Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переводы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-06-2017, 16:20   #1
login7534
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Red face Прошу помощи в составлении письма соседу!

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Немного опишу свою ситуацию.
Есть у меня сосед, который уже больше года в одном и том же месте дрочит стену, добывая из нее бетон делает отверстие (или отверстия). Делает он это в формально разрешенное (насколько понимаю) время, но порой начинается все часов в 9 утра, да и вообще - заколебал. Не буду вдаваться сейчас во все подробности и собственные измышления, но как мне кажется - он действительно безуспешно пытается пробурить несколько отверстий уже год. А если так, то причина скорей всего в неправильно выбранном инструменте - ударная дрель вместо перфоратора, которым эти несколько отверстий делаются за минуту. Дело в том, что многие люди ошибочно покупают себе дрель с ударом, рассчитывая с ее помощью делать отверстия в бетонных и кирпичных стенах. Но в большинстве случаев получается большая трата времени, сил и нервов.
И я хочу помочь своему соседу - и уж что там скрывать - себе заодно. Есть задумка кинуть ему записку примерно следующего содержания:

Дорогой сосед. Если ты испытываешь проблемы с тем, чтобы проделать отверстия в стене, то обрати внимание на свой инструмент. Ударные дрели обычно плохо справляются с бетонными стенами - в плохом случае одно отверстие можно делать часами и днями. Но перфораторы справляются с бетоном хорошо и быстро т.к. предназначены специально для этого.
Внешне ударные дрели и перфораторы можно спутать, однако продавец всегда поможет ; ) Также можно посмотреть Интернет по запросу "отличия дрели от перфоратора". По цене они стоят одинаково €50-200. Даже самый дешевый перфоратор гарантированно позволит проделать отверстие в бетоне в пределах четверти минуты.


Мой уровень письменного финского позволяет примерно передать желаемый смысл, однако не хочется позориться. Буду чрезвычайно признателен тому, кто переведет это на бытовой финский язык - в смысле, чтоб по сообщению не бросалось сильно в глаза, что писал его тот, кто практически не владеет письменным финским...Если вдруг кто возьмется - киньте, пожалуйста, в личку. В любом случае - спасибо за внимание к теме, всем хорошего летнего настроения и тихих соседей : )

p.s: Может это важно - ударная дрель по фински - ISKUPORAKONE; перфоратор - PORAVASARA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 16:31   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Не понятно, вы хотите ему помочь своим перфоратором или купить ему перфоратор? Если вы предлагаете ему самому купить себе перфоратор, то дохлый номер. Он его покупать не будет, а будет еще год сверлить отверстия дрелью.
 
Old 16-06-2017, 16:33   #3
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от login7534
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
...И я хочу помочь своему соседу

Я даже перечитал сообщение несколько раз, чтобы ничего не напутать. До конца был уверен, что сейчас будет: "Вот засучу рукава, достану/одолжу перфоратор, продырявлю соседу нужные дырки и заживем мы с ним в покое и согласии." А тут вона как - "Тебя что, в гугле забанили?" Разочаровался я в человечестве после этого.
 
Old 16-06-2017, 16:34   #4
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не понятно, вы хотите ему помочь своим перфоратором или купить ему перфоратор? Если вы предлагаете ему самому купить себе перфоратор, то дохлый номер. Он его покупать не будет, а будет еще год сверлить отверстия дрелью.

Гы. Я бы точно не купил потому что у меня ударная дрель. и все дыры сверлятся на ура если в арматуру не долбиться.
Если что я не сосед.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 16-06-2017, 16:36   #5
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я даже перечитал сообщение несколько раз, чтобы ничего не напутать. До конца был уверен, что сейчас будет: "Вот засучу рукава, достану/одолжу перфоратор, продырявлю соседу нужные дырки и заживем мы с ним в покое и согласии." А тут вона как - "Тебя что, в гугле забанили?" Разочаровался я в человечестве после этого.

Притом сквозные из своей квартиры.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 16:46   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да че там, давайте поможем. И че там сусалы разводить. Вот например, как начнет долбить, так ему в ящик: Älä nyt! Osta poravasara!
 
Old 16-06-2017, 16:49   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Гы. Я бы точно не купил потому что у меня ударная дрель. и все дыры сверлятся на ура если в арматуру не долбиться.
Если что я не сосед.

Блин, я обычной ударной дрелью гранит ( или базальт ) сверлил, когда надо было на скалу бетонный башмак залить для антенны. 4 отверстия сантиметров по 7 глубиной, диаметром 10 мм, чтобы арматурины в них вставить. Сверло нужно качественное просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 16:53   #8
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Блин, я обычной ударной дрелью гранит ( или базальт ) сверлил, когда надо было на скалу бетонный башмак залить для антенны. 4 отверстия сантиметров по 7 глубиной, диаметром 10 мм, чтобы арматурины в них вставить. Сверло нужно качественное просто.

На счёт качественного прав. Бывают не качественные, на раз тупяться.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 18:06   #9
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от login7534
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Немного опишу свою ситуацию.
Есть у меня сосед, который уже больше года в одном и том же месте дрочит стену, добывая из нее бетон делает отверстие (или отверстия). Делает он это в формально разрешенное (насколько понимаю) время, но порой начинается все часов в 9 утра, да и вообще - заколебал. Не буду вдаваться сейчас во все подробности и собственные измышления, но как мне кажется - он действительно безуспешно пытается пробурить несколько отверстий уже год. А если так, то причина скорей всего в неправильно выбранном инструменте - ударная дрель вместо перфоратора, которым эти несколько отверстий делаются за минуту. Дело в том, что многие люди ошибочно покупают себе дрель с ударом, рассчитывая с ее помощью делать отверстия в бетонных и кирпичных стенах. Но в большинстве случаев получается большая трата времени, сил и нервов.
И я хочу помочь своему соседу - и уж что там скрывать - себе заодно. Есть задумка кинуть ему записку примерно следующего содержания:

Дорогой сосед. Если ты испытываешь проблемы с тем, чтобы проделать отверстия в стене, то обрати внимание на свой инструмент. Ударные дрели обычно плохо справляются с бетонными стенами - в плохом случае одно отверстие можно делать часами и днями. Но перфораторы справляются с бетоном хорошо и быстро т.к. предназначены специально для этого.
Внешне ударные дрели и перфораторы можно спутать, однако продавец всегда поможет ; ) Также можно посмотреть Интернет по запросу "отличия дрели от перфоратора". По цене они стоят одинаково €50-200. Даже самый дешевый перфоратор гарантированно позволит проделать отверстие в бетоне в пределах четверти минуты.


Мой уровень письменного финского позволяет примерно передать желаемый смысл, однако не хочется позориться. Буду чрезвычайно признателен тому, кто переведет это на бытовой финский язык - в смысле, чтоб по сообщению не бросалось сильно в глаза, что писал его тот, кто практически не владеет письменным финским...Если вдруг кто возьмется - киньте, пожалуйста, в личку. В любом случае - спасибо за внимание к теме, всем хорошего летнего настроения и тихих соседей : )

p.s: Может это важно - ударная дрель по фински - ISKUPORAKONE; перфоратор - PORAVASARA

Ой,не можу! Зайдите к нему и предложите свою помощь! Может у него бодезнь какая и он на стрессе дырки в стене свердит? Ну, один успокаивается выпив водки а другому надо стены долбить....А по закону он имеет поаво делать всё,что хахочет и шуметь сне позднее 10вечера и после 7утра. Ещё,есть такой парашраф в законе,что те люди,кот в ночную смегу работают/например мой ауж неделю утро,неделя вечнр/, тогда никро не может запретить душ принимать вм11 вечера и собираться на работу в 5утра/ну,кофе пить,яичницу жарить итд/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 18:26   #10
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
А поговорить с соседом уровень финского языка не позволяет? Можете вполне спокойно полюбпытствовать, над чем он так исправно трудится? Moжет оказатся, что он дома делает пробную площадку для запуска миниатюрных континентальных ракет, и хочет обезопасить соседей от неприятностей, возможных в результате пробных запусков.
Или боитесь, что получите от него похожий совет только по части похода в одно место, на русском пишущееся из трёх букв?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 18:26   #11
login7534
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Во-первых, я просто хочу выразить свое отношение к происходящему, а не молчать. Ну не бросит все и не побежит доставать откуда-то перф - черт с ним. Если кто действительно поможет с письмом, а не просто нафлудит, то планирую там в конце вставить свой e-mail - завяжется общение - посмотрим и насчет пойти и пробурить своим перфоратором. Просто так не пойду с моим владением финским - гордость не позволяет и стремно опозориться.

Кстати говоря, имхо, само по себе такое письмо является помощью с моей стороны. Когда ты долбонишься-долбонишься, не понимая почему так долго, а тебе подсказывают каким макаром можно вообще мгновенно - это помощь.

Насчет умельцев, у которых все отлично с ударной дрелью - очень за вас рад, и буду радоваться каждый раз, когда надо будет пробуриться в труднодоступных местах и в твердом бетоне : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 18:32   #12
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от login7534
Просто так не пойду с моим владением финским - гордость не позволяет и стремно опозориться.
Кстати говоря, имхо, само по себе такое письмо является помощью с моей стороны


Действительно, смешно...
 
Old 16-06-2017, 18:37   #13
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от login7534
..планирую там в конце вставить свой e-mail - завяжется общение - посмотрим и насчет пойти и пробурить своим перфоратором. Просто так не пойду с моим владением финским - гордость не позволяет и стремно опозориться.

То есть перфоратор в доме имеется, но сходить помочь гордость не позволяет? Сначала нужно вести переписку, (с соседом по емейлу!) а там поглядим. Да это вообще пипец какой-то. Так тебе и надо, по большому счету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 18:37   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от login7534
Во-первых, я просто хочу выразить свое отношение к происходящему, а не молчать. Ну не бросит все и не побежит доставать откуда-то перф - черт с ним. Если кто действительно поможет с письмом, а не просто нафлудит, то планирую там в конце вставить свой e-mail - завяжется общение - посмотрим и насчет пойти и пробурить своим перфоратором. Просто так не пойду с моим владением финским - гордость не позволяет и стремно опозориться.

Кстати говоря, имхо, само по себе такое письмо является помощью с моей стороны. Когда ты долбонишься-долбонишься, не понимая почему так долго, а тебе подсказывают каким макаром можно вообще мгновенно - это помощь.

Насчет умельцев, у которых все отлично с ударной дрелью - очень за вас рад, и буду радоваться каждый раз, когда надо будет пробуриться в труднодоступных местах и в твердом бетоне : )

Ну не попадались такие места за 20 лет, дрели между прочим столько же лет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 18:40   #15
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от login7534
Во-первых, я просто хочу выразить свое отношение к происходящему, а не молчать. Ну не бросит все и не побежит доставать откуда-то перф - черт с ним. Если кто действительно поможет с письмом, а не просто нафлудит, то планирую там в конце вставить свой e-mail - завяжется общение - посмотрим и насчет пойти и пробурить своим перфоратором. Просто так не пойду с моим владением финским - гордость не позволяет и стремно опозориться.

Кстати говоря, имхо, само по себе такое письмо является помощью с моей стороны. Когда ты долбонишься-долбонишься, не понимая почему так долго, а тебе подсказывают каким макаром можно вообще мгновенно - это помощь.

Насчет умельцев, у которых все отлично с ударной дрелью - очень за вас рад, и буду радоваться каждый раз, когда надо будет пробуриться в труднодоступных местах и в твердом бетоне : )

Берёшь перфоратор, звонишь соседу в дверь и в глазок дверной перфоратором тычешь, поймёт без перевода. Но это когда он будет в стену долбиться, в другое время не ходи, не поймёт.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 18:58   #16
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Берёшь перфоратор, звонишь соседу в дверь и в глазок дверной перфоратором тычешь, поймёт без перевода.

Примерно вот так:

 
Old 16-06-2017, 19:05   #17
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Нам также неизвестно, может автор скрывает, что он с утра шансончик включает на "комнатную" громкость

Но, с другой стороны, зачем покупать перфоратор за "50-200€" (нехиленький такой разброс) ради 1-2 дырок в стене???
Если у автора гордыня сходить полюбопытствовать и вживую предложить свои услуги, можно точно также в 9 утра, только в паузе, выбрать укромное место в стене , и включить свой перфоратор. Сосед только обрадуется этому, и ничего писать не потребуется - он сам придёт к вам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 19:08   #18
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Нам также неизвестно, может автор скрывает, что он с утра шансончик включает на "комнатную" громкость

Но, с другой стороны, зачем покупать перфоратор за "50-200€" (нехиленький такой разброс) ради 1-2 дырок в стене???

Так может сосед такой и купил, теперь деньги отбивает. Как 100 дыр насверлит, скажет не зря купил.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 16-06-2017, 19:09   #19
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так может сосед такой и купил, теперь деньги отбивает. Как 100 дыр насверлит, скажет не зря купил.

Явно что-то затевает, нужно проинформировать полицию. Может заряды закладывает, чтобы рвануть стену.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 19:34   #20
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
й

Цитата:
Сообщение от Articman
Явно что-то затевает, нужно проинформировать полицию. Может заряды закладывает, чтобы рвануть стену.

Просто он купил жилье сильно задорого и теперь расширяет квартиру, делая отверстия и выемки.
 
Old 16-06-2017, 19:45   #21
login7534
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну не попадались такие места за 20 лет, дрели между прочим столько же лет.

Ну а другим попадались : ) Да и полюбому бурить с гарантией не более 5-10 секунд вполне аккуратное отверстие с любым самым дешевым буром - имхо, лучше, чем сверлить с ударом его же несколько минут (а в худшем случае несколько десятков минут), налегая плечом на дрель, а через несколько отверстий заменяя/затачивая сверло...

Цитата:
Сообщение от ptzmies
То есть перфоратор в доме имеется, но сходить помочь гордость не позволяет? Сначала нужно вести переписку, (с соседом по емейлу!) а там поглядим. Да это вообще пипец какой-то. Так тебе и надо, по большому счету.

Угу, т.е. мне так и надо потому, что я не бегу с перфоратором к человеку, с которым вполне могу быть малознаком, и с которым у нас языковой барьер? Блестящая логика, какой Вы умный и рассудительный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 20:27   #22
vsetak
Пользователь
 
Аватар для vsetak
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 04-02-2016
Status: Offline
А может он смузи делает или сок какой-нибудь выжимает? У меня тоже есть такой сосед, который каждый день в 5.30 такие жуткие звуки похожие на сверление стены чем-то издаёт. Но я подозреваю, что это у него соковыжималка
 
Old 16-06-2017, 20:31   #23
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Может сосед вас ненавидет и хочет ,что бы вы переехали куда нибудь ?
Это здесь очень часто бывает.
Сосед работает хоть или лузер?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 20:41   #24
login7534
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vsetak
А может он смузи делает или сок какой-нибудь выжимает? У меня тоже есть такой сосед, который каждый день в 5.30 такие жуткие звуки похожие на сверление стены чем-то издаёт. Но я подозреваю, что это у него соковыжималка

Я отличаю от прочих звуки сверления и бурения.

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Может сосед вас ненавидет и хочет ,что бы вы переехали куда нибудь ?
Это здесь очень часто бывает.
Сосед работает хоть или лузер?

Может и ненавидит. Правда, понятия не имею, за что.
Там финская семья, вместе с дедом. Подозреваю, что именно последний и дрочит стенку месяцами в одном и том-же месте.

***

Товарищи, я понимаю, что пофлудить и потроллить вместо ответов по существу - дело святое и свято выполняемое в любом случае, но таки я выражаю протест. Посвящается всем троллям и любителям кидаться выводами, взятыми с потолка:

Цитата:
Не буду вдаваться сейчас во все подробности


Когда я это писал, подразумевал именно то, что многие Вам не известные подробности я опускаю. А оставляю то, что непосредственно важно для достаточного понимания контекста письма, которое я прошу перевести. Кстати, тема именно про это - надо помочь перевести письмо. Я конечно люблю уйти и немного в сторону, но ненадолго. Заводиться тут и бросаться в полемику с троллями и объяснять over9600 раз подробности своей ситуации - не собираюсь. Хотите - помогайте, не хотите - проходите мимо, дело добровольное. Аминь.
 
Old 16-06-2017, 20:50   #25
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
А мне кажется автор хочет просто загнать свой перфоратор за 50-200е соседу.
Но не знает с чего начать, с писем счастья.
Интересно как он планирует вести бурную переписку с соседом, если даже на словах не может обьяснить чего хочет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 21:01   #26
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Интересно как он планирует вести бурную переписку с соседом, если даже на словах не может объяснить чего хочет?

С помощью форума, конечно, см. топик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 21:08   #27
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сразу о тролях вспоминают почему то.
Мы показываем другой взгляд на проблему,а автор потом сам её решит.
Надо найти причину,почему и зачем сосед сверлит стену месяц.
Раз автор запостил сюда тему,значит он так и не понял причину сверления стены.
Не так ли?
Или автор желает ,что бы мы развили его мысль,по поводу сверления?
Надо учиться смотрет шире на мир,в нём всё случается.
Надо учиться смотрет шире или принимать всё,т..е забить на соседа и наслаждаться жизнью.
P.S. А как автор поста смог ,сам себе поставит +?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 21:11   #28
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от login7534
Я отличаю от прочих звуки сверления и бурения.


Может и ненавидит. Правда, понятия не имею, за что.
Там финская семья, вместе с дедом. Подозреваю, что именно последний и дрочит стенку месяцами в одном и том-же месте.

***

Товарищи, я понимаю, что пофлудить и потроллить вместо ответов по существу - дело святое и свято выполняемое в любом случае, но таки я выражаю протест. Посвящается всем троллям и любителям кидаться выводами, взятыми с потолка:



Когда я это писал, подразумевал именно то, что многие Вам не известные подробности я опускаю. А оставляю то, что непосредственно важно для достаточного понимания контекста письма, которое я прошу перевести. Кстати, тема именно про это - надо помочь перевести письмо. Я конечно люблю уйти и немного в сторону, но ненадолго. Заводиться тут и бросаться в полемику с троллями и объяснять over9600 раз подробности своей ситуации - не собираюсь. Хотите - помогайте, не хотите - проходите мимо, дело добровольное. Аминь.

Ну на доске объявления попадаются типа таких "Помогу за умеренную плату"
А тут как бы лень, да у многих нет профессиональных навыков переводчика, как бы своими словами всё могу а вот депешу написать не получается.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 16-06-2017, 21:17   #29
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
"Надо найти причину,почему и зачем сосед сверлит стену месяц."
Нет, не надо. Это его квартира, его дрель и он делает это в разрешенное время.
Он может хоть лобзиком выпиливать, хоть на скрипке играть, хоть петь гимн стоя.
Совершенно не понятно с какой стати автор темы решил, что необходимо наставить соседа на путь истинный сколько дыр и Чем тот должен сверлить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 21:21   #30
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от login7534
Ну а другим попадались : ) Да и полюбому бурить с гарантией не более 5-10 секунд вполне аккуратное отверстие с любым самым дешевым буром - имхо, лучше, чем сверлить с ударом его же несколько минут (а в худшем случае несколько десятков минут), налегая плечом на дрель, а через несколько отверстий заменяя/затачивая сверло...


Угу, т.е. мне так и надо потому, что я не бегу с перфоратором к человеку, с которым вполне могу быть малознаком, и с которым у нас языковой барьер? Блестящая логика, какой Вы умный и рассудительный!

Каждый день профессиональному строителю "буровику" не спорю, такой инструмент нужен.
А так и многофункциональная ударная дрель подойдёт, всё в одном стакане, хочешь дерево метал и стены сверли-долби.
А вот перфоратором аккуратное отверстие в дереве не просверлишь, дырень выдет....

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 21:24   #31
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Готова помочь с переводом. Предлагаю такой вариант письма:

Дорогой сосед. Если ты испытываешь проблемы с тем, чтобы проделать отверстия в стене, то обрати внимание на свой инструмент. Ударные дрели обычно плохо справляются с бетонными стенами - в плохом случае одно отверстие можно делать часами и днями. Но перфораторы справляются с бетоном хорошо и быстро т.к. предназначены специально для этого. Мне хочется помочь тебе. Если у тебя нет перфоратора, я готов прийти со своим инструментом и быстро решить твою проблему.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 16-06-2017, 21:27   #32
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Можно без письма. Отправить ему на телефон ссылку с рекламой перфоратора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 21:28   #33
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Подушка, нужно ещё добавить, что автор хочет переписываться!
Из-за чего весь этот триллер и закручен.
Ну и в конце типа: жду ответа, как соловей лета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 21:40   #34
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
"Hei naapuri,
Jos teillä on ongelmia reiän poraamisen seinään kanssa, niin suosittelen että otatte huomioon mitä laitetta käytätte. Iskuporakoneet toimivat huonosti betoniseinän kanssa ja huonolla tuurilla sillä koneella saa porata monta tuntia tai jopa päivää. Mutta poravasara toimii nopeasti ja hyvin betoniseinän kanssa sillä se on tehty sitä varten.
Ulkonäöllisesti iskuporakone ja poravasara ovat todella samankaltaisia ja ne ovat helppo sekoittaa keskenään. Mutta kauppias kyllä auttaa ja suosittelee ; ) Tai sitten voi katsoa internetistä hakusanalla "Mitä eroa on iskuporakoneella ja poravasaralla". Hintahaarukka on myös sama, eli 50-200€. Jopa halvin poravasara takaa sen että saat nopeasti reiän seinään.
Toivottavasti tämä auttoi ja saat remontin vihdoin tehtyä!

Aurinkoista kesää,
Ваше имя."
 
Old 16-06-2017, 21:45   #35
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
И вы думаете дед сразу побежит с этим письмом в раутакауппа?
Ну в худшем случае он прикупит перфоратор и начнут сверлить в четыре руки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 21:47   #36
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Вот хоть один серьёзный человек появился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 21:53   #37
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Меня бы только на такой перевод хватило "seinään kanssa" остальное по русски написал бы, как то так.
Дед, что ты там творишь seinään kanssa?
Пусть дед в гугле переводил бы, зато тишина в это время будет.
 
Old 16-06-2017, 21:58   #38
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Меня бы только на такой перевод хватило "seinään kanssa" остальное по русски написал бы, как то так.
Дед, что ты там творишь seinään kanssa?
Пусть дед в гугле переводил бы, зато тишина в это время будет.


Если бы у меня сосед, больше года работал дрелью, то я бы не письма писала, а более кардинально решала вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 22:05   #39
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Меня бы только на такой перевод хватило "seinään kanssa" остальное по русски написал бы, как то так.
Дед, что ты там творишь seinään kanssa?
Пусть дед в гугле переводил бы, зато тишина в это время будет.


Меня тоже это предложение улыбнуло:
Mutta poravasara toimii nopeasti ja hyvin betoniseinän kanssa.
Перфоратор сразу представился живым существом.

Но в целом понятно. Молодец Elktra! Интересно, как будут развиваться события после такого письма.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 16-06-2017, 22:21   #40
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Меня тоже это предложение улыбнуло:
Mutta poravasara toimii nopeasti ja hyvin betoniseinän kanssa.
Перфоратор сразу представился живым существом.

Но в целом понятно. Молодец Elktra! Интересно, как будут развиваться события после такого письма.

Сосед захочет посмотреть на автора письма.
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Примерно вот так:


-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 22:22   #41
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от login7534
Угу, т.е. мне так и надо потому, что я не бегу с перфоратором к человеку, с которым вполне могу быть малознаком, и с которым у нас языковой барьер?

Год уже, говорите долбит? За год можно было и язык уже выучить.
 
Old 16-06-2017, 22:26   #42
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Год уже, говорите долбит? За год можно было и язык уже выучить.

То есть вы соседа имеете ввиду?
Правильно! Год сверлит, лучше бы великий и могучий вючил.
 
Old 16-06-2017, 22:28   #43
login7534
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Elektra, Спасибо Вам большое : )

Цитата:
Сообщение от По-душка
Готова помочь с переводом. Предлагаю такой вариант письма:

Дорогой сосед. Если ты испытываешь проблемы с тем, чтобы проделать отверстия в стене, то обрати внимание на свой инструмент. Ударные дрели обычно плохо справляются с бетонными стенами - в плохом случае одно отверстие можно делать часами и днями. Но перфораторы справляются с бетоном хорошо и быстро т.к. предназначены специально для этого. Мне хочется помочь тебе. Если у тебя нет перфоратора, я готов прийти со своим инструментом и быстро решить твою проблему.

Ну, я прошу о переводе моего текста, но если Вы настаиваете - мне все-равно - с благодарностью приму и рассмотрю и Ваш вариант.
 
Old 16-06-2017, 22:46   #44
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от login7534
Elektra, Спасибо Вам большое : )


Ну, я прошу о переводе моего текста, но если Вы настаиваете - мне все-равно - с благодарностью приму и рассмотрю и Ваш вариант.

Я правильно вас поняла, что если я буду настаивать, вы готовы просверлить у соседа все, что надо своим перфоратором?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 16-06-2017, 22:55   #45
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Год уже, говорите долбит? За год можно было и язык уже выучить.

По форумской формулировке, он лузер.
 
Old 17-06-2017, 00:15   #46
login7534
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Я правильно вас поняла, что если я буду настаивать, вы готовы просверлить у соседа все, что надо своим перфоратором?

Нет, не правильно. Я скажу Вам спасибо и буду дальше делать то, что я сам считаю нужным.
 
Old 17-06-2017, 00:57   #47
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от login7534
Нет, не правильно. Я скажу Вам спасибо и буду дальше делать то, что я сам считаю нужным.

В этом случае перевода, выполненного Электрой, вам будет вполне достаточно.

Надеюсь, вы не забудете нам рассказать, как отреагирует сосед на ваше послание. Ну если не нам всем, то хотя бы Электре. В качестве небольшой компенсации за ее труды.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 17-06-2017, 11:21   #48
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Хорош уже прикалываться) сосед у него девушка,а не дед) а вообще интересно чем дело кончилось, сосед не дал перфоратором в глаз. Тут мне муж новости прочитал. На улице финка орала на свое дитя, другая вступилась( типа нельзя так со своим дитем поступать), за что немедленно получила по лицу, типа не лезь в мою семью)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 12:14   #49
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от login7534
..вообще - заколебал..Не буду вдаваться сейчас во все подробности и собственные измышления, но мне кажется - он действительно безуспешно пытается пробурить несколько отверстий уже год..
Дорогой сосед. Если ты испытываешь проблемы с тем, чтобы проделать отверстия в стене, то обрати внимание на свой инструмент. Ударные дрели обычно плохо справляются с бетонными стенами - в плохом случае одно отверстие можно делать часами и днями. Но перфораторы справляются с бетоном хорошо и быстро т.к. предназначены специально для этого.
Внешне ударные дрели и перфораторы можно спутать, однако продавец всегда поможет ; ) Также можно посмотреть Интернет по запросу "отличия дрели от перфоратора". По цене они стоят одинаково €50-200. Даже самый дешевый перфоратор гарантированно позволит проделать отверстие в бетоне в пределах четверти минуты.
На мой взгляд, такое письмо не годится для создания тихой атмосферы в доме.
Ваш текст подходит для рекламы перфоратора, но в описанной Вами ситуации это насмешливое поучение соседа.
Сосед может подумать, что это насмехательство, vinoilu - и мысленно покажет средний палец.
Если описанная Вами ситуация с ежедневным шумом не выдумана и цель - разобраться с шумом, то почему бы не начать с простой вежливой записки соседу в почту, что Вам мешают постоянные звуки дрели и если это ремонт, то когда уже всё закончится, примерно в таком виде, что:

Hei, teiltä kuuluvat jatkuvat poraamisen äänet tuntuvat häiritseviltä, varsinkin jos yrittää nukkua päivällä raskaan yötyön jälkeen.
Jos teillä on remontti menossa, milloin se mahdollisesti valmistuu?
Ystävällisin terveisin,
naapurinne huoneistosta 235 Petja Ivanov
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 12:31   #50
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
может он скульптуру дома делает?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 12:35   #51
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
"Hei naapuri,
Jos teillä on ongelmia reiän poraamisen seinään kanssa, niin suosittelen että otatte huomioon mitä laitetta käytätte. Iskuporakoneet toimivat huonosti betoniseinän kanssa ja huonolla tuurilla sillä koneella saa porata monta tuntia tai jopa päivää. Mutta poravasara toimii nopeasti ja hyvin betoniseinän kanssa sillä se on tehty sitä varten.
Ulkonäöllisesti iskuporakone ja poravasara ovat todella samankaltaisia ja ne ovat helppo sekoittaa keskenään. Mutta kauppias kyllä auttaa ja suosittelee ; ) Tai sitten voi katsoa internetistä hakusanalla "Mitä eroa on iskuporakoneella ja poravasaralla". Hintahaarukka on myös sama, eli 50-200€. Jopa halvin poravasara takaa sen että saat nopeasti reiän seinään.
Toivottavasti tämä auttoi ja saat remontin vihdoin tehtyä!

Elektra, хороший перевод.
Совсем чуток подправить: "Jos teillä on ongelmia reiän poraamiseSSA seinään" и "ne ON helppo sekoittaa keskenään"
И ещё в последнем предложении, которое Вы добавили по ситуации (его нет в письме ТС)
"Toivottavasti tämä auttoi ja saat remontin vihdoin tehDYKSI"
 
Old 17-06-2017, 12:40   #52
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от vsetak
А может он смузи делает или сок какой-нибудь выжимает? У меня тоже есть такой сосед, который каждый день в 5.30 такие жуткие звуки похожие на сверление стены чем-то издаёт. Но я подозреваю, что это у него соковыжималка

в 5 часов нельзя. посоветуйте купить бесшумную

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 14:20   #53
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
А если допустим, у человека ночная работа и поспать он может только днем. К примеру врач или медсестра из дежурной больницы? Никак не пойму я этого "разрешенное время". Все относительно. Достал сосед, так и сказать нужно - "имей сцуко совесть". - Чего политесы разводить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 15:36   #54
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
А если допустим, у человека ночная работа и поспать он может только днем. К примеру врач или медсестра из дежурной больницы? Никак не пойму я этого "разрешенное время". Все относительно. Достал сосед, так и сказать нужно - "имей сцуко совесть". - Чего политесы разводить?

можно купить беруши, 21 век, черт возьми

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 16:19   #55
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
Unhappy naapurisota alkaa!! yes!

Цитата:
Сообщение от Jade
На мой взгляд, такое письмо не годится для создания тихой атмосферы в доме.
Ваш текст подходит для рекламы перфоратора, но в описанной Вами ситуации это насмешливое поучение соседа.
Сосед может подумать, что это насмехательство, vinoilu - и мысленно покажет средний палец.
Если описанная Вами ситуация с ежедневным шумом не выдумана и цель - разобраться с шумом, то почему бы не начать с простой вежливой записки соседу в почту, что Вам мешают постоянные звуки дрели и если это ремонт, то когда уже всё закончится, примерно в таком виде, что:

Hei, teiltä kuuluvat jatkuvat poraamisen äänet tuntuvat häiritseviltä, varsinkin jos yrittää nukkua päivällä raskaan yötyön jälkeen.
Jos teillä on remontti menossa, milloin se mahdollisesti valmistuu?
Ystävällisin terveisin,
naapurinne huoneistosta 235 Petja Ivanov


не надо таких бумажек
я бы этим жаждущим тишины и не имеющим средств на частный дом ответил так:


Hei, olette varmaan huomanneet että asutte isossa kaupungissa missä teidän lisäksi on jo yli 1.5mil asukasta.
Jos mielistänne pieni lyhytaikainen remonttimelu häiritsee teitä, veikan että teidän kannatta ruveta miettimään omakotitalon ostoa jostain korvesta tai mieluummin Siperiasta, siellä saatte nauttia rauhasta ja yksinäisyydestä.
Tässä kerrostalossa teidän lisäksi on muitakin ihmisiä.

Remonttimme toivottavasti ei kestää kovin pitkään, vaikka, kaikkien vaatimattomien suunnitelmiemme mukaan sen pituus saattaa ylittää jopa 5-6 vuotta, tämän jälkeen asunto laitetaan vuokralle meidän palestiinalaisille ystäville.

Ystävällisen terveisin
naapurinne huoneistosta 236 Alla Petrova.
 
Old 17-06-2017, 16:41   #56
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
не надо таких бумажек
я бы этим жаждущим тишины и не имеющим средств на частный дом ответил так:


Hei, olette varmaan huomanneet että asutte isossa kaupungissa missä teidän lisäksi on jo yli 1.5mil asukasta.
Jos mielistänne pieni lyhytaikainen remonttimelu häiritsee teitä, veikan että teidän kannatta ruveta miettimään omakotitalon ostoa jostain korvesta tai mieluummin Siperiasta, siellä saatte nauttia rauhasta ja yksinäisyydestä.
Tässä kerrostalossa teidän lisäksi on muitakin ihmisiä.

Remonttimme toivottavasti ei kestää kovin pitkään, vaikka, kaikkien vaatimattomien suunnitelmiemme mukaan sen pituus saattaa ylittää jopa 5-6 vuotta, tämän jälkeen asunto laitetaan vuokralle meidän palestiinalaisille ystäville.

Ystävällisen terveisin
naapurinne huoneistosta 236 Alla Petrova.



Странные люди. Чем палестинская семья - хуже финской? Конечно, в большом городе шумно, но это не тот шум - когда работают перфоратором и если каждый день, что - то сверлят, то тут у кого угодно будет желание "задушить" соседа. Причём здесь деньги и свой дом? Квартиры, тоже бывают очень дорогие и если человек одинок( без семьи), то зачем ему домина? Я бы посмотрела, на собств. квартиры, у которого бы сосед делал ремонт целый год и каждый день работал дрелью(перфоратором).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 17:03   #57
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
можно купить беруши, 21 век, черт возьми
Не всяк с затычками в ушах заснет. Другое дело, что с людьми(если они люди) - всегда можно договориться. А если они нелюди, то можно скачать шумовых треков и каждый раз, уходя из дома врубать на полную, от души, - с сабвуфером. - Фигли по каждому пуку депеши составлять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 17:23   #58
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
не надо таких бумажек
я бы этим жаждущим тишины и не имеющим средств на частный дом ответил так:

Hei, olette varmaan huomanneet että asutte isossa kaupungissa missä teidän lisäksi on jo yli 1.5mil asukasta.
Jos mielistänne pieni lyhytaikainen remonttimelu häiritsee teitä, veikan että teidän kannatta ruveta miettimään omakotitalon ostoa jostain korvesta tai mieluummin Siperiasta, siellä saatte nauttia rauhasta ja yksinäisyydestä.
Tässä kerrostalossa teidän lisäksi on muitakin ihmisiä.
Remonttimme toivottavasti ei kestää kovin pitkään, vaikka, kaikkien vaatimattomien suunnitelmiemme mukaan sen pituus saattaa ylittää jopa 5-6 vuotta, tämän jälkeen asunto laitetaan vuokralle meidän palestiinalaisille ystäville.

Ystävällisen terveisin
naapurinne huoneistosta 236 Alla Petrova.
Все желающие тишины жители дома сперва привлекут управдома к этой ситуации. Если он не поможет, обратятся в полицию и дальше вплоть до судебной разборки, согласно фин. закона:

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta...18890039001#L24
1 § (13.12.2013/879)
Kotirauhan rikkominen
Joka oikeudettomasti
1) tunkeutuu taikka menee salaa tai toista harhauttaen kotirauhan suojaamaan paikkaan taikka kätkeytyy tai jää sellaiseen paikkaan tai

2) rikkoo toisen kotirauhaa metelöimällä, heittämällä esineitä tai muulla vastaavalla tavalla,

on tuomittava kotirauhan rikkomisesta sakkoon tai vankeuteen enintään kuudeksi kuukaudeksi.
 
Old 17-06-2017, 17:44   #59
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Все желающие тишины жители дома сперва привлекут управдома к этой ситуации. Если он не поможет, обратятся в полицию и дальше вплоть до судебной разборки, согласно фин. закона:

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta...18890039001#L24
1 § (13.12.2013/879)
Kotirauhan rikkominen
Joka oikeudettomasti
1) tunkeutuu taikka menee salaa tai toista harhauttaen kotirauhan suojaamaan paikkaan taikka kätkeytyy tai jää sellaiseen paikkaan tai

2) rikkoo toisen kotirauhaa metelöimällä, heittämällä esineitä tai muulla vastaavalla tavalla,

on tuomittava kotirauhan rikkomisesta sakkoon tai vankeuteen enintään kuudeksi kuukaudeksi.

Как человек, который не переваривает сутяжничества и сутяжников, всегда стараюсь договориться с людьми по любовному, а не бежать сразу же к управдому. В 10 случаев из десяти это работает. Вот если ты пришел к соседям попросить притушить фитилек часа в 2 ночи, а тебя неласково послали, тогда да. - Пусть пеняют на себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 17:57   #60
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Как человек, который не переваривает сутяжничества и сутяжников, всегда стараюсь договориться с людьми по любовному, а не бежать сразу же к управдому. В 10 случаев из десяти это работает. Вот если ты пришел к соседям попросить притушить фитилек часа в 2 ночи, а тебя неласково послали, тогда да. - Пусть пеняют на себя.



Всё правильно, собственно я и имела в виду, что с начало надо поговорить с соседями или послать им сообщение, что вам мешают их действия и уже потом поднимать кипишь, если сосед послал вас подальше. И потом, на все ремонтные работы в квартире(кроме косметических), нужно получать разрешение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно