Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 08-01-2015, 14:08   #61
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
да..да... безработная, ни копейки за душой...пусть посчитает во сколько сам сьезд от мужа обходится, квартиру снять, заплатить за пару мес гарантию, не говоря уже об остальных мелочах...
развод дело не дешевое!


Да, думаю что тысяч 5 еу. надо для начала разьезда а без них всё это только разговоры. Думаю что девушка себе плохо представляет жизнь без мужа. Пусть разберётся что сколько стоит и как самой без мужика жить. Тогда думаю уходить передумает. Одной с двумя детьми на одну зарплату и без мужчины в доме можно быть только в том случае если с ним еще хуже чем самой. Во всех остальных вариантах надо пытаться договариваться. Не можете сами - идите к психологу, пусть он вам поможет. Это будет дешевле.
 
Old 08-01-2015, 14:12   #62
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от kvit
Я бы сказал, что люди осознанно притворяются, играют, подстраиваются, мирятся с чем-то в определенных условиях, но не меняются ) Это как насилие над собой, которое часто, рано или поздно заканчивается. Но есть те, кто делает это все жизнь, живя недовольным )


Есть и такие, но я говорю о людях, способных сломать себя ради детей и любящего человека, ради счастья. Но если в ответ они ничего не получают, уходят и строят новую жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 14:19   #63
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Есть и такие, но я говорю о людях, способных сломать себя ради детей и любящего человека, ради счастья. Но если в ответ они ничего не получают, уходят и строят новую жизнь.

Ломать себя ради кого-то - вот и есть корень проблемы! Делать себе во вред это нездоровО! Для меня это все пережитки прошлого, устаревшее (советское?) мировосприятие, не свойственное современным людям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 15:35   #64
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Ломать себя ради кого-то - вот и есть корень проблемы! Делать себе во вред это нездоровО! Для меня это все пережитки прошлого, устаревшее (советское?) мировосприятие, не свойственное современным людям.

Прям как у Чижа:

"Почти Форест Гамп из известной картины ...
Он был рожден чтобы бежать!

И все б ничего, если б не скво
Та что увязалась возле самой границы
Ее бы прогнать, да стало холодно спать
И к тому ж она могла бы еще пригодиться

А ведь она недурна отметил он про себя
И вдруг внезапно разозлившись, плеснул себе виски
Рассвет впереди и надо идти
... "Так откуда ты, скво?! Секи, еще не рассвело,
А я уже позабыл, что есть на свете дороги..."
Он заглянул ей в лицо ...
Потом с тоской огляделся и сломал себе ноги


(Чиж & Co. Рожден, чтобы бежать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 16:37   #65
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Так разводитесь, кто вам мешает?! У вас есть ПЮСЮВА и даже язык сдали! Все можно спросить у официальных источников и/или найти необходимую информацию в интернете. Но, так как вы даже не знаете, что такое КЕЛА и социаная служба, и ваши вопросы наивны для взрослого человека со знанием языка, прожившего в стране достаточно долгое время, то предполагаю, что вы полностью зависимы от мужа. Сможете самостоятельно жить? А муж вообще хотел детей или это ваша инициатива, и его никто не спрашивал? Люди не меняются, не нужно свои ожидания и фантазии проецировать на других людей.



Вот и я говорю, что МНОГО НЕСОСТЫКОВОК. для человека который уже имеет пюсюва, те живет здесь минимум 3-4 года. но вот уже что государство должно ей помогать- знает. А должно ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 16:46   #66
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
А должно ли?

А что не так? Если государство взяло на себя такие обязательства, то почему надо обязательно жилы рвать, но ни в коем случае не воспользоваться протянутой государством рукой? Развод - ситуация критическая, потому если кто-то поможет - только плюс, меньше стресса маме, стало быть больше любви и внимания детям.
Я сейчас прям сцену из Москва слезам не верит вспомнила: И поживите в общежитиях, я лично свое пожила в коммунальных квартирах!

-----------------
 
Old 08-01-2015, 17:02   #67
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А что не так? Если государство взяло на себя такие обязательства, то почему надо обязательно жилы рвать, но ни в коем случае не воспользоваться протянутой государством рукой? Развод - ситуация критическая, потому если кто-то поможет - только плюс, меньше стресса маме, стало быть больше любви и внимания детям.
Я сейчас прям сцену из Москва слезам не верит вспомнила: И поживите в общежитиях, я лично свое пожила в коммунальных квартирах!



но там же недвижимость общая и машина, почему тогда не разделить?

разве если женщина сидит дома с ребенком, стирает, убирает , готовит- это не работа 24 часа в сутки? я не понимаю этого нехотения разделить имущество честно заработанное ДВОИМИ людьми, что за благородство, оставить все мужу, а самой сесть с детьми на шею гос-ву? На то и семья, один дома с детьми и хозяйством, другой в этот период зарабатывает, чтобы обеспечить всю семью, в том числе и жильем.

а не так = я уже написала, 4 года здесь, а ничего не знает. не верю. не в лесу человек живет, а в эспоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 17:09   #68
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
но там же недвижимость общая и машина, почему тогда не разделить?

разве если женщина сидит дома с ребенком, стирает, убирает , готовит- это не работа 24 часа в сутки? я не понимаю этого нехотения разделить имущество честно заработанное ДВОИМИ людьми, что за благородство, оставить все мужу, а самой сесть с детьми на шею гос-ву? На то и семья, один дома с детьми и хозяйством, другой в этот период зарабатывает, чтобы обеспечить всю семью, в том числе и жильем.

а не так = я уже написала, 4 года здесь, а ничего не знает. не верю. не в лесу человек живет, а в эспоо.

Работа по дому это одно, и совсем другое просить помощь, если она необходима. И ничего удивительного, что человек не знает многих вещей даже после долгих лет жизни здесь - я тоже не знаю того, с чем не сталкивалась в своей жизни.
По поводу дома - дом может быть взят в кредит, потому не факт, что это доход. И ещё: коль человек решил разводится, то семьи скорее всего уже давно нет, потому и рассчитывать не на кого.


Мне вообще не нравится, когда начинают упрекать человека, тем более человека в трудной ситуации. Повторю: мы ничего не знаем, мы все пропускаем через свой опыт, а он может быть совсем не таким, каков опыт автора.

-----------------
 
Old 08-01-2015, 17:22   #69
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Работа по дому это одно, и совсем другое просить помощь, если она необходима. И ничего удивительного, что человек не знает многих вещей даже после долгих лет жизни здесь - я тоже не знаю того, с чем не сталкивалась в своей жизни.
По поводу дома - дом может быть взят в кредит, потому не факт, что это доход. И ещё: коль человек решил разводится, то семьи скорее всего уже давно нет, потому и рассчитывать не на кого.


Мне вообще не нравится, когда начинают упрекать человека, тем более человека в трудной ситуации. Повторю: мы ничего не знаем, мы все пропускаем через свой опыт, а он может быть совсем не таким, каков опыт автора.


я не упрекаю, я просто хочу понять. Хочет разводиться- вперед( я уже писала), нужна временная помощь, я тоже писала куда обратиться. Но если есть имущество, то я считаю - дети должны иметь его часть при разводе, те жить не на минимальном социале, а нормально.

Пс: и я тоже долго сидела дома, но как-то быстро разузнала о жизни в финляндии, тк мне было интересно , как здесь живут. потому как теперь это моя страна. Ну и потом это неплохая тренировка для языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 17:29   #70
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
я не упрекаю, я просто хочу понять. Хочет разводиться- вперед( я уже писала), нужна временная помощь, я тоже писала куда обратиться. Но если есть имущество, то я считаю - дети должны иметь его часть при разводе, те жить не на минимальном социале, а нормально.

Пс: и я тоже долго сидела дома, но как-то быстро разузнала о жизни в финляндии, тк мне было интересно , как здесь живут. потому как теперь это моя страна. Ну и потом это неплохая тренировка для языка.

Ну так дом останется детям и отцу, особенно это актуально, если дети будут жить по очереди у родителей. Никто их дома не лишает. Опять же: продать дом не минутное дело, а долгий процесс, меж тем есть весь этот процесс что-то надо.

Автор скорее всего не будет получать помощь от социала, потому как получает выплаты от кела и собирается на практику, а там и на работу устроится - даст Бог. Вы, конечно, можете считать как угодно - имеете полное право на личное мнение, но оставьте то же право и за автором.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 17:48   #71
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну так дом останется детям и отцу, особенно это актуально, если дети будут жить по очереди у родителей. Никто их дома не лишает. Опять же: продать дом не минутное дело, а долгий процесс, меж тем есть весь этот процесс что-то надо.

Автор скорее всего не будет получать помощь от социала, потому как получает выплаты от кела и собирается на практику, а там и на работу устроится - даст Бог. Вы, конечно, можете считать как угодно - имеете полное право на личное мнение, но оставьте то же право и за автором.



Дак кто говорит, что дело 5ти минут.

Будет получать. потому как ей врядли на семью из 3х человек хватит выплат от кела. Квартира сейчас сколько городская 2х комнатная в месяц? кела конечно даст асумистуки, но думаю не полностью покроет. А еще надо кушать, одевать детей, которые растут быстро. Сад оплачивать.

Ну а вообще мысль то хорошая о разводе. Я задумалась.

Я ведь тоже могу гордость включить, уйти - гос-во обеспечит, и мужу легче будет кредит выплачивать, и не думать где еще заработать, чтоб и нам еще на кроме еды хватило. И правильно, дом нельзя продавать, дети туда будут приходить. Спасибо , птичка канарейка!!!!!
пойду мужу предложу. Этак у нас и денег на хороший летний отпуск в Италии будет полно! еще полгода впереди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 17:53   #72
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Дак кто говорит, что дело 5ти минут.

Будет получать. потому как ей врядли на семью из 3х человек хватит выплат от кела. Квартира сейчас сколько городская 2х комнатная в месяц? кела конечно даст асумистуки, но думаю не полностью покроет. А еще надо кушать, одевать детей, которые растут быстро. Сад оплачивать.

Оплата за сад зависит от дохода, то есть в даннос случае будет чисто символической.
На детей, как матери одиночке тоже немного добавят.
Компенсация за жилье может быть очень существенной, правда, я ничего точнее сказать не могу ибо вроде там чейта поменяли в НГ.
Могут быть ещё и алименты - зависит от того, как детей "поделят"
Цитата:
Я ведь тоже могу гордость включить, уйти - гос-во обеспечит, и мужу легче будет кредит выплачивать, и не думать где еще заработать, чтоб и нам еще на кроме еды хватило. И правильно, дом нельзя продавать, дети туда будут приходить. Спасибо , птичка канарейка!!!!!
пойду мужу предложу. Этак у нас и денег на хороший летний отпуск в Италии будет полно! еще полгода впереди

Да пожалуйста. Если Вы наивно предполагает, что социал будет помогать не отследив Ваши доходы и расходы, то зря.
А кела Вам и без развода даст ровно столько, сколько положено.


Но вообще да, в системе есть масса дыр.

-----------------
 
Old 08-01-2015, 23:16   #73
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от letoA
с чего мне завтра утром начинать в подготовке к разводу?


- общие несовершеннолетние дети.


ЛетоА ! Начинайте со звонка в неуволу своей медсестре , если младший ребенок ещё дошкольного возраста !
Телефон медсестры указан в неуволакортти ребенка.
Звонить желательно в час, для звонков отведенный. Но в вашей ситуации можете и в другое время позвонить или самим туда зайти, прямо с детьми. Говорите прямым текстом, что безумно устала, муж по дому и с детьми не помогает, родственников и друзей здесь нет, помочь некому. Хронически не высыпаюсь, не отдыхаю, душевных сил ни на что нет, с мужем отношения напряженные и т.д.
Организовать Вам помощь и поддержку - прямая обязанность вашей участковой медсестры ( neuvolan terveydenhoitaja ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 23:23   #74
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Оплата за сад зависит от дохода, то есть в даннос случае будет чисто символической.
На детей, как матери одиночке тоже немного добавят..

Так у детей же папа есть, который зарабатывает. Это я про оплату садика.
И может, они договорятся об yhteishuolto, лучше всё же не устранять папу от ухода за детьми.
 
Old 08-01-2015, 23:29   #75
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010

Я ведь тоже могу гордость включить, уйти - гос-во обеспечит, и мужу легче будет кредит выплачивать, и не думать где еще заработать...
пойду мужу предложу. :

Муж вас в первую очередь обеспечит, а не государство .
Потому что Вам после развода полагается половина имущества. Поэтому мужу придется или дом продавать, нажитое делить, или идти в банк брать новый кредит, выплачивать Вам Вашу долю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 23:55   #76
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Муж вас в первую очередь обеспечит, а не государство .
Потому что Вам после развода полагается половина имущества. Поэтому мужу придется или дом продавать, нажитое делить, или идти в банк брать новый кредит, выплачивать Вам Вашу долю
.


Эмми, ну зачем ты пришла?!?
не дала мне хоть один вечер побыть БОГАТОЙ разведенкой

я уже и тур присмотрела на съэкономленные денюжки, а ты мне обухом по голове- муж обеспечит. Эээх!

Но , кстати именно это я и пыталась донести до автора темы и Канарейки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 00:10   #77
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Эмми, ну зачем ты пришла?!?
не дала мне хоть один вечер побыть БОГАТОЙ разведенкой :цры: :цры: :цры:

я уже и тур присмотрела на съэкономленные денюжки, а ты мне обухом по голове- муж обеспечит. Эээх!

Но , кстати именно это я и пыталась донести до автора темы и Канарейки.

Сорри, сонная я , всю тему ни асилила, помочь хотела как лучше... не плачь, пожалуйста...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 07:56   #78
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Но , кстати именно это я и пыталась донести до автора темы и Канарейки.

Вам до меня доносить ничего не надо. Вы пытались автора темы усовестить, что мол разводиться вздумала, да ещё помощи у государства просить. И я Вам вполне доступно объяснила, что то, что у Вас в постах легко и просто на самом деле может быть совсем иначе и много сложнее. И помощь государства брать - совсем не стыдно. И ещё раз, для тех кто не в курсе: келовские выплаты вообще никак не зависят от наличия недвижимости в данном случае.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 08:04   #79
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Так у детей же папа есть, который зарабатывает. Это я про оплату садика.
И может, они договорятся об yhteishuolto, лучше всё же не устранять папу от ухода за детьми.

Да, папа есть. Но если мама с папой не живут вместе, то и совместных счетов у них не будет. Тем более никто не станет выписывать счет женщине основываясь на доходах её бывшего мужа. Если дети живут на два дома, то и оплата за детей будет рассчитываться на два счета. Если дети живут у одного их родителей, а у второго только на выходные, то оплата будет рассчитываться исходя из доходов родителя, у которого дети живут по будням. То есть приходим к тому, с чего начали: оплата за сад рассчитывается в зависимости от доходов. По крайней мере у нас в садах именно такая схема работает, не думаю, что она кардинально иная в столичном регионе.
Папу никто от воспитания не отстраняет, просто не обязательно теперь все счета оплачивать вместе до совершеннолетия детишек.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 10:23   #80
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вам до меня доносить ничего не надо. Вы пытались автора темы усовестить, что мол разводиться вздумала, да ещё помощи у государства просить. И я Вам вполне доступно объяснила, что то, что у Вас в постах легко и просто на самом деле может быть совсем иначе и много сложнее. И помощь государства брать - совсем не стыдно. И ещё раз, для тех кто не в курсе: келовские выплаты вообще никак не зависят от наличия недвижимости в данном случае.



Все с ног на голову. Даже отвечать передумала, тк поняла, что объяснять бесполезно.

свою позицию я озвучу(она относится ко всем):

Если человек действительно нуждается, то просить помощь у гос-ва не стыдно. Но если у человека есть средства для жизни, а он берет помощь от гос-ва, то по моему мнению - это стыдно и нечестно, по отношению к действительно нуждающимся.

именно это я пыталась объяснить, но тщетно, более в спор с вами не вступаю, потому как пустая трата времени.
хорошего дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 13:52   #81
letoA
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
Спасибо всем за советы!

Отдельное спасибо Канарейке, за понимание!

angel2010, с вами полностью согласна, в том, что помощь гос-ва - для действительно нуждающихся, а не тех, кто по своей прихоти решил пожить за чужой счет. Но лично про меня, никто и не говорил, что это моя цель, речь шла о том, что чтобы съехать срочно сейчас мне ПРИДЕТСЯ просить помощи у гос-ва (на сколько это реально и какие последствия возможны), тк в данный момент кредит мне никто не даст. В том, что в дальнейшем я смогу сама содержать и детей и платить за квартиру...(если скажут, то и отдавать долг гос-ву за помощь) сомнений нет, образование + опыт работы (не маленький). Один раз я уже добилась своей цели с 0 (в России), не думаю, что при моем желании это больше не возможно.

тема себя исчерпала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 14:15   #82
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Лето удачи вам и ничего не бойтесь, если уже приняли решение. Главное помните , что вам есть ради кого жить и стремиться к лучшему. У вас есть самое главное- детки, и вы счастливая мама. Значит и все остальное получится! А государство поможет на первых порах, вы не уйдете в никуда= и это тоже очень хорошо, так что не совсем будет у вас с 0-ля( и это меня как маму думающую прежде всего о детках ,радует больше всего). И главное не бойтесь просить помощи, как уже сказали в неувола, и везде куда нужно обращаться будет.
Все у вас будет хорошо! Еще , глядишь, встретите человека на своем пути , который будет понимать вас и с которым вам захочется прожить много-много счастливых лет. Так что удачи!
 
Old 09-01-2015, 14:19   #83
letoA
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
Спасибо, angel2010 !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 14:55   #84
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от letoA
Спасибо всем за советы!

Отдельное спасибо Канарейке, за понимание!

ангел2010, с вами полностью согласна, в том, что помощь гос-ва - для действительно нуждающихся, а не тех, кто по своей прихоти решил пожить за чужой счет. Но лично про меня, никто и не говорил, что это моя цель, речь шла о том, что чтобы съехать срочно сейчас мне ПРИДЕТСЯ просить помощи у гос-ва (на сколько это реально и какие последствия возможны), тк в данный момент кредит мне никто не даст. В том, что в дальнейшем я смогу сама содержать и детей и платить за квартиру...(если скажут, то и отдавать долг гос-ву за помощь) сомнений нет, образование + опыт работы (не маленький). Один раз я уже добилась своей цели с 0 (в России), не думаю, что при моем желании это больше не возможно.

тема себя исчерпала.


Ну это вы себе сильно льстите. Для того что б так было вам нужно получать 500х3+1000+налоги 25%. Это значит зарплата не менее 3000. Интересно где же такую вам дадут да и когда еще??? Лет через 5 так, может быть если вы супер специалист.
 
Old 09-01-2015, 19:24   #85
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Это значит зарплата не менее 3000. Интересно где же такую вам дадут да и когда еще??? Лет через 5 так, может быть если вы супер специалист.


Если верить официальной статистике, то средняя зарплата в Финляндии больше, чем 3000 евро брутто в месяц. Супер специалисты получают значительно больше.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 20:29   #86
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Если верить официальной статистике, то средняя зарплата в Финляндии больше, чем 3000 евро брутто в месяц. Супер специалисты получают значительно больше.


В данный момент у дамы нет даже счета в банке, денег снять квартиру и я подозреваю что она ни дня не работала в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 20:36   #87
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
В данный момент у дамы нет даже счета в банке, денег снять квартиру и я подозреваю что она ни дня не работала в Финляндии.


Так я не про даму - я про Ваше утверждение, что для того, чтобы получать 3000 евро нужно быть супер специалистом.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 21:07   #88
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Если верить официальной статистике, то средняя зарплата в Финляндии больше, чем 3000 евро брутто в месяц. Супер специалисты получают значительно больше.

Возможно, Vega имела в виду, что при прочих равных, нужно быть лучше местного, чтобы получить место за те же 3К. Поэтому супер

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
Old 09-01-2015, 21:12   #89
прокопии
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 23-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
Возможно, Vega имела в виду, что при прочих равных, нужно быть лучше местного, чтобы получить место за те же 3К. Поэтому супер

скажите в Эспоо правда все зарплаты выше 3000? у нас я живут за 400 км продавцы по 7 с половиной часов в день 1300 получают 100% местный....не приезжие....стоит наверное задуматься о переезде....деньги на квартиру имею.....а то у нас засада какая то больше 9евро никто и не предлагает почасовую.....спассибо что раскрываете глаза....фины жалуются знакомые видимо врут....
 
Old 09-01-2015, 21:15   #90
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от прокопии
скажите в Эспоо правда все зарплаты выше 3000?


Нет, конечно.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 21:16   #91
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от прокопии
скажите в Эспоо правда все зарплаты выше 3000? у нас я живут за 400 км продавцы по 7 с половиной часов в день 1300 получают 100% местный....не приезжие....стоит наверное задуматься о переезде....деньги на квартиру имею.....а то у нас засада какая то больше 9евро никто и не предлагает почасовую.....спассибо что раскрываете глаза....фины жалуются знакомые видимо врут....


Это шутка такая?

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 21:35   #92
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Статистика может еще и не то написать. Но вот много ли женщин получает 3000е в мес? в среднем 1500-2400е. И в нынешней ситуации даже за эту зп надо побегать, и выдержать конкурсы наравне с другими желающими женщинами у которых уже есть рабочая история, в отличии от автора темы. Так что не все так радужно.
 
Old 09-01-2015, 21:39   #93
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от прокопии
скажите в Эспоо правда все зарплаты выше 3000? у нас я живут за 400 км продавцы по 7 с половиной часов в день 1300 получают 100% местный....не приезжие....стоит наверное задуматься о переезде....деньги на квартиру имею.....а то у нас засада какая то больше 9евро никто и не предлагает почасовую.....спассибо что раскрываете глаза....фины жалуются знакомые видимо врут....



и здесь все тоже самое. Это Финляндия и продавцы за 400 км не могут получать меньше в час , чем в Эспоо или Хельсинки. Зп такие же, только если еще и вечерние смены, выходные дни- то немного больше. Но вот думаю аренда крартиры у вас за 400км гораздо дешевле, чем в столице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 07:11   #94
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от прокопии
скажите в Эспоо правда все зарплаты выше 3000? у нас я живут за 400 км продавцы по 7 с половиной часов в день 1300 получают 100% местный....не приезжие....стоит наверное задуматься о переезде....деньги на квартиру имею.....а то у нас засада какая то больше 9евро никто и не предлагает почасовую.....спассибо что раскрываете глаза....фины жалуются знакомые видимо врут....


9 евро в час по моему у продавца нет такой ставки.только если апулайнен. начинается около 11-12.но это конечно далеко не 3т.вам врут.около 2т.чистыми сможете получать если субботы и воскресенья брать будете(и если давать будут еше),если налог пониженнный светит(например дети,жилье свое первое) и конечно опыт и ставка не с минимальной начнется. но жилье дороже будет гораздо чем за 400 км.отсюда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 23:23   #95
Irina.R
Пользователь
 
Аватар для Irina.R
 
Сообщений: 264
Проживание: fin
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Столько комментариев не по теме, извините, запуталась, пока читала. У меня тоже похожая ситуация. Живу здесь 15 лет, есть работа. Из эстонии, никакого вида на жительство не надо. Есть ребёнок, девочка. Подала на развод. Муж съехал, с квартиры, которая у меня от работы. В лапландии у нас дом новый. Плюс ещё по мелочам. Я была готова оставить ему всё, только оставил меня в покое. Я хотела, чтоб дочка жила со мной на неделе, т.к школа рядом, первый класс, и я её могу отводить и приводить домой. Он живёт 10 км, и на работу ходит с 7.00-16.00. Все каникулы ровно пополам, и каждые выходные с пятницы(заканчивает работу в 14.00), до субботы 2000 дочка с ним. А мне остаётся воскресенье, подготовка к школе, ну и сходить куда нибудь, погулять. Когда приезжала бабушка финская, я отпускала ребёнка всегда на вечера туда. Но, когда мы уже с договорённостями, пришли к ластенвалвоя подписывать бумагу, он заявил, что хочет ребёнка на все выходные , до воскресенья. Я ни в коем случае не хочу от отца забрать ребёнка , если она хочет, оставляю её дольше, в этом вопросе она главная. Но мне нужно тоже с ребёнком проводить свободное время, да и в воскресенье мы делаем уроки по русскому, где он никак помочь не может. Ребёнок развод принял на удивление спокойно. Получается, мне теперь надо идти в суд?? Он говорит, что будет требовать 50-50. Но как же так?? Он будет нанимать какуюто тётю, которая будет возить и забирать из школы, в то время, как мама может это делать свободно сама?? Как дочку отстранить от скандалов?? С моих слов, она знает, что у неё самй лучший папа, и он её очень любит. К нему и обратно идёт с удовольствием. Если в суд подавать, мне нужно адвоката нанимать, или как там будет??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 00:51   #96
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Irina.R доброго Вам вечера!

При разводе зачастую требуется юридическая помощь, не все ведь вопросы бывшим супругам получается решить так, как хотелось бы. В Вашей ситуации, как мне кажется, тоже была бы очень актуальна помощь адвоката, так как есть и имущественные вопросы, и вопросы касаемо общения с ребенком. Ничего особенного в этом нет, все же люди! Может быть, и Ваш бывший супруг сейчас под стрессом находится и поэтому не понимает, что ребенку объективно надо готовиться к занятиям по воскресеньям. И участие постороннего консультанта-юриста поэтому может помочь Вам не только разобраться в необходимых юридическах шагах, но снизить градус обсуждения, что и для ребенка тоже будет лучше.
Вы вот написали, что супруг хочет "требовать 50-50" - имеется в виду имущество? Может быть, с этим как раз связано его неожиданное требование, чтобы ребенка привозили ему на все выходные? Он ведь может быть не в курсе, что Вы готовы оставить ему всё имущество ... С другой стороны, может быть, не имеет смысла его о таком Вашем намерении информировать, до общения с адвокатом?

Все у Вас наладится, удачи Вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 07:39   #97
Irina.R
Пользователь
 
Аватар для Irina.R
 
Сообщений: 264
Проживание: fin
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
50 на 50 по уходу за ребёнком. На счёт имущества, он знает, что я готова отказаться. И я никак понять не могу, ведь всё было обговорено, договорились уже. И вдруг, такой поворот событий??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 07:57   #98
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Объективно говоря, если к отцу претензий нет, то суд очень легко утвердит пребывание ребенка у отца все выходные/каждый второй выходной. Это можно даже назвать обычной практикой.

И день в середине недели тоже может добавить...+ график на праздники-рождества-дни рождения...

Если папа ребенка любит, то даже можно понять, что он хочет провести с ним все выходные. Пятница - рабочий день, на субботу можно что-то запланировать, типа похода в кино-бассейн. Если в субботу ребенка надо уже "вернуть", то это тоже ограничивает.

Просто пытаюсь посмотреть на ситуацию с другой стороны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 08:56   #99
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от прокопии
скажите в Эспоо правда все зарплаты выше 3000? у нас я живут за 400 км продавцы по 7 с половиной часов в день 1300 получают 100% местный....не приезжие....стоит наверное задуматься о переезде....деньги на квартиру имею.....а то у нас засада какая то больше 9евро никто и не предлагает почасовую.....спассибо что раскрываете глаза....фины жалуются знакомые видимо врут....


Продавцы в столичном регионе не плохо получают, если учитывать, что вы будете брать вечерние смены и выходные дни. единственное но, на данный момент в магазинах S-market. K-market и Lidl отсутствуют ставки на полный рабочий день.
Максимум на 30 часов, сделано это для того, чтобы трудоустроить больше народа. Об этом писали, где-то с пол года назад. Это касается всех новых соискателей.

-----------------
Счастье для всех, даром,
и пусть никто не уйдет обиженный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 09:48   #100
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irina.R
50 на 50 по уходу за ребёнком. На счёт имущества, он знает, что я готова отказаться. И я никак понять не могу, ведь всё было обговорено, договорились уже. И вдруг, такой поворот событий??


Согласитесь, что развод эмоционально непростое мероприятие и не всем удается сохранять невозмутимость. Может его перемкнуло? Или он с кем-то обсудил семейную ситуацию и ему посоветовали настаивать на большем времени общения с ребенком? Вы попробуйте для начала проговорить ситуацию с адвокатом - выясните, какие есть варианты развития событий, какие юридические шаги, и сможете все вместе (с мужем) найти оптимальное решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 10:50   #101
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marider
он с кем-то обсудил семейную ситуацию и ему посоветовали настаивать на большем времени общения с ребенком


Искренняя любовь папы к ребенку не рассматривается?

Имхо, искреннее желание отца видеться с ребенком и участвовать в его воспитании надо холить, лелеять и поддерживать. Создание всяких сложностей может привести к полному отчуждению как с одной, так и с другой стороны.

Могу только свой пример привести. У мужа был (и есть ребенок) от предыдущего брака. Родители развелись по желанию матери, когда мальчику было 3 г. Папа мальчика очень любил и ужасно переживал, что все попытки встретиться сопряжены со сложностями. Причем он очень деятельный, активный и участвующий папа - а сейчас и дедушка уже. Единственное, что он не умеет делать, это кормить грудью.

Так вот, та дама, узнав о появлении "русской подруги", создала массу препятствий к встречам. Любые попытки договориться о чем-то сопровождались огромными сложностями, обвинениями и скандалами. (И да, нам тоже было бы неудобно в разгар субботы заниматься развозкой). Дама со временем добилась своего. Появились другие дети, отец и тот сын полностью отдалились друг от друга. Причем я всегда хотела, чтобы мальчики общались, никогда не препятствовала к этому.

Когда деть вошел в сложный подростковый возраст, мама опомнилась. Она была готова на сколько угодно долго сбагрить нам "малыша". Тем более, что у нее возникли какие-то виды на личную жизнь. Сын категорически не хотел общаться с отцом на этом этапе, а отец тоже проявлял полную апатию.

Отношения никогда не восстановились. Точка. Занавес, финал. Та мама - профессиональная социальщица, и у ребенка вообще нет модели работающих людей в семье. Не учится, не работает, несчастен. 24 года. Образование - peruskoulu. Из армии выгнали после 2х недель.

Имхо: эти тонкие отношения разрушить просто, таская человека по судам и инспекторам. И даже можно добиться своего. Но будет ли от этого польза именно ребенку - большой вопрос. А русским можно и на неделе позаниматься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 11:11   #102
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Искренняя любовь папы к ребенку не рассматривается?


И искренняя любовь должна рассматриваться, и все остальное. Совершенно необязательно, мне кажется, обострять таким образом ситуацию - родителям просто нужно другом с другом договориться, с или без помощи адвоката. Чтобы всем было хорошо и в первую очередь ребенку.

В предыдущем посте тоже, кстати, обращала на это внимание.
Цитата:
Сообщение от Marider
все вместе (с мужем) найти оптимальное решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 12:27   #103
Irina.R
Пользователь
 
Аватар для Irina.R
 
Сообщений: 264
Проживание: fin
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Нет , нет и нет!! Я ни в коем случае не хочу разрушать отношения отца и ребёнка. Это очень хорошо, что папа хочет с ребёнком сам встречаться, и его не надо догонять, чтобы он занимался ребёнком. Но а как же я?? Я получается, так, на постирать, сводить к зубному врачу, сделать уроки. Вот я тоже хотела пойти с ребёнком в кино, но у меняне получается, на неделе то никак>>?? Ну хоть на какие то выходные я тоже имею право. Ребёнок меня скоро будет воспринимать как домработницу! И явно, ему ктото на уши насвистел. Ведь у нас было всё обсуждено, всё договорено, и в последний момент, за секунду, он встал на дыбы??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 13:10   #104
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irina.R
И явно, ему ктото на уши насвистел. Ведь у нас было всё обсуждено, всё договорено, и в последний момент, за секунду, он встал на дыбы??


Ну почему обязательно насвистел? Этот вариант может быть по-человечески неудобен. Обычно выходные делятся "один через один". Один выходной ваш, другой - его. Тогда у каждого родителя, с одной стороны, получается свободный выходной, а с другой стороны - есть возможность запланировать какие-то мероприятия, походы к родственникам и т.д.

Т.е., если вы пойдете в суд, то получите, скорее всего, такой вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно