Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 05-02-2017, 15:27   #1
Lepota
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 18-12-2016
Status: Offline
Помогите дураку !

Всем привет!

Сразу и по-делу: подали на развод, живём раздельно, брачного контракта не было, брак был менее 5 лет, около трёх. Сейчас у нас 6 мес на обдумывание. Тут сюрприз!
Бывшая требует с меня 4 млн рублей.

У меня есть квартира в Питере, приобрел её лет 10 назад. Бывшая (почти) жена утверждает, что по законам Финляндии, мы должны её делить.

На мой немой вопрос, говорит, что закон такой. Если квартира стоит 8 млн, то я ей должен половину.

Это правда?! И как суд Финляндии может делить квартиру в другой стране?

Кто-нибудь сталкивался с таким?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 15:32   #2
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Субъективно, блефует. Сталкивался с подобной реакцией, но, в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 15:34   #3
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Нет кочечно, еи ничего не светит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 15:39   #4
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
дети есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 15:47   #5
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Ничего ей не светит, квартира была приобретена до брака и общим имуществом не считается
 
Old 05-02-2017, 15:48   #6
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lepota
Всем привет!

Сразу и по-делу: подали на развод, живём раздельно, брачного контракта не было, брак был менее 5 лет, около трёх. Сейчас у нас 6 мес на обдумывание. Тут сюрприз!
Бывшая требует с меня 4 млн рублей.

У меня есть квартира в Питере, приобрел её лет 10 назад. Бывшая (почти) жена утверждает, что по законам Финляндии, мы должны её делить.

На мой немой вопрос, говорит, что закон такой. Если квартира стоит 8 млн, то я ей должен половину.

Это правда?! И как суд Финляндии может делить квартиру в другой стране?

Кто-нибудь сталкивался с таким?


Это правда. При остутствии брачного контракта стоимость всего имущества супругов, в том числе и нажитого до брака, при разводе или смерти складывается вместе и делится пополам, и тот у которого больше имущества должен заплатить разницу тому у которого меньше.

Но у вас был довольно короткий брак, так что если у вас было изначально намного больше имущества чем у жены, вы можете простить чтобы суд делил не пополам, а так чтобы вам осталась большая часть.

Вам стоит поговорить с адвокатом.
 
Old 05-02-2017, 15:49   #7
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
3 §
Avopuolison ja avoliiton määritelmät

 Avopuolisoilla tarkoitetaan tässä laissa yhteistaloudessa asuvia parisuhteen (avoliiton) osapuolia, jotka ovat asuneet yhteistaloudessa vähintään viisi vuotta tai joilla on tai on ollut yhteinen tai yhteisessä huollossa oleva lapsi. Avopuolisoksi ei kuitenkaan katsota sellaista henkilöä, joka on avioliitossa.
http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110026
 
Old 05-02-2017, 15:51   #8
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
3 §
Avopuolison ja avoliiton määritelmät

 Avopuolisoilla tarkoitetaan tässä laissa yhteistaloudessa asuvia parisuhteen (avoliiton) osapuolia, jotka ovat asuneet yhteistaloudessa vähintään viisi vuotta tai joilla on tai on ollut yhteinen tai yhteisessä huollossa oleva lapsi. Avopuolisoksi ei kuitenkaan katsota sellaista henkilöä, joka on avioliitossa.
http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110026


Avopuolisot слегка не по теме, если человек в браке.
 
Old 05-02-2017, 15:52   #9
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
Ничего ей не светит, квартира была приобретена до брака и общим имуществом не считается


В Финляндии avio-oikeus касается имущества приобретенного до брака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 15:55   #10
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Отдать квартиру бывшей, а самому купить другую..И нервы целы и память о вас хорошая останется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 15:55   #11
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
4 ляма тётеньке нахаляву, да здравствует суд, самый гуманный суд в мире!

Цитата:
Отдать квартиру бывшей, а самому купить другую..И нервы целы и память о вас хорошая останется.
согласен, настоящие мужики вообще в трусах одних уходят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 16:04   #12
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lepota
Всем привет!

Сразу и по-делу: подали на развод, живём раздельно, брачного контракта не было, брак был менее 5 лет, около трёх. Сейчас у нас 6 мес на обдумывание. Тут сюрприз!
Бывшая требует с меня 4 млн рублей.

У меня есть квартира в Питере, приобрел её лет 10 назад. Бывшая (почти) жена утверждает, что по законам Финляндии, мы должны её делить.

На мой немой вопрос, говорит, что закон такой. Если квартира стоит 8 млн, то я ей должен половину.

Это правда?! И как суд Финляндии может делить квартиру в другой стране?

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Прогуглите закон. По закону Финляндии делите. То, что имущество в другой стране, и что, у людей есть имущество в других странах. Но в вашем случае брак был не долгий. Если ещё детей нет, то тоже имеет значение. Так же могут посмотреть на то, что это будет кохтуутон отдавать половину.

Делайте в следующий раз авиоехто.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 16:06   #13
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
3 §
Avopuolison ja avoliiton määritelmät

 Avopuolisoilla tarkoitetaan tässä laissa yhteistaloudessa asuvia parisuhteen (avoliiton) osapuolia, jotka ovat asuneet yhteistaloudessa vähintään viisi vuotta tai joilla on tai on ollut yhteinen tai yhteisessä huollossa oleva lapsi. Avopuolisoksi ei kuitenkaan katsota sellaista henkilöä, joka on avioliitossa.
http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110026

Они жили в авиолиитто.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 16:26   #14
Lepota
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 18-12-2016
Status: Offline
Мы жили в зарегистрированном браке. Ребёнок есть, живёт со мной. В браке до трёх лет.

С какого....я должен делить то, что нажито до брака. Как Финляндия может делить то, что находится в другой стране?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 16:31   #15
Lepota
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 18-12-2016
Status: Offline
Если бы человек имел отношение к квартире, то было бы понятно. В трусах уходить желания нет!
 
Old 05-02-2017, 16:35   #16
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я тут сдавала один экзамен, на котором пришлось переводить решение суда. Решение районного суда было обжаловано в Горсуде СПб. Все было сложно: второй брак, нет брачного договора, наследство, причастные стороны проживали в Финляндии, часть имущества была в РФ. Районный суд и горсуд приняли противоположные решения по имуществу в РФ. Однозначно стоит обратиться уже сейчас к юристу. Вывод апелляционной инстанции был, что к имуществу в РФ в неясной ситуации применяется законодательство РФ. Первая инстанция приняла другое решение (отсутствие брачного договора, зак-во Ф.).

Решение было от 12 или 13 года, апелляционная инстанция: горсуд СПб. Все участники дела живут в Ф.

Финляндия делить не будет, а российский суд будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 16:37   #17
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lepota
Помогите дураку !
У меня есть квартира в Питере, приобрел её лет 10 назад.... квартира стоит 8 млн...
Бывшая требует с меня 4 млн рублей.


Давай её фотку выкладывай,а то она теперь явно в поиске нового дурака,не хотелось бы нарваться на такое счастье ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 05-02-2017, 16:37   #18
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lepota
Мы жили в зарегистрированном браке. Ребёнок есть, живёт со мной. В браке до трёх лет.

С какого....я должен делить то, что нажито до брака. Как Финляндия может делить то, что находится в другой стране?

Вместо того чтобы слушать о том, какие именно у вас причины чтобы не делить пополам, у вас притензии к Финляндии. Так вы не получите такого итога как хотите.

Финляндия делит ваше имущество, а где оно находится не имеет значения. С какого делить то, что нажито до брака. Вы сами не сделали авиоехто, сами.

Но как вам и сказали, у вас есть причины чтобы не делить пополам.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 05-02-2017, 16:43   #19
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 16:44   #20
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lepota
Если бы человек имел отношение к квартире, то было бы понятно. В трусах уходить желания нет!

Из за каких то 4 Х миллионов ребенку школу менять. ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 16:45   #21
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
А подарить квартиру родственнику еще не поздно?
 
Old 05-02-2017, 16:46   #22
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
А подарить квартиру родственнику еще не поздно?

Да не надо её родственникам дарить. Надо финский закон почитать, есть все основания не делить пополам.

Уже поздно дарить.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 16:48   #23
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lepota
Мы жили в зарегистрированном браке. Ребёнок есть, живёт со мной. В браке до трёх лет.

С какого....я должен делить то, что нажито до брака. Как Финляндия может делить то, что находится в другой стране?


Если опеку над ребенком присудили вам, то ваша бывшая вам еще и алименты должна платить, на ребенка. А насчет раздела имущества если в браке есть дети, то там выше вам ссылочку дали на закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 16:49   #24
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я тут сдавала один экзамен, на котором пришлось переводить решение суда. Решение районного суда было обжаловано в Горсуде СПб. Все было сложно: второй брак, нет брачного договора, наследство, причастные стороны проживали в Финляндии, часть имущества была в РФ. Районный суд и горсуд приняли противоположные решения по имуществу в РФ. Однозначно стоит обратиться уже сейчас к юристу. Вывод апелляционной инстанции был, что к имуществу в РФ в неясной ситуации применяется законодательство РФ. Первая инстанция приняла другое решение (отсутствие брачного договора, зак-во Ф.).

Решение было от 12 или 13 года, апелляционная инстанция: горсуд СПб. Все участники дела живут в Ф.

Финляндия делить не будет, а российский суд будет.
а как это выглядело на практике? Обращение в российский суд: "здравствуйте, я и муж живём в Финляндии, у нас в России такого закона нет, но по законами Финляндии я имею право на половину квартиры?".
 
Old 05-02-2017, 16:54   #25
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lepota
Если бы человек имел отношение к квартире, то было бы понятно. В трусах уходить желания нет!

В Финляндии и России законы на этот счет разные. В России нажитое до брака и полученное в подарок даже в браке - не делится, в Финляндии могут и поделить по усмотрению суда. В любом случае, Вам сейчас нужно идти к адвокату. А ребенка она согласна Вам оставить? Документально это закреплено? А то такой хороший повод для шантажа.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 16:58   #26
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
а как это выглядело на практике? Обращение в российский суд: "здравствуйте, я и муж живём в Финляндии, у нас в России такого закона нет, но по законами Финляндии я имею право на половину квартиры?".


Не знаю что было в том случае который описывает Tulilintu, но в общем случае никакого российского суда и доступа к квартире не нужно. Человеку говорят например "у вас квартира в России, она стоит 8 миллионов, вы в связи с этим должны супругу столько-то евро".
 
Old 05-02-2017, 17:05   #27
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Не знаю что было в том случае который описывает Tulilintu, но в общем случае никакого российского суда и доступа к квартире не нужно. Человеку говорят например "у вас квартира в России, она стоит 8 миллионов, вы в связи с этим должны супругу столько-то евро".

Так делится, если у сторон нет претензий. Если стороны не согласны делить так и у одной из сторон было заведомо больше имущества до брака или если одна из сторон на свои средства покупала имущество в браке, суд может разделить совсем иначе чем 50/50
 
Old 05-02-2017, 17:32   #28
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я тоже не помню всех подробностей судебного решения, так как у меня другая задача в тот момент была. Но для себя выводы сделала
Было как-то так в отношении имущества на территории РФ.
- суд первой инстанции вынес решение, по которому учитывалось, что брак был заключен в Ф., значит, все имущество должно делиться по зак-ву Ф, где и проживают все стороны дела (среди них гр.РФ и лица с двумя гр.).
- суд второй инстанции решил в отношении имущества на территории РФ, что на него распространяется зак-во РФ.

Скажем так, имущество отстояли, но с нервотрепкой. Да и то только после апелляции - все, как выяснилось, неоднозначно. Жаль, не сделала фото этого решения. Сейчас попробовала поискать, но не найти без точных данных. Кроме этого, из реального решения были вымараны номера и фамилии.

Поддерживаю тех, кто отправляет к российскому юристу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 17:37   #29
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Ммм, а не вариант квартиру по-просту быстренько продать, а выручку под матрас сложить, если конечно квартира целиком вам принадлежит? Ну или любимой маме отпишите. И пусть ваша бывшая потом в финских судах доказывает, что у вас это имущество вообще было. Не было у вас никогда квартиры в Питере, привиделась она ей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 17:49   #30
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ммм, а не вариант квартиру по-просту быстренько продать, а выручку под матрас сложить, если конечно квартира целиком вам принадлежит? Ну или любимой маме отпишите. И пусть ваша бывшая потом в финских судах доказывает, что у вас это имущество вообще было. Не было у вас никогда квартиры в Питере, привиделась она ей.


Это тоже в этой ситуации очень опасный совет. Как раз деньги-то поделить гораздо проще, если доказать их наличие, чем имущество на территории РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 18:15   #31
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Это тоже в этой ситуации очень опасный совет. Как раз деньги-то поделить гораздо проще, если доказать их наличие, чем имущество на территории РФ.

Только надо вначале доказать их наличие, что в случае хранения денег "в матрасе" сделать юридически достаточно непросто. Т.е. по сути прийдется доказывать документально, что у мужа в собственности была на момент расторжения брака квартира и что он при ее продаже получил столько-то денег. И если первое еще как-то доказать можно, то вот со вторым без копии договора о купле-продаже будет сложней.
И даже если и это (т.е. наличие и продажу за указанную сумму) вдруг каким-нибудь чудом удастся обосновать, то в случае, если квартиру продать, все еще находясь в браке (хоть за неделю до его расторжения), то всегда можно съехать на то, что деньги эти в браке и были потрачены. Нет их. Потерял, растяпа. И пусть доказывает потом, что они есть. Российская судебная практика к таким вот "финтам" бывает готова, и это может теоретически суд расценить как попытку сокрытия собственности. Да и то, только если предоставить выписки со счетов, по которым приходили/уходили средства. И обосновать, что муж физически не мог эти средства пропить/потерять. Последнее труднодоказуемо.
Короче, если квартира оформлена целиком на ТС, то сейчас, как мне кажется, вовремя сориентировавшись, он с минимальным риском защитит свою собственность от жадной мадам. Я бы действовал именно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 18:26   #32
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
В Финляндии, не будут делить квартиру, которая находится в России. Так Вам и скажут - судитесь в России. Конкретно в России - закон другой, всё имущество которое приобретено до брака не делится(могут быть нюансы),но это не про Вашу супругу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 18:38   #33
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
А в Финляндии Вы, что-либо делите с быв.супругой???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 18:42   #34
Elena LR
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ммм, а не вариант квартиру по-просту быстренько продать, а выручку под матрас сложить, если конечно квартира целиком вам принадлежит? Ну или любимой маме отпишите. И пусть ваша бывшая потом в финских судах доказывает, что у вас это имущество вообще было. Не было у вас никогда квартиры в Питере, привиделась она ей.


Для продажи квартиры нужно согласие жены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 18:46   #35
Elena LR
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
В Финляндии, не будут делить квартиру, которая находится в России.


Будут делить не квартиру, а ее стоимость.
 
Old 05-02-2017, 18:56   #36
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena LR
Будут делить не квартиру, а ее стоимость.


В кадастровой может стоять оценка 1000000мил., а не коммерческая, отчего будет отталкиваться суд?? Если -бы они делили, что-либо в Финляндии,(имущество), то вполне возможно, финский суд учитывал бы имущество в России и то не факт, если в Финляндии, делить нечего, то кто будет принимать заявление о разделе имущества в России? Скажут, в России и делите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 18:59   #37
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena LR
Для продажи квартиры нужно согласие жены.


Жена, даже может и не знать, что муж что-либо продал - если он является собственником.
 
Old 05-02-2017, 19:02   #38
Elena LR
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Т.е. по сути прийдется доказывать документально, что у мужа в собственности была на момент расторжения брака квартира и что он при ее продаже получил столько-то денег. И если первое еще как-то доказать можно, то вот со вторым без копии договора о купле-продаже будет сложней.


Назначенный финским судом "делитель" (pesänjakaja) потребует представить выписку из государственного бюро регистрации о наличии/отсутствии в собственности недвижимости или договор купли-продажи.
 
Old 05-02-2017, 19:12   #39
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena LR
Назначенный финским судом "делитель" (pesänjakaja) потребует представить выписку из государственного бюро регистрации о наличии/отсутствии в собственности недвижимости или договор купли-продажи.


Зачем писать, чего не знаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 19:13   #40
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70482562/

Тут тоже запутанная ситуация с гр. Ф. Можно сделать следующий вывод: делая брачный договор в Фи, заверьте его у нотиариуса в консульстве РФ.

...

В силу СК РФ личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

Если последнее отсутствует, то применяется законодательство государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

Если же супруги не имели совместного места жительства, их права и обязанности определяются на территории нашего государства российским законодательством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 19:18   #41
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

не слушайте вы этих женщин.
к адвокату. мне он говорил, что суд каждое дело рассматривает хенкилöкохтаисести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 19:38   #42
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я не говорю, что приведенный пример полностью подходит под ситуацию ТС. Просто отмечаю, что все может оказаться совсем не так однозначно, как мы это видим. Это меня удивило, если често. И если финны в России судиться не будут, то выходцы из России - вполне. Наверняка увидим увеличение этих случаев. Поэтому определение коллегии ВС о применяемом законодательстве очень интересно и должно послужить предостережением, если оба члена семьи живут за границей.

Тот пример уже дошел до верховного суда, то есть, больше жаловаться некому.

Имеешь добрачное имущество - составь брачный договор и дополнительно заверь в консульстве РФ. Будет проще отмахиваться в будущем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 19:40   #43
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70482562/

Тут тоже запутанная ситуация с гр. Ф. Можно сделать следующий вывод: делая брачный договор в Фи, заверьте его у нотиариуса в консульстве РФ.

...

В силу СК РФ личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

Если последнее отсутствует, то применяется законодательство государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

Если же супруги не имели совместного места жительства, их права и обязанности определяются на территории нашего государства российским законодательством.



Дочитала, но там совместно нажитое имущество - разделённое брачным договором. Дочь, хотела оспорить брачный договор и вступит в наследство отца. А наш мужчинка, ещё жив и квартира приобретена до брака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 22:02   #44
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lepota
У меня есть квартира в Питере, приобрел её лет 10 назад. Бывшая (почти) жена утверждает, что по законам Финляндии, мы должны её делить.

На мой немой вопрос, говорит, что закон такой. Если квартира стоит 8 млн, то я ей должен половину.

Это правда?! И как суд Финляндии может делить квартиру в другой стране?

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Пока Вы не развелись и у Вас 6 месяцев на обдумывание, быстро оформляйте в России дарственную квартиры на ребенка (он ведь с Вами остается). Или на своих родителей, если живы. Потом после развода они подарят Вам ее обратно.
 
Old 05-02-2017, 22:21   #45
Загадка
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание: Финляндия
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Успокойтесь квартира остаётся за Вами, так как в браке вы прожили менее 5 лет. И в преть такие вопросы Ваша почти бывшая жена должна решать через адвоката. Не будте дураком. Вас с ней связывает только ребёнок, а это значит алименты и встречи с ребёнком. Если ребёнок проживает у Вас значит ей присудят платить алименты. Для собственного успокоения Вы можете позвонить независимому адвокату 0600 12 450.

Lakipuhelin neuvoo joka päivä 8 – 22 Lakimiehiä vapaana - Soita nyt 0600 12 450
Lakipuhelimesta saat lakineuvontaa nopeasti ja helposti. Lakipuhelin palvelee sekä yksityis- että yritysasioissa. Puhelut ovat luottamuksellisia ja voit soittaa meille myös nimettömänä. Puheluusi vastaa aina lakimies ja jonotus on maksuton. Edullinen, maksat vain käyttämästäsi puheluajasta. Puhelu maksaa vain 2,95 min + ppm ja se veloitetaan seuraavan puhelinlaskusi yhteydessä. Veloitus alkaa vasta lakimiehen vastatessa puheluun.

Я пользуюсь этими услугами по разным вопросам закона.

Для уверенности поставте записывающую программу на телефоне, на тот случай если Ваша бывшая жена будет Вам угрожать.
 
Old 05-02-2017, 22:31   #46
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Автор, срочно возьмите огроменный кредит и потом делите ВСЁ попалам.
 
Old 05-02-2017, 23:24   #47
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Ребёнок в браке родился или вы жили вместе до брака?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 23:35   #48
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Пока Вы не развелись и у Вас 6 месяцев на обдумывание, быстро оформляйте в России дарственную квартиры на ребенка (он ведь с Вами остается). Или на своих родителей, если живы. Потом после развода они подарят Вам ее обратно.

чего только не насоветуют. да по Российским закомам,если ребенок даже просто прописан в квартире,то мать мам может до совершеннолетия проживать,как опекун.. ААааа ну и форум..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 05-02-2017, 23:45   #49
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
чего только не насоветуют. да по Российским закомам,если ребенок даже просто прописан в квартире,то мать мам может до совершеннолетия проживать,как опекун.. ААааа ну и форум..


Вы сами глупость не пишите. Ребёнок может и может, но мать нет. Если отец собственник, то его право выгнать быв.жену. Сколько уже было об этом написано.
 
Old 05-02-2017, 23:49   #50
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы сами глупость не пишите. Ребёнок может и может, но мать нет. Если отец собственник, то его право выгнать быв.жену. Сколько уже было об этом написано.


Ну ну, сейчас автору насоветуют..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 23:56   #51
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Ну ну, сейчас автору насоветуют..


Я Вам больше скажу. Если у бывшей жены есть площадь для проживания, то через суд, отец ребёнка может выписать ребёнка на площадь к быв.жене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2017, 01:08   #52
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Если брак был менее 5 лет то имущество не делиться!найдите в интернете ссылку на этот закон и отошлите ее своей бывшей.А еще можете сказать ей что у вас огромные долги в Финляндии и России ,просто вы не говорили ей чтобы не шокировать,и что вы хотите их разделить с ней,ведь делиться не только имущество но и долги!
 
Old 06-02-2017, 01:45   #53
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
чего только не насоветуют. да по Российским закомам,если ребенок даже просто прописан в квартире,то мать мам может до совершеннолетия проживать,как опекун.. ААааа ну и форум..

Только с согласия ВСЕХ собственников может проживать и никак иначе.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 06-02-2017, 15:15   #54
Kleo@
Пользователь
 
Аватар для Kleo@
 
Сообщений: 75
Проживание: Столица!
Регистрация: 04-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lepota
Всем привет!

Сразу и по-делу: подали на развод, живём раздельно, брачного контракта не было, брак был менее 5 лет, около трёх. Сейчас у нас 6 мес на обдумывание. Тут сюрприз!
Бывшая требует с меня 4 млн рублей.

У меня есть квартира в Питере, приобрел её лет 10 назад. Бывшая (почти) жена утверждает, что по законам Финляндии, мы должны её делить.

На мой немой вопрос, говорит, что закон такой. Если квартира стоит 8 млн, то я ей должен половину.

Это правда?! И как суд Финляндии может делить квартиру в другой стране?

Кто-нибудь сталкивался с таким?



Обратитесь к юристу и как можно скорее . Удачи вам !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2017, 15:37   #55
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kleo@
Обратитесь к юристу и как можно скорее . Удачи вам !!!


Самый правильный совет. Да и информации недостаточно для советов.
Относительно собственности заграницей в ФИ обычно возможно двоякое рассмотрение: и по законам ФИ и страны нахождения собственности.

А так непонятно где женились, какое гражданство у супругов и ребенка, получал ли кто профит от женитьбы и т.д.
Хороший юрист найдет решение в вашу пользу. Возможные варианты:
- признать брак фиктивным (если привезли супругу из России, то очень полезно для нее),
- разводиться в России,
- оформить договор с родственниками на 50 лет аренды квартиры с арендной платой 1 рубль и правом пересдачи квартиры и штрафными санкциями за расторжения договора в 50 млн. руб. (обременение),
- оформить у родственников договор кредитования на квартиру, который еще не выплачен (например, выплаченная на сегодня стоимость квартиры 100 рублей и только она рассматривается к разделу между супругами),
- проверить жену на предмет собственности и выставить встречные иски,
..............
Читайте желтую прессу, там полно примеров решения таких вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2017, 16:48   #56
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
В Финляндии avio-oikeus касается имущества приобретенного до брака.

Naali, Вы чего чушь пишете? Не вводите человека в заблуждение, если вообще не понимаете о чём речь. Я именно на этом собаку съела, млин. В Финляндии если брак зарегистрирован (не важно где он ещё был зарегистрирован, я вам скажу), то и делится имущество по финским законам. В предыдущем браке у нас не было брачного договора, и имущество, нажитое совместно, во время брака то есть, было разделено по финским законам, хоть и большая часть оного находилась в другой стране.
И именно pesänjakaja, как написала Elena LR, потребовала от нас обоих справку из государственного регистра об имущественном состоянии. Так же потребовала предоставить официальный документ от сертифицированных оценителей сколько стоит то то и то то.
Я от бывшего мужа ушла, как настоящий мужчина в одних трусах, сказав мужу иди на хер, подавись, а суд взял и присудил мне половину. О-па-на.
А то, что было до брака у каждого - то не трогается здесь, понимаете? Даже если нет брачного контракта.
Наша катавасия дошла до käräjäoikeus, но минун экс-миес остался с носом (он всё обжаловал и обжаловал, но так ничего и не дообжаловал, к слову). Так что Вы, автор темы, смело показывайте своей эксихе или дулю, или средний палец, на Ваш вкус. По финским законам у неё нет права на Вашу квартиру, если она приобретена до вашего брака. Только вот не знаю прописана ли она в ней, ведь в России своя песня насчёт прописки: если она есть, то почти хозяин. Или я ошибаюсь?
И не надо Вам ничего доказывать, пусть она начнёт это делать, я потом с Вами поржу так сказать в конце. А то я после того бывшего своего коллеги очень к таким алчным отношусь.. с юмором, ржать хочется.

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
Old 06-02-2017, 16:56   #57
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от куфаня
Только вот не знаю прописана ли она в ней, ведь в России своя песня насчёт прописки: если она есть, то почти хозяин. Или я ошибаюсь?


Ошибаетесь. Прописки в Росии не существует, есть регистрация, которая никаким боком не имеет отношения к собственности. Владелец может выкинуть всех из квартиры, ограничение существует только в отношении несовершеннолетних.
 
Old 06-02-2017, 17:02   #58
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Ошибаетесь. Прописки в Росии не существует, есть регистрация, которая никаким боком не имеет отношения к собственности. Владелец может выкинуть всех из квартиры, ограничение существует только в отношении несовершеннолетних.

Так тем более! Автору вообще нечего беспокоиться значит!
пысы - я немножко преувеличила: в трусах-то я ушла, но захотела квартиру нашу общую поделить. Поэтому у нас суды-муды были.

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2017, 17:07   #59
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
И вообще, автор, не слушайте здесь никого, если хотите достоверной информации.
Мой адвокат, когда я к нему пришла в первый раз, сразу сказал Дарлинг, давай сделаем так и вот так, потому что выйдет тебе это и дешевле и быстрее. Но я ж была девушка порядочная, и с ним не согласилась. Когда всё прошло (длилось 6,5 лет мамадорогая), я много раз признала, что был мой дорогой в буквальном смысле адвокат прав. Но.. эни хау, жизнь продолжается.

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
Old 06-02-2017, 18:39   #60
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от куфаня

А то, что было до брака у каждого - то не трогается здесь, понимаете? Даже если нет брачного контракта.


Ошибаетесь. При достаточно коротком браке суд может решить не трогать добрачное имущество, но обычно оно (а точнее его стоимость) делится точно так же как и нажитое в браке.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно