Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-04-2020, 23:01   #1
Olega-san
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 15-05-2018
Status: Offline
Покупка квартиры и задаток. Если договорились о сделке, но намерен отменить

Добрый день всем!

Знающие люди, помогите.
Ситуация такая, присмотрел квартиру, получил одобрение с банка, сделал предложение, в котором прописал задаток.
Диалог вел с агентом.
Агент ответила, что продавец согласна с моей ценой, но мне не отправила подписанное со стороны продавца предложение, соответственно на предложении есть только мои условия. Нет заполненного поля продавца и поля, в котором продавец с покупателем расписываются вместе.
Соответственно есть договоренности в переписке по Емайлу и задаток я не платил.

Сейчас видя , что творится на рынке труда в мире, и на рынке недвижимости, уже не хочу соглашаться с той ценой, которая была ок 2 месяца назад.
Кауппакирья само собой не подписывалась.

И итог: сможет ли продавец с меня стрясти все-же этот задаток, если я не пойду на сделку? Какие риски?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2020, 23:13   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Конечно стрясут задаток.
А чего отказываетесь? Дешевле теперь хотите?
 
Old 08-04-2020, 01:14   #3
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olega-san
Добрый день всем!

Знающие люди, помогите.
Ситуация такая, присмотрел квартиру, получил одобрение с банка, сделал предложение, в котором прописал задаток.
Диалог вел с агентом.
Агент ответила, что продавец согласна с моей ценой, но мне не отправила подписанное со стороны продавца предложение, соответственно на предложении есть только мои условия. Нет заполненного поля продавца и поля, в котором продавец с покупателем расписываются вместе.
Соответственно есть договоренности в переписке по Емайлу и задаток я не платил.

И итог: сможет ли продавец с меня стрясти все-же этот задаток, если я не пойду на сделку? Какие риски?


Может у вас были прописаны возможные причины отказа? Например, неудовлетворительные результаты осмотра (kuntotarkastus). Можно еще сказать банку, что вас не удовлетворяет процентная ставка и тогда вам будет отказано в кредите. это все применимо, только если такие условия прописаны в контракте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 03:12   #4
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olega-san
Добрый день всем!

Знающие люди, помогите.
Ситуация такая, присмотрел квартиру, получил одобрение с банка, сделал предложение, в котором прописал задаток.
Диалог вел с агентом.
Агент ответила, что продавец согласна с моей ценой, но мне не отправила подписанное со стороны продавца предложение, соответственно на предложении есть только мои условия. Нет заполненного поля продавца и поля, в котором продавец с покупателем расписываются вместе.
Соответственно есть договоренности в переписке по Емайлу и задаток я не платил.

Сейчас видя , что творится на рынке труда в мире, и на рынке недвижимости, уже не хочу соглашаться с той ценой, которая была ок 2 месяца назад.
Кауппакирья само собой не подписывалась.

И итог: сможет ли продавец с меня стрясти все-же этот задаток, если я не пойду на сделку? Какие риски?


т.е. фактически Вы знаете сколько хочет получить продавец только со слов агента.

и предварительного письменного договора не было, в котором оговариваются все нюансы (сроки, обстоятельства)

и 2 месяца прошло

Так и напишите агенту, что поскольку Вы не получили полную информацию в течение 2-месяцев, Вы отменяете сделку.
Вы ведь и Доверенность у агента, скорее всего , не видели?
 
Old 08-04-2020, 07:31   #5
Olega-san
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 15-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно стрясут задаток.
А чего отказываетесь? Дешевле теперь хотите?


Конечно, риски все же. Тем более, что сосед продавца выставил с большей площадью дешевле той, почуяв провал спроса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 07:33   #6
Olega-san
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 15-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
т.е. фактически Вы знаете сколько хочет получить продавец только со слов агента.

и предварительного письменного договора не было, в котором оговариваются все нюансы (сроки, обстоятельства)

и 2 месяца прошло

Так и напишите агенту, что поскольку Вы не получили полную информацию в течение 2-месяцев, Вы отменяете сделку.
Вы ведь и Доверенность у агента, скорее всего , не видели?


Доверенность не видел, но агент крупный игрок рынка. А что имеется ввиду, что не получил информации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 07:38   #7
Olega-san
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 15-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Может у вас были прописаны возможные причины отказа? Например, неудовлетворительные результаты осмотра (kuntotarkastus). Можно еще сказать банку, что вас не удовлетворяет процентная ставка и тогда вам будет отказано в кредите. это все применимо, только если такие условия прописаны в контракте.


Возможные причины отказа я сам прописал, что в случае отказа банка по кредиту. Но отказа нет. Состояние жилья - ремонты прописаны, влага промерена. То есть не аргумент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 07:41   #8
Olega-san
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 15-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Может у вас были прописаны возможные причины отказа? Например, неудовлетворительные результаты осмотра (kuntotarkastus). Можно еще сказать банку, что вас не удовлетворяет процентная ставка и тогда вам будет отказано в кредите. это все применимо, только если такие условия прописаны в контракте.


Суть в том, что есть кауппа тарьоус, заполненный только мной, и переписка с агентом. Нет контракта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 07:54   #9
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olega-san
Суть в том, что есть кауппа тарьоус, заполненный только мной, и переписка с агентом. Нет контракта

А квартиру с продажи сняли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 09:15   #10
Olega-san
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 15-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
А квартиру с продажи сняли?

С продажи сняли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 09:43   #11
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olega-san
Суть в том, что есть кауппа тарьоус, заполненный только мной, и переписка с агентом. Нет контракта


Два ключевых вопроса:

1)Обычно в этой бумаге /кауппа тарьоус/ прописывают очень короткое конкретное время действия для ответа продавца - бывает 5 дней или даже было такое 3 часа на ответ. Это важно. Если продавец согласился и в указанный срок вам это сообщили (понятно что не устно по телефону, а на email хотя бы - это считается официальным ответом), то с вас штраф при отказе! Если не сообщили в срок - можно расслабиться.

2)Кредитное предложение от банка получено после этого? В кауппа тарьоус был прописан отказ, если не устроят условия кредита - процент/размер первого взноса/срок...Тогда это тоже 100% повод соскочить.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 09:49   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А почему прошло два месяца? В тарьёусе ведь обычно указывается срок заключения сделки. Скорее всего, отвертеться не получится уже, если это квартира, а не дом.
 
Old 08-04-2020, 11:00   #13
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А почему прошло два месяца? В тарьёусе ведь обычно указывается срок заключения сделки. Скорее всего, отвертеться не получится уже, если это квартира, а не дом.

Да, непонятно, на что именно автор темы согласился.
Возможно, со стороны продавца какая-то условная сделка, он ищет себе другой дом?
Olega-san, у вас есть ограничения по длительности? У вас что-то странное происходит, дайте больше деталей?
 
Old 08-04-2020, 11:10   #14
Olega-san
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 15-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А почему прошло два месяца? В тарьёусе ведь обычно указывается срок заключения сделки. Скорее всего, отвертеться не получится уже, если это квартира, а не дом.


Времени столько прошло потому что хозяйка обьявляла в обьявлении, что освободит в апреле. С этим учетом и взят срок до заключения договора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 12:00   #15
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olega-san
Времени столько прошло потому что хозяйка обьявляла в обьявлении, что освободит в апреле. С этим учетом и взят срок до заключения договора.

Какое интересное решение.

А дата сделки назначена уже?

В любом случае, судя по вашему описанию - наверняка в принятом вами договоре было и про возмещение в случае отказа от сделки. А подписи хозяев вам не нужны в этой ситуации.
И вообще, позвоните агенту-риэлтору, уточните всё напрямую, это его работа. Именно позвоните, а не пишите.

Учитывайте только, что в изменившейся ситуации - и банк может отказаться давать вам кредит.
 
Old 08-04-2020, 12:30   #16
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olega-san
С продажи сняли

Значит согласившись на ваше предложение продавец потерял возможность продать квартиру другим желающим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 14:18   #17
Olega-san
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 15-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Значит согласившись на ваше предложение продавец потерял возможность продать квартиру другим желающим.


Да это так.

Спасибо ответившим, резюмирую, что в плохом случае я потеряю задаток.
Возможно это нормальный вариант, учитывая что творится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 14:28   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olega-san
Да это так.

Спасибо ответившим, резюмирую, что в плохом случае я потеряю задаток.
Возможно это нормальный вариант, учитывая что творится.


Правильно ли я понимаю, что вы теперь боитесь покупать квартиру из-за пандемии и даже готовы потерять задаток?
 
Old 08-04-2020, 15:24   #19
Olega-san
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 15-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Правильно ли я понимаю, что вы теперь боитесь покупать квартиру из-за пандемии и даже готовы потерять задаток?



Да, но готов выслушать советы. До кризиса цена/состояние было ок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 18:23   #20
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olega-san
Да, но готов выслушать советы. До кризиса цена/состояние было ок.

То, что соседняя квартира выставлена дешевле это ещё не говорит о кризисе.
Там может быть состояние - рваный линолеум, дверцы на шкафах оторваны и т.д., а в вашей свежий евроремонт.
И вообще цена выставленная может быть любая, у нас в одном доме выставлены 3-х и 2-х комн. квартиры 80 и 57 метров по одинаковой цене...и что?
Один знакомый, кстати риэлтор выставил свою квартиру почти в 2 раза дороже реальной цены, считает её эксклюзивной, висит уже больше 7 лет в продаже, вдруг кто клюнет, ему тоже не горит продавать.
У риэлтера есть доступ к фактическим ценам проданных в этом районе квартир, вот это можно сравнить.
Как бы ещё не получилось так, что вы сейчас откажетесь, а потом эту квартиру ещё дороже продадут.

.
 
Old 08-04-2020, 18:32   #21
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
То, что соседняя квартира выставлена дешевле это ещё не говорит о кризисе.
Там может быть состояние - рваный линолеум, дверцы на шкафах оторваны и т.д., а в вашей свежий евроремонт.
И вообще цена выставленная может быть любая, у нас в одном доме выставлены 3-х и 2-х комн. квартиры 80 и 57 метров по одинаковой цене...и что?
Один знакомый, кстати риэлтор выставил свою квартиру почти в 2 раза дороже реальной цены, считает её эксклюзивной, висит уже больше 7 лет в продаже, вдруг кто клюнет, ему тоже не горит продавать.
У риэлтера есть доступ к фактическим ценам проданных в этом районе квартир, вот это можно сравнить.
Как бы ещё не получилось так, что вы сейчас откажетесь, а потом эту квартиру ещё дороже продадут.

.

Полностью согласен. В нашем районе наблюдаю повышение цен на недвижимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 18:38   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olega-san
Да, но готов выслушать советы. До кризиса цена/состояние было ок.


Сейчас пандемия, а не кризис. Почему вы решили, что стоимость этой квартиры сразу упала?
 
Old 09-04-2020, 13:57   #23
Olega-san
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 15-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Сейчас пандемия, а не кризис. Почему вы решили, что стоимость этой квартиры сразу упала?


Рассматривая глобальные тенденции. Рост безработицы, падение спроса, обвал мировых рынков. Все это влияет на цены. Вспомним 2008 год. По ценам есть статистика в графическом виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2020, 15:52   #24
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olega-san
Рассматривая глобальные тенденции. Рост безработицы, падение спроса, обвал мировых рынков. Все это влияет на цены. Вспомним 2008 год. По ценам есть статистика в графическом виде.

Правильно и на графике этом видно, как цены в Финляндии поколебались год-полтора, а потом ещё больше выросли, чем до 2008 года!!!
В России, например, сейчас народ все рубли у кого есть побежали в недвижимость вкладывать (надёжнее просто ничего нет), на фоне взлёта валюты и недоверия банковским вкладам.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2020, 16:22   #25
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Автор конечно все сделал неправильно.

В предложении о покупке ВСЕГДА указывается срок действия (от нескольких часов до максимум недели). А то продавец имея Ваш оффер, будет два месяца искать лучшийвариант или смотреть куда пойдет рынок.

Всегда четко прописываются условия для отмены сделки.

Договор купли-продажи можно заключать до выезда владельцев из квартиры и производить оплату. НО основной пункт договора, что право собственности переходит в момент получения денег. Вы можете владеть квартирой в которой еще живут старые владельцы. Четко прописать переходный период и финансовую ответственность сторон.

Если автор не получил подтверждения оффера он может обратиться к риелтору и потребовать подписанное подтверждение немедленно. В случае отказа в писменной форме оповестить об отказе от сделки ввиду нарушения условий продавцом и указать что вынужден покупать срочно другую квартиру и будет через суд требовать компенсации за умышленное затягивание сделки.

У меня была ситуация когда я сделал оффер и мне его подписал продавец, но возникло некое сомнение. При обсуждении с финским юристом возможности отказаться от покупки мне задали только один вопрос перевел ли я задаток, и если не перевел то никто с меня ничего не сможет удержать за отказ от сделки. Но понятно что надо указать какую либо серьезную причину, например, большая вероятность потери работыв сложившейся ситуации. Или еще раз пойти в банк и сказать что денег нет, завтра увольняют, дайте кредит и получить отказ. Отказ в кредите по закону освобождает от обазательств по покупке.

О ценах на недвижимость:
Юрибор
Цены

В перспективе: кризис, падение производства, безработица, денег у народа меньше, кредиты дороже.
Что будет сценами на недвижимость думайте сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2020, 17:08   #26
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Когда мы продавали квартиру, подписывали предложение покупателя по интернету, с помощью банковских кодов.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно