Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 28, средняя оценка - 4.21. Опции просмотра
Old 31-05-2021, 10:41   #4021
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
A19
Сейчас калькулятор выдаёт вообще 18-20 месяцев. Так что их "не волноваться" как-то не очень успокаивает. М.б. это от города еще зависит, где людей меньше, идёт быстрее?

Последнее редактирование от amedeo : 31-05-2021 в 19:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 10:46   #4022
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
И что не так?

Не так - разница в прогнозе, когда срок ожидания может быть двойной-тройной.

Спасибо за ссылку на ваш пост, вот там всё нормально было с калькулятором, 1-2 месяца разницы максимум.

Цитата:
Сообщение от ID
Года 3 ему рассматривали без объяснения...

А не помните, он был из страны, в чьи паспорта не верят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 11:16   #4023
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А не помните, он был из страны, в чьи паспорта не верят?

Он был инкери (из возвращенцев с финскими корнями), если я правильно помню и без каких-либо нарушений Вроде даже семья, которую он привёз с собой, получила паспорта раньше, чем он.

Так что не нервничайте и не считайте дни. Главное, что бы ОЛ была действительна всё время ожидания. Мне, вон, обещали год, а выдали за половину - приятный сюрприз

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 11:25   #4024
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
вот там всё нормально было с калькулятором, 1-2 месяца разницы максимум.

А ничего, что прогноз был то 12, то 6, то опять 12 месяцев? И даже после получения всё ещё обещали через полгода? Ещё раз - читайте новости!

https://yle.fi/uutiset/3-11928030
https://migri.fi/-/kansalaisuushake...lyssa-ruuhkaa-1

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 12:23   #4025
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Сейчас калькулятор выдаёт вообще 18-20 месяцев. Так что их "не волноваться" как-то не очень успокаивает. М.б. это от города еще зависит, где людей меньше, идёт быстрее?

Официально все по гражданству рассматривается только в Хельсинки.
Про калькулятор - вы неправильно отвечаете на первый вопрос. "Вы приехали в Финляндию без готовой олескелулулпы?" - говорите "нет", если вы не беженка/запросили убежище на территории Финляндии. Тогда сразу станет 6-13 месяцев очередь. Или у вас действующего паспорта нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 19:50   #4026
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Официально все по гражданству рассматривается только в Хельсинки.
Про калькулятор - вы неправильно отвечаете на первый вопрос. "Вы приехали в Финляндию без готовой олескелулулпы?" - говорите "нет", если вы не беженка/запросили убежище на территории Финляндии. Тогда сразу станет 6-13 месяцев очередь. Или у вас действующего паспорта нет?

Конечно, есть. И анкета на гражданство была заполнена так, что даже инспектор это отметила и сказала, что всё заполнено превосходно, никаких лишних вопросов. Основания все соблюдены полностью по нескольким пунктам. И брак по семейным связям, и языковой сертификат с хорошими оценками.
Что касается калькулятора, да, вы правы, потому что у них там какие-то технические ошибки.
Если навести на знак вопроса в пункте да/нет о заполнении заявления через Enter Finland, подсказка выдаёт
https://yadi.sk/i/Z203etGiWeqNqA
Но эта подсказка явно не относится к данному пункту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2021, 14:33   #4027
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Сегодня пришло решение по гражданству. В Enterfinland было написано, что 11.06 началось рассмотрение, но эту запись сегодня убрали, и стоят только записи о рассмотрении сегодня, 15.06. А Ками-бот показывал, что передо мной еще 2862 чел., т.е. на него ориентироваться нельзя.

Итого:
подала документы через сайт 20.12, поход в Мигри и беседа с сотрудником 21.12, от этого времени до сегодня 5 месяцев и 25 дней.

И сразу вопрос: карточка ОЛ стала недействительна, но я сейчас нахожусь за границей Финляндии, что мне предъявлять на границе?
 
Old 15-06-2021, 15:37   #4028
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
А Ками-бот показывал, что передо мной еще 2862 чел

И сразу вопрос: карточка ОЛ стала недействительна, но я сейчас нахожусь за границей Финляндии, что мне предъявлять на границе?

Поздравления!
Это не перед Вами, а всего заявлений на сегодня. Если сегодня добавится 100 и решений будет принято 100, то цифра не изменится.
Въедете по ОЛ. Погранцы увидят, что решение было принято, пока Вас не было.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 15-06-2021, 21:46   #4029
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
ID,
Спасибо за ответ. Теперь я спокойна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2021, 12:33   #4030
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
A19
Сейчас калькулятор выдаёт вообще 18-20 месяцев. Так что их "не волноваться" как-то не очень успокаивает. М.б. это от города еще зависит, где людей меньше, идёт быстрее?



Сейчас калькулятор показывает время ожидания 8-13 месяцев. Значит ли это что очередь более-менее рассосалась?
Знаю, что был затор работе мигри в мае, но не в курсе нынешней ситуации.
Будем ждать решения по гражданству с нетерпением
 
Old 26-08-2021, 23:15   #4031
Babaduk
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-09-2020
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, вот в некоторых постах написано, что при подаче на гражданство, внж или постоянка по сроку должны быть больше, чем период ожидания гражданства, где в официальных источниках это можно почитать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 01:43   #4032
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Babaduk
Подскажите пожалуйста, вот в некоторых постах написано, что при подаче на гражданство, внж или постоянка по сроку должны быть больше, чем период ожидания гражданства, где в официальных источниках это можно почитать?

На сайти мигри

И несколько иначе.
На весь срок рассмотрения должен быть действующий внж, тк ожидания гражданства не дает права для проживания в стране. Более того, если по каким то причинам будет прерван внж, то и в гражданстве откажут, и нужно будет не 4 года, а у же 7 лет. Необходимо дить 4 г по А непрерывно, именно внж
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 08:01   #4033
Babaduk
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
На сайти мигри

И несколько иначе.
На весь срок рассмотрения должен быть действующий внж, тк ожидания гражданства не дает права для проживания в стране. Более того, если по каким то причинам будет прерван внж, то и в гражданстве откажут, и нужно будет не 4 года, а у же 7 лет. Необходимо дить 4 г по А непрерывно, именно внж


Вот не могу найти этого на сайте мигри, может не там ищу. Вижу только общую информацию, когда можно подавать и что для этого нужно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 08:05   #4034
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вот этот раздел:
https://migri.fi/asumisaika
Не требуется 4х лет проживания именно по разрешению типа А. Не менее одного года до подачи заявления на гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 08:26   #4035
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Babaduk
Вот не могу найти этого на сайте мигри, может не там ищу. Вижу только общую информацию, когда можно подавать и что для этого нужно

А где ищите?
Там же - раздел "часто задаваемые вопросы".
https://migri.fi/ukk-suomen-kansalaisuus

"Minulla on kansalaisuushakemus vireillä ja passini / oleskelulupani menee pian vanhaksi. Mitä teen?

Sinun täytyy uusia passisi ja oleskelulupasi normaalisti. Passin tai oleskeluluvan vanhentuminen ei ole peruste kansalaisuushakemuksen kiirehtimiselle.
"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 08:57   #4036
Babaduk
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вот этот раздел:
https://migri.fi/asumisaika
Не требуется 4х лет проживания именно по разрешению типа А. Не менее одного года до подачи заявления на гражданство.


Не менее года есть, а вот про покрытие полного срока ожидания ничего нет. внж заканчивается в ноябре 22, если подать сейчас на гражданство, то подходит по срокам, только вопрос, а если к ноябрю 22 ещё не дадут, придется выезжать или тут жить в ожидании ? Плюс еще вопрос семьи, если у них тоже в ноябре заканчивается А и нужно продлять, а у мужа ещё нет граждаства и внж окончен, отказ дадут, я так понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 09:59   #4037
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Зачем Вам рисковать.
Если разрешение на проживание закончится раньше решения о гражданстве,
могут быть (и скорее всего будут) проблемы.
Может и прокатит , но это не понятный риск.
Гражданство и вид на жительство это разные независимые процессы,
работники подходят формально.
Хотите рискнуть - Ваше право.

После окончания вида на жительство у вас нет права законно оставатся в Финлянии,
подача на гражданство таковым не является.

PS И точную ссылку на закон вам никто не даст, это вроде несколько законов.
Куча текста на финском языке, которые только юристы читать умеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 10:22   #4038
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Babaduk
Не менее года есть, а вот про покрытие полного срока ожидания ничего нет

Ваш ответ не имеет никакого отношения к процитированному вами тексту.

Цитата:
Сообщение от Babaduk
Не менее года есть, а вот про покрытие полного срока ожидания ничего нет. внж заканчивается в ноябре 22, если подать сейчас на гражданство, то подходит по срокам, только вопрос, а если к ноябрю 22 ещё не дадут, придется выезжать или тут жить в ожидании ? Плюс еще вопрос семьи, если у них тоже в ноябре заканчивается А и нужно продлять, а у мужа ещё нет граждаства и внж окончен, отказ дадут, я так понимаю.

У вас что-то религиозное против продления ВНЖ? Или причин для продления больше нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 10:52   #4039
Babaduk
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Ваш ответ не имеет никакого отношения к процитированному вами тексту.

Неужели? Вот текст из ссылки

Цитата:
Edellytyksenä on, että sinulla on ollut jatkuva oleskelulupavähintään yhden vuoden välittömästi ennen kansalaisuushakemuksesi ratkaisemista


Поэтому, формально, можно подавать. Но есть нюансы, поэтому и спрашиваю тут.


Цитата:
Сообщение от A19
У вас что-то религиозное против продления ВНЖ? Или причин для продления больше нет?

Где-то написано, что МНЕ нужно продлять? Потрясающая способность делать выводы и задавать неуместные вопросы, не относящиеся к теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 10:56   #4040
Babaduk
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Зачем Вам рисковать.
Если разрешение на проживание закончится раньше решения о гражданстве,
могут быть (и скорее всего будут) проблемы.
Может и прокатит , но это не понятный риск.
Гражданство и вид на жительство это разные независимые процессы,
работники подходят формально.
Хотите рискнуть - Ваше право.

После окончания вида на жительство у вас нет права законно оставатся в Финлянии,
подача на гражданство таковым не является.

PS И точную ссылку на закон вам никто не даст, это вроде несколько законов.
Куча текста на финском языке, которые только юристы читать умеют.


Я также считаю, что это рискованно, поэтому и хотелось увидеть ссылки на официальные постановления, а не обс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 11:20   #4041
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Babaduk
Неужели? Вот текст из ссылки
Поэтому, формально, можно подавать. Но есть нюансы, поэтому и спрашиваю тут.
Где-то написано, что МНЕ нужно продлять? Потрясающая способность делать выводы и задавать неуместные вопросы, не относящиеся к теме.

Понимаю, ни русский, ни финский тексты читать и осознавать у вас не получается, это нормально.
Вам не требуется ничего.

Если вы не способны осознать вполне разжеванный текст, то можете надеяться, что вам повезёт, конечно, пусть и в нарушении законов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 11:23   #4042
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Babaduk
Я также считаю, что это рискованно, поэтому и хотелось увидеть ссылки на официальные постановления, а не обс.

Нет никакого отдельного постановления.
Есть законы гражданстве и законы о видах на жительство.

Вот например закон о гражданстве , изучайте:
https://finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030359#L3
Раздел "Asumisajan alkaminen" и ниже разделы.
Все остальные сайты это только трактовка закона.
Как будет трактовать закон человек который будет рассматривать ваше дело никто не знает.
Это еще будет зависеть от того когда это дело вообще будет рассмотрено.
 
Old 27-08-2021, 12:41   #4043
Babaduk
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Понимаю, ни русский, ни финский тексты читать и осознавать у вас не получается, это нормально.
Вам не требуется ничего.

Если вы не способны осознать вполне разжеванный текст, то можете надеяться, что вам повезёт, конечно, пусть и в нарушении законов.


Вам в гидромецентре бы работать, с таким аналитическим умом
Хотя вряд ли возьмут, при такой манере общаться и раз прочитанное не понимаете.
Бурление говн слейте в другое место
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 12:41   #4044
Babaduk
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Нет никакого отдельного постановления.
Есть законы гражданстве и законы о видах на жительство.

Вот например закон о гражданстве , изучайте:
https://finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030359#L3
Раздел "Asumisajan alkaminen" и ниже разделы.
Все остальные сайты это только трактовка закона.
Как будет трактовать закон человек который будет рассматривать ваше дело никто не знает.
Это еще будет зависеть от того когда это дело вообще будет рассмотрено.


Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 13:09   #4045
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Babaduk
Подскажите пожалуйста, вот в некоторых постах написано, что при подаче на гражданство, внж или постоянка по сроку должны быть больше, чем период ожидания гражданства, где в официальных источниках это можно почитать?

Про постоянку не знаю, а про ВНЖ МИГРИ регулярно напоминает в разных релизах. Например, в этом:
https://migri.fi/-/tulitko-suomeen-...-oleskelulupaan
Цитата:
Huolehdi, että sinulla on voimassaoleva oleskelulupa, kun jätät kansalaisuushakemuksen. Oleskeluluvan täytyy olla voimassa koko hakemuksesi käsittelyn ajan.

И да, это утверждение вытекает из глав о времени проживания в законе о гражданстве. Ведь основанием для нахождения в стране с закончившейся ОЛ является ТОЛЬКО хакемус на новую ОЛ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2021, 20:01   #4046
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста в каком порядке и когда подавать на гражданство.
Я 3 года живу по А лупе(муж финн), карточка была выдана на 4 года и заканчивается соответственно через год. До замужества жила 10 месяцев по В студенческой. Диплом из амматтикоулу для подтверждения языка есть.
Я так понимаю, что на гражданство в таком случае я могу подать документы на 5 месяцев раньше, чем на Пюсювя? Вроде как на сайте мигри написано, что если супруг финн, то предыдущее время жизни по В можно делить на 2 и засчитывать.
Стоит ли так делать, или они не примут заявление, потому что до окончания ОЛ останется 5 месяцев?
Как лучше поступить:
1. Подать на пюсювя за месяц до окончания 4х-годовой лупы А, дождаться постоянки и уже после этого подавать на гражданство.
2. Подать на гражданство за 5 месяцев до окончания А лупы, так как по сроку получается 4 года в стране. Как лупа будет закачиваться, подать на постоянку и жить с бумажкой о рассмотрении.
3. Подать за месяц до окончания А лупы сразу и на постоянку и на гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2021, 20:03   #4047
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так у вас же муж финн, он то лучше нас знает. Ну или может узнать, у него же финский язык родной.
 
Old 05-09-2021, 20:15   #4048
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так у вас же муж финн, он то лучше нас знает. Ну или может узнать, у него же финский язык родной.

Откуда ему знать такие вещи? Он же тут родился и никогда подобными вопросами не озадачивался. Я потому и спрашиваю опытных людей, прошедших через все это.
А по-фински спросить я и сама могу, но звонить в мигри очень не хочется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2021, 20:45   #4049
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста в каком порядке и когда подавать на гражданство.
Я 3 года живу по А лупе(муж финн), карточка была выдана на 4 года и заканчивается соответственно через год. До замужества жила 10 месяцев по В студенческой. Диплом из амматтикоулу для подтверждения языка есть.
Я так понимаю, что на гражданство в таком случае я могу подать документы на 5 месяцев раньше, чем на Пюсювя? Вроде как на сайте мигри написано, что если супруг финн, то предыдущее время жизни по В можно делить на 2 и засчитывать.
Стоит ли так делать, или они не примут заявление, потому что до окончания ОЛ останется 5 месяцев?
Как лучше поступить:
1. Подать на пюсювя за месяц до окончания 4х-годовой лупы А, дождаться постоянки и уже после этого подавать на гражданство.
2. Подать на гражданство за 5 месяцев до окончания А лупы, так как по сроку получается 4 года в стране. Как лупа будет закачиваться, подать на постоянку и жить с бумажкой о рассмотрении.
3. Подать за месяц до окончания А лупы сразу и на постоянку и на гражданство.



По вашим данным получается так..3 года по А и 10 месяцев по В (засчитывается 5 месяцев) итого у вас 3,5 года проживания есть..

Но смысл подавать раньше на гражданство есть только в том случае, что есть реальная возможность получить его раньше, чем нужно будет подавать на pysyvä и тем самым сьэкономить на ней. В вашем случае это маловероятно, хотя кому то выдавали гражданство и за 4 месяца (отписывались в этой ветке, если я правильно помню)...Сейчас сроки рассмотрения гражданства увеличились и есть риск получить отрицательный ответ, т.к. на момент вынесения решения по гражданству у вас должен быть действующий вид на жительство.

Я бы на вашем месте выбрала бы вариант 1 или 3 (т.к. заявка на гражданство лежит долго в ожидании, а вам за это время могут выдать вид на жительство)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2021, 09:34   #4050
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста в каком порядке и когда подавать на гражданство.
Я 3 года живу по А лупе(муж финн), карточка была выдана на 4 года и заканчивается соответственно через год. До замужества жила 10 месяцев по В студенческой. Диплом из амматтикоулу для подтверждения языка есть.
Я так понимаю, что на гражданство в таком случае я могу подать документы на 5 месяцев раньше, чем на Пюсювя? Вроде как на сайте мигри написано, что если супруг финн, то предыдущее время жизни по В можно делить на 2 и засчитывать.
Стоит ли так делать, или они не примут заявление, потому что до окончания ОЛ останется 5 месяцев?
Как лучше поступить:
1. Подать на пюсювя за месяц до окончания 4х-годовой лупы А, дождаться постоянки и уже после этого подавать на гражданство.
2. Подать на гражданство за 5 месяцев до окончания А лупы, так как по сроку получается 4 года в стране. Как лупа будет закачиваться, подать на постоянку и жить с бумажкой о рассмотрении.
3. Подать за месяц до окончания А лупы сразу и на постоянку и на гражданство.



Можете подавать через 7 мес

Если дадут гражданство до окончание лупы- хорошо, если нет нужно подать или на внж, или пюсюва.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2021, 10:01   #4051
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
Я так понимаю, что на гражданство в таком случае я могу подать документы на 5 месяцев раньше, чем на Пюсювя? Вроде как на сайте мигри написано, что если супруг финн, то предыдущее время жизни по В можно делить на 2 и засчитывать.
Стоит ли так делать, или они не примут заявление, потому что до окончания ОЛ останется 5 месяцев?

Примут заявление.
Подавайте на гражданство сразу.

Вообще вы где живёте, вы будете записываться на подтверждение личности в мигри, или можете в порядке живой очереди пройти (живете в городе с нормальным отделением мигри)? Если записываться, посмотрите прямо сейчас очередь в вашем городе, она может быть уже 3 месяца до свободного времени.

Рассмотрите вариант, подавать документы на гражданство до достижения срока. За 2-3 месяца. С объяснением - очередь на идентификацию и дальнейшее рассмотрение. Если получится, идентификацию пройдите тоже раньше, там если что скажите - повезло поймать место.
Срок важен на момент начала рассмотрения вашего дела, а это минимум 2-3 месяца после идентификации (подтверждения личности личным визитов в Мигри).
Тогда при некоторое удаче вам не придётся уже записываться на продление А.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2021, 21:53   #4052
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Муж подал на гражданство. Калькулятор сказал 6-13 месяцев ждать. То же самое и человек, принимающий доки сказал.
Почитала тему, временами как-то покороче сроки были. Но волнообразно процесс идёт, очевидно. Посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2021, 21:57   #4053
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Сегодня ровно 20 лет как причалил, жена докапываться стала что пора и на гражданство подавать🤷
 
Old 13-09-2021, 22:25   #4054
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Сегодня ровно 20 лет как причалил, жена докапываться стала что пора и на гражданство подавать🤷

Во-во. Аналогичный случай. Как куда поехать одна семья, а паспорта разные, я мужа достала в этом году. ))

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
Old 14-09-2021, 00:01   #4055
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Сегодня ровно 20 лет как причалил, жена докапываться стала что пора и на гражданство подавать🤷

Я где то после 10 прожитых получил гражданство. Вроде не нужно было. Поехал в рейс в Европу и с Польши в Италию пришлось крюк через Германию делать. Потому что короткая дорога через Словению в шенген не входила. Что бы крюки не делать получил гражданство.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 30-09-2021, 21:56   #4056
haukkanen
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 17-10-2020
Status: Offline
Есть ли у кого то новости кто подавал в этом году?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2021, 22:49   #4057
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Муж подал на гражданство. Калькулятор сказал 6-13 месяцев ждать. То же самое и человек, принимающий доки сказал.
Почитала тему, временами как-то покороче сроки были. Но волнообразно процесс идёт, очевидно. Посмотрим.

Там сейчас на EnterFinland есть чатбот, в который можно вбить номер своей заявки и он показывает место в очереди, и пропорцию прошедшего времени к тому времени, которое еще осталось ждать.
 
Old 30-09-2021, 22:54   #4058
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Но смысл подавать раньше на гражданство есть только в том случае, что есть реальная возможность получить его раньше, чем нужно будет подавать на pysyvä и тем самым сьэкономить на ней. В вашем случае это маловероятно, хотя кому то выдавали гражданство и за 4 месяца (отписывались в этой ветке, если я правильно помню)...Сейчас сроки рассмотрения гражданства увеличились и есть риск получить отрицательный ответ, т.к. на момент вынесения решения по гражданству у вас должен быть действующий вид на жительство.

Сейчас очень длительные сроки рассмотрения и на pysyvä тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 17:51   #4059
Elzer
Пользователь
 
Аватар для Elzer
 
Сообщений: 23
Проживание: Миккели
Регистрация: 21-06-2019
Status: Offline
Здравствуйте!

Я училась в финском универе, и была отправлена на практику в Испании, а потом на обменный семестр в Германии. Это время засчитывается за проживание в Фи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 19:52   #4060
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elzer
Здравствуйте!

Я училась в финском универе, и была отправлена на практику в Испании, а потом на обменный семестр в Германии. Это время засчитывается за проживание в Фи?



https://migri.fi/asumisajan-laskeminen
 
Old 29-11-2021, 14:03   #4061
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Когда я проверяю заявку мне пишут, что кол-во заявлений передо мной около 5 тысяч. Это всё заявки на гражданство или просто все, что были поданы в мигри, включая олескелулупы? Если внж карточки тоже включены, то не будет такого, что в очереди я продвигаться не буду? Ведь время ожидания гражданства 8-18 месяцев, а для карточки, предположим, студента 3 месяца. Чиновники обязаны будут проверить толпу студентов передо мной и даже тех, кто подал через полгода после меня, так как время ожидания у них короче. Боюсь, что мои документы дойдут до рассмотрения только через полтора года, когда уже сроки припекать будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2021, 14:07   #4062
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
И предусмотрена ли возможность привлечь мигри к ответственности за превышение срока рассмотрения заявки? Или все эти сроки только лишь аппроксимация без конкретики?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 14:58   #4063
arenida
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Они написали на сайте на финнском что в следующем году у них будут новые работники и быть может процессы рассмотрения ускорятся.

Я тоже подавала когда был счет 5-13 месяцев, а когда подала калькулятор поменялся на 8-18 и тоже лупа истекает в следующем декабре. Думаю абсолютно бессмысленно на них подавать в суд лол, единственное имхо кажется они прогнулись под валом жалоб на то что по работе лупы продляли по году (мне правда с этим везло и ни разу не продляли больше месяца, один раз вообще продлили за день), так что может можно просто писать, жаловаться в письмах и.т.д. гражданство не urgent matter как рабочая лупа, так что остается только спокойно ждать). Этот калькулятор места очереди имхо фикция для успокоения людей)). Впрочем я свой проверяла - у меня номер 7140 что ли. Подавала 11 ноября-). Надо было раньше поднапрячься и юки сдать, да что уж теперь хех лучше поздно чем никогда-))).

Я думаю можно просто писать им, жаловаться и напоминать. С лупами же сработало судя по новостям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 13:05   #4064
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arenida
Они написали на сайте на финнском что в следующем году у них будут новые работники и быть может процессы рассмотрения ускорятся.


Ого, спасибо, не знала этого. Можно понадеяться на лучшее.
 
Old 07-12-2021, 16:07   #4065
arenida
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Ого, спасибо, не знала этого. Можно понадеяться на лучшее.


на их сайте если что от 15 ноября:

Pyrimme parantamaan ruuhkautunutta tilannetta. Ensi vuonna saamme lisää käsittelijöitä. Lisäksi kehitämme ja sujuvoitamme parhaillaan hakemusten käsittelyä esimerkiksi automaation avulla.

https://migri.fi/-/kansalaisuushake...lyssa-ruuhkaa-2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 17:40   #4066
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Подавал на гражданство, ожидание уже 14 месяцев, чат бот показывает 1423 заявления перед мной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 18:33   #4067
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleg500
Подавал на гражданство, ожидание уже 14 месяцев, чат бот показывает 1423 заявления перед мной.


Ого!
Олег, мы будем держать за вас кулачки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2021, 18:33   #4068
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от oleg500
Подавал на гражданство, ожидание уже 14 месяцев, чат бот показывает 1423 заявления перед мной.

14 мес.
Значит сдали документы в сентябре-октябре 2020 года.
Странно, в сентябре 2020 люди сдавали и в декабре 2020 же получали.
Может штрафы за парковку

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2021, 19:32   #4069
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Заявление еще на первой стадии, его еще никто не начал рассматривать, т.ч штрафы не причём.К тому же на сайте мигри написано что около 15000 заявлений в очереди и у них образовалась пробка в рассмотрении.С Нового года обещают набрать дополнительных сотрудников для ускорения, даа и еще пишут, что если у кого чат бот показывает уже 0 заявлений перед ними, то просят просто тупо ждать, получается что есть люди которые уже ждут более 20 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2021, 21:40   #4070
arenida
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleg500
Заявление еще на первой стадии, его еще никто не начал рассматривать, т.ч штрафы не причём.К тому же на сайте мигри написано что около 15000 заявлений в очереди и у них образовалась пробка в рассмотрении.С Нового года обещают набрать дополнительных сотрудников для ускорения, даа и еще пишут, что если у кого чат бот показывает уже 0 заявлений перед ними, то просят просто тупо ждать, получается что есть люди которые уже ждут более 20 месяцев.


Не пугайте людей. У вас мутная история с каким-то аннулированием ВНЖ по браку и предпосылками для депортации, сами же писали. Такие истории рассматривают долго. У меня знакомые с нормальной работой/кредитной историей/последовательными внж подавали в мае 2021, получили вот сейчас, в ноябре-декабре. Притом что юки у некоторых был даже 3332. Так что с нормальной историей и без попыток мухлевать получают в пределах 7 месяцев.

УПД

ни в коем разе не призываю плохо сдавать юки хех
 
Old 09-12-2021, 00:53   #4071
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arenida
Не пугайте людей. У вас мутная история с каким-то аннулированием ВНЖ по браку и предпосылками для депортации, сами же писали. Такие истории рассматривают долго. У меня знакомые с нормальной работой/кредитной историей/последовательными внж подавали в мае 2021, получили вот сейчас, в ноябре-декабре. Притом что юки у некоторых был даже 3332. Так что с нормальной историей и без попыток мухлевать получают в пределах 7 месяцев.

УПД

ни в коем разе не призываю плохо сдавать юки хех



Да...
История реально мутная...
Запросить убежище, найти инкери и жениться, получить лупу по браку, получить отказ в убежище, через 1.5 развестись...значит и брак был только для лупы, как только получили на 4 г сразу развелись.. Аннулирование и получение бумаги в полиции на депортацию...


Автор, мое мнение вам могут отказать в гражданстве. У вас на мой взгляд прерывное продиваеие. Тк лупу вам аннулировали, и по апеляции отказ. Вы подали на лупу по бизнесу... и вот получается перерыв с аннулирования до выдачи новой лупы. Когда есть перерыв в лупах, продить нужно больше лет.

Может поэтому вас и отложили, чтобы не вылавать отказ... Посмотрите на мигри, если был переыв в лупах нужно 7 лет . И не имеет значения, где вы жили, они смотрят по внж... и у вас явно был перерыв
 
Old 09-12-2021, 07:50   #4072
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arenida
Не пугайте людей. У вас мутная история с каким-то аннулированием ВНЖ по браку и предпосылками для депортации, сами же писали. Такие истории рассматривают долго. У меня знакомые с нормальной работой/кредитной историей/последовательными внж подавали в мае 2021, получили вот сейчас, в ноябре-декабре. Притом что юки у некоторых был даже 3332. Так что с нормальной историей и без попыток мухлевать получают в пределах 7 месяцев.

УПД

ни в коем разе не призываю плохо сдавать юки хех

Проститите, мы с вами знакомы?У вас имеются какие то доказательства как вы сказали мухлевать, тогда предьявите их.А раз их нет у вас, тогда получается что вам лишь бы что ляпнуть не думая.Даа и еще, в мигри не дураки сидят и если бы что то было то навряд ли я находился в Финляндии до сих пор с видом на жительства и правом подать на гражданство, т.ч подумайте над этим прежде чем бисер метать.

Последнее редактирование от oleg500 : 09-12-2021 в 10:46.
 
Old 09-12-2021, 08:00   #4073
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да...
История реально мутная...
Запросить убежище, найти инкери и жениться, получить лупу по браку, получить отказ в убежище, через 1.5 развестись...значит и брак был только для лупы, как только получили на 4 г сразу развелись.. Аннулирование и получение бумаги в полиции на депортацию...


Автор, мое мнение вам могут отказать в гражданстве. У вас на мой взгляд прерывное продиваеие. Тк лупу вам аннулировали, и по апеляции отказ. Вы подали на лупу по бизнесу... и вот получается перерыв с аннулирования до выдачи новой лупы. Когда есть перерыв в лупах, продить нужно больше лет.

Может поэтому вас и отложили, чтобы не вылавать отказ... Посмотрите на мигри, если был переыв в лупах нужно 7 лет . И не имеет значения, где вы жили, они смотрят по внж... и у вас явно был перерыв

Виктория, я вас огорчу, с основанием на гражданство и временем проживания у меня все в порядке)Зайдите на сайт мигри на досуге и почитайте свежую информацию на финском языке, надеюсь вы им владеете в достаточной степени чтобы понять что работники мигри хотят до вас донести.

Последнее редактирование от oleg500 : 09-12-2021 в 10:48.
 
Old 09-12-2021, 10:47   #4074
arenida
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleg500
Проститите, мы с вами знакомы?У вас имеются какие то доказательства как вы сказали мухлевать, тогда предьявите их.А раз их нет у вас, тогда получается что вам лишь бы что ляпнуть не думая.Даа и еще, в мигри не дураки сидят и если бы что то было то навряд ли я находился в Финляндии до сих пор с видом на жительства и правом подать на гражданство, т.ч подумайте над этим прежде чем бисер метать.


"Ляпаете" тут вы.
 
Old 12-12-2021, 16:22   #4075
Boni-ta
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Я подала заявление на гражданство в апреле 2021 года и в МИГРИ по срокам ожидания сказали 6-13 месяцев, а сейчас сроки сдвинули 8-18 месяцев. На сегодняшний день статус заявления не сменился даже на käsittelyssä и очередь показывает что передо мной 2456 заявлений. Ничего не нарушала и не прерывала, работаю как частный предприниматель и плачу налоги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2021, 19:20   #4076
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Boni-ta
Я подала заявление на гражданство в апреле 2021 года и в МИГРИ по срокам ожидания сказали 6-13 месяцев, а сейчас сроки сдвинули 8-18 месяцев. На сегодняшний день статус заявления не сменился даже на käsittelyssä и очередь показывает что передо мной 2456 заявлений. Ничего не нарушала и не прерывала, работаю как частный предприниматель и плачу налоги.

Как по налогам за этот год отчитаетесь и покажете +, если все остальные условия соблюдены, то сразу и выдадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2021, 20:47   #4077
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Анфиска
Как по налогам за этот год отчитаетесь и покажете +, если все остальные условия соблюдены, то сразу и выдадут.

А если покажет «минус», то срок рассмотрения продлят ещё на 12 месяцев?

P.S. Интересно, какой максимальный рекорд рассмотрения?
По продлению внж рассказывали о максимальном сроке 18 месяцев…

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2021, 15:25   #4078
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А если покажет «минус», то срок рассмотрения продлят ещё на 12 месяцев?

P.S. Интересно, какой максимальный рекорд рассмотрения?
По продлению внж рассказывали о максимальном сроке 18 месяцев…

.


Да. И такое возможно. Знакомая помучилась изрядно и с продлением по бизнесу и с гражданством. Лет 7 ушло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2021, 16:15   #4079
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
P.S. Интересно, какой максимальный рекорд рассмотрения?

У нас тут был один инкери - несколько лет ему рассматривали
Да, крутанул тему - она фактически с него и началась. Подался он где-то летом 10, а получил в конце 12. Пол форума успело тогда получить и все за него болели.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2021, 17:55   #4080
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Анфиска
Да. И такое возможно. Знакомая помучилась изрядно и с продлением по бизнесу и с гражданством. Лет 7 ушло.

Главное, наверное (по гражданству) не участвовать в африканских партизанских отрядах, не быть рецидивистом - нарушителем местного скоростного автодорожного режима и не учинять мордобой в барах. Что-то ещё?
А, ещё конечно не забывать платить налоги!!!
У неё что было, раскройте тему?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно