Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-10-2021, 00:21   #1
yaki712797
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-10-2021
Status: Offline
Право работы по ВНЖ

Добрый вечер , у меня такой вопрос . Мне 20 лет и я хоккеист из России приехал играть в ХК Котка . Мне дали контракт , помогли с ВНЖ ( но в нем написали цель «спорт») . Когда я захотел устроиться на подработку мне было отказано в отделении полиции , тк. с моим ВНЖ я могу заниматься только спортом и подработка никакая не светит . Вопрос : могу ли я как-то добавить в ВНЖ право на работу и к кому я должен обращаться с таким вопросом , в какие органы я могу пойти чтобы мне помогли с данным вопросом , может как-то можно переделать ВНЖ . Заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 14:37   #2
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yaki712797
к кому я должен обращаться с таким вопросом , в какие органы я могу пойти чтобы мне помогли с данным вопросом


в орган, выдающий ВНЖ вы уже обращались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 14:49   #3
yaki712797
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-10-2021
Status: Offline
Нет , не обращался . В каждом городе есть данный орган или это нужно ехать в Хельсинки . И не могли бы вы подсказать , как он называется ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 15:23   #4
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
 
Old 15-10-2021, 22:05   #5
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Напишите конкретно, что в разрешении?
Именно работа в сфере спорта или по другому? Возможно подрабатывать тренером, вести группы…
Можно открыть кампанию, работать по договорам, внж в свою кампанию даётся автоматически, если у человека бизнес опыт, диплом в близкой сфере (экономика/маркетинг..), английский. Смотрят на образование, опыт.
Если кампания не имеет уже работающей бизнес схемы, то засомневаются в способности хоккеиста организовать, например, с нуля бизнес по выращиванию клубники, а вот школу молодых хоккеистов 100% ок.
Либо просто работа, куда сложно найти местного - стройка, уборка, кухня и тд, с плохими условиями, низкой зарплатой.


.

Последнее редактирование от Ocean of Dreams : 16-10-2021 в 08:35.
 
Old 17-10-2021, 23:52   #6
yaki712797
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-10-2021
Status: Offline
На ВНЖ с задней стороны написано : Тренер . Я имею ввиду , что мне нужно сделать чтобы я смог пойти работать например в Макдональдс грубо говоря . Возможно как-то видоизменить ВНЖ или может дополнительные какие-то бумаги будут , чтобы я мог работать помимо спортивной сферы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2021, 00:15   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yaki712797
На ВНЖ с задней стороны написано : Тренер . Я имею ввиду , что мне нужно сделать чтобы я смог пойти работать например в Макдональдс грубо говоря . Возможно как-то видоизменить ВНЖ или может дополнительные какие-то бумаги будут , чтобы я мог работать помимо спортивной сферы.

По идее приносите контракт и подаете на внж снова. На момент рассмотрения работать нельзя. Много профессий недоступно для не из ес, тк не пройдут проверку биржи труда
Не думаю, что вы сможете изменить внж, тк если вы спортсмен вряли являетесь еще и высококлассным специалистом. На обычные профессии претендовать могут только жители ес. Кстати вторая работа облагается очень высоким налоговым %

Если у вас есть ограничение деятельности в спорте, можете поискать подработку по вашей профессии. Но уточните, что с налогом, имеет ли смысл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2021, 00:19   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Если банально не хватает на жизнь. Поговорите с вашим трениром, узнайте какие перспективы.
Может он сможет предложить подработку в вашей сфере. Банально обьясните, что не на что жить.

Странно приглашать спортсменов, котрым есть не на что...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2021, 02:13   #9
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
хоккеистам не хватает не на жизнь, а на очередную сумочку луи виттон для жены.
советы виктории красивой , здесь не помогут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2021, 08:20   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
У спортсменов и тренеров специфические разрешения на работу. Они имеют право работать только по той специальности, на которую выдано разрешение. И это, действительно, не означает, что им нечего есть Вряд ли хоккейные легионеры голодают.

Если на английском проще, то конкретно сказано: Your right to work gives you the right to perform only the work for which you have been granted a residence permit.

https://migri.fi/en/athlete-coach-or-trainer

Я сама живу в городишке, где обитает чемпион Ф. по гандболу, в котором много спортсменов, владеющих русским, не обязательно из России. Не все видят свое будущее в Финляндии, прямо скажем. Те, кто хочет остаться после карьеры, как-то заранее продумывает стратегию. Жена-языковые курсы-получение женой гражданства - если жена не совсем безмозглая, то эта схема нормально работает. За период контрактов мужа с этим можно управиться. Или начать искать рабочее место для себя. В клубе наверняка много спонсоров из строительных, транспортных, технологических компаний. Надо налаживать связи и договариваться заранее. Гандболисты, по крайней мере, при желании и владении начальным английским справляются с этой задачей.

Просто замена разрешения на проживание приведет к утрате нынешнего разрешения. И "под макдональдс" разрешение не получить, нужна работа на полный день.
 
Old 18-10-2021, 15:11   #11
yaki712797
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-10-2021
Status: Offline
Да , согласен , что заранее нужно прорабатывать стратегию на будущее ( в плане спонсоров ) клуб помог с 2-мя компаниями , но этого оказалось не достаточно , чтобы жить нормальной жизнью ( речь даже не идёт о дорогих покупках как Gucci итд) спасибо за помощь . Буду в тренерской сфере находить доход , может доп. тренировки детей итд. Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2021, 15:41   #12
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yaki712797
Да , согласен , что заранее нужно прорабатывать стратегию на будущее ( в плане спонсоров ) клуб помог с 2-мя компаниями , но этого оказалось не достаточно , чтобы жить нормальной жизнью ( речь даже не идёт о дорогих покупках как Gucci итд) спасибо за помощь . Буду в тренерской сфере находить доход , может доп. тренировки детей итд. Спасибо

мне всегда казалось что внж под работу меньше определенного уровня дохода не дадут. а там уровень как правило посчитан так что хватит на то что надо. понятно что без гуччи и тесла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2021, 16:01   #13
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
мне всегда казалось что внж под работу меньше определенного уровня дохода не дадут. а там уровень как правило посчитан так что хватит на то что надо. понятно что без гуччи и тесла.


В 21-м году это от 1 252е брутто, если иное не предусмотрено ТЕС, и если нет прочих льгот в виде жилья, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно