Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 20-12-2016, 00:18   #481
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
Рассказал знакомому про эту тему. Имея профильное образование, лет 10 не программировал и работал совсем по другой специальности. Сейчас хочет вернуться к началу. С чего и где начинать? Выбор языка и области применения?
начинать с того чтобы придумать почему он так долго отсутствовал в этой области, первый вопрос будет на собеседовании.
 
Old 20-12-2016, 00:20   #482
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
Рассказал знакомому про эту тему. Имея профильное образование, лет 10 не программировал и работал совсем по другой специальности. Сейчас хочет вернуться к началу. С чего и где начинать? Выбор языка и области применения?

Трудно будет. За 10 лет много поменялось, прийдется много учить. Наверное, проще всего будет начинать c Java и Android. Это относительно замкнутая экосистема и, судя по всему, достаточно востребованно на рынке.
 
Old 20-12-2016, 00:21   #483
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от feofan
Рассказал знакомому про эту тему. Имея профильное образование, лет 10 не программировал и работал совсем по другой специальности. Сейчас хочет вернуться к началу. С чего и где начинать? Выбор языка и области применения?


Data science. Я думаю, так попроще будет. Но это при условии, что профильное образование базируется на физике или математике (статистике). Ну, я так думаю.
А если с администрированием был связан, то security, наверно.
 
Old 20-12-2016, 00:25   #484
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Data science. Я думаю, так попроще будет. Но это при условии, что профильное образование базируется на физике или математике (статистике). Ну, я так думаю.

Кстати, да, соглашусь. Да и для человека с хорошей профессиональной подготовкой может оказаться интереснее, чем строчки кода целыми днями набивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 00:26   #485
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Кстати, да, соглашусь. Да и для человека с хорошей профессиональной подготовкой может оказаться интереснее, чем строчки кода целыми днями набивать.


Вопрос много л работы в этой области? Если хочет максимальную вероятность получения работы то Java, Web

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 20-12-2016, 00:28   #486
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мне интересно, где вы какие меряния увидели? Не доверять финским врачам у меня есть причины, связанные с личным негативным опытом. Не нравится, выглядит как "дорого и плохо", в лучших советских традициях. Как клиент имею право выбирать.
И потом, а какие у вас "аргументы"? Программисты — бездельники? Сильный аргумент, безусловно. И как интересно врачи могут о моих профессиональных навыках судить (это вообще финиш) ?

И все же работа врача намного сложнее и ответственней, чем работа программиста, все ж они через себя десятки людей в день пропускают, а не палочек с ноликами. Причем молодые врачи пашут не меньше вас, а зарабатывают все же меньше, чем в том же возрасте программисты, если верить тому, чем программисты здесь хвастаются.

Вот вы думаете, что финский врач лечит вас дорого и плохо, а что вы знаете о работе врача, медицинских реалиях и медицинском закулисье?
А я имею право думать, что бОльшая часть программистов (не имею в виду ни вас, ни кого-то иного конкретного персонажа этой темы) приносит меньшую пользу обществу, чем бОльшая часть врачей.
Лично мне не нужны сотни тысяч новых приложений, немалую часть из которых пользуют только единицы. Но мне нужны медики, неиздерганные и незамученные, а желающие поддерживать здоровье моей семьи и заинтересованные своей работой и поддерживаемые хорошей зарплатой (почему бы и нет?).

Посмотрите вокруг себя: неужели все ваши коллеги так незаменимы и необходимы, что фирма (я у ж не говорю глобально - социум) неминуемо пострадает от их прореживания? Почему бы части из них не переучиться на санитаров, медбратьев или врачей, может тогда и состояние мед.обслуживания бы поправилось, обретя новые рабочие руки и головы?
Так нет, немногие из ваших коллег на это согласятся (неужели хоть кто-то?), потому что сидеть за компом объективно проще, чем стоять за операционным столом, на котором лежит не виртуальный образ, а живое такое тело ))). И потому что программист понимает, что ту з/п, которую он имеет в 30, врач поимеет только к 50 годам, пройдя до того возраста не только череду славных выздоровлений (не поддерживаемых шуршащими бонусами, сэр!), а и бесконечную череду суточных дежурств, где и кровь, и кал и даже смерти (не виртуальные!). Ну и много других всяких но...
Так хоть бы к тем же врачам пошли программировать, в HYKS, ТYKS или куда там еще,... так ведь не пойдете же, навряд ли там вашу почтиврачебнуюмедиану (или больше того?) вам заплатят?


Ну и по делу.
Лично у нас на работе программы, необходимые для нашего труда, работают не менее коряво, чем некоторые врачи в тервеюскескусе.
Несмотря на то, что десятки или даже сотни компьютерных гениев постоянно в этих программах что-то обновляют, чем чаще всего только добавляют хаоса в утро понедельника. Почему понедельника? Да потому что в выходные комп. программа обновляется, в результате чего после первой загрузке комп просто долго висит, а потом еще неделю тормозит безбожно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 00:32   #487
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Кстати, да, соглашусь. Да и для человека с хорошей профессиональной подготовкой может оказаться интереснее, чем строчки кода целыми днями набивать.


Тут вообще было бы интересно командой...
Потому что от чистой аналитики особо сильно к клиенту не станцуешь. Потребуется и инфраструктура, хранение и защита данных. Нужна будет некая визуализация. А самая песня начинается, когда первые результаты аналитики на руках.
И вот тут одному изучать все и тягаться с гигантами, которые работают на рынке, сложновато. А платить за лицензии для обучения - я столько не нарабатываю.

Завалить бы какого-нибудь софтверного гиганта - баксообдирателя с претензией на аналитику каким-нибудь open source разработанным решением. Только так завалить, чтобы люди пользовались, а дорогой софт не покупали - вот бы... Мечта!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 00:33   #488
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Фуу, понесло Остапа . Расписалась я тут )) Пойду-ка я, а вы тут меряйтесь... ))). Нам, не кремниевым небожителям, в этой теме действительно делать нечего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 00:40   #489
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eve
И все же работа врача намного сложнее и ответственней, чем работа программиста, все ж они через себя десятки людей в день пропускают, а не палочек с ноликами. Причем молодые врачи пашут не меньше вас, а зарабатывают все же меньше, чем в том же возрасте программисты, если верить тому, чем программисты здесь хвастаются.

Вот вы думаете, что финский врач лечит вас дорого и плохо, а что вы знаете о работе врача, медицинских реалиях и медицинском закулисье?
А я имею право думать, что бОльшая часть программистов (не имею в виду ни вас, ни кого-то иного конкретного персонажа этой темы) приносит меньшую пользу обществу, чем бОльшая часть врачей.
Лично мне не нужны сотни тысяч новых приложений, немалую часть из которых пользуют только единицы. Но мне нужны медики, неиздерганные и незамученные, а желающие поддерживать здоровье моей семьи и заинтересованные своей работой и поддерживаемые хорошей зарплатой (почему бы и нет?).

Посмотрите вокруг себя: неужели все ваши коллеги так незаменимы и необходимы, что фирма (я у ж не говорю глобально - социум) неминуемо пострадает от их прореживания? Почему бы части из них не переучиться на санитаров, медбратьев или врачей, может тогда и состояние мед.обслуживания бы поправилось, обретя новые рабочие руки и головы?
Так нет, немногие из ваших коллег на это согласятся (неужели хоть кто-то?), потому что сидеть за компом объективно проще, чем стоять за операционным столом, на котором лежит не виртуальный образ, а живое такое тело ))). И потому что программист понимает, что ту з/п, которую он имеет в 30, врач поимеет только к 50 годам, пройдя до того возраста не только череду славных выздоровлений (не поддерживаемых шуршащими бонусами, сэр!), а и бесконечную череду суточных дежурств, где и кровь, и кал и даже смерти (не виртуальные!). Ну и много других всяких но...
Так хоть бы к тем же врачам пошли программировать, в HYKS, ТYKS или куда там еще,... так ведь не пойдете же, навряд ли там вашу почтиврачебнуюмедиану (или больше того?) вам заплатят?


Ну и по делу.
Лично у нас на работе программы, необходимые для нашего труда, работают не менее коряво, чем некоторые врачи в тервеюскескусе.
Несмотря на то, что десятки или даже сотни компьютерных гениев постоянно в этих программах что-то обновляют, чем чаще всего только добавляют хаоса в утро понедельника. Почему понедельника? Да потому что в выходные комп. программа обновляется, в результате чего после первой загрузке комп просто долго висит, а потом еще неделю тормозит безбожно


Прошу прощения, что вступаю в разговор. Но хорошие врачи все-таки зарабатывают больше хороших программистов. Разумеется, зависит от страны, но я про Финляндию. Знаю, ибо выбирали профессию ребенку, а потому сравнивали и интересовались. Это также показывает конкурс в высшие уч. заведения. Поступить на врача в Финляндии сложнее в разы, чем на программистов.

Что же касается пользы... Софт, которым пользуются в финских больницах, к сожалению, как бы это сказать... был не очень качественно произведен. Но не буду внедряться в детали, ибо принято считать, что Финляндия не коррумпированная страна.
А о том, чем в принципе занимаются хорошие программисты можно почитать тут например: http://www.ibm.com/watson/health/oncology/

Да, и ещё о профессии.
Я бы не хотела попадать на прием к доктору, который не любит свою работу или считает, что кто-то зарабатывает больше него, но бесполезен, и доктору все должны. Это как-то... ну, меня напрягло бы. Я вряд ли смогу платить доктору больше, чем плачу сейчас. И считаю, что лечение за эти деньги - недешево. Но это наверно и не доктор виноват, это в принципе система такая. Поэтому... если мне на работе заплатили, своей зарплатой я делюсь с доктором, оплачивая свой визит. Вроде, по-честному. (Я пользуюсь платной медициной). А если мне будут платить меньше, то мне придется умереть, потому что доктору заплатить я не смогу. Или если цену за услуги доктора поднимут, мне тоже придется умереть, а не поднимать зарплату доктору.

Я также не люблю работать с программистами, которые не хотят напрягать мозг и что-то ... "изобретать", а предлагают решение "абы как". Ну да, ленивых не люблю, особенно, когда цена за услугу не соответствует результатам.
Ну и сама я, пожалуй, не буду заниматься на работе задачами, которые мне не интересны или "просиживать" платье. Хотя, я итак придумываю задачи, чтобы за них платили, а иначе у меня этой работы просто не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 00:41   #490
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Тут вообще было бы интересно командой...
Потому что от чистой аналитики особо сильно к клиенту не станцуешь. Потребуется и инфраструктура, хранение и защита данных. Нужна будет некая визуализация. А самая песня начинается, когда первые результаты аналитики на руках.
И вот тут одному изучать все и тягаться с гигантами, которые работают на рынке, сложновато. А платить за лицензии для обучения - я столько не нарабатываю.

Завалить бы какого-нибудь софтверного гиганта - баксообдирателя с претензией на аналитику каким-нибудь open source разработанным решением. Только так завалить, чтобы люди пользовались, а дорогой софт не покупали - вот бы... Мечта!


Про другого знакомого знаю, что отучился здесь (computer science), в прошлом матмех в России (т.е с математикой, статистикой, теорвером все в порядке). Для полного счастья и чтобы быть в мэйнстриме взял несколько курсов по data science то ли на coursera, то ли edx. И как-то туго у него с работой по этому направлению... Знаю, что сейчас data science, machine learning пользуются спросом, но насколько реально найти занятость в Фин?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 00:45   #491
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от feofan
Про другого знакомого знаю, что отучился здесь (computer science), в прошлом матмех в России (т.е с математикой, статистикой, теорвером все в порядке). Для полного счастья и чтобы быть в мэйнстриме взял несколько курсов по data science то ли на coursera, то ли edx. И как-то туго у него с работой по этому направлению... Знаю, что сейчас data science, machine learning пользуются спросом, но насколько реально найти занятость в Фин?


Пока не интересовалась рабочими местами по данной теме. Но университеты готовят студентов пачками именно по этим направлениям. Так сказать, конкуренция нам, старичкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 01:04   #492
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Прошу прощения, что вступаю в разговор. Но хорошие врачи все-таки зарабатывают больше хороших программистов. Разумеется, зависит от страны, но я про Финляндию. Знаю, ибо выбирали профессию ребенку, а потому сравнивали и интересовались. Это также показывает конкурс в высшие уч. заведения. Поступить на врача в Финляндии сложнее в разы, чем на программистов.
]

Я же соотносила зарплаты и возраст. Среди молодых обеспеченных больше айтишников. Хороший врач от 45+, набравшийся опыта и заработавший авторитет, будет зарабатывать больше пятидесятилетнего прога, не способного больше так быстро обновлять свои знания, как в молодости. Но дело еще ведь и в том, что госструктуры, где большинство хороших врачей работают, не имеют возможности супер дорого оплачивать врача. А частные клиники не всегда могут предоставить достаточно практики, без которой талант врача не сможет развиваться и начнет сходить на нет.
Так что опять таки получается, что врачу, чтобы и знания развивать и деньгу получать приходится в нескольких местах трудиться. Прог за примерно такие же деньги может трудиться меньшее количество часов в месяц, работая при этом на дому, а не бегая между клиниками (утром - гос., вечером - приватные приемы)

Я про Финляндию и не про звезды профессуры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 01:14   #493
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Я же соотносила зарплаты и возраст. Среди молодых обеспеченных больше айтишников. Хороший врач от 45+, набравшийся опыта и заработавший авторитет, будет зарабатывать больше пятидесятилетнего прога, не способного больше так быстро обновлять свои знания, как в молодости. Но дело еще ведь и в том, что госструктуры, где большинство хороших врачей работают, не имеют возможности супер дорого оплачивать врача. А частные клиники не всегда могут предоставить достаточно практики, без которой талант врача не сможет развиваться и начнет сходить на нет.
Так что опять таки получается, что врачу, чтобы и знания развивать и деньгу получать приходится в нескольких местах трудиться. Прог за примерно такие же деньги может трудиться меньшее количество часов в месяц, работая при этом на дому, а не бегая между клиниками (утром - гос., вечером - приватные приемы)

Я про Финляндию и не про звезды профессуры.

Так может на прога поити? делов то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 01:15   #494
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так может на прога поити? делов то...


5 лет учиться и только потом найти работу. Я думаю сложно решиться.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 01:17   #495
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
5 лет учиться и только потом найти работу. Я думаю сложно решиться.

На врача учатся еще дольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 07:33   #496
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Я же соотносила зарплаты и возраст. Среди молодых обеспеченных больше айтишников. Хороший врач от 45+, набравшийся опыта и заработавший авторитет, будет зарабатывать больше пятидесятилетнего прога, не способного больше так быстро обновлять свои знания, как в молодости. Но дело еще ведь и в том, что госструктуры, где большинство хороших врачей работают, не имеют возможности супер дорого оплачивать врача. А частные клиники не всегда могут предоставить достаточно практики, без которой талант врача не сможет развиваться и начнет сходить на нет.
Так что опять таки получается, что врачу, чтобы и знания развивать и деньгу получать приходится в нескольких местах трудиться. Прог за примерно такие же деньги может трудиться меньшее количество часов в месяц, работая при этом на дому, а не бегая между клиниками (утром - гос., вечером - приватные приемы)

Я про Финляндию и не про звезды профессуры.

А с чего вы это взяли? Средняя зарплата программиста по стране 3500/мес, что, ИМХО, совсем не много за эту работу в контексте финской стоимости жизни и особенностей профессии. Вчерашнего выпускника возьмут на 2500. До 5000+ дорастут люди с хорошим опытом и попрыгавшие между конторами. 6000+ бывает и того реже. Все вот эти повыше цифры уже не у совсем молодых. Либо если у молодых, то, поверьте, достаточно эксклюзивных в смысле навыков. Так что, высокие у программистов зарплаты?
 
Old 20-12-2016, 09:36   #497
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
На врача учатся еще дольше.


На врача еще сложнее решиться. Плюс там кровища, кишки, мозги. Брррррррр

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 09:48   #498
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
Про другого знакомого знаю, что отучился здесь (computer science), в прошлом матмех в России (т.е с математикой, статистикой, теорвером все в порядке). Для полного счастья и чтобы быть в мэйнстриме взял несколько курсов по data science то ли на coursera, то ли edx. И как-то туго у него с работой по этому направлению... Знаю, что сейчас data science, machine learning пользуются спросом, но насколько реально найти занятость в Фин?

Если, извините, вы РЕАЛЬНО владеете инструментарием обработки больших массивов данных, то с работой у вас не будет проблем никаких. Да и зачем тогда вообще работодатель? С таким багажом знаний нужно свой продукт начинать, рынок огромен. Кроме шуток!

Но только один момент: ни на каких "нескольких курсах по data science" вы необходимые скилы не поднимете. Это, простите, должен быть полный курс университетского профильного образования ("вышка", матстатистика, спектральные методы, методы обр-ки данных и т.д. и т.п.) + весьма желательно PhD studies (пусть незаконченные, но вы получите опыт научного исследования, ибо это область, где каждый день - маленькая диссертация ). Ещё лет 10 практики решения реальных задач и вот тогда вы на собеседовании можете ноги на стол класть.
А после "нескольких курсов" ... ниочём
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 12:10   #499
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Если, извините, вы РЕАЛЬНО владеете инструментарием обработки больших массивов данных, то с работой у вас не будет проблем никаких. Да и зачем тогда вообще работодатель? С таким багажом знаний нужно свой продукт начинать, рынок огромен. Кроме шуток!

Но только один момент: ни на каких "нескольких курсах по data science" вы необходимые скилы не поднимете. Это, простите, должен быть полный курс университетского профильного образования ("вышка", матстатистика, спектральные методы, методы обр-ки данных и т.д. и т.п.) + весьма желательно PhD studies (пусть незаконченные, но вы получите опыт научного исследования, ибо это область, где каждый день - маленькая диссертация ). Ещё лет 10 практики решения реальных задач и вот тогда вы на собеседовании можете ноги на стол класть.
А после "нескольких курсов" ... ниочём


Если человек помимо этих нескольких курсов сначала отучился на матмехе, а потом здесь на computer science, то у него это профильное образование есть. Неизвестно где именно он здесь учился, но если в Хельсинкском университете, то там есть и специализация data science.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2017, 19:33   #500
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, насколько в 2017 году реально найти работу в Финляндии для web программиста со свободным английским, но без финского языка? Город не принципиален.

Опыт - 10 лет, все web разработка. Из них первые 6 - фриланс, последние 4 работа по трудовой над крупными интернет проектами.
Языки - JavaScript (Node.js), PHP (Yii и Laravel). Верстать умею на среднем уровне, т.е. БЭМ, флексы это понятно, а сложные макеты просто не попадались (HTML/CSS). MySQL, MongoDB.

На monster.fi нашел 123 вакансии по всей Финляндии по запросу PHP и 60 вакансий по запросу JavaScript. Если учесть, что во многих фирмах запросят знание финского языка, кому-то будет неохота возиться с приглашением иностранного специалиста, то выбор явно не велик.

Может я чего-то упускаю или ситуация действительно такая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2017, 21:02   #501
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Подскажите, пожалуйста, насколько в 2017 году реально найти работу в Финляндии для web программиста со свободным английским, но без финского языка? Город не принципиален.

Опыт - 10 лет, все web разработка. Из них первые 6 - фриланс, последние 4 работа по трудовой над крупными интернет проектами.
Языки - JavaScript (Node.js), PHP (Yii и Laravel). Верстать умею на среднем уровне, т.е. БЭМ, флексы это понятно, а сложные макеты просто не попадались (HTML/CSS). MySQL, MongoDB.

На monster.fi нашел 123 вакансии по всей Финляндии по запросу PHP и 60 вакансий по запросу JavaScript. Если учесть, что во многих фирмах запросят знание финского языка, кому-то будет неохота возиться с приглашением иностранного специалиста, то выбор явно не велик.

Может я чего-то упускаю или ситуация действительно такая?


Во всей Финляндии вообще всего в районе 300-400 открытых мест для разных видов программистов. Не густо. Все восновном в Хельсинки. Англоговорящих берут и могут даже привезти изза границы если срастется. Финский не обязателен во многих местах.

По поводу ваших умений выглядит достаточно хорошо для попытки найти здесь работу. Пробуйте, посылайте резюме.

Вот 312 позиций по запросу JavaScript
https://www.indeed.fi/jobs?q=javascript&l=


Ситуция постепенно с работой прогерам в Финляндии улучшается. Все больше вакансий.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2017, 21:57   #502
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Во всей Финляндии вообще всего в районе 300-400 открытых мест для разных видов программистов
пипец, надо быстрее намыливать лыжи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2017, 23:22   #503
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Во всей Финляндии вообще всего в районе 300-400 открытых мест для разных видов программистов. Не густо. Все восновном в Хельсинки. Англоговорящих берут и могут даже привезти изза границы если срастется. Финский не обязателен во многих местах.

По поводу ваших умений выглядит достаточно хорошо для попытки найти здесь работу. Пробуйте, посылайте резюме.

Вот 312 позиций по запросу JavaScript
https://www.indeed.fi/jobs?q=javascript&l=


Ситуция постепенно с работой прогерам в Финляндии улучшается. Все больше вакансий.


Спасибо за подробный ответ!
А на какие сайты еще обратить внимание, кроме monster и indeed? mol.fi?

И не очень понял, что значит "привезти"? Помочь с переездом в плане поиска квартиры для аренды?
Ведь если я правильно понимаю, то ВНЖ оформляется в текущей стране пребывания только на основании job offer'a.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 00:26   #504
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax

И не очень понял, что значит "привезти"? Помочь с переездом в плане поиска квартиры для аренды?
Ведь если я правильно понимаю, то ВНЖ оформляется в текущей стране пребывания только на основании job offer'a.


А это вы поищите на форуме. Фирме сначала нужно доказать что в самой Финлянди она не смогда найти нужного человека. И потом только может делать джоб оффер. А если контракт то там и вид на жительство дадут.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 09:21   #505
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Спасибо за подробный ответ!
А на какие сайты еще обратить внимание, кроме monster и indeed? mol.fi?

И не очень понял, что значит "привезти"? Помочь с переездом в плане поиска квартиры для аренды?
Ведь если я правильно понимаю, то ВНЖ оформляется в текущей стране пребывания только на основании job offer'a.


Я бы смотрел на linkedin и искал финские стартапы (http://startup100.net/). Потом на их сайтах смотрел какие есть предложения. По моим наблюдениям, финский не нужен в 90% вакансий. С таким багажом, как мне кажется, переехать не сложно будет.

Например вот куча вакансий и они перевозят:
https://unity3d.com/helsinki/
 
Old 21-05-2017, 10:26   #506
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Подскажите, пожалуйста, насколько в 2017 году реально найти работу в Финляндии для web программиста со свободным английским, но без финского языка? Город не принципиален.

Опыт - 10 лет, все web разработка. Из них первые 6 - фриланс, последние 4 работа по трудовой над крупными интернет проектами.
Языки - JavaScript (Node.js), PHP (Yii и Laravel). Верстать умею на среднем уровне, т.е. БЭМ, флексы это понятно, а сложные макеты просто не попадались (HTML/CSS). MySQL, MongoDB.

На monster.fi нашел 123 вакансии по всей Финляндии по запросу PHP и 60 вакансий по запросу JavaScript. Если учесть, что во многих фирмах запросят знание финского языка, кому-то будет неохота возиться с приглашением иностранного специалиста, то выбор явно не велик.

Может я чего-то упускаю или ситуация действительно такая?

Нескромный вопрос. А зачем вообще уезжать за границу? Зарплата в той же России, Украине сейчас выше или на том же уровне. Проектов в том числе интересных много. Не знаю как в России но в Украине жизнь все равно дешевле, думаю что в России тоже. Смысл искать работу за границей, тем более в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 11:10   #507
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Нескромный вопрос. А зачем вообще уезжать за границу? Зарплата в той же России, Украине сейчас выше или на том же уровне. Проектов в том числе интересных много. Не знаю как в России но в Украине жизнь все равно дешевле, думаю что в России тоже. Смысл искать работу за границей, тем более в Финляндии?


В Финляндии уровень жизни за те же деньги все таки повыше чем в России например.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 11:34   #508
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Нескромный вопрос. А зачем вообще уезжать за границу? Зарплата в той же России, Украине сейчас выше или на том же уровне.


Говорят, что захраныцей редька слаще. Ютубов насмотришся так тут вообще рай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 11:43   #509
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Зарплата в той же России, Украине сейчас выше или на том же уровне.


Даже в жирные годы типа 2006-2008 я не припомню зарплат прогеров в России выше чем здесь хотя в Финляндии тоже зарплаты так себе если сравнивать с Германией например. У нас находились команды разработчиков в Питере и получали они меньше чем те же прогеры в Финляндии.

А по поводу зарплат сейчас Росстат нам рисует вот такую картинку. От 100 тысяч рублей получают 4% населения России, остальные меньше. 100 тысяч это 1567 EUR что минимум в 2 раза ниже чем здесь получают средние прогеры. Откуда у вас инфо что в России так же прогеры зарабатывают? Или прогеры и есть те пресловутые 4% Росстата?

Хотя вот нашел статистику по прогерам в Москве. Выглядит неплохо но все равно меньше чем здесь. Плюс для такой зарплаты придется жить в шумной и огромной Москве.

https://www.superjob.ru/research/ar...aty-v-sfere-it/
Изображения

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 12:19   #510
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Даже в жирные годы типа 2006-2008 я не припомню зарплат прогеров в России выше чем здесь хотя в Финляндии тоже зарплаты так себе если сравнивать с Германией например. У нас находились команды разработчиков в Питере и получали они меньше чем те же прогеры в Финляндии.

А по поводу зарплат сейчас Росстат нам рисует вот такую картинку. От 100 тысяч рублей получают 4% населения России, остальные меньше. 100 тысяч это 1567 EUR что минимум в 2 раза ниже чем здесь получают средние прогеры. Откуда у вас инфо что в России так же прогеры зарабатывают? Или прогеры и есть те пресловутые 4% Росстата?

Хотя вот нашел статистику по прогерам. Выглядит неплохо но все равно меньше чем здесь.

https://www.superjob.ru/research/ar...aty-v-sfere-it/


Не знаю за статистику. Тут нужно еще сравнивать то, что ты реально получаешь на руки. И опять же не скажу за Россию. Я сравниваю Украину. буквально реальная статистика по Виннице. Senior developer на руки получает 2500-3500 доларов. Архитекторы от 3000 до 5000. Причем это с налогами и белая зарплата. Девчонка 28 лет типа системного аналитика около 3000, а на самом деле пишет спецификации по продукту. А если ты еще подрабатываешь вечерами как фрилансер то добаляй еще.
Да, коррупция, плохие дороги и нет чувства уверенности плюс война.Как раз причина, по которой(кроме войны, еще не было) после развала Нокии отклонил выгодное предложение с Украины. Но это все относительно. Если посмотреть, что ждет Европу после исламизации то я бы сейчас сто раз подумал прежде чем сюда ехать. Когда в 2007 приезжал то у меня разница получилась больше чем 2000 евро в зарплате. То сейчас нет никакой. И даже наоборот.
Хотя для меня это очень странно и непонятно. Слишком большая разница между программистами и остальными. Скорее всего это попытка оставить кадры в стране. Потому как похоже стоимость продажи труда не сильно изменилась, а вот зарплаты выросли сильно. Значит посредники или более корректно говорить, руководство компаний берет себе меньше чем раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 12:28   #511
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Даже в жирные годы типа 2006-2008 я не припомню зарплат прогеров в России выше чем здесь хотя в Финляндии тоже зарплаты так себе если сравнивать с Германией например. У нас находились команды разработчиков в Питере и получали они меньше чем те же прогеры в Финляндии.

А по поводу зарплат сейчас Росстат нам рисует вот такую картинку. От 100 тысяч рублей получают 4% населения России, остальные меньше. 100 тысяч это 1567 EUR что минимум в 2 раза ниже чем здесь получают средние прогеры. Откуда у вас инфо что в России так же прогеры зарабатывают? Или прогеры и есть те пресловутые 4% Росстата?

Хотя вот нашел статистику по прогерам в Москве. Выглядит неплохо но все равно меньше чем здесь. Плюс для такой зарплаты придется жить в шумной и огромной Москве.

https://www.superjob.ru/research/ar...aty-v-sfere-it/


Ничего не знаю за статистику. смотри мой пост по Украине. За Россию не знаю. Но верить российской статистике это все равно что верить в референдумы. А я в них совсем не верю. Конретно по Питеру знакомая и знакомый говорили, что там сейчас выше в хороших компаниях. Понятно, что если сравнивать зарплату после универа тут и там наверное нет смысла. Я говорю за опытных разработчиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 12:38   #512
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Финляндии уровень жизни за те же деньги все таки повыше чем в России например.

Если в ближайший год, два мир не скатиться в большую бойню то уровень выравняется. Если сравнивать те же дороги в Финляндии в 2007(когда приехал) и сейчас, то существенно хуже. Да и культура в целом тут и в Европе сейчас падает за счет приезжих. А если учитывать шаги исламизации то непонятно, чего же ожидать. Так что все относительно. Я бы сейчас ничего не загадывал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 12:41   #513
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Ничего не знаю за статистику. смотри мой пост по Украине. За Россию не знаю. Но верить российской статистике это все равно что верить в референдумы. А я в них совсем не верю. Конретно по Питеру знакомая и знакомый говорили, что там сейчас выше в хороших компаниях. Понятно, что если сравнивать зарплату после универа тут и там наверное нет смысла. Я говорю за опытных разработчиков.


https://jobs.dou.ua/salaries/dynamics/

На Украине действительно высокие зарплаты у прогеров судя вот поэтому сайту и растут. Учитывая низкие цены и хороший климат вполне поверю что там неплохо работается прогерам по сравнению с Финлядией.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 15:28   #514
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
В Москве 2000 евро в месяц на руки это реальный потолок, который получает super senior web developer, которым еще попробуй стать. Для Java возможно потолок в 2500. На hh.ru или подобные для МСК обращать внимания смысла нет, у нас в компании ставят зп ОТ 2000 евро, а берут людей только на 1200 - 1300, причем по большинству требований они подходят и вполне на мой взгляд потянули бы на 1800, если изначально заявлено 2000.

Общался с однокурсниками, та же фигня во многих компаниях. В МСК переезжают люди из Питера и говорят - "ну у нас там работы мало". Про другие города России вообще молчу.

malexTrolli выше как раз и написал одну из целей для моего переезда - жить в огромной и шумной Москве у меня уже сил нет. 20 миллионов это слишком много. 10 лет назад такого близко не было и это не раздражало. Сейчас тесно везде - от пробок на дорогах до метро, в которое в час пик не войдешь. Машин стало больше, производства больше, людей больше, воздух стал значительно хуже.

Посмотрел я как живут бедные финны, как у них продумана сортировка мусора, какие дороги: https://www.youtube.com/watch?v=h34FxEpIaaU
Ну знаете...я живу намного хуже сейчас в МСК и квартира на этой видео просто предел моих мечтаний.

В Финляндии был 2 раза (последний в 2011) как турист, объездил несколько городов на юге и востоке страны. Та тишина и спокойствие, которое царит везде (после МСК) просто подкупает...
 
Old 21-05-2017, 16:48   #515
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Та тишина и спокойствие, которое царит везде (после МСК) просто подкупает...


Так и есть. Я сам живу в маленьком городке между Турку и Хельсинки и тут хорошо. Правда зима долгая и депрессивная. Но я привык

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-05-2017, 17:36   #516
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так и есть. Я сам живу в маленьком городке между Турку и Хельсинки и тут хорошо. Правда зима долгая и депрессивная. Но я привык


У нас скоро снег, в Финляндии сошел уже наверно...
https://russian.rt.com/nopolitics/a...-sneg-zamorozki

А каким программистом ты работаешь? Какой язык программирования? В Хельсинки долго ехать на поезде/электричке? Работа в Хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 17:43   #517
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
У нас скоро снег, в Финляндии сошел уже наверно...
https://russian.rt.com/nopolitics/a...-sneg-zamorozki

А каким программистом ты работаешь? Какой язык программирования? В Хельсинки долго ехать на поезде/электричке? Работа в Хельсинки?


Я Full stack Java программист. Т.е. специализируюсь на бэкендах, RESTful API, Play Framework, Liferay, Spring, Hibernate и т.д. но и фронтенд могу сделать на JavaScript/HTML если есть готовые CSS библиотеки. C CSSом я не дружу пока. Плюс рулю серверами под Линуксом и еще и Scrum мастер для наши команд.

Я живу в 120 км от Хельсинки, На дорогу уходит 4 часа в день туда обратно, но в поезде удобные кресла, кофе, ВайФай , так что работать очень удобно. Билеты 500 евро в месяц но налоговая возвращает 30% с этой суммы. Последний год работаю восновном из дома т.к. для фирмы это ок плюс многие программистские фирмы постепенно в Финляндии позволяют работать из дома.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 17:49   #518
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
А какой язык общения по работе? Финский или английский? За сколько удалось выучить финский, чтобы общаться на простые темы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 17:50   #519
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
В Москве 2000 евро в месяц на руки это реальный потолок...

Посмотрел я как живут бедные финны, как у них продумана сортировка мусора, какие дороги: https://www.youtube.com/watch?v=h34FxEpIaaU
Ну знаете...я живу намного хуже сейчас в МСК и квартира на этой видео просто предел моих мечтаний.

В Финляндии был 2 раза (последний в 2011) как турист, объездил несколько городов на юге и востоке страны. Та тишина и спокойствие, которое царит везде (после МСК) просто подкупает...



Не путайте туризм с имиграцией!

Финская квартира из ролика действителино для бедных финнов (старый дом, ужасный подьезд и лестница, мебель и техника в доме из прошлого века). У финнов получающих среднюю и выше зарплату условия жизни поприличней.
НО, например, я себе не могу позволить уровень квартир как у друзей в Москве. И дело не только в деньгах, но и в убогом выборе отделочных материалов в ФИ и криворуких мастерах.

Тишина - это да, но через 2-5 лет эта тишина начинает доставать. Болото.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 17:55   #520
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
А какой язык общения по работе? Финский или английский? За сколько удалось выучить финский, чтобы общаться на простые темы?


Язык английский на работе. Финский сложный язык. Я видел немного программистов которые его освоили т.к. хватает английского за уши.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-05-2017, 17:58   #521
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Не путайте туризм с имиграцией!

Финская квартира из ролика действителино для бедных финнов (старый дом, ужасный подьезд и лестница, мебель и техника в доме из прошлого века). У финнов получающих среднюю и выше зарплату условия жизни поприличней.
НО, например, я себе не могу позволить уровень квартир как у друзей в Москве. И дело не только в деньгах, но и в убогом выборе отделочных материалов в ФИ и криворуких мастерах.

Тишина - это да, но через 2-5 лет эта тишина начинает доставать. Болото.


Дайте человеку спокойно помечтать как он будет в тишине жить в кварталах для бедных и получать в лучшем случае 1,5 тыщи на руки и скулить по той жизни которую он обменял в обмен на сортировку мусора. Такие темы появляются с периодичностью раз в месяц. Почему их прежде авторы не читают непонятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 17:59   #522
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Не путайте туризм с имиграцией!

Финская квартира из ролика действителино для бедных финнов (старый дом, ужасный подьезд и лестница, мебель и техника в доме из прошлого века). У финнов получающих среднюю и выше зарплату условия жизни поприличней.
НО, например, я себе не могу позволить уровень квартир как у друзей в Москве. И дело не только в деньгах, но и в убогом выборе отделочных материалов в ФИ и криворуких мастерах.

Тишина - это да, но через 2-5 лет эта тишина начинает доставать. Болото.


Для меня МСК это дом, дорога на работу, работа, дорога домой, дом. Я не хожу почти никуда по каким-то мероприятиям, выхи в основном дома. А теснота на улице раздражает. Достанет тишина? Ну приеду на поезде на 2 выходных дня в МСК к родственникам или друзьям...Хотя сейчас не верится, что тишина может достать.

Ну для меня эта квартира из ролика предел мечтаний, что уж говорить про условия поприличней!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 17:59   #523
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Дайте человеку спокойно помечтать как он будет в тишине жить в кварталах для бедных и получать в лучшем случае 1,5 тыщи на руки и скулить по той жизни которую он обменял в обмен на сортировку мусора.


С его опытом он легко будет делать от 2500 чистыми на руки. И квартиры в кварталах для бедных застую лучше квартир у частников т.к. государство туда вбухивает кучу денег на ремонт и поддержание.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-05-2017, 18:01   #524
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Дайте человеку спокойно помечтать как он будет в тишине жить в кварталах для бедных и получать в лучшем случае 1,5 тыщи на руки и скулить по той жизни которую он обменял в обмен на сортировку мусора.


Скулить по комуналке, в которой сейчас живу или по тому, что в моем доме нет горячего водоснабжения? или про то что в комнате зимой +19?

А как в финляндии с отоплением? Сколько градусов в комнатах зимой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:03   #525
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Скулить по комуналке, в которой сейчас живу или по тому, что в моем доме нет горячего водоснабжения? или про то что в комнате зимой +19?

А как в финляндии с отоплением? Сколько градусов в комнатах зимой?


Отопление в Финляндии дорогое. У меня дома в квартире зимой было что то около 20С и мне было холодно, я нагревал до 25С автоматическими нагревателями. Зимой уходило до 80 евро в месяц на это.

В частном доме на отопление легко уходит 250+ евро в месяц

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:05   #526
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Скулить по комуналке, в которой сейчас живу или по тому, что в моем доме нет горячего водоснабжения? или про то что в комнате зимой +19?

А как в финляндии с отоплением? Сколько градусов в комнатах зимой?


Вопрос: почему ты до сих пор в коммуналке раз работаешь не уборщиком и не продавцом в Ашане? Здесь квартиры что на видео давно уже не непросто получить и ты в очереди на них будешь годами стоять один.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:06   #527
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Вопрос: почему ты до сих пор в коммуналке раз работаешь не уборщиков и не продавцом в Ашане? Здесь квартиры что на видео давно уже не непросто получить и ты в очереди на них будешь годами стоять один.


В Хельсинки да, там очередь. Но если решиться переехать в какую нибудь местную глухомань типа меня то тут квартир сколько угодно таких свободных.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:10   #528
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Хельсинки да, там очередь. Но если решиться переехать в какую нибудь местную глухомань типа меня то тут квартир сколько угодно таких свободных.


А как в Espoo или Vantaa обстоят дела с такими квартирами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:11   #529
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
А как в Espoo или Vantaa обстоят дела с такими квартирами?


Тоже плохо т.к. это считай ближние пригороды Хельсинки

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:11   #530
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
С его опытом он легко будет делать от 2500 чистыми на руки. И квартиры в кварталах для бедных заастую лучше квартир у частников т.к. государство туда вбухивает кучу денег на ремонт и поддержание.

А что так скромно? Я смотрел бы более оптимистично - миниму 3 штуки будет на руки получать с учётом темы про зарплаты программистов на этом форуме.
Только где форум а где реальная зарплата человека в Финляндии )))) За 3,5-4 и здесь желающих хоть лопатой греби.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:13   #531
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
За 3,5-4 и здесь желающих хоть лопатой греби.


Нифига. 95% ничего нормально программировать не умеют. только желают.

3 штуки на руки это уже сложнее получить. Но лет за 5 придет и к этому.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:19   #532
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
А что так скромно? Я смотрел бы более оптимистично - миниму 3 штуки будет на руки получать с учётом темы про зарплаты программистов на этом форуме.
Только где форум а где реальная зарплата человека в Финляндии )))) За 3,5-4 и здесь желающих хоть лопатой греби.

Но у всех ли у них есть реальный опыт работы с highload проектами? К тому же в видео была озвучена цена видео 430 евро за аренду 59 кв метров и 2 комнат. В Москве однушку дешевле 500 евро не найдешь....есть о чем задуматься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:21   #533
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Но у всех ли у них есть реальный опыт работы с highload проектами? К тому же в видео была озвучена цена видео 430 евро за аренду 59 кв метров и 2 комнат. В Москве однушку дешевле 500 евро не найдешь....есть о чем задуматься.


Не обольщайтесь. 59метров за 430 евро можно арендовать километрах в 200х от Хельсинки. Не ближе В городке где я живу это стоит 530 евро - это в 120 км от Хельсинки. В Хельсинки наверное от 800 евро за 59 метров?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-05-2017, 18:21   #534
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
А в Хельсинки или пригородах какие цены за однушку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:23   #535
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Нифига. 95% ничего нормально программировать не умеют. только желают.

3 штуки на руки это уже сложнее получить. Но лет за 5 придет и к этому.


Ой всё )))))
Даже неохота в эти глупые споры вступать. Пусть пробует. Натура у людей такая пока не поймут сами что редька здесь не слаще - не угомонятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:26   #536
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Но у всех ли у них есть реальный опыт работы с highload проектами? К тому же в видео была озвучена цена видео 430 евро за аренду 59 кв метров и 2 комнат. В Москве однушку дешевле 500 евро не найдешь....есть о чем задуматься.

ну вы же не будете строить вывод о жизни в стране по одному видео... и где автор видео живет?
а уж с Москвой сравнивать... какие наивности, извините...

задуматься стоит, идите на сайты аренды квартир и смотрите что вас тут ждет....а не 2комнатную за 500е в Хки ))
начиная от 680е в месяц за 25м2



https://asunnot.oikotie.fi/vuokratt...gType%5B%5D=256
 
Old 21-05-2017, 18:27   #537
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Ой всё )))))
Даже неохота в эти глупые споры вступать. Пусть пробует. Натура у людей такая пока не поймут сами что редька здесь не слаще - не угомонятся.

Ну так видео насмотрятся, что квартиры раздают в Хки за 430е)) и вот каша в голове, реки кисельные....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:28   #538
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не обольщайтесь. 59метров за 430 евро можно арендовать километрах в 200х от Хельсинки. Не ближе В городке где я живу это стоит 530 евро - это в 120 км от Хельсинки. В Хельсинки наверное от 800 евро за 59 метров?


А при чём тут Хельсинки,если всё равно работаешь дома? )

Может у чела есть свои сбережения?
Купит себе в вашем Сало для начала однушку в ривитало за 18 000 евро и будет жизни радоваться

http://www.etuovi.com/kohde/591677?...&so=praq&pos=35

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:28   #539
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
А в Хельсинки или пригородах какие цены за однушку?

зависит не от комнат а от квадратных метров. Ещё раз: то что на видео - вам не светит за те цены.
В Хельсинки за 1 кв.м цена между 14-20€.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 18:31   #540
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Ой всё )))))
Даже неохота в эти глупые споры вступать. Пусть пробует. Натура у людей такая пока не поймут сами что редька здесь не слаще - не угомонятся.


У меня девушка на практике за работу тестировщика ПО без опыта получает прилично больше на руки чем вы озвучили в 1500 евро

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно