Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-03-2018, 20:24   #1
kir16rad
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 10-03-2018
Status: Offline
Хочу переехать жить и работать в Финляндию

Хочу узнать что нужно для переезда в Финляндию, 20 лет , педагогическое среднее специальное образование , английский на уровне ниже среднего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2018, 20:26   #2
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kir16rad
Хочу узнать что нужно для переезда в Финляндию, 20 лет , педагогическое среднее специальное образование , английский на уровне ниже среднего

Для этого нужно всего ничего: найти работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2018, 20:32   #3
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Для этого нужно всего ничего: найти работу.

Ну в 20 лет можно найти какую нибудь финскую вдовушку или девушку и женится на ней.
Вполне реально для 20 летного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2018, 20:33   #4
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Для этого нужно всего ничего: найти работу.

Это не обязательно. Приезжайте, будем вам рады. Язык не нужен - тут половина русских. Доброжелательных таких.
 
Old 10-03-2018, 21:41   #5
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Так пакуйте чемоданы, чего вы сидите! С вокзала позвоните мы вас встретим, ну квартиру вам найдём, пособия и всякие другие ништяки, переводчиков нагоним, оркестр туш сьиграет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2018, 22:03   #6
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Информация о том, как переехать, есть на сайте migri.fi

А вообще лучше тут не спрашивать совета, тут принимают в "свои" только прошедших инициацию индейцев (то есть тех, кто уже переехал, причем если переехал и стал безработным, то племя пожурит)

Мне кажется гораздо более интересной тема "Как переехать в Финляндию, если уже в нее переехал, но уезжать из нее не хочу".

Хочу переехать еще раз, не уезжая, вот. Потому что советы на форуме дают в основном тем, кто уже переехал, такие дела. Чтоб такой совет получить, надо преодолеть законы причинно-следственной связи и физические законы Вселенной.

такие дела вот....
 
Old 10-03-2018, 22:18   #7
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Информация о том, как переехать, есть на сайте migri.fi

А вообще лучше тут не спрашивать совета, тут принимают в "свои" только прошедших инициацию индейцев (то есть тех, кто уже переехал, причем если переехал и стал безработным, то племя пожурит)

Мне кажется гораздо более интересной тема "Как переехать в Финляндию, если уже в нее переехал, но уезжать из нее не хочу".

Хочу переехать еще раз, не уезжая, вот. Потому что советы на форуме дают в основном тем, кто уже переехал, такие дела. Чтоб такой совет получить, надо преодолеть законы причинно-следственной связи и физические законы Вселенной.

такие дела вот....

Наверное потому что те кто уже переехал понимают картину в целом и им не надо разжевывать, что без языка и каких-либо навыков никто вас не возьмет, а даже если возьмет, то.... И тд. и тп. Писалось это тут уже миллион с половиной раз. Если люди даже поискать не пытаются, что тут еще скажешь.
 
Old 10-03-2018, 22:19   #8
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Переехать, жить, работать - совершенно разные занятия. Пока Вы это не поняли лучше живите там, где у Вас есть, по краней мере, работа и друзья. Совет бесплатный и вряд ли Вы его поняли.
 
Old 11-03-2018, 00:04   #9
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Автор, тут людей подобные вопросы уже раздражают, попробую Вам объяснить. Для переезда нужно ну хоть что-нибудь внятное. Если нет ни языка, ни денег, ни знакомых, ни даже желания поискать по форуму подобные темы,то Ваши намерения так и останутся в мечтах. Правда, всегда остается путь переезда через брак, но с большой долей вероятности брак, заключенный ради этой цели, может с треском развалиться в самый неподходящий момент.
 
Old 11-03-2018, 00:11   #10
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну в 20 лет можно найти какую нибудь финскую вдовушку или девушку и женится на ней.
Вполне реально для 20 летного.


Вдовушку или девушку? У вас есть какие-то причины думать что автор лесбиянка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2018, 00:15   #11
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Вдовушку или девушку? У вас есть какие-то причины думать что автор лесбиянка?

Ой фсё! Переехать лесбиянкой - вполне жизнеспособный вариант. Лучше чем тушкой или чучелком
 
Old 11-03-2018, 12:02   #12
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kir16rad
Хочу узнать что нужно для переезда в Финляндию, 20 лет , педагогическое среднее специальное образование , английский на уровне ниже среднего


Ну а как вы сами думаете что нужно?

Когда мне было 20 лет я учила финский и английский,так что они оба у меня С1. Какой уровень ниже среднего и зачем его вообще упоминать? И педагогическое образование из не ЕС,кому оно здесь интересно?
Нужны другие данные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2018, 12:38   #13
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
знание языка само по себе прекрасно, но почему-то без других навыков не гарантирует трудоустройства.
по теме - в интернете есть сайты про программу ау-пейр для молодежи. некоторые наши так приехали на год, подтянули язык и так потихоньку нашли себя.
 
Old 11-03-2018, 14:47   #14
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kir16rad
Хочу узнать что нужно для переезда в Финляндию, 20 лет , педагогическое среднее специальное образование , английский на уровне ниже среднего


Тысяч 7 евро и сдать вступительные экзамены.
А на месте уже разберетесь что лучше: искать работу, спутника жизни или валить в более приятные страны.

P.S. Экзамены можно сдать и у себя дома, но английский должен бить сильно выше среднего:
https://collegereadiness.collegeboa...dates-deadlines
 
Old 11-03-2018, 23:25   #15
sad_salmiak
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 16-02-2018
Status: Offline
Зачем в Финляндию? НЕ советую. Английского тут хватит только для учебы и работы в ИТ, и то если вы особо одаренный т.к. соревноватся будете с местными и плюс остальными англоговорящими иностранцами. Безработица высокая. Холодно. Пытайся в англоязычные страны, запаришся с этим финским. В крайнем случае, в Швецию. Там язык раз в 10 проще и с работой лучше. Еще и люди тут тяжелые. Если не в столице живешь, возможна дискриминация при устройстве на работу пока не выучишь финский язык идеально. Это очень сложно.
 
Old 11-03-2018, 23:41   #16
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sad_salmiak
Зачем в Финляндию? НЕ советую. Английского тут хватит только для учебы и работы в ИТ, и то если вы особо одаренный т.к. соревноватся будете с местными и плюс остальными англоговорящими иностранцами. Безработица высокая. Холодно. Пытайся в англоязычные страны, запаришся с этим финским. В крайнем случае, в Швецию. Там язык раз в 10 проще и с работой лучше. Еще и люди тут тяжелые. Если не в столице живешь, возможна дискриминация при устройстве на работу пока не выучишь финский язык идеально. Это очень сложно.

Удивляюсь, что еще находятся желающие, отвечать на подобные посты. Никуда ужe автор не хочет -написал oдин раз и смылся, даже не заходит поблагодарить за советы. Я вот все про шведский ? правда что ли легче.. я даже на слух его не переношу. как матом ругаются. язык так не выкрутить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2018, 23:42   #17
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sad_salmiak
Английского тут хватит только для учебы и работы в ИТ. Пытайся в англоязычные страны, запаришся с этим финским.

Читать умеешь, лаку? Нет у автора никакого английского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2018, 23:44   #18
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Я вот все про шведский ? правда что ли легче.. я даже на слух его не переношу. как матом ругаются. язык так не выкрутить.

Язык как язык. Очень похож на немецкий и грамматически и по звучанию тоже. Для знакомых с европейскими языками намного более прост для понимания, чем финский.
 
Old 11-03-2018, 23:45   #19
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Читать умеешь, лаку? Нет у автора никакого финского.

ни английского ни финского -тока русский устный и письменный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2018, 23:49   #20
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Язык как язык. Очень похож на немецкий и грамматически и по звучанию тоже. Для знакомых с европейскими языками намного более прост для понимания, чем финский.

ну наверно поэтому и отвращение -советская школа. блокадный Ленинград. у нас в школе никого не могли загнать немецкий учить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 11:55   #21
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kir16rad
Хочу узнать что нужно для переезда в Финляндию, 20 лет , педагогическое среднее специальное образование , английский на уровне ниже среднего

1.учить английский
2.учить финский
3.копить деньги на переезд (на съем, на расходы).
4.искать работу
5.набираться опыта работы в России т.к. это всегда плюс
6.искать место учебы в Европе т.к. по учебе переехать проще и не обязательно в Финляндию, вся информация есть на англ на сайтах учебных заведений

-----------------
it's my life.
 
Old 12-03-2018, 13:57   #22
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sad_salmiak
Зачем в Финляндию? НЕ советую. Английского тут хватит только для учебы и работы в ИТ, и то если вы особо одаренный т.к. соревноватся будете с местными и плюс остальными англоговорящими иностранцами. Безработица высокая. Холодно. Пытайся в англоязычные страны, запаришся с этим финским. В крайнем случае, в Швецию. Там язык раз в 10 проще и с работой лучше. Еще и люди тут тяжелые. Если не в столице живешь, возможна дискриминация при устройстве на работу пока не выучишь финский язык идеально. Это очень сложно.


Топикстартер, вам все правильно написали.

Фи это не самая легкая страна в плане иммиграции и адаптации в закрытое финское общество.

Если есть силы, желание и накопленные финансы, то советую переезжать в Швецию, Норвегию, Ирландию, Польшу, Чехию или Германию. Языки там сильно проще и с работой полегче. А здесь вы будете "русским" всю жизнь и фин. общество вас будет, мягко говоря, недолюбливать.
 
Old 12-03-2018, 13:59   #23
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Посмотрите на статистику безработных по этническим группам. Среди "русских" она состовляет примерно 45-50%.
Задумайтесь почему.
 
Old 12-03-2018, 17:42   #24
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sad_salmiak
Зачем в Финляндию? НЕ советую. Английского тут хватит только для учебы и работы в ИТ, и то если вы особо одаренный т.к. соревноватся будете с местными и плюс остальными англоговорящими иностранцами. Безработица высокая. Холодно. Пытайся в англоязычные страны, запаришся с этим финским. В крайнем случае, в Швецию. Там язык раз в 10 проще и с работой лучше. Еще и люди тут тяжелые. Если не в столице живешь, возможна дискриминация при устройстве на работу пока не выучишь финский язык идеально. Это очень сложно.


Все правильно написано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 18:05   #25
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
Топикстартер, вам все правильно написали.

Фи это не самая легкая страна в плане иммиграции и адаптации в закрытое финское общество.

Если есть силы, желание и накопленные финансы, то советую переезжать в Швецию, Норвегию, Ирландию, Польшу, Чехию или Германию. Языки там сильно проще и с работой полегче. А здесь вы будете "русским" всю жизнь и фин. общество вас будет, мягко говоря, недолюбливать.


Легких стран в плане эммиграции, не думаю, что есть. По опыту знаю. Нигде эмигрантов не жалуют, особенно русских. И особенно в Польше и Чехии. Понятное дело, что всегда будешь русским, везде. Кто хочет легкой эммиграции, в Казахстан или Беларусь например пусть едут. Там вроде еще все на русском пока.
 
Old 12-03-2018, 18:13   #26
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Никто нигде никого не ждет. Это понятно.

Просто если человек хочет мигрировать, то пусть едет. Значит на то есть причины.

Все что мы можем сделать для тс, это дать свои рекомендации и советы тех кто уже жил в Фи много лет.

И это самая ценная инфа. Просто делиться никто не хочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 18:18   #27
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HappyEnd
Легких стран в плане эммиграции, не думаю, что есть. По опыту знаю. Нигде эмигрантов не жалуют, особенно русских. И особенно в Польше и Чехии. Понятное дело, что всегда будешь русским, везде. Кто хочет легкой эммиграции, в Казахстан или Беларусь например пусть едут. Там вроде еще все на русском пока.

А разве надо стать, например, китайцем? Или финном? Для чего, для того, чтобы на тебя какие-то полусумасшедшие не смотрели косо? Да кого это волнует сейчас... Если уважительно относишся к другим жителям, не нарушаешь общепринятые в стране проживания традиции, кому какое дело, какой ты национальности? Хотя нет, в местных пьянчужных барах дело будет до тебя, как повод поразмять язык или руки, но никто не обязывает в эти унитазные места ходить за приключениями, есть места куда приличнее, чем эти алко-биндюжники.
 
Old 12-03-2018, 18:43   #28
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
в Дании на нас смотрят спокойно, даже дружелюбно.
на год какую-то работу, не требующую особых навыков, например уход за детьми, можно найти.
опять же климат там мягкий. продукты дешевле.
если учиться, то проще с языком, чем с финским. особенно если немецкий и английский хорошо знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 18:46   #29
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
337
 
Old 12-03-2018, 18:54   #30
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
в Дании на нас смотрят спокойно, даже дружелюбно.
на год какую-то работу, не требующую особых навыков, например уход за детьми, можно найти.
опять же климат там мягкий. продукты дешевле.
если учиться, то проще с языком, чем с финским. особенно если немецкий и английский хорошо знать.

Продукты в Дании дороже.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 19:19   #31
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
Посмотрите на статистику безработных по этническим группам. Среди "русских" она состовляет примерно 45-50%.
Задумайтесь почему.


ну вот статистика. Задумался, откуда ты взял 50%?
второе. Процент безработных как таковой ничего не говорит об этнической группе и тем более - об отношении к ней внутри общества.Например эстонцы если едут, то на конкретною работу, русские - большей частью по программам репатриации, а это большая разница.
ну и наконец, когда речь о конкретном человеке, имеет значение только его мотивация, знания, и здоровье, а не статистика.
 
Old 12-03-2018, 19:46   #32
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
Топикстартер, вам все правильно написали.

Фи это не самая легкая страна в плане иммиграции и адаптации в закрытое финское общество.

Если есть силы, желание и накопленные финансы, то советую переезжать в Швецию, Норвегию, Ирландию, Польшу, Чехию или Германию. Языки там сильно проще и с работой полегче. А здесь вы будете "русским" всю жизнь и фин. общество вас будет, мягко говоря, недолюбливать.


Недолюбливать то почему. Если человек например приехал на работу и у него есть хорошая специальность,языки - то какие у него проблемы?

Другое дело что с такими данными работу не найти,в этом проблема,а не в недолюбливании.

Мне никто никогда плохого не говорил и не дискриминировать,за то что я из России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 20:01   #33
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
ну вот статистика. Задумался, откуда ты взял 50%?
второе. Процент безработных как таковой ничего не говорит об этнической группе и тем более - об отношении к ней внутри общества.Например эстонцы если едут, то на конкретною работу, русские - большей частью по программам репатриации, а это большая разница.
ну и наконец, когда речь о конкретном человеке, имеет значение только его мотивация, знания, и здоровье, а не статистика.
[IMG]хттпс://ваестотиеде.филес.щордпресс.цом/2015/06/ц.пнг[/IMG]

Северная Карелия это о какой национальности?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 12-03-2018, 20:07   #34
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
ну вот статистика. Задумался, откуда ты взял 50%?
второе. Процент безработных как таковой ничего не говорит об этнической группе и тем более - об отношении к ней внутри общества.Например эстонцы если едут, то на конкретною работу, русские - большей частью по программам репатриации, а это большая разница.
ну и наконец, когда речь о конкретном человеке, имеет значение только его мотивация, знания, и здоровье, а не статистика.

Petter, спасибо за ссылку! давайте посмотрим на картинку. с чем связан скачок 2008-2009 года? он был у всех иммигрантов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 20:09   #35
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Продукты в Дании дороже.

Допустим
по остальным пунктам вы согласны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 20:16   #36
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Северная Карелия это о какой национальности?

Я подозреваю, что ситуация по трудоустройству в Северной Карелии была критической у всех иммигрантов и статические данные показывают, что все, кто жил в Северной Карелии, были не очень хорошо трудоустроены. Исследователь это понял или прочитал где-то и обозначил черным цветом на графике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 20:47   #37
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
Я подозреваю, что ситуация по трудоустройству в Северной Карелии была критической у всех иммигрантов и статические данные показывают, что все, кто жил в Северной Карелии, были не очень хорошо трудоустроены. Исследователь это понял или прочитал где-то и обозначил черным цветом на графике.

Придумывать не хочу. В данных таблички и финны и иностранцы. А почему северная Карелия отдельно не знаю. Если сравнивать с данными о определённых национальностях, то в северной Карелии не так всё плохо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 21:16   #38
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
Petter, спасибо за ссылку! давайте посмотрим на картинку. с чем связан скачок 2008-2009 года? он был у всех иммигрантов.

В кризис не создаются новые рабочие места, а люди все равно приезжают. Вот и процентный рост безработных
 
Old 12-03-2018, 21:33   #39
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Северная Карелия это о какой национальности?


Pohjois-Karjala (черная линия) - это по всему населению P-K без учета национальностей для сравнения с ситуацией в стране. Видно, что регион депрессивный. Болгарскому мигранту найти работу в Турку проще, чем коренному финну в Йоенсуу.
 
Old 12-03-2018, 21:37   #40
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
Допустим
по остальным пунктам вы согласны?

Согласен.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2018, 13:31   #41
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
ну вот статистика. Задумался, откуда ты взял 50%?
второе. Процент безработных как таковой ничего не говорит об этнической группе и тем более - об отношении к ней внутри общества.Например эстонцы если едут, то на конкретною работу, русские - большей частью по программам репатриации, а это большая разница.
ну и наконец, когда речь о конкретном человеке, имеет значение только его мотивация, знания, и здоровье, а не статистика.


Вот здесь пишут как непросто выпускникам с работой - https://yle.fi/uutiset/osasto/news/..._market/7656719
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2018, 14:28   #42
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
Петтер, спасибо за ссылку! давайте посмотрим на картинку. с чем связан скачок 2008-2009 года? он был у всех иммигрантов.


Нокиа уволила 10000 человек и среди них была куча иностранцев.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2018, 13:32   #43
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
знание языка само по себе прекрасно, но почему-то без других навыков не гарантирует трудоустройства.
по теме - в интернете есть сайты про программу ау-пейр для молодежи. некоторые наши так приехали на год, подтянули язык и так потихоньку нашли себя.

ВОТ самый дельный совет для автора!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2018, 14:57   #44
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
ВОТ самый дельный совет для автора!


Даже наличие языков и нужных скиллов не гарантирует трудоустройства в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2018, 15:03   #45
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Знаком с теми,кто владеет 3 языками,но безработные,и с теме,кто знает финский ,на уровне 1- классника,но всегда работают на нормальной работе.
Сделал вывод,что языки -это хорошо,но работать можно и без них,если умеешь что то делать.
 
Old 15-03-2018, 16:28   #46
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Знаком с теми,кто владеет 3 языками,но безработные,и с теме,кто знает финский ,на уровне 1- классника,но всегда работают на нормальной работе.

Возможно, дело в том, что обычно местные первоклассники говорят на финском на уровне родного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2018, 22:40   #47
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Знаком с теми,кто владеет 3 языками,но безработные,и с теме,кто знает финский ,на уровне 1- классника,но всегда работают на нормальной работе.
Сделал вывод,что языки -это хорошо,но работать можно и без них,если умеешь что то делать.


на нормальной работе в Финляндии ? ну конечно можно. например инженером или дизайнером с английским. почему нет. финский может быть и вообще не нужен.
ну а с клиентами нужен, сферы разные и тдтп, понимаете же .

а 3 языка это давно никого не удивляет. многие финны, даже школьники, знают 3 языка. в некоторых странах вообще все люди, так как два гос.языка + английский. ну еще и смотря какие языки знать и как они применимы в сфере где человек работает. я знаю 3 языка хорошо и еще 2 средне, но не считаю что это какие-то супер знания , а уж английский с финским в Финляндии вообще не считается за "знание языка",эти языки тут все знают. Так что конечно можно быть и безработным и каким угодно,если ничем кроме этого не отличаться. Естесственно специальность и навыки нужно иметь,Однако языки никогда минусом не будут .
 
Old 15-03-2018, 23:11   #48
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
Даже наличие языков и нужных скиллов не гарантирует трудоустройства в Фи.

Так автор вроде и не метит высоко, пока... пусть идет к нам в уборку - завалим работой! хоть 14 часов работай, главное, чтоб здоровье было. А языки - это наше все, 3-4 языка - в шоколаде будешь и национальность не играет большой роли. В больницах не хватает рабочих рук, особенно летом, в ближайшее время десятки работников уходят на пенсию- им замена нужна? Так что Автор - учите финский и английский и чтоб - хорошо а не ниже среднего, и флаг вам в руки - все есть в интернете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2018, 10:40   #49
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Удивляюсь, что еще находятся желающие, отвечать на подобные посты. Никуда ужe автор не хочет -написал oдин раз и смылся, даже не заходит поблагодарить за советы. Я вот все про шведский ? правда что ли легче.. я даже на слух его не переношу. как матом ругаются. язык так не выкрутить.

Правда. Просто потому что скандинавская группа языков (отсюда, кстати, и название Скандинавия и именно поэтому Финляндия к Скандинавии не относится) относятся к группе классических романских языков. Самый яркий представитель романской группы - английский, язык с примитивнейшей грамматикой. Даже падежная структура в английском выродилась в то, что называется"употребление предлогов в английском языке". Французский, немецкий, шведский и т.д. чутка по-сложнее, но не намного (например, во французском более 200 типов глаголов, а не жалкие 6, как в финском. А с учётом того, что там есть и будущее время и рода (причём, есть даже они женского и они мужского рода, чего даже в русском нет... )

А финский относится к группе т.н. "синтетических" языков. В эту же группу относят славянские языки (в т.ч. русский). Это - самая сложная (на порядок, я бы сказал, чем романские и даже "страшный" китайский) на планете Земля группа языков для изучения. Суть в том, что благодаря навороченной системе предлогов(послеслогов)-суффиксов-окончаний, которые кардинально меняют смысл и которыми, для понимания, а, главное, говорения, нужно уметь ими жонглировать на лету. Кроме того, они часто позволяют конструировать совершенно невообразимые для романской логики фразы.

Поэтому, по собственному опыту, выучить новый романский язык за несколько месяцев до очень приличного уровня можно, финский - фиг с два!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2018, 11:36   #50
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Не, это ты к Скандинавии не относишься, а не Финляндия!))))) (хотя и сумел временное разрешение на пребывание получить))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2018, 11:40   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Самый яркий представитель романской группы - английский, язык с примитивнейшей грамматикой.


Ничего себе заявление!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2018, 12:26   #52
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ничего себе заявление!

Я только зашла почитать о чем тема, а тут такое...
 
Old 16-03-2018, 12:27   #53
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Правда. Просто потому что скандинавская группа языков (отсюда, кстати, и название Скандинавия и именно поэтому Финляндия к Скандинавии не относится) относятся к группе классических романских языков. Самый яркий представитель романской группы - английский, язык с примитивнейшей грамматикой. Даже падежная структура в английском выродилась в то, что называется"употребление предлогов в английском языке". Французский, немецкий, шведский и т.д. чутка по-сложнее, но не намного (например, во французском более 200 типов глаголов, а не жалкие 6, как в финском. А с учётом того, что там есть и будущее время и рода (причём, есть даже они женского и они мужского рода, чего даже в русском нет... )

А финский относится к группе т.н. "синтетических" языков. В эту же группу относят славянские языки (в т.ч. русский). Это - самая сложная (на порядок, я бы сказал, чем романские и даже "страшный" китайский) на планете Земля группа языков для изучения. Суть в том, что благодаря навороченной системе предлогов(послеслогов)-суффиксов-окончаний, которые кардинально меняют смысл и которыми, для понимания, а, главное, говорения, нужно уметь ими жонглировать на лету. Кроме того, они часто позволяют конструировать совершенно невообразимые для романской логики фразы.

Поэтому, по собственному опыту, выучить новый романский язык за несколько месяцев до очень приличного уровня можно, финский - фиг с два!

Скажите, а в какой академии и каких наук вы получили такие обширнейшие сведения о языках?
 
Old 16-03-2018, 12:31   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я только зашла почитать о чем тема, а тут такое...


Думаешь, шведская грамматика ещё примитивнее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2018, 12:34   #55
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Правда. Просто потому что скандинавская группа языков (отсюда, кстати, и название Скандинавия и именно поэтому Финляндия к Скандинавии не относится) относятся к группе классических романских языков. Самый яркий представитель романской группы - английский, язык с примитивнейшей грамматикой. Даже падежная структура в английском выродилась в то, что называется"употребление предлогов в английском языке". Французский, немецкий, шведский и т.д. чутка по-сложнее, но не намного (например, во французском более 200 типов глаголов, а не жалкие 6, как в финском. А с учётом того, что там есть и будущее время и рода (причём, есть даже они женского и они мужского рода, чего даже в русском нет... )

А финский относится к группе т.н. "синтетических" языков. В эту же группу относят славянские языки (в т.ч. русский). Это - самая сложная (на порядок, я бы сказал, чем романские и даже "страшный" китайский) на планете Земля группа языков для изучения. Суть в том, что благодаря навороченной системе предлогов(послеслогов)-суффиксов-окончаний, которые кардинально меняют смысл и которыми, для понимания, а, главное, говорения, нужно уметь ими жонглировать на лету. Кроме того, они часто позволяют конструировать совершенно невообразимые для романской логики фразы.

Поэтому, по собственному опыту, выучить новый романский язык за несколько месяцев до очень приличного уровня можно, финский - фиг с два!


Забористая каша из языков )) Тут для начала надо почитать про романские языки
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...%8B%D0%BA%D0%B8

Потом уж переходить к синтетичeским
 
Old 16-03-2018, 12:36   #56
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаешь, шведская грамматика ещё примитивнее?


Дык, она же тоже к романской группе относится😂😂😂
 
Old 16-03-2018, 12:41   #57
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Скажите, а в какой академии и каких наук вы получили такие обширнейшие сведения о языках?


В самой главной академии на планете Земля, тут никаких сомнений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2018, 12:44   #58
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаешь, шведская грамматика ещё примитивнее?

Один примитив. Настолько примитив, что вот учат его финны, учат, а как из школы выпорхают, то ни слова из них не выдавишь, какая уж тут грамматика. Правда обратное тоже верно Как говаривал один швед, вызывая такси, "укси такси стракси". ("стракси" = strax).

Или считалочка "укси, какси, кокси...", а дальше не помнит.
 
Old 16-03-2018, 12:50   #59
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Один примитив. Настолько примитив, что вот учат его финны, учат, а как из школы выпорхают, то ни слова из них не выдавишь, какая уж тут грамматика. Правда обратное тоже верно Как говаривал один швед, вызывая такси, "укси такси стракси". ("стракси" = strax).

Или считалочка "укси, какси, кокси...", а дальше не помнит.

А сто значит strax?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2018, 12:57   #60
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
А сто значит страх?

В этом контексте "немедленно".
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно