Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-11-2017, 21:30   #1
finl
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 21-11-2017
Status: Offline
Влияет ли курсы по адаптации для получения визы по воссоединению для детей??

Влияет ли курсы по адаптации для получения визы по воссоединению для детей??
Я и муж работаем. Двое детей(6 и 3 года)у мужа на визе по воссоединению. Хочу тоже получить визу уже на 4 года но по воссоединению к мужу. Потом уволится с работы и пойти на курсы языка для адаптационного периода. Но в будущем детям нужно продлить визу так как у них только на год. Повлияет ли на получение виз детям по воссоединению если я буду на курсах ,а не на работе????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 21:36   #2
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finl
Влияет ли курсы по адаптации для получения визы по воссоединению для детей??
Я и муж работаем. Двое детей(6 и 3 года)у мужа на визе по воссоединению. Хочу тоже получить визу уже на 4 года но по воссоединению к мужу. Потом уволится с работы и пойти на курсы языка для адаптационного периода. Но в будущем детям нужно продлить визу так как у них только на год. Повлияет ли на получение виз детям по воссоединению если я буду на курсах ,а не на работе????



ну ,у меня также(правда я уже получила по воссоединению после рабочей)

надо только доход.
хватит совместного (получка мужа и пособие по безработице,ваше(вроде как говорили ,что учитывают)).
если не хватит,то......
про план адаптации подумываю только(рисковать или нет.хочу и работать и план.получится или нет ,увижу)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 21:43   #3
finl
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 21-11-2017
Status: Offline
У меня сейчас рабочая Виза А на год. Хочу подать на воссоединение семьи что бы не быть привязанной к работе. После получения визы уволится и пойти на языковые курсы. У детей Виза тоже по ввосоединению. Но когда мы с мужем на детей подавали то оба работали. Потому боюсь продлят ли им визы если я буду на курсах!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 22:16   #4
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от finl
У меня сейчас рабочая Виза А на год. Хочу подать на воссоединение семьи что бы не быть привязанной к работе. После получения визы уволится и пойти на языковые курсы. У детей Виза тоже по ввосоединению. Но когда мы с мужем на детей подавали то оба работали. Потому боюсь продлят ли им визы если я буду на курсах!


еще раз.
если у мужа получка хорошая и с вашими безработными пособиями наскребете 2 600(два взрослых двое детей0,то увольняйтесь и вставайте на план адаптации)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 22:17   #5
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Тем, кто уже работал, могут адаптацию не дать именно потому что уже работали. Могут предложить учить язык за свой счет. Хотя я, конечно, не ТЕ-тоимисто, это нужно там узнавать.
 
Old 21-11-2017, 22:19   #6
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Тем, кто уже работал, могут адаптацию не дать именно потому что уже работали. Могут предложить учить язык за свой счет. Хотя я, конечно, не ТЕ-тоимисто, это нужно там узнавать.

нет
главное не пропустить момент в течении трех лет(наверное?)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 22-11-2017 в 09:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 12:42   #7
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
нет
главное не пропустить момент в течении трех лет(наверное?)

случаи все рассматривают индивидуально.
Но логично, что человек работал в Финляндии уже и сам уволился т.к. хочет на курсы финского, то могут возникнуть сложности. Могут посчитать, что необходимый уровень финского языка уже достигнут (особенно если уки кескитасо сдан). Вот если финский нужен для работы,

а как вы автор работаете и без финского что ли?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 13:18   #8
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finl
Влияет ли курсы по адаптации для получения визы по воссоединению для детей??
Я и муж работаем. Двое детей(6 и 3 года)у мужа на визе по воссоединению. Хочу тоже получить визу уже на 4 года но по воссоединению к мужу. Потом уволится с работы и пойти на курсы языка для адаптационного периода. Но в будущем детям нужно продлить визу так как у них только на год. Повлияет ли на получение виз детям по воссоединению если я буду на курсах ,а не на работе????


а вы планируете дома сидеть за свой счет?и учиться тоже за свой счет? у вас же у всех рабочие визы!логично было бы отработать 5 лет и получить пюсювя и потом мечтать и менять что то? не боитесь что попрут из страны раз условия трудовой деятельности изменяться?вернее ее не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 14:01   #9
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
перейти с рабочей на воссоединение можно.
можно и перейти и остаться работать.
можно на план адаптации уйти,но надо думать о том,чтобы хватило доходов мужа и
пособие по безработице ,если оно входит в доход(тут вроде писали,что его считают).

если есть возможность подать сейчас жене и детям на воссоединение,то я бы пока не увольнялась.
по крайней мере пока подаются документы и доходы нужны.
визу дадут по мужу естественно.
ну а потом естественно подумать ,как лучше поступить.
кстати,если работа в вечернее время.то можно и утром на курсы ходить.(естественно если работу оставить ,как предпочтение).
каждый думает сам как поступить.
многие боятся почему то на первом году переподавать.
или просто от не знания.
оглядываясь назад,я наверно тоже подала бы в первый год с рабочей на воссоединение.
но,пока опыт придет...
остается лишь посоветовать другому.
(а вдруг пригодиться совет).

у автора,я бы еще и подумала сто раз.
и сохранила бы работу и в ттоймисто искала компромисс с курсами.(те же онлайн).
все же не зная суммы по безработице или какие там пособия есть,посчитала бы,наберется ли на продление 2 600 потом.
правда ,есть ситуации для раздумья:
вдруг уволят или работодатель поменяется и наберет других работников.
вот тут карты в руки автору.


но это мои мысли,ни на чем не настаиваю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 14:21   #10
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
если за доход (получка мужа на 4 человек) переживать не надо,то делать воссоединение и получать план адаптации.
почему бы и нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 07:24   #11
finl
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 21-11-2017
Status: Offline
Ми работаем на ферме там не нужен финский. А на курсы хочу пока не прошли три года адаптации. Сейчас доходов у нас хватает чтобы все были на воссоединении. Страх мой в том что если я пойду на курсы , а через несколько месяцев нужно будет детям продлевать визы по воссоединению то рассматривают ли школу как доход. И сколько там платят. И с первого месяца будут насчитывать или нет. Так как уволюсь по собственном желании????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 08:13   #12
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если вы уволитесь сами, то у вас будет карантин в несколько месяцев, никаких начислений "с первого дня" не будет. Карантин 3 мес. Если детям продлевать через несколько месяцев, то зачем так рисковать. На тот момент, когда вы должны продлить разрешения на проживание, у вас должно найтись 2600 на четверых чистыми на руки, как вам и говорили. Если у мужа на руки сейчас остается больше 2100-2200, то тогда вам, скорее всего, хватит, даже с учетом пособия по безработице. Вы должны сесть и спокойно все посчитать. Ситуация может быть такой, что если вы уйдете с работы, то вам просто не хватит доходов при продлении.
 
Old 23-11-2017, 09:02   #13
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finl
Ми работаем на ферме там не нужен финский. А на курсы хочу пока не прошли три года адаптации. Сейчас доходов у нас хватает чтобы все были на воссоединении. Страх мой в том что если я пойду на курсы , а через несколько месяцев нужно будет детям продлевать визы по воссоединению то рассматривают ли школу как доход. И сколько там платят. И с первого месяца будут насчитывать или нет. Так как уволюсь по собственном желании????

Зайдите на сайт мигри и почитайте что считают в доход, а что нет. Если правильно помню, из пособий только детские считают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 09:07   #14
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Правильно, присоединяюсь к комменту выше.
Вот перечень пособий, которые засчитываются в доход:
http://www.migri.fi/perheenjasenen_...entuloedellytys

lapsilisä
lapsen hoitotuki
elatustuki
opintoraha
asumistuki

Пособие по безработице, таким образом, в доход не засчитывается. Значит, вы можете расчитывать только на зп мужа и lapsilisä. Из этого исходите.
 
Old 23-11-2017, 10:17   #15
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Правильно, присоединяюсь к комменту выше.
Вот перечень пособий, которые засчитываются в доход:
http://www.migri.fi/perheenjasenen_...entuloedellytys

lapsilisä
lapsen hoitotuki
elatustuki
opintoraha
asumistuki

Пособие по безработице, таким образом, в доход не засчитывается. Значит, вы можете расчитывать только на зп мужа и lapsilisä. Из этого исходите.

В английской версии этой страницы написано "Such benefits are, for example:". То есть это примеры того, что засчитывается, как доход, но не весь список.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 10:30   #16
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В английской версии этой страницы написано "Such benefits are, for example:". То есть это примеры того, что засчитывается, как доход, но не весь список.


Спасибо, я умею читать. Если посмотреть еще внимательнее, то там указано, что имеются в виду социальные льготы, возмещающие затраты (на ребенка, некоторе затраты на проживание - но не пособие по безработице и не социальное пособие toimeentulotuki).
 
Old 23-11-2017, 10:36   #17
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
ответить могут те,кто подавал на воссоединение и плюсовал к получке мужа(жены) пособие по безработице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 10:54   #18
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я не поленилась и нашла подробную инструкцию Мигри об учете пособий. Читайте сами, кому любопытно:

https://www.eduskunta.fi/FI/vaski/J...16-AK-62343.pdf

Стр. 6, 2 и 3 абзацы:
Kustannuksia korvaava sosiaaliturvaetuus: näitä voivat olla lapsilisä, alle 16-
vuotiaan vammaistuki (aiemmin lapsen hoitotuki), elatustuki, asumistuki ja
opintotuki (siltä osin, kun on kyse opintorahasta ja asumislisästä ).

Työmarkkinatukea ei pidetä tällaisena etuutena, koska sen tarkoitus on turvata
työttömän perustoimeentuloa työttömyyden aikana.

Согласно этой инструкции, пособие по безработице не учитывается в расчете дохода, так как оно не является дополнительным пособием, возмещающим затраты, а основным доходом безработного.
 
Old 23-11-2017, 11:26   #19
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Спасибо, я умею читать. Если посмотреть еще внимательнее, то там указано, что имеются в виду социальные льготы, возмещающие затраты (на ребенка, некоторе затраты на проживание - но не пособие по безработице и не социальное пособие toimeentulotuki).

Спасибо и Вам в ответ за информацию о том, что Вы умеете читать. Я указал лишь на то, что Ваш "Вот перечень пособий, которые засчитываются в доход:" - не полный. Это лишь примеры, как отмечено на сайте.
 
Old 23-11-2017, 12:47   #20
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Весь план не надёжный, буквально со всех сторон.
Адаптация положена тем, кто переезжает в страну и встаёт на учёт по безработице. Те, кто переехал по работе, не нуждаются в помощи службы занятости. Если человек сначала получил вид на жительство обещая работать, а потом решил передумать, обязанность себя содержать никуда не исчезает, находясь в стране на основании работы и уволившись по собственному желанию, нет права на адаптацию. Извините, что может прямолинейно, но такие вещи нужно знать. Когда придёте в те тоймисто, увидите в глазах работника вопрос: какого...? Дальше зависит от работника, каренсия будет в любом случае.
Когда детей перевезете, может просто не хватить доходов одного мужа на всех. Пособие по безработице не учитывают в доход.
 
Old 23-11-2017, 13:42   #21
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
ребят,ну не пугайте.
ведь многие меняли основания.
после рабочей делали воссоединение.
я так делала.
и у меня план адаптации,я работаю.

(но.надо быть просто настойчивее.если план положен по воссоединению,то от этого никуда не уйти,как бы чиновники не смотрели на вас.

еще нюанс:на безработице можно стоять и даже если вы работаете,НО не полный рабочий день.

я из-за этого и сделала ошибку год назад.
потому что мое русское понимание "стояния на бирже труда",ну никак не укладывалось в "если работаю,то стоять можно".раз работа есть,то какая там биржа труда,рассуждала я.
ошибалась).

но,автору вопроса конечно надо сто раз отмерить.
все же.
и не навредить тому,чего уже достигнуто.
 
Old 24-11-2017, 21:54   #22
finl
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 21-11-2017
Status: Offline
Спасибо за ответы.
Знакомые тоже после рабочей годовой визы жены подали на восоединение к мужу. Потом она пошла в школу по адаптации и спокойно уже второй год учится. НО у них один ребёнок. А у меня двое. Поетому все взвешиваю. Тяжело на ферме работать. Но и не хочется разрушить то чего достигли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 06:43   #23
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
ребят,ну не пугайте.
ведь многие меняли основания.
после рабочей делали воссоединение.
я так делала.
и у меня план адаптации,я работаю.

(но.надо быть просто настойчивее.если план положен по воссоединению,то от этого никуда не уйти,как бы чиновники не смотрели на вас.

еще нюанс:на безработице можно стоять и даже если вы работаете,НО не полный рабочий день.

я из-за этого и сделала ошибку год назад.
потому что мое русское понимание "стояния на бирже труда",ну никак не укладывалось в "если работаю,то стоять можно".раз работа есть,то какая там биржа труда,рассуждала я.
ошибалась).

но,автору вопроса конечно надо сто раз отмерить.
все же.
и не навредить тому,чего уже достигнуто.


важно не только работать,но что бы и доход был не ниже нормы,обеих супрогов или одного уж.вряд ли на ферме один супруг норму получит и на себя и жену,еще и на детей.нет там таких зарплат в помине.если она сделает воссоединение,это еще не означает что ей пособия платить будут.муж то по раб.визе и следовательно это он отвечает за содержание своей семьи,если они хотят вместе жить.на бирже стоять можно и частично работать,+сохраняя пособие,но...тем кому оно в принципе положено.а не всем подряд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 10:56   #24
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
важно не только работать,но что бы и доход был не ниже нормы,обеих супрогов или одного уж.вряд ли на ферме один супруг норму получит и на себя и жену,еще и на детей.нет там таких зарплат в помине.если она сделает воссоединение,это еще не означает что ей пособия платить будут.муж то по раб.визе и следовательно это он отвечает за содержание своей семьи,если они хотят вместе жить.на бирже стоять можно и частично работать,+сохраняя пособие,но...тем кому оно в принципе положено.а не всем подряд.



решать автору.
думать о себе(язык учить )
или
о том,чтобы семья жила тут спокойно.

я конечно понимаю важность изучения языка и в то же время понимаю колебания людей,оказавшихся в такой ситуации.

можно сказать и так:
и хочется и колется.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 13:20   #25
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finl
Влияет ли курсы по адаптации для получения визы по воссоединению для детей??
Я и муж работаем. Двое детей(6 и 3 года)у мужа на визе по воссоединению. Хочу тоже получить визу уже на 4 года но по воссоединению к мужу. Потом уволится с работы и пойти на курсы языка для адаптационного периода. Но в будущем детям нужно продлить визу так как у них только на год. Повлияет ли на получение виз детям по воссоединению если я буду на курсах ,а не на работе????



Я не уверен , что вы вообще можете получить план адаптации , так как вы оба находитесь здесь по рабочей визе , как я понимаю. Проверьте , или вообще это возможно, прежде чем начинаете заваруху. И до прошлого года деньги по безработице не учитывались , как доход , и соответственно не входили в сумму, нужную для получения внж. В этом году ,я думаю ничего не изменилось. По-моему только детские деньги считаются и зарплата. Но точно вам скажут в мигри , или адвокат.
 
Old 27-11-2017, 19:45   #26
finl
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 21-11-2017
Status: Offline
Я точно знаю что,адаптацию дадут. И даже если муж берет по воссоединению и имеет рабочую визу. А жена работала до адаптации даже два с половиной года. Так было у моих знакомых. Но повторюсь у них один ребёнок. А у нас двое. Потому интересуюсь учитывается ли доход от школы. И влияет ли на решение ,то что я в школу хожу ,а не на работу.
И думаю я не только о себе(планируя пойти в школу)но и о семье. Так как говорили что на курсы оплачиваемые можно ходить в период адаптации. А после за свой щет. Для семьи это лишние траты. Нормальную работу можно получить с финским языком. Я не планирую просто ходить в школу и за это деньги получать. Я реально хочу выучить финский что бы пойти на нормальную работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 19:47   #27
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
"Доход от школы" = пособие по безработице. Нет, оно не учитыватеся.
 
Old 27-11-2017, 20:34   #28
finl
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 21-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
"Доход от школы" = пособие по безработице. Нет, оно не учитыватеся.

Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2018, 11:15   #29
Iness1987
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 03-01-2018
Status: Offline
Спасибо за ответы! Много для себя почерпнула, а то похожие проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно