Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-02-2008, 00:05   #181
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
2. Да блин, если район kaavoitettu, а 28 км всего от Турку и около моря, то должен быть kaavoitettu, боюсь что mökki холодный ставить не разрешат.

*Глянул бумаги*. У меня написано "kaavoitustilanne-osayleiskaava.Kiinteistön aluella on yleiskaava" . Osayleiskaavamerkinnät ja-määräykset-AO tontti.
И что это значит?Или этого достаточно?
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да. вот еще. Ты пишешь sähkö есть. Тут тоже засада, потому что и проект на sähkö и сами работы должны лицензиорованные специалисты делать. Воду и канализацию ты можешь сам делать, а sähkö нет.
Я у себя тоже все работы делаю сам, кроме электрики, потому что нельзя блин.

Да эл-во есть 3х25А.Щит,счётчик,всё в наличии и можно брать эл-во.
Кстати,я думал,что сам могу провести всю проводку в доме(розетки,выключатели,обогрев,ку х.технику),так как всё по схемам и я на момент выполнения этих работ уже буду иметь корочки электрика(сейчас ещё учусь),а потом придёт ответственный электрик-проверит и подключит к главному щиту.Опять я ошибался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2008, 00:21   #182
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Question

Да,ещё вопрос про лёгкие постройки.
Например,гриль-пайка,которая из-за склона будет установлена на бетонных столбиках и будет под крышей-на неё тоже потребуются все эти разрешения?
Ещё хочу на самой вершине участка поставить смотровую небольшую беседку с видом на море-с ней таже бумажная волокита?

Последнее редактирование от Микка К. : 14-02-2008 в 00:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2008, 00:28   #183
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну вот на А букву начинающиеся А0, А-2 м т.д. у нас написано: "Alue varataan ympärivuotisten asuntojen rakentamiseen". Я эту фразу понимаю именно с подтекстом, что дома должны быть пригодно для круглогодичного проживания, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Для mökki у нас на букву R начинаются. RA, RA-1, RA-2. и про них написано "Alue varataan loma-asuntojen rakentamiseen". Короче уточни, может я и ошибаюсь, но че то сомнения все же берут сильно.
Ну, провести электричество ты сможешь и сам, проводку же скрытую будешь делать, и это ж электрика каждый день дергать придется по одному проводочку укладыать. Только все равно с фирмой надо договариваться, или с сертифицированным челом, что он придет и потом все подключит, особенно щит. Ну и подпишется естественно. Вообщем главное подпсиь их. Тогда все ок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2008, 00:32   #184
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
На все надо ракеннуслупу!!
Даже чуть ли не на собачью будку.
Поэтому вот счас будешь подавать на ракеннуслупу то подавай на все сразу чохом и проси, и будку и гриль и беседку. А то потом все опять по кругу. Правда у тебя ж на них счас чертежей наверное нет, но где то надо достать, хоть похожие. Ракеннуслупа в силе 3 года с момента выдачи, и как начнешь строить, еще 2 года. Так что срок у тебя будет 5 лет до окончательной сдачи комиссии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2008, 00:40   #185
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
по-моему, на строение менее 10 кв.м. не надо ракеннуслупа

в Турку требуют после покупки тонтти в течение полугода начать строительство, по крайней мере предоставить план строительства, но здесь все зависит от кунты

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2008, 00:41   #186
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
И ты ж понимаешь, что если кунта дает почти на халяву землю всего в 28 км от Турку, да еще и у моря, то она привлекает этим жителей-налогоплательщиков. Ей mökkiläiset и нафиг не нужны, они ж налоги то в другой кунте платят, и этой кунте только обуза. Поэтому почти уверен, что будут заставлять строить по нормам omakotitalo. Хотя в каждой кунте свои законы. И че то 3х25 sähkö для omakotalo маловато. Ну заставят переделать liitymää на 3х35 или на 3х60
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2008, 00:48   #187
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И че то 3х25 sähkö для omakotalo маловато. Ну заставят переделать liitymää на 3х35 или на 3х60


Этого вполне достаточно
У нас сейчас на практике объект-оматало 240 м2+гараж+хоз.блок,отопление полностью электрическое,подогрев всех полов в доме+центр.пылесос и вентиляция и всякая другая навороченная техника,там именно такое подключение от Турку Энергия.Да и я узнавал у преподов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2008, 00:52   #188
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот на А букву начинающиеся А0, А-2 м т.д. у нас написано: "Alue varataan ympärivuotisten asuntojen rakentamiseen". Я эту фразу понимаю именно с подтекстом, что дома должны быть пригодно для круглогодичного проживания, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Для mökki у нас на букву R начинаются. RA, RA-1, RA-2. и про них написано "Alue varataan loma-asuntojen rakentamiseen". Короче уточни, может я и ошибаюсь, но че то сомнения все же берут сильно.

Цитата:
Сообщение от Vnik
На все надо ракеннуслупу!!


Спасибо большое за разъяснения и за внимание к этой теме
Ты не пропадай и заглядывай сюда с полезными советами,которые ох как необходимы нам чайникам
Здесь спецам всегда рады
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2008, 01:03   #189
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Elena.
по-моему, на строение менее 10 кв.м. не надо ракеннуслупа


У меня готов чертёж гриль-пайки 17,94 м2 (само собой она будет с эл-вом и подведена вода)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2008, 01:04   #190
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Vnik
За подробные консультации - респект и спасибо.
ЗЫ. Много интересного в этой теме узнаётся..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2008, 01:06   #191
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
У меня готов чертёж гриль-пайки 17,94 м2 (само собой она будет с эл-вом и подведена вода)

Подводи сразу пиво.. или хотя-бы минералку. )))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2008, 14:04   #192
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.

Что дальше?Что означает? :
*фундамент
*Архитектура
*Рачет несущих конструкций
*Проект поключения сетей и привязкa
*LVI

В случае покупки коробки с крышей, завод даст Архитектуру и Расчет несущих конструкций.
Остаётся самому :
Фундамент-проект фундамента это:чертежи и расчёты; спроектированные на сновании входящих данных, несущей способности грунта с одной стороны и нагрузок со стороны строительных конструкций с другой.
Проект привязки- карта участка и положение зданий на нём, а также карта подключений сетей электричества,канализации, водоснабжения, отвода ливневых и поверхностных вод с привязкой по коодинатам и высотным отметкам.
LVI- проекты вентиляции и обогрева, водоснабжения и канализации, электрической сети внутри дома.


Цитата:
Сообщение от Микка К.
*Глянул бумаги*. У меня написано "kaavoitustilanne-osayleiskaava.Kiinteistön aluella on yleiskaava" . Osayleiskaavamerkinnät ja-määräykset-AO tontti.
И что это значит?Или этого достаточно?


Вот ещё и Каавойтус добавился 800е, это когда имеется общая карта участков и в ней нужно обмерить наш, и занести координаты в компувтер. Операция обязательна, так хочет город, иначе кто знает где на местности граница участка?!

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2008, 14:32   #193
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Разрешат ли строить дачу, на участке под omakotitalo?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2008, 15:46   #194
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
нет. Точнее здание надо строить по нормам омакотитало, а уж "между собой" можете называть его дачей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2008, 16:40   #195
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
нет. Точнее здание надо строить по нормам омакотитало, а уж "между собой" можете называть его дачей


Сегодня разговаривал по телефону с чиновником кунты из Tekniset osasto.
Назначил он мне встречу на следующую неделю(когда выйдет из отпуска второй чиновник -кaavoitusinsinööri) но предварительно он сказал,что вопрос о переименовании участка(с АO на RO) можно решить заранее,до подачи разрешения на строительство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2008, 12:45   #196
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
это радует!
Если этот kaavoitusinsinööri так сделает, то все ОК. Но ведь не факт, что он согласится. Он то компетентен в этих вопросах, а вот тот, кто отвечал тебе, может и не совсем в курсе дел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно