Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-12-2014, 14:41   #61
Река
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: kuusamo
Регистрация: 30-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
После шести месяцев ( харкинтааика) если, у вас ничего не изменилось , подтверждаете и получаете развод. Платить больше не надо, а вот если просрочили, то по новой.


было так-
hakemusmaksu-80 e
через пол года-Jatkokäsittely-60 e
никаких просрочек не было, один супруг подавал,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2014, 01:09   #62
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaukana
Поискала на форуме и не нашла подобной ситуации, может плохо искала, так что, уважаемые модераторы, скажите если повторяюсь... Знаю, что на развод в Финляндии может подать только один из супругов, без участия и присутствия второго, он же и пошлину платит. Прошарила уже везде, везде написано одно и то же: "avioeroa voi hakea vain toinen puoliso yksin", типа того, никаких сносок на то, что это невозможно, если второй супруг иностранец и не живет в Финляндии.
Мы с мужем разводимся, а точнее он - это его инициатива и желание развестись. Он гражданин Финляндии, а я - России. В России сейчас и живу, уехала 3 месяца назад... И все эти 3 месяца муж жует мочалку с разводом - собирался-собирался, все сообщал что "завтра подаст, наконец подал и теперь говорит что "ему не удалось ничего, потому что я русская, мне мол надо самой заполнить бланк и отправить". Какая-то фигня! Похоже, что так он просто хочет схитрить, чтоб не платить пошлину, а чтоб я ее заплатила.
Кто-нибудь разводился с финским гражданином таким же образом (по отдельности)? Были ли сложности, если детей и совместно нажитого имущества нет, а только разное гражданство и место жительства?
Задала параллельно вопрос в его местный käräjäoikeus (может ли финский гражданин подать на развод с русской гражданкой без ее участия), но они пока не ответили (да и ответят ли вообще).

Прошу, не кидайте тапками, если вопрос тупой. для меня не тупой.


Вам надо подписать документ из суда о согласии на развод.
Документ пришел, скорее всего, на домашний адрес Вашего мужа.
Попробуйте отправить @ в суд это подтверждение расторжения брака.
Либо попросите у них @ анкету на подтверждение и так-же ее заполненую, подписанную и отсканированную отошлете @ в суд. Подтверждение оплачивать не надо. Суд сам определяет кому сколько платить. Зависит от доходов сторон.

Здесь найдете суд города проживания Вашего супруга
http://oikeus.fi/tuomioistuimet/kar...teystiedot.html



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2014, 01:25   #63
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaukana
Кстати!
Сегодня полдня этот вопрос разъясняла, и с мужем, и с представителем суда по переписке. Вот что я узнала, не так все просто! На заметку всем гражданам России, у кого вдруг подобная ситуация:
Супруг-финн может подать на развод сам, один, но, в приложение к заявлению ему потребуется официальный заверенный перевод этого заявления на русский язык (и неважно, что супруг-россиянин отлично знает финский, таков закон). Только в таком случае käräjäoikeus сможет уведомить супруга-россиянина, проживающего в России, о том, что с ним подано на развод. Если у супруга-финна нет возможности сделать такой перевод, то вариант такой (как предложили нам): россиянин заполняет бланк заявления, подписывает, отправляет финну почтой, тот подписывает и относит в местный käräjäoikeus. Через полгода процедуру повторяем, если не передумали разводиться На том дело решено!
Всем огромное спасибо за ответы и полезную информацию!


То, что предложили Вам, - предложили стать Вам лично инициатором развода + попадалово до 2-х лет со стороны ответчика на "сегодня хочу разводиться -завтра уже не хочу"= 5 лет брака без контракта и он имеет право на Ваше имущество как и Вы на его.

Вариант подходит не всем если есть брачный контракт.



.
 
Old 06-12-2014, 06:06   #64
Kaukana
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 04-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вам надо подписать документ из суда о согласии на развод.
Документ пришел, скорее всего, на домашний адрес Вашего мужа.
Попробуйте отправить @ в суд это подтверждение расторжения брака.
Либо попросите у них @ анкету на подтверждение и так-же ее заполненую, подписанную и отсканированную отошлете @ в суд. Подтверждение оплачивать не надо. Суд сам определяет кому сколько платить. Зависит от доходов сторон.

Здесь найдете суд города проживания Вашего супруга
http://oikeus.fi/tuomioistuimet/kar...teystiedot.html



.


Первый раз вообще о таком слышу!! Можно конечно поинтересоваться в понедельник....


Цитата:
Сообщение от Ashley
То, что предложили Вам, - предложили стать Вам лично инициатором развода + попадалово до 2-х лет со стороны ответчика на "сегодня хочу разводиться -завтра уже не хочу"= 5 лет брака без контракта и он имеет право на Ваше имущество как и Вы на его.

Вариант подходит не всем если есть брачный контракт.



.


То, что предложили нам - это общее заявление на развод, где оба - инициаторы. Т.е. то же самое, как если бы я жила в Финляндии и мы вместе бы пришли подавать. Имущества нам друг от друга не надо. Он даже кстати и не интересовался, что я имею здесь в России, и не хочет вникать вообще в это. Ну может разве что постараться отжать у меня ноутбук (с виндой на русском), купленный мной уже после свадьбы только вот он ему никуда не сдался. В бланке будет указано о неимении друг к другу имущественных притязаний и об оплате пошлины мужем. Понесет бумагу в суд тоже он сам, когда она к нему по почте придет. Затягивания с разводом точно не будет - муж совсем не заинтересован заплатить пошлину зря, и вообще, это же ему быстрее надо Затянет - его же деньги пропадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2014, 06:56   #65
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaukana
Первый раз вообще о таком слышу!! Можно конечно поинтересоваться в понедельник....

Ну если Вы на самом деле общаетесь с мужем, разве он не сообщил Вам о письме - Вашем Подтверждении на расторжение брака - из суда?


То, что предложили нам - это общее заявление на развод, где оба - инициаторы. Т.е. то же самое, как если бы я жила в Финляндии и мы вместе бы пришли подавать. Имущества нам друг от друга не надо. Он даже кстати и не интересовался, что я имею здесь в России, и не хочет вникать вообще в это. Ну может разве что постараться отжать у меня ноутбук (с виндой на русском), купленный мной уже после свадьбы только вот он ему никуда не сдался. В бланке будет указано о неимении друг к другу имущественных притязаний и об оплате пошлины мужем. Понесет бумагу в суд тоже он сам, когда она к нему по почте придет. Затягивания с разводом точно не будет - муж совсем не заинтересован заплатить пошлину зря, и вообще, это же ему быстрее надо Затянет - его же деньги пропадут.
Меня эти подробности не интересуют.


Информация была дана к сведению.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2014, 09:40   #66
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
100 эуро ..
пол года назад, знакомые на развод подавали в кяряяойкеус в эспоо. несовершеннолетних детей нет, поэтому развод ни в суде и разводят без присутствия второго, т.е мужа ее, но ему пришло по почте оповещение, он там расписался что не имеет имущественных притензий и отправил обратно, платит пошлину, тот, кто подает заявление.
тут можно ознакомится подробнее...
http://www.oikeus.fi/fi/index/tieto...rkaminen_0.html
п.с.. только что позвонил им спросил. сказали ждать полгода, если они не передумают, то процесс будет запущен в дело. потом оповестят по почте, когда будет принято решение о разводе и можно будет в канцелярии взять выписку о решении.
.. с их слов


Везде по разному что ли? Я платила 80 евро в прошлом году

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2014, 12:11   #67
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lilian
Везде по разному что ли? Я платила 80 евро в прошлом году


в прошлом году штраф парковочный был 40 эуро а в этом уже 60.например..
это так, для размышления
полгода назад, человек близко мне знакомый, платил 100 эуро. что вижу, то и пою..
или ..
..Asian käsittelystä tuomioistuimessa peritään oikeudenkäyntimaksu, jonka tavallisesti maksaa jutun vireille panija. Esimerkiksi tavallisen riita-asian käsittely käräjäoikeudessa maksaa 80–182 euroa. ...
... взято отсюда...
http://www.oikeus.fi/fi/index/tieto...stannukset.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2014, 12:57   #68
Kaukana
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 04-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lilian
Везде по разному что ли? Я платила 80 евро в прошлом году


В нашем случае будет 125 евро. Все дорожает, даже развод
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 01:37   #69
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kaukana
Все верно и в самом крайнем случае я именно этим вариантом воспользуюсь.
Проясню немножко ситуацию, почему так упорствую, чтоб он сам разводился и сам платил. В ходе семейной нашей жизни получилось так, что он даже остался должен мне в целом несколько сотен евро. Он пообещал, что раз развод по его инциативе, то подаст и заплатит сам. Но вот прошло 3 месяца и он вдруг решил, а вдруг прокатит развестись тоже за мой счет! Хочет просто перевести стрелки и получить все готовенькое не парясь и совершенно бесплатно.

должен? вообще у супргуов совместный бюджет, или нет?
или он общий только если у мужа больше денег?

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 07-12-2014, 06:04   #70
Kaukana
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 04-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
должен? вообще у супргуов совместный бюджет, или нет?
или он общий только если у мужа больше денег?


Должен. Неважно, почему должен, не хочу я это рассказывать. это только наше дело.
У супругов далеко не всегда общий бюджет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 09:45   #71
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Amanita M
должен? вообще у супргуов совместный бюджет, или нет?
или он общий только если у мужа больше денег?

Вот уж точно не на форуме надо спрашивать: иметь семье общий бюджет или нет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 20:28   #72
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
она с таким же успехом, с ним и из россии может развестись, но..за 400 рублей ..
Размер государственной пошлины за развод указан в ст. 333.19 НК РФ (Налогового кодекса), а именно, в п. 5. С начала 2014 года госпошлина составляет 400 рублей.

.. Согласно п. 1 ст. 160 СК РФ Расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ. ..
т.е можно оформить развод в одностороннем порядке, согласно этому закону \ если нет притензий на имущество и детей\


А свидетельство о разводе, выданное в российском ЗАГСе, годится для доказательства свободы и возможности вступить в новый брак в Финляндии? Или непременно заверенный перевод и апостиль?

И второй вопрос: если супруги (российские граждане, не имеющие детей) поедут оформлять развод в российский ЗАГС, то когда им лучше подписать в нотариате соглашение о разделе совместно нажитого имущества - до развода или после? Или момент пописания такого соглашения вообще не имеет значения? Может быть правильнее подписать такое сообщение у финского нотариуса и ехать с ним в российский ЗАГС, т.к бОльшая часть этого-самого имущества у супругов находится в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 22:19   #73
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


А свидетельство о разводе, выданное в российском ЗАГСе, годится для доказательства свободы и возможности вступить в новый брак в Финляндии? Или непременно заверенный перевод и апостиль?

И второй вопрос: если супруги (российские граждане, не имеющие детей) поедут оформлять развод в российский ЗАГС, то когда им лучше подписать в нотариате соглашение о разделе совместно нажитого имущества - до развода или после? Или момент пописания такого соглашения вообще не имеет значения? Может быть правильнее подписать такое сообщение у финского нотариуса и ехать с ним в российский ЗАГС, т.к бОльшая часть этого-самого имущества у супругов находится в Финляндии?


я не специалист по разводам
сюда спроси..
http://www.adveconspb.ru/natural/cancellation/divorce2/
и т.д ..google.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 22:22   #74
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


А свидетельство о разводе, выданное в российском ЗАГСе, годится для доказательства свободы и возможности вступить в новый брак в Финляндии? Или непременно заверенный перевод и апостиль?


Сначала в ГорЗАГС (и только там) поставить апостиль на свидетельство о разводе, затем сделать официальный перевод на финский. Я перевод делал уже в Финляндии.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 07-12-2014, 22:58   #75
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
я не специалист по разводам
сюда спроси..
http://www.adveconspb.ru/natural/cancellation/divorce2/
и т.д ..google.com


По этой ссылке рассказывают о расторжении брака с иностранцем.
А я спрашивал: "если супруги (российские граждане, не имеющие детей)"...

Тем не менее, спасибо за ссылку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 23:34   #76
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Optimisti..
Расторжение брака в органах ЗАГС (развод через ЗАГС) возможно: При отсутствии у супругов, желающих расторгнуть брак, общих несовершеннолетних детей.
Взаимное согласие супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, на расторжение брака (развод) подтверждается совместным письменным заявлением, на бланке установленного образца, которое подаётся в ЗАГС по месту жительства супругов (или одного из них), такое заявление «О разводе» может быть подано и по месту государственной регистрации заключения брака.
тут посмотри.. пункт 2
http://www.lexpages.ru/aktualnietemi/razvod.php
в суд получается идти ни надо[IMG]http://[/IMG]
ну или тут..
http://www.adveconspb.ru/natural/cancellation/
прокрути немного вниз до раздела..Где расторгнуть брак?

Источник текста: http://www.adveconspb.ru/natural/cancellation/
www.adveconspb.ru
 
Old 08-12-2014, 00:07   #77
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaukana
Скорее у К100 богатая фантазия

У меня богатее !)))
Ты не " Питер ФМ"?))))))
 
Old 08-12-2014, 00:35   #78
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Есть соглашение о взаимном признании судебных решений , между Финляндией и Россией по семейным делам..

Почему не изучить возможность обратиться за разводом в российский суд. Пошлина либо значительно меньше, либо ее вообще нет, так как иск не материальный.. а потом решение переслать в Финляндию, я точно знаю, что финские и российские суды обмениваются даже поручениями..

Это навскидку. Но проработка вопроса посильна Вам самостоятельно.. а если уж ничего не хотите, не склонны, или в в связи с другими препятствиями не имеете возможности бюждетно изучить вопрос, то просто обращайтесь с иском в российский суд по своему месту жительства..

в крайнем случае суд откажет в рассмотрении.

Некорректно оценивать в процентах вероятность удобного для Вас исхода дела.. но по моей логике.. вас должны развести без проблем в России.

Не следует забывать вопрос имущественный и несовершеннолетние дети.. Тогда все затянется.. Российский суд будет официально направлять поручение в финскую юстицию ,...

А если иск простой, без указанных споров, то местного финна вызовут , уведомят о вашем исковом заявлении, зафиксируют его позицию и отправят в россуд.Получив его согласие..или несогласие(но без претензий) и Ваши поянения, о длительном раздельном проживании, что подтвердится (или нет) штампами о пересечении границы и прочими вещами..думаю, что суд разведет Вас без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2014, 06:39   #79
Kaukana
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 04-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Есть соглашение о взаимном признании судебных решений , между Финляндией и Россией по семейным делам..

Почему не изучить возможность обратиться за разводом в российский суд. Пошлина либо значительно меньше, либо ее вообще нет, так как иск не материальный.. а потом решение переслать в Финляндию, я точно знаю, что финские и российские суды обмениваются даже поручениями..

Это навскидку. Но проработка вопроса посильна Вам самостоятельно.. а если уж ничего не хотите, не склонны, или в в связи с другими препятствиями не имеете возможности бюждетно изучить вопрос, то просто обращайтесь с иском в российский суд по своему месту жительства..

в крайнем случае суд откажет в рассмотрении.

Некорректно оценивать в процентах вероятность удобного для Вас исхода дела.. но по моей логике.. вас должны развести без проблем в России.

Не следует забывать вопрос имущественный и несовершеннолетние дети.. Тогда все затянется.. Российский суд будет официально направлять поручение в финскую юстицию ,...

А если иск простой, без указанных споров, то местного финна вызовут , уведомят о вашем исковом заявлении, зафиксируют его позицию и отправят в россуд.Получив его согласие..или несогласие(но без претензий) и Ваши поянения, о длительном раздельном проживании, что подтвердится (или нет) штампами о пересечении границы и прочими вещами..думаю, что суд разведет Вас без проблем.


Спасибо за Ваш ответ вообще я живу в сибирской глубинке, так что не думаю что через наш местный суд будет намного проще и быстрее мы с мужем уже решили этот вопрос. я написала выше, как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2014, 06:42   #80
Kaukana
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 04-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
У меня богатее !)))
Ты не " Питер ФМ"?))))))


Я? Нет.
А почему спрашиваете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2014, 20:28   #81
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Сначала в ГорЗАГС (и только там) поставить апостиль на свидетельство о разводе, затем сделать официальный перевод на финский. Я перевод делал уже в Финляндии.


Я вспомнил, что много лет назад мне потребовалось получить в России для предъявления в Финляндии один важный документ. И тогда был выбран такой путь:

- получение документа,
- официальный перевод документа на финский язык в Центре переводов на ул. Восстания в Петербурге,
- получение апостиля в Управлении юстиции Санкт-Петербурга (сейчас апостиль делают и в различных фирмах).

А для свидетельства о расторжении брака, я думаю, и апостиль не нужен. Достаточно сделать официальный (заверенный) перевод. В различных инстанциях Финляндии никогда, к примеру, не возникало проблем при предъявлении свидетельства о заключении брака без апостиля, проставленного на переводе содержания документа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2014, 20:32   #82
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti

А для свидетельства о расторжении брака, я думаю, и апостиль не нужен. Достаточно сделать официальный (заверенный) перевод. В различных инстанциях Финляндии никогда, к примеру, не возникало проблем при предъявлении свидетельства о заключении брака без апостиля, проставленного на переводе содержания документа.


Ваше право думать всё, что угодно. У меня в посольстве отказались принять свидетельство о разводе без апостиля, когда я обратился туда за справкой, подтверждающей отсутствие препятствий к заключению брака. Потом в магистрате тоже попросили оригинал свидетельства о разводе с апостилем и официальный перевод.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2014, 20:57   #83
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Ваше право думать всё, что угодно. У меня в посольстве отказались принять свидетельство о разводе без апостиля, когда я обратился туда за справкой, подтверждающей отсутствие препятствий к заключению брака. Потом в магистрате тоже попросили оригинал свидетельства о разводе с апостилем и официальный перевод.






Это очень странно. Если не секрет - какое посольство затребовало апостиль на российский документ? ( или он был не российский?) Посольство является территорией государства, которое оно представляет. Соответственно, документы этого государства по идее должны быть действующими без всяких апостилей в посольстве. Например, если свидетельство о разводе, полученное в РФ предъявить в посольстве РФ, то на кой им апостиль? Субмаринер, я не сомневаюсь в твоих словах, просто не совсем понятно. Может, это давно все было? У меня, к примеру, никаких апостилей не требовали. А в майстрате вообще российскими документами не интересовались, им достаточно было справки из консульства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2014, 21:01   #84
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Это очень странно. Если не секрет - какое посольство затребовало апостиль на российский документ?


Российское посольство затребовало апостиль на российское же свидетельство о разводе. Дело было в Хельсинки в 2009г.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2014, 21:06   #85
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Российское посольство затребовало апостиль на российское же свидетельство о разводе. Дело было в Хельсинки в 2009г.





С тех пор работа посольства улучшилась Апостиль не требуют, платить можно прямо в консульстве, не надо бегать в банк. Предварительная запись минимизировала очередь. Делала российскую визу мужу на днях, потратила 5 минут времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2014, 21:20   #86
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
С тех пор работа посольства улучшилась Апостиль не требуют, платить можно прямо в консульстве, не надо бегать в банк. Предварительная запись минимизировала очередь. Делала российскую визу мужу на днях, потратила 5 минут времени.


Видимо, их взбодрили. Раньше там был ужас ужасный, а теперь народ всё больше их хвалит. Верно говорил Дон Корлеоне: "С добрым словом и револьвером можно добиться намного большего, чем с одним только добрым словом".

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 09-12-2014, 23:00   #87
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Видимо, их взбодрили. Раньше там был ужас ужасный, а теперь народ всё больше их хвалит


Сейчас очередь по записи на несколько месяцев вперёд, если верить сообщениям в других темах, только для оформления отказа от российского гражданства. Как это не грустно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2014, 12:19   #88
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaukana
Спасибо за Ваш ответ вообще я живу в сибирской глубинке, так что не думаю что через наш местный суд будет намного проще и быстрее мы с мужем уже решили этот вопрос. я написала выше, как.


рад за Вас и удачи Вам в сердечных и всех остальных делах.
В принципе , мой ответ был "не о чем" то есть содержал лишь общее.

В основном главная мысль, которую я хотел выразить такая.

Масса людей даже не представляет, сколько всего можно добиться не обладая специальными юридическими познаниями, не вкладываясь ни в изучение законов ни в оплату юристов, а руководствуясь исключительно здравым смыслом, и пользуясь ручкой, бумагой, и почтой.

Иногда это долго. Иногда бывают и тупиковые ситуации. Но количество неиспользованных людьми прописанных в законах возможностей просто поражает. Особенно , когда человек опускает руки с настроением " все равно ничего не получится"

вместо этого следовало бы задаться вопросом " а что мы теряем?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно