Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 12-08-2009, 19:20   #61
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anttila
Да, я про это тоже слышал. Ну доля логики в этом есть, типа, гражданин РФ в той же РФ должен ездить по росс. правам.

А что это за контора FRS? Ссылочку не сбросишь почитать про то, что ты говоришь. Просто моя знакомая пошла менять права (у неё статус Б, работает и живёт в Фи 10 мес.), а её говорят, типа даём только с посотянным статусом (имея ввиду А). А кто с Б, пролетает.

Вот я и беспокоюсь заранее, сам ещё полугода не прожил здесь. Но олескеулупа Б у меня на год.


логики именно доля
если я езжу в Россию каждый месяц, а может 2 раза в месяц - мне каждый раз в полицию ходить права менять туда сюда? глупость какая-то

http://www.finlandrelocation.com/
FRS - это контора, которая принимает иностранца, находит ему жильё, помогает ему открыть счёт в банке, зарегистрироваться в регистратуре, в налоговой и т.д. в общем во всём, что нужно, чтобы начать полноценно жить без мутарств

вот тут, на сайте полиции, написано вот как:
Цитата:
A person who lives permanently in Finland or has been studying in Finland for at least six months may apply to exchange a driving licence issued in another EU or EEA country


в общем, я скоро сам пойду менять (точнее пытаться получить вторые), прожил тут 7 месяцев, статус Б, так что как узнаю как нам быть - сообщу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 19:37   #62
Anttila
Registered User
 
Аватар для Anttila
 
Сообщений: 52
Проживание: Suomi
Регистрация: 10-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
логики именно доля
если я езжу в Россию каждый месяц, а может 2 раза в месяц - мне каждый раз в полицию ходить права менять туда сюда? глупость какая-то

http://www.finlandrelocation.com/
FRS - это контора, которая принимает иностранца, находит ему жильё, помогает ему открыть счёт в банке, зарегистрироваться в регистратуре, в налоговой и т.д. в общем во всём, что нужно, чтобы начать полноценно жить без мутарств

вот тут, на сайте полиции, написано вот как:


в общем, я скоро сам пойду менять (точнее пытаться получить вторые), прожил тут 7 месяцев, статус Б, так что как узнаю как нам быть - сообщу



слушай, будь добр, сообщи когда что-то выяснишь. а то мне до этого пол года ещё, но авто хотелось бы взять скоро. а что потом с ним делать, если такая фигня будет, не знаю. есть ли смысл вообще тачку брать, если потом не дай бог, права не поменяют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 20:12   #63
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anttila
слушай, будь добр, сообщи когда что-то выяснишь. а то мне до этого пол года ещё, но авто хотелось бы взять скоро. а что потом с ним делать, если такая фигня будет, не знаю. есть ли смысл вообще тачку брать, если потом не дай бог, права не поменяют.

когда узнаю - сообщу
ну а с русскими правами можно ездить вроде бы как год, так что сколько то ездить можно. а потом и авто можно продать, если что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 20:13   #64
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
логики именно доля
если я езжу в Россию каждый месяц, а может 2 раза в месяц - мне каждый раз в полицию ходить права менять туда сюда?

При краткосрочном выезде в РФ российские права не возвращают - да и не нужно это.
Цитата:
44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.


http://www.gibdd.ru/examination/rules-temporarily/

В РФ есть некий период (как будто 60 дней) в течении которого можно водить машину с "нерусскими" правами - какой точно это период не знаю ибо не россиянка, в РБ, например, это три месяца. Думаю, если погуглить - можно найти ответ на этот вопрос. Другое дело, если Вы выезжаете из Финляндии на долгий период, а то и насовсем - вернут в полиции российские права в обмен на финские без проблем.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 20:49   #65
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anttila
Да, я про это тоже слышал. Ну доля логики в этом есть, типа, гражданин РФ в той же РФ должен ездить по росс. правам.

А что это за контора FRS? Ссылочку не сбросишь почитать про то, что ты говоришь. Просто моя знакомая пошла менять права (у неё статус Б, работает и живёт в Фи 10 мес.), а её говорят, типа даём только с посотянным статусом (имея ввиду А). А кто с Б, пролетает.

Вот я и беспокоюсь заранее, сам ещё полугода не прожил здесь. Но олескеулупа Б у меня на год.



А вот я тут почти два года по студенческой Б и весной присмотрела машинку. Пошла в полицию узнавать что да как,а мне сказали - давно уже надо было поменять, Вы все просрочили. Теперь надо сдавать экзамен. Я им объясняю, что во-первых виза типа Б временная,во-вторых я полгода тут, полгода в России, смысл этого обмена? Нет, экзамен и все тут. Город Турку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 22:01   #66
Anttila
Registered User
 
Аватар для Anttila
 
Сообщений: 52
Проживание: Suomi
Регистрация: 10-07-2009
Status: Offline
Cool

У меня такое ощущение складывается, что у здесь не республика (где всё должно быть одинаково по всей стране. Грубо говоря), а такой же строй, как в США, где в каждом штате свои законы.
У одних одно, у других другое.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 22:15   #67
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
А вот я тут почти два года по студенческой Б и весной присмотрела машинку. Пошла в полицию узнавать что да как,а мне сказали - давно уже надо было поменять, Вы все просрочили. Теперь надо сдавать экзамен. Я им объясняю, что во-первых виза типа Б временная,во-вторых я полгода тут, полгода в России, смысл этого обмена? Нет, экзамен и все тут. Город Турку.


А у тебя есть kotikunta, забыла? И к тому же про тебя не скажешь, что maahantulo не имело место в сентябре 2007 (или когда там). Даже несмотря на то, что разрешения на пребывание у тебя с "разрывами", а не подряд идут. Лично я интерпретирую ситуацию не в твою пользу, но моя интерпретация может и не быть единственно верной.

Genevessä vuonna 1949 tai Wienissä vuonna 1968 tehtyyn tieliikennesopimukseen liittyneessä muussa valtiossa kuin Suomessa tai 33 §:ssä tarkoitetussa valtiossa vakinaisesti asuvalle henkilölle annettu sopimusten mukainen kansallinen tai kansainvälinen ajokortti oikeuttaa kelpoisuutensa rajoissa kuljettamaan moottorikäyttöistä ajoneuvoa Suomessa yhden vuoden ajan maahantulopäivästä

Если кто-то ещё хочет обменять российские права на финские, нужно помнить следующее:
- пользоваться иностранными правами можно не более года со дня въезда (скорее всего имеется ввиду въезд с первым разрешением на пребывание);
- подать заявление на обмен прав можно не позднее чем через 6 месяцев со дня, когда можно было в последний раз пользоваться иностранными правами;
- для обмена прав необходимо, чтобы человек имел 6-месячный опыт управления транспортным средством в Финляндии (подтверждается свидетелями).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 22:49   #68
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
to uusisuomalainen

Дима, это все прекрасно. В полиции сказали,что им все равно сколько и где фактически я живу, они смотрят на данные из магистрата. Первый въезд по разрешению на пребывание в сентябре 2007, вот отсюда и отсчет.

Меня интересует вот еще что - если, например,я поеду поработать на год ну скажем в Германию и захочу купить машину и ездить там, что делать в этом случае? Менять права в той стране ( есть опыт обмена подруги, она,правда, замуж там вышла,с тех пор и живет)? Будут ли в этом случае как-то учитываться предыдущие годы проживания в ЕС? Или если уеду на год в Россию, потом вернусь в Финляндию (если будет такая возможность), отсчет пойдет снова "с нуля"?

З.Ы.Вообще да, все это странно. В каждом отделении полиции трактуют все по-разному. Для кого-то виза Б временная, для кого-то постоянная. Есть уже мысль просто купить машину и ездить со своими правами Вообще, вот если бы не этот форум, так про права бы и не узнала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 23:06   #69
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
pb_46, в это топике параллельно речь идёт о 2 вещах, которые между собой пересекаются лишь частично:

- для подачи заявления на обмен прав (эквивалентно запросу ajokorttilupa) необходимо считаться с точки зрения Ajokorttiasetus постоянно проживающим в Финляндии;
- для того, чтобы через год лишиться права пользоваться иностранными водительскими правами, вовсе не обязательно считаться постоянно проживающим в Финляндии - достаточно просто въехать в Финляндию и неважно какой у тебя статус, ты можешь вообще быть хоть нелегалом с точки зрения Ulkomaalaislaki.

Почему обычному туристу, который впоследствии получил разрешение на пребывание, второй сабж ничем плохим не грозит - это предмет дебатов. Но как тебе сказали, они смотрят на данные в магистрате, т.е. на те данные, которые ты сам в магистрате указываешь в качестве даты своего въезда в коммуну, а туристы обычно не регистрируются в магистрате.

Так что в полиции тебе всё правильно сказали, и тип разрешения на пребывание тут совершенно не причём. Я вовсе не оспариваю утверждение, что в полиции работают тефлоноголовые (сам столкнулся с этим на днях и даже удалось взять письменное доказательство того, что из их мозгов вылился бред, и я это доказательство потом обязательно передам в музей идиотизма). Но это - вовсе не тот случай, когда их можно в чём-то упрекать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 23:43   #70
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
То есть, получается вот что - если сразу права не поменял (в течение года), причем по разным причинам, которые,собственно, и влияют на принятие этого решения, первая и главная из которых - неясность и туманность будущего после этого самого года, то все, приплыли, можно смело покупать велосипед. Или мотороллер. И правильно, здоровее будем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 20:20   #71
Anttila
Registered User
 
Аватар для Anttila
 
Сообщений: 52
Проживание: Suomi
Регистрация: 10-07-2009
Status: Offline
А я вот к какому выводу пришёл:

Если статус Б считается временным, то следовательно ты пребываешь в стране временно и права менять через 6 мес. получается не надо. Просто нельзя так сказать. Т.к. предполагается, что ты потом уедешь назад (к примеру). Это я исхожу из логики финнов, которые не выдают финские права взамен русских, людям со визой Б.
Получается этот отсчёт времени на замену прав (1.5 года в сумме) должен идти только от момента получения статуса А. И значит, тем кто живёт по статусу Б, например 2 года, а потом получает "А" и можно заняться переоформлением документов. А до этого можно ездить по рос. правам. Ведь человек же временно в Фи.

Это чисто мои умозаключения. Может я каких-то тонкостей и не знаю. Иначе просто вообще ничего не ясно. Кто-то получает с "Б", кому-то с "Б" отказывают.

А вообще, наверное, надо не пожалеть денег на консультацию юриста и всё узнать точно. Если вдруг получил отказ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 23:36   #72
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
возможно финны считают в каком-то месте как французы
у французов можно поменять свои права на их местные, если у тебя рабочая виза не меньше, чем на год
на обмен прав есть год (6 месяцев ждать не надо), через год русские права уже не действуют
если ты студент - можешь хоть всю жизнь прожить и ездить с русскими правами.. у меня так и получилось - 5.5 лет ездил с русскими
может быть для финнов мы с Б статусом - то же самое.
только вот если человеку с Б отказали в обмене - оно и лучше - меньше возьни, ездишь и тут и там с родными правами и не надо в полицию ходить

Канарейка самая большая проблема в России, я так понимаю, это статус "временного" или "постоянного" проживающего зарубежом т.к. чёткого определения нету
в ветках "на финских номерах в Россию" это как раз и обсуждают уже сколько времени.. а ясности больше не стало..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 02:18   #73
SGW
Registered User
 
Аватар для SGW
 
Сообщений: 110
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
А если потеряешь в Фи русские права до истечения 6 месяцев пребывания в Фи, нужно ехать в Россию за новыми или достаточно пойти в autokoulu, сдать там экзамен, а уже потом в полиции получить новые финские?

-----------------
Ищу работу в Фи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 09:55   #74
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anttila
А я вот к какому выводу пришёл:

Извините, но вы совершенно напрасно не читаете то, что пишет uusisuomalainen.
Совершенно напрасно.

Так что продолжать бессмысленно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 14:10   #75
kinnif
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
А у тебя есть kotikunta, забыла? И к тому же про тебя не скажешь, что maahantulo не имело место в сентябре 2007 (или когда там). Даже несмотря на то, что разрешения на пребывание у тебя с "разрывами", а не подряд идут. Лично я интерпретирую ситуацию не в твою пользу, но моя интерпретация может и не быть единственно верной.

Genevessä vuonna 1949 tai Wienissä vuonna 1968 tehtyyn tieliikennesopimukseen liittyneessä muussa valtiossa kuin Suomessa tai 33 §:ssä tarkoitetussa valtiossa vakinaisesti asuvalle henkilölle annettu sopimusten mukainen kansallinen tai kansainvälinen ajokortti oikeuttaa kelpoisuutensa rajoissa kuljettamaan moottorikäyttöistä ajoneuvoa Suomessa yhden vuoden ajan maahantulopäivästä

Если кто-то ещё хочет обменять российские права на финские, нужно помнить следующее:
- пользоваться иностранными правами можно не более года со дня въезда (скорее всего имеется ввиду въезд с первым разрешением на пребывание);
- подать заявление на обмен прав можно не позднее чем через 6 месяцев со дня, когда можно было в последний раз пользоваться иностранными правами;
- для обмена прав необходимо, чтобы человек имел 6-месячный опыт управления транспортным средством в Финляндии (подтверждается свидетелями).

Хорошо, что у нас на форуме есть свой юрист.
Но здесь я должен сделать поправку, дабы не возникало трабл у прочитавших выше сказанное...
Подать заявление на обмен прав, можно спустя 6 месяцев со дня переезда , но не позже года, когда заканчивается возможность ездить в Финляндии по своим национальным вод. удостоверением.

Кто может поменять права без сдачи экзамена(?) - Постоянно проживающий, житель Финляндии.
На основании чего его определяют, статус (?) - Исходя из некоторых законов, я бы сказал так- тот, кто имеет "хенкилётуннус". Ведь ВУ в Финляндии, является документом внутреннего пользования, имеющий "хенкилётуннус" (своего рода внутренний пасспорт..)

"Suomeen muuttavan henkilön katsotaan asuvan Suomessa maahan tulosta lukien, jos hänen
tarkoituksenaan on jäädä tänne vakinaisesti asumaan ja hänellä on lisäksi ainakin yhden
vuoden oleskeluun oikeuttava lupa, jos sellaista muuttajalta edellytetään. Asumisen vakinaisuus
ratkaistaan yleensä maahantulon tarkoituksen perusteella. Suomeen muuttoa pidetään
vakinaisena silloin, kun henkilö muuttaa Suomeen:
• paluumuuttajana
• kiintiöpakolaisena tai turvapaikan saaneena
• Suomessa asuvan henkilön perheenjäsenenä tai
• vakinaiseen työhön tai vähintään kahden vuoden työsopimuksen perusteella.
Suomeen ulkomailta muuttavan oikeus sosiaaliturvaan porrastuu oleskelun keston ja asumisedellytysten
mukaan. Suomeen lyhyeksi määräajaksi tai vain opiskelutarkoituksessa tulevien
ei katsota asuvan maassa vakinaisesti.."

"7.1. Henkilötunnus
...Myös ulkomaalainen, jonka oleskelu Suomessa on pysyvää tai kestää vähintään vuoden,
saa henkilötunnuksen. Lisäksi henkilötunnus voidaan antaa maassa tilapäisesti oleskelevalle
henkilölle sekä eräissä tapauksissa ulkomailla asuville perheenjäsenille. Henkilötunnuksen
saadakseen ulkomaalaisen on itse ilmoittauduttava asuinpaikkansa maistraattiin rekisteröintiä
varten."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 14:26   #76
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kinnif
Исходя из некоторых законов, я бы сказал так- тот, кто имеет "хенкилётуннус".

Его можно получить просто по туристической визе.
Временный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 14:37   #77
kinnif
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mdn
Его можно получить просто по туристической визе.
Временный.

Нет........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 14:44   #78
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kinnif
Нет........

Специально для неадекватных, повторяю:

Его (henkilötunnus) можно получить просто по туристической визе.
Временный.


Нечего сказать - молчите, лично присутствовал далеко не при одной подобной регистрации в магистрате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 15:15   #79
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kinnif
Но здесь я должен сделать поправку, дабы не возникало трабл у прочитавших выше сказанное...
Подать заявление на обмен прав, можно спустя 6 месяцев со дня переезда , но не позже года, когда заканчивается возможность ездить в Финляндии по своим национальным вод. удостоверением.


Здесь можно добавить некоторое уточнение, пускай и не очень интересное в практическом смысле. На самом деле последний день, когда можно подать заявление на обмен прав - 6 месяцев после того дня, когда можно было в последний раз пользоваться иностранными правами. Так написано в Ajokorttiasetus. Ясно что это очень маргинальный случай, т.к. он бы означал, что человек год со дня въезда пользовался водительскими правами, потом шесть месяцев минус один день ничего не делал и потом вдруг за один день подготовил все документы и подал заявление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 17:14   #80
kinnif
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mdn
Специально для неадекватных, повторяю:

Его (henkilötunnus) можно получить просто по туристической визе.
Временный.


Нечего сказать - молчите, лично присутствовал далеко не при одной подобной регистрации в магистрате.

Проверка на адекватность.
Я свою точку зрения, обосновал выдержкой из закона... Теперь твоя очередь. Ссылку - в студию (!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 17:20   #81
kinnif
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
...последний день, когда можно подать заявление на обмен прав - 6 месяцев после того дня, когда можно было в последний раз пользоваться иностранными правами...

И всё таки, я думаю там имеется ввиду 6 месяцев "окончания" действия прав, т.е. 6 месяцев после 6 пребывания в стране... Иначе смысл действительно теряется... Или действительно ещё можно хлопотать о замене ещё в срок последующих 6 месяцев, когда уже нельзя ездить по своим, национальным...(?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 17:29   #82
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kinnif
И всё таки, я думаю там имеется ввиду 6 месяцев "окончания" действия прав, т.е. 6 месяцев после 6 пребывания в стране... Иначе смысл действительно теряется... Или действительно ещё можно хлопотать о замене ещё в срок последующих 6 месяцев, когда уже нельзя ездить по своим, национальным...(?)

Ну я год на "родных" отъездила и только потом поменяла, без проблем.


Цитата:
Сообщение от dey
Канарейка самая большая проблема в России, я так понимаю, это статус "временного" или "постоянного" проживающего зарубежом т.к. чёткого определения нету
в ветках "на финских номерах в Россию" это как раз и обсуждают уже сколько времени.. а ясности больше не стало..


Наверное, ежели прорыться в законодательстве обязательно найдеться разъяснение, кто такие и с чем их едят, предполагаю, что просто каждый гаишник сам себе законодатель - это, пожалуй, и есть самая большая проблема. Жаль, сочувствую. В беларусском законодательстве подобное разъяснение касается лиц обладающих водительскими удостоверениями иных государств - намного понятнее.

-----------------

Последнее редактирование от Канарейка : 14-08-2009 в 17:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 17:49   #83
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kinnif
Проверка на адекватность.
Я свою точку зрения, обосновал выдержкой из закона...

Так это.
Не было никакой выдержки из закона.
Вы привели совершенно общую статью.
Примерно как говорящую "водительские права - лицензия на управление машиной". Очень обще, правильный ответ в 90% случаев, но совершенно бессмысленный в конкретностях.

Цитата:
Сообщение от kinnif
Теперь твоя очередь. Ссылку - в студию (!)

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1993/19930886
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 23:02   #84
Anttila
Registered User
 
Аватар для Anttila
 
Сообщений: 52
Проживание: Suomi
Регистрация: 10-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Извините, но вы совершенно напрасно не читаете то, что пишет uusisuomalainen.
Совершенно напрасно.

Так что продолжать бессмысленно.



Читаю всё очень внимательно! Не зря этот вопрос и поднял.

Факт!!! Моя знакомая из Лаппеенранты живёт и работает в Фи 11 мес. Пошла в полицию менять свои права на финские. Ей ответили отказом, т.к. у неё Статус Б, т.е. временный, так ей сказали. И обмен возможен только при наличие Статуса А!!!

Вот поэтому и возникают все эти вопросы. Это понятно, что и хенкилётуннус есть, и договор на работу, и счёт в банке. Всё официально! А всё равно отказали. На что тогда ей ссылаться?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2009, 23:41   #85
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anttila
Читаю всё очень внимательно! Не зря этот вопрос и поднял.

Факт!!! Моя знакомая из Лаппеенранты живёт и работает в Фи 11 мес. Пошла в полицию менять свои права на финские. Ей ответили отказом, т.к. у неё Статус Б, т.е. временный, так ей сказали. И обмен возможен только при наличие Статуса А!!!

Вот поэтому и возникают все эти вопросы. Это понятно, что и хенкилётуннус есть, и договор на работу, и счёт в банке. Всё официально! А всё равно отказали. На что тогда ей ссылаться?????

Я бы на её месте попросил бы в полиции письменный отказ и продолжал бы ездить с российскими правами.Даже если ей предъявят претензии по поводу прав,то с такой справкой она избежит возможного наказания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 00:10   #86
Anttila
Registered User
 
Аватар для Anttila
 
Сообщений: 52
Проживание: Suomi
Регистрация: 10-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Я бы на её месте попросил бы в полиции письменный отказ и продолжал бы ездить с российскими правами.Даже если ей предъявят претензии по поводу прав,то с такой справкой она избежит возможного наказания.



Спасибо за совет!
Следовательно получается, то что я уже писал: если её остановят, она показывает письменный отказ полиции (типа, отказано из-за временного статуса) и ей ничего не будет? Я правильно понял? Получается, если ты в стране временно (по интерпритации полиции), то права можно не менять и ездить на русских столько времени, сколько у тебя будет временный статус????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 00:15   #87
kinnif
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Anttila
Читаю всё очень внимательно! Не зря этот вопрос и поднял.

Факт!!! Моя знакомая из Лаппеенранты живёт и работает в Фи 11 мес. Пошла в полицию менять свои права на финские. Ей ответили отказом, т.к. у неё Статус Б, т.е. временный, так ей сказали. И обмен возможен только при наличие Статуса А!!!

Вот поэтому и возникают все эти вопросы. Это понятно, что и хенкилётуннус есть, и договор на работу, и счёт в банке. Всё официально! А всё равно отказали. На что тогда ей ссылаться?????

"Закон, что дышло..." И финские - в том числе... Многие вопросы часто не находят ответа бесприкословно, часто бывают разночтения... Ну вот в частности, с одной стороны говориться, что тот кто мотивирует своё нахождение в стране, как намерение здесь жить постоянно, т.е. "вакитуйнен", и имеет как минимум разрешение на проживание НА ГОД, с другой, тут же, обговаривается, что рабочий договор, должен быть "вакитуйнен", или как минимум на 2 года...
Хороший совет от v.v. , и в случае если позже будут отказывать заменить права т.к. срок прошёл, показать им этот отказ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 00:18   #88
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anttila
Спасибо за совет!
Следовательно получается, то что я уже писал: если её остановят, она показывает письменный отказ полиции (типа, отказано из-за временного статуса) и ей ничего не будет? Я правильно понял? Получается, если ты в стране временно (по интерпритации полиции), то права можно не менять и ездить на русских столько времени, сколько у тебя будет временный статус????

Да,Вы правильно поняли.Ей ничего не будет и она может ездить с российскими правами,т.к ей отказано в замене прав.Про то,сколько можно ездить не знаю,но думаю,как минимум до получения следующей визы.Потом можно будет снова" удочку забросить" насчёт замены прав.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 13:05   #89
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kinnif
И всё таки, я думаю там имеется ввиду 6 месяцев "окончания" действия прав, т.е. 6 месяцев после 6 пребывания в стране... Иначе смысл действительно теряется... Или действительно ещё можно хлопотать о замене ещё в срок последующих 6 месяцев, когда уже нельзя ездить по своим, национальным...(?)


выделенное утверждение является верным.

Ajokorttilupaa on haettava kuuden kuukauden kuluessa ulkomaiseen ajokorttiin perustuvan ajo-oikeuden päättymisestä Suomessa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 13:12   #90
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anttila
Факт!!! Моя знакомая из Лаппеенранты живёт и работает в Фи 11 мес. Пошла в полицию менять свои права на финские. Ей ответили отказом, т.к. у неё Статус Б, т.е. временный, так ей сказали. И обмен возможен только при наличие Статуса А!!!


Если всё было именно так как написано, и никаких важных сведений ты не упустил при изложении истории своей знакомой, то смело нужно было подавать апелляцию, а не ныть.

v.v сказал, что можно пользоваться российскими правами, предъявляя справку, что в обмене прав отказали сославшись на временный характер проживания. На самом деле это чуть менее чем полностью неверно. Как я уже ранее говорил, критерий начала отсчёта времени, в течение которого ещё можно пользоваться иностранными правами, не совпадает с критерием определения права замены прав на финские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 13:56   #91
Anttila
Registered User
 
Аватар для Anttila
 
Сообщений: 52
Проживание: Suomi
Регистрация: 10-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Если всё было именно так как написано, и никаких важных сведений ты не упустил при изложении истории своей знакомой, то смело нужно было подавать апелляцию, а не ныть.

v.v сказал, что можно пользоваться российскими правами, предъявляя справку, что в обмене прав отказали сославшись на временный характер проживания. На самом деле это чуть менее чем полностью неверно. Как я уже ранее говорил, критерий начала отсчёта времени, в течение которого ещё можно пользоваться иностранными правами, не совпадает с критерием определения права замены прав на финские.




На 100% ручаться не могу, т.к. не лично мой случай, но вроде, всё так, как я написал.
Знаю точно, что трудовой договор продливается регулярно, 3 мес. + 6 мес. + 6 мес. + и т.д. Всё время статус Б. Работадатель расставаться с ней не планирует, но и длительный контракт тоже не даёт. И получается, что в её случае труд. договор действительно носит временный характер. Само собой, что она собирается оставаться здесь, но тех условий, о которых ты писал (2-х годичный труд. договор или предыдущий год проживания в стране) нет. Котикунту тоже получается не оформят в этом случае?

А на что ей ссылаться тогда, если они утверждают, что она временно пребывает? Просить ли письменный отказ? И что с ним делать (с отказом)?


Вообще через пару недель собираюсь сходить в полицию сам, т.к. меня в скором будущем этот вопрос непременно каснётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 14:43   #92
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Если всё было именно так как написано, и никаких важных сведений ты не упустил при изложении истории своей знакомой, то смело нужно было подавать апелляцию, а не ныть.

в.в сказал, что можно пользоваться российскими правами, предъявляя справку, что в обмене прав отказали сославшись на временный характер проживания. На самом деле это чуть менее чем полностью неверно. Как я уже ранее говорил, критерий начала отсчёта времени, в течение которого ещё можно пользоваться иностранными правами, не совпадает с критерием определения права замены прав на финские.

А зачем человеку подавать апелляции?Кому эта возня и трата времени нужна?Какие преимущества человек будет иметь?Закон не нарушен и наказания за езду с российскими правами не будет,т.к. орган отвечающий за замену прав дал отказ(в данном случае этот орган власти и несёт ответственность за соблюдение законности).Следовательно,человек имеет право пользоваться российскими правами.
А справка нужна не для предъявления вместо прав,а на случай,если появяться претензии по поводу российских прав.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 15:35   #93
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
А зачем человеку подавать апелляции?Кому эта возня и трата времени нужна?Какие преимущества человек будет иметь?Закон не нарушен и наказания за езду с российскими правами не будет,т.к. орган отвечающий за замену прав дал отказ(в данном случае этот орган власти и несёт ответственность за соблюдение законности).Следовательно,человек имеет право пользоваться российскими правами.
А справка нужна не для предъявления вместо прав,а на случай,если появяться претензии по поводу российских прав.


В принципе можно действительно забить, потому что судя по отзывам (как например в истории родственника ex-FINNOCHKA, о чём она когда-то писала) их действительно можно ввести в ступор наличием такого противоречия, что с одной стороны права не поменяли, сославшись на временный характер пребывания, с другой стороны иностранные права перестали давать право управлять транспортным средством по истечении года со дня въезда в страну (вне зависимости от характера пребывания). И они просто начинали сквозь пальцы смотреть на ситуацию. Однако это лишает иностранца правовой безопасности. Чтобы спать спокойно (ответ на вопрос Anttila), лучше пользоваться иностранными правами только первый год со дня въезда, а потом, если kotikunta не была зарегистрирована при первичной регистрации в магистрате, регистрировать её (вне зависимости от наличия двухгодичного трудового договора). Когда kotikunta зарегистрирована, иностранные права можно поменять на финские без каких-либо апелляций и споров. От этого побочный эффект только такой, что будет двухнедельный перерыв, в течение которого иностранными правами пользоваться уже нельзя, а новых ещё нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2009, 16:08   #94
_Katerina_
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
Talking права.

Скажите, пожалуиста,
Могу ли я в Финляндии ездить по россииским правам, и если да, то в течении какого времени?
Заранее спасибо.

Последнее редактирование от Канарейка : 24-08-2009 в 18:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2009, 19:09   #95
Anttila
Registered User
 
Аватар для Anttila
 
Сообщений: 52
Проживание: Suomi
Регистрация: 10-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Katerina_
Скажите, пожалуиста,
Могу ли я в Финляндии ездить по россииским правам, и если да, то в течении какого времени?
Заранее спасибо.



Читайте тему с самого начала, всё уже написано!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 09:04   #96
_Katerina_
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Anttila
Читайте тему с самого начала, всё уже написано!



vse ponyala, spasibo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 16:11   #97
Anttila
Registered User
 
Аватар для Anttila
 
Сообщений: 52
Проживание: Suomi
Регистрация: 10-07-2009
Status: Offline
Exclamation

ВНИМАНИЕ!!!!!


Вчера ЛИЧНО был в полиции по поводу обмена прав. Итак. г. Коувола, у меня олескелулупа тип Б сроком на год. Также сроком на год и труд. договор. Котикунты нет, т.к. она выдаётся, если срок труд. договора 2 года. Либо можно просить о её выдаче, если следущая олескелулупа тоже тип Б и тоже на год, но фактически человек пребывает в стране уже 2-й год.

Вот что сказали: Когда будет котикунта, тогда и обменяют русск. права на финские без проблем! Либо если получаете статус А. + 2 свидетеля, которые подпишутся, что видели лично как вы водите в Финляндии (получается uusisuomalainen практически всё правильно рассказал). Также сказали, что если вы пребываете по статусу Б, то можете спокойно ездить по своим российск. правам столько времени, сколько будет у вас статус Б. Так что если через год опять получаешь статус Б, то пребывание в стране продолжает оставаться временным и вы прдолжаете ездить по русск. правам.

НО!!!!!!!! БОЛЬШНОЕ "НО"!!!!!!!!!!!

Даже не смотря на статус Б вы всё-таки можете через пол года прийти в полицию и ходатайствовать обменять свои вод. права на финские!!!!!!!!!!! При условии имеющихся 2-х свидетелей.

Получается то, что ниже писали про студ. визу тип Б, и что нужно было раньше менять, а теперь уже поздно (в Турку, кажется), тоже правда выходит.

ОДНОЗНАЧНОГО РЕШЕНИЯ НЕТ!!!!!!

Собираюсь скоро купить авто и решил, что когда отъезжу пол года, подам ходатайство на обмен, если откажут, то продолжу ездить по русским правам. Если в последствии получу статус А и подам на обмен, то тогда уже не придирутся, почему я их раньше не обменял.

ВСЕМ УДАЧИ!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 22:33   #98
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Короче, по-разному решается этот вопрос по обмену прав я так поняла)) Пока живешь по статусу Б, учишься не положено, поменяешь на А, говорят раньше надо было, срок прошел. Не только на котикунту смотрят, но и на получение хенкилётуннуса. А этот туннус получаешь ещё студентом, если подрабатываешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 23:13   #99
Maria-Pul
Registered User
 
Аватар для Maria-Pul
 
Сообщений: 4
Проживание: Kotka
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Exclamation

Простите, если повторюсь с вопросом.
По документам я живу в финляндии больше года уже, но права получу российские только через месяц, то есть на момент получения российских я числюсь в Финляндии уже год и пару месяцев.
Я смогу по получению своих прав обменять их тут на финские или мне придется учиться или сдавать экзамены ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 23:30   #100
Anttila
Registered User
 
Аватар для Anttila
 
Сообщений: 52
Проживание: Suomi
Регистрация: 10-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maria-Pul
Простите, если повторюсь с вопросом.
По документам я живу в финляндии больше года уже, но права получу российские только через месяц, то есть на момент получения российских я числюсь в Финляндии уже год и пару месяцев.
Я смогу по получению своих прав обменять их тут на финские или мне придется учиться или сдавать экзамены ???



Полагаю, Вам придётся учиться и сдавать на права в Фи. Т.к. получается, что вы живёте в Фи, а на права учитесь в России. Думаю, финны Вас не поймут, каким образом это у Вас получилось? Если Вы учились в России, то значит не могли в это время жить в Финляндии. Чисто логически, так получается.

А вообще, идите в полицию и всё там спросите. Я так сделал и очень рад, что теперь руководствуюсь информацией, которую получил сам лично от сотрудников полиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2009, 01:29   #101
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maria-Pul
Простите, если повторюсь с вопросом.
По документам я живу в финляндии больше года уже, но права получу российские только через месяц, то есть на момент получения российских я числюсь в Финляндии уже год и пару месяцев.
Я смогу по получению своих прав обменять их тут на финские или мне придется учиться или сдавать экзамены ???

Не прокатит.
Многие бы так делали, поехал, купил в России, а тут легализовал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2009, 05:30   #102
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maria-Pul
Я смогу по получению своих прав обменять их тут на финские или мне придется учиться или сдавать экзамены ???

Экзамен сдавать в любом случае, а вот потребуется ли тут переучиваться - могут быть варианты.

Если вы студент и лето провели в России, например, и в это время ходили в автошколу, то возможно, вам разрешат просто пересдать экзамен. Но узнавать надо в вашей полиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2009, 15:19   #103
Maria-Pul
Registered User
 
Аватар для Maria-Pul
 
Сообщений: 4
Проживание: Kotka
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Я прошлый учебный год заканчивала школу в России и параллельно закончила автошколу, но права получить не успела, потому что после окончания школы сразу приехала в ***** и 18 только недавно исполнилось. Вот и не ясна ситуация. Фактически я живу тут только два месяца, но зарегистрирована уже год назад.
А в полицию сейчас без толку идти, надо по факту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2009, 15:47   #104
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
по факту в полиции можно показать паспорт с печатями когда приехали в фи.
и справка о том что вы учились в автошколе наверно с переводом.
знаю знакомую которая проживя здесь несколько лет поехала в россию отучилась и потом об.меняла права здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2009, 22:27   #105
tigrunya
Пользователь
 
Аватар для tigrunya
 
Сообщений: 59
Проживание: Espoo
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maria-Pul
Простите, если повторюсь с вопросом.
По документам я живу в финляндии больше года уже, но права получу российские только через месяц, то есть на момент получения российских я числюсь в Финляндии уже год и пару месяцев.
Я смогу по получению своих прав обменять их тут на финские или мне придется учиться или сдавать экзамены ???

Maria-Pul, у меня с Вами похожая ситуация....я в своей стране закончила курсы и сдала экзамены до отъезда в Суоми, а из-за нехватки бланков в милиции получила свои права через месяц, когда уже находилась в Суоми, и финская полиция отклонила мою заявку по обмену прав и сказали,что мне необходимо сдать теорию и практику здесь в течении года. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
1. Где можно посмотреть примеры вопросов по теории?
2. На сколько содержание учебного материала по теории вождения здесь отличается от нашего уч материала?
3. Можно ли сдавать экзамен на русском языке? Если нет, то на каком возможно?
4. Можно ли брать с собой переводчика?
5. Как примерно выглядит практическая сдача экзаменов по вождению?
Заранее спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2009, 18:19   #106
sergey_ch
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 03-11-2009
Status: Offline
водительские права из РФ, когда менять ?

Не знает кто-нибудь, если чел работает в Хельс 2й год по годовой рабочей визе - его русские права годятся, или надо учиться и получать финские ? Спасибо )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 22:09   #107
NataliaVlad
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 24-11-2009
Status: Offline
Question

Скажите пожалуйста, а может ли в качестве одного из свидетелей, который видел как я вожу машину в Фмнляндии, выступить муж, который житель Финляндии, хотя и не гражданин?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 22:11   #108
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NataliaVlad
Скажите пожалуйста, а может ли в качестве одного из свидетелей, который видел как я вожу машину в Фмнляндии, выступить муж, который житель Финляндии, хотя и не гражданин?


Да, может. У меня одним из свидетелей был русский коллега-негражданин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2009, 13:56   #109
NataliaVlad
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 24-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Да, может. У меня одним из свидетелей был русский коллега-негражданин.

Спасибо. А проблем с тем, что свидетелем является близкий родственник не возникнет? В России-то точно возникла бы проблема недоверия со стороны властей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2009, 14:05   #110
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NataliaVlad
Спасибо. А проблем с тем, что свидетелем является близкий родственник не возникнет? В России-то точно возникла бы проблема недоверия со стороны властей

Нет, не возникнет. У меня одним из свидетелей тоже был муж. Абсолютно такая же ситуация, обменивала права совсем недавно. Никаких проблем не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 17:17   #111
NataliaVlad
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 24-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Supernika
Нет, не возникнет. У меня одним из свидетелей тоже был муж. Абсолютно такая же ситуация, обменивала права совсем недавно. Никаких проблем не будет.


Спасибо! Вы меня успокоили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2009, 17:44   #112
Maria-Pul
Registered User
 
Аватар для Maria-Pul
 
Сообщений: 4
Проживание: Kotka
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Выше уже писала, кратко повторю историю.
Хенкилетуннус получен в августе 2008, после чего я на год уезжала в Россию, чтобы закончить обычную школу и параллельно закончила автошколу. Т.е. переехала в Финляндию я в июне 2009. 18 лет мне исполнилось только в июле 2009 и права я получила только в ноябре 2009.
Мы пришли в "полицию" и мне сказали, что необходимо сдать теоретический и практический экзамены, а по своим правам я вообще НЕ ИМЕЮ ПРАВА водить автомобиль в Финляндии. Это как получилось? Экзамены еще ладно, понять можно, но почему я не могу ездить сейчас со своими правами - вот это как то странно. Тем более она согласилась с тем, что фактически я проживаю тут еще меньше года, но сказала, так как права получены уже в момент проживания, то они не действительны.
Помогите разобраться, я считаю такое их решение не совсем правым.

-----------------
Everyone does it, no one talks about it
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2009, 17:48   #113
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maria-Pul
так как права получены уже в момент проживания, то они не действительны.
Помогите разобраться, я считаю такое их решение не совсем правым.

такое же правило, например, действует и во Франции
возможно, они считают, что если ты постоянно проживаешь тут, то в другой стране не можешь нормально обучиться вождению и честно сдать на права
ну, если вы им предоставите справки из автошколы, мол прошла курс обучения столько то часов праактики, столько то вождения и т.д. - может передумают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2009, 18:01   #114
Maria-Pul
Registered User
 
Аватар для Maria-Pul
 
Сообщений: 4
Проживание: Kotka
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Angry

да, я предоставлю им справку, также ведь паспорт я под юбку не прячу, там все по печатям можно увидеть. Какая то тупая, простите слова другого не подобрать, просто тупая у них политика. Я даже при огромном желании получить права бы не смогла до отъезда, ибо 18 лет мне исполнилось на момент проживания в Ф. И ладно я обменять их не могу как обычно, но ездить то я почему сейчас не могу? До года проживания же можно ездить .
Еще, никто не в курсе по экзаменам? Что, как, когда и где? Где взять билеты? Можно заказать переводчика на экзамены?

-----------------
Everyone does it, no one talks about it

Последнее редактирование от Maria-Pul : 16-12-2009 в 18:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2009, 06:25   #115
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maria-Pul
Выше уже писала, кратко повторю историю.
Хенкилетуннус получен в августе 2008, после чего я на год уезжала в Россию, чтобы закончить обычную школу и параллельно закончила автошколу. Т.е. переехала в Финляндию я в июне 2009. 18 лет мне исполнилось только в июле 2009 и права я получила только в ноябре 2009.
Мы пришли в "полицию" и мне сказали, что необходимо сдать теоретический и практический экзамены, а по своим правам я вообще НЕ ИМЕЮ ПРАВА водить автомобиль в Финляндии. Это как получилось? Экзамены еще ладно, понять можно, но почему я не могу ездить сейчас со своими правами - вот это как то странно. Тем более она согласилась с тем, что фактически я проживаю тут еще меньше года, но сказала, так как права получены уже в момент проживания, то они не действительны.
Помогите разобраться, я считаю такое их решение не совсем правым.


Ты выписавылась на то время, когда заканчивала школу? Или у тебя в августе 2008 вместе с henkilötunnus была зарегистрирована kotikunta и всё это время, пока ты доучивалась в обычной школе, ты числилась проживающей в Финляндии (kotikunta Suomessa) ? Если второе, то они правы. Именно на основании записей в магистрате (в том числе о временном адресе без kotikunta) делается вывод о том, когда человек переехал в Финляндию. Кроме того, поскольку ты из Финляндии переезжала исключительно с целью учёбы, у тебя бы так или иначе место жительство, рассматриваемое с точки зрения Ajokorttiasetus, не сменилось бы. Паспортом со штампами махать и права качать бесполезно - люди в полиции в данном случае правы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2009, 14:13   #116
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maria-Pul
Еще, никто не в курсе по экзаменам? Что, как, когда и где? Где взять билеты? Можно заказать переводчика на экзамены?

Таких билетов, как в России книжкой тут нет. Можно тренироваться на одних вопросах, но какие достанутся на экзамене - этого никто не знает!
Что, как, когда и где - это Вам нужно в автошколе узнавать. Есть, кстати, автошколы, где обучают на русском, я слышала.
А так, на экзамен естественно можно переводчика заказать, и даже нужно, если язык не в совершенстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2010, 13:21   #117
Simply
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прошу совета - в Фи по визе Б, студенческой. Зарегистрировалась в магистрате,есть хенкилотуннус (не знаю, зачем Нужно ли мне беспокоиться по поводу своих водительских прав? Тему всю честно прочитала, но однозначного решения так и не вижу. Может быть стоит сняться с учета в магистрате (г.Иматра)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2010, 15:05   #118
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Simply
Прошу совета - в Фи по визе Б, студенческой. Зарегистрировалась в магистрате,есть хенкилотуннус (не знаю, зачем Нужно ли мне беспокоиться по поводу своих водительских прав? Тему всю честно прочитала, но однозначного решения так и не вижу. Может быть стоит сняться с учета в магистрате (г.Иматра)?

я как раз на днях в полиции пытался свои права поменять, год как живу
выводом из нашей беседы было - пока в выписке из магистрата написано "temporary address" - можно ездить со своими правами и поменять они отказываются
как только стало "permanent address" + можно и нужно менять права в течение первого года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2010, 15:36   #119
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Simply
Прошу совета - в Фи по визе Б, студенческой. Зарегистрировалась в магистрате,есть хенкилотуннус (не знаю, зачем Нужно ли мне беспокоиться по поводу своих водительских прав? Тему всю честно прочитала, но однозначного решения так и не вижу. Может быть стоит сняться с учета в магистрате (г.Иматра)?

Как интересна эта страна...я когда приехала на учебу, хенкилетуннус выдать отказали, и не только мне ). Получила его только когда устроилась подрабатывать во время учебы. Узнавайте в полиции по обмену и лучше к начальнику сходите, чтоб наверняка узнать))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2010, 15:45   #120
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
я как раз на днях в полиции пытался свои права поменять, год как живу
выводом из нашей беседы было - пока в выписке из магистрата написано "temporary address" - можно ездить со своими правами и поменять они отказываются
как только стало "permanent address" + можно и нужно менять права в течение первого года

эх..а я когда пришла менять права после окончания учебы и устройства на работу, мне отказали на основании того, что по магистрату я уже тут давно зарегистрирована, и отправили на экзамен, дошла до начальника, но без толку.
Попытайтесь получить от них письменный ответ с отказом и разъяснением).
На своем опыте убедилась в полиции не верьте безоговорочно тётенькам, которые вам что-то разъясняют и отшивают). Было даже так, что приходила получала один ответ, на следующий день, когда пришла с выпиской статьи из закона - совершенно противоположный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно