Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 19-09-2014, 11:39   #1
elis2208
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Детский садик для ребенка.

Добрый день. У меня вопрос. Действительно в Финляндии так тяжело устроит ребенка в детский садик, как говорят? ... Моей дочери сейчас 8 месяцев, конечно так рано я не хочу отдавать ее в садик, до полутра лет буду с ней дома. ... Слышала что здесь садики переполнены, и заранее нужно подавать заявление, буквально за год за два? Так ли это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 11:42   #2
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Нет не так. Если выходите на работу или учебу- предоставит место ко дню выхода. Если просто так хотите в сад отдать и сидеть дома, то ожидание минимум 4 месяца (в правилах сказано что за 4 месяца должны предоставить место, но на практике могут и не предоставлять). Можно и за год подать заявление, если хотите в какой то определенный сад попасть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 14:40   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Да не важно, за сколько подавать: заявления рассматривают в том порядке, в каком детям нужны места. Подавать надо за 4 мес до предполагаемого начала хождения в садик (в срочном случае - за 2 недели). Место предложат там, где будет свободное, с учётом пожеланий по мере возможности. Если отказаться от предложенного места, то новое имеют право искать снова 4 мес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 22:44   #4
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elis2208
Добрый день. У меня вопрос. Действительно в Финляндии так тяжело устроит ребенка в детский садик, как говорят? ... Моей дочери сейчас 8 месяцев, конечно так рано я не хочу отдавать ее в садик, до полутра лет буду с ней дома. ... Слышала что здесь садики переполнены, и заранее нужно подавать заявление, буквально за год за два? Так ли это?

поспрашивайте соседей с детьми,в некоторых районах действительно надо за год подавать,что бы получить место именно в желаемом саду или хотя бы в своем районе. погуляйте по округе,посмотрите сколько у вас садов, поговорите с соседями и подавайте заявление ДО февраля-марта, потому что потом они уже начинают распределять места, и могут быть проблемы это место получить.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 22:45   #5
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
кстати, в очень срочном случае можно подавать и за несколько дней, у нас так было, нам нашли сад за несколько дней

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно