Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 14-01-2016, 23:29   #1
Zlatala
Пользователь
 
Сообщений: 467
Проживание:
Регистрация: 28-11-2005
Status: Offline
опухоль у кошки

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Кошка - 2 года. Два месяца назад родила первый раз, все было отлично, выкормила, неделю назад отдали последнего.

В конце беременности появилась большая шишка под животом, но я списывала на беременность, потом кормление.

Такой "прямоугольник" 10 на 5 см, висит под животом, не болезненный совсем. Лимфоузлы в норме, воспаления нет. Кошка абсолютно нормально прыгает, ест (очень много и не толстеет), сегодня началась течка, не похоже, чтобы что-то болело.

Сегодня ходила к ветеринару. Та, совсем молодая, сказала - могла бы быть гиперплазия, но только на одном соске не может быть. Значит опухоль. Чтобы узнать какая, только удалять и потом гистология. Если окажется, что рак - зря резали, умрет. Если доброкачественная опухоль - не зря резали.

Кто что про это знает? Стоит ли везти к какому-то "более опытному" ветеринару? Бывают ли erikoiseläinlääkäri? Или кто-то лично знает очень опытного ветеринара? Стоит ли резать, не прояснив ничего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 23:47   #2
забывчавый
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Надо резать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 23:48   #3
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Без обследования никак. Сходите к Ласзло http://www.laszlo-vet.fi/

Сорри за оф-топ.
Я помню вашу тему про беременность http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=80017

Всё вместе ещё раз подтверждает, что я не зря говорю о том что разведением должны заниматься профессионалы. Вязки "для здоровья - это ВРЕД для питомца ( кошки или собаки ), стерелизация - лучший вариант. Любой квалифицированный ветеринар скажет что я прав.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2016, 01:45   #4
забывчавый
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну Вы же не ветеринар.:
Резать,а потом разбираться,у кошки семь жизней.
 
Old 15-01-2016, 02:20   #5
Godzila
Пользователь
 
Аватар для Godzila
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 10-10-2011
Status: Offline
http://www.mevet.fi/henkilosto/elai...aikku-backstrom
По опухолям только к ней!! Врач-хирург, очень опытная.

Anu Saikku-Bäckström, ELT, Pieneläinsairauksien erikoiseläinlääkäri

Valmistuin eläinlääketieteen lisensiaatiksi 1991 ja eläinlääketieteen tohtoriksi 2005 Helsingissä. Väitöskirjani käsitteli itsestään sulavien implanttien käyttöä putkiluumurtumien hoidossa. Pieneläinsairauksien erikoiseläinlääkärin pätevyyden sain 2006.

Urani alussa tein sijaisuuksia pieneläinvastaanotoilla ja kunnissa sekä työskentelin vuoden Eläinlääketieteellisen korkeakoulun kirurgian osastolla. Olen aiemmin työskennellyt Espoon Eläinsairaalassa 1994- 2008. Mevetissä olen työskennellyt vuoden 2009 alusta lähtien.

Suurimpia mielenkiinnon kohteitani ovat kasvaintautien kirurginen ja lääkinnällinen hoito sekä vaativa pehmytosakirurgia. Hoidan myös mielelläni ortopedisia potilaita ja teen suolistotähystyksiä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2016, 13:24   #6
Zlatala
Пользователь
 
Сообщений: 467
Проживание:
Регистрация: 28-11-2005
Status: Offline
спасибо всем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2016, 18:48   #7
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zlatala
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Кошка - 2 года. Два месяца назад родила первый раз, все было отлично, выкормила, неделю назад отдали последнего.


О уже отдали, два месяца или даже раньше котятам. Не рановато ???

Про прививки спрашивать бесполезно естественно. Их только в два месяца начинают делать, - первую прививку и через 4 недели вторую.
 
Old 16-01-2016, 19:58   #8
Zlatala
Пользователь
 
Сообщений: 467
Проживание:
Регистрация: 28-11-2005
Status: Offline
Отдали ровно в два месяца (я написала в топике примерные сроки).

И то долго боролись с теми, кто брал: они очень просили в 1-1.5 месяца, но я "кричала", что это рано и не дала ) В 2 уже нормально - едят все, носятся по всей квартире, ходят в лоток, весили больше килограмма.

Кстати, наша опухоль рассасывается с первой течкой после окончания кормления! Резко уменьшилась за 2 дня течки. Так что это - что-то гормональное, буду дальше исследовать, но стало спокойнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 11:17   #9
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zlatala
Отдали ровно в два месяца (я написала в топике примерные сроки).

И то долго боролись с теми, кто брал: они очень просили в 1-1.5 месяца, но я "кричала", что это рано и не дала ) В 2 уже нормально - едят все, носятся по всей квартире, ходят в лоток, весили больше килограмма.

Кстати, наша опухоль рассасывается с первой течкой после окончания кормления! Резко уменьшилась за 2 дня течки. Так что это - что-то гормональное, буду дальше исследовать, но стало спокойнее.




А у кошек грыжа бывает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 12:11   #10
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А у кошек грыжа бывает?

У котов точно бывает. Мы своего брали с грыжей. Оперировали. Уже 7 лет отпраздновали ему в прошлом году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 13:43   #11
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А у кошек грыжа бывает?


Бывает. Причем это наследственное.

Всем котятам указывают при осмотре, записывают в родословой --отсутствие ( или присутствие) грыжи. Такие особи нельзя использовать для дальнейшего разведения породистых котов и собак.
 
Old 17-01-2016, 13:53   #12
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zlatala
Отдали ровно в два месяца (я написала в топике примерные сроки).

И то долго боролись с теми, кто брал: они очень просили в 1-1.5 месяца, но я "кричала", что это рано и не дала ) В 2 уже нормально - едят все, носятся по всей квартире, ходят в лоток, весили больше килограмма.


Очень жаль, --- так рано ответственные люди не отдают.
Для отлучения от матери минимум 12 недель.

С котятами очень трудно, глаз да глаз --- когда они несмышленные начинают везде бегать-прыгать. Это хорошая отговорка сплавить котят--мол они уже подросли и бегают и кушают !

Но это неправильно.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно