Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 23-01-2011, 20:26   #1
simka
Registered User
 
Аватар для simka
 
Сообщений: 94
Проживание: Vantaa
Регистрация: 28-01-2007
Status: Offline
обмен рассадой и цветами

День добрый, может у кого-нибудь есть желания поменяться, тем, что в избытке растет на вашем участке. Скоро весна, я бы с удовольствием, предложила что-нибудь. Мне например нужны флоксы, и розовые ромашки-ехинацея kaunopunahattu. могу предложит- желтые лилии, которые y воды растут, маргаритки, наперстянки, примулы, ну еще что-нибудь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 18:07   #2
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
подымаю...
не на обмен... может у кого мимо прошло...
но как раз сей час в лидле раздают корневища флоксы и ехинацеи по гуманным ценам

всего остального тоже масса
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 20:28   #3
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
подымаю...
не на обмен... может у кого мимо прошло...
но как раз сей час в лидле раздают корневища флоксы и ехинацеи по гуманным ценам

всего остального тоже масса

Смотрела я на них сегодня...и передумала брать-покупала как-то там же клубеньки цветов-не взошли и тюльпаны взошли бракованные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 20:34   #4
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Возьму/куплю семена щавеля.
 
Old 11-04-2011, 20:52   #5
jvl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Меняю соцветия конопли на денежные знаки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 21:22   #6
simka
Registered User
 
Аватар для simka
 
Сообщений: 94
Проживание: Vantaa
Регистрация: 28-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Возьму/куплю семена щавеля.

щавелем я могу поделиться, он очень быстро разрастается, как только все растает, могу выкопать. Я живу в Вантаа. Напомните попозже, или телефон, на мои адрес напишите. Ои перечитала, вы семена хотели, а у меня только кустики готовые, если устроит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 21:25   #7
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Смотрела я на них сегодня...и передумала брать-покупала как-то там же клубеньки цветов-не взошли и тюльпаны взошли бракованные.



странно
у меня все георгины вс ходят каждый год и цветут как бешенные, лилии тоже, гладиолусы
больше ничего не пробовала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 21:25   #8
simka
Registered User
 
Аватар для simka
 
Сообщений: 94
Проживание: Vantaa
Регистрация: 28-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
подымаю...
не на обмен... может у кого мимо прошло...
но как раз сей час в лидле раздают корневища флоксы и ехинацеи по гуманным ценам

всего остального тоже масса

Спасибо, заеду прямо завтра, а то я семена купила, и флоксы вообще не взошли, а ихинацея очень дружненьк взошла, на работе весь подоконник зеленеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2011, 09:36   #9
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
странно
у меня все георгины вс ходят каждый год и цветут как бешенные, лилии тоже, гладиолусы
больше ничего не пробовала

Они из Лидла?
Потому что я тоже один год купила Лидловские семена и очень как-то они бедненько росли....
Из других магазинов проблем не было....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2011, 22:06   #10
soloha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
рассада

Цитата:
Сообщение от simka
Спасибо, заеду прямо завтра, а то я семена купила, и флоксы вообще не взошли, а ихинацея очень дружненьк взошла, на работе весь подоконник зеленеет.

А у меня очень много взошло душистого табачка.В прошлом году вырастила и всё лето пахло чудесно! Собрала свои семена и вот растёт рассада в жутком количестве!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2011, 23:19   #11
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Они из Лидла?
Потому что я тоже один год купила Лидловские семена и очень как-то они бедненько росли....
Из других магазинов проблем не было....


...лилии, георгины и гладиолусы, где ни купи-растут, как бешеные. А вот что касается всяких диковинок, можно в Лидловском пакетике их и не найти, у меня такое было, и не раз, корешков нет, один торф. И многие другие тоже не выросли или дохлые какие-то...Обидно, дёшево, конечно, но всё же деньги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2011, 00:25   #12
UjoEnkeli
Registered User
 
Аватар для UjoEnkeli
 
Сообщений: 37
Проживание: Нуучэ
Регистрация: 25-04-2011
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, на полном серьезе - хожу по цветочным магазинам и не могу найти обычную Гераньку.... может кто видел - подскажите где ее купить ????
Или взять росточек!
заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2011, 09:19   #13
kuka59
Registered User
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 28-04-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от UjoEnkeli
Подскажите пожалуйста, на полном серьезе - хожу по цветочным магазинам и не могу найти обычную Гераньку.... может кто видел - подскажите где ее купить ????
Или взять росточек!
заранее спасибо!

А у меня Геранек аж 11 сортов и даже есть какскадная Но я в Эстонии живу...............
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2011, 09:32   #14
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UjoEnkeli
Подскажите пожалуйста, на полном серьезе - хожу по цветочным магазинам и не могу найти обычную Гераньку.... может кто видел - подскажите где ее купить ????
Или взять росточек!
заранее спасибо!



в плантагене, но там пахучие были на прошлой неделе
росточком душистой могу поделиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2011, 16:15   #15
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
садоводы с опытом, подскажите какие сорта роз хорошо тут приживаются.
хочу чайные , не кустовые,типа шиповника...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2011, 16:31   #16
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Можно тоже спрошу. А как ви их пропаливаете, руками или приспособления есть? Я раньше етим никогда не занималась, а в етом году посадила цвети.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2011, 17:47   #17
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
садоводы с опытом, подскажите какие сорта роз хорошо тут приживаются.
хочу чайные , не кустовые,типа шиповника...)

Муж в позапрошлом году подарил розы в горшке,когда начали отцветать-пересадила на клумбу на улицу.В прошлом году цвели.
Этой зимой, при уборке снега трактором,куст розы уничтожили.
Наверно, все сорта приживутся,только на зиму надо их укрывать еловыми лапами ,чтобы не помёрзли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2011, 17:49   #18
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UjoEnkeli
Подскажите пожалуйста, на полном серьезе - хожу по цветочным магазинам и не могу найти обычную Гераньку.... может кто видел - подскажите где ее купить ????
Или взять росточек!
заранее спасибо!


Которые цветущие?
Да они же в каждом цветочном магазине есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2011, 21:50   #19
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Муж в позапрошлом году подарил розы в горшке,когда начали отцветать-пересадила на клумбу на улицу.В прошлом году цвели.
Этой зимой, при уборке снега трактором,куст розы уничтожили.
Наверно, все сорта приживутся,только на зиму надо их укрывать еловыми лапами ,чтобы не помёрзли.

да они такие мелкие и не пахучие совсем....то ли дело на Родине, у родителей на даче, чайные розы такие крупные и такой духман от них шел...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2011, 21:51   #20
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Fotina
Можно тоже спрошу. А как ви их пропаливаете, руками или приспособления есть? Я раньше етим никогда не занималась, а в етом году посадила цвети.

руками! а в руках приспособления, типа грабликов маленьких...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2011, 21:56   #21
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
да они такие мелкие и не пахучие совсем....то ли дело на Родине, у родителей на даче, чайные розы такие крупные и такой духман от них шел...

Так и здесь крупные продаются .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2011, 09:04   #22
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
садоводы с опытом, подскажите какие сорта роз хорошо тут приживаются.
хочу чайные , не кустовые,типа шиповника...)


ёжик, всё, что продаётся в К-Rauta, Prisma и Plantagen, рассчитано на местный климат и хорошо приживается.
Если хотите душистую с крупными цветками - купите , например, Peace.
Главное, сажайте в солнечном месте, делайте довольно глубокую ямку: 0,5 метра как минимум, хорошую землю туда, и удобрять-ухаживать.

И ещё я покупала розы вот отсюда:
www.viherpeukalot.fi
правда, не чайные, а флорибунда: Viherpeukalot-ruusu 2009, - цвели замечательно всё прошлое лето, хоть и были посажены не в самом лучшем месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2011, 09:21   #23
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simka
День добрый, может у кого-нибудь есть желания поменяться, тем, что в избытке растет на вашем участке.


Я б с удовольствием отдала бы кому-нибудь большие кусты боярышника, вымахали до 1,5 метров и продолжают расти. Когда-то хотела делать из них живую изгородь, очень красивые изгороди из боярышника получаются. Но ужас какие колючие ! Я передумала, больше не хочу. Выбрасывать не могу, рука не поднимается.
И ещё я б поделилась белой сиренью, разрослась. Люблю сирень ! Сначала сама разделяла куст и рассаживала по разным уголкам сада, теперь её уже слишком много.
И белым шиповником поделюсь: тоже уже много.
К сожалению, я далеко от Хельсинки. Если кому-нибудь не лень в Иматру приехать за вышеперечисленным- tervetuloa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2011, 15:03   #24
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от emmi
Я б с удовольствием отдала бы кому-нибудь большие кусты боярышника, вымахали до 1,5 метров и продолжают расти. Когда-то хотела делать из них живую изгородь, очень красивые изгороди из боярышника получаются. Но ужас какие колючие ! Я передумала, больше не хочу. Выбрасывать не могу, рука не поднимается.
И ещё я б поделилась белой сиренью, разрослась. Люблю сирень ! Сначала сама разделяла куст и рассаживала по разным уголкам сада, теперь её уже слишком много.
И белым шиповником поделюсь: тоже уже много.
К сожалению, я далеко от Хельсинки. Если кому-нибудь не лень в Иматру приехать за вышеперечисленным- tervetuloa.

ооо...хороший повод до Иматры прокатиться, а то все как то не по пути...) у меня в понедельник вых как раз...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2011, 15:17   #25
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ооо...хороший повод до Иматры прокатиться, а то все как то не по пути...) у меня в понедельник вых как раз... :цоqует:


Добро пожаловать, но в понедельник после 16.30 буду дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2011, 15:23   #26
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
...
Главное, сажайте в солнечном месте, делайте довольно глубокую ямку: 0,5 метра как минимум, хорошую землю туда, и удобрять-ухаживать.


Про полметра вопрос: если маленький черенок чажать (ну вот как в плантагене и продают) - тоже такую большую яму надо? И туда хорошей земли? Или можно поменьше?
И еще: "Хорошая земля" - это покупная "из мешка", для роз которая?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2011, 08:52   #27
soloha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
роза

Цитата:
Сообщение от Haha
Про полметра вопрос: если маленький черенок чажать (ну вот как в плантагене и продают) - тоже такую большую яму надо? И туда хорошей земли? Или можно поменьше?
И еще: "Хорошая земля" - это покупная "из мешка", для роз которая?

Привет! Для любой розы надо полметра копать...и в ширину тоже. И на зиму укрывать хорошо. Удобрять био, обрезать вовремя, купить спец." Удобрение для роз"Ещё всяких тварей морить...в общем, колготы не оберёшься! Поэтому я их не завожу.Просто смотрю на соседские страдания. В прошлом году у неё вымерзла роза Танец Фламинго. Это очень красивая вьющаяся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2011, 09:17   #28
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soloha
Для любой розы надо полметра копать...и в ширину тоже. И на зиму укрывать хорошо. Удобрять био, обрезать вовремя, купить спец." Удобрение для роз"Ещё всяких тварей морить....


Понятно. Вычеркиваю! (с)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2011, 17:17   #29
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Понятно. Вычеркиваю! (с)


Не надо вычеркивать !
Если совсем-совсем лень возиться, а хочется роз в саду - сажайте белый шиповник ! Растет отлично даже без всякого ухода, выдерживает и морозные зимы, и засуху, укрывать не надо. Удобрять, поливать - по желанию.
Вот, кстати, могу поделиться , я из него сделала живую изгородь на 20 метрах.
Или какой-нибудь другой шиповник сажайте.
А чайно-гибридные розы- да, капризные, тепло и уход любят, лучше все как положено: ямку полметра, чернозем туда: "Мusta Multa", и удобрять и поливать- это ж не так трудно в общем-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2011, 18:33   #30
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Никому землянику не надо усовую?
А тот так разрослась, что надо прореживать, а выкинуть укоренившиеся молодые кустики жалко. Плодоносят в первый год уже, сами умножаются.
В Хки. В магазине кустик 1е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2011, 18:48   #31
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Никому землянику не надо усовую?
А тот так разрослась, что надо прореживать, а выкинуть укоренившиеся молодые кустики жалко. Плодоносят в первый год уже, сами умножаются.
В Хки. В магазине кустик 1е.


А вот если покупать, то сколько надо для начала с учетом, что она разрастается? А висаживать на грядки как клубнику или как , например, смородину, просто вирить ямку? Извиняюсь, если вопроси глупие, никогда етим не занималась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2011, 18:58   #32
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Никому землянику не надо усовую?
А тот так разрослась, что надо прореживать, а выкинуть укоренившиеся молодые кустики жалко. Плодоносят в первый год уже, сами умножаются.
В Хки. В магазине кустик 1е.

А как быстро вы хотите, чтобы их забрали? Я бы взяла с удовольствием, но через неделю- полторы. Мы на следующей неделе получаем маленькую "палсту" недалеко от дома. Участок заброшенный, поэтому его сначала надо привести в порядок.

Мы, вроде бы, рядом живём?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2011, 20:01   #33
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Fotina
А вот если покупать, то сколько надо для начала с учетом, что она разрастается? А висаживать на грядки как клубнику или как , например, смородину, просто вирить ямку? Извиняюсь, если вопроси глупие, никогда етим не занималась.


Мы покупали 10шт, два года назад, теперь раза в 5 больше.
Просто вырыть ямку и желательно землёй из магазина присыпать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2011, 20:05   #34
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Shveshka
А как быстро вы хотите, чтобы их забрали? Я бы взяла с удовольствием, но через неделю- полторы. Мы на следующей неделе получаем маленькую "палсту" недалеко от дома. Участок заброшенный, поэтому его сначала надо привести в порядок.

Мы, вроде бы, рядом живём?


Ну неделю подождёт ещё, другие дела есть.
Пишите в ПС телефон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2011, 21:11   #35
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Не надо вычеркивать !
Если совсем-совсем лень возиться, а хочется роз в саду - сажайте белый шиповник


Да мне не лень... Мне ж жалко будет, если что не так пойдет, ну там то не цветет, то холодно, то жарко... Я ж вся избегаюсь вокруг...
А вот за идею с шиповником - это спасибо! Он же тут на улицах растет!... Это я не к "пойти, что ль, выкопать?", а к тому, что неприхотлив...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2011, 21:31   #36
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от soloha
Привет! Для любой розы надо полметра копать...и в ширину тоже. И на зиму укрывать хорошо. Удобрять био, обрезать вовремя, купить спец." Удобрение для роз"Ещё всяких тварей морить...в общем, колготы не оберёшься! Поэтому я их не завожу.Просто смотрю на соседские страдания. В прошлом году у неё вымерзла роза Танец Фламинго. Это очень красивая вьющаяся.



Я обрезаю весной все сорта подряд в полкуста. Правда, той, что ползёт по стене у меня нет. В прошлую зиму и в эту ничем не укрывала, по принципу пусть выживет сильнейший. Все выжили. Полметра не копала, прививкy углубила. Может и неправилно...
Сейчас продают канадские сорта роз, они выдерживают до -30.
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/pla...a/news10593.php
Три куста у меня перезимовали, а цвели через месяц после посадки. Красивые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2011, 10:22   #37
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Я обрезаю весной все сорта подряд в полкуста. Правда, той, что ползёт по стене у меня нет. В прошлую зиму и в эту ничем не укрывала, по принципу пусть выживет сильнейший. Все выжили. Полметра не копала, прививкy углубила. Может и неправилно...
Сейчас продают канадские сорта роз, они выдерживают до -30.
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/pla...a/news10593.php
Три куста у меня перезимовали, а цвели через месяц после посадки. Красивые.

это в РФ такие продают,или тут тоже?
я хотела в ВЫборге большие кусты купить,но ведь погранцы не дадут вывезти достоянии республики....))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2011, 14:39   #38
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И тут и там продаются. В Финляндии, я точно знаю, в Баухаус и в Куккатало. Наверное, и в других есть. В Питере видела в Оби. Здесь они уже в горшках, а в Питере в пакетах, но с приличными корнями. Провезти легко, если захочется. Выбор в Оби вроде побольше, правда и цена от 500 рублей до 1000 за упаковку.
В Баухаузе были по 8.90-12.90, пару лет назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2011, 15:05   #39
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А вот за идею с шиповником - это спасибо! Он же тут на улицах растет!... Это я не к "пойти, что ль, выкопать?", а к тому, что неприхотлив...

Потом надоест его изводить-он же разрастается страшно.
В нашем посёлке его насадили на детских площадках,а после жалоб родителей на его опасность(острые шипы о которые дети царапались),начали с ним бороться,его вырубают,а он растёт со страшной силой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2011, 15:07   #40
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а у меня один куст из розы превратился непонятно во что, одни листья цветов уже года три нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2011, 15:08   #41
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
так это дети жалуютя а юзеры уже вполне адекватные тети и по кустам не лазеют У меня тоже белый пшиповник радует своей похожестью на розы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2011, 15:14   #42
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Никому землянику не надо усовую?
А тот так разрослась, что надо прореживать, а выкинуть укоренившиеся молодые кустики жалко. Плодоносят в первый год уже, сами умножаются.
В Хки. В магазине кустик 1е.

а я на обочине дороги нарыла земляники посадила у себя, сейчас растёт, мои ребята любят ею лакомится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2011, 10:48   #43
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Да мне не лень... Мне ж жалко будет, если что не так пойдет, ну там то не цветет, то холодно, то жарко... Я ж вся избегаюсь вокруг...
А вот за идею с шиповником - это спасибо! Он же тут на улицах растет!... Это я не к "пойти, что ль, выкопать?", а к тому, что неприхотлив...


я бы не стала шиповник и прочие тому подобные заводить - так как разрастается как сорняк и фиг избавишься.. к тому же его обрезать надо чуть ли не каждый год, чтоб красивый был.. но это ерунда.. у нас juhannusruusu росла, так еле от нее избавилась..

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2011, 22:41   #44
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
кусты шиповника можно от земли обернуть сеткой,что бы не расползались...а верх обстригать шаром...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2011, 23:02   #45
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Я приготовила у себя на участке местечко, куда закапываю, то что остается от покупных трав, салатов, ну, вот эти корешки в горшочках, , так я вас скажу, петрушка и салат проклюнулись и делают новые листья) посмотрим как укроп и базилик себя поведут. Ну чего ж добру пропадать, раньше выкидывала, теперь буду давать им вторую жизнь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 22:58   #46
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Кому надо юханусрусу ???
и ещ вторая какаято роза есть ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 23:14   #47
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Мне надо, привози! Вот и сделаем обмен

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2011, 17:52   #48
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Мне надо, привози! Вот и сделаем обмен

Ок ,,,
доогворились ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 21:08   #49
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
у кого есть чтонибудь для забора - вьющееся ???
у нас роза разрослась на обмен ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 18:44   #50
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sergovi4
у кого есть чтонибудь для забора - вьющееся ???
у нас роза разрослась на обмен ,,,

Сергович, а у тебя обычный забор стоит?
у меня во дворе сирень кустовая подстрижена под заборчик, симпатишно,
а если место открытое,то елками лучше засадить и стричь их каждый год,что бы густились снизу,а не перли вверх....от ветра и снега хорошая защита
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 19:31   #51
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sergovi4
у кого есть чтонибудь для забора - вьющееся ???
у нас роза разрослась на обмен ,,,


2года подряд мучалась с климантисами на даче высаживая их по весне в надежде что переживут зиму но от морозов все гибнет. Перед отпуском присматривала в садовом магазине пеларгонию,смотрю климантисы всего за 15 центов правда совсем коротышные еще,стояла ерзала купить-не купить,переборола себя и прошла мимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 20:08   #52
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ilonka231
2года подряд мучалась с климантисами на даче высаживая их по весне в надежде что переживут зиму но от морозов все гибнет. Перед отпуском присматривала в садовом магазине пеларгонию,смотрю климантисы всего за 15 центов правда совсем коротышные еще,стояла ерзала купить-не купить,переборола себя и прошла мимо.

по осени сгрести на них опавшую листву и лапником придавить...им нужно только первую зиму пережить,потом будут цвести и радовать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2015, 23:28   #53
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Подниму тему!

Уважаемые садоводы-огородники, может у кого что и в этом году разрослось, и вы хотели бы избавиться от излишков, то с удовольствием бы забрали. На обмен пока предложить нечего. тк в этом году открываем дачный сезон впервые , но шоколадка или кофе( кто что любит) = обязательно приедет вместе с нами.

Очень хотелось бы
сирень, смородину, землянику-клубнику, цветы и ты.ды
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 09:47   #54
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Подниму тему!

Уважаемые садоводы-огородники, может у кого что и в этом году разрослось, и вы хотели бы избавиться от излишков, то с удовольствием бы забрали. На обмен пока предложить нечего. тк в этом году открываем дачный сезон впервые , но шоколадка или кофе( кто что любит) = обязательно приедет вместе с нами.

Очень хотелось бы
сирень, смородину, землянику-клубнику, цветы и ты.ды

А в каком городе вы находитесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 10:11   #55
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
А в каком городе вы находитесь?



Упс. Сорри!

Мы в Хельсинки, но прокатиться 50-70 км за нужными нам кустиками не проблема)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 10:16   #56
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Еще хотела спросить про яблони. Какой сорт можете порекомендовать? хочется таких сладких, может совсем немного с кислинкой. покупаем на рынке в конце лета -осенью такие яблочки, у них прям кожура прозрачная , и бочок в красную полосочку. Никогда в голову не приходило спросить сорт. А вот в этом году "вдруг" понадобилось))))))))).

есть ли здесь вишня сорта "шпанка"? так она кажется называется. Ну во всяком случае в моем глубоком детстве была такая вишня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 12:03   #57
Карамель
.........................
 
Аватар для Карамель
 
Сообщений: 2,668
Проживание: Коробка конфет
Регистрация: 24-10-2006
Status: Offline
Нет ли у кого нибудь Рудбекии "Золотой шар"?
Никак в фи не найти этот цветок из детства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 12:24   #58
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
Еще хотела спросить про яблони. Какой сорт можете порекомендовать? хочется таких сладких, может совсем немного с кислинкой. покупаем на рынке в конце лета -осенью такие яблочки, у них прям кожура прозрачная , и бочок в красную полосочку. Никогда в голову не приходило спросить сорт. А вот в этом году "вдруг" понадобилось))))))))).

есть ли здесь вишня сорта "шпанка"? так она кажется называется. Ну во всяком случае в моем глубоком детстве была такая вишня

kaneliomena

с вишней выбирать не придется, все равно купите тут,что предназначена для местного климата,иначе будете сажать каждую весну...)

В арборетуме Мустила, как раз селекционируют фруктовые,овощные и цветочные культуры под местный климат...
так что лучше покупать то что подогнало здесь, а не голландское/польское в Призме или Плантагене
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 12:54   #59
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Еще хотела спросить про яблони. Какой сорт можете порекомендовать? хочется таких сладких, может совсем немного с кислинкой. покупаем на рынке в конце лета -осенью такие яблочки, у них прям кожура прозрачная , и бочок в красную полосочку. Никогда в голову не приходило спросить сорт. А вот в этом году "вдруг" понадобилось))))))))).

есть ли здесь вишня сорта "шпанка"? так она кажется называется. Ну во всяком случае в моем глубоком детстве была такая вишня


У нас в саду растет яблоня, ооочень вкусные на ней яблоки! Ну лично мне нравятся. Свекровь называет ее "пунаканели", посажена очень давно возможно родителями свекрови.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 13:53   #60
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
kaneliomena

с вишней выбирать не придется, все равно купите тут,что предназначена для местного климата,иначе будете сажать каждую весну...)

В арборетуме Мустила, как раз селекционируют фруктовые,овощные и цветочные культуры под местный климат...
так что лучше покупать то что подогнало здесь, а не голландское/польское в Призме или Плантагене



Да Ежик, я уже это поняла, что тут не все приживется и должно быть адаптированно к климату. Это как я , южное растение, никак к зиме привыкнуть не могу.

Поэтому и спрашиваю у вас -"бывалых" и знающих. У нас тоже был большой огород, теплицы с цветами, сад. Я много что умею вырастить, но в том климате и условиях, а здесь все по-другому. Даже вот какая земля у нас на даче еще толком не знаю, там берез полно, сейчас муж их частично спилил. А кто -нибудь знает какая земля в березовом лесу? Что туда надо добавить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно