Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 20, средняя оценка - 4.80. Опции просмотра
Old 29-01-2017, 21:17   #241
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Добрый вечер.Эти уки тесты я как поняла тесты на гражданство.А если человек их сдал,но гражданство хочет поменять лет так через 6-7,8 после этого.То эти тесты остаются действительными через такое продолжительное время.Или человеку нужно будит перездавать их,что бы получить гражданство?


Результаты теста действительны 2 года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 21:30   #242
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Результаты теста действительны 2 года

можно ссылку на документ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 22:12   #243
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
можно ссылку на документ.


Я всегда была уверена, что сертификат годен определенное время. Сейчас посмотрела, в официальных источниках действительно нет никакой информации об этом. Ну круто, что скажешь))
 
Old 29-01-2017, 22:18   #244
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Я всегда была уверена, что сертификат годен определенное время. Сейчас посмотрела, в официальных источниках действительно нет никакой информации об этом. Ну круто, что скажешь))


2 года годны TOEFL и IELTS, а YKI, вроде бы, навечно. Где-то читала, что если прожить за границей много лет после этого теста, то надо уточнять у мигри, требуется ли сдавать тест снова.
Хотя точной информации не видела нигде касательно сроков действия YKI.
 
Old 29-01-2017, 22:47   #245
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
2 года годны TOEFL и IELTS, а YKI, вроде бы, навечно. Где-то читала, что если прожить за границей много лет после этого теста, то надо уточнять у мигри, требуется ли сдавать тест снова.
Хотя точной информации не видела нигде касательно сроков действия YKI.


Точно, английские сертификаты сбили меня с толку)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 16:58   #246
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
че ждать от тестов в апреле? Какие будут темы на письменном тесте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 20:44   #247
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
че ждать от тестов в апреле? Какие будут темы на письменном тесте?


Никто никогда не знает, какие будут темы . Это всегда обычные житейские ситуации, с которыми справиться очень просто.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 20:45   #248
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Север
А бывает так, что не сдал?
Это единицы надо получить или двойки?


Процент несдавших в среднем около 15 %.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 22:23   #249
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Никто никогда не знает, какие будут темы . Это всегда обычные житейские ситуации, с которыми справиться очень просто.



как никто никогда не знает? Задания делают обычные люди. Всякие там айфоны сливают в сеть...

Житейские ситуации кроют слишком много вариантов. Хотелось бы по конкретно какая из них.

Кстати, а что если в ответе гнать всякую лабуду - зазубрил тему и проверил дома, а потом писать ее после пары предложений? Вряд ли кто-то вчитывается в эту ахинею.
 
Old 13-03-2017, 09:57   #250
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
че ждать от тестов в апреле? Какие будут темы на письменном тесте?

там выше в обсуждении писали примеры тем на тестею
если мало. пришлите мне в личку еmail, я вам еще материалы дам, чтоб было интересней готовиться

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 17:00   #251
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Кроль, пришлите мне тоже, пожалуйста, ссылочку на высший уровень.. то,что есть в интернете в открытом доступе для этих тестов, я уже прочитала..я буду помнить вашу доброту и заботу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 17:38   #252
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Ой, если есть что-то на высший уровень, я бы тоже посмотрела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2017, 17:18   #253
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
 
Old 15-03-2017, 09:47   #254
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 10:01   #255
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida

да, по YLIN taso очень мало нформации, мало кто сдает. там по ссылке я как раз описывала свой опыт

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 23:43   #256
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
пришлите мне в личку еmail


прислал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 09:30   #257
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
прислал

от Atlantida мне пришел еmail, а от вас нет.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 10:43   #258
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Всем привет! в субботу был тест, высший уровень. темы на собеседовании были : удаленная работа, за и против, уход за пожилыми людьми и проблемы современного строительства. написать надо было: 1. электронку работодателю о том, что вы не сможете приехать на интервью в назначенное время и просите назначить новое время, написать в центр защиты животных жалобу на соседей (не забывая о вежливости и хорошем тоне) и еще что-то о питании... о технологии сушки белья... на прослушке вопросы были хорошие, но все происходило очень быстро, текст не совсем соответствовал вопросу и второго шанса прослушать или хотя бы подумать не было, так как вопросы шли один за другим на огромной скорости. народу было много и в лингафонном кабинете было шумно, я слышала соседей. в одном кабинете сдавали средний и высший уровень и было шумно, задания начинались и заканчивались в разное время, разговор и шепот преподавателя мешал писать и отвечать. некоторые вопросы были такие, что нельзя было дать ответ да или нет. Карлсон тоже спрашивал у домомучительницы, перестала ли она пить красное вино по утрам и мы на экзамене попали в ту же ситуацию. если кратко - не все финны сдали бы этот тест. я не завидую тем, кто будет оценивать результаты теста. на пленке, наверное, много посторонних звуков и шум.

Последнее редактирование от Atlantida : 10-04-2017 в 15:43.
 
Old 10-04-2017, 14:25   #259
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
как у всех по разному. я вот сдавала пробный уки, средний уровень и высший. и ни в одном мне не мешал шум в комнате или преподы т.к. я в это время была в своем ответе и вообще не воспринимала окружение. или может это от класса зависит? может техника поновее? даже не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 15:55   #260
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
у нас собрали телефоны и кое-кто не выключил звук. потом во время прослушивания/аудирования один телефон зазвонил и прошло какое-то время, прежде чем ученица призналась, что это ее мобилка. потом преподавательница ей объяснила, что звук на время экзамена надо выключить...мне это было трудно понять, так как участие в тесте стоило денег и у всех участников по идее должны быть равные права на участие и тишину, возможность сосредоточиться. но в целом финны неплохо организовали все, с учетом такого большого количества участников.
 
Old 10-04-2017, 17:40   #261
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
..мне это было трудно понять, так как участие в тесте стоило денег и у всех участников по идее должны быть равные права на участие и тишину, возможность сосредоточиться.

А это теперь привычное дело, когда находится один человек, который либо туп чтобы понимать это, либо сознательно срёт на общепринятые правила пока не заставят его их соблюдать. К сожалению, чаще последнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 20:05   #262
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
у нас собрали телефоны и кое-кто не выключил звук. потом во время прослушивания/аудирования один телефон зазвонил и прошло какое-то время, прежде чем ученица призналась, что это ее мобилка.



Тоже был в этот день на этом экзамене. Очень понравилась организация, все умело, качественно и быстро. Вопросы были несложные, говорили четко, примерно как дикторы по телеку.

Да, телефоны забрали (была организована охрана, которая занималась всеми такими вопросами). Кстати, телефоны выключать не просили, а просто собрали. Не вижу никаких проблем в том, что он работал - все равно он лежал в запечатаном конверте - списать с него невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 21:24   #263
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Когда я сдавала кескитасо у нас тоже собрали телефоны, запечатали в конверты с именами и они хранились на вахте, вне досягаемости и слышимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 14:20   #264
mathilda777
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 02-08-2017
Status: Offline
У нас в школе и курсы подготовительные к YKI, и сам тест проводится. Для сторонних клиентов обычно мест нет, так как сразу же записываем наших собственных студентов на сдачу теста. И школа расположена всего в 80 км. от Хельсинки, так что удобно на поезде или автобусе добираться. Да и интернат есть, так что можно и не кататься туда-сюда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2017, 10:20   #265
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Для тех, кто в Тампере и окрестностях - YKI начал принимать Tredu (Tampereen Seudun Ammattiopisto), в Херванте. Принимают точно до 100 человек за раз (5 групп по 20 человек, возможно, могут и больше при наличии желающих). Запись только в электронном виде.

Так что местным фактически больше не надо ездить в Валкеакоски или Хямеeнлинну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 13:23   #266
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Почитав всю тему и некоторые другие. Действительно всё по кругу крутится.

Цитата:
Сообщение от Anqrew
2) Ты хотел поступить в учебное заведение, но не прошел по конкурсу. Написать им письмо с отзывом, спросить про другие варианты поступить на учебу.

И про женщину и лошадь, про то, что магазины теперь работают каждый день - всё это было в этом октябре.

Никто не сталкивался с онлайн сервисом (возможно, платным) по письменному финскому? Чтобы проверяли что-нибудь, что написано изучающим финский язык? Читаю/слушаю нормально, но мне не требуется в жизни ни писать, ни говорить на финском. Вот думаю как-то повысить именно это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 13:55   #267
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Почитав всю тему и некоторые другие. Действительно всё по кругу крутится.


И про женщину и лошадь, про то, что магазины теперь работают каждый день - всё это было в этом октябре.

Никто не сталкивался с онлайн сервисом (возможно, платным) по письменному финскому? Чтобы проверяли что-нибудь, что написано изучающим финский язык? Читаю/слушаю нормально, но мне не требуется в жизни ни писать, ни говорить на финском. Вот думаю как-то повысить именно это.

я проверяла так, писала по теме письмо в тетради и давала прочитать носителю, также можно выудить полезные фразы для писем (типа Жду вашего ответа с нетерпением )))
Кстати писать на бумаге полезнее, чем на компе при подготовке к экзамену, на компе могут ошибки высветиться или подглядеть можно в переводчике.
Если хотите, можете мне на почту присылать ваши пробные письма для экзамена, я могу давать проверять и присылать скан с пометками )))

-----------------
it's my life.
 
Old 11-10-2017, 13:58   #268
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Никто не сталкивался с онлайн сервисом (возможно, платным) по письменному финскому? Чтобы проверяли что-нибудь, что написано изучающим финский язык? Читаю/слушаю нормально, но мне не требуется в жизни ни писать, ни говорить на финском. Вот думаю как-то повысить именно это.


Я, когда готовился, писал сочинения и давал на проверку знакомому журналисту, получал очень подробный фидбек и по грамматике, и по стилю. Могу дать контакт. Что-то около 10 евро за сочинение было, кажется.
 
Old 11-10-2017, 14:07   #269
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
читаю и немного пугает .
если человек владеет языком,но с фантазией у него не очень,да и писать не любитель,неужели нет шанса сдать?(я не о себе)

я правильно понимаю,что на гражданство сдавать надо не супер тесты,которые для вузов нужны или для работы в сферах,где нужно знание уж офигенное языка(от грамматики до чего там?)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 14:11   #270
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
читаю и немного пугает .
если человек владеет языком,но с фантазией у него не очень,да и писать не любитель,неужели нет шанса сдать?

я правильно понимаю,что на гражданство сдавать надо не супер тесты,которые для вузов нужны?

там письмо конечно не роман,но написать что-то надо. и не пять предложений (в том же эссе). И да, некоторые не могут на ходу придумывать.
На экзамене два письма - другу и официальное, и эссе (темы могут быть очень разными, такие поразмышлять, пофилосовствовать обычно на страницу-две)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 14:15   #271
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
там письмо конечно не роман,но написать что-то надо. и не пять предложений (в том же эссе). И да, некоторые не могут на ходу придумывать.
На экзамене два письма - другу и официальное, и эссе (темы могут быть очень разными, такие поразмышлять, пофилосовствовать обычно на страницу-две)



ладно,буду вас пытать ближе к делу.
вообще не знаю с чего начинать.

(мужа буду отправлять ).

(тему перечитываю потихоньку)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 14:28   #272
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Кстати писать на бумаге полезнее, чем на компе при подготовке к экзамену, на компе могут ошибки высветиться или подглядеть можно в переводчике.

Спасибо, думал именно про компьютер, но на бумаге будет лучше.
Попробую тогда на месте с женой договориться.

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
если человек владеет языком,но с фантазией у него не очень,да и писать не любитель,неужели нет шанса сдать?

Например, надо другу написать, что ты заболел, и что тебе надо помочь что-то сделать (и например, еще сказать, как ты его отблагодаришь потом).
Всё надо придумать самостоятельно - что именно случилось, как он должен помочь и т.д.

У меня случился ступор, и только придумывание, чем именно я заболел, и что именно мне надо от моего друга, минут 15 минимум заняло.

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я правильно понимаю,что на гражданство сдавать надо не супер тесты,которые для вузов нужны или для работы в сферах,где нужно знание уж офигенное языка(от грамматики до чего там?)?

http://ykitesti.solki.jyu.fi/tutustu-testiin/testifin/ - вот здесь ткните в Keskitaso Kirjoittaminen или Puhuminen, там реальные примеры происходящего.

Например, "Sähköpostiviesti:

Haluaisit korjauttaa kylpyhuoneesi. Kirjoita talonyhtiösi isännöitsijälle sähköpostiviesti, jossa ilmoitat asiasta ja pyydät lupaa muutoksiin.
Mainitse viestissä seuraavat asiat:
• kylpyhuoneen nykyinen kunto
• mitä haluat tehdä sille ja miksi
• mikä on remontin aikataulu
• yhteystietosi
• ainakin kaksi muuta asiaa
Muista aloitus ja lopetus."

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вообще не знаю с чего начинать.

Мой совет, прочитайте требования к гражданству!
Там в 3 варианта, в 2 из них обязательно говорение, и в 2 же обязательно написание (пересекаются, 1 вариант - сданные вместе говорение и написание).

То есть обязательно надо уметь писать и говорить, причём говорить вообще как можно быстрее (на фразу может 15 секунд даваться) - у меня было так: вопрос - моя пауза, медленное начало фразы - бип, запись закончена, следующая фраза из записи
 
Old 11-10-2017, 17:13   #273
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Почитав всю тему и некоторые другие. Действительно всё по кругу крутится.


И про женщину и лошадь, про то, что магазины теперь работают каждый день - всё это было в этом октябре.

Никто не сталкивался с онлайн сервисом (возможно, платным) по письменному финскому? Чтобы проверяли что-нибудь, что написано изучающим финский язык? Читаю/слушаю нормально, но мне не требуется в жизни ни писать, ни говорить на финском. Вот думаю как-то повысить именно это.


https://oikofix.com/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 18:20   #274
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Читаю/слушаю нормально, но мне не требуется в жизни ни писать, ни говорить на финском. Вот думаю как-то повысить именно это.


Иди в axell, там за десяток занятий натаскают как проходить эти тесты.
 
Old 16-10-2017, 11:17   #275
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Иди в axell, там за десяток занятий натаскают как проходить эти тесты.

Спасибо, надо будет попробовать в следующий раз.
Тампере, так что из нормальных вариантов - скорее только Onnen kieli со специальными двух или трёхнедельными курсами непосредственно перед тестом.

Добавление - просто чтобы сразу было. YKI-tutkintoon (keskitaso) valmentava suomen kielen kurssi от Onnen kieli, начинаются за 3 недели до сдачи, два раза в неделю по 3 академических часа, 17:30-20:00 = 18 часов занятий. Размер группы неизвестен.

Если не сдам, то в следующий раз запишусь к ним.

Последнее редактирование от A19 : 16-10-2017 в 16:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 12:58   #276
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida

Не работает на этом сайте на 100%, с мужем фином проверила, не видит он все ошибки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 13:38   #277
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
да, не видит, носитель всегда лучше! еще котус есть. http://www.kielitoimistonsanakirja.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 04:36   #278
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Question

https://www.google.com/maps/d/viewe...7715 62506&z=7


плиз.
я правильно поняла,что в этих городах проходит сдача уков этих текстов?
меня интересует Каяни,Куопио,Ёнсу(в Ёнсу где то не в городе ,да?).
надо звонить в заведение,которое указано и договариваться?
так и говорить,что на сдачу уков?



правда вот в этой ссылке Ёнсу не указан почему то .
и не понятно где там по ссылке найти телефон(именно по Йонсу)

вообщем,буду пренмога мерсивочна,если подскажите как надо действовать.

https://www.oph.fi/koulutus_ja_tutk.../tutkintopaivat

(нужно записаться на средний уровень как я понимаю.
на август.
вот начинаю с чего начать)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 06:32   #279
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Запись на август 1-15.6., только в это время. Йоэнсуу в списке нет, что очень странно.
Где можно сдать:
http://www03.oph.fi/kielitutkinnot/...+tutkintopaikka

Не везде есть запись по телефону, только бумажный или электронный вариант. Причем в столице места по электронной записи могут закончиться через пять минут после начала регистрации...а тебе надо искать ближайшее к тебе место и не прозевать начало регистрации. Всякие училища записывают сразу своих учащихся, и после них не всегда остаются места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 10:46   #280
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Тулилинту,в твоей ссылке даны только те города,где будут проходить уки в августе?
или и по моим ссылкам тоже можно записываться?

По карте смотрите места и смотрите по нормальной ссылке, как записываться.
В августе нет пометки "HUOM! Ei kaikissa tutkintopaikoissa", так что должны все быть.

Её ссылка получена так:
1) https://www.oph.fi/koulutus_ja_tutk...lmoittautuminen
2) ткнуто в Tutkintopaikkojen hakupalvelu
http://www03.oph.fi/kielitutkinnot/
3) Выбрано suomi/keskitaso
4) Нажато etsi
Всё, вы здесь: http://www03.oph.fi/kielitutkinnot/...+tutkintopaikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 10:49   #281
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Стоп-стоп-стоп, а вам точно надо уровень C1 подтверждать? Эта тема про высший уровень, а не требуемый для гражданства средний. Мои ссылки про средний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 11:09   #282
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Стоп-стоп-стоп, а вам точно надо уровень C1 подтверждать? Эта тема про высший уровень, а не требуемый для гражданства средний. Мои ссылки про средний.




да,мне нужно средний.
для сдачи на гражданство.


(я тут спросила,так как под рукой тема была).
потом модератор может перенести мои посты,если мешают они тут).

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 11:13   #283
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
ну значит мы в одной ссылке гуляем.

вроде понятно теперь,что в правильном направлении я двигалась.

спасибо,что помогли допонять

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 12:50   #284
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
М.б. кто сдавал кескитасо 07.04. Результаты пришли кому-то уже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 16:29   #285
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
кому интересно.
в Куопио есть места на август.
(сегодня звонили,пока еще есть в Кансалайсописто).

(мы отправили уже анкету,будем ждать подтверждения).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 19:51   #286
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
кому интересно.
в Куопио есть места на август.
(сегодня звонили,пока еще есть в Кансалайсописто).

(мы отправили уже анкету,будем ждать подтверждения).

Вы для себя?
Увеиены, что сдадите? По вашим сообщениям видно, что финский слабоват
Есть просто курсы, они не долгие 1-2 месяца 1-2 р в неделю вечером , они спецом натягивают на уки
Те кто ходил из знакомых, все сдали, одна была очень слабовата
Просто не тесте теряешь еще балы, тк можно растеряться и не сразу вьехать, что нужно делать
На курсах со всем знакомят и отрабатывают уки задания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 20:01   #287
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы для себя?
Увеиены, что сдадите? По вашим сообщениям видно, что финский слабоват
Есть просто курсы, они не долгие 1-2 месяца 1-2 р в неделю вечером , они спецом натягивают на уки
Те кто ходил из знакомых, все сдали, одна была очень слабовата
Просто не тесте теряешь еще балы, тк можно растеряться и не сразу вьехать, что нужно делать
На курсах со всем знакомят и отрабатывают уки задания


пока не себя,мужа.
потом и сама попробую,почему бы и нет.
jooooskus

(дополню:сегодня(5.6.18 пришла сяхтопошти,что мы в числе сдающих.
послала им фото анкеты,вдобавок вечером вчера и по почте послала бумажный вариант(думала,что фото не прокатит))

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 05-06-2018 в 16:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2018, 01:07   #288
Lush
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 04-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
М.б. кто сдавал кескитасо 07.04. Результаты пришли кому-то уже?

неа. а вам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2018, 05:37   #289
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lush
неа. а вам?

Еще нет, хотя сегодня уже 6 число, а в условиях было написано, что результаты придут "viimeistään 2 kuukautta kuluttua".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2018, 09:35   #290
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
То есть обязательно надо уметь писать и говорить, причём говорить вообще как можно быстрее (на фразу может 15 секунд даваться) - у меня было так: вопрос - моя пауза, медленное начало фразы - бип, запись закончена, следующая фраза из записи

кстати да, реагировать надо быстро и не раздумывать сильно))

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2018, 13:09   #291
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Lush
Вчера пришли результаты, 2 тройки, 2 четверки. Очень рада.
Надеюсь, что и вам скоро придут.
 
Old 21-08-2018, 22:19   #292
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
кто едет сдавать 25 августа?
не стесянйтесь .пишите.
поддержим друга друг.

( )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2018, 20:30   #293
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
кто едет сдавать 25 августа?
не стесянйтесь .пишите.
поддержим друга друг.

( )


Eду сдавать 6.10. Пока готовлюсь, но самостоятельно. Курсов близко подходящих нет. Да и ездить на них нет возможности.Беру все, что доступно в интернете, все равно не уверена, что услышу разговорную речь нормально, если быстрым темпом будет. Вы ходили на курсы? Напишите, когда приедете с теста, как он прошел, какие были задания. Заранее благодарю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 18:49   #294
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Кто то может сказать, что это значит? Полный фуфляк или есть надежда Suosittelemme sinulle seuraavaa koulutusta:
Normaalisti etenevä suomen kielen kurssi, joka alkaa tasolta A1.2.
Se on osa kotoutumiskoulutusta.

Testitulokset:

Tekninen lukeminen: 3/3
Sanelu: 3/3
Logiikka: 21/30

Puhuminen: A2.1
Kirjoittaminen: A1.3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 00:01   #295
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Кто то может сказать, что это значит? Полный фуфляк или есть надежда Suosittelemme sinulle seuraavaa koulutusta:
Normaalisti etenevä suomen kielen kurssi, joka alkaa tasolta A1.2.
Se on osa kotoutumiskoulutusta.

Testitulokset:

Tekninen lukeminen: 3/3
Sanelu: 3/3
Logiikka: 21/30

Puhuminen: A2.1
Kirjoittaminen: A1.3


Последние 2- полная лажа

Нужно В1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 11:28   #296
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Кто то может сказать, что это значит? Полный фуфляк или есть надежда Suosittelemme sinulle seuraavaa koulutusta:
Normaalisti etenevä suomen kielen kurssi, joka alkaa tasolta A1.2.
Se on osa kotoutumiskoulutusta.

Testitulokset:

Tekninen lukeminen: 3/3
Sanelu: 3/3
Logiikka: 21/30

Puhuminen: A2.1
Kirjoittaminen: A1.3


Вы наверное прошли тесты на уровень языка?

Не дословно, но перевод в общем:

Они рекомендуют вам нормальные по скорости (не медленные и не интенсив) курсы языка, начинающиеся с уровня А 1.2. Это часть адаптационного курса..

А дальше просто по группам ваши оценки.

Теперь вам просто ждать приглашения на курсы языка..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 11:57   #297
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Вы наверное прошли тесты на уровень языка?

Не дословно, но перевод в общем:

Они рекомендуют вам нормальные по скорости (не медленные и не интенсив) курсы языка, начинающиеся с уровня А 1.2. Это часть адаптационного курса..

А дальше просто по группам ваши оценки.

Теперь вам просто ждать приглашения на курсы языка..

Спасибо! Но это я и сам понял.
Меня интересует больше , какой у меня уровень из заключений данной проверки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 11:59   #298
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Последние 2- полная лажа

Нужно В1

Какая лажа?
Для чего, кого нужно? Лично мне не нужно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 12:38   #299
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
какой у меня уровень из заключений данной проверки?


У вас начальный уровень, вы умеете справиться с несложными ситуациями.

Очень краткое пояснение:
https://www.hel.fi/sto/fi/opiskelu/...elen-opetus-rus

И чуть более широкое, но применительно к английскому
https://www.efset.org/ru/english-score/cefr/a1/

В отношении финского есть гораздо более точная классификация, но она на финском (файл в пдф, если перейти по ссылке ниже). Посмотрите сами, понятня ли она вам.

https://www.infopankki.fi/ru/living...e-course-levels
 
Old 28-08-2018, 13:52   #300
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
У вас начальный уровень, вы умеете справиться с несложными ситуациями.

Очень краткое пояснение:
https://www.hel.fi/sto/fi/opiskelu/...elen-opetus-rus

И чуть более широкое, но применительно к английскому
https://www.efset.org/ru/english-score/cefr/a1/

В отношении финского есть гораздо более точная классификация, но она на финском (файл в пдф, если перейти по ссылке ниже). Посмотрите сами, понятня ли она вам.

https://www.infopankki.fi/ru/living...e-course-levels

Спасибо!!!
Люблю четкость, а не лабуду не понятно о чем...
ПыСы. А у финнов есть такое понятие, что краткость - сестра таланта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно