Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Полезная информация, ссылки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 13-12-2012, 11:41   #1
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Инвойс

Знатоки, просвятите, пожалуйста, что это за зверь такой "инвойс" в понятии русских туристов, кот. отовариваются в магазинах Финляндии.

То есть это что-то помимо такс-фри... и как это по-фински? что за процедура оформления?


Спасибо

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 11:58   #2
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Знатоки, просвятите, пожалуйста, что это за зверь такой "инвойс" в понятии русских туристов, кот. отовариваются в магазинах Финляндии.

То есть это что-то помимо такс-фри... и как это по-фински? что за процедура оформления?


Спасибо

Инвойс - это счет к оплате. По-фински myyntilasku или просто lasku.
А вот что это в глазах русских туристов - не знаю. Оформляет продавец. Единой формы нет, главное, чтобы были отражены все необходимые сведения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 12:02   #3
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Инвойс - это счет к оплате. По-фински myyntilasku или просто lasku.
А вот что это в глазах русских туристов - не знаю. Оформляет продавец. Единой формы нет, главное, чтобы были отражены все необходимые сведения.


про ласку понятно, но что подразумевают русс.туристы, когда просят оформить помимо или вместо такс-фри - инвойс

в каком виде? и на какую сумму? говорят,ч то при покупке товаров на большую сумму именно этот инфойс и оформляется...для возврата налога?

я вообщем в полном недоумении

уже разослала вопросы всем знакомым, кто затоваривается в Финляндии: )))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 12:08   #4
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
что подразумевают русс.туристы, когда просят оформить помимо или вместо такс-фри - инвойс...

В принципе, фирма оформляет инвойс при коммерческой сделке и предоставляет его заказчику. А что, для чего и у кого просят туристы я без понятия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 12:15   #5
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
...русс.туристы, когда просят оформить помимо или вместо такс-фри - инвойс...


Покупатель приобретает товар в магазине. Ему выписывается счёт-фактура, его и называют инвойсом= lasku.
При этом продажа осуществляется как всегда, то есть с НДС.

Покупатель едет в Россию, например, штампует этот "инвойс" в таможне и в следующую поездку предоставляет его в магазин. В свою очередь магазин выплачивает ему НДС.
Некоторые, также , практикуют отправку инвойсов с границы в магазин по почте. И в этом случае покупатель сразу не платит НДС. Но надо, что бы покупатель был добросовестным.

Система напоминает Tax-Free, но без обязательных атрибутов.
Подробнее здесь

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!

Последнее редактирование от Dinozavr : 13-12-2012 в 15:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 12:17   #6
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По т.н. "инвойсу" можно получить все 23% АLV обратно, в отличии от Таx Free (там около 10-13%). Но не все магазины это оформляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 12:30   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Там ещё есть ограничение по сроку - если я правильно помню, то в течение ровно 5 мес. нужно вернуться в магазин с проштампованным чеком. Как недавно выяснилось в гигантти, возврат можно получить и за другого человека по доверенности. Говорят, что в Лаппеенранте вообще не спрашивают, кто получает, был бы чек, а деньги выдадут предъявителю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 12:30   #8
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Уже сказали, напишу и я), если в магазине действует система такс-фри, турист оформляет покупки только по этой системе и потом получает возврат % от суммы в пункте выдачи такс-фри.
Магазины, которые не входят в систему такс-фри, могут выдать только ласку - инвойс, и турист получит после пересечения границы и поставив штамп на таможне - полную сумму % ALV, указанную в счет-фактуре(ласку, инвойс). Получить эти деньги можно только в том же магазине, предъявив инвойс со штампом таможни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 12:32   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Э-э-э-э, Гигантти же входит в такс-фри, но и инвойсы оформляет без вопросов.

Цитата:
Yksityisvienti:

Toinen vaihtoehto verottomaan myyntiin on yksityisvienti asiakkaille, jotka palaavat takaisin Suomeen hakemaan alv- osuutta. Myymälässä tarkistetaan passi ja pakataan tuotteet, tuotteet myydään normaalisti verollisena myyntinä. Tulli leimaa kuitin rajalla. Leimalla varustetulla kuitilla voi hakea alv- osuuden myymälästä. Alv- osuus on noudettava viiden kuukauden sisällä ostopäivästä.

http://www.gigantti.fi/cms/c-_TOsGQ...g6gd5g/tax-free
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 12:41   #10
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Э-э-э-э, Гигантти же входит в такс-фри, но и инвойсы оформляет без вопросов.

Есть такие гигантти, где нет ни одного объявления, что оформляют такс-фри и сотрудники смотрят большими глазами при вопросе об этом. Инвойсы там оформляют долго и с трудом))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 12:42   #11
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Э-э-э-э, Гигантти же входит в такс-фри, но и инвойсы оформляет без вопросов.

Потому как, их бухгалтерия ради получения прибыли согласна заниматьса вопросами возврата ALV ,предоставляя проштампованные на таможне чеки. Не все фирмы (точнее, их бухгалтерия) имеют желание этим заниматся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 12:49   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ага, понятно. Главное, что штука реально выгоднее простого такс-фри, вот только возвращаться нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 12:52   #13
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от belaja
Знатоки, просвятите, пожалуйста, что это за зверь такой "инвойс" в понятии русских туристов, кот. отовариваются в магазинах Финляндии.

То есть это что-то помимо такс-фри... и как это по-фински? что за процедура оформления?


Спасибо

Это чек ... выписать инвойс или заполнить инвойс , указать товар ,стоимость и количество купленного.
Такс фри , возврат налога..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 12:54   #14
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Инвойс - это счет к оплате. По-фински myyntilasku или просто lasku.
А вот что это в глазах русских туристов - не знаю. Оформляет продавец. Единой формы нет, главное, чтобы были отражены все необходимые сведения.

Иногда инвойс по требованию , оформляет покупатель , указывает то что купил ,+ чеки к товару. или выписку из банка . Это нужно для таможни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 12:58   #15
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Инвойс выписывется на пром.(23%alv) и прод.(13%alv) товары, если покупка составляет не менее 42 е. В некоторых kauppa от 40е. Счёт подписывается и штампуется в магазине, затем на таможне финской, и в след. поездку в этом же магазе получаешь денежку в размере возвращённого налога назад. Срок действия инвойса 5-6 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 13:00   #16
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от belaja
про ласку понятно, но что подразумевают русс.туристы, когда просят оформить помимо или вместо такс-фри - инвойс

в каком виде? и на какую сумму? говорят,ч то при покупке товаров на большую сумму именно этот инфойс и оформляется...для возврата налога?

я вообщем в полном недоумении

уже разослала вопросы всем знакомым, кто затоваривается в Финляндии: )))


Наоборот , если сумма превышает таможенный лимит , в цене или количестве товара , то нужно оплатить налог.
Если всё в рамках таможенных правил , то платить ничего не нужно.
Еще инвойс нужен , что бы доказать таможне, что купленный товар , не превышает лимита.
Иногда клиент просит занизить сумму , для того ,чтобы не платить налог на товар. Есть ограничения на сумму и количество ввозимого товара.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 13:01   #17
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Liria
Иногда инвойс по требованию , оформляет покупатель , указывает то что купил ,+ чеки к товару. или выписку из банка . Это нужно для таможни.


Как может "инвойс по требованию" оформить покупатель? Допустим, сам напишет, всё красиво, ему на эту бумажку штамп на таможне. А потом что? Обратно в магазин "вот верните деньги, у меня штамп, что я товар вывезла"???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 13:10   #18
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Как может "инвойс по требованию" оформить покупатель? Допустим, сам напишет, всё красиво, ему на эту бумажку штамп на таможне. А потом что? Обратно в магазин "вот верните деньги, у меня штамп, что я товар вывезла"???

Просто просите в магазе у кассира выписать инвойс, он всё сделает сам, чеки прикладываются, пишется сумма к возврату там же. Такая система оч. популярна в приграничных магазинах. Возврат может быть приличным, зависит от суммы покупки. Только в отличии от tax=free, деньги возвращаются не сразу же, при выезде из Финляндии, а в след. приезд. Можно получить по доверенности, напи санной простым способом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 13:15   #19
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Как может "инвойс по требованию" оформить покупатель? Допустим, сам напишет, всё красиво, ему на эту бумажку штамп на таможне. А потом что? Обратно в магазин "вот верните деньги, у меня штамп, что я товар вывезла"???


Когда товар был куплен покупателем на посредника , для дальнейшего ввоза в РФ, посредник, просит оформить декларацию в электронном ввиде покупателя.
По требованию таможни (если они просят приложить инвойс + чеки с магазина или банковскую выписку , если товар был оплачен кредитной картой)
В принципе , любой товар , который вызовет сомнение в стоимости , могут изъять и попросить предоставить документы о стоимости товара.
про те инвойсы , что писали ниже , я не знаю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 13:18   #20
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Люди! спасибо Вам огромное
ну чтобы я без Вас делала)

а еще говорят, что здесь не дают ответов на вопросы))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 13:19   #21
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от marinalya
Просто просите в магазе у кассира выписать инвойс, он всё сделает сам, чеки прикладываются, пишется сумма к возврату там же. Такая система оч. популярна в приграничных магазинах. Возврат может быть приличным, зависит от суммы покупки. Только в отличии от tax=free, деньги возвращаются не сразу же, при выезде из Финляндии, а в след. приезд. Можно получить по доверенности, напи санной простым способом.


Не во всех магазинах выписывают эти "инвойсы". Это я хотел сказать. И то, что самому эти инвойсы не выписать, с последующим требованием в магазине возврата денег.
По доверенности недоверчивые финны вряд-ли выпишут что-либо..Хотя, какая им разница...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 13:22   #22
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Не во всех магазинах выписывают эти "инвойсы". Это я хотел сказать. И то, что самому эти инвойсы не выписать, с последующим требованием в магазине возврата денег.
По доверенности недоверчивые финны вряд-ли выпишут что-либо..Хотя, какая им разница...


действительно, не во всех, объясняя это трудностью получения разрешения на оформления инвойса

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 13:28   #23
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
на самом деле, не столько трудностью на "получение разрешения", сколько на трудности с бухгалтерией, которая не хочет иметь дополнительную работу. Потому как , по закону, ALV должны возвращать, но бумажек, чеков этих будет больше. Кому нужна лишняя работа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 13:37   #24
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Не во всех магазинах выписывают эти "инвойсы". Это я хотел сказать. И то, что самому эти инвойсы не выписать, с последующим требованием в магазине возврата денег.
По доверенности недоверчивые финны вряд-ли выпишут что-либо..Хотя, какая им разница...

возможно, и не во всех, хотя с финскими ожиданиями русских туристических денежек, многие магазины внедряют эту систему возврата налога.До Котки и в Котке точно знаю, что распространено. Инвойс, Вы совершенно правы, выписывает работник магазина,- никакой самодеятельности.Получить этот возврат денег можно по доверенности,не утверждаю, что во всех магазинах, ибо про все не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 13:58   #25
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Потому как, их бухгалтерия ради получения прибыли согласна заниматьса вопросами возврата ALV ,предоставляя проштампованные на таможне чеки. Не все фирмы (точнее, их бухгалтерия) имеют желание этим заниматся.

инвойс выплачивает непосредственно магазин\ продавец\ и выплачивает полностью, при подтверждении вывоза товара из ЕС, но выплачивает не сразу по факту вывоза, как на пункте такс фри , а при повторном обращении к ним в магазин,т.е когда сам товар находится за границей а покупатель лично обращается к продавцу имея отметку таможне о вывозе товара. и тогда они сразу выплачивает покупателю ндс \полностью 23 проц\ а такс фри..это посредническая контора, которая тоже выплачивает, по факту, на месте, но не всю сумму 23 проц а только ее часть..10-13 проц\например\ а остальную разницу от 23 проц, оствавляет себе как плату за услугу по выплате ндс.
ндс возвращается прямо на кассе, без всяких бухгалтерий, при предоставлении счета со штампом о вывозе товара и паспорта покупателя.

Последнее редактирование от Bodom : 13-12-2012 в 14:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 14:06   #26
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
..
ндс возвращается прямо на кассе, без всяких бухгалтерий, при придоставлении счета со штампом о вывозе товара и паспорта покупателя.


я думаю, что речь идет о последующей бухгалтерии при обработке этих самых счетов дял бух. отчетов магазина

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 14:11   #27
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
я думаю, что речь идет о последующей бухгалтерии при обработке этих самых счетов дял бух. отчетов магазина

есть закон о возврате ндс., и бухгалтерия не может хотеть или не хотеть этого делать...я про это имел ввиду...
из этой фразы Asohnvej ***Не все фирмы (точнее, их бухгалтерия) имеют желание этим заниматся.***
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 14:22   #28
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
есть закон о возврате ндс., и бухгалтерия не может хотеть или не хотеть этого делать...я про это имел ввиду...
из этой фразы Asohnvej ***Не все фирмы (точнее, их бухгалтерия) имеют желание этим заниматся.***


по крайней мере большая торговая сеть объясняет отсутствие инвойса именно тем, что бух. пока))) не готова этим заниматься

ведь инвойс не обязателен для магазинов) особенно если есть такс-фри

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 14:22   #29
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Увидел тему . Ну , думаю , сейчас хоть " 5 копеек - да вставлю ... " Прочитал и даже огорчился : всё правильно и полностью описано . Добавить нечего . Даже кое-что новое для себя подчерпнул .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 15:23   #30
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bodom
есть закон о возврате ндс., и бухгалтерия не может хотеть или не хотеть этого делать...я про это имел ввиду...
из этой фразы Asohnvej ***Не все фирмы (точнее, их бухгалтерия) имеют желание этим заниматся.***


Вы про теорию, а я по практику. Закон есть -да. Бухгалтерия захочет всё что угодно делать, только за ваши деньги. А многим оплачивать эту дополнительную и порой редкую услугу совсем не хочется - возни много, платить надо, а толку мало. Ведь ещё осталось очень много магазинов, работающих про принципу "либо берите, либо нет. Мы не будет с чеками возится". Их право. И живут себе неплохо. Так что, не всё на русскоговорящих в Финляндии держится, как это стараются активно пропагандировать сами русскоговорящие. 500-1000€ магазин не спасут или не озолотят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 17:00   #31
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Вы про теорию, а я по практику. Закон есть -да. Бухгалтерия захочет всё что угодно делать, только за ваши деньги. А многим оплачивать эту дополнительную и порой редкую услугу совсем не хочется - возни много, платить надо, а толку мало. Ведь ещё осталось очень много магазинов, работающих про принципу "либо берите, либо нет. Мы не будет с чеками возится". Их право. И живут себе неплохо. Так что, не всё на русскоговорящих в Финляндии держится, как это стараются активно пропагандировать сами русскоговорящие. 500-1000€ магазин не спасут или не озолотят...


Держится конечно не все... Но возлагаются большие надежды
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 19:48   #32
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
[QUOTE=Asohnvej]Вы про теорию, а я по практику. Закон есть -да. Бухгалтерия захочет всё что угодно делать, только за ваши деньги. А многим оплачивать эту дополнительную и порой редкую услугу совсем не хочется - возни много, платить надо, а толку мало. Ведь ещё осталось очень много магазинов, работающих про принципу "либо берите, либо нет. Мы не будет с чеками возится". Их право. И живут себе неплохо. Так что, не всё на русскоговорящих в Финляндии держится, как это стараются активно пропагандировать сами русскоговорящие. 500-1000€ магазин не спасут или не озолотят...[/QUOTE]


ты хоть понимаешь о чем речь в теме?..магазину ваще пох на ндс, они остаются при своей прибыли хоть как..ндс платит покупатель..продавцу все равно, отстегнуть от суммы налог самим , или там инвойс- такс фри. и тд..продавец то при своих деньгах полюбому остается.
для примера. ..возьми любой чек из магазина и внимательно с ним ознакоимься, и ты будешь удивлен..
ах , да..насчет практики..друзья приезжая ко мне..берут инвойс,. не более как мес назад например, он покупал в билтема бензотриммер и что то там из инструмента типа эл пилыы и тд... ,на все выписал инвойс, проштамповал на границе,.предьявив соответственно товар , и по приезду в фи после нг, он пойдет и получит свои 23 процента обратно...а до этого он и тлф покупал тут и лед тв и фотоаппарат и все оформлял инвойсом и проблем нее было ни разу..
да..еще пылесос брал дайсон, в и всякой другой быт техники...
а ты деньги считаешь чужие...

Последнее редактирование от Bodom : 13-12-2012 в 20:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 20:58   #33
jsander
Be Happy...
 
Аватар для jsander
 
Сообщений: 22
Проживание: EE-FI
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
invoice -это так называемый личный код определёного товара ...по нр. инвойс можно проверить дату/даты изготовления товара,количество ,сорт..и многоу другое....кажды товар имеет свой отдельный Invoice...Покрайний мере в логистике так..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 21:06   #34
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да пусть твои друганы всю Финляндию купят, мне они до одного места. А вот с знаниями экономики, похоже, у тебя пробелы. Я стараюсь обьяснить причину отказов выдачи инвойсов во многих магазинах. Было бы настолько им "пох" ,как ты говоришь - выписывали бы без проблем. Возни с этими проштамповными бумажками у бухгалтера мелкой лавки больше, он(и) и за обработку деньги берут с того же владельца магазина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 21:13   #35
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Да пусть твои друганы всю Финляндию купят, мне они до одного места. А вот с знаниями экономики, похоже, у тебя пробелы. Я стараюсь обьяснить причину отказов выдачи инвойсов во многих магазинах. Было бы настолько им "пох" ,как ты говоришь - выписывали бы без проблем. Возни с этими проштамповными бумажками у бухгалтера мелкой лавки больше, он(и) и за обработку деньги берут с того же владельца магазина.


твое мнение , ни есть единственно правильное

P.s а есть что нибудь, чего ты не знаешь???

нее..спорить не буду..
и мои друганы..как ты выразился, по барыжным лавкам не ходят, а в нормальные магазины , где инвойс без проблем выписывают,.но их я тебе нискажу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 21:25   #36
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jsander
invoice -это так называемый личный код определёного товара ...по нр. инвойс можно проверить дату/даты изготовления товара,количество ,сорт..и многоу другое....кажды товар имеет свой отдельный Invoice...Покрайний мере в логистике так..

думаю, что ты говоришь о баркод или QR код...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 21:35   #37
jsander
Be Happy...
 
Аватар для jsander
 
Сообщений: 22
Проживание: EE-FI
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
говорю про Invoice товара...7 лет в работаю в сфере логистики. Кажддый день по 30 раз с этим сталкиваюсь..может есть 2 типа инвойс...я не в курсе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 21:38   #38
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jsander
говорю про Invoice товара...7 лет в работаю в сфере логистики. Кажддый день по 30 раз с этим сталкиваюсь..может есть 2 типа инвойс...я не в курсе

..я это имел ввиду..
https://www.google.com/search?q=%D0...iw=1600&bih=791
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 21:41   #39
jsander
Be Happy...
 
Аватар для jsander
 
Сообщений: 22
Проживание: EE-FI
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
это штрих код либо EAN code...Invoice отдельный организм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 21:42   #40
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jsander
это штрих код либо EAN kod...Invoice отдельный организм


ок..как скажешь.
видимо, у тех, кто товар хранит и перевозит, несколько разные понятия, с теми , кто его продает..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 21:44   #41
jsander
Be Happy...
 
Аватар для jsander
 
Сообщений: 22
Проживание: EE-FI
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
К примеру 2 одинаковых товара по всем критериям..для того чтобы различать их ,им присуджаеться изготовителем изначально т.н. Invoice 112334455
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2012, 21:49   #42
jsander
Be Happy...
 
Аватар для jsander
 
Сообщений: 22
Проживание: EE-FI
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
видимо, у тех, кто товар хранит и перевозит, несколько разные понятия, с теми , кто его продает..

Согласен! видимо так..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2012, 02:38   #43
apps
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jsander
К примеру 2 одинаковых товара по всем критериям..для того чтобы различать их ,им присуджаеться изготовителем изначально т.н. Invoice 112334455


Invoice отражает задолженность покупателя перед продавцом. По ним с обоих сторон сделки ведется соответственно дебиторская и кредиторская задолженность.

К идентификации товара никакого отношения не имеет. Если у вас это все же так, то это какой-то частный случай партионного учета товара, который реализован на инвойсах от поставщиков скорее всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2012, 02:54   #44
apps
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-10-2012
Status: Offline
Что такое НДС? Всем известно, налог на добавленную стоимость. Как формируется добавленная стоимость? Купили товар за 100е без НДС, продали за 300е без НДС.
НДС 23%, значит полная стоимость покупки 100е + 23е = 123е. 123е заплатили поставщику.

Полная стоимость продажи 300е + 69е = 369е. 369е нам заплатил покупатель.

Теперь сам НДС. 23е нам возвращает налоговая от покупки товара, 69е мы платим налоговой за продажу товара. 69е - 23е = 46е в итоге мы заплатили НДС со сделки, т.е. налог на добавленную стоимость в бюджет.

Теперь возврат НДС. Если товар экспортирован заграницу, для чего нужен инвойс с печатью таможни, то эти 69е магазин возвращает покупателю, а не платит в бюджет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2012, 03:13   #45
apps
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-10-2012
Status: Offline
В России не знаю как сейчас, но несколько лет назад было разделение на 2 документа: накладная и счет-фактура. Они очень похожи друг на друга и на первый взгляд не понятно зачем их задвоили. А задвоили их потому, что налоговая не смогла договориться с министерством финансов. И получилось так, что эти 2 органа устали бодаться друг с другом и урегулировать совместно 1 форму документа, и выпустили каждый свой документ.
Налоговая согласно своему налоговому кодексу обязала всех печатать счет-фактуры для учета НДС. НДС это ведь налог ))
А министерство финансов согласно своему закону о бухгалтерском учете заставило всех печатать накладные.
Вот такие пироги ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2012, 06:53   #46
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Smile

У НАС на фирме, от инвоис отказалис года 3 назад.Один гимор отнего!!! Тепер другим в Lappeenranta нервы треплят,думаю и они тозе от етого отказутся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2012, 11:31   #47
jsander
Be Happy...
 
Аватар для jsander
 
Сообщений: 22
Проживание: EE-FI
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от apps
Invoice отражает задолженность покупателя перед продавцом. По ним с обоих сторон сделки ведется соответственно дебиторская и кредиторская задолженность.

К идентификации товара никакого отношения не имеет. Если у вас это все же так, то это какой-то частный случай партионного учета товара, который реализован на инвойсах от поставщиков скорее всего.

Очень даже Имеет... есть invoice товара и Packing list...по етим двум вещам идентифицируют товара
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2012, 12:05   #48
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Bodom
[QUOTE=Asohnvej]Вы про теорию, а я по практику. Закон есть -да. Бухгалтерия захочет всё что угодно делать, только за ваши деньги. А многим оплачивать эту дополнительную и порой редкую услугу совсем не хочется - возни много, платить надо, а толку мало. Ведь ещё осталось очень много магазинов, работающих про принципу "либо берите, либо нет. Мы не будет с чеками возится". Их право. И живут себе неплохо. Так что, не всё на русскоговорящих в Финляндии держится, как это стараются активно пропагандировать сами русскоговорящие. 500-1000€ магазин не спасут или не озолотят...[/QUOTE]


ты хоть понимаешь о чем речь в теме?..магазину ваще пох на ндс, они остаются при своей прибыли хоть как..ндс платит покупатель..продавцу все равно, отстегнуть от суммы налог самим , или там инвойс- такс фри. и тд..продавец то при своих деньгах полюбому остается.
для примера. ..возьми любой чек из магазина и внимательно с ним ознакоимься, и ты будешь удивлен..
ах , да..насчет практики..друзья приезжая ко мне..берут инвойс,. не более как мес назад например, он покупал в билтема бензотриммер и что то там из инструмента типа эл пилыы и тд... ,на все выписал инвойс, проштамповал на границе,.предьявив соответственно товар , и по приезду в фи после нг, он пойдет и получит свои 23 процента обратно...а до этого он и тлф покупал тут и лед тв и фотоаппарат и все оформлял инвойсом и проблем нее было ни разу..
да..еще пылесос брал дайсон, в и всякой другой быт техники...
а ты деньги считаешь чужие...



Если постоянно приезжают и закупаются , то почему бы и не воспользоваться..
А наши таможенники , как к этому относятся? Не придираются?

И вопрос к знатокам!!!


Я заметила , что они , никогда не подходят к тем , кто не получают такс фри... то есть они уже знают , кто получил..
Кто им инфу сливает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2012, 12:22   #49
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bodom
..магазину ваще пох на ндс, они остаются при своей прибыли хоть как..ндс платит покупатель..продавцу все равно, отстегнуть от суммы налог самим , или там инвойс- такс фри. и тд..продавец то при своих деньгах полюбому остается.


Вот видишь, ещё один написал, что магазину далеко не "пох" на это всё:

Цитата:
Сообщение от PASTUH
У НАС на фирме, от инвоис отказалис года 3 назад.Один гимор отнего!!! Тепер другим в Lappeenranta нервы треплят,думаю и они тозе от етого отказутся.


Так что, не всё так просто, как порой многим это может казаться...

Что казается передачи информации, у кого был Таксфрии на сумму покупок более 1500€ (если я не ошибаюсь, такая сумма), то её нет на погр. пункте Валимаа. Там делают выборочные проверки через рентген, после того как народ айфончики активно провозить стал. Кому-то везёт, кому-то нет..Про остальные КПП не знаю, но тоже маловероятно. Даже, если это теоретически есть, то как это выглядит? Человек проштамповал чек, (получил деньги), они фиксируют у себя ФИО, потом за эти 3-4 минуты ,бросив всё насущное, хватаются за трубку и выкрикивают внешние данные людей? Или таможенник подходит и пофамильно "Петров! Шаг вперёд! Кто тут Васечкин? A? Я знаю, он тут!!! Выходи, подлый трус!" Смешно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2012, 12:28   #50
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Если постоянно приезжают и закупаются , то почему бы и не воспользоваться..
А наши таможенники , как к этому относятся? Не придираются?

И вопрос к знатокам!!!


Я заметила , что они , никогда не подходят к тем , кто не получают такс фри... то есть они уже знают , кто получил..
Кто им инфу сливает?


да вроде не было проблем с таможней,. но могу расспросить подробнее ...предьявил, проштамповали и все вроде...

а по второй части...я ни знаток....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2012, 14:08   #51
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Вот видишь, ещё один написал, что магазину далеко не "пох" на это всё:



Так что, не всё так просто, как порой многим это может казаться...

Что казается передачи информации, у кого был Таксфрии на сумму покупок более 1500€ (если я не ошибаюсь, такая сумма), то её нет на погр. пункте Валимаа. Там делают выборочные проверки через рентген, после того как народ айфончики активно провозить стал. Кому-то везёт, кому-то нет..Про остальные КПП не знаю, но тоже маловероятно. Даже, если это теоретически есть, то как это выглядит? Человек проштамповал чек, (получил деньги), они фиксируют у себя ФИО, потом за эти 3-4 минуты ,бросив всё насущное, хватаются за трубку и выкрикивают внешние данные людей? Или таможенник подходит и пофамильно "Петров! Шаг вперёд! Кто тут Васечкин? A? Я знаю, он тут!!! Выходи, подлый трус!" Смешно

Так и есть.И кроме Торфа рентгена нигде больше не видел,кстати его использовали ещё до масштабных вывозов айфонов,и процедура эта забавная ,надо уходить от машины метров на 50.Про слив инфы я тоже не верю-это абсурд.А вот прослушивание разговоров на расстоянии или другие способы обнаружения подозрительных я думаю давно в ходу и удивляться нечему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2012, 21:25   #52
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Liria

Я заметила , что они , никогда не подходят к тем , кто не получают такс фри... то есть они уже знают , кто получил..
Кто им инфу сливает?

Камеры у них там...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2012, 22:48   #53
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от leijona3
Камеры у них там...
Линзованыи,или рядом(с ухом)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 12:17   #54
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Слушайте, в инвойсе указан batch code - номер серии или партии. Упаковочный лист, как идентификатор, используется, если при выставлении счета несколько упаковочных сводятся под один инвойс. Из одного упаковочного сделать несколько инвойсов нельзя (только если руками). Если рекламация, то имеет смысл спросить номер серии, инвойса и упаковочного. Обычно номера серии достаточно, но иногда партию разбивают на несколько инвойсов или несколько упаковочных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно