than one year, your periods of residence in Finland will be taken into account as an accumulated period of residence.

Уехать планирую сначала на неделю, потом еще на две, потом пару месяцев буду в Фи, а потом снова улечу на несколько месяцев.

Спасибо!

если имеете постоянку,то можете ждать где хотите гражданство,раз супруг имеет гражданство,то ни работа ни доход не важен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно