Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-04-2020, 12:53   #1
dmitryL
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Post Ищу юриста. Аренда Коммерческого помещения.

Здравствуйте!

Посоветуйте юриста, русско или англо говорящего. Вопрос касается коммерческой аренды и изменения условий договора в связи с пандемией. Нужна помощь в представлении моих интересов на встрече с арендодателем (фины, говорят по английски).

Юристы сразу могут звонить 0503500933.

Заранее спасибо!

пс Есть какие либо директивы правителсьтва касающиеся договоров коммерческой аренды помещений? Какие новости в этой сфере?

Последнее редактирование от dmitryL : 17-04-2020 в 12:55. Причина: дополнение информации
 
Old 17-04-2020, 14:16   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Нет постановлений правительства. Арендодатели добровольно могут пойти навстречу, но обязать их невозможно. Я снимаю маленький офис в здании, владельцем которого является Телия. Много арендаторов сейчас в ужасном положении. Пытались группой воззвать к совести Телии, она не подвинулась ни на одно евро. Единственное, что обещала - отсрочка платежей на 3 мес. без процентов. Фсе. Просто к счастью для меня, мой офис 10 кв.м., и простой меня лично не убьет. Но у многих совершенно другая ситуация.
 
Old 17-04-2020, 17:00   #3
dmitryL
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Нет постановлений правительства. Арендодатели добровольно могут пойти навстречу, но обязать их невозможно. Я снимаю маленький офис в здании, владельцем которого является Телия. Много арендаторов сейчас в ужасном положении. Пытались группой воззвать к совести Телии, она не подвинулась ни на одно евро. Единственное, что обещала - отсрочка платежей на 3 мес. без процентов. Фсе. Просто к счастью для меня, мой офис 10 кв.м., и простой меня лично не убьет. Но у многих совершенно другая ситуация.



У меня помещение под хостел 700 квадратов. Простите, но разве закрытие границ для меня не форс-мажор?

Заставить снизить арендную ставку нельзя, наверно, но расторгнуть договор без существенных потерь наверняка можно. Во всяком случае я хотел бы найти юриста, который имеет какой-то опыт в этой сфере.

В вашем случае у вас небольшой офис и если вы не продаете там путевки, то мотивировать запрос на скидку особо нечем. Но попытаться стоило.
 
Old 17-04-2020, 17:48   #4
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitryL
У меня помещение под хостел 700 квадратов. Простите, но разве закрытие границ для меня не форс-мажор?

Заставить снизить арендную ставку нельзя, наверно, но расторгнуть договор без существенных потерь наверняка можно. Во всяком случае я хотел бы найти юриста, который имеет какой-то опыт в этой сфере.

В вашем случае у вас небольшой офис и если вы не продаете там путевки, то мотивировать запрос на скидку особо нечем. Но попытаться стоило.




Есть большая статья в HS, про рестораны и другие заведения в Хельсинки, им приказали закрыться с марта месяца и сейчас они почти банкроты, но аренду плати, а там аренда в центре - «мама не горюй», предлагают отсрочку на осень, но не скидку.
 
Old 18-04-2020, 00:48   #5
dmitryL
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Elektra
Есть большая статья в HS, про рестораны и другие заведения в Хельсинки, им приказали закрыться с марта месяца и сейчас они почти банкроты, но аренду плати, а там аренда в центре - «мама не горюй», предлагают отсрочку на осень, но не скидку.


И у меня тоже переговры на рассрочке встряли. Но останавливаться на этом, по моему мнению, бессмысленно. Отсрочка - это закрыться навсегда завтра, а не сегодня. А разницы-то нет.
Собираюсь побороться - не хочу про себя, в общем множестве объектов размещения, прочитать в той же газете.

Спасибо за инфу!
 
Old 18-04-2020, 11:46   #6
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitryL
И у меня тоже переговры на рассрочке встряли. Но останавливаться на этом, по моему мнению, бессмысленно. Отсрочка - это закрыться навсегда завтра, а не сегодня. А разницы-то нет.
Собираюсь побороться - не хочу про себя, в общем множестве объектов размещения, прочитать в той же газете.

Спасибо за инфу!


Помогать должно государство, к нему надо и обращаться за помощью. Если государство заинтересовано в сохранении рабочих мест и получении налогов в будущем, то должно помогать. По крайнеймере так должно быть в государстве с компитентным руководством.

За обьект кто-то должен заплатить. Почему не Вы, а дядя? Посмотрите на ситуацию со стороны арендодателя. Он купил обьект недвижимости в кредит и сдал Вам. Ему надо ежемесячно вуплачивать кредит и проценты по нему, а так же оплачивать обслуживание обьекта. Ему никто ничего не простит. Как Вы сами заметили в случае отсрочки Вы обьявите о банкротстве после окончания срока отсрочки и ничего не заплатите. Об этом догадывается и арендодатель. Для арендодателя в такой ситуации выбор небогатый: либо Вы платите по договору, либо он разрывает договор за неуплату со штрафом согласно договора. А ситуация форсмажора должна быть прописана в договоре, тогда все по договору.

Что Вам мешало самому купить помещение в кредит и взять все риски на себя? Выплату кредита Вам никто не простил бы, но отсрочку банк даст без проблем, правда под залог помещения.
 
Old 18-04-2020, 15:23   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Все не так просто. Не все коммерческие помещения можно купить, коронавирус не относится к обычным коммерческим рискам. Такие иностранные инвесторы, как Citycon, получили серьезную поддержку от ЕЦБ, но при этом не идут навстречу мелким арендаторам. Та поддержка, которая оказывается мелкому и среднему бизнесу Финляндии из госбюджета, фактически утекает в карманы крупных иностранных инвесторов, которые гребут с двух сторон. Это не касается всех, но тем не менее, таких крупных операторов, типа Citicon и Sponda.
 
Old 18-04-2020, 22:15   #8
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Все не так просто. Не все коммерческие помещения можно купить, коронавирус не относится к обычным коммерческим рискам. Такие иностранные инвесторы, как Citycon, получили серьезную поддержку от ЕЦБ, но при этом не идут навстречу мелким арендаторам. Та поддержка, которая оказывается мелкому и среднему бизнесу Финляндии из госбюджета, фактически утекает в карманы крупных иностранных инвесторов, которые гребут с двух сторон. Это не касается всех, но тем не менее, таких крупных операторов, типа Citicon и Sponda.


Вообще-то никому нельзя просто так давать деньги (имеются ввиду юридические лица). Надо давать беспроцентный кредит под залог акций компании или недвижимости. Это предотвратит корупцию и фальшивые банкротсства. А потом будем разбираться кому можно простить.

Просто так деньги можно давать физическим лицам. Но если давать, то всем и одинаковую сумму. Несмотря на завывания социалистов, такой подход самый справедливый и позволяет получить деньги тем кому они нужны, а не тем кто шустрее.

П.С. Купить можно все были бы деньги.
П.П.С. Иностранные инвесторы нехило вложились в финскую экономику, платили здесь налоги, создавали рабочие места. Они имеют право на финские деньги. Да и вообще сегодня невозможно отследить или ограничить куда идут финские деньги. Владельцы финских компаний давно не финны. Государство покупает военные самолеты зарубежом. Да и сами финны переходят на ибей и алиэкспресс. Так что финские деньги многими путями текут из Финляндии. И задача правительства сделать так чтобы деньги текли в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2020, 22:46   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Иностранные инвесторы нехило вложились в финскую экономику, платили здесь налоги, создавали рабочие места. Они имеют право на финские деньги.


Мне прям сразу Caruna пришла на ум...как она имеет право на мои деньги. И на деньги многих других. Зашибись они налогов здесь платят.
 
Old 18-04-2020, 22:48   #10
dmitryL
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Винни
Помогать должно государство, к нему надо и обращаться за помощью. Если государство заинтересовано в сохранении рабочих мест и получении налогов в будущем, то должно помогать. По крайнеймере так должно быть в государстве с компитентным руководством.

За обьект кто-то должен заплатить. Почему не Вы, а дядя? Посмотрите на ситуацию со стороны арендодателя. Он купил обьект недвижимости в кредит и сдал Вам. Ему надо ежемесячно вуплачивать кредит и проценты по нему, а так же оплачивать обслуживание обьекта. Ему никто ничего не простит. Как Вы сами заметили в случае отсрочки Вы обьявите о банкротстве после окончания срока отсрочки и ничего не заплатите. Об этом догадывается и арендодатель. Для арендодателя в такой ситуации выбор небогатый: либо Вы платите по договору, либо он разрывает договор за неуплату со штрафом согласно договора. А ситуация форсмажора должна быть прописана в договоре, тогда все по договору.

Что Вам мешало самому купить помещение в кредит и взять все риски на себя? Выплату кредита Вам никто не простил бы, но отсрочку банк даст без проблем, правда под залог помещения.


Спасибо за очень компетентное мнение

1. Государство штука сложная, в моем вот случае они мне не помощники. Вернее помощники, но в пределах пары тысяч, при цене аренды 10 и сопутствующими расходами 5.
2. Я готов оплатить расходы арендодателя на помещение, но оказываясь в минусе в текущий период, прошу арендодателя отказаться хотя бы от прибыли за данный объект. Почему бы дяде не пойти на уступки, что бы арендодатель усидел в сложный период? Если он будет рассуждать как вы, то он будет лапу сосать, а не аренду получать в обозримом будущем.
3. Форс-мажор не обязательно должен быть прописан в договоре.
4. Пади возьми кредит больше 50 тысяч.
 
Old 18-04-2020, 22:52   #11
dmitryL
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Все не так просто. Не все коммерческие помещения можно купить, коронавирус не относится к обычным коммерческим рискам. Такие иностранные инвесторы, как Citycon, получили серьезную поддержку от ЕЦБ, но при этом не идут навстречу мелким арендаторам. Та поддержка, которая оказывается мелкому и среднему бизнесу Финляндии из госбюджета, фактически утекает в карманы крупных иностранных инвесторов, которые гребут с двух сторон. Это не касается всех, но тем не менее, таких крупных операторов, типа Citicon и Sponda.


Мне вот арендодатель так и заявил еще в марте: это нормальный экономический риск.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2020, 23:17   #12
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitryL
Спасибо за очень компетентное мнение

1. Государство штука сложная, в моем вот случае они мне не помощники. Вернее помощники, но в пределах пары тысяч, при цене аренды 10 и сопутствующими расходами 5.
2. Я готов оплатить расходы арендодателя на помещение, но оказываясь в минусе в текущий период, прошу арендодателя отказаться хотя бы от прибыли за данный объект. Почему бы дяде не пойти на уступки, что бы арендодатель усидел в сложный период? Если он будет рассуждать как вы, то он будет лапу сосать, а не аренду получать в обозримом будущем.
3. Форс-мажор не обязательно должен быть прописан в договоре.
4. Пади возьми кредит больше 50 тысяч.


1. Просите у государства беспроцентный кредит.
2.1. А откуда Вы знаете сколько прибыли получает ваш арендодатель? К тому же у него могут быть финансовые обязательства в размере прибыли (например выплата кредита за этот обьект)? Весь бизнес живет на кредитные деньги.
2.2. Если у дяди проблемы сдать другим, то он может пойти на уступки. Но если он осознает что он может найти другого арендатора за период который покроют штрафные санкции с вашего договора, то он не пойдет ни на какие уступки. К тому же Вы сами дали ему понять, что ваше финансовое состояние неустойчиво, лучше найти более надежного арендатора.
3. Конечно, в случае если что-то не прописано в договоре, то вопрос решается по законодательству через суд (обычно за несколько лет). Если прописано в договоре, то дело даже до суда не доходит, а если доходит то решается за 5 минут.
4. Под залог дадут и миллион. Удивительно как Вы ведя достаточно большой бизнес не можете изыскать 50 тысяч. Сколько стоит ваша машина? Дом, дача? Почему дядя должен продать свою машину/квартиру чтобы решить ваши проблеммы?

П.С. Ничего личного, только взгляд с другой стороны баррикад.
 
Old 18-04-2020, 23:31   #13
dmitryL
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
1. Просите у государства беспроцентный кредит.
2.1. А откуда Вы знаете сколько прибыли получает ваш арендодатель? К тому же у него могут быть финансовые обязательства в размере прибыли (например выплата кредита за этот обьект)? Весь бизнес живет на кредитные деньги.
2.2. Если у дяди проблемы сдать другим, то он может пойти на уступки. Но если он осознает что он может найти другого арендателя за период который покроют штрафные санкции ссвас, то он не пойдет ни на какие уступки. К тому же Вы сами дали ему понять, что ваше финансовое состояние неустойчиво.
3. Конечно, в случае если что-то не прописано в договоре, то вопрос решается по законодательству через суд (обычно за несколько лет). Если прописано в договоре, то дело даже до суда не доходит, а если доходит то решается за 5 минут.
4. Под залог дадут и миллион. Удивительно как Вы ведя достаточно большой бизнес не можете изыскать 50 тысяч.


Брать кредит и договариваться на нормальные условия это разные вещи. Я знаю сумму, которая является минимально приемлемой для арендодателя, от него самого. По его словам, эта сумма покрывает его расходы на помещение.
Дядя искал арендатора довольно долго, а в текущих обстоятельствах, только дурак будет думать, что кто-то прибежит брать подобное помещение в аренду.
Что касается последнего, я промочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2020, 23:47   #14
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitryL
Брать кредит и договариваться на нормальные условия это разные вещи. Я знаю сумму, которая является минимально приемлемой для арендодателя, от него самого. По его словам, эта сумма покрывает его расходы на помещение.
Дядя искал арендатора довольно долго, а в текущих обстоятельствах, только дурак будет думать, что кто-то прибежит брать подобное помещение в аренду.
Что касается последнего, я промочу.


Ну так договаривайтесь, в чем дело-то. Форум Вам в этом не помошник.

Но вроде Вы судиться собрались и ищите юриста. Не думаю, что после этого у Вас сохраняться нормальнэ отношения с арендодателем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2020, 23:52   #15
dmitryL
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Ну так договаривайтесь, в чем дело-то. Форум Вам в этом не помошник.

Но вроде Вы судиться собрались и ищите юриста. Не думаю, что после этого у Вас сохраняться нормальнэ отношения сарендодателем.


Я думал вы просто в подробности не вдаётесь. А вы ещё и тему не прочитали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2020, 23:59   #16
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Тут вопрос очень спорный. Государство( правительство) ввело карантин, приказав закрыть заведения и ограничив передвижения граждан.
Конечно это моё личное мнение, могло бы гос-во и заплатить за аренду, оказав такую помощь малому бизнесу.
Собственно у людей,( малого бизнеса) даже не было времени, расторгнуть договор аренды.
 
Old 19-04-2020, 00:00   #17
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitryL
Я думал вы просто в подробности не вдаётесь. А вы ещё и тему не прочитали


А зачем Вам ЮРИСТ? Чтобы клиент сговорчевей был?
Вы сами заглавие своей темы и текст читали?

Вам к государству надо обращатся.

П.С. Вот я правда удивляюсь почему когда у Вас прибыль увеличивалась Вы не делились ей с арендодателем, а с удовольствием клали ее себе в карман. А как у Вас дела пошли плохо арендодатель должен отказаться от прибыли в вашу пользу. Как-то несимметрично получается.

П.П.С. Подробность одна: Вам не хочется платить и решать вопрос по договору. Юриста надо было искать когда договор заключали.
 
Old 19-04-2020, 00:05   #18
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А зачем Вам ЮРИСТ?
Вы сами заглавие своей темы и текстычитали?
Чтобы клиент сговорчевей был?
Вам к государству надо обращатся.

П.С. Вот я правда удивляюсь почему когда у Вас прибыль увеличивалась Вы не делились ей с арендодателем, а с удовольствием клали ее себе в карман. А как у Вас дела пошли плохо арендодатель должен отказаться от прибыли в вашу пользу. Как-то несимметрично получается.




Вы понимаете разницу между - « дела пошли плохо и государство приказало временно закрыть »?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2020, 00:09   #19
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы понимаете разницу между - « дела пошли плохо и государство приказало временно закрыть »?


Все вопросы к государству. Почему арендодатель должен за это платить? Может у него ситуация еще хуже. Просто как-то не нравится мне идея отобрать денежку у дяди, он и так богатый. А может арендатор сам побогаче будет?
Подавайте коллективный иск против государства.

П.С. Как я уже упоминал, если арендодатель дорожит клиентом и имеет возможность, то может пойти навстречу. Но никто не в праве запретить ему строго следовать договору и букве закона. Благотворительность - дело добровольное.
 
Old 19-04-2020, 00:13   #20
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Все вопросы к государству. Почему арендодатель должен за это платить? Может у него ситуация еще хуже. Просто как-то не нравится мне идея отобрать денежку у дяди, он и так богатый. А может арендатор сам побогаче будет?




Если Вы спрашиваете моё мнение, то я считаю, что гос-во должно заплатить арендодателю, этим и поможет малому бизнесу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2020, 00:22   #21
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Если Вы спрашиваете моё мнение, то я считаю, что гос-во должно заплатить арендодателю, этим и поможет малому бизнесу.


Я считаю, что государство должно дать беспроцентный кредит арендатору, а позже разбираться какой процент от кредита он должен погасить.
Просто так бизнесу ничего давать нельзя. Можно дать льготный кредит, налоговые льготы, какие-то преференции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2020, 00:31   #22
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Я считаю, что государство должно дать беспроцентный кредит арендатору, а позже разбираться какой процент от кредита он должен погасить.
Просто так бизнесу ничего давать нельзя. Можно дать льготный кредит, налоговые льготы, какие-то преференции.




Все гос-ва, сейчас стараются поддержать малый и не только бизнес, а некоторые страны( пострадавшие), требуют, чтобы их поддержали денежными вливаниями( евробондами или коронабондами?). Ну, как Грецию, вы наверно помните...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2020, 17:51   #23
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Винни я просто хрюкаю от восторга, ты очень прав во многих своих высказываниях!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно