Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 31-01-2017, 12:54   #61
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну потому что у всех производителей все одинаково. И проектировщики квартир, которые архитекторы, уже четко определяют, что машина ставится вот здесь, и только здесь! И под это место проектировщики - сантехники и электрики, опять же строго!, закладывают вентили и сливы для машин, а также электророзетки. И любая машина, купленная в магазине, подключится к этим, ранее запланированным, присоединениям.
Если вы хотите поставить машину не туда, куда это изначально запланировано, то естественно, под такие хотелки присоединения не предусмотрены, и придется идти на дополнительные телодвижения. Удлинять шланги ( это и не трудно вообще-то ), применять электроудлинитель и т.п.

В прошлой квартире пришлось делать дырку в боковине шкафчика под раковиной, иначе (через низ) шланги не дотягивались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 13:03   #62
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Я лично брезгую пользоваться домовой, так что когда холостой был, купил самую дешёвую Кэнди.

Поном, утром смотрел рекламку Power магазина, там есть машинка LG с толщиной всего 44см, фронтальная, но правда дорогая, 499€.

Ну я лично тоже, но люди все разные, мало ли человеку пофиг, я и спросил. Может он просто не знает об общедомовой машине и его бы это устроило, тем более не миллионер вроде, вон от тарьоусов все еще кайф ловит. У нас финнов много одиноких живет, пользуются ходят. Да и семейные некоторые. А я вастике за них плачу .

Цитата:
Сообщение от Дед
Я не встречал...

Кста, к новой машинке пришлось переходник покупать для шланга подачи воды, вот это оказалось проблемой найти подходящий.


Переходник 1/2"-3/4" в К-раута.

Последнее редактирование от Vnik : 31-01-2017 в 14:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 13:08   #63
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Хмм, так и ну кухне тоже кран для посудомойки открываеть и закрывать нужно. Современные краны вообще электронные с таймером - они сами воду перекрывают. Мол, эти гибкие шланги могут не выдержать при скачке давления воды. Явно ж не спроста такая рекомендация.

Ну, конечно, шланги послабее металлических труб, и перекрытие машины на кухне к посудомойке вполне резонно, так как если прорвет, то ущерб может быть большим. Но стиралки стоят в ванных, где пол сделан с гидроизоляцией, и есть трап. Поэтому, даже если там что-то и прорвет, то ничего страшного. Во всяком случае, недостойно того, чтобы стиралку отключать. И сколько раз я наблюдал - включит человек стиралку, а та ошибку выдает " не могу работать". И стоит, репу чешет. А то, что кран выключен, в голову приходит в последнюю очередь.

Цитата:
Сообщение от Hnu
В прошлой квартире пришлось делать дырку в боковине шкафчика под раковиной, иначе (через низ) шланги не дотягивались.

Бывает, но не часто. Это ошибка при проектировании, что встречается. Или вы все же ставили машину "не туда".
 
Old 31-01-2017, 14:04   #64
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это все фигня. Подключайтесь спокойно. 63 см вполне достаточно. Не забудьте "утку" на шланге сделать.
А зачем вам вообще машина? Живете один, стирки немного. Можно же пользоваться общедомовой машиной, если запас одежды позволяет копить ее, чтобы раз в неделю постираться и высушиться там. Во многих кооперативах пользование общеджомовой машиной вообще входит в вастике, так что стирка получается, можно сказать, бесплатная.

За совет насчет того, что разница между 70 и 63 скорее всего не критична, спасибо.
Стирки немного, но вручную стирать меня очень утомляет. А общедомовой машины в этом доме нет. Как и общедомовой сауны. У всех в квартирах есть свои сауны и стиральные машины, поэтому они решили лучше выделить в доме отдельное закрытое помещение для велосипедов (с отдельным входом с улицы), а в остальных помещениях (тоже с отдельными входами с улицы) сделать более просторные кладовки для жильцов. И думаю, что это правильное решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 14:29   #65
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
За совет насчет того, что разница между 70 и 63 скорее всего не критична, спасибо.
Стирки немного, но вручную стирать меня очень утомляет. А общедомовой машины в этом доме нет. Как и общедомовой сауны. У всех в квартирах есть свои сауны и стиральные машины, поэтому они решили лучше выделить в доме отдельное закрытое помещение для велосипедов (с отдельным входом с улицы), а в остальных помещениях (тоже с отдельными входами с улицы) сделать более просторные кладовки для жильцов. И думаю, что это правильное решение.

Общедомовая стиралка тогда должна быть в каком-то другом доме, иногда их одна на несколько домов.
 
Old 31-01-2017, 14:37   #66
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Общедомовая стиралка тогда должна быть в каком-то другом доме, иногда их одна на несколько домов.

Именно так. И ключ от общих помещений в своем доме должен подходить к общей стиралке в соседнем доме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 15:11   #67
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Машину ставили "туда", но шланг не дотягивался всё равно. Шкафчик был широкий, но родной - в других квартирах были такие же. Возможно, желающим дырки делали сразу, но у нашей прежней хозяйуи машинка стояла какая-то странная, маленькая (не узкая, а вообще какая-то маленькая), наверное, у неё и шланги были другие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 15:13   #68
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Общедомовой стиралки может и не быть. Особенно если квартиры частные. У нас нет, есть только сушилка.
 
Old 31-01-2017, 16:41   #69
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Общедомовая стиралка далеко не во всех домах. В нашем доме тоже нет. Во время ремонта труб была идея сделать, но расходы оказались слишком высоки. И сушильную комнату не стали делать тоже. К сожалению. Место было. Сейчас, по-моему, завалено каким-то мусором, давно не заглядывала.
Женщина может установить стиралку, но вот перетаскивать ее очень тяжело.
Фирма-установщик дает бумагу о том кем и когда машина была установлена.
Страховые компании не будут рассматривать страховой случай если выяснится, что вода не была перекрыта. Считают это нарушением правил эксплуатации. Исключение - установленный между краном и шлангом специальный узел, позволяющий не перекрывать воду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 17:53   #70
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Общедомовая стиралка далеко не во всех домах. В нашем доме тоже нет. Во время ремонта труб была идея сделать, но расходы оказались слишком высоки. И сушильную комнату не стали делать тоже. К сожалению. Место было. Сейчас, по-моему, завалено каким-то мусором, давно не заглядывала.
Женщина может установить стиралку, но вот перетаскивать ее очень тяжело.
Фирма-установщик дает бумагу о том кем и когда машина была установлена.
Страховые компании не будут рассматривать страховой случай если выяснится, что вода не была перекрыта. Считают это нарушением правил эксплуатации. Исключение - установленный между краном и шлангом специальный узел, позволяющий не перекрывать воду.


Интересно, как страховая узнает что кран не закрыт был?
После аварии одно движение только и усё по закону...

Я никогда не выключал кран ни на стиралках, ни на посудомойках в разных квартирах, если всё подсоединено с начала надёжно, то ничего и не случится.
 
Old 31-01-2017, 18:08   #71
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Дед
Интересно, как страховая узнает что кран не закрыт был?
После аварии одно движение только и усё по закону...

Я никогда не выключал кран ни на стиралках, ни на посудомойках в разных квартирах, если всё подсоединено с начала надёжно, то ничего и не случится.

Случится. Свёкр посудомойкой утопил свой асумисойкеус. Подключал не сам.

У нас тоже посудомойка протекала. Какой-то уплотнитель не выдержал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 18:59   #72
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Общедомовой стиралки может и не быть. Особенно если квартиры частные. У нас нет, есть только сушилка.

Ну хорошо, а если все же у него есть в талоюхтиё общая стиралка? Не надо было ему об этом говорить, что часто она бывает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 20:23   #73
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну хорошо, а если все же у него есть в талоюхтиё общая стиралка? Не надо было ему об этом говорить, что часто она бывает?

Звучало так, как будто она просто обязана быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 21:38   #74
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Общедомовая стиралка тогда должна быть в каком-то другом доме, иногда их одна на несколько домов.

Я бы все равно в общедомовой стиралке не стирал. Неизвестно кто и что туда кидает и насколько часто ее после этого дезинфицируют.

Вот, кстати, как выглядит на схеме моя ванная комната. Слева квадратик - это, если купить хорошую, современную, очень функциональную машинку Samsung, но большую по габаритам. Мимо нее можно будет протиснуться к умывальнику, но впритык. Справа прямоугольник - это, если примерно за эту же цену купить слабофункциональную и неудобную в использовании Electrolux, но занимающую мало места. Вот я сейчас в сомнениях. Еще пару дней подумаю...

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 21:47   #75
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я бы все равно в общедомовой стиралке не стирал. Неизвестно кто и что туда кидает и насколько часто ее после этого дезинфицируют.

Хозяин - барин, покупайте машинку. А дома как дезинфицируете и как часто? и прям не могу придумать какая разница что в нее кидают если белье она стирает в чистой воде с порошком ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 21:58   #76
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Хозяин - барин, покупайте машинку. А дома как дезинфицируете и как часто? и прям не могу придумать какая разница что в нее кидают если белье она стирает в чистой воде с порошком ....

Хмм... бактерии в машинке скапливаются, если стирать при 40 градусах, при такой температуре они особо не дохнут.
 
Old 31-01-2017, 23:04   #77
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Hnu
Хмм... бактерии в машинке скапливаются, если стирать при 40 градусах, при такой температуре они особо не дохнут.


учитывая, какими "фейрями" основная масса стирает - вполне себе дохнут. странно, что люди еще не дохнут от этих порошков. а еще полезно обслуживание машинки проводить. мы вот периодически с уксусом холостую стирку делаем.

поном, вам однозначно не нужна большая и навороченная машинка, что вам в ней стирать то? у вас же не семья с ребенком. берите узкую. и по поводу функционала - как показывает практика, большинство людей из всего огромного функционала пользуется все равно парой программ все время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 23:37   #78
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
учитывая, какими "фейрями" основная масса стирает - вполне себе дохнут. странно, что люди еще не дохнут от этих порошков. а еще полезно обслуживание машинки проводить. мы вот периодически с уксусом холостую стирку делаем.

поном, вам однозначно не нужна большая и навороченная машинка, что вам в ней стирать то? у вас же не семья с ребенком. берите узкую. и по поводу функционала - как показывает практика, большинство людей из всего огромного функционала пользуется все равно парой программ все время.

Да, Вы правы. Но на лето на пару месяцев приедет жена с младшим сыном. Будем активно заниматься спортом, лазить по лесам за всякими черниками и грибами. К тому же как раз той программы, которой я часто буду пользоваться (ускоренной стирки за 15 минут) в маленькой и узкой машине нет. Единственный ее плюс - маленькие габариты. Так что я пока колеблюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2017, 12:46   #79
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Да, Вы правы. Но на лето на пару месяцев приедет жена с младшим сыном. Будем активно заниматься спортом, лазить по лесам за всякими черниками и грибами. К тому же как раз той программы, которой я часто буду пользоваться (ускоренной стирки за 15 минут) в маленькой и узкой машине нет. Единственный ее плюс - маленькие габариты. Так что я пока колеблюсь.

Немного не так. Этого нет в дешевой стиральной машине, как и многих других функций.
Если посмотреть другую ценовую категорию, то найдутся и подходящие размеры, и класс энергопотребления, и требуемые программы. Например:
https://www.verkkokauppa.com/fi/pro...-pyykinpesukone
 
Old 01-02-2017, 15:10   #80
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Немного не так. Этого нет в дешевой стиральной машине, как и многих других функций.
Если посмотреть другую ценовую категорию, то найдутся и подходящие размеры, и класс энергопотребления, и требуемые программы. Например:
https://www.verkkokauppa.com/fi/pro...-pyykinpesukone

У этого Samsung (http://www.gigantti.fi/product/kodi...one-ww70k4420yw) все это есть при той же ширине и почти той же глубине. Но стоит он с учетом акции в 2 раза дешевле. Наверное плюну на занимаемое место и возьму его.
К тому же у Bosch, несмотря на цену, можно нарваться на "made in PRC". А у Samsung производство этих стиральных машин расположено в Южной Корее, которой я доверяю на порядок больше, чем Китаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2017, 21:30   #81
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У этого Samsung (http://www.gigantti.fi/product/kodi...one-ww70k4420yw) все это есть при той же ширине и почти той же глубине. Но стоит он с учетом акции в 2 раза дешевле. Наверное плюну на занимаемое место и возьму его.
К тому же у Bosch, несмотря на цену, можно нарваться на "made in PRC". А у Samsung производство этих стиральных машин расположено в Южной Корее, которой я доверяю на порядок больше, чем Китаю.

Недёшева, но занимает мало места
http://www.itek-kodinkoneet.fi/fi/e...1pc-daewoo.html
http://www.eldorado.ru/cat/detail/7.../?show=response
 
Old 02-02-2017, 10:11   #82
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Вот, посмотрите, какая прелесть
http://www.gigantti.fi/product/kodi...ile_1_element_1
Доставку надо смотреть в корзине, сходу не видно, но установка всего 25 евро.

Заказал вчера ее. Установка действительно 25 евро но при условии, что идет в комплекте с доставкой в квартиру (это еще 29). Всего за доставку вместе с установкой просили 54 евро. Я выбрал "доставку до подъезда" за 19 евро. После этого был предложен выбор: за 19 с доставкой в следующую пятницу (10 февраля), за 29 с доставкой в следующую среду (8 февраля) или за 37 с доставкой в следующий понедельник (6 февраля)? Очень изобретательно выдуривают деньги. Но ничего, подожду до 10 февраля.
 
Old 02-02-2017, 10:26   #83
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Ну почему же выдуривают? Чтобы привезти что-то своимим силами, надо нанять (выклянчить у знакомых) микроавтобус, договориться со вторым носильщиком / проставиться другу / добыть тележку для подъема по ступенькам. Все это головняк и затраты, если нет своего. С доставкой и установкой еще и мусор уберут/а во многих случаях вытащат старый прибор в утилизацию. Имхо, надо соотносить с тем, что придется делать все самому - и это не будет экономией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 10:33   #84
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я выбрал "доставку до подъезда" за 19 евро.


Скорее всего, Вы, обратили внимание на вес машины. 61 кг. Довольно тяжёлые они все. Осторожно кантуйте её в квартиру. Надеюсь, что лифт имеется в доме.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 10:37   #85
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Заказал вчера ее. Установка действительно 25 евро но при условии, что идет в комплекте с доставкой в квартиру (это еще 29). Всего за доставку вместе с установкой просили 54 евро. Я выбрал "доставку до подъезда" за 19 евро. После этого был предложен выбор: за 19 с доставкой в следующую пятницу (10 февраля), за 29 с доставкой в следующую среду (8 февраля) или за 37 с доставкой в следующий понедельник (6 февраля)? Очень изобретательно выдуривают деньги. Но ничего, подожду до 10 февраля.

Не дурят. Предлагают варианты.
Кстати, очень быстрая доставка.
Бош уже на 11 см. Это много. Иногда критично. Но при прочих условиях, если 55 см влезают, я тоже бы выбрала Самсунг.
 
Old 02-02-2017, 11:18   #86
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Скорее всего, Вы, обратили внимание на вес машины. 61 кг. Довольно тяжёлые они все. Осторожно кантуйте её в квартиру. Надеюсь, что лифт имеется в доме.

Конечно лифт есть. И с моими габаритами 61 кг - вполне переносимый вес. Было бы за что ухватиться на коробке.

Цитата:
Сообщение от Tililintu
Ну почему же выдуривают? Чтобы привезти что-то своимим силами,

Под "выдуривают" я имел ввиду наценки за якобы "более быструю" доставку. Не вижу никакой реальной причины возиться с доставкой 9 дней при том, что от магазина до моего дома 15 минут езды, а в магазине в наличии есть несколько экземпляров этой стиральной машины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 12:40   #87
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Конечно лифт есть. И с моими габаритами 61 кг - вполне переносимый вес. Было бы за что ухватиться на коробке.


Под "выдуривают" я имел ввиду наценки за якобы "более быструю" доставку. Не вижу никакой реальной причины возиться с доставкой 9 дней при том, что от магазина до моего дома 15 минут езды, а в магазине в наличии есть несколько экземпляров этой стиральной машины.

Так никто не будет для вас конкретно составлять маршруты и графики работы машины с грузчиками. 15 минут езды или 2 часа - без разницы. Чем дольше срок, тем легче составить оптимальный маршрут, с учетом, что за это время добавится еще клиентов. А "по срочному" - это надо, как правило, в уже составленный график вносить изменения, ломать оптимальный, ранее составленный маршрут, потому и дороже.
Вполне возможно, что вот в вашем случае, они и могли бы доставить вам быстро товар без изменений этих графиков. Но никто этого делать не будет, а зачем? Есть утвержденные правила доставки, и магазин их придерживается строго. Это логистика, причем обгрызенная ИТ:шниками до предела в смысле оптимизации маршрутов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 14:30   #88
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Конечно лифт есть. И с моими габаритами 61 кг - вполне переносимый вес. Было бы за что ухватиться на коробке.


Под "выдуривают" я имел ввиду наценки за якобы "более быструю" доставку. Не вижу никакой реальной причины возиться с доставкой 9 дней при том, что от магазина до моего дома 15 минут езды, а в магазине в наличии есть несколько экземпляров этой стиральной машины.

Если вы хотите машину прямо сразу вы и заплатите за отдельную машину и 2 работников сам, один. И это точнo не 19евро, можете посчитать сколько стоит 2 рабочих, машина на 15+15+10 = час минимум. А обычно машину (пакетник или маленький грузивок) забивают всеми заказами и выезжают по адресам. У меня неудачно с ними приключилось, договорились что привезут в пятницу вечером, после 16 сидела дома караулила, в 20 позвонила где заказ, выяснилось, что просто забыли ее(машинку) с собой загрузить, осталась на складе...привезли только на сл неделе в среду днем, пришлось с работы уити.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 14:55   #89
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Если вы хотите машину прямо сразу вы и заплатите за отдельную машину и 2 работников сам, один. И это точнo не 19евро, можете посчитать сколько стоит 2 рабочих, машина на 15+15+10 = час минимум. А обычно машину (пакетник или маленький грузивок) забивают всеми заказами и выезжают по адресам. У меня неудачно с ними приключилось, договорились что привезут в пятницу вечером, после 16 сидела дома караулила, в 20 позвонила где заказ, выяснилось, что просто забыли ее(машинку) с собой загрузить, осталась на складе...привезли только на сл неделе в среду днем, пришлось с работы уити.


С какого испугу надо двое грузчиков при наличии лифта?

Нам машинку один доставил, он же и старую забрал.

А вот холодильник второй двое тащили, но там контора заказывала, они и платили, так что нам было пофиг, хоть рота...
 
Old 03-02-2017, 00:31   #90
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
С какого испугу надо двое грузчиков при наличии лифта?

Нам машинку один доставил, он же и старую забрал.

А вот холодильник второй двое тащили, но там контора заказывала, они и платили, так что нам было пофиг, хоть рота...


даже без лифта стиралки и эл. плиты привозит 1 человек. У них такие тележки с большими колесами специальные, которые очень хорошо шагают по леснице и вверх и вниз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 00:33   #91
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
даже без лифта стиралки и эл. плиты привозит 1 человек. У них такие тележки с большими колесами специальные, которые очень хорошо шагают по леснице и вверх и вниз.

мне двое привозили)) повезло наверное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 00:35   #92
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
мне двое привозили)) повезло наверное



им? или......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 00:51   #93
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от angel2010
им? или......

всем, быстро управились и с новой и со старой стиралкой) схватили и побежали на 3 этаж, машинку схватили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 00:57   #94
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
всем, быстро управились и с новой и со старой стиралкой) схватили и побежали на 3 этаж, машинку схватили

хорошее уточнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 01:46   #95
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
всем, быстро управились и с новой и со старой стиралкой) схватили и побежали на 3 этаж, машинку схватили


Das ist fantastisch!
 
Old 03-02-2017, 02:01   #96
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
даже без лифта стиралки и эл. плиты привозит 1 человек. У них такие тележки с большими колесами специальные, которые очень хорошо шагают по леснице и вверх и вниз.

Мне из гигантти маленький холодильник двое привезли. На вид студенты подрабатывающие, хотя кто знает. Но у них машина то большая вся забита таваром и они по разным адресам всё развозят.

Хотя да, вот большой холодильник мне один привёз))) Но это не из гигантти.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 14:37   #97
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
В общем привезли мне сегодня стиральную машину из Gigantti. Молодцы, должны были доставить до подъезда, но доставили прямо в квартиру. Причем без моей просьбы. Позвонили прямо в дверь. Я открываю, а стиральная машина уже перед дверью. Приятно.

А вот переходник придется покупать. А я уже настроился сегодня перестирать кучу всего. Штангенциркуля в хозяйстве нет, нечем точно померить диаметр соединений на трубе и на шланге. Но, если примерно, то диаметр трубы в ванной - 3/4 дюйма, а диаметр соединения на шланге стиральной машины - примерно 1 дюйм (в бумагах к стиральной машине он не указан).

Цитата:
Сообщение от Vnik
Переходник 1/2"-3/4" в К-раута.

А как такой переходник правильно называется по-фински? Supistusväliliitin? Supistusnippa?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 15:04   #98
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А как такой переходник правильно называется по-фински? Supistusväliliitin? Supistusnippa?

http://www.stark-suomi.fi/fi/supist...2-a%C3%A458--11
Лучше бы конечно хромированный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 15:17   #99
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
http://www.stark-suomi.fi/fi/supist...2-a%C3%A458--11
Лучше бы конечно хромированный.


Спасибо. Я тоже нашел этот сайт. А почему Вы дали ссылку на 3/4" x 1/2"?
На стиральной машине диаметр соединения 1".
Думаю, что тогда вот этот переходник нужно заказывать:
http://www.stark-suomi.fi/fi/supist...-1x3-4-bx43--11

Хромированные такого диаметра что-то вообще не вижу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 15:25   #100
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В общем привезли мне сегодня стиральную машину из Gigantti. Молодцы, должны были доставить до подъезда, но доставили прямо в квартиру. Причем без моей просьбы. Позвонили прямо в дверь. Я открываю, а стиральная машина уже перед дверью. Приятно.

А вот переходник придется покупать. А я уже настроился сегодня перестирать кучу всего. Штангенциркуля в хозяйстве нет, нечем точно померить диаметр соединений на трубе и на шланге. Но, если примерно, то диаметр трубы в ванной - 3/4 дюйма, а диаметр соединения на шланге стиральной машины - примерно 1 дюйм (в бумагах к стиральной машине он не указан).

А как такой переходник правильно называется по-фински? Supistusväliliitin? Supistusnippa?

Liitin-общее название , магазины называют по-разному: nippa, adapteri .....

http://www.gigantti.fi/product/kodi...etkulle-a352199
http://www.motonet.fi/fi/tuote/3836...-sisa---34-ulko
 
Old 10-02-2017, 15:36   #101
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Спасибо. Я тоже нашел этот сайт. А почему Вы дали ссылку на 3/4" x 1/2"?
На стиральной машине диаметр соединения 1".
Думаю, что тогда вот этот переходник нужно заказывать:
http://www.stark-suomi.fi/fi/supist...-1x3-4-bx43--11

Хромированные такого диаметра что-то вообще не вижу...

Ну я не могу знать, какой диаметр на вашем шланге, они разные бывают. Но, как правило, внутренняя 3/4. А на кране как правило наружная 1/2.

P.S. Наружный диаметр стальной водопроводной трубы 3/4" = 26,7 мм. Хотя и обозначают ее, как 3/4 дюйма.
 
Old 10-02-2017, 15:44   #102
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я не могу знать, какой диаметр на вашем шланге, они разные бывают. Но, как правило, внутренняя 3/4. А на кране как правило наружная 1/2.

На кране наружная резьба похоже что 3/4", а на переходнике с шланга стиральной машины внутренняя резьба похоже, что 1".
То есть больший диаметр у "мамы", а меньший - у "папы". Значит у переходника больший диаметр должен быть у "папы", а меньший у "мамы". А вот, например, в Biltema продаются переходники, у которых наоборот - больший диаметр у "мамы":
http://www.biltema.fi/fi/Rakentamin...ppa-2000035108/

А на stark-suomi.fi вообще по рисунку непонятно, какой из двух диаметров больше, и никакого текстового пояснения нет.
http://www.stark-suomi.fi/fi/supist...-1x3-4-bx43--11

Может быть, если нужно, чтобы с более широкой "мамы" перейти на более узкую, то это называется не "Supistusnippa"?

Может быть это "Holkki"?
http://www.biltema.fi/fi/Rakentamin...kki-2000035089/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 16:11   #103
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Уже бы сбегала в магазин со шлангом, а в Gigantti можно и с пустыми руками. Размеры стандартные: 1/2, 3/4, 1. У Вас же на фото на трубе ещё какие-то железки были
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 16:21   #104
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Уже бы сбегала в магазин со шлангом, а в Gigantti можно и с пустыми руками. Размеры стандартные: 1/2, 3/4, 1. У Вас же на фото на трубе ещё какие-то железки были

Так в Gigantti и нету переходников с 1" (sisä ) на 3/4" (ulko). Или я просто неправильно ищу?
Можно сбегать (съездить на автобусе) и поцеловать пустой прилавок. Лучше не бегать, а разобраться вначале.

Труба с водой как раз со стандартной внешней резьбой (3/4"). А вот у этой машины Samsung внутренняя резьба на шланге похоже, что не совсем обычная для Финляндии - 1".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 16:25   #105
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Кстати, еще вопрос вдогонку. Машину мне отдали запечатанную в заводской упаковке (в пенопласте и пленке). Инструкции и гарантийный талон (warranty card) находились внутри барабана. И никаких печатей и подписей (dealer's stamp & signature) на гарантийном талоне нет. Он чистый. Это нормально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 16:30   #106
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Нормально. Чек сохраните.
В случае стиральной машины, может, и серийного номера будет достаточно, но чек лучше.
 
Old 10-02-2017, 16:30   #107
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Кстати, еще вопрос вдогонку. Машину мне отдали запечатанную в заводской упаковке (в пенопласте и пленке). Инструкции и гарантийный талон (warranty card) находились внутри барабана. И никаких печатей и подписей (dealer's stamp & signature) на гарантийном талоне нет. Он чистый. Это нормально?

С чека копию. На нём должно быть написано внизу: Takuu.... Если нет, то идите в маг. пусть распечатают на отдельном листе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 16:32   #108
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В нашем Гигантти гарантийные чеки хранятся электронно по ФИО в системе магазина.
 
Old 10-02-2017, 16:46   #109
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Нормально. Чек сохраните.
В случае стиральной машины, может, и серийного номера будет достаточно, но чек лучше.

Нет никакого чека. Я ведь покупал через Интернет. Есть e-mail с подтверждением оплаты и заказа. И все. Этот e-mail я могу сохранить.

P.S. Вдруг кто-то думает покупать такую же - дополнительная информация. Машина "Made in Poland". Ну хоть не Китай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 16:54   #110
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Нет никакого чека. Я ведь покупал через Интернет. Есть e-mail с подтверждением оплаты и заказа. И все. Этот e-mail я могу сохранить.


Asiakaspavelu->Usein kysytyt kysymykset ja vastaukset
Вопрос:Milloin saan kuitin ostoksistani? Когда получу чек?
Ответ: Saat tilausvahvistuksen sähköpostiisi tilauksen yhteydessä. Kuitti tai lasku lähetetään sinulle samalla kun lähetämme tuotteesi varastoltamme. Получишь подтверждение заказа на e-mail. Чек вышлем одновременно с отгрузкой покупки cо склада.
http://www.gigantti.fi/cms/faq/usei...-ja-vastaukset/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 17:27   #111
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Чек вышлем одновременно с отгрузкой покупки cо склада.

По e-mail или по почте? На клеенке, которой была обтянута машина, была наклейка с описанием доставки (данные о машине, счете, моя фамилия и адрес). Я ее вырезал вместе с куском пленки ножницами и сохраню. Будем считать, что этого хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 17:31   #112
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
По e-mail или по почте? На клеенке, которой была обтянута машина, была наклейка с описанием доставки (данные о машине, счете, моя фамилия и адрес). Я ее вырезал вместе с куском пленки ножницами и сохраню. Будем считать, что этого хватит.


Обычно чек вкладывают в упаковку. Проверьте, если не выкинули. Если выкинули, то запросите копию чека у продавца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 17:40   #113
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
По e-mail или по почте? На клеенке, которой была обтянута машина, была наклейка с описанием доставки (данные о машине, счете, моя фамилия и адрес). Я ее вырезал вместе с куском пленки ножницами и сохраню. Будем считать, что этого хватит.


Вопрос: En löydä ostokuittiani, voitteko auttaa minua saamaan kopion kuitista?
Ответ: Tottakai. Helpoin tapa on kirjautua omille sivuille osoitteessa Gigantti.fi ja tulostaa kopio tilausvahvistuksesta - tämä koskee verkossa tehtyjä ostoksia. Myymälöissämme uuden kuitin saaminen onnistuu henkilöllisyystodistusta esittämällä. Asiakaspalvelumme voi lähettää kopion kuitista alkuperäiskuitissa mainittuun posti- tai sähköpostiosoitteeseen.
Написано, что копии e-mail с подтверждением оплаты и заказа, достаточно для сделавших заказ по Интернету. А если покупаешь на месте, то вариант Tulilintu.
Как вариант, посмотри свою страницу в Gigantti.fi , может там появится .
 
Old 10-02-2017, 19:56   #114
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вот эту вот надо.
Названия могут быть разные.
И Supistuskappale, и supistusholkki, и supistusnippa, и supistusmuhvi.
1" вряд ли, это обман зрения.
Изображения
 
Old 10-02-2017, 20:22   #115
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
на своей странице на Gigantti.fi
 
Old 10-02-2017, 20:44   #116
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
Я когда работал на фабрике где собирали каркасные дома тогда там при заказе клиентом дома под ключ "в базовую комплектацию" это встроенная техника идёт в комплекте с домом, фабрика устанавливала модели стиралок и посудомоек фирмы Electrolux.Я себе тоже такую купил из Гиганти за 280€,работает 10 год с жесткой эксплуатацией (стирка 3-4 раза в неделю с разным весом загрузок ) и хоть бы хны ей,надоела уже...хочется обновить на современную.Было от перегруза барабан слетел...крышку верхнюю снял...барабан с пружины соскочил...одел назад...все просто!Коллега с работы LG купил по гарантии заменили на новую 5 лет не проработала.Как повезёт!
 
Old 11-02-2017, 10:46   #117
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот эту вот надо.
Названия могут быть разные.
И Supistuskappale, и supistusholkki, и supistusnippa, и supistusmuhvi.
1" вряд ли, это обман зрения.

Сейчас поеду, куплю на всякий случай оба варианта (1" x 3/4" и 3/4" x 1/2"), чтобы два раза не ездить.
Или отрежу по размеру диаметров пару проволочек и возьму с собой. А там приложу. Заодно и ленту для лучшей изоляции там куплю и хомут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 14:41   #118
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Подвожу итог. Всем спасибо за подсказки. Особенно Vnik-у за настойчивость.
Машина в данный момент уже стирает.

Купил в Biltema хромированный holkki (так это у них называется) за 2 евро все-таки на 3/4" x 1/2" (Vnik был прав), и там же kierreteippi (лента для обматывания резьбовых соединений для герметичности) за 1 евро. Еще и успел съездить туда и обратно в течении часа (1 раз заплатил за автобус). Полезный все-таки магазин Biltema, хоть и можно нарваться на китайский брак.

Насчет резьб я разобрался, откуда несоответствие между тем, что показывает линейка и тем, что написано на переходнике. Вот ссылка на таблицу резьб.
http://web-mechanic.ru/tehnich-sved...elit-rezbu.html
Смотрите последнюю колонку (дюймовая NPT). Видимо в этой NPT дюймы и миллиметры несколько другого размера. Потому что 1" соответствует наружный диаметр 33 мм или внутренний 30 мм (но никак не 25.4, как должно быть в реальности).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 15:08   #119
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Видимо в этой NPT дюймы и миллиметры несколько другого размера. Потому что 1" соответствует наружный диаметр 33 мм или внутренний 30 мм (но никак не 25.4, как должно быть в реальности).

Это достаточно старые стандарты сантехнических резьб. Подчеркиваю: сантехнических. То есть был важен внутренний диаметр трубы в 1 дюйм, для тех же гидравлических расчетов и пр. Поскольку раньше, очень тонскостенных труб делать не умели, то стенки труб были толще. И вот для внутреннего диаметра 25,4 выпускались трубы с наружным диаметров 33 мм. То есть с толщиной стенки 3,8 мм. Потом уже трубы стали делать всё тонкостеннее и тонкостеннее. А поскольку резьбы уже были стандартизированы под толстостенные трубы, уменьшать наружный диаметр не захотели. Легче было увеличить внутренний диаметр.
 
Old 01-03-2018, 21:29   #120
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Ребята, помогите, пожалуйста. Привезли стиральную машину, но у меня возник вопрос - вот это ведь транспортировочные втулки на задней крышке, которые нужно снимать? Инструкцию просмотрел, но навскидку ничего не нашел. И у грузчиков что-то не спросил.. Давно машинок не покупал, подзабыл уже.


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно