Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-04-2013, 11:17   #1
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Что сделают с туристической визой при получении разрешения на пребывание?

Как мне казалось, туристическую визу должны оставить. Это так?
Иначе обидно, я бегал, делал визу, чтобы была возможность ездить до сентября (с сентября планирую получить учебное разршение на пребывание) и вдруг возьмут и похерят.
Несмотря на то, что разрешение в виде карточки, будут ли ставить штампы в паспорте как и прежде - с вклеенной визой?
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 11:22   #2
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
визу аннулируют, когда получаете разрешение на пребывание, если она является всё ещё действующей на этот момент. как я понимаю, у Вас будет карточка, а не вклейка в паспорт, поэтому печать ставить не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 11:24   #3
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
когда будешь получать другую визу,студенческую, то тур.визу аннулируют ,на нее поставят печать MITÄTÖN
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 11:27   #4
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
До кучи спрошу, может кто посоветует.
Сертификаты (о рождении, о заключении брака) необходимо предоставить как apostiled/legalised. То что необходим перевод и апостиль понятно. Нужно ли нотариальное заверение? И в какой последовательности это делается?
Делать ли мне запасные экземпляры-пригодятся ли мне они мне при продлении в Финляндии или там свои правила? Сейчас буду подавать на первое разрешение в Питере.

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 11:32   #5
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Блин! Зря потраченное время и деньги.
Если мне необходимо в период с апреля (срок действия визы) до сентября (предполагаемое время получения разрешения на пребывание) съездить в Финляндию, то всё, никак? Не очень-то прозрачно.
Если я сейчас конкретно подам на разрешение, могут ли мне его дать не с сентября (фактическое начало учебы), а с мая например, ну июня хоття бы.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 11:34   #6
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Только сейчас догнал - при получении, значит имеется в виду, когда именно прийду в консульство. Т.е. получается, я могу подать, но не забирать, чтобы не аннулировали визу, так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 12:04   #7
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
паспорт не обязательно сдавать, вы так и скажите при сдаче,что у вас открыта тур.виза что у вас есть надобность ездить сюда....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 12:41   #8
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Т.е. можно, получается? Наверное, надо позвонить в консульство и узнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 13:16   #9
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
всё правильно. когда будет готово разрешение на пребывание, Вы приходите в посольство, здесь два варианта событий: 1) если виза ещё действует (например, разрешение начинается с 1 сентября, виза действует до 15 сентября), то отдаёте паспорт для получения печати об аннулировании визы, печать шлёпнут и вернут моментально; 2) если виза уже закончилась или закончится до того момента, когда начинается Ваше разрешение (например, разрешение начинается с 1 сентября, а виза заканчивается 25 августа), тогда ничего не аннулируется. когда Вы только подаёте документы, то паспорт отдавать не нужно, потому как Вам вклеивать туда ничего не будут, ибо разрешение на пребывание выдаётся в виде карты. насколько я помню паспорт Ваш проверят уже в посольстве, если что-то не состыкуется, сразу Вам скажут. но я подозреваю, что у Вас 1 вариант
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 13:22   #10
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus
Блин! Зря потраченное время и деньги.
Если мне необходимо в период с апреля (срок действия визы) до сентября (предполагаемое время получения разрешения на пребывание) съездить в Финляндию, то всё, никак? Не очень-то прозрачно.
Если я сейчас конкретно подам на разрешение, могут ли мне его дать не с сентября (фактическое начало учебы), а с мая например, ну июня хоття бы.
Спасибо.


сомнительно, но, может быть, если Вы подтвердите документально, что Вам необходимо быть в Финляндии в мае-июне-июле из-за учёбы, то возможно это прокатит. проблема в том, что обычно курсы не дают таких бумажек. я ещё с такими случаями не сталкивалась. скорее всего, надо визу на этот период до сентября, а сентября - разрешение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 19:47   #11
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
если аннулирование виз при выдачи oleskelulupakortti со сроком действия, который начинается в будущем, по-прежнему имеет место, то это ограничивает права граждан визовых стран по сравнению с правами граждан иных третьих стран. Отправил вопрос в formin

По поводу свидетельств. На свидетельства о рождении детей нужен апостиль. На свидетельство о браке нужен апостиль. Апостиллированные документы нужно перевести на финский или шведский язык (миграционная служба принимает также документы и на английском, а вот магистрат - не каждый). Если перевод собираетесь делать в россии, то на нотариальное заверение перевода также необходим апостиль. Причём само нотариальное заверение будет на русском, и поэтому его также нужно потом переводить и снова нотариально заверять, и так бесконечное число раз. Или можно обратиться к одному из сотен официальных переводчиков в Финляндии, выслать ему сканы, оплатить работу и получить перевод почтой. Всё просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 21:25   #12
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
если аннулирование виз при выдачи oleskelulupakortti со сроком действия, который начинается в будущем, по-прежнему имеет место, то это ограничивает права граждан визовых стран по сравнению с правами граждан иных третьих стран. Отправил вопрос в formin

По поводу свидетельств. На свидетельства о рождении детей нужен апостиль. На свидетельство о браке нужен апостиль. Апостиллированные документы нужно перевести на финский или шведский язык (миграционная служба принимает также документы и на английском, а вот магистрат - не каждый). Если перевод собираетесь делать в россии, то на нотариальное заверение перевода также необходим апостиль. Причём само нотариальное заверение будет на русском, и поэтому его также нужно потом переводить и снова нотариально заверять, и так бесконечное число раз. Или можно обратиться к одному из сотен официальных переводчиков в Финляндии, выслать ему сканы, оплатить работу и получить перевод почтой. Всё просто.


не надо всё так усложнять,легализацией документов уполномочены консульские отделы при посольстве,автор в подробностях может получить квалифицированную инфу у них,особенно доков касающихся для Суоми

http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 12:55   #13
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
ответили из formin:

Suomen oleskelulupakortin saaneilta Schengen-viisumin omaavilta on vallitsevan käytännön mukaisesti heidän omalla suostumuksellaan mitätöity edellinen viisumitarra.

Mikäli viisumitarra on mitätöity ilman suostumusta, pahoittelemme väärinkäsitystä. Mikäli henkilöllä on matkoja ennen oleskelulupakortin voimassaolon alkua, ottanee hän yhteyttä kyseiseen edustustoomme asia selvittämiseksi

Ystävällisin terveisin

Ulkoasiainministeriö
Passi- ja viisumiyksikkö


Sent: 16. huhtikuuta 2013 18:23
To: visas and passports
Subject: viisumin mitätöinti oleskelulupapäätöksen tiedoksiannon yhteydessä

Tervehdys

Voisitteko te kertoa nykypäivän käytännöstä. Mitätöivätkö Suomen edustustot edelleen voimassa olevan viisumin silloin kun hakijalle annetaan tiedoksi oleskelulupapäätös ja oleskelulupakortin voimassaoloaika alkaa vasta tulevaisuudessa ? Mitkä ohjeistukset näissä tapauksissa sovelletaan?

Ystävällisin terveisin,


Суть ответа: до настоящего момента визы в таких случаях аннулировались С СОГЛАСИЯ заявителя. Понимаю, что другого выхода у них не было, но теперь-то мы знаем, что можно заранее заготовить письменный протест следующего содержания:

Täten ilmoitan, etten anna suostumusta voimassa olevan Schengen-viisumin mitätöintiin oleskelulupakortin saamisen yhteydessä. Ei ole mitään säännöksiä siitä, että oleskeluluvan myöntäminen estäisi viisumivelvollisten ulkomaalaisten lyhytaikaista oleskelua Schengen-alueella ennen oleskelulupakortin voimassaoloajan alkamista. Ymmärrän kuitenkin sen, että ensimmäisen oleskeluluvan nojalla tapahtuva maahantulo on täysin omalla vastuullani.

Kunnioittaen,
Xxx Zzz
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 15:32   #14
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Спасибо, успокоили.

Получив разрешение на пребывание со сроком начала в будущем, могу я начать процесс получения карты ИД, банковского аккаунта и др.? Я имею в виду, если к 1 июня я на руках буду иметь разрешение, действующее с 1 сентября, можно ли мне заявиться в магистрат?
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 16:31   #15
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus
Спасибо, успокоили.

Получив разрешение на пребывание со сроком начала в будущем, могу я начать процесс получения карты ИД, банковского аккаунта и др.? Я имею в виду, если к 1 июня я на руках буду иметь разрешение, действующее с 1 сентября, можно ли мне заявиться в магистрат?
Спасибо.


Я думаю что разрешение у вас будет не раньше 1 августа (срочность дела ведь учитывается наравне с очерёдностью). Но как бы там ни было, заявлять о смене адреса можно за 1 месяц до переезда, поэтому полагаю, что магистрат не будет возражать и вышлет вам письмо с henkilötunnus и сведениями о kotikunta как раз к 1 сентября. Что касается банка, то в каждом банке своя политика. В некоторых открывают счёт без henkilötunnus и без oleskelulupa. В последний раз когда такое случилось, счёт открыли с очень неудобными ограничениями (как раз в Lappeenranta контора Nordea была), без доступа к онлайн-банкингу и конечно же без карты. Т.е. можно было туда и не приходить. Но у вас-то будет oleskelulupa, так что может откроют и нормальный счёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2013, 16:47   #16
виллему
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki-Pietari
Регистрация: 27-10-2012
Status: Offline
В феврале получила олескелулупа,карточку.Туристическая виза осталась неаннулированной.Штампы фины не ставят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2013, 17:48   #17
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus
Как мне казалось, туристическую визу должны оставить. Это так?
Иначе обидно, я бегал, делал визу, чтобы была возможность ездить до сентября (с сентября планирую получить учебное разршение на пребывание) и вдруг возьмут и похерят.
Несмотря на то, что разрешение в виде карточки, будут ли ставить штампы в паспорте как и прежде - с вклеенной визой?
Спасибо.

поставят штамп MITÄTÖN \аннулировано\
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2013, 17:58   #18
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от виллему
В феврале получила олескелулупа,карточку.Туристическая виза осталась неаннулированной.Штампы фины не ставят.

А вам надо,что бы ставили штампы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2013, 22:03   #19
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus
Блин! Зря потраченное время и деньги.
Если мне необходимо в период с апреля (срок действия визы) до сентября (предполагаемое время получения разрешения на пребывание) съездить в Финляндию, то всё, никак? Не очень-то прозрачно.
Если я сейчас конкретно подам на разрешение, могут ли мне его дать не с сентября (фактическое начало учебы), а с мая например, ну июня хоття бы.
Спасибо.

требуйте компенсацию! можно подать жалобу в есчп и в палату лордов великобритании.
такие деньжищи на кону!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2013, 11:22   #20
виллему
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki-Pietari
Регистрация: 27-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А вам надо,что бы ставили штампы?

Мне не надо,но вообще ,непринципиально.
И вообще-то отвечаю на вопрос в топике....читайте внимательнее исходное сообщение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2013, 11:46   #21
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
... В некоторых открывают счёт без henkilötunnus и без oleskelulupa. В последний раз когда такое случилось, счёт открыли с очень неудобными ограничениями (как раз в Lappeenranta контора Nordea была), без доступа к онлайн-банкингу и конечно же без карты. Т.е. можно было туда и не приходить. Но у вас-то будет oleskelulupa, так что может откроют и нормальный счёт. ...


Мне в Nordea 6 лет назад отказались открывать счёт при наличии oleskelulupa и henkilötunnus - потребовали трудовой договор с работодателем . Это было в Южной Финляндии , Клауккала .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2013, 20:03   #22
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kuuu
Мне в Nordea 6 лет назад отказались открывать счёт при наличии oleskelulupa и henkilötunnus - потребовали трудовой договор с работодателем . Это было в Южной Финляндии , Клауккала .

Кстати многие очень пишут,что да,выпендрежный такой банк этот Норд.Открывала в другом банке,без тунуса даже-без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2013, 21:38   #23
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
говорят, сейчас при получении вида на жительство финны заставляют прилюдно съедать имеющуюся визу с целью проявления чувств патриотизма и любви к новой потенциальной Родине.... что ни день, то новые ужасы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2013, 11:51   #24
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Говорят, что кур доят ;-)
Можно ли при одновременной подаче документов на РП на всю семью, подавать только мне за всех?
Неужели нужно будет предоставлять перевод при каждой подаче (например, через год), т.е. есть ли смысл сделать их несколько за раз, чтобы потом не бегать?
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2013, 14:03   #25
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus
Говорят, что кур доят ;-)
Можно ли при одновременной подаче документов на РП на всю семью, подавать только мне за всех?
Неужели нужно будет предоставлять перевод при каждой подаче (например, через год), т.е. есть ли смысл сделать их несколько за раз, чтобы потом не бегать?
Спасибо.


Нельзя, ибо отпечатки пальцев должны при подаче сканироваться. Оригиналы документов (в том числе перевод свидетельства о рождении) не забираются. Данные о семейных связях будут видны в информационной системе учёта населения, если их к тому моменту зарегистрировать в магистрате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2013, 21:02   #26
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Спасибо!
Есть еще вопрос по ОЛЕ_ОПИ.
Смутил вопрос про наличие образования. Имея, по сути, аналогичную (бакалаврскую) степень, хоть и из другой области, предвижу потенциально неудобные вопросы... Естественно, не хочу указывать, что имею какое-либо образование. Это грозит мне чем-то, в будущем хотя бы?
Та же петрушка и с работой - это чисто информационный вопрос?
Обоснование желания учиться именно в Финляндии именно на этой программе несет какую-то нагрузку, кроме статистической? Я указал что офигенно, что образование бесплатное, диплом будет перспективен для меня, стандарт образования высок и прочие диферамбы.

Будет ли какое-то интервью, собеседование при подаче? У меня уровень английского не очень (особенно разговорного). Так может ли по результатам произойти отказ. Будет не айс, если я стану даже первым таким и попаду в историю.

Большое спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 18:15   #27
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-07-2005
Status: Offline
Как-то странно раньше было так: сначала сдаешь экзамены, поступаешь, а только потом на основании приглашения всяких бумаг из канцелярии, например о получения места в общежитии(ну мне не надо было поначалу, а для продления у меня было из HOAS-общежития копия контракта уже), справки из банка о том, что у вас есть определенная сумма на счету, давали визу. Может что-то изменилось. Вы же не нелегально иммигрируете, звоните в констульство, вам все скажут, и к тому же потренируете английский, он на вступительном собеседовании ой как пригодится.

О собеседовании в вуз помню только, что из своей группы на групповом собеседовании именно на английском языке, у нас было 6-7 человек, когда я в Хелия поступала (давно закончила бакалавриат), никого в дальнейшем, кроме себя, не увидела на лекциях.

И у меня был закончен к тому времени Университет в России, но это мне не помешало, а наоборот только подняло мой средний балл. Я все дипломы и справки переводила на финский, как и требовалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 21:41   #28
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Ну так иной ход событий придумать трудно...
Меня интересует последний этап (я поступил и имею на руках весь пакет документов), а именно подача документов в консульство в Питере.
Там что, чисто технический момент - подал и жди?
Мне кто-то говорил (практически все), что там надо пообщаться на тему "почему, зачем и отчего".
Вот это немного и напрягает...
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2018, 00:16   #29
st_vika
Пользователь
 
Аватар для st_vika
 
Сообщений: 66
Проживание: из Odessa
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kristinka
Как-то странно раньше было так: сначала сдаешь экзамены, поступаешь, а только потом на основании приглашения всяких бумаг из канцелярии, например о получения места в общежитии(ну мне не надо было поначалу, а для продления у меня было из HOAS-общежития копия контракта уже), справки из банка о том, что у вас есть определенная сумма на счету, давали визу. Может что-то изменилось. Вы же не нелегально иммигрируете, звоните в констульство, вам все скажут, и к тому же потренируете английский, он на вступительном собеседовании ой как пригодится.

О собеседовании в вуз помню только, что из своей группы на групповом собеседовании именно на английском языке, у нас было 6-7 человек, когда я в Хелия поступала (давно закончила бакалавриат), никого в дальнейшем, кроме себя, не увидела на лекциях.

И у меня был закончен к тому времени Университет в России, но это мне не помешало, а наоборот только подняло мой средний балл. Я все дипломы и справки переводила на финский, как и требовалось.



а где переводили?

-----------------
Осталось совсем чуть-чуть))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2018, 11:15   #30
Finsvet
Пользователь
 
Аватар для Finsvet
 
Сообщений: 382
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от st_vika
а где переводили?

Ничего что сообщению 5 лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2018, 22:18   #31
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Finsvet
Ничего что сообщению 5 лет?

А если сообщению 5 лет, то это не может быть актуальным спрашивающему в настоящее время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 21:56   #32
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Подскажите, а как сейчас это происходит, у меня действующий итальянский Шенген, после получения ВНЖ он тоже станет не действителен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно