Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Телефоны, GSM операторы и звонки заграницу
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 17-08-2016, 21:26   #1
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Где найти сим-карту для старого телефона?

Имеется старый телефон Motorola International 3200, первая насколько я знаю трубка под ГСМ стандарт, туда подходит обычная сим-карта, по форме как современная, но телефон при этом после введения пин выключается. Насколько мне объяснили - старые симки были 5-вольтовые, а современные 3-вольтовые и возможно проблема в этом, т.к. с другим старым телефоном попробовали симку - та же беда. Итак вопрос: где найти симку чтобы тел не вырубался или как по-другому решить эту проблему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2016, 00:08   #2
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
изменить подачу напряжения на симку(если это правда, я не знал, что старые симки другие) или найти старую симку по объявлению. вдруг повезет.

у меня несколько старых нокий (гигантские, которые были до 3310 ) с современными симками заводятся. там еще выемка под полноразмерную сим-карту. то, что мы с вами называем обычной симкой - это на самом деле мини-сим.

ПС - вообще то, что современные симки до сих пор продаются в полноразмерном формате наводит на мысль, что должен работать закон приемственности - должна существовать поддержка старых аппаратов. может мне не нужны всякие айфоны и я до сих пор с мобирой хожу в сумке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2016, 01:02   #3
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
изменить подачу напряжения на симку(если это правда, я не знал, что старые симки другие) или найти старую симку по объявлению. вдруг повезет.

у меня несколько старых нокий (гигантские, которые были до 3310 ) с современными симками заводятся. там еще выемка под полноразмерную сим-карту. то, что мы с вами называем обычной симкой - это на самом деле мини-сим.

ПС - вообще то, что современные симки до сих пор продаются в полноразмерном формате наводит на мысль, что должен работать закон приемственности - должна существовать поддержка старых аппаратов. может мне не нужны всякие айфоны и я до сих пор с мобирой хожу в сумке.

Ну есть телефоны под NMT стандарт - они же не работают, так что закон не работает
Ну а если серьёзно, то аккумулятор дохлый, подключали к контактам батареи. Телефон включается, запрашивает пин, после ввода пин - выключается. Почему - неясно. Ну Нокия на 2 года позже выпустила первый GSM, на этой даже смски нельзя отсылать ещё придёт аккумулятор - попробую конечно ещё, но сомневаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2016, 01:56   #4
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
имхо, надо покурить профильные форумы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2016, 02:53   #5
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
имхо, надо покурить профильные форумы.

Имхо, надо не мучаться дурнёй, а сдать антиквариат за бешеные деньги коллекционерам!

Димас, вот все танцы с бубнами стоят того?
Ради чего?

У меня лежит трубка (мой второй телефон), 20-летней давности, в котором симка первая, как банковская карточка, но что-то не тянет на экспиременты оживить его.
Хотя выдвижная антенна, это класс!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2016, 08:03   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну есть телефоны под NMT стандарт - они же не работают, так что закон не работает
Ну а если серьёзно, то аккумулятор дохлый, подключали к контактам батареи. Телефон включается, запрашивает пин, после ввода пин - выключается. Почему - неясно. Ну Нокия на 2 года позже выпустила первый GSM, на этой даже смски нельзя отсылать ещё придёт аккумулятор - попробую конечно ещё, но сомневаюсь.

Это он из за аккумулятора выключается. Тоесть из за его отсутствия. Симка тут не причем. Телефон и без симки включится если акку заряжен.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2016, 09:59   #7
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это он из за аккумулятора выключается. Тоесть из за его отсутствия. Симка тут не причем. Телефон и без симки включится если акку заряжен.

Вот как раз без симки он включается нормально, а с ней вырубается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2016, 10:01   #8
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Имхо, надо не мучаться дурнёй, а сдать антиквариат за бешеные деньги коллекционерам!

Димас, вот все танцы с бубнами стоят того?
Ради чего?

У меня лежит трубка (мой второй телефон), 20-летней давности, в котором симка первая, как банковская карточка, но что-то не тянет на экспиременты оживить его.
Хотя выдвижная антенна, это класс!

Стоят, ради интереса, нравится он мне, это те не айфон какой
Уже аккумулятор новый заказал за 37 евро из Германии - так что посмотрим
Коллекционерам могу продать Motorola DynaTac - тоже рабочий, но NMT сетей нынче нет, поэтому только на полку поставить. 25 евро если кому интересно, без зарядки и с мёртвым аккумом, на фото слева, справа как раз international 3200 - её не отдам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2016, 14:43   #9
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Вот как раз без симки он включается нормально, а с ней вырубается


В новых симках контакты по другому расположены, даже с адаптором симка не работает, у тебя возможно что-то ещё и перемыкает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2016, 16:14   #10
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
В новых симках контакты по другому расположены, даже с адаптором симка не работает, у тебя возможно что-то ещё и перемыкает.

Ага. Даже так. А старые возможно еще у какого-то оператора найти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2016, 18:13   #11
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
В новых симках контакты по другому расположены, даже с адаптором симка не работает, у тебя возможно что-то ещё и перемыкает.

Начнём с того, что при подачи 5в на 3х-вольтовую микросхемку она должна была дать дуба просто. Если сим-карта ещё жива - то это значит только одно: 5в, или земля, или и то и то подаётся не на те контакты, 3х-вольтовые микрухи 5в-сигналы терпят по входам. Поэтому варианта действий 2: либо перепахивать схему телефона (устанавливать стабилизатор на 5->3.3 и делать перепиновку гнезда (ТТЛ-логика от ТТЛВ-сигналов работать будет), либо продать его коллекционерам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2016, 18:17   #12
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ага. Даже так. А старые возможно еще у какого-то оператора найти?

Проще их найти вообще у кого-нибудь (есть, наверняка, такие барохольшики ещё), или запросить стартер-кит у того же Шлюмбергера на халяву. А затем скопировать инфу с действующей сим-карты и прошить в старую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2016, 19:27   #13
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Проще их найти вообще у кого-нибудь (есть, наверняка, такие барохольшики ещё), или запросить стартер-кит у того же Шлюмбергера на халяву. А затем скопировать инфу с действующей сим-карты и прошить в старую.

Блин, пол-года назад зачем-то оператора поменял. Как раз была карточка старая лет 12-13.
А если я найду старую симку возможно ли ее подключить к оператору если она уже отключена?
Что за Шлюмбергер?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2016, 22:46   #14
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Блин, пол-года назад зачем-то оператора поменял. Как раз была карточка старая лет 12-13.
А если я найду старую симку возможно ли ее подключить к оператору если она уже отключена?
Что за Шлюмбергер?

Нет. Оператор этого делать не будет, он их, как правило, даже не прошивает - заказывает у производителя уже прошитые симки. Вообще в старых симках стоял простенький микроконтроллер с флеш-памятью, который прекрасно перепроливался по весьма простому интерфейсу. Вот тут хорошая статья, если интересно: https://habrahabr.ru/post/137963/. В современных, как правило, для дешевизны используются однократно-программируемые МК, но вам считывать с неё надо будет, а не записывать, так что нет проблем.

А Шлюмбергер (фирма , которая эти карточки придумала) вам даже не нужен. Всё гораздо проще: в Питере (а возможно и здесь) до сих пор продаются таксофонные карточки. Вот как на картинке.

Это те же самые 5-вольтовые симки. Дальше, если с паяльником хоть чуток дружите, собираете простенькую схемку, коих туча в Инете, считываете память с современной карты, затем проливаете этим старую и - с высокой вероятностью всё должно заработать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2016, 23:41   #15
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
возможно на али продаются готовые наборы - пустые карты, прошиваторы и тп. читал как-то статью, как экспериментатор в москве с помощью такого набора делал проездной без ограничения по времени и виду транспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 00:06   #16
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Это для меня сложно... придётся понимающих знакомых дёргать. Вот здесь для меня попроще написано: После включения и запуска операционной системы телефон подает на SIM напряжение питания Vcc. Стандартами предусмотрены три номинала напряжений питания SIM – 5В, 3В и 1,8В.
Раньше выпускались карты, способные работать только при напряжении 5В. После появления телефонов, которые подавали на карту напряжение не более 3В, эти старые SIM постепенно были заменены новыми, способными работать от напряжения 3В, которые выдерживают и работу в телефонах, предоставляющих 5В.
https://habrahabr.ru/company/beeline/blog/133388/

И про симки с 6 и 8 контактами.

Придёт новый аккум - всё-равно уже заказал - попробую ещё и отпишусь о результате. Теплится надежда что дело в нём, после ввода пин когда включается усилитель антенны может действительно не хватает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 00:07   #17
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Я бы сказал вероятность нулевая. Телефонные карточки одноразовые и вообще работают по другому принципу схожесть с sim заканчивается на внешнем виде. Лет 10 назад занимался клонированием sim карт, для этого покупал чистые балванки карт на Юноне, потом считывал симку, что кстати получалось не всегда, некоторые вообще умирали в процессе. Точнее сказать считать симку не так сложно, а вот подобрать ключ шифрования основная проблема. Вот тут написана про процесс https://ru.wikipedia.org/wiki/Клонирование_SIM-карты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 00:23   #18
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
[/url]

И про симки с 6 и 8 контактами.

Придёт новый аккум - всё-равно уже заказал - попробую ещё и отпишусь о результате. Теплится надежда что дело в нём, после ввода пин когда включается усилитель антенны может действительно не хватает...

Дело не в кол-ве контактов (в старых два тупо не использовались), а дело в их расположении. Но, посмотрел все свои симки (что питерские, что местные), вроде все 6-контактные, но с расположением контактов, совместимых с 8-контактными.

А насчёт акма, вполне возможно, но даже без симки, телефон переодически долбится (насколько я ещё помню GSM-стандарты, ведь когда-то даже студентам читал, а сейчас уже сам всё позабывал ) в канал случайного доступа RACH, иначе бы как по 112 звонить? Ну, правда, после установки симки там сразу нехилый радиообмен начинается с БС. Кстати, заказывать акм вы поторопились: для проверки достаточно было бы рядом с антенной близжайшей БС встать и проверить. Он тогда излучает на минимальной мощности и батарея, если не совсем дохлая, должна выдержать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 00:30   #19
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DanShi
Я бы сказал вероятность нулевая. Телефонные карточки одноразовые и вообще работают по другому принципу схожесть с sim заканчивается на внешнем виде. Лет 10 назад занимался клонированием sim карт, для этого покупал чистые балванки карт на Юноне, потом считывал симку, что кстати получалось не всегда, некоторые вообще умирали в процессе. Точнее сказать считать симку не так сложно, а вот подобрать ключ шифрования основная проблема. Вот тут написана про процесс https://ru.wikipedia.org/wiki/Клонирование_SIM-карты

В старых картах выпуска конца 90-х, начала нулевых Ki был часто тупо доступен для считывания. А насчёт его подбора, даже в первых версиях алгоритма, как вы правильно заметили, - почти нерешаемая задача. Я надеялся, что и сейчас встречаются считываемые ключи. Хотя, да, с учётом того, что мобильники стали средством платежа, это - вряд ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 00:45   #20
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Дело не в кол-ве контактов (в старых два тупо не использовались), а дело в их расположении. Но, посмотрел все свои симки (что питерские, что местные), вроде все 6-контактные, но с расположением контактов, совместимых с 8-контактными.

А насчёт акма, вполне возможно, но даже без симки, телефон переодически долбится (насколько я ещё помню GSM-стандарты, ведь когда-то даже студентам читал, а сейчас уже сам всё позабывал ) в канал случайного доступа RACH, иначе бы как по 112 звонить? Ну, правда, после установки симки там сразу нехилый радиообмен начинается с БС. Кстати, заказывать акм вы поторопились: для проверки достаточно было бы рядом с антенной близжайшей БС встать и проверить. Он тогда излучает на минимальной мощности и батарея, если не совсем дохлая, должна выдержать.

Есть 5 подходящих аккумуляторов, но все мёртвые, лучший выдаёт 4,7 вольта при полном заряде, поэтому и заказал. А проверяли мы подключая 7,5в напрямую на контакты телефона + и -
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 02:27   #21
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
может сила тока была меньше требуемой? в любом случае - ждем продолжения истории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 10:52   #22
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Есть 5 подходящих аккумуляторов, но все мёртвые, лучший выдаёт 4,7 вольта при полном заряде, поэтому и заказал. А проверяли мы подключая 7,5в напрямую на контакты телефона + и -

На какие контакты? Если на разъём питания, то - ок. И, кстати, тогда он работать должен был.
А если на контакты батареи, то он, по идее, даже может не включиться: во всех абсолютно телефонах (что древних, что новых) батареи имеют, как минимум, три контакта (ну, правда, были одно время алкателевские телефоны, которые от трёх батареек AAA питались, это - единственные, которые два контакта имели из тех, что я знаю).
В зависимости от производителя и древности батареи на третьем контакте может быть что угодно: от целого микроконтроллера с шифрованием, который подтверждает оригинальность батареи, термосопротивления, который меряет температуру батареи и вплоть до простого резюка определённого номинала (ещё один старинный способ определения оригинальности батареи). Если этот контакт(ы) не подлкючён(ы), многие трубки даже не включаются, есть те, кто включаются, но сразу вырубаются (как будто акм дохлый), а есть те, кому пофигу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 10:56   #23
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
На какие контакты? Если на разъём питания, то - ок. И, кстати, тогда он работать должен был.
А если на контакты батареи, то он, по идее, даже может не включиться: во всех абсолютно телефонах (что древних, что новых) батареи имеют, как минимум, три контакта (ну, правда, были одно время алкателевские телефоны, которые от трёх батареек AAA питались, это - единственные, которые два контакта имели из тех, что я знаю).
В зависимости от производителя и древности батареи на третьем контакте может быть что угодно: от целого микроконтроллера с шифрованием, который подтверждает оригинальность батареи, термосопротивления, который меряет температуру батареи и вплоть до простого резюка определённого номинала (ещё один старинный способ определения оригинальности батареи). Если этот контакт(ы) не подлкючён(ы), многие трубки даже не включаются, есть те, кто включаются, но сразу вырубаются (как будто акм дохлый), а есть те, кому пофигу.


На телефон напрямую, там и + и - обозначены, на телефоне всего 2 контакта, на батарее 3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 10:57   #24
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
может сила тока была меньше требуемой? в любом случае - ждем продолжения истории.

Вот на это и надеюсь. Но к сожалению перед выключением он не показывал скачка потребления тока, а просто выключался, так что придёт батарея - посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 11:42   #25
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
На телефон напрямую, там и + и - обозначены, на телефоне всего 2 контакта, на батарее 3.

Во, дошли руки на ваш телефон посмотреть в Инете. Так это оказывается культовая машина и по сей день её за дофига денег продают! Прикольно. Правда, везде пишут, что она без проблем с современными сим-картами работает. Так что либо, действительно, акм, либо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 15:26   #26
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
На телефон напрямую, там и + и - обозначены, на телефоне всего 2 контакта, на батарее 3.

Может есть возможность проводки кинуть со вставленным акку, между контактами. Тогда телефон подумает что акку полный и заведётся.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 20:18   #27
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Может есть возможность проводки кинуть со вставленным акку, между контактами. Тогда телефон подумает что акку полный и заведётся.

Да я аккум уже заказал, подожду пару дней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 20:21   #28
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Во, дошли руки на ваш телефон посмотреть в Инете. Так это оказывается культовая машина и по сей день её за дофига денег продают! Прикольно. Правда, везде пишут, что она без проблем с современными сим-картами работает. Так что либо, действительно, акм, либо

Так даже новые аккумуляторы до сих пор есть. DynaTac - тоже был бы культовым, только сетей под него уже мало где найдёшь. Я сам их недавно купил - теперь реанимирую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 21:35   #29
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так даже новые аккумуляторы до сих пор есть. DynaTac - тоже был бы культовым, только сетей под него уже мало где найдёшь. Я сам их недавно купил - теперь реанимирую

Сети? Пойду завидовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 23:57   #30
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так даже новые аккумуляторы до сих пор есть. DynaTac - тоже был бы культовым, только сетей под него уже мало где найдёшь. Я сам их недавно купил - теперь реанимирую

Не, ну ДинаТак - это уж совсем древность, ему AMPS подавай, причём ещё в самой исходной, аналоговой версии. Таких сеток уже даже в Северной Америке, по-моему, не осталось, GSM и CDMA всех вынесли (в Питере и Ленобласти, в частности; хотя "Скайлинковский" CDMA-450 тоже почти помер).
Хотя, прикольно бы было в них впихнуть потроха от какого-нибудь GSM-аппарата, например Nokia-1100 (от которого, по-моему, чуть ли не исходный код прошивки где-то в Инете видел), оставив только клавиатуру и светодиодный индикатор. Получился бы такой винтажный работающий в GSM-сетях ДинаТак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2016, 00:14   #31
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Хотя, прикольно бы было в них впихнуть потроха от какого-нибудь GSM-аппарата, например Nokia-1100 (от которого, по-моему, чуть ли не исходный код прошивки где-то в Инете видел), оставив только клавиатуру и светодиодный индикатор. Получился бы такой винтажный работающий в GSM-сетях ДинаТак


ага. и на дисплей тач поставить. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2016, 00:48   #32
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ага. и на дисплей тач поставить. )))

Есть китайские стиллизованые под первый ДинаТак на ебэе продают не сильно дорого. Так что смысла нет переделывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2016, 00:50   #33
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не, ну ДинаТак - это уж совсем древность, ему AMPS подавай, причём ещё в самой исходной, аналоговой версии. Таких сеток уже даже в Северной Америке, по-моему, не осталось, GSM и CDMA всех вынесли (в Питере и Ленобласти, в частности; хотя "Скайлинковский" CDMA-450 тоже почти помер).
Хотя, прикольно бы было в них впихнуть потроха от какого-нибудь GSM-аппарата, например Nokia-1100 (от которого, по-моему, чуть ли не исходный код прошивки где-то в Инете видел), оставив только клавиатуру и светодиодный индикатор. Получился бы такой винтажный работающий в GSM-сетях ДинаТак

Не, тот что у меня - под стандарт NMT900, это не тот что из первых. Первый ДинаТак который с 83 года вроде вышел что-то стоит даже сейчас, всё-таки первый в мире мобильник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2016, 15:49   #34
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
поставил новый аккумулятор - та же фигня, после ввода пин вырубается... А на 112 звонит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2016, 16:31   #35
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
поставил новый аккумулятор - та же фигня, после ввода пин вырубается... А на 112 звонит.

Может к оператору обратиться? не писал им?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2016, 17:02   #36
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Может к оператору обратиться? не писал им?

Позвонил уже, сказали перезвонят. Или придётся по знакомым старые симки клянчить У тебя нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2016, 17:07   #37
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Позвонил уже, сказали перезвонят. Или придётся по знакомым старые симки клянчить :Д У тебя нет?

У меня нет, я все выкидываю))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2016, 19:35   #38
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Позвонил уже, сказали перезвонят. Или придётся по знакомым старые симки клянчить У тебя нет?

У меня есть страшненькая . На ней написано Sonera и большая цифра 3, а сбоку в столбик 0110, 0320, 2774. Если подходит, то адрес в ПС
 
Old 23-08-2016, 21:29   #39
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
У меня есть страшненькая . На ней написано Сонера и большая цифра 3, а сбоку в столбик 0110, 0320, 2774. Если подходит, то адрес в ПС

а какого года симка примерно не знаете? узнаю завтра в Сонера можно ли её подключить, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2016, 23:27   #40
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
а какого года симка примерно не знаете? узнаю завтра в Сонера можно ли её подключить, спасибо


Увы.... самый старый из завалявшихся дома СОня W850i eё не признаёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2016, 23:44   #41
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Увы.... самый старый из завалявшихся дома СОня Щ850и её не признаёт

выключается? или пишет гадости всякие?
А свежие телефоны её признают? А то может хорошо что Соня не признаёт - значит более старые признают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2016, 00:03   #42
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
выключается? или пишет гадости всякие?
А свежие телефоны её признают? А то может хорошо что Соня не признаёт - значит более старые признают


ГОворит: "установи cимку, а пока могу показать презентацию "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2016, 00:07   #43
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
ГОворит: "установи цимку, а пока могу показать презентацию "

так может она как раз то что надо, Соня 850 вроде довольно свежий тел 2000 какого-то года когда симки были уже новые?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2016, 00:15   #44
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
так может она как раз то что надо, Соня 850 вроде довольно свежий тел 2000 какого-то года когда симки были уже новые?


В старой Nokia 5210 нашла Conera C 0401,9841,8242.
Но она работает с Соней. Кстати, рисунки на плате различные. Очевидно, что Conera 3 искомое, раз симки были двух видов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2016, 00:18   #45
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
В старой Нокиа 5210 нашла Цонера Ц 0401,9841,8242

попробую узнать можно ли её подключить если Моторола её опознает, уже вопрос в Сонеру послал.
А вы в каком городе если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 16:22   #46
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Sonera обещает выслать, сказали что есть старые 5в карты на складе
Будем посмотреть
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно