Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 23-04-2008, 09:34   #1
GRAF
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 08-05-2007
Status: Offline
Smile Клуб шар-пеев

Привет всем!Меня зовут Георгием и я владелец шоколадной девочки шар-пея. Не знаю почему я выбрал именно эту породу, но шар-пеи нравились мне всегда. Может эти их складки и симпатичные мордашки, а может что другое.
Но в 2005 году, мы с женой приобрели шар-пея в принципе практически ничего не зная о породе. Багира живёт у нас уже 2,5 года и мы ничуть не жалеем, что выбрали именно эту породу. Да конечно у шар-пеев есть свои проблемы, но они есть у каждой породы.

Шар-пей невероятно умная собака. Я например, когда Багира была маленькая купил ей кошачий туалет (так как до 4 месяцев не рекомендуется выводить щенка гулять, особенно в России, чтоб щенок не подцепил какой-нибудь заразы) и всего лишь раз показал ей, что туда надо делать свои дела и она стала каждый день туда ходить. Мне дома никто не верил пока сами не увидели, а Багире всего то было 2 месяца!

Шар-пей очень привязывается к своему/своим хозяевам, можно сказать, что шар-пей это друг на всю жизнь. Шар-пей очень любит детей и его не страшно даже одного оставить с детьми. Он их собирает в кучки, как стадо и охраняет. По себе знаю! Шар-пеи это очень активные собаки, очень любят играть и бегать. При игре могут рычать сильно и со стороны кажется, что он тебя вот вот укусит, но это лишь игра и шар-пей не позволяет себе никогда куснуть.
За шар-пеями не нужен какой то особый уход, всего лишь нужно следить за их питанием. А байки насчёт складок и болезней кожи уже не актуальны. Почему то у людей в голове миф, о том что шар-пеи самая болезненная порода (как и то что в Финляндии сухой закон). Да, шар-пеям надо чистить каждую неделю ушки.
Но к этому всему так быстро привыкаешь, что даже не замечаешь.

Очень хотелось бы найти единомышленников и просто тех людей кому нравятся шар-пеи, эти удивительные создания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 09:35   #2
GRAF
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 08-05-2007
Status: Offline
Smile

Шар-пей это уникальная порода. Они не похожи ни на одну из других пород, являясь очень древней породой. О происхождении шар-пеев не так много известно. Достоверно известно, что прародители этих собак жили при Ханьской Династии, относящейся к периоду 200 годов нашей эры, таким образом история Шар-Пея охватывает почти двадцать столетий. Древние статуэтки собак, найденные в археологических раскопках часто имеют поразительное сходство с собаками, от которых происходит наш современный шар-пей. Эти статуэтки находили в могилах так часто, что они названы археологами "могильными собаками". В Азиатском Художественном Музее в Калифорнии, в Сан-Франциско, есть статуя "Собака Могилы". Посетители могут рассматривать ее как часть истории породы. Эта статуэтка, как и другие подобные экспонаты точно изображают ранний тип Шар-Пея. Легко идентифицируются гиппопотамоподобная форма морды и другие характеристики породы.

По одной из гипотез предполагается, что происхождение Китайского Шар-Пея имело место в окрестностях маленькой деревни в Квантунге. Соответственно, родина породы - область, прилегающая к Южно-китайскому морю. По другой версии - местом их рождения считают Тибет или Северный Китай. Очевидно, что по прошествии стольких веков любая из - версий практически недоказуема. Современный шар-пей унаследовал многие из физических характеристик, которые были свойственны его предкам. Несмотря на значительно меньший размер - древние шар-пей весили в три раза больше, чем сегодняшние, сходство очевидно. Сине-черный цвет языка и пасти (свидетельство родства с другой китайской породой чау-чау), широкая гиппопотамоподобная форма морды, маленькие уши, наряду с другими характеристиками породы всегда были присущи шар-пею. Современные шар-пей меньшего размера, более рафинированы, более красивы, но все еще сохраняют уникальную комбинацию характеристик, которые всегда были их отличительной чертой. Шар-пей - одна из красивых пород собак, символ Китая.

Ими теперь восхищаются так же, как известными фаворитами - пекинесом и чау-чау. Китайские крестьяне первыми нашли шар-пеям применение как охотничьим и сторожевым собакам. Из поколения в поколение эти собаки отличались качествами, необходимыми для защиты своей семьи - высоким интеллектом, надежностью, и настороженностью к чужим. Древних предков Шар-Пея воспринимали, как служебных собак. Их так же отличало особенное охотничье мастерство. К сожалению, затем наступил период, когда китайцы попытались сделать из этих замечательных рабочих бойцовых животных. Азартные игры, существовавшие в Кантоне, привели широкому распространению собачьих боев. Спекулянты положили глаз на шар-пеев в надежде на высокий боевой потенциал. Бедствующие крестьяне продавали своих собак для того, что бы свести концы с концами. Физически Шар-Пеи хорошо приспособлены к дракам. Те же особенности, которые делают их хорошими охотниками, позволяли использовать породу в боях с другими собаками. Грубая и щетинистая фактура шерсти неприятна для пасти противника. Свободная кожа защищала Шар-Пея от серьезных травм, позволяла выкручиваться и продолжать атаковать противника, даже если он сделал хватку. Глубоко посаженные глаза и крошечные уши не позволяли нанести больших повреждений, а изогнутые клыки помогали удерживать хватку.

Несмотря на все достоинства, Шар-Пеи, как оказалось, не имели вкуса к боям. Любители собачьих боев потеряли к ним интерес, когда узнали о западных бойцовых породах, превосходящих китайских собак в агрессивности и в весе. Приятные и дружелюбные Шар-Пеи значительно больше подходят для того, что бы проявлять свои служебное и охотничье мастерство дома, чем для убийства других собак в драке. Количество используемых для боев шар-пеев было не велико так, как большинство крестьян и не собирались позволять их надежным защитникам покидать их. Интересно отметить, что хотя мы иногда и находим упоминания о Китайской Бойцовой Собаке, Шар-Пеи не были признаны как бойцовая порода и не были включены в реестр ни одного официального клуба. Когда в Китае коммунистическая партия пришла к власти, для собак создалась катастрофическая ситуация. Китайцы всегда держали собак и были очень связаны с ними. Однако, с точки зрения коммунистического руководства, продовольствие не должно тратиться на собак. Гонения на владельцев собак были велики и периодически усиливались так, что к концу 1940-ых содержать даже одну собаку в Китае стало невозможно. Содержание шар-пеев стало непосильной ношей для крестьян, что было первым шагом к полному исчезновению породы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 09:37   #3
GRAF
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 08-05-2007
Status: Offline
Smile

К 1972 году все собаки в Китае были фактически истреблены. В городах собак не было вообще, в сельской местности их было очень мало. В этот период Шар-Пеи полностью исчезли в Китае. Небольшое поголовье собак сохранилось только в Гонконге и на Тайване. Некоторые Гонконгские селекционеры, возможно, вязали их с собаками других пород для того, чтобы сохранить шар-пеев, которых оставались считанные единицы. Порода признавалась Гонконгским Кеннел Клубом до 1966, после чего регистрация прекратилась. Настал момент, когда заводчик из Гонконга Матго Лоу начал свое дело спасения породы от полного исчезновения. Матго Лоу был очень предан своим собакам и если бы он не предпринял экстраординарных усилий для спасения породы, то последний Шар-Пеи вероятно исчез бы с лица земли. После того, как Шар-Пеи был внесен в Книгу Рекордов Гиннеса как самая редкая порода собак, Матго Лоу обратился со страниц журналов к американским заводчикам с призывом помочь спасти эту породу. Акция имела большой резонанс, многие откликнулись на его призыв. То, что мы видим сейчас - результат быстрых и решительных действий первых энтузиастов породы. Матго Лоу получил более 200 писем от людей, вдохновлённых идеей спасения породы с предложениями о помощи.

Первыми в этом списке, конечно, были супруги Олбрайт. Их питомник, расположенный в Калифорнии, был первым, в котором в 1974 году появился помет шар-пеев. В 1981 году муж известной американской заводчицы Миссис Паттерсон посетил Матго Лоу в его питомнике в Гонконге и приобрел несколько шар-пеев. В 1983 году Бетти Колгейт так же встречалась с Матго Лоу. Американский клуб китайского Шар-Пея был создан в 1974 году. Его первым Президентом стал Эрнест Олбрайт. Триумфальный взлет популярности породы и самоотверженные усилия энтузиастов привели к быстрому росту численности поголовья. Это было вторым рождением породы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 12:56   #4
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
мне тоже нравится эта порода, будем ждать, когда ваша девочка принесет потомство.
Покажите ее , скинте фото.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 13:21   #5
GRAF
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 08-05-2007
Status: Offline
Smile

Очень приятно слышать, что вам нравятся шар-пеи. Вот пару фоток! Правда она прелесть?!
А насчёт щенков так это конечно, как будут сразу сообщим. Если что оставьте свои координаты для связи в личке!
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2008, 09:29   #6
GRAF
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 08-05-2007
Status: Offline
Smile Создание клуба шар-пеев!!!

Внимание всем владельцем шар-пеев!

Предлагаю организовать русскоязычный клуб шар-пеев в Финляндии. Создать сайт и через него потом искать женихов и невест, а так же щенков через сайт продавать и следить за тем, чтоб шар-пейчики попадали только в хорошие руки. Целью клуба не будет создание элитного подразделения, а просто это будет клуб для всех владельцев шар-пеев и для тех кому нравятся шар-пеи!

Как вам идея??Выкладываю фотки нашей Багирки, когда ей было всего 2 месяца!
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2008, 10:53   #7
natalia223
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 13-01-2007
Status: Offline
Smile

eto gde to 2 s polovinoi nazad .zovut baron.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2008, 11:01   #8
natalia223
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 13-01-2007
Status: Offline
sei4as baronu 5 let,no ksazileniju novie fotogravii nepostavitj (boljshoi razmer foto)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2008, 11:04   #9
GRAF
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 08-05-2007
Status: Offline
Smile Baron

Барон просто очаровашка! Мне очень понравился!Я сегодня ещё жене покажу!
А где ваша сестра живёт?
Такие у Барона выразительные глаза!!
Красивый цвет у него!
Я на днях свяжусь с вашей сестрой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2008, 09:08   #10
GRAF
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 08-05-2007
Status: Offline
Smile Анекдот про шар-пеев:

Встречаются немецкая овчарка и шар-пей. Немецкая овчарка начинает показывать свои шрамы и рассказывать: "этот я получила в бою с бультерьером, этот в бою волком". Шар-пей слушал, слушал, а потом поворачивается к овчарке, натягивает шкуру и говорит: "Смотри это моя попа!".

Этот анекдот подтверждает суть шар-пеев. Они совсем не агрессивны и им не нравится драки, но в тоже время они могут за себя постоять!
У меня Багирка страшно не любит немецких овчарок, в детстве её они напугали сильно. Теперь она их хватает за горло, а немецкие овчарки боятся. Но в опять же шар-пей очень любит своих хозяев и дом в котором он живёт. Он не пустит чужих в дом если вы не дали на то согласие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2008, 19:24   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Уважаемые, GRAF и natalia223, договаривайтесь о встречах через ПС, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2008, 22:49   #12
GRAF
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 08-05-2007
Status: Offline
Ja vole maine furher!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2008, 23:47   #13
GRAF
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 08-05-2007
Status: Offline
Smile Purina One Sensetive

Сегодня купили Багире Пурина Сенсетив, вроде понравилось, кушает с удовольствием!
Посмотрим через месяц!покупал как то дорогие корма, но она кроме Рояла ничего не кушает!
Пурина понравилась и она именно разработана для таких пород, как шар-пей, чау-чау итд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 14:27   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GRAF
Пурина понравилась и она именно разработана для таких пород, как шар-пей, чау-чау итд.

Написать можно всё, что угодно. Purina One - это весьма средний корм, хотя из эконом-класса, по моим налюдениям самый приличный. А Purina ProPlan Вы не пробовали? Он выше классом, многие хвалят особенно рыбный. Вашей собаке ведь вообще желательно корм для крупных пород. Или Вы даёте ей какие-то добавки отдельно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 17:57   #15
persiancats
соба-особа ;)
 
Аватар для persiancats
 
Сообщений: 152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leoart
мне тоже нравится эта порода, будем ждать, когда ваша девочка принесет потомство.
Покажите ее , скинте фото.



Присоединяемся!!!

-----------------
"Не мы живём для собак, а собаки живут для нас."

"Кто не уважает прошлого, тот лишён будущего!"

"Если не знаешь что делать, лучше ничего не делать"

"Человек с благодарным сердцем никогда ни в чём не нуждается"

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 18:42   #16
GRAF
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 08-05-2007
Status: Offline
Пока про план не покупал, посмотрю, как ей этот корм. Про ван хороший в том смысле, что в нём всё есть. А шар-пей кстати относится к средним собакам, а не крупным. Скушает этот корм, куплю другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 18:45   #17
GRAF
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 08-05-2007
Status: Offline
Как только так сразу. Но выбор верный. Шар-пей замечательная собака, очень умная, смелая. Очень любит хозяина. Вообщем супер!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 19:01   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GRAF
А шар-пей кстати относится к средним собакам, а не крупным. Скушает этот корм, куплю другой.

Часто менять корма не рекомендуется, потому что адаптация организма к новому виду корма происходит не за один день и даже не за неделю обычно.

А вот данные на счёт того, считать ли шарпея крупным или средним, я смотрю, расходятся... А какой у Вашей собаки рост и вес?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 22:49   #19
GRAF
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 08-05-2007
Status: Offline
Шар-пей является по своему определению средней собакой и крупной его никак не назвать, даже по официальным определениям породы. Вы почитайте, а потом пишите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2008, 23:42   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GRAF
Шар-пей является по своему определению средней собакой и крупной его никак не назвать, даже по официальным определениям породы. Вы почитайте, а потом пишите!

Так я почитала, причём стандарт породы. Вот, например: http://sharpei.ru/index.php?option=...&id=8&Itemid=40 51 см в холке - это уже крупненько. Я почему о кормах для крупных собак заговорила - потому что там есть добавки для суставов, насколько я успела заметить - для шарпеев это тоже актуально. Впрочем, Ваше дело, конечно, собака Ваша...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 00:01   #21
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Уважаемый GRAF! А можно поинтересоваться титулами Багиры?

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 19:41   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Уважаемый GRAF! А можно поинтересоваться титулами Багиры?

Хе-хе, я поскромничала задать такой вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 08:27   #23
GRAF
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 08-05-2007
Status: Offline
У Багиры достаточно разных титулов и наград, как здесь так и за границей!
А что вас конкретно интересует?
Вообще хотел вам сказать шар-пей - это такая порода о которой трудно судить пока у вас самих не появится. Так что не рассуждайте пожалуйста о том, о чем вы не знаете!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 10:17   #24
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GRAF
У Багиры достаточно разных титулов и наград, как здесь так и за границей!
А что вас конкретно интересует?
Вообще хотел вам сказать шар-пей - это такая порода о которой трудно судить пока у вас самих не появится. Так что не рассуждайте пожалуйста о том, о чем вы не знаете!

Ну чего Вы сразу обижаетесь!
Просто, если собак титулованный, то, мне кажется, имеет смысл зарегистрировать ее в финском Кеннеле и клубе шарпеев-уж там то женихов навалом найдется!

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 11:24   #25
GRAF
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 08-05-2007
Status: Offline
Я совсем не обижаюсь. Просто иногда люди изображают себя знатоками того, чего на самом деле не знают. А насчёт Кеннел союза, так это я знал уже заранее, просто мне хотелось найти русскоязычных владельцев. На этой неделе встречаемся с Бароном.
Потом после встречи напишу о том как всё прошло!
А что это у вас за собачка, какой породы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2008, 12:07   #26
GRAF
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 08-05-2007
Status: Offline
Smile

Багира с удовольствием ест Пурина Ван Сенсетив и результат сразу на лицо. Она себя лучше чувствует, не чешется, там где были проплешки стали зарастать шерстью. В общем, хочется сказать, что Пурина действительно не обманула и ещё что мне нравится, так это содержание витаминов в корме.
Конечно прошла всего неделя, но даже за это время есть результаты, а это приятно. Точно конечно буду знать через 5-6 недель. Всех с 1 мая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2008, 12:59   #27
persiancats
соба-особа ;)
 
Аватар для persiancats
 
Сообщений: 152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GRAF
А что это у вас за собачка, какой породы?




Карликовый шнауцер, если не ошибаюсь.

-----------------
"Не мы живём для собак, а собаки живут для нас."

"Кто не уважает прошлого, тот лишён будущего!"

"Если не знаешь что делать, лучше ничего не делать"

"Человек с благодарным сердцем никогда ни в чём не нуждается"

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2008, 13:49   #28
GRAF
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 08-05-2007
Status: Offline
Спасибо за ответ!
Лично сам не очень люблю маленьких собак. Из маленьких мне нравятся только две породы это Джек Рассел террьер и карликовый пинчер. Но как говорится на вкус и цвет товарищей нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2008, 21:21   #29
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GRAF
У Багиры достаточно разных титулов и наград, как здесь так и за границей!
А что вас конкретно интересует?
Вообще хотел вам сказать шар-пей - это такая порода о которой трудно судить пока у вас самих не появится. Так что не рассуждайте пожалуйста о том, о чем вы не знаете!

Кто судит-то? Мы просто спрашиваем. Хотя я, честно говоря, не понимаю, почему Вы хотите вязать собаку непременно с кобелём от русскоязычных хозяев... Если у собаки хорошие данные, то и кобеля обычно выбирают как можно лучше, часто ведь даже в другие страны ради вязки ездят. Вы просто так написали, как будто Вам всё равно, была бы у кобеля родословная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2008, 13:25   #30
Barsy
Registered User
 
Аватар для Barsy
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-06-2007
Status: Offline
Попробую поставить фотки нашего Цезаря. Здесь ему 10 месяцев, а сейчас - 1 год и 3 месяца. Очень ласковый.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 10:26   #31
GRAF
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 08-05-2007
Status: Offline
Smile Встреча Багиры и Барона!

1 мая состоялась встреча нашей Багиры и Барона!Мы встречались в Ванте. Пришли значит в собачий парк, хорошо там никого не было. Отпустили Багиру и Барона. Естественно они сначала разбежались по разным углам, но явно заинтересовались друг другом. Барон стал вести себя как самец показывая, что он такой красавец, начал щеголять перед Багирой землю копать. Багирка девочка робкая и потихонечку стала к Барону подходить и нюхать, стала даже на Барона рычать и якобы на него злостно кидаться, но было видно, что они заигрывают с друг дружкой.
Под конец встречи Барон стал уже запрыгивать на Багиру, но она не давалась!
Вообщем встреча прошла очень удачно. Очень понравились владельцы Барона!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно