Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 11-01-2013, 10:58   #1
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile День рождения ослика

К ослику Иа пришли на день рождения Винни-Пух, Пятачок и Сова. Ослик поставил на стол красивый круглый торт и разрезал его так, чтобы каждый сидящий за столом получил по 2 куска. На сколько кусков был разрезан торт? Сколько лет исполнилось Ослику?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 12:22   #2
vivjen
Пользователь
 
Сообщений: 2,063
Проживание:
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
...например, я - Ослик)) и мне два года исполнилось и потому захотелось каждому по два кусочка в тарелочку положить, сидящих за столом можно считать четыре друга, вместе со мной, с Осликом) и кусочков будет 4Х2=8, а можно меня, Ослика, не считать, т.к. я режу торт и о себе не думаю, только всё друзьям, и тогда торт будет разрезан на 3Х2=6 частей, а можно предположить, что части, это и есть - года ослика, т.е., 8 или 6 лет и потому он решил по два кусочка... А если ему семь лет, то один кусочек будет больше в два раза, например и из восьми будет семь кусочков. К тому же о кусочках не сказано, что они равные, просто по два... Ему может исполниться и три года и потому он забыл про Кролика, по какой-то причине его не пригласил), вернее, это и было причиной неприглашения, трехлетие))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 13:23   #3
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile

Интересно, что примерно так же рассуждала моя десятилетняя дочка, когда решала эту задачку, только слова были попроще.
Но я имел в виду более, как бы сказать, народно-традиционное решение...
Жду...


Цитата:
Сообщение от vivjen
...например, я - Ослик)) и мне два года исполнилось и потому захотелось каждому по два кусочка в тарелочку положить, сидящих за столом можно считать четыре друга, вместе со мной, с Осликом) и кусочков будет 4Х2=8, а можно меня, Ослика, не считать, т.к. я режу торт и о себе не думаю, только всё друзьям, и тогда торт будет разрезан на 3Х2=6 частей, а можно предположить, что части, это и есть - года ослика, т.е., 8 или 6 лет и потому он решил по два кусочка... А если ему семь лет, то один кусочек будет больше в два раза, например и из восьми будет семь кусочков. К тому же о кусочках не сказано, что они равные, просто по два... Ему может исполниться и три года и потому он забыл про Кролика, по какой-то причине его не пригласил), вернее, это и было причиной неприглашения, трехлетие))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 16:44   #4
vivjen
Пользователь
 
Сообщений: 2,063
Проживание:
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Интересно, что примерно так же рассуждала моя десятилетняя дочка


)

жму ее дружественную руку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 18:41   #5
Angry Bird
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vivjen
...например, я - Ослик)) и мне два года исполнилось и потому захотелось каждому по два кусочка в тарелочку положить, сидящих за столом можно считать четыре друга, вместе со мной, с Осликом) и кусочков будет 4Х2=8, а можно меня, Ослика, не считать, т.к. я режу торт и о себе не думаю, только всё друзьям, и тогда торт будет разрезан на 3Х2=6 частей, а можно предположить, что части, это и есть - года ослика, т.е., 8 или 6 лет и потому он решил по два кусочка... А если ему семь лет, то один кусочек будет больше в два раза, например и из восьми будет семь кусочков. К тому же о кусочках не сказано, что они равные, просто по два... Ему может исполниться и три года и потому он забыл про Кролика, по какой-то причине его не пригласил), вернее, это и было причиной неприглашения, трехлетие))

Возможно,Пятачка за стол не пустили,он же свинья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 19:25   #6
vivjen
Пользователь
 
Сообщений: 2,063
Проживание:
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
да?, тогда Винни и Пуха , одного, как двух посчитать, учитывая аппетиты мишки)) И при чем тут вопрос о годах? Сколько лет? разве это важно, к тому же о годах и намека нет, чтобы зацепиться....)) если только не считать круглый торт, косвенно говорящий о круглой дате))

и что такое народно-традиционное решение? ... может часть торта оставил ослик ..., тогда 8+1=9 частей Ведь за столом всегда и хозяин и гости...

еще можно тортик разрезать во горизонтали, слоями, если весь тортик, то четыре части получится и каждую на две, опять ответ - восемь

если часть торта оставить, но по -прежнему по горизонтали разрезать, т.е., послойно, то будет девять, восемь плюс один

....)

... а сова, как птица, ...и она не учитывается сидячей, а летучей)))

Последнее редактирование от vivjen : 11-01-2013 в 23:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 09:25   #7
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile "..например, я - Ослик"))

Цитата:
Сообщение от vivjen
да?,

и что такое народно-традиционное решение? ...)))


Вспомним, как детишки традиционно (может, там, где я был - но я со своими тремя принцессами много раз их Дни рождения праздновал...)
Торжественно вносится торт и именинник...


продолжайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 11:16   #8
vivjen
Пользователь
 
Сообщений: 2,063
Проживание:
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
) рада бы, да опыта нет такого, а какой есть не продолжается.... может кто другой знает..., спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 18:46   #9
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Торжественно вносится торт и именинник...

...режет его стоя?

Я думала еще раньше про этого ослика, телостроение которого не совсем удобно для сидения, но в мульте он очень даже удобно сидит на попе, играясь с собственным оторванным хвостом. Теперь же думаю, что он режет торт стоя, т.к. сидя его резать неудобно (из человеческого опыта).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 20:55   #10
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
...режет его стоя?

Я думала еще раньше про этого ослика, телостроение которого не совсем удобно для сидения, но в мульте он очень даже удобно сидит на попе, играясь с собственным оторванным хвостом. Теперь же думаю, что он режет торт стоя, т.к. сидя его резать неудобно (из человеческого опыта).


Продолжаем размышлять

Торжественно вносится торт и именинник...

....

и только потом ...режет его стоя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 21:35   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Продолжаем размышлять

Торжественно вносится торт и именинник...

задувает свечи.
обычно торт режется на столько кусков, сколько свечей, чтоб в каждом была свечка... Ну одна свечка может быть по середине...
вобщем по-простому без заумностей. По моей технологии получается 8 кусков и 9 лет. Хотя сложно представить как Иа будет резать торт... копытом...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 09:56   #12
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Продолжаем размышлять

Торжественно вносится торт и именинник...

....

и только потом ...режет его стоя

Торжественно вносится торт (кем, кстати? Осликом или кем-то другим?) и именинник...

....ставит его на стол (из первого сообщения). Если торт вносится не именинником, как вариант Кроликом, который уже был у Иа дома до прихода гостей, то Кролик садится, передав дальнейшие полномочия Иа, Иа встает и режет торт на 4х2=8 частей (Винни, Пятачок, Сова + Кролик).

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Хотя сложно представить как Иа будет резать торт... копытом...

Он его заранее наточил. Кролик как раз пришел пораньше, напильник принес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 23:46   #13
Вечерняя
Registered User
 
Сообщений: 225
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Если едоков 4 ,то торт разрезан на 8 частей.(ну ели только кто-нибудь ни на диете там ,или диабет и низя)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 23:49   #14
Вечерняя
Registered User
 
Сообщений: 225
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
А ослику лет столько ,сколько и тебе,дорогой сказочник!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 21:55   #15
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Вечерняя
А ослику лет столько ,сколько и тебе,дорогой сказочник!


Да мы не только этим похожи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно