Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-11-2014, 00:01   #1
arke
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 08-12-2013
Status: Offline
Делёжка ребёнка

Когда я была беременная,отец ребёнка отказался давать свою фамилию .и вот сыну почти 2 года и он решил заявить об отцовстве у меня за спиной.я мать-одиночка с эстонским гражданством,ребёнок родился в Финляндии.мы живём вдвоём и я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.у отца ребёнка латвийское гражданство,здесь он также имеет рабочий статус.Могут ли без моего согласия лишить меня статуса матери одиночки и назначить его законное отцовство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 00:22   #2
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arke
Когда я была беременная,отец ребёнка отказался давать свою фамилию .и вот сыну почти 2 года и он решил заявить об отцовстве у меня за спиной.я мать-одиночка с эстонским гражданством,ребёнок родился в Финляндии.мы живём вдвоём и я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.у отца ребёнка латвийское гражданство,здесь он также имеет рабочий статус.Могут ли без моего согласия лишить меня статуса матери одиночки и назначить его законное отцовство?

Что пугает вас? Не бойтесь! Закон будет на вашей стороне и ни чего от вас не отберут, разве что добавят)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 00:51   #3
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arke
Когда я была беременная,отец ребёнка отказался давать свою фамилию .и вот сыну почти 2 года и он решил заявить об отцовстве у меня за спиной.я мать-одиночка с эстонским гражданством,ребёнок родился в Финляндии.мы живём вдвоём и я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.у отца ребёнка латвийское гражданство,здесь он также имеет рабочий статус.Могут ли без моего согласия лишить меня статуса матери одиночки и назначить его законное отцовство?


Через суд могут. Однако ему нужно очень постараться объяснить суду его нежелание признавать ребенка своим раннее.
Все-таки это было унижение Вас и психологическая травма.
Но могут и лишь признать отцовство,но Вы так-же останетесь одна воспитывать ребенка. Он ничего не сможет решать или давать разрешения по поводу ребенка (поездка в отпуск или какие ясли выбрать и т.д.)
Отцовство уже признано?


.
 
Old 03-11-2014, 01:02   #4
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Через суд могут. Однако ему нужно очень постараться объяснить суду его нежелание признавать ребенка своим раннее.
Все-таки это было унижение Вас и психологическая травма.
Но могут и лишь признать отцовство,но Вы так-же останетесь одна воспитывать ребенка. Он ничего не сможет решать или давать разрешения по поводу ребенка (поездка в отпуск или какие ясли выбрать и т.д.)
Отцовство уже признано?


.


Ты не поняла , хозяйка темы думает , что потеряет !) Но если все правильно сделать она только приобретет! Но нужно ситуацию разглядывать пристально!
 
Old 03-11-2014, 01:04   #5
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А чем мотивирует свои внезапные отеческие чувства?
Извините. Я чуть в сторону. Но думаю немаловажно и себе с ребенком плюсом. Почему вдруг решил признать отцовство? Ребенок гражданин Финляндии - ему дороги открывает. Не преследует ли корыстные цели?
 
Old 03-11-2014, 01:35   #6
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toto
А чем мотивирует свои внезапные отеческие чувства?
Извините. Я чуть в сторону. Но думаю немаловажно и себе с ребенком плюсом. Почему вдруг решил признать отцовство? Ребенок гражданин Финляндии - ему дороги открывает. Не преследует ли корыстные цели?

Откуда финское гражданство у ребенка,у мамы эстонское,папы пока нет.
 
Old 03-11-2014, 02:59   #7
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Откуда финское гражданство у ребенка,у мамы эстонское,папы пока нет.

А причем тут финское ? Или Эстония не ЕС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 07:47   #8
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Дааа и вот, что делать. Сначала не признал, а потом вродь отцовские чувства проснулись. Ох, мужчины, сложно с ними, , вроде такие простые, а как отожгут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 09:39   #9
arke
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 08-12-2013
Status: Offline
Он захотел к нам вернуться,но я отказалась с ним семью создавать и тогда решил стать законным отцом и иметь все права на сына,как сам говорит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 10:00   #10
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arke
Он захотел к нам вернуться,но я отказалась с ним семью создавать и тогда решил стать законным отцом и иметь все права на сына,как сам говорит.


Я бы на вашем месте спустила всё на тормоза. Побегает, по пугает и успокоиться. Не справиться он с оформлением бумаг и своими нервами. Мужики другие, они поорут, обидятся и исчезнут. Я бы такого предательства не могла простить. Без вашей активной помощи и желания он не справиться.
 
Old 03-11-2014, 10:35   #11
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arke
Он захотел к нам вернуться,но я отказалась с ним семью создавать и тогда решил стать законным отцом и иметь все права на сына,как сам говорит.

Интересно, а какие именно он права имеет ввиду? Готов с ребенком проводить время, участвовать в его воспитнии, тратить на него?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 10:40   #12
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Откуда финское гражданство у ребенка,у мамы эстонское,папы пока нет.


а ребенок, рожденный в Суоми - не получает автоматом гражданство? Если нет - значит ребенок имеет эстонское гражданство. Отсюда - *папаня* подает заявление в эстонское консульство? цепочка, однако ....
(что скажет автор статьи?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 10:44   #13
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Здесь не смотрят на моральную сторону,a на законы и что бы было полезно ребитёнку.
Так,что если папанька вдруг проснулся одним утром и вспомнил ,что у него есть сын,то у него есть хороший шанс стать снова папой.
Он не станет конечно главным опекуном,если мама будет здорова,но встречаться с сыном раз в неделю сможет.
Но это длинный путь через суды.


ясно. спасибо.

но вот нюанс - мама (и видимо ребенок) - эстонское гражданство. *папаня* - латвийское. Живут в Суоми. Вопрос - гражданство ребенка и по чьим законам предусматривается суд?
(автор поста?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 10:46   #14
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от arke
Он захотел к нам вернуться,но я отказалась с ним семью создавать и тогда решил стать законным отцом и иметь все права на сына,как сам говорит.


ясно.
а чье гражданство имеет ребенок? где зарегистрирован?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 10:48   #15
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Интересно, а какие именно он права имеет ввиду? Готов с ребенком проводить время, участвовать в его воспитнии, тратить на него?



вово! чем аргументировать будет? и в чьем суде (госсударство)?
 
Old 03-11-2014, 18:17   #16
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arke
Он мне сказал,что у юриста получил консультацию и ему объяснили о возможности заполцчить ребёнка.если у него есть жилплощадь и он хочет ребёнка на себя оформить,то может это сделать и ребёнка делить недельно.неужели это могут сделать за моей спиной?без моего согласия?



Попросите био-отца изложить суть желаемого письменно, чтобы было изложено по пунктам отчего вдруг инстинкты заиграли, почему так поздно и почему не сделал это сразу не во время беременности и только через два года. Вам это даст материал для осмысления и консультации с юристом или lastenvalvoja (этого чиновника надо смотреть по месту жительства, кунте). Собственно, для консультации с этим чиновником вам не требуется никаких документов. Запишитесь, проконсультируйтесь.

Можно выразить серьезную обеспокоенность психическим состоянием человека, который внезапно обретенного ребенка рассматривает на уровне домашнего любимца - ребенок в жизни отца не видел, а туда же, на недельку возьмет отцовские чувства потешить. Может "био" безработный и собирается в такой способ в декрете посидеть? Lapsilisä получать? Постарайтесь вытащить из него как можно больше информации и в письменном виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 18:45   #17
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Driver Vova
А в LS даже не пытайтесь,они по другим делам работают и держитесь от них как можно дальше,совет.

А по каким они делам работают, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 19:25   #18
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Какие же вы коварные женщины.
Может он действительно желает воспитывать своего сына,кто знает?
У него есть такое право.
А в LS даже не пытайтесь,они по другим делам работают и держитесь от них как можно дальше,совет.

Мне тоже хотелось это написать. Что может не так все коварно и человек просто хочет семью.
 
Old 03-11-2014, 19:46   #19
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Какие же вы коварные женщины.
Может он действительно желает воспитывать своего сына,кто знает?
У него есть такое право.
А в LS даже не пытайтесь,они по другим делам работают и держитесь от них как можно дальше,совет.



Не знаете о чем идет речь - не лезьте с тупыми советами.
Био-отец вспомнил о ребенке после изрядного унижения женщины и сейчас ей потряхивает нервы на ровном месте. Никакого коварства, а обычные методы самозащиты от человека, который запугивает юристами и своими, внезапно оберетенными правами.
 
Old 03-11-2014, 19:50   #20
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Когда есть подозрение на насилие по отношению к ребёнку.
Вопрoсами деления детей они не занимаются,отошлют к юристам и в суд.
Даже после суда,когда начнутся проблемы с делением времени,они в это дело не суются.
Им нужны кляузы,звонки,доносы,тогда они начинают действовать.
А иногда почему то не делают ничего,как в случае 8-летней девочки из Pasila.

Это ,как служба безоапсности,с неограниченными правами,только по отношению к детям.
Ну ,а дети-это будущее страны.



Не несите чушь, это разные организации
http://www.espoo.fi/fi-FI/Sosiaali_...vahvistami nen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 19:57   #21
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Вопрос автору. Кто записан отцом ребенка в финском регистре и как это было сделано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 20:25   #22
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arke
Никто не записан. Я мать-одиночка.


Вы получаете алименты на ребенка? И если получаете, то от кого? И еще все-таки уточню, в магистрате, когда вы регистрировали ребенка, в графе отец стоит прочерк, т.е. никто не записан?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 20:56   #23
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arke
Никто не записан. Я мать-одиночка.

Так ему надо, как минимум, доказать отцовство. А это тест ДНК, смею предположить, не дешевый.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
Old 03-11-2014, 21:03   #24
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Post

Есть закон, что без согласия матери тест на отцовство ее ребенка делать нельзя.
 
Old 03-11-2014, 21:24   #25
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Есть закон, что без согласия матери тест на отцовство ее ребенка делать нельзя.

Пока еще есть. Но уже летом этого года правительство внесло изменения в закон и принятие изменений планируется провести в действующем парламенте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 21:33   #26
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arke
Прочерк в отцовстве стоит. Я была сильно обижена. А алиментыи мне платит Финляндия.


И еще один, надеюсь, последний вопрос.
Если вам платит алименты КЕЛА, то вы были на приеме в социальной службе у lastenvalvoja, так? Что и как у вас указано насчет отца ребенка? Называли ли вы там отца ребенка? Требует ли КЕЛА с отца ребенка, выплаченных вам алиментов?
Т.е. если нигде, ни у каких официальных органов Финляндии нет никаких сведений об отце вашего ребенка, ему по нынешнему законодательству доказать отцовство практически невозможно. По тому закону, который собираются принять он это сделать сможет, но это будет очень трудоёмко и затратно. Сделать так, чтобы ребенок половину времени находился у отца, шансы у него минимальные.
 
Old 03-11-2014, 22:38   #27
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arke
Спасибо огромное за инфо.везде я сказала.что не желаю указывать отца ребёнка,но знаю где он и кто.никто от меня ничего не требует,я везде объяснила,что я не хочу его знать.


Ну тогда и не переживайте! Никто делить вашего ребенка не будет. Без вашего согласия или участия сделать практически ничего не возможно.
 
Old 03-11-2014, 22:48   #28
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Согласна со всеми последними коментами, не думаю что он сможет вам сделать хоть на грамм хлопот. Он просто низкий мстяка, вы ему отказали, он думал что через ребёнка вас запугает, такому только плюнуть в спину когда будет уходить. Он ведь не предлагал вам помощь материальную, моральную. Он ведь не готов был на любые жертвы для того что б улучшить вашу жизнь и ребёнка, пришел права качать??? Думаю что вам не стоит с ним дружить, он опять нервы потрепит и исчезнет на пару лет. Будет появляться каждый раз и требовать чего-то, не дав ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 23:10   #29
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если действительно он нигде не указан отцом. Нигде не появлялся и вы вместе не жили - ему ооочень надо расстараться доказать причастность к ребенку.
Вы и место жительства (хоть в районе города), спокойно можете поменять и тд...
 
Old 04-11-2014, 08:09   #30
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face Хочет быть отцом = пусть будет им, на деле.

Цитата:
Сообщение от arke
Никто не записан. Я мать-одиночка.


Я не вижу никаких проблемм для вас - одни выгоды.
1) Речь не о вас а о ребенке, о его правах. У каждого ребенка два родителя. Негоже человеку жить с прочерком в документе. Вы не шваль подзаборная что бы не знать от кого дите родили.
Плохой, хороший но он отец = он и должен быть вписан в документы. Ребенок должен знать отца, хотя бы раз встретится с ним - какие дольше будут отношения другой вопрос. Отказываясь признать его отцовство вы лишаете ребенка законого права наследовать биологическому отцу. Может он завтра 65 миллионо в лото выйграет - а вы не при делах
2)С какой это стати вы получаете деньги за счет финских налогоплатильщиков? Вы с оцом ребенка совершили ошибку - вам и расхлебывать ее. Вы свою часть несете - пусть и он отвечает материально. Признание отцовства не даст отцу никаких прав - одни обязаности и расходы.
3)Ваша жизнь станет проще если отец действительно начнет принимать участие в жизни ребенка - вы получите свободное время , сможете заняться своей личной жизнью. Пусть ходит с вами к врачу, сидит дома с больным, ходит на родительские собрания, оплачивает и водит в кружки. Денег у вас не станет меньше - с улыбочкой списочек необходимого или счет из магазина. Если не хочет покупать - пусть начинает оплачивать.
 
Old 04-11-2014, 08:13   #31
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от arke
Спасибо огромное всем за советы,поддержку и инфо.мне правда стало спокойней на душе.


С какой стати мы-налогоплатильщики оплачиваем ваши ошибки? Пусть отец принимат участие в финансировании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 08:26   #32
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от Agata
Без вашего согласия или участия сделать практически ничего не возможно.
Agata, а разве органы опеки не заинтересованы в том, чтобы:
1. - у ребёнка было 2 родителя
2. - алименты платили родители, а не государство ?

За спиной arke, конечно, никто ничего делать не будет.
Её просто будут уведомлять о действиях предполагаемого отца.
Но и у него никто прав не отнимал.
Нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 08:55   #33
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Agata, а разве органы опеки не заинтересованы в том, чтобы:
1. - у ребёнка было 2 родителя
2. - алименты платили родители, а не государство ?

За спиной arke, конечно, никто ничего делать не будет.
Её просто будут уведомлять о действиях предполагаемого отца.
Но и у него никто прав не отнимал.
Нет?

Органы опеки заинтересованы в соблюдении закона. А закон сейчас таков.
А так, конечно, хорошо, когда у ребенка есть и мама и папа, и живут они в любви и согласии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 11:08   #34
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arke
Он мне сказал,что у юриста получил консультацию и ему объяснили о возможности заполцчить ребёнка.если у него есть жилплощадь и он хочет ребёнка на себя оформить,то может это сделать и ребёнка делить недельно.неужели это могут сделать за моей спиной?без моего согласия?


Не берите в голову, юрист просто его имеет.
Если в Свидетельстве о рождении стоит прочерк, то Вы вообще можете отказаться от всяких разговоров когда предполагаемый отец ребенка обратиться через социальную службу с просьбой встретиться с Вами и мирным путем все утрясти. Если Вы откажетесь от его вот такого вторжения в Вашу с ребенком жизнь, он вправе обратиться в суд и через Постановление суда будет сделан тест ДНК.
Даже после получения положительного ответа на тест, Вы можете спокойно признать его отцовство, но так-же спокойно отказаться от общения и участия в жизни ребенка и получения алиментов. Отец ребенка будет считаться биологическим отцом. В Свидетельстве о рождении никаких изменений делать не нужно будет.
Этот отказ будете подписывать в соц. службе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 13:23   #35
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Agata
Органы опеки заинтересованы в соблюдении закона. А закон сейчас таков.
А так, конечно, хорошо, когда у ребенка есть и мама и папа, и живут они в любви и согласии.


Год назад было дело - биологический отец получил права отца, не смотря на возражения матери, которая уже к тому времени вернулась к бывшему мужу. Так что в принципе возможно. Это раз.

Во вторых топикастер закладывает под свою жизнь здоровенную атомную бомбу. Рванет однажды - непременно. Да и бог бы с ее жизнью - она под психологический комфорт ребенка здоровенную бомбу заложила, а сейчас вторую укладывает.

Очень скоро ребенок начнет о папе спрашивать - она ему про погибшего летчика будет рассказывать? или расскажет что папа его не любит и знать его не хочет? Замечательный вариант.
Потом объявится папа и расскажет правду - он хотел ребенка знать и хотел быть в его жизни , а мама запретила. Вот ту уже совсем будет не до шуток. Тут пойдет протест, ненависть, злость, скандалы, побеги из дома....
Мы потом еще и психолога и адоптацию оплачивать будем.

Родители могут не жить вместе, что не исключает их наличия в жизни ребенка и стремления родителей поступать в интересах ребенка.
Самое умное для топикастера быстро и добровольно признать отцовство, исправить документы и начать посылать папе счета на оплату.
А если еще сомневается - может сходить посмотреть сколько стоит одежда, рюкзаки, кросовочки, велосипеды, коньки, горные лыжи или доска, сколько стоят секции хоккея, фигурного катания, верховой езды....Все это очень и очень не дешево, и платить надо каждый год.
 
Old 04-11-2014, 14:50   #36
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Год назад было дело - биологический отец получил права отца, не смотря на возражения матери, которая уже к тому времени вернулась к бывшему мужу. Так что в принципе возможно. Это раз.

Во вторых топикастер закладывает под свою жизнь здоровенную атомную бомбу. Рванет однажды - непременно. Да и бог бы с ее жизнью - она под психологический комфорт ребенка здоровенную бомбу заложила, а сейчас вторую укладывает.

Очень скоро ребенок начнет о папе спрашивать - она ему про погибшего летчика будет рассказывать? или расскажет что папа его не любит и знать его не хочет? Замечательный вариант.
Потом объявится папа и расскажет правду - он хотел ребенка знать и хотел быть в его жизни , а мама запретила. Вот ту уже совсем будет не до шуток. Тут пойдет протест, ненависть, злость, скандалы, побеги из дома....
Мы потом еще и психолога и адоптацию оплачивать будем.

Родители могут не жить вместе, что не исключает их наличия в жизни ребенка и стремления родителей поступать в интересах ребенка.
Самое умное для топикастера быстро и добровольно признать отцовство, исправить документы и начать посылать папе счета на оплату.
А если еще сомневается - может сходить посмотреть сколько стоит одежда, рюкзаки, кросовочки, велосипеды, коньки, горные лыжи или доска, сколько стоят секции хоккея, фигурного катания, верховой езды....Все это очень и очень не дешево, и платить надо каждый год.



Да не трепещите вы так за свои кровные, крохоборы святейшие. Все налоги платят, в том числе и мать ребенка, и отец.
Налоги в том числе и тех поддерживают, кто оказался в тяжелой ситуации, деталей ситуации Вы не знаете, но тоном тетки из профкома чужие доходы считаете да жизни учите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 15:48   #37
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Год назад было дело - биологический отец получил права отца, не смотря на возражения матери, которая уже к тому времени вернулась к бывшему мужу. Так что в принципе возможно. Это раз.

Во вторых топикастер закладывает под свою жизнь здоровенную атомную бомбу. Рванет однажды - непременно. Да и бог бы с ее жизнью - она под психологический комфорт ребенка здоровенную бомбу заложила, а сейчас вторую укладывает.

Очень скоро ребенок начнет о папе спрашивать - она ему про погибшего летчика будет рассказывать? или расскажет что папа его не любит и знать его не хочет? Замечательный вариант.
Потом объявится папа и расскажет правду - он хотел ребенка знать и хотел быть в его жизни , а мама запретила. Вот ту уже совсем будет не до шуток. Тут пойдет протест, ненависть, злость, скандалы, побеги из дома....
Мы потом еще и психолога и адоптацию оплачивать будем.

Родители могут не жить вместе, что не исключает их наличия в жизни ребенка и стремления родителей поступать в интересах ребенка.
Самое умное для топикастера быстро и добровольно признать отцовство, исправить документы и начать посылать папе счета на оплату.
А если еще сомневается - может сходить посмотреть сколько стоит одежда, рюкзаки, кросовочки, велосипеды, коньки, горные лыжи или доска, сколько стоят секции хоккея, фигурного катания, верховой езды....Все это очень и очень не дешево, и платить надо каждый год.

Автор задала определенные вопросы, на которые я попыталась ей ответить.

Поскольку автор не задавала вопросов о том, как ей воспитывать ребенка, стоит ли ради ребенка поддерживать отношения с биологическим отцом ребенка и т.д., то я не считаю себя вправе давать ей какие-либо советы на эту тему, а тем более давать моральные оценки.
Прогнозировать ее будущее и будущее ее ребенка у меня, тем более, нет никаких оснований.
 
Old 04-11-2014, 15:57   #38
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Всё так классно пишут про права ребенка на отца, на общение с отцом, про то, что ребенок будет спрашивать об отце и что маме придется говорить. А если папашка наиграется и опять сбежит от ребенка? Тогда что? Психологическая травма на всю жизнь из-за того что его бросили. А так не было и нет отца, и хорошо. Такие уродцы не могут азываться отцами. ОТЕЦ не бросит нерожденного ребенка, не бросит и не забудет рожденного. Таким червям нельзя доверять ни самой, ни тем более доверять ребенка.
 
Old 04-11-2014, 16:40   #39
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Пока еще есть. Но уже летом этого года правительство внесло изменения в закон и принятие изменений планируется провести в действующем парламенте.


Это т.е. вот есть, скажем, у меня ребёнок, папа в документах не прописан. И тут, спустя н-ое кол-во лет приходит некое создание и заявляет:"Я отЭц, люби меня, ребенок!"
Бред же?! А чем они (в парламенте) сию удивительную инициативу аргументируют?

Как-то в голову приходит сразу: 1. урезать статьи расходов государства посредством привлечения отцов к оплате алиментов. 2. обязать детей ухаживать и обеспечивать престарелых родителей, опять же, вместо государства, заботящегося об одиноких.

Я ни по первому, ни по второму пункту претензий не имею, разумеется, но только если речь идёт о нормальных родителях и их детях. Но как-то... Проходимцев-то никто не отменял.

Для автора темы: IrinaKo человек в семейных делах осведомлённый. Постарайтесь с ней лишний раз не пересекаться. И упаси Бог, если такая советчица попадётся биологическому отцу ребёнка. В Вашей ситуации испортить жизнь Вам и ребёнку будет затруднительно, но при наличии таких ярых "налогоплательщиков" и советчиц, могут довести не только до теста на ДНК, но и до службы защиты детей. Прецеденты были.

А так... уточните, зачем папе ребёнок? Если по-доброму, то по-доброму и решится, без судов, угроз и тестов. А если какой камень за пазухой - так и проучить такого "папашку" не будет лишним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 17:29   #40
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Это т.е. вот есть, скажем, у меня ребёнок, папа в документах не прописан. И тут, спустя н-ое кол-во лет приходит некое создание и заявляет:"Я отЭц, люби меня, ребенок!"
Бред же?! А чем они (в парламенте) сию удивительную инициативу аргументируют?

Как-то в голову приходит сразу: 1. урезать статьи расходов государства посредством привлечения отцов к оплате алиментов. 2. обязать детей ухаживать и обеспечивать престарелых родителей, опять же, вместо государства, заботящегося об одиноких.

Я ни по первому, ни по второму пункту претензий не имею, разумеется, но только если речь идёт о нормальных родителях и их детях. Но как-то... Проходимцев-то никто не отменял.



Чем они в парламента аргументируют - не знаю. Но думаю, что все это больше юридические аспекты нежели нравственные. Ну и равноправие, как бы. Ну потом и случаи бывают разные, а не только отец - заезжий молодец.
А по 2-му пункту, в Финляндии пока нет законодательной обязанности содержать недееспособных родителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 21:42   #41
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arke
Когда я была беременная,отец ребёнка отказался давать свою фамилию .и вот сыну почти 2 года и он решил заявить об отцовстве у меня за спиной.я мать-одиночка с эстонским гражданством,ребёнок родился в Финляндии.мы живём вдвоём и я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.у отца ребёнка латвийское гражданство,здесь он также имеет рабочий статус.Могут ли без моего согласия лишить меня статуса матери одиночки и назначить его законное отцовство?

вроде задавали вопросы, но четких ответов не видела.
Если ребенок родился в Финляндии и Вы тут зарегистрировпны, значит вопрос отцовства решался у lastenvalvoja. Отец в принципе не может отказаться признать отцовство. Не может, если мама сама не скажет, что она против установления отцовства. Если мама назовет имя отца, то ластенвалвоя доведет дело до конца, добровольно или через суд.
если мама сознательно отказалась, чтобы у ребенка был отец, то несмотря на желание мамы, папа имеет право признать ребенка и подать в суд.
А новый закон планируют сделать такой, что мама не сможет отказаться давать сведения об отце после рождения ребенка.

Вопросы опекунства уже другой вопрос, и установленное отцовство не означает автоматическое опекунство отца, только обязанность платить алименты. А кела сразу закроет выплату гос алиментов, платить будет отец опять же добровольно или через суд

Последнее редактирование от Laska : 05-11-2014 в 08:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 22:23   #42
arke
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 08-12-2013
Status: Offline
Спасибо всем за ответы.я уже сделала для себя выводы.ситуация мне ясна.
 
Old 04-11-2014, 23:19   #43
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
......А новый закон планируют сделать такой, что мама не сможет отказаться давать сведения об отце после рождения ребенка.......


Извините. Чисто спортивный интерес - как это будет проведено? Не пытать же будут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 23:40   #44
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Cool

А если она и сама не знает? Она будет предлогать список кандидатов на двух листах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2014, 08:03   #45
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
А если она и сама не знает? Она будет предлогать список кандидатов на двух листах?

Да так же как и сейчас, пишет всех, с кем была в близких отношениях в период зачатия и методом исключения через днк находят отца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2014, 08:32   #46
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Да так же как и сейчас, пишет всех, с кем была в близких отношениях в период зачатия и методом исключения через днк находят отца


А если , допустим, чадо-чудо было зачато в отпуске , тде-нибудь в Египте или Турции? Пол базара сюда везти, чтоб ДНК сделать? Вот мужики то обрадуются))))))))))))))))))))))))) )))
 
Old 05-11-2014, 11:09   #47
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Да так же как и сейчас, пишет всех, с кем была в близких отношениях в период зачатия и методом исключения через днк находят отца


неужели правда? вот где дичЬ-то)))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2014, 15:10   #48
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
неужели правда? вот где дичЬ-то)))))))))


Дичь - это ребёнка не понятно от кого рожать (автора темы не касается). Но соглашусь, вместо исправления морали общества финское правительство придумывает кривые законы, чтобы и мораль не исправлять (даёшь феминизм, свободное общество, разврат, безответственность, дурные нравы, общих государственных детей и однополые семьи), и в то же время как-нибудь кого-нибудь к ответственности привлечь.

Определённо, Европа с ума сходит... Нет, уже сошла.
 
Old 05-11-2014, 15:26   #49
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Дичь - это ребёнка не понятно от кого рожать (автора темы не касается). Но соглашусь, вместо исправления морали общества финское правительство придумывает кривые законы, чтобы и мораль не исправлять (даёшь феминизм, свободное общество, разврат, безответственность, дурные нравы, общих государственных детей и однополые семьи), и в то же время как-нибудь кого-нибудь к ответственности привлечь.

Определённо, Европа с ума сходит... Нет, уже сошла.


Дичь-это когда посторонние требуют, чтоб им было понятно) им и не дожно быть.

А так-да, есть такое(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2014, 16:47   #50
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Дичь-это когда посторонние требуют, чтоб им было понятно) им и не должно быть.
Не...ну требовать-то может кто-угодно и что-угодно.
Другое дело, что нас никто не заставляет удовлетворять эти требования.
Список он ведь тоже разный может быть.
Хто там у нас миллионеры финские на сегодня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2014, 16:54   #51
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я пониимаю, если такое предложить несовершеннолетней или иностранке, претендующей на пособия и тд ...
а если женщина взрослая и решила родить. Ей что - госсударство без унизительного списка не поможет?
Присоединяюсь - дикость!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2014, 20:40   #52
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toto
Я пониимаю, если такое предложить несовершеннолетней или иностранке, претендующей на пособия и тд ...
а если женщина взрослая и решила родить. Ей что - госсударство без унизительного списка не поможет?
Присоединяюсь - дикость!

Да в чем дикость-то? Если взрослая женщина решила родить, наверное, знает кто будущий отец и до родов все решили. Если отец и мама решат, что у ребенка сразу будет отец, придут вместе и запишут ребенку отца.
Ситуация, когда мама хочет составить список возможных отцов - это ее право, но никто и не заставляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2014, 20:53   #53
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Да в чем дикость-то? Если взрослая женщина решила родить, наверное, знает кто будущий отец и до родов все решили. Если отец и мама решат, что у ребенка сразу будет отец, придут вместе и запишут ребенку отца.
Ситуация, когда мама хочет составить список возможных отцов - это ее право, но никто и не заставляет.


а вообще - народ осатанел совсем.

чтобы рожать детей,надо бы выходить замуж. сначала! и всем всё понятно,и списка не надо!

не раз замечала,что современные дамы эти вещи вообще слабо связывают. "взрослые женщины решают родить", о как!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2014, 20:56   #54
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
а вообще - народ осатанел совсем.

чтобы рожать детей,надо бы выходить замуж. сначала! и всем всё понятно,и списка не надо!

не раз замечала,что современные дамы эти вещи вообще слабо связывают. "взрослые женщины решают родить", о как!)))



ну замуж не у всех получается выйти Кнопка... приходится идти так сказать напролом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2014, 20:59   #55
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
ну замуж не у всех получается выйти Кнопка... приходится идти так сказать напролом...


а вот мне интересно - в таких случаях кто соглашается отцом стать?

или их не спрашивают?... не может быть,женщины все благородные и так не делают,всегда согласия спрашивают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2014, 20:59   #56
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от toto
Я пониимаю, если такое предложить несовершеннолетней или иностранке, претендующей на пособия и тд ...
а если женщина взрослая и решила родить. Ей что - госсударство без унизительного списка не поможет?
Присоединяюсь - дикость!


канешн дикость...скоро вот закон примут об искусственном оплодотворении незамужних женщин, мужики вообще не нужны будут..)) пошела к доктору сходила и родила..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2014, 21:19   #57
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
а вообще - народ осатанел совсем.

чтобы рожать детей,надо бы выходить замуж. сначала! и всем всё понятно,и списка не надо!

не раз замечала,что современные дамы эти вещи вообще слабо связывают. "взрослые женщины решают родить", о как!)))

Да, замуж лучший вариант).
Тут главное мужчинам не расслабляться). Чтобы женщина не говорила в начале, а только за ней последнее слово. Скажет мама кто отец, проверят и будет алименты платить... Но и мама тоже ответственность несет за честность сведений, просто так не может список составить из желаемых отцов).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2014, 21:36   #58
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Да, замуж лучший вариант).
Тут главное мужчинам не расслабляться). Чтобы женщина не говорила в начале, а только за ней последнее слово. Скажет мама кто отец, проверят и будет алименты платить... Но и мама тоже ответственность несет за честность сведений, просто так не может список составить из желаемых отцов).


или хотя бы спрашивать потенциального папашу,что он об этом думает)) а то забеременеют без спроса,потом этим хвалятся,потом воют что козёл. много раз слышала. чудеса!) кого обманула?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2014, 21:01   #59
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
или хотя бы спрашивать потенциального папашу,что он об этом думает)) а то забеременеют без спроса,потом этим хвалятся,потом воют что козёл. много раз слышала. чудеса!) кого обманула?...


не в обиду, но у нас с Вами разные аудитории друзей.
Взрослые женщины, по ряду причин, решаются родить для себя. откажет ли гос-во ей в пособии, если она не огласит отца? (может живут на разных континентах или имя-фамилия его труднозапоминаемые)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2014, 21:19   #60
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
вроде задавали вопросы, но четких ответов не видела.
Если ребенок родился в Финляндии и Вы тут зарегистрировпны, значит вопрос отцовства решался у ластенвалвоя. Отец в принципе не может отказаться признать отцовство. Не может, если мама сама не скажет, что она против установления отцовства. Если мама назовет имя отца, то ластенвалвоя доведет дело до конца, добровольно или через суд.
если мама сознательно отказалась, чтобы у ребенка был отец, то несмотря на желание мамы, папа имеет право признать ребенка и подать в суд.
А новый закон планируют сделать такой, что мама не сможет отказаться давать сведения об отце после рождения ребенка.

Вопросы опекунства уже другой вопрос, и установленное отцовство не означает автоматическое опекунство отца, только обязанность платить алименты. А кела сразу закроет выплату гос алиментов, платить будет отец опять же добровольно или через суд

Некоторые поиски отца меня удивляют. Удивляет именно то, как они смогут найти. Допустим что мать говорит правду. И допустим что произошло так или на подобии как я написала. И это очень реальные ситуации. Мама на корабле плавала в Швецию. Там в пьяном виде в одну ночь была с одним, в другую с другим. Имён не помнит. Знает когда на корабле была. Плюс до и после ещё на родине сексом занималась. Корабль конечно закрытое место, но там и с финской стороны плывущие, и с шведской, плюс в одну сторону только плывущие, среди них могут быть туристы из третий страны.

Или бар, после в пьяном виде приехали к нему или к ней. Даже если к нему, то адреса она может не помнить. Знать только район, и примерно помнить дом.

В Фи же не пишут в газетах или пишут (я в интернете всё читаю) о том, что разыскивается тот, кто был в баре тогда-то и отвёз девушку с себе домой примерно туда-то? И даже если так искать, то сколько народу появится, это раз. А второе, не все хотят стать отцами, чтобы о себе заявить.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно