Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 20-12-2015, 15:14   #1
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"медвежьи услуги" в воспитании детей

.... моя внучка часто болеет простудными заболеваниями...
разговоры с ее матерью,что ребенка нужно закалять, а не кутать так, что ребенок весь мокрый от пота...
мои обьяснения, почему нельзя кутать и почему надо закалять натыкаются на истерические ее сопротивления,типа: Она и так часто болеет, я уже устала на больничных сидеть, мне тоже надо зарабатывать и т.д. А включить мозги и подумать, Почему ребенок так часто болеет- мать не в состоянии....
вот и получается, когда я привожу к себе ребенка, то мы идем в бассейн...а после бассейна, она заболевает...И я всегда виновата,что ребенок у меня простужается....

кто виноват и что делать?
 
Old 20-12-2015, 15:20   #2
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
второй момент "медвежей услуги"- это раскармливание детей.
Вчера в театре на общем фоне нормальной конституции деток, выделялись 2 очень закормленные сестрички...
мне невдомек, неужели матери не понимают,что "ЛЮБЯ" закармливая деток , они закрывают многие двери в социальной жизни своим любимым чадам...
 
Old 20-12-2015, 15:23   #3
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
.... моя внучка часто болеет простудными заболеваниями...
разговоры с ее матерью,что ребенка нужно закалять, а не кутать так, что ребенок весь мокрый от пота...
мои обьяснения, почему нельзя кутать и почему надо закалять натыкаются на истерические ее сопротивления,типа: Она и так часто болеет, я уже устала на больничных сидеть, мне тоже надо зарабатывать и т.д. А включить мозги и подумать, Почему ребенок так часто болеет- мать не в состоянии....
вот и получается, когда я привожу к себе ребенка, то мы идем в бассейн...а после бассейна, она заболевает...И я всегда виновата,что ребенок у меня простужается....

кто виноват и что делать?

Вы не мать,значит надо подстраиваться под систему воспитания ,которая практикуется в семье ,где внучка живет.
Если ребенка там кутают и не закаляют,то замените бассеин на прогулки.Бороться бессмысленно,будите врагом и мать просто не будет вам внучку доверять.
 
Old 20-12-2015, 15:29   #4
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ребенок любит ходить в бассейн, температура воды в бассейне 32 градуса....
а вот гулять ребенок совсем не любит...
ей неинтересно просто гулять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 15:29   #5
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
вот и получается, когда я привожу к себе ребенка, то мы идем в бассейн...а после бассейна, она заболевает...И я всегда виновата,что ребенок у меня простужается....


Наверное если ребенок так часто болеет,то лучше закалять весной и летом.Возможно ей бассейн просто не подходит.

Найдите маме статью врачей в интернете,что кутать сильно ребенка нельзя.
 
Old 20-12-2015, 15:30   #6
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
второй момент "медвежей услуги"- это раскармливание детей.
Вчера в театре на общем фоне нормальной конституции деток, выделялись 2 очень закормленные сестрички...
мне невдомек, неужели матери не понимают,что "ЛЮБЯ" закармливая деток , они закрывают многие двери в социальной жизни своим любимым чадам...

Возможно детки просто не здоровы.Ну конечно бывают и чокнутые мамаши,считающие,что толстый ребенок, это красивый ребенок.Если ребенка не завставлять есть,он сьест ровно столько,сколько нужно организму.Детский организм очень устойчив, и надо очень постараться, чтобы перепрограмировать его на обжорство.Кстати,здесь в Финляндии, очень часто вижу сомалийских детей с ожирением,видимо это отголоски голодной жизни их родителей в Африке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 15:35   #7
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ребенок любит ходить в бассейн, температура воды в бассейне 32 градуса....
а вот гулять ребенок совсем не любит...
ей неинтересно просто гулять...

Дело не в температуре воды,а в том,что после купания вы выходите туда, где температура гораздо ниже.
И не закаленный организм переохлаждается,и вот вам сопли готовы.
Я про другое.Если ребенок у вас только гостит,не надо менять ее образ жизни ,если мама придерживается другого мнения ,это приведет только к конфликтам.
 
Old 20-12-2015, 15:36   #8
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
.... моя внучка часто болеет простудными заболеваниями...
разговоры с ее матерью,что ребенка нужно закалять, а не кутать так, что ребенок весь мокрый от пота...
мои обьяснения, почему нельзя кутать и почему надо закалять натыкаются на истерические ее сопротивления,типа: Она и так часто болеет, я уже устала на больничных сидеть, мне тоже надо зарабатывать и т.д. А включить мозги и подумать, Почему ребенок так часто болеет- мать не в состоянии....
вот и получается, когда я привожу к себе ребенка, то мы идем в бассейн...а после бассейна, она заболевает...И я всегда виновата,что ребенок у меня простужается....

кто виноват и что делать?

Никто не виноват и делать ничё не надо.
Конечно хорошо помогать развивать ребёнка(внучку),закалять физически,но вы смотрите со своего возраста,а мама со своего.
И если нет контакта(понимания) с ней,то самое лучшее отпустить ситуацию и заняться собой,а мама будет делать то,на что способна.
Ребёнок для мамы,а не для вас и этим всё сказанно.
 
Old 20-12-2015, 15:38   #9
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
насморка нет, кашля нет, только t, достаточно высокая.....
может это и не простуда, а ребенок просто не хочет,что бы я ее везла обратно домой...
она и проснулась утром со словами, Я не хочу домой!
а потом поднялась температура....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 15:44   #10
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Температура просто так не бывает.Если горло не красное,и нет признаков простуды,значит что то не так внутри организма.Сходите к врачу,покажите.Возможно есть смысл сделать анализы крови.

Бывает еще у человека может подняться температура на нервной почве,изза стресса.
 
Old 20-12-2015, 15:49   #11
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Метель
Температура просто так не бывает.Если горло не красное,и нет признаков простуды,значит что то не так внутри организма.Сходите к врачу,покажите.Возможно есть смысл сделать анализы крови.

Бывает еще у человека может подняться температура на нервной почве,изза стресса.

То ,что афтор темы отписал,бывает и очень часто.
Но мы анализируем со слов афтора,а она может ошибаться.
Но такой феномен существует.
Тем более,всё ок ,а когда домой к мамке,то реакция-темперетаура.
Т.е. можно предположить ,она хочет быть с бабулькой.
Такие семьи видел,когда внучки любят больше бабушек и дедушек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 15:50   #12
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
.... моя внучка часто болеет простудными заболеваниями...
разговоры с ее матерью,что ребенка нужно закалять, а не кутать так, что ребенок весь мокрый от пота...
мои обьяснения, почему нельзя кутать и почему надо закалять натыкаются на истерические ее сопротивления,типа: Она и так часто болеет, я уже устала на больничных сидеть, мне тоже надо зарабатывать и т.д. А включить мозги и подумать, Почему ребенок так часто болеет- мать не в состоянии....
вот и получается, когда я привожу к себе ребенка, то мы идем в бассейн...а после бассейна, она заболевает...И я всегда виновата,что ребенок у меня простужается....

кто виноват и что делать?


Все виноваты.

Делать - проявите мудрость (даже если не знаете что это такое - начните учиться и воспитывать себя)
и найдите подход, организуйте согласие с невесткой - общие цели, общие решения, согласованных действия.

Ребенок простужается у вас. Вы старше невестки и внучки. Вы все женщины.
Вам и проявлять мудрость, выдержку и здравомыслие.
Появится и здоровье и согласие и ваши близкие возьмут с Вас пример в хорошем

Подход - это показать кротость и мягкость, принять невестку как родную, как свою и разговаривать с ней искренне с любовью в душе и сердце.
Вместо позиции логики от ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 15:51   #13
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
.... моя внучка часто болеет простудными заболеваниями...
разговоры с ее матерью,что ребенка нужно закалять, а не кутать так, что ребенок весь мокрый от пота...
мои обьяснения, почему нельзя кутать и почему надо закалять натыкаются на истерические ее сопротивления,типа: Она и так часто болеет, я уже устала на больничных сидеть, мне тоже надо зарабатывать и т.д. А включить мозги и подумать, Почему ребенок так часто болеет- мать не в состоянии....
вот и получается, когда я привожу к себе ребенка, то мы идем в бассейн...а после бассейна, она заболевает...И я всегда виновата,что ребенок у меня простужается....

кто виноват и что делать?


Как вариант ребенок болеет не от того что его кутают а от того что он грызет ногти и заносит всякуюзаразу в организм. У самого так было пока не бросил это дело. И сразу болеть перестал.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 20-12-2015, 15:51   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вряд ли что-то получится изменить, если мама не сомневается в правильности своего метода.

А вообще даже удивительно - обычно как раз бабушки стремятся потеплее одеть и побольше накормить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 15:53   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
С высокой температуры может начинаться грипп, например. Скорее всего, это не просто "не хочу домой".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 15:56   #16
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как вариант ребенок болеет не от того что его кутают а от того что он грызет ногти и заносит всякуюзаразу в организм. У самого так было пока не бросил это дело. И сразу болеть перестал.

Ошибаешся,грызня ногтей не сильно влияет на простудные заболевания.
Имунка слабенькая,надо просто закалять,правильно питаться,больше двигаться и т.д.
Это всё мелочи,главное с мамкой договориться,это самое трудное дело в этой цепочке.(слабое звено)
 
Old 20-12-2015, 16:01   #17
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Ошибаешся,грызня ногтей не сильно влияет на простудные заболевания.
Имунка слабенькая,надо просто закалять,правильно питаться,больше двигаться и т.д.
Это всё мелочи,главное с мамкой договориться,это самое трудное дело в этой цепочке.(слабое звено)


Я не ошибаюсь. Я закаливался всю жизнь и все равно болел каждый месяц пока не бросил грызть ногти. И сразу вообще перестал простужаться.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 20-12-2015, 16:09   #18
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
.... моя внучка часто болеет простудными заболеваниями...
разговоры с ее матерью,что ребенка нужно закалять, а не кутать так, что ребенок весь мокрый от пота...
мои обьяснения, почему нельзя кутать и почему надо закалять натыкаются на истерические ее сопротивления,типа: Она и так часто болеет, я уже устала на больничных сидеть, мне тоже надо зарабатывать и т.д. А включить мозги и подумать, Почему ребенок так часто болеет- мать не в состоянии....
вот и получается, когда я привожу к себе ребенка, то мы идем в бассейн...а после бассейна, она заболевает...И я всегда виновата,что ребенок у меня простужается....

кто виноват и что делать?


Простите великодушно за разбор вашего и поста и косвенно Вас!

Видно, что Вы выражаете недовольство "ее матерью" критикуете ее "истерические сопротивления".
Показательно определение истерикой и характеристика положения - сопротивление.
Сопротивление ВАМ, вашим попыткам вторгаться в решения и жизнь матери ребенка.

Обратите внимание - здесь и есть причины болезненного состояния - нервы > иммуннная система
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 16:10   #19
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Меня кутали в детстве сильно,причем не только мама но и бабушка,болела часто,даже в садик не отдали,говорили не детсадовский ребенок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 17:52   #20
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я не ошибаюсь. Я закаливался всю жизнь и все равно болел каждый месяц пока не бросил грызть ногти. И сразу вообще перестал простужаться.

Несколько лет назад прекратил грызть ногти? Ты же не так давно писал о том, что часто простужаешься.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 20-12-2015, 17:55   #21
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Несколько лет назад прекратил грызть ногти? Ты же не так давно писал о том, что часто простужаешься.


Да, была эта ужасная привычка Я правда уже так, не сильно грыз. Но было когда над особенно сложной задачей по работе корпел.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 17:57   #22
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
по поводу температуры, которая так просто не бывает

моя малая с младенческих времён раз в полгода валялась с высокой температурой, до 39 порой доходило. сутки, двое. ни кашля, ни соплей, ничего.
она просто спала сутки..

и так примерно до старшего школьного возраста.

а вы говорите не бывает... бывает, ребёнок так просто " акоомуляторы заряжает"
или стресс, да

с аффтаром согласна. кутать детей- целенаправленно вредить здоровью. а закалять можно в любое время года.
 
Old 20-12-2015, 18:13   #23
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Ежик , найди внучке спортивное белье . Купи штуки 3. Чтоб и майка была и штанишки. И пусть мама его ей одевает. из-за того что ребенок потеет, и на нем хб майка(которая долго остается влажной) , на улице ее быстро продувает. Спорт.белье отталкивает влагу и сохнет сразу. За счет этого даже перекутанный ребенок станет меньше болеть. Да и вообще подбери ей всю одежду из спорт магазина. Может мама согласиться одевать все это и проблема решиться.
сами в свое время с проблемой этой столкнулись. Вроде и не кутала ребенка, а он каждый день мокрый после сада и спина ледяная.Ну и частые болезни. Вот как только купили Рукка спорт.белье- все прошло. Он конечно потел, но уже так не простывал. Наш потеет даже в куртке и одной легкой майке при- 30. Ну вот такой горячий парень.

да и не всегда можно успеть начать ребенка закаливать. если ребенок болеет часто , то когда начать?
перед закаливанием ребенок как мимнимум должен 1-2 месяца быть здоров. Сами несколько лет пытались нАчать закаливание, но никак не успевали. Ребенок болел через каждые 2-3 недели, а то и чаще. В итоге нам помогло море и солнце южное. Ну и перерос еще к тому же, как и говорили врачи. Теперь болеет как все другие дети, пару раз в год. (тюфу-тьфу)
 
Old 20-12-2015, 18:22   #24
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
она наверно ревнует вас к ребенку и так мстит, показывая что вы плохая бабушка и после вас ребенок болеет всегда.
 
Old 20-12-2015, 18:33   #25
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
я думаю что это ответная реакция матери на замечание автора что ребенка нужно закалять а не кутать.Некоторые мамы слишком болезненно воспринимают любые замечания по поводу ребенка.
 
Old 20-12-2015, 20:29   #26
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Lisandra
эт точно! моя дочь до полутора лет росла с постоянной температурой 37..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 21:46   #27
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
А я ни хрена ничем не болела в детстве. Никто меня не одевал. не закалял. Капроновые чулки примерзали к коленкам и потом с кровью отдирала. Родители не знали есть у меня температура или нет. Когда плохо было, не ходила в школу. Никто и не знал. Все убегали утром на работу и приходили поздно. Только один раз воспаление лёгких было. Упала в обморок на улице. Оказалось двустороннее воспаление лёгких. Пальто было жиденькое...1960 год был...К бабушке попадала раз в месяц.Она пыталась меня откормить. Спасибо ей!!! Детство было голодное. И студенчество тоже. Вот и закалилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 21:47   #28
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
второй момент "медвежей услуги"- это раскармливание детей.
Вчера в театре на общем фоне нормальной конституции деток, выделялись 2 очень закормленные сестрички...
мне невдомек, неужели матери не понимают,что "ЛЮБЯ" закармливая деток , они закрывают многие двери в социальной жизни своим любимым чадам...



знакомая жаловалась что бабушка детей кормит: картошка плавает в масле (не растительном а настоящем), сверху навалены сосики которые тоже в масле плавают и потом на десерт еще горка конфет или других сладостей.. и не водить детей к бабушке не получается и до бабушки не доходит что так детей не кормят...

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 21:51   #29
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от magdalena
А я ни хрена ничем не болела в детстве. Никто меня не одевал. не закалял. Капроновые чулки примерзали к коленкам и потом с кровью отдирала. Родители не знали есть у меня температура или нет. Когда плохо было, не ходила в школу. Никто и не знал. Все убегали утром на работу и приходили поздно. Только один раз воспаление лёгких было. Упала в обморок на улице. Оказалось двустороннее воспаление лёгких. Пальто было жиденькое...1960 год был...К бабушке попадала раз в месяц.Она пыталась меня откормить. Спасибо ей!!! Детство было голодное. И студенчество тоже. Вот и закалилась.

Вы ещё 1917 вспомните,да 37 год.
 
Old 20-12-2015, 21:54   #30
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Вы ещё 1917 вспомните,да 37 год.


Вова! Не дразнись! Я ж не виновата. что старше тебя! Некрасиво хамить старикам!
 
Old 20-12-2015, 22:09   #31
Angellino
Пользователь
 
Аватар для Angellino
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 05-09-2014
Status: Offline
Растила и продолжаю растить троих детей. Старшая, ей сейчас 21, росла в цигейковой шубе и валенках (зимой), и тогда у нас не было финских суперкомбезов! болела часто, сейчас рассказывает и прикалывается, как упав в сугроб не могла встать из-за кучи одежды
Средний 17, рос уже в приличной одежке и его не кутали, не болел почти, но если болел, нередко заканчивалось больничкой. Редко, как говорится, но метко! Младший 7, растет полностью в финской одежде, термобелье и т.п.
Ходим в бассейн.Насчет закаливания не знаю что под этим подразумевается...
Я в детстве перенесла заражение крови, делали переливания и надеялись на Бога, чтобы выжила. Выжила, болела нередко, особенно когда в Москву из Подмосковья переехала. Уже к 40 годам стала ходить в спортклуб, упражнения, сауна, холодный бассейн. Заметила что простужаюсь реже, а если почувствую неладное бегу в сауну, парюсь до упаду и в бассейн, организую организму стресс. Если это закаливание, то я закаляюсь и вся семья закаляется. А закаливание типа одеться не по погоде (интуиция подскажет))) я не приемлю, это неверный подход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 22:21   #32
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
знакомая жаловалась что бабушка детей кормит: картошка плавает в масле (не растительном а настоящем), сверху навалены сосики которые тоже в масле плавают и потом на десерт еще горка конфет или других сладостей.. и не водить детей к бабушке не получается и до бабушки не доходит что так детей не кормят...

да уж!
к счастью я не из таких бабушек!
сама не ем что попало и ребенку обьясняю, что можно, а что не желательно..

так же как и с лекарствами...
мама чуть нос зашмыгал или голос засипел: Все-, сразу же начинает пичкать лекарствами..у нее всегда они под рукой, дома огромная коробка всяких коробочек и бутылочек,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 22:23   #33
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от magdalena
А я ни хрена ничем не болела в детстве. Никто меня не одевал. не закалял. Капроновые чулки примерзали к коленкам и потом с кровью отдирала. Родители не знали есть у меня температура или нет. Когда плохо было, не ходила в школу. Никто и не знал. Все убегали утром на работу и приходили поздно. Только один раз воспаление лёгких было. Упала в обморок на улице. Оказалось двустороннее воспаление лёгких. Пальто было жиденькое...1960 год был...К бабушке попадала раз в месяц.Она пыталась меня откормить. Спасибо ей!!! Детство было голодное. И студенчество тоже. Вот и закалилась.

у нас вообще говорили Больше грязи-шире морда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 11:36   #34
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
да уж!
к счастью я не из таких бабушек!
сама не ем что попало и ребенку обьясняю, что можно, а что не желательно..

так же как и с лекарствами...
мама чуть нос зашмыгал или голос засипел: Все-, сразу же начинает пичкать лекарствами..у нее всегда они под рукой, дома огромная коробка всяких коробочек и бутылочек,

Это такой советско-российский подход, там подавляющее большинство врачей так назначают детей лечить. Чтобы "как бы чего не вышло". Родителям довольно непросто идти против системы. Многие даже и не задумываются, правильно ли врач лечит. Ну или вообще считают, что они лучше знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 11:39   #35
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
второй момент "медвежей услуги"- это раскармливание детей.
Вчера в театре на общем фоне нормальной конституции деток, выделялись 2 очень закормленные сестрички...
мне невдомек, неужели матери не понимают,что "ЛЮБЯ" закармливая деток , они закрывают многие двери в социальной жизни своим любимым чадам...

я от этого тоже в шоке. Еще перекармливание домашних любимцев..

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 21-12-2015, 11:54   #36
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
Лисандра
эт точно! моя дочь до полутора лет росла с постоянной температурой 37..

помню тоже был период когда была постоянная невысокая температура 37.3 держалась долго, может пол года-год, ходили к врачу, ничего не нашли, потом само прошло, я думаю это было от стресса, особенно повышалась температура перед тренировками на которые не осообо хотелось идти, у меня и сеичас может от стресса температура до 37 подняться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 12:00   #37
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
помню тоже был период когда была постоянная невысокая температура 37.3 держалась долго, может пол года-год, ходили к врачу, ничего не нашли, потом само прошло, я думаю это было от стресса, особенно повышалась температура перед тренировками на которые не осообо хотелось идти, у меня и сеичас может от стресса температура до 37 подняться

у меня тоже самое по приезду температура 37. Прошла много обследований - ничего. Сказали, что это может быть особенность организма, и у женщин часто температура выше. Но такая температура все равно считается нормальной. Особенно вечерняя
уже два года такая фигня, я просто перестала температуру мерять, чтоб нервы не насиловать

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 12:06   #38
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
у меня тоже самое по приезду температура 37. Прошла много обследований - ничего. Сказали, что это может быть особенность организма, и у женщин часто температура выше. Но такая температура все равно считается нормальной. Особенно вечерняя
уже два года такая фигня, я просто перестала температуру мерять, чтоб нервы не насиловать

Я думаю это не нормально если ты её всё же чувствуешь, а при 37 мне уже не комфортно( всё болит
 
Old 21-12-2015, 13:46   #39
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну я знаю случай, когда у ребёнка тоже долго было 37 с хвостиком и никаких других симптомов - в итоге определили ЦМВ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 15:14   #40
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я думаю это не нормально если ты её всё же чувствуешь, а при 37 мне уже не комфортно( всё болит

я не знаю, есть еще такая штука, как самовнушение. Я раньше ныла, вот плохо себя чувствую и тд.. сейчас со своей "температурой" нормально живу, хожу в бассейн, тренируюсь.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 17:04   #41
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
знакомая жаловалась что бабушка детей кормит: картошка плавает в масле (не растительном а настоящем), сверху навалены сосики которые тоже в масле плавают и потом на десерт еще горка конфет или других сладостей.. и не водить детей к бабушке не получается и до бабушки не доходит что так детей не кормят...


Сосиски и конфеты конечно не очень хорошо, а вот сливочное масло давать детям можно и нужно, жир необходим для формирования и роста мозга и нервной системы. Детям наоборот обезжиренное вредно.
 
Old 21-12-2015, 23:26   #42
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну а ваши примеры "медвежьей любви" к детям?
Или остановимся только на моих примерах?

ПыСы: моя внучка протемпературив вчера весь день, ночь спала как убитая, и проснулась в 11 утра полностью здоровая, носилась весь день, и сделала со мной прогулку на полтора километра...
вот и скажите, что это было?
 
Old 22-12-2015, 00:20   #43
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Unhappy

Я считаю большой ошибкой, когда не приучают детей к ведению домашнего хозяйства. Когда у детей нет своих обязанностей. У моей знакомой девочка 11 лет и мальчик 10. Ничего не делают по дому. Просто ни-че-го. Намазать бутерброд, налить молоко, унести тарелку после еды, вынести мусор, сбегать за молоком, отнести носки в стирку, даже эти элементарные вещи мать электровеником за ними бегает и выполняет. Что то говорить бесполезно. Отвечает : "еще успеют в жизни наработаться". Но ведь это не работа, элементарные навыки самообслуживания. Не понимаю.
 
Old 22-12-2015, 11:02   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Я считаю большой ошибкой, когда не приучают детей к ведению домашнего хозяйства. Когда у детей нет своих обязанностей. У моей знакомой девочка 11 лет и мальчик 10. Ничего не делают по дому. Просто ни-че-го. Намазать бутерброд, налить молоко, унести тарелку после еды, вынести мусор, сбегать за молоком, отнести носки в стирку, даже эти элементарные вещи мать электровеником за ними бегает и выполняет. Что то говорить бесполезно. Отвечает : "еще успеют в жизни наработаться". Но ведь это не работа, элементарные навыки самообслуживания. Не понимаю.


Я того же мнения. А потом такие мамы удивляются что выросшие детки совсем не приспособлены к самостоятельной жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 14:02   #45
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Тоже соглашусь с вышеописанными:

- кутание детей, пить только теплое
- перекармливание (Наблюдала тут картину: подруга моей мамы внука 3хлетнего доставала- Скушай конфетку, а пончик, а печеньку, шоколадку. Он не хочет, убегает - а она ему прямо в рот кладет. Зачем? Во первых - зачем гадости втюхивать? А во-вторых, зачем втюхивать -если ребенок не хочет?
- участие в домашнем хозяйстве

Еще мне кажется как то неправильно, мотивировать ребенка на хорошую учебу обещанием потом дать деньги или за каждую 5ку - игрушку дарить или еще что-то.
А еще - последний тренд - воспитание без наказаний или каких то ограничений, по принципу Дети сами знают что для них лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 14:14   #46
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Еще мне кажется как то неправильно, мотивировать ребенка на хорошую учебу обещанием потом дать деньги или за каждую 5ку - игрушку дарить или еще что-то.

меня так не воспитывали, но почему бы и нет? Во взрослой жизни за работу же платят

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 14:21   #47
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
меня так не воспитывали, но почему бы и нет? Во взрослой жизни за работу же платят


Потому что мне кажется надо больше концентрировать внимание на том, чтобы ребенку самому хотелось учиться и чего то добиваться - для себя. А не за вознаграждение. Что будет потом в институте - опять же, обещать подарки - если поступишь, если сдашь сессию. Получается что учеба нужна родителям - а не ребенку, ребенку же нужны подарки.

Работа -все таки не совсем хороший пример, взрослые работают чтобы оплачивать свои нужды и затраты.
Мотивация к учебе и саморазвитию - другое.
 
Old 22-12-2015, 14:31   #48
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Потому что мне кажется надо больше концентрировать внимание на том, чтобы ребенку самому хотелось учиться и чего то добиваться - для себя. А не за вознаграждение. Что будет потом в институте - опять же, обещать подарки - если поступишь, если сдашь сессию. Получается что учеба нужна родителям - а не ребенку, ребенку же нужны подарки.

Работа -все таки не совсем хороший пример, взрослые работают чтобы оплачивать свои нужды и затраты.
Мотивация к учебе и саморазвитию - другое.


Скажу как мама школьника. Я такого же мнения, но попробуй-ка внуши 8-12 летнему что учёба нужна именно ему и расскажи как важно получить хороший аттестат, а потом поступить в хороший ВУЗ. Не поймёт, это слишком далеко и нереально. В таком возрасте отметки обычно важнее именно родителям, а не детям. Собственной мотивации пока маловато.

Я своего награждаю за хорошие отметки по контрольным (8 и выше), не деньгами, но конфетами например или походом в кино.
 
Old 22-12-2015, 14:34   #49
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Я того же мнения. А потом такие мамы удивляются что выросшие детки совсем не приспособлены к самостоятельной жизни.


Выросшие мальчики перекладывают весь быт на плечи жены. А вот с девочками как? Учатся в процессе жизни или остаются плохими хозяйками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 14:36   #50
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Потому что мне кажется надо больше концентрировать внимание на том, чтобы ребенку самому хотелось учиться и чего то добиваться - для себя. А не за вознаграждение. Что будет потом в институте - опять же, обещать подарки - если поступишь, если сдашь сессию. Получается что учеба нужна родителям - а не ребенку, ребенку же нужны подарки.

Работа -все таки не совсем хороший пример, взрослые работают чтобы оплачивать свои нужды и затраты.
Мотивация к учебе и саморазвитию - другое.

ну это уже от системы образования зависит, я думаю, что с возрастом ребенок больше будет понимать чего он хочет. В колледже или университете.
Я могу сказать так, что из школьных предметов мне ничего особо не нравилось и не пересекается с моей настоящей занятостью. (может только черчение нравилось, и иногда алгебра/математика, что и пересекается НЕМНОГО со специальностью) Так что поощрения за стандартные предметы можно и давать...
И да, чаще всего родителям учеба важней, они же и любят выбирать специальность для детей, или даже еще не рожденных детей.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 14:42   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Выросшие мальчики перекладывают весь быт на плечи жены. А вот с девочками как? Учатся в процессе жизни или остаются плохими хозяйками?


Сейчас девочек воспитывают так, что где положишь - там и снимешь
Те кто поумнее - учатся на своих или чужих ошибках, а кто-то так и остаётся неприспособленным.
 
Old 22-12-2015, 16:43   #52
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Скажу как мама школьника. Я такого же мнения, но попробуй-ка внуши 8-12 летнему что учёба нужна именно ему и расскажи как важно получить хороший аттестат, а потом поступить в хороший ВУЗ. Не поймёт, это слишком далеко и нереально. В таком возрасте отметки обычно важнее именно родителям, а не детям. Собственной мотивации пока маловато.

Я своего награждаю за хорошие отметки по контрольным (8 и выше), не деньгами, но конфетами например или походом в кино.


Верю, что дети разные ...
Может быть я не права, но не лучше ли в таком случае мотивировать ребенка не подарками, а к примеру отсутствием доступа к компьютерным играм или интернету?

Вознаграждение конфеты и кино - тоже нормально. Я имела в виду, когда родители имеют "договор" с детьми - вот получишь по этим предметам подряд 5ки, купим тебе игрушку или дадим столько то денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 16:47   #53
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
А еще - последний тренд - воспитание без наказаний или каких то ограничений, по принципу Дети сами знают что для них лучше.

я увлекаюсь психологией и работала няней по приезду. Я всегда находила подход к ребенку, чтоб он был доволен. Можно манипулировать ребенком, в хорошем смысле, конечно. И наказания не понадобятся.. Например, я с легкостью сделала так, что 5ти летней ребенок САМ не захотел играть в игры на телефоне в тот момент. Это все очень просто) объяснила, что зрение испортится и в очках будет ходить.. )

и в конце концов я была у него самой любимой няней, т.к. я не наказывала и общалась с ним, как с другом. Если у меня будет ребенок, то я тоже не буду демонстративно его наказывать и бить тем более

Но это дается намного сложней и требует больше усилий от родителей, конечно, легче ударить некоторым

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 22-12-2015, 16:51   #54
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Я имела в виду, когда родители имеют "договор" с детьми - вот получишь по этим предметам подряд 5ки, купим тебе игрушку или дадим столько то денег.

А чем плох этот договор? Что плохого в том, что ребенок будет учится, чтобы покрыть свои базовые потребности?

И ещё: Принципиальная разница между Вашим и Олкиным подходом это то, что Вы предлагаете отобрать то, что уже есть у ребенка, а Олка - дать что-то новое. И чем Ваш вариант может быть более стимулирующим - ума не приложу. Сами Вы стали бы работать лучше, зная, что в любой момент зарплату у Вас могут отобрать? Только честно.

-----------------
 
Old 22-12-2015, 16:57   #55
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
я увлекаюсь психологией и работала няней по приезду. Я всегда находила подход к ребенку, чтоб он был доволен. Можно манипулировать ребенком, в хорошем смысле, конечно. И наказания не понадобятся.. Например, я с легкостью сделала так, что 5ти летней ребенок САМ не захотел играть в игры на телефоне в тот момент. Это все очень просто) объяснила, что зрение испортится и в очках будет ходить.. )

и в конце концов я была у него самой любимой няней, т.к. я не наказывала и общалась с ним, как с другом. Если у меня будет ребенок, то я тоже не буду демонстративно его наказывать и бить тем более

Но это дается намного сложней и требует больше усилий от родителей, конечно, легче ударить некоторым


Поведение ребенка с няней и родителями - две разные вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 17:05   #56
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А чем плох этот договор? Что плохого в том, что ребенок будет учится, чтобы покрыть свои базовые потребности?

И ещё: Принципиальная разница между Вашим и Олкиным подходом это то, что Вы предлагаете отобрать то, что уже есть у ребенка, а Олка - дать что-то новое. И чем Ваш вариант может быть более стимулирующим - ума не приложу. Сами Вы стали бы работать лучше, зная, что в любой момент зарплату у Вас могут отобрать? Только честно.


Зарплата и поощрение ребенка за хорошее поведение или учебу - абсолютно не аналогичны, поэтому не вижу целесообразным их даже сравнивать. Но если ответить на ваш вопрос: Да, мы по сути все работаем соответсвенно требованию работы , именно потому - что если не будем работать соответственно - потеряем работу, а стало быть зарплату. Не так ли?

Дать что-то новое можно и без "договора", я же не говорю что ребенку нельзя покупать подарки, конфеты и походы в кино. Я говорю о том, что мне кажется что нельзя их привязывать к достижениям в школе, особенно до достижений.

Компьютерные игры, интернет - это то время которые в большей части заняты дети, вместо того чтобы подготовиться к школе, поэтому не вижу ничего страшно в ограничении или лишении этого вида развлечений - пока ребенок не наверстает упущенное.
 
Old 22-12-2015, 17:16   #57
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Зарплата и поощрение ребенка за хорошее поведение или учебу - абсолютно не аналогичны, поэтому не вижу целесообразным их даже сравнивать. Но если ответить на ваш вопрос: Да, мы по сути все работаем соответсвенно требованию работы , именно потому - что если не будем работать соответственно - потеряем работу, а стало быть зарплату. Не так ли?

Во-первых, я не понимаю, почему зарплату нельзя сравнивать с поощрением ребенка и чем конкретно оно так уж отличается.
Второе, да, если Вы не будете работать, то зарплаты не будет, но у ребенка нет выбора: он при любом раскладе должен будет учится.
Цитата:
Дать что-то новое можно и без "договора", я же не говорю что ребенку нельзя покупать подарки, конфеты и походы в кино. Я говорю о том, что мне кажется что нельзя их привязывать к достижениям в школе, особенно до достижений.

Ещё раз: почему?
Цитата:
Компьютерные игры, интернет - это то время которые в большей части заняты дети, вместо того чтобы подготовиться к школе, поэтому не вижу ничего страшно в ограничении или лишении этого вида развлечений - пока ребенок не наверстает упущенное.

Ограничивать игры на компьютере нужно всегда, то есть это догма. Но: отобрали Вы компьютер, который ранее сами же и дали и что? Ребенок бросился наверстывать упущенное? Ещё раз: лично Вас сильно мотивирует отсутствие зарплаты за работу ибо не работать у вас выбора нет. Отобрать - не лучший стимул.

-----------------
 
Old 22-12-2015, 17:25   #58
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
почему зарплату нельзя сравнивать с поощрением ребенка

Потому что отношения отец - сын и хозяин - наемник принципиально различны.
 
Old 22-12-2015, 17:28   #59
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Потому что отношения отец - сын и хозяин - наемник принципиально различны.

В чем именно?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 17:36   #60
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
В чем именно?

Да во всем. Притча о блудном сыне - об этом ведь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно